Организационно-экономический механизм устойчивого развития территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования Давыдков Владимир Александрович

Организационно-экономический механизм устойчивого развития территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования
<
Организационно-экономический механизм устойчивого развития территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования Организационно-экономический механизм устойчивого развития территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования Организационно-экономический механизм устойчивого развития территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования Организационно-экономический механизм устойчивого развития территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования Организационно-экономический механизм устойчивого развития территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования
>



Давыдков Владимир Александрович. Организационно-экономический механизм устойчивого развития территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Иркутск, 2006.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3234

Содержание к диссертации

Введение

1. Тенденции развития территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования 13

1.1.Традиционное природопользование - базисный элемент существования территориальных хозяйственных комплексов коренных и малочисленных на

родов Севера, Сибири и Дальнего Востока 13

1.2. Развитие и современное состояние организации традиционного природопользования эвенков Иркутской области 22

1.3. Региональные особенности территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования эвенков Иркутской области 42

2. Оценка состояния территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования и организационно-экономические подходы к формированию стратегии их устойчивого развития .59

2.1.Оценка состояния и эффективности традиционного природопользования территориальных хозяйственных комплексов эвенков Иркутской области...59

2.2. Организационно-экономические подходы к решению вопросов связанных с территориальными хозяйственными комплексами традиционного природопользования 89

2.3.Интеграция экономической деятельности территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования, как основа организационно-экономического механизма адаптации к современным условиям...92

3. Оргаиизационно-экономический механизм устойчивого развития территориальных хозяйственных комплексов эвенков Иркутской области и оценка его эффективности ..101

3.1.Направления роста эффективности ведения традиционного природопользования ...101

3.2. Создание благоприятных социальных условий в территориальных хозяйственных комплексах 120

3.3. Оценка эффективности интеграции экономической деятельности территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования 128

Заключение 141

Список литературных источников 149

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач развития экономики Российской Федерации является эффективное, научно-обоснованное и неистощимое использование имеющихся природных ресурсов. В настоящее время человечество находится в поиске путей наиболее гуманного использования ресурсов природы и вырабатывает механизмы их совместного развития в гармонии.

Охотничье хозяйство является одной из специфических отраслей экономики природопользования России, цель которого - рациональное использование, воспроизводство и охрана недревесной продукции леса, в первую очередь охотничьих животных. В региональной экономической системе охотничье хозяйство Российской Федерации в настоящее время существует в виде множества новых различных организационно-правовых форм хозяйств, в том числе и образованных представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (КМНС). Это обусловлено распадом на северных территориях системы хозяйствования, сложившейся в период существования СССР и формированием новой системы в условиях рыночной экономики.

Указанные обстоятельства вынудили большинство представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, раннее занимавшихся традиционными промыслами в централизованной системе охотпользования, в настоящее время самостоятельно искать свои пути развития. Большинство поселений и представителей КМНС воспользовались предоставленным законами правом самоорга-низовшись в общины, ООО и т. д. Однако, если ранее проблемами территорий традиционного расселения (ТТР) КМНС занимались предприятия и хозяйства, использующие трудовые ресурсы или располагавшиеся на данных территориях, то теперь эти функции возложены на представителей местной исполнительной власти. При этом, в новых условиях ведения экономики, эти обязанности не всегда выполнимы.

Национальные объединения, общины и другие хозяйства, ведущие традиционное, свойственное только данной территории хозяйствование, сделавшие ставку на самостоятельность могут и должны стать основой развития экономики в регионах, где проживают представители КМНС, однако необходимо реально оценить существующие возможности и перспективы устойчивого развития, чтобы это осуществилось. Ведение традиционного природопользования, по нашему мнению, должно сместить акцент с производства продукции на предоставление комплекса услуг: охотничьего и различных видов экологического туризма. Так, по нашим расчетам, общий потенциальный ежегодный размер оказания туристических услуг для хозяйств

I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ"

С.-Петербург

ОЭ 2во6ыт4Ъ<

>вснков Иркутской области можно определить в 507,8 тысяч долларов США.

Однако, в настоящее время проблемы и вопросы экономики и современного состояния территорий традиционного расселения и хозяйствования, национальных объединений, общин и других хозяйств, недостаточно изучены и освещены, а поэтому требуют своей разработки и внедрения перспективных предложений.

Стоимостная оценка материально-технической базы, производимой продукции традиционного природопользования, возможностей развития комплекса услуг не производилась, а следовательно давалась неверная оценка существующего положения на территориях традиционного расселения п хозяйствования КМНС.

Актуальность наших исследований обусловлена также необходимостью изучения, сохранения и развития традиционного природопользования, как неотъемлемого элемента самого существования коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в рамках особых территориальных хозяйственных комплексов.

Сісііень рязрабогаїшосіи проблемы. Проблемы изучения экономики региона, рационального использования природных ресурсов, размещения производительных сил отражены в исследованиях и трудах ведущих российских ученых: Л И. Абалкин, А.Г. Аіанбегяна, А.Г. Гранбсрга, И.Г. Александров, Н II Баранского, Н Н Колосовского, Н Н. Некрасова, Л.Е. Пробста, Ю.Г. Саушкина, Т.С. Хачатурова, Р.И. Шнипера и др. Зарубежными учеными, занимавшимися изучением проблем региональной экономики являются Л. Вебер, Л. Леш, И. Тюнен и др.

Так как, национальные объединения КМНС в России появились относительно недавно, информации о состоянии традиционного природопользования в территориальных хозяйственных комплексах различных регионов практически нет. Существуют работы этнографического характера, частично освящающие и экономико-организационные особенности национального хозяйства (Рагулина, 2000, Сирина, 2002). Однако в настоящее время нет работы давшей комплексную организационно-экономическую оценку современного состояния традиционного природопользования КМНС по отдельным территориям или регионам. Есть более ранние исследования по охотничьему хозяйству тофов (Филь, 1965) и эвенков тутуро-очеульской административной группы (Петри, 1930; Шерстобоев, 1949; Туголуков. 1969; Шгильмарк, 1976; Карелов, 1979), однако эти данные безнадежно устарели.

В настоящее время отдельные вопросы по экономике и рациональности использования природных ресурсов территорий традиционного расселения КМНС, в част носі и эвенков Иркутской области рассматривались та-

кими исследователями как: В.Н. Моложников, 2004; Б.Г. Пермяков, 2003; В.А. Кузнецов, 2000; 2001; 2002; 2003; Д.Ф. Леонтьев, 2004; B.C. Камбалин, 2003; В.П. Алексеенко 2003 и др.

В целом следует отметить достаточно слабую степень разработанности теоретических основ традиционного природопользования и понимания его роли в формировании, функционировании и определении возможностей устойчивого развития территориальных хозяйственных комплексов КМНС, как элемента территориально-организованных экономических региональных систем.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка организационно-экономического механизма устойчивого развития территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

уточнить понятие «территориальные хозяйственные комплексы традиционного природопользования», рассмотреть значимость и необходимость их оценки в условиях рыночной экономики;

оценить значение традиционного природопользования, как основу существования территориальных хозяйственных комплексов КМНС;

выявить тенденции развития и дать оценку современного состояния существующих территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования;

обобщить организационно-экономические подходы к решению вопросов, связанных с территориальными хозяйственными комплексами традиционного природопользования;

определить ключевые составляющие организационно-экономичес -кого механизма устойчивого развития территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования, действующие на основе процессов интеграции экономической и организационной деятельности;

оценить эффективность применения организационно-экономичес -кого механизма устойчивого развития на основе интеграции экономической и организационной деятельности объединении эвенков Иркутской области.

Объектом диссертационного исследования являются территориальные хозяйственные комплексы традиционного природопользования, рассматриваемые как элемент территориальных социально-экономических региональных систем и представленные объединениями эвенков Иркутской области в различных формах и видах.

Предметом исследования выступают процессы и методические ос-

новы формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования функционирующего в современных условиях.

Теореіической основой исследования послужили положения, концепции и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых экономистов, охотоведов, биологов, специалистов лесной отрасли, посвященных проблемам устойчивого развития, региональной экономики и вопросам рационального использования природных ресурсов Иіученис проблем проводилось согласно законодательных актов и нормативных документов, а также с учетом информации электронных изданий по теме работы.

Методологической основой исследования являются методы научного исследования, сформировавшиеся в мировой практике: статистической обработки информации, системный подход, сравнительный анализ, анкетирование, интервьюирование и др.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы по вопросам темы исследования, статьи и тезисы отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати по проблемам традиционного природопользования. Эмпирической базой работы явились ведомственные материалы ряда национальных охотничьих предприятий и организаций, эмпирические материалы автора, полученные при участии в охотустроитсльных экспедициях на территориях эвенков Прсдбайкалья и фактологический материал в виде анкет, собранный автором в период с 2002 по 2005 гг.

Обоснованное іь и лосювериоегь полученных выводов и результатов основывается на использовании значительного числа исследований отечественных и зарубежных авторов, занимающихся теорией региональной жономики, вопросами традиционного природопользования, данных отчетности охотничьих хозяйств эвенков, ведомственных организаций и подтверждается их внедрением в практику деятельности хозяйств эвенков Иркутской области.

Наиболее существенные результаты, полученные автором

1. Дана периодизация развития и формирования современной системы традиционного природопользования на территории России в составе периодов' 1 этнического; 2 царского (ясачного) до 1917 года; 3 советского 1017 1988 годы; 4. современного - с 1988 по настоящее время Периодизация раскрывает особенности вливания традиционного природопользования в экономическую и хозяйственную систему регионов. Раскрыта также эволюция органи вационно-экономических подходов государем ценного регулирования отношений с коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока, представленные такими ком-

плексами мероприятий как системой сбора «ясака» - дани; колониальной политикой - эксплуатацией коренного населения; политика активного включения коренного населения в региональную систему природопользования; практика компенсационных выплат и трехсторонних договоров Данный анализ позволяет перенести положительные моменты совместного сущее гвоиания традиционного природопользования и сложившейся сисіс-мы природопользования на современные условия.

2. На основе проведенной оценки современного организационно-экономического состояния существования национальных объединений в рамках территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования, показана низкая эффективность ведения традиционного природопользования и наличие комплекса нерешенных экономических, организационных и социальных проблем

3 Обоснована возможность и необходимость организационной и экономической интеграции деятельности национальных хозяйств, ведущих традиционное природопользование, в единую региональную жономичс-скую систему в целях более оптимального функционирования, дана оценка эффективности такой интеграции и создания условий для устойчивого развития территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования.

Элементы научной новизны. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты и выводы обладают элементами научной новизны, которые заключаются в следующем:

  1. Уточнено понятие территориального хозяйственного комплекса традиционного природопользования, это: сформировавшаяся система использования (как заготовки так и потребления) объектов животного и растительного мира и других природных ресурсов коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих исторически компактно на какой-либо территории и обладающих особенностями ведения хозяйства исходя из специфики этнических представлений о принципах неистощимого природопользования, свойсі-венными только для данного региона или части его территории как самостоятельного элемента территориальных социально-экономических реї ио-нальных систем, различающихся по территориальным, хозяйственным, этническим признакам, позволяющим идентифицировать указанные территориальные хозяйственные комплексы (на примере эвенков Иркутской области).

  2. Предложен методический подход определения потенциала экологического туризма, основанный на подсчете возможного к предоставлению количества туроднеи, позволяющий давать адекватную оценку имеющихся возможностей объема услуг неотрадиционного природопользования.

3. Разработан организационно-экономический механизм устойчивого развития, действующий на основе интеграции организационно-экономической деятельности национальных объединений эвенков Иркутской области и позволяющий функционировать более эффективно в современных экономических условиях. Данный механизм представляет комплекс мероприятий, действий и процессов, позволяющий сконцентрировать разрозненный интеллектуальный, экономический и организационный потенциал КМНС на решении задачи сохранения традиционного природопользования и образа жизни КМНС в современных условиях при постоянном повышении качества социальных условий на территориях традиционного расселения в течение бесконечно длительного периода времени.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в том, что разработанные положения расширяют теоретические представления о значении традиционного природопользования в жизни коренного населения Севера, Сибири, Дальнего Востока и экономике этих регионов.

Также материалы диссертации могут быть положены в основу работ по охране и рациональному использованию биологических рекреационных ресурсов территорий традиционного природопользования в Иркутской области, а в ряде случаев при решении подобных задач и в других регионах Российской Федерации. Полученные сведения могут быть использованы специалистами в охотничьем хозяйстве, в высших учебных заведениях при изучении дисциплин, соответствующих данной теме исследований, а также различными природоохранными организациями.

Полученные результаты, сформулированные положения и методический инструментарий могут быть использованы органами власти при разработке комплексных целевых программ устойчивого развития регионов с проживанием коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и прак
тические результаты исследований были доложены и обсуждены на еже
годных научно-практических конференциях студенческо-
преподавательского состава ИрГСХА, международных и одной Всерос
сийской конференциях в 2002 - 2006 гг.

Также проведено выступление на Съезде членов Ассоциации и представителей КМНС Иркутской области в 2004 и 2005 гт. Часть работы, в виде предлагаемых рекомендаций, использовано в консультационной и проектной работе с рядом национальных хозяйств эвенков Иркутской области.

Публикации. По материалам диссертационного проекта опубликовано: 2 статьи в международной научно-практической конференции, 1 во

Всероссийской, сделано 2 доклада на конференциях студенческо-
прсподаватсльского состава ИрГСХЛ, 1 доклад с публикацией на съещс
членов Ассоциации КМНС Иркутской области и представителей КМНС m
районов области, 1 публикация в периодическом издании. Остальные
' опубликованы в периодических научно-практических сборниках ИрГСХЛ

и Вятской ГСХЛ. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, общим объемом 1,32 п.л., в т.ч. авторских 1,07 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная рабоїа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 169 наименований, 10 приложений Она изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков, 41 таблицу,

Развитие и современное состояние организации традиционного природопользования эвенков Иркутской области

При изучении вопроса развития традиционного природопользования автор брал за основу историю развития охотпользования, как одну из главных составляющих сущности традиционного природопользования.

Исследователи, рассматривая исторический процесс, делят его на определенные периоды и этапы. Так, например, Сухомиров (2000 г.) [ИЗ], выделяет в истории развития охотничьего хозяйства два этапа: дооктябрьский и послеоктябрьский. Дооктябрьский этап подразделяется на два периода: этнический и истощительный. Автор отмечает, что временная грань между ними четко не выражена, она различна для разных районов и связана с технологией ведения охотничьего хозяйства, разрушением аборигенной охотхозяйственной культуры и как следствие этого - сокращением численности охотничьих животных. В послеоктябрьском этапе развития выделены пять периодов, отличающихся между собой главным образом формами управления, организационными структурами охотничьих предприятий, их производственной направленностью и формами собственности (табл. 1.1).

Многие ученые охотоведы выделяли до 70-х годов XX века четыре периода в развитии охотничьего хозяйства, четвертый период по существу продолжался и после 70-х гг. до конца 80-х, когда страна перешла к рыночным отношениям и наступил 5-й этап - рыночный (табл. 1.2.).

Большой вклад в изучение истории охотпользования в Иркутской области внес также Камбалин В. С. [41], он предложил рассматривать историю охотпользования в Восточной Сибири вообще, и в Иркутской области в частности по следующей схеме (таблица 1.3.).

Согласно предложенной схеме, история охотпользования в Иркутской области рассматривается с момента проникновения к 1628 году в Восточную Сибирь казаков и промышленников со стороны реки Енисей, где к тому времени земли уже были освоены русскими первопроходцами. Рассматривая процесс становления и развития охотпользования, составитель схемы в качестве индикатора процесса рассматривает динамику заготовок главного в те времена вида соболя, и показывает связь её с историей охотпользования (таблица 1.4.).

B.C. Камбалин (1998 [41]) в истории охотпользования насчитывает пять периодов с разбивкой их на этапы и указанием хронологических периодов.

Однако, использование охотой объектов животного мира, отнесенным к охотничьим, существовало и до прихода русских промышленников и каза ков в Сибирь. Народам, существование которых зависело напрямую от охоты [45, 82], необходима была продукция охоты для личного потребления, а пушнина для обмена на товары, которые не могли быть сделаны самими охотниками, но были нужны в повседневной жизни или платить дань -«ясак» (Окладников, 1968 [83]). Таким образом, в представленной схеме, недостает первоосновы, основания всего этого, т.е., говоря словами Сухомиро-ва «этнического» периода. Нам представляется, что схема исторического развития охотпользования эвенков в экономическом аспекте, т.е. традиционного природопользования должна выглядеть следующим образом (табл. 1.5.).

Региональные особенности территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования эвенков Иркутской области

Территориальные хозяйственные комплексы традиционного природопользования представлены в нашей работе национальными объединениями эвенков Иркутской области. ОКМНС «Илэл», НО «Хандинская территориально-соседская эвенкийская община», АНО «Тутура», ООО ЭПОХ «Мона-стырев» и другие организованные на 2004 год эвенкийские охотхозяйства входят в состав трех административных районов Иркутской области: Катанг-ского, Казачинско-Ленского и Качугского и включает в себя 21 отдельно расположенный участок (Давыдков, 2004 [33]). Это создает трудности при ведении хозяйственной деятельности общин и охотхозяйств (табл. 1.10).

Так как основные объекты нашего исследования находятся на территории Иркутской области в пределах границ административных районов, а расположение и рассредоточенность велики, для части хозяйств мы даем описание более обширное - по районам. При рассмотрении физико-географического расположения районов исследования нами взят за основу подход, где районы сгруппированы по территориально-географическому признаку, сходству природных условий и хозяйственной деятельности, формирующей антропогенные ландшафты (Беркин, 1993 [13]).

По охотхозяйственному районированию территория «Илэл» и других общин Катангского района относится к охотхозяйственной зоне - Северная тайга (Тарасов,1965 [115]). Беркин по своему подходу относит данную территорию к группе Северных районов. По физико-географическому районированию территория относится к Вилюйско-Тунгусской и Приленской провинциям таежной области Средне-Сибирской страны, к Северо-Байкальской, Патомской, Мамско-Удоканской провинциям Северо-Байкальской области горной страны Прибайкалья и Забайкалья. Община Ка-зачинско-Ленского района относится к охотхозяйственной зоне Средняя тайга, Беркин (1993) [13] относит эту территорию к группе Приленских районов Иркутской области. В ландшафтном отношении это Приленская провинция таёжной области Средней Сибири. Территория ООО ЭПОХ «Мона-стырев» и ОПХ «Тутура» Качугского района относятся к охотхозяйственной зоне Южная тайга, Беркин (1993) [13], относит ее к группе Приленских районов Иркутской области. В ландшафтном отношении Качугский район представляет Приленскую и Лено-Ангарскую провинцию таёжной области Средней Сибири.

Основной орографической единицей на территории Катангского района является Ербогаченская равнина, в тектоническом отношении представляющая окраину Тунгусской синеклизы.

Рассматриваемая территория Казачинско-Ленского района представляет собой морфоструктуру под названием Хандинская депрессия Предбайкальской впадины. На территории Качугского района выделяются две крупные морфоструктурные единицы: Предбайкальская впадина и Лено-Ангарское плато, на юге небольшой участок занимает северная окраина Онотской возвышенности. Эвенкийские охотничьи хозяйства расположены в основном в Предбайкальской впадине. По характеру рельефа территории относятся к равнинным, часто заболоченным - около 98 %, а к предгорным и горным -около 2 %, это ООО ЭПОХ «Монастырев», ОПХ «Тутура» и часть площади других хозяйств. Такие особенности рельефа, наряду с климатом и присутствием вечной мерзлоты, создают условия для характерной флоры и фауны, но требуют ведения щадящих методов природопользования, таких как традиционное природопользование или близких к ним (табл. 1.11.).

Основными водотоками в пределах рассматриваемых морфоструктур являются на Ербогаченской равнине река Нижняя Тунгуска с её притоками.

Река в летнее время является основной и единственной транспортной артерией района, и местом ловли рыбы, и охоты на водоплавающую дичь. На территории Хандинской депрессии, это река Ханда, несущая такую же роль, но только для территории общины. В Качугском районе в Предбайкальской впадине водотоков больше. Это реки Тутура, Киренга, используемые как транспортная артерия. Их притоки в большинстве не судоходны для моторных лодок, но богаты рыбой. Густота речной сети колеблется от 0,2-0,3 км/км в Катангском районе, до 0,5-0,6 в Казачинско-Ленском и Качугском. Питание рек чаще всего смешанное с преобладанием снегового. Основная часть стока до 75-95 % приходится на теплое время года (Беркин, 1993 [13]).

Почвы территорий Качугского района представлены в основном торфянисто-перегнойными и торфянисто-глеевыми мерзлотными с участками дерновых лесных почв (Беркин, 1993 [13]). По долине реки Ханда имеют большое распространение мерзлотно-болотные и мерзлотно-луговые почвы, они также присутствуют и на территории ОПХ «Тутура» и ООО ЭПОХ «Мо-настырев». Эти условия ограничивают возможность ведения растениеводства и животноводства.

Организационно-экономические подходы к решению вопросов связанных с территориальными хозяйственными комплексами традиционного природопользования

При рассмотрении процесса исторического развития территорий проживания коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока исследователи выделяют следующие этапы по отношению к решению проблем КМНС и территорий с их проживанием.

Время колониальной политики, когда проблемы игнорировались, а к северным территориям и их ресурсам относились как к неограниченным, бесхозным. Однако, основной источник дохода с этих земель - пушнина всегда был под контролем государства и коммерции. Так, система сбора «ясака» - дани в виде сдаваемого пушно-мехового сырья существовала в Российском государстве с самого начала освоения Сибири и прилежащих земель. С этой целью племена местных «ясачных» народов переписывались, подсчитывали сколько охотников в них, исходя из чего назначался сам «ясак» (Окладников, 1968 [83]). Приход переселенцев на северные территории вначале не изменил традиционный образ жизни коренных народов, они занимались охотой, рыболовством, собирательством и некоторые животноводством.

В последующее время с обоснованием на северных территориях пришедших переселенцев: в России в Сибири и прилегающих землях русского населения; в Канаде и Северной Америке - европейских колонистов, появляются базы снабжения - «фактории» как для поселенцев, так и для торговли и обмена с местным населением. В это время происходит, в большинстве случаев, концентрация местного населения вокруг факторий и приобщение к «благам» цивилизации: появляется огнестрельное оружие, начинается приобщение к продуктам земледелия и скотоводства и прочему. В этот период происходит утрата у части населения традиционного образа жизни, появляются первые исследования, касающиеся отдельных комплексов традиционного природопользования регионов Сибири, Дальнего Востока, Аляски, Канады. По отношению к коренному населению часто применяется практика «колониальной» политики - эксплуатация населения с максимальной выгодой для переселенцев и колонистов и практически полным отсутствием внимания к проблемам коренного населения. Этот период продолжается почти до начала двадцатого века. Особенно большие проблемы испытывали коренные народы не имеющие своих источников существования, таких как оленеводство — в Северной Америке, в регионах Сибири же, где оно исчезало или исчезло полностью (Агранат, 1984 [4]).

К 30-40 годам двадцатого века, положение начинает меняться, территории Севера интенсивно исследуются в целях развития охотничьего хозяйства и других отраслей природопользования. В России, после Революции 1917 года и прихода к власти партии большевиков, с окончанием гражданской войны происходит массовый подъем национального самосознания. Проходят съезды, в органах власти появляются различные отделы по делам народов Севера. Проводится политика подъема уровня жизни коренного населения, однако в большинстве случаем организационно-экономический подход заключался в исследовании территорий и создании коллективных охотничьих хозяйств, соответствующих решениям партии и течению времени. Так, на территории современной Иркутской области создавались артели, коммуны, колхозы, совхозы, а позднее госпромхозы и коопзверопромхозы. Выражаясь словами исследователя А.Г. Аграната (1984) [4], из двух основных возможных подходов к решению вопроса определения места коренных народов в экономике регионов Северных районов, таких как вовлечение в работу по найму и сохранение традиционного образа жизни с его промыслами и занятиями, в СССР избрали путь работы по найму, с сохранением традиционных занятий: охотой, рыболовством, зверобойным промыслом, оленеводством. Однако местами коренное население привлекалось к другим несвойственным занятиям: клеточному звероводству и прочему. В большинстве случаев эти начинания не имели успеха. При всем этом территории традиционного проживания, ведения охоты, рыболовства и иные земли находятся в коллективном пользовании проживающих здесь людей, являясь собственно стью государства.

С началом массового потребления углеводородного сырья в различных отраслях народного хозяйства, происходит поиск, выявление распределения этого вида топливного сырья на всей территории, в том числе и на Севере, где находят гигантские запасы нефти, газа, угля и других полезных ископаемых. В этот период территории Севера обретают новую ценность (Файнберг, 1991 [123]). Однако с окончанием Второй Мировой войны, ростом национального самосознания, прекращением колониальной политики, отношение к жителям своих территорий не может быть потребительским. Многие страны, такие как Соединенные Штаты Америки, Канада начинают практику компенсационных выплат представителям проживающих на принадлежащих им землях коренным народам. Подход к решению вопроса освоения территорий и хозяйственных комплексов традиционного природопользования осуществлялся по договору между представителями коренных народов, Правительством и представителями бизнеса на основе выкупа или замены подобными территориями. В СССР в этот период такая практика отсутствует, земли часто отчуждались без согласования с представителями проживающих коренных народов. Только в национальных автономиях и округах иногда отчуждение территорий отклонялось.

Создание благоприятных социальных условий в территориальных хозяйственных комплексах

Улучшения условий быта в национальных поселках и хозяйствах является непременным условием сохранения качественного и количественного состава трудовых ресурсов сегодня и привлечения молодежи современными признаками цивилизации. Нами предлагаются варианты решения проблем в следующих направлениях: - улучшения социальных условий проживания; - консолидация всех национальных охотничьих хозяйств, занимающихся традиционным природопользованием на основе расширения экономических связей и непосредственное участие в улучшении социальных условий в местах традиционного расселения эвенков; - совершенствование законодательной базы существования ТТП и деятельности национальных охотничьих хозяйств.

Улучшение социальных условий проживания. Одним из таких факторов является наличие электроснабжения в поселках. Если на некоторых территориях традиционного расселения эвенков эти проблемы как-то решаются, то на остальных перемен к лучшему ожидать не приходится. Нами предлагаются несколько вариантов получения электроэнергии (табл. 3.12.).

Таким образом, можно увидеть, что применение электростанций с силовыми устройствами системы внутреннего сгорания не эффективно и их применение желательно там, где невозможно применение других. Применение нетрадиционных видов получения электроэнергии должно окупится по нашим расчетам в течение 3—4 лет.

Следующей серьезной проблемой, рассмотренной ранее, является отсутствие телефонной связи с районными или областным центром.

Рассмотрим возможные варианты телефонизации поселков (табл. 3.13.). Таким образом, мы видим, что наиболее оптимальным вариантом могла бы стать радиосвязь с выходом в телефонную сеть, но в настоящее время ее возможности ограничены. Более дорогой вариант это спутниковый телефон.

Вопрос обеспечения трансляцией телевизионных программ решается более просто после обеспечения электроэнергией. Приобретение и установка спутниковых антенн в настоящее время это не недорого и достаточно просто. Общая стоимость оборудования такими комплектами национальных поселков составит около 50,0 тысяч рублей.

Наиболее оптимальным вариантов решения проблем бездорожья стало бы приобретение вседорожной (вездеходной) техники на шинах низкого давления типа ВАЗ-1922 «Марш» (Балакшин, Жендарев, 2004 [11]). По нашему мнению, норма по обеспечению такого рода техникой должны быть 1 машина на 500,0-600,0 тысяч га. Следовательно, на все эвенкийские охотничьи хозяйства необходимо примерно 5 машин или 2280,0 тысяч рублей на их приобретение.

Одним из путей решения проблемы получения регулярной квалифицированной медицинской помощи могло бы стать создание мобильных медицинских отделений, периодично посещающих отдаленные поселки, это решило бы вопрос не только получения квалифицированной медицинской помощи, но и оформления на месте необходимых медицинских документов. Также можно направлять местную молодежь в медицинские средне-специальные образовательные учреждения с последующим трудоустройством на местах. Примерные затраты на существование и действие мобильного медицинского отделения приведены в таблице 3.14. Общая рассчитанная потребность денежных средств на это 467,36 тысяч рублей ежегодно. Если говорить о преимуществах или недостатках этого, то можно просчитать, что содержание данного числа врачей такой квалификации на местах (около поселков) при средней зарплате 3,0 тысячи рублей в месяц ежегодно будет стоить Государству 864 тысячи рублей. Таким образом, можно сэкономить 396,64 тысячи рублей ежегодно, а люди будут получать квалифицированную медицинскую помощь.