Организационно-экономический механизм взаимодействия субъектов рынка медицинских услуг Сивцева Валентина Ефимовна

Организационно-экономический механизм взаимодействия субъектов рынка медицинских услуг
<
Организационно-экономический механизм взаимодействия субъектов рынка медицинских услуг Организационно-экономический механизм взаимодействия субъектов рынка медицинских услуг Организационно-экономический механизм взаимодействия субъектов рынка медицинских услуг Организационно-экономический механизм взаимодействия субъектов рынка медицинских услуг Организационно-экономический механизм взаимодействия субъектов рынка медицинских услуг Организационно-экономический механизм взаимодействия субъектов рынка медицинских услуг Организационно-экономический механизм взаимодействия субъектов рынка медицинских услуг Организационно-экономический механизм взаимодействия субъектов рынка медицинских услуг Организационно-экономический механизм взаимодействия субъектов рынка медицинских услуг
>



Сивцева Валентина Ефимовна. Организационно-экономический механизм взаимодействия субъектов рынка медицинских услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 183 с. РГБ ОД, 61:06-8/2156

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ СУБЪЕКТОВ РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ 10

1.1. Государственное регулирование и саморегулирование рынка медицинских услуг 10

1.2. Особенности взаимодействия субъектов рынка медицинских услуг в условиях обязательного и добровольного медицинского страхования... 18

1.3. Страховые медицинские организации как оптовые покупатели медицинских услуг 33

1.4. Экономические основы обеспечения качества медицинских услуг... 43

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНЪЮНКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ 52

2.1. Методы и технологии стратегического анализа конъюнктуры регионального рынка медицинских услуг 52

2.2. Внешняя среда функционирования регионального рынка медицинских услуг 62

2.3. Стратегический анализ ресурсного потенциала региональной системы здравоохранения как производителя медицинских услуг 66

2.4. Стратегический анализ конкуренции субъектов системы страхового сопровождения медицинских услуг 74

2.5. Стратегический анализ спроса населения региона на медицинские услуги 89

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ... 100

3.1. Показатели и критерии социально-экономической результативности взаимодействия субъектов регионального рынка медицинских услуг... 100

3.2. Совершенствование организационно-правовых аспектов взаимодействия субъектов регионального рынка медицинских услуг... 115

3.3. Разработка принципов экономического регулирования взаимодействия субъектов регионального рынка медицинских услуг... 126

3.4. Стратегия развития регионального рынка медицинских услуг 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

ЛИТЕРАТУРА : 169 

Введение к работе

Развитие рыночной экономики в России привело к тому, что в управлении социальной сферой все большую роль играют законы рынка. В социальной сфере изменяются отношения собственности, роль государства в управлении и финансировании. Малые объемы финансирования бюджетных отраслей социальной сферы приводят к утрате системы бесплатного социального обслуживания населения. В связи с ухудшением качества социальных услуг, предоставляемых широким массам населения, происходит замена бесплатных услуг платными, развивается система теневой оплаты, ограничиваются возможности низкодоходных групп населения в получении этих услуг и в воздействии на тех, кто эти услуги предоставляет.

Масштабная коммерциализация затронула все отрасли социальной сферы, в том числе и здравоохранение. Изменяется регулирующая роль государства по отношению к организациям здравоохранения. Она выражается в создании условий, при которых логика рыночного поведения предприятий станет побуждать их наиболее полно удовлетворять запросы потребителей [89]. В российском обществе не сложился консенсус основных социально-политических сил в отношении сути проблем здравоохранения, степени их приоритетности и направлений их решения, нарастает недовольство населения системой здравоохранения [94]. По данным социологических опросов удовлетворенность населения качеством медицинской помощи, довольно низкая: если в начале 90-х годов 50% населения было не удовлетворено качеством предоставляемых медицинских услуг, то в последние годы доля таких лиц увеличилась до 70% [94].

Население, нуждающееся в медицинских услугах и имеющее низкие доходы, оказалось лишенным действенных институциональных средств влияния на изменение ситуации в здравоохранении.

Попытки реформирования в здравоохранении свелись лишь к сокращению маломощных учреждений и коек в них, но не повлияли на качество и доступность медицинской помощи, оснащение медицинских учреждений [94]. Проведение реформы здравоохранения в полном объеме тормозится состоянием законодательства, системой финансирования здравоохранения.

Как отмечается в правительственных документах [94] низкие темпы структурных преобразований в системе здравоохранения обусловлены в значительной степени несовершенством системы управления - прежде всего, ее фрагментацией, ослаблением функций стратегического и текущего планирования, недостаточным развитием механизмов координации различных субъектов управления. Отмечается низкая мотивация организаций и работников здравоохранения к качественной работе Система здравоохранения характеризуется наличием комплекса глубоких экономических проблем, которые воспроизводятся на протяжении последних десяти лет [94]:

финансовая необеспеченность государственных гарантий медицинской помощи населению;

незавершенность введения системы обязательного медицинского страхования;

существенное территориальное неравенство в финансовом обеспечении прав граждан Российской Федерации на получение медицинской помощи;

отсутствие экономических механизмов, побуждающих участников системы здравоохранения к росту эффективности использования общественных ресурсов.

В этой связи теоретические построения, касающиеся действия рыночного механизма в сфере здравоохранения, имеют явное практическое применение.

В соответствии с основными направлениями развития здравоохранения на 2006-2010 годы модернизация системы обязательного медицинского страхования предусматривает перенесение части финансовой ответственности в негосударственный сектор.

В этой ситуации необходимо учитывать, что здравоохранение обладает рядом характеристик, нарушающих действия рыночного механизма. Нетипичны для традиционного рынка, такие особенности предоставления медицинских услуг, как определение необходимого объема услуг производителем, способность некоторых медицинских услуг распространять свой потребительский эффект на индивидуумов, непосредственно не получающих услугу, неспособность потребителя адекватно оценивать качество услуг. Эти особенности ограничивают возможности рыночной саморегуляции и требуют обязательного контроля со стороны государства за предоставлением медицинских услуг населению или со стороны информированных профессиональных посредников, каковыми могут выступать страховые медицинские организации.

Страховые медицинские организации должны стать информированными покупателями медицинской помощи в интересах застрахованных. Участие страховых медицинских организаций в обязательном медицинском страховании необходимо для создания в системе здравоохранения субъектов, экономически заинтересованных в защите прав пациентов и в повышении эффективности использования ресурсов системы здравоохранения, достигаемой благодаря конкуренции страховых медицинских организаций. Одно из основных условий достижения конкуренции - это реальный выбор самими застрахованными страховой медицинской организации.

Вышеизложенные положения определяют актуальность избранной темы исследования и необходимость решения задачи научного обоснования стратегии повышения социально-экономической результативности взаимодействия субъектов регионального рынка медицинских услуг, - задачи, имеющей существенное значение для экономики здравоохранения как отрасли знания.

Актуальность темы диссертации, стоящие перед федеральными и региональными органами управления отраслью практические вопросы регулирования системы ресурсного обеспечения с целью эффективного удов летворения потребностей населения в медицинских услугах, определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка методологических основ совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия субъектов регионального рынка медицинских услуг в условиях обязательного и добровольного медицинского страхования.

Задачи исследования:

-проанализировать современный уровень развития рынка медицинских услуг и определить роль страховых медицинских организаций в обеспечения качества и доступности медицинских услуг;

- проанализировать и обобщить теоретические положения, методологию, методы и технологии стратегического анализа рынка медицинских услуг и разработать методику стратегического анализа соответствия спроса и предложения на региональном рынке медицинских услуг;

-разработать методику мониторинга социально-экономической результативности взаимодействия производителей и покупателей медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования;

- предложить алгоритм оценки конъюнктурных характеристик лечебно-профилактических учреждений как основных производителей медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования;

-обосновать стратегии развития регионального рынка медицинских услуг в интересах повышения социально-экономической результативности взаимодействия его субъектов.

Объект исследования - региональный рынок медицинских услуг, функционирующий в условиях обязательного и добровольного медицинского страхования.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения субъектов рынка медицинских услуг в условиях обязательного и добровольного медицинского страхования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили современные теории, учения и принципиальные положения трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам: государственного управления, стратегического планирования и прогнозирования, региональной экономики, управления социальной сферой и сферой услуг, социального страхования (В.Э. Гордин, М.А. Гусаков, Б.С. Жихаревич, Р.А. Исляев, Г.А. Карпова, А.А. Курочкина, А.Н. Петров, В.М. Разумовский, В.Е. Рохчин, А.А. Румянцев, Г.В. Чернова, В.М. Ходачек); системного анализа и моделирования социально-экономических процессов и систем (С.А. Айвазян, И.А. Герасимова, СП. Ермаков, Г.Б. Клейнер, Т.Г. Максимова); маркетинга (В.А. Бабурин, Г.Л. Багиев, Е.П. Голубков, Т.П. Данько, В.Ф. Егоров, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен,); управления и экономики здравоохранения (А.И. Вялков, П.А. Воробьев, Т.М. Зеленская, В.П. Корчагин, В.З. Кучеренко, Г.К. Максимов, Н.Б. Мелянченко, И.В. Поляков, Б.А. Райзберг, А.В. Решетников, В.Д. Селезнев, В.И. Стародубов, Ю.В. Шиленко, Р.А. Хальфин).

Методологической основой исследования послужили концептуальные положения современной теории управления, общенаучные методы анализа и обобщения информации, методология системного подхода. В работе использованы методы стратегического анализа, описательной и многомерной статистики.

Материалы исследования включали законодательные акты и нормативные документы в области государственного регулирования в сфере здравоохранения. Информационной базой исследования послужили статистические данные Росстата, Минздравсоцразвития России, Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия).

При оценке удовлетворенности населения Республики Саха (Якутия) качеством медицинских услуг, предоставляемых в рамках Территориаль ной программы обязательного медицинского страхования, использованы данные социологического опроса, проведенного под руководством и при непосредственном участии автора диссертации.

Оценка потребностей населения в медицинских услугах выполнена с использованием данных Единого реестра застрахованных жителей Республики Саха (Якутия).

Статистический анализ социально-экономических и медико-демографических показателей проводился на персональном компьютере в среде Excel и STATISTICA 6.0.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы. В первой главе исследованы особенности функционирования региональной системы здравоохранения как экономической системы, определена роль страховых медицинских организаций на региональном рынке медицинских услуг как оптового покупателя медицинских услуг, способного контролировать их качество, выявлены экономические основы обеспечения качества медицинских услуг.

Во второй главе основное внимание уделено разработке технологий стратегического анализа рынка медицинских услуг и технологии стратегического анализа соответствия спроса и предложения на региональном рынке медицинских услуг.

В третьей главе обоснованы показатели и критерии социально-экономической результативности взаимодействия субъектов регионального рынка медицинских услуг и проведена апробация предложенных критериев на материалах социологического обследования мнений пациентов ряда лечебных учреждений Республики Саха (Якутия); разработаны принципы организационно-экономического регулирования деятельности оптовых покупателей и продавцов медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования и предложена стратегия развития регионального рынка медицинских услуг в интересах повышения его социально-экономической результативности.

Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию, доложены на X Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2005); Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2005); Международной научно-практической конференции «Стратегическое управление организацией: теория, методы, практика» (Санкт-Петербург, 2006); Научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Санкт-Петербургского торгово-экономического института «Социально-экономические проблемы развития современного общества» (Санкт-Петербург, 2005).

Основные положения диссертации опубликованы в 6 статьях.

Результаты диссертации нашли свое отражение при подготовке предложений для Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) и страховой медицинской организации «ОАО «Аргысмедстрах» по совершенствованию взаимодействия между Территориальным фонд обязательного медицинского страхования, страховыми медицинскими организациями и лечебно-профилактическими учреждениями, по формированию территориальных программ обязательного медицинского страхования и по контролю качества медицинских услуг со стороны страховых медицинских организаций.

Материалы диссертационной работы используются в практической работе руководителями районных служб здравоохранения, медицинских учреждений, финансовыми работниками медико-социальных служб Республики Саха (Якутия).