Организационно-экономическое обеспечение экологизации аграрного природопользования : на примере Ростовской области Губачев, Владимир Анатольевич

Организационно-экономическое обеспечение экологизации аграрного природопользования : на примере Ростовской области
<
Организационно-экономическое обеспечение экологизации аграрного природопользования : на примере Ростовской области Организационно-экономическое обеспечение экологизации аграрного природопользования : на примере Ростовской области Организационно-экономическое обеспечение экологизации аграрного природопользования : на примере Ростовской области Организационно-экономическое обеспечение экологизации аграрного природопользования : на примере Ростовской области Организационно-экономическое обеспечение экологизации аграрного природопользования : на примере Ростовской области Организационно-экономическое обеспечение экологизации аграрного природопользования : на примере Ростовской области Организационно-экономическое обеспечение экологизации аграрного природопользования : на примере Ростовской области Организационно-экономическое обеспечение экологизации аграрного природопользования : на примере Ростовской области Организационно-экономическое обеспечение экологизации аграрного природопользования : на примере Ростовской области Организационно-экономическое обеспечение экологизации аграрного природопользования : на примере Ростовской области Организационно-экономическое обеспечение экологизации аграрного природопользования : на примере Ростовской области Организационно-экономическое обеспечение экологизации аграрного природопользования : на примере Ростовской области Организационно-экономическое обеспечение экологизации аграрного природопользования : на примере Ростовской области Организационно-экономическое обеспечение экологизации аграрного природопользования : на примере Ростовской области Организационно-экономическое обеспечение экологизации аграрного природопользования : на примере Ростовской области
>



Губачев, Владимир Анатольевич. Организационно-экономическое обеспечение экологизации аграрного природопользования : на примере Ростовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Губачев Владимир Анатольевич; [Место защиты: Рост. гос. строит. ун-т].- Новочеркасск, 2013.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1151

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние и задачи развития аграрного природопользования в России 11

1.1 Стратегия устойчивого развития сельскохозяйственного производства в России 11

1.2 Современное состояние и тенденции развития сельского хозяйства Ростовской области 26

1.3 Теоретико-методологические аспекты экологизации сельскохозяй ственного производства 40

2. Совершенствование организационно-экономического механизма природопользования сельскохозяйственного производства Ростовской области 56

2.1 Эколого-экономические факторы землепользования на региональном уровне 56

2.2 Природохозяиственные аспекты агропромышленного производства региона 69

2.3 Методика классификации сельскохозяйственных районов Ростовской области по уровню антропогенного воздействия 83

3. Инструменты формирования эффективной системы экологизации сельскохозяйственного производства 97

3.1 Оценка инвестиционной привлекательности аграрного природопользования Ростовской области 97

3.2 Показатели оценки эколого-экономического состояния земельных ресурсов 110

3.3 Эколого-экономические аспекты методики обоснования инновационной технологии обработки почв 127

Заключение 147

Список использованной литературы

Современное состояние и тенденции развития сельского хозяйства Ростовской области

Улучшение экологического состояния России - один из важнейших элементов общего экономического развития страны. Проблема идентификации и разработки экологической политики является относительно новой как для теории, так и для практики разработки вариантов социально-экономического развития. Такая ситуация обусловлена складывающимся пониманием опасности нарастания как общероссийских, так и региональных экологических проблем. Фактически, только начиная с 1970-х годов экологический фактор начинает играть все более существенную роль для экономического развития и качества жизни людей, как в отдельных странах, так и для всей планеты. Сформировавшийся во многих развитых странах техногенный тип экономического развития связан с истощением и деградацией природных ресурсов и ростом загрязнения окружающей среды, что обусловливает в их экономиках признаки неустойчивого экологического развития. Поэтому в документах международных организаций (ООН и ее многочисленные структуры, Всемирный Банк, Организация экономического сотрудничества и развития, Европейское сообщество и др.), в стратегиях и программах многих стран становится общеупотребительным тезис о нарастающей угрозе экологического кризиса для развития и существования самой человеческой цивилизации.

В результате Концепция "устойчивого развития", принятая в 1992 году в Рио-де-Жанейро на конференции ООН по окружающей среде и развитию, рекомендована всем странам мира как общая стратегия преодоления экологического кризиса. В основу ее положена идея согласованного управления взаимосвязанными сферами: экономикой, экологией и социальной сферой.

Устойчивое развитие рассматривается как концепция или модель организации социально-экономической жизни общества, при которой достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения людей без лишения такой возможности будущих поколений. При этом следует отметить, что обеспечение устойчивого развития требует не просто инвестиций в экологию или каких-то новых технологий, но, прежде всего, социальных новаций, смены приоритетов и целей цивилизационного развития. В этой связи Концепция устойчивого развития предполагает смену парадигм традиционной экономики, гуманизацию и экологизацию ее главных принципов, но и поиск общих подходов и сбалансированности развития экологических и экономических систем.

В контексте устойчивого развития агропромышленного комплекса, как многоаспектной категории, выделим как минимум пять составляющих [127, с. 2]: - экономическая устойчивость и обеспеченность финансовыми ресурсами его расширенного воспроизводства; - расширенное воспроизводство всех ресурсов в сельском хозяйстве; - развитие производства на основе инноваций; - улучшение экологии, в соответствии с экологическими требованиями, в том числе воспроизводство плодородия сельскохозяйственных земель; - устойчивое социальное развитие сельских территорий. Реализация выше перечисленных составляющих экономического развития способствует повышению конкурентоспособности продукции сельскохозяйственного производства.

Осознание экологических пределов для развития, как страны, так и в целом мира содержится и в российских документах, в частности, в «Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (1996 г.) и «Экологической доктрине», принятой в 2002 году. В тезисах Президента РФ Д.А. Медведева также затрагивалась экологическая проблематика, что в частности нашло свое отражение в Указе Президента РФ «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» (2008г.). Принята так же «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» ІЗ (2008г.), в которой, хотя и в общих чертах, говорится о необходимости экологизации экономики. Подчеркивается важность экологического нормирования антропогенных нагрузок для поддержания экологического равновесия естественных экосистем, каждая из которых имеет свою хозяйственную емкостью, которая не должна превышаться.

Изначально в основу экологического возрождения России и разработки системы экологической безопасности была положена «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» — программный документ, утвержденный Указом Президента РФ от 1 апреля 1996 г. Значительное внимание в «Концепции» уделяется вопросам международного сотрудничества для сохранения биологического разнообразия, защиты озонового слоя, предотвращения антропогенного изменения климата, охраны лесов, борьбы с опустыниванием, развития системы особо охраняемых территорий, обеспечения безопасного уничтожения ядерного и химического оружия. Устойчивому развитию России должны содействовать и быть экологически ориентированы привлекаемые зарубежные инвестиции. Признаётся недопустимость размещения на территории страны «грязных» производств. Переход к устойчивому развитию предполагалось осуществлять в три этапа. Сначала — стабилизация экономики и ликвидация кризисных ситуаций в отдельных районах. Затем — проведение экологически ориентированных структурных преобразований в экономике и социальной сфере за счет модернизации производства и внедрения малоотходных технологий в промышленности, экологизации сельского хозяйства и резкого увеличения площади особо охраняемых территорий. И наконец, реализация идеи гармонизации Общества и Природы в глобальном масштабе. В «Концепции» не указаны сроки выполнения этих этапов и эколого-экономические параметры устойчивого развития (величина выброса в атмосферу диоксида углерода или диоксида серы на единицу валового национального дохода, урожайности сельскохозяйственных культур, площади пашни и др.). В ней прописаны лишь направления развития и основные черты системы национальной и экологической безопасности России. Наряду с «Концепцией перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» важным для использования является переработанный проект стратегии устойчивого развития Российской Федерации. Этот документ - «Научная основа стратегии устойчивого развития РФ» — созданный российскими учеными, политическими и общественными деятелями, представлен в виде книги и является научной базой перехода страны к устойчивому развитию. «Основные положения стратегии устойчивого развития России» были опубликованы в 2002 году и обосновывают новую парадигму развития нашей страны, содержание социальных приоритетов и экономики развития, комплексный баланс факторов устойчивого развития российского общества в гармонии с природой.

Согласно выше приведённым документам, связь экономики и экологии представляется неразрывной. Экономика совместно с экологией должна составить самоорганизующуюся синергетическую систему, обеспечивающую рациональное потребление и производство, устойчивое природопользование, охрану окружающей природной среды и сохранение природно-ресурсного потенциала для будущих поколений.

В рыночной экономике существуют два аспекта земельной ренты: макроэкономический и микроэкономический. Макрорента - это часть стоимости созданного в общественном производстве годового прибавочного продукта. Микрорента - это разность рыночной цены продукта, произведенного с использованием земли в качестве средства производства или пространственного базиса размещения производственных сил, и индивидуальными издержками производства землевладельца или землепользователя. Макрорента оказывается единственно возможным методом определения цены земли и нормативов платы за землю при переходе от плановой экономики к рыночной, когда в силу отсутствия экономической оценки земли и рынка земли не представляется возможным использовать для исчисления земельной ренты действующие закупочные или договорные цены на продукцию сельского хозяйства

Теоретико-методологические аспекты экологизации сельскохозяй ственного производства

Воздействие хозяйственной деятельности на природную среду и его негативные последствия остро поставили вопрос о регулировании качества той среды, в которой живет и разносторонне проявляет себя человек. Качество поддерживается, прежде всего, самой природой путём саморегуляции, самоочищения от вредных веществ и других антропогенных воздействий, поскольку на природную среду постоянно нагрузки различного характера.

Объектом экологического мониторинга являются антропогенные факторы, имеющие свою специфику, обусловленную разномасштабностью, разносторонностью, многокомпонентностью объекта наблюдений и оценки, отсутствием объективных критериев и интегральных показателей состояния и изменения окружающей среды. Проведение исследований по изучению антропогенного воздействия на сельскохозяйственные районы Ростовской области предусматривало решение нескольких основных задач. Для решения этих задач были выбраны методы обобщения большого массива статистических данных, характеризующих различные стороны хозяйственной деятельности человека с позиций воздействия на компоненты природной среды.

Большая численность населения, в том числе городского, в урбанизированных подрайонах, вблизи промышленных узлов явилась одним из важнейших факторов, определивших здесь специализацию на сельском хозяйстве пригородного типа: выращивании овощей, зерновых и зернобобовых культур.

Промышленность остается главным фактором негативного воздействия на природную среду. Последствия такого воздействия многообразны: изменение форм рельефа в результате горных разработок, изъятие естественных участков под промышленные объекты, загрязнение атмосферы, водных объектов, почвенного покрова и т.д.

Природные условия Ростовской области довольно разнообразны. Хозяйственная деятельность человека внесла существенные коррективы в структуру природных ландшафтов данного экологического региона. Значительно сократились площади лесов и естественных лугов, особенно на плодородных черноземах.

В структуре антропогенного воздействия на окружающую среду наибольшую роль стали играть демографическая (плотность населения), промышленная, сельскохозяйственная и транспортная нагрузки. Все они характерны для Ростовской области и примерно равноценны по своему влиянию на экологическое состояние территории.

Для определения сельскохозяйственной нагрузки на окружающую среду за основу взяты три наиболее характерных показателя: площадь сельскохозяйственных угодий от площади района, площадь пашни от площади района, площадь деградированных земель от площади района. Территория области характеризуется повышенной степенью распаханно-сти, в среднем пашня занимает 60,2 % площади. На естественные сельскохозяйственные угодья приходится 29,9 %.

Степень воздействия промышленности на окружающую среду зависит не только от масштабов промышленного производства, мощности отдельных предприятий и территориальной их концентрации, но и от вредности некоторых видов производств.

В качестве основного критерия промышленной нагрузки нами принят выброс вредных веществ в атмосферу. Абсолютные значения его представлены количеством выбросов в расчете кг/км2 прилегающей территории (по районам) (таблица 2.7).

Первым этапом оценки явилась инвентаризация источников и факторов антропогенной нагрузки. Второй этап - определение ведущих факторов воздействия и их количественных характеристик. Для этого использовали две группы показателей. Первая группа показателей характеризует источники, наличие которых предполагает потенциальную возможность отрицательного воздействия на природную среду, т.е. потенциальную нагрузку. В эту группу входят уровень промышленного развития (промышленный потенциал территории) и степень его использования, плотность населения, плотность автодорожной сети.

Уровень промышленного развития выражался через показатель плотности населения. Он использовался также для определения демографической нагрузки. Это объясняется тем, что показатель плотности населения пространственно отображает связи населения с территорией в процессе хозяйственной деятельности.

При рассмотрении транспортной нагрузки, учитывалась протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием федерального, регионального, местного значения, а также ведомственные и частные дороги по крупным и средним предприятиям.

Вторая группа показателей включает факторы, вызывающие непосредственное загрязнение и нарушение природной среды, или фактическую нагруз 86 ку. К этой группе относятся выбросы вредных веществ в атмосферу от различных источников (промышленность, строительство, транспорт), площадь сельскохозяйственных угодий, в том числе распаханность территории. Для рассматриваемого экологического региона выделили 5 критериев оценки, позволяющих рассмотреть интенсивность воздействия по 5-бальной шкале, для чего размах значений был разбит на 5 интервалов (таблица 2.6).

Методика классификации сельскохозяйственных районов Ростовской области по уровню антропогенного воздействия

Эколого-экономическая эффективность сельскохозяйственного производства с учетом экономической оценки изменения почвенного плодородия для отдельных культур и хозяйства в целом определяется по формуле: Э„ = (у-в)-Ц-С»±Он, где в — расход семян на воспроизводство сельскохозяйственной культуры из ее урожая, т/га; Ц- цена реализации сельскохозяйственной культуры, руб./т; Cfx— удельные затраты на производство возделываемой культуры, руб./га. Критерием экономической достаточности восстановления естественного плодородия почвы может служить соответствие текущих затрат на производство сельскохозяйственной продукции с учетом экологических затрат замыкающим общественно необходимым затратам на данную продукцию: Сс_х(1 + Р)±Оп У где р- норма прибыли, доля; Цон— замыкающие общественно необходимые затраты, руб./т. В качестве замыкающих общественно необходимых затрат могут выступать рыночные мировые или региональные цены.

Для оценки эколого-экономического ущерба в сельском хозяйстве используют восстановительный подход. Он основывается на стоимостной оценке затрат, необходимых для предотвращения или ликвидации нанесенного в процессе сельскохозяйственной деятельности экологического ущерба почвам и землям, и стоимостных потерь от недополученной продукции в результате снижения почвенного плодородия и загрязнения окружающей среды.

Таким образом, эколого-экономический ущерб, наносимый земле, которая используется в сельском хозяйстве в качестве основного средства производства, проявляется в стоимостной оценке качественного ухудшения ее состояния в результате деградации земель, затратах на восстановление снижающегося почвенного плодородия и стоимости недополученной продукции в результате снижения продуктивности земель от снижения плодородия и загрязнения окружающей среды [73, с. 36-38]: Уэ-э=У\ +У2 +УЗ+У4, где Уэ-э— эколого-экономический ущерб, наносимый землям сельскохозяйственного назначения, руб./га; у\— ущерб от деградации земель (снижение цены земли), руб./га; у2- затраты на восстановление потерянного почвенного плодородия, возникающего в результате потерь содержания гумуса и питательных веществ в почве, руб./га; у3- стоимостная оценка недополученной продукции от уменьшения продуктивности земель в результате снижения плодородия, руб./га; у4 - стоимостная оценка недополученной продукции от снижения продуктивности земель в результате загрязнения окружающей среды, руб./га.

В основу расчета ущерба от деградации почв и земель (снижение цены земель) положены нормативы стоимости, определяющие возмещение убытков за изъятие участков земель и регламентируемые «Положением о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам и потерь сельскохозяйственной продукции», утвержденным по 124 становлением Совета Министров - Правительства РФ от 28.01.93 г. № 77. Указанные нормативы определены по состоянию на 01.11.92 г. и индексируются, а также изменяются с утверждением новых нормативов стоимости земель. Размер ущерба от деградации земель рассчитывается по формуле: У\ нс кэ Кс кп кв, где нс- норматив стоимости земель, руб./га; кэ— коэффициент экологической ситуации и экологической значимости территорий (для Северо-Кавказского экономического района РФ = 1,9); кс- коэффициент пересчета в зависимости от изменения степени деградации почв и земель [72, с. 30]. Изменяется от 0 до 1; кп— повышающий коэффициент к нормативной стоимости земель для особо охраняемых территорий; кв — коэффициент восстановления. Размер ущерба от деградации земель yi общем эколого-экономическом ущербе должен учитываться с поправкой на временной фактор, так как данный ущерб имеет долговременный характер, а учитывается на текущем (годовом) интервале. В качестве поправочного коэффициента должен использоваться коэффициент восстановления: г(1 + г)т Кв (1 + гУ-І Если период восстановления деградированных почв составит больше 15 20 лет, то кв= 1/г. где г - норма дисконта, следует принимать в диапазоне 0,02-0,04; Т— продолжительность периода восстановления деградированных почв и земель, лет. Повышающие коэффициенты (кп) к нормативам стоимости имеют следующие значения [72, с. 31]: - на земли природно-заповедного фонда — 3; 125 - на земли природоохранного, оздоровительного и историко-культурного назначения - 2; - на земли рекреационного назначения - 1,5; - на прочие земли - 1,0. Затраты на восстановление потерянного почвенного плодородия в результате потери содержания гумуса и питательных веществ в почве: а) для простого воспроизводства плодородия: y2=± --C±WPK-C%, б) для расширенного воспроизводства плодородия: М. + (Гв-Ге)-А. »±Ш К.С» k -At оу ну где ANPK- изменение содержания в почве азота, фосфора, калия, кг/га; С - затраты на использование 1 кг минеральных удобрений, руб./кг. Стоимостная оценка недополученной продукции от снижения продуктивности земель: у 3 = Аугц, Уз = Т Уі і где Ay,- - величина потерь урожайности /-ой сельскохозяйственной культуры от снижения продуктивности земель из-за потерь гумуса в почве, засоления почв и других факторов, т/га. Потери определяются по каждому из факторов снижения продуктивности. Нормы потерь определяются в результате специальных исследований в процентах или натуральном выражении; ЦІ - цена реализации /-ого вида сельскохозяйственной продукции, руб./т. При этом оценку потерь следует проводить как по основной, так и по побочной продукции, например, зерно пшеницы и солома. Стоимостная оценка недополученной продукции в результате загрязне 126 ния окружающей среды - атмосферы, определяется, как: у[=Ьугц„ УА = Л,УА і где Ау, - величина потерь урожайности /-ой сельскохозяйственной культуры от величины загрязнения атмосферы промышленными выбросами, т/га. В [97, с. 120-122] исследованы и приведены многофакторные статистические модели зависимости недобора урожая от действия промышленных выбросов для некоторых сельскохозяйственных культур на примере средней полосы России. Например: озимая пшеница: Ау = -7,0653 + 2,3047Zi + 2,1833Z3; овес: Ау = -11,5758 + 4,1466 + 3,1648Z2 + 0,368Z3; картофель: Ау = -210,0979 + 76,6818Z3; столовая свекла: Ау = 7,5414 + 4,3988 + 3,3725Z3, где Ау - недобор урожая, ц/га; Z - концентрации вредных примесей в атмосфере при осреднении за сезон вегетации величин суточных концентраций, мг/м3; Z\ - сернистый ангидрид (SO2); Z2 - аммиак (NH8); Z3 - промышленная пыль. Исследования [97, с. 120-122] показали, что наиболее существенными факторами атмосферного загрязнения, влияющими на потери урожая, являются промышленная пыль и сернистый ангидрид. Окислы азота, фенолы, аммиак оказывают существенно меньшее влияние. Это подчеркивает важность мероприятий по сокращению выбросов промышленной пыли и сернистого газа не только для урбанизированных территорий, но и сельского хозяйства.

Эколого-экономические аспекты методики обоснования инновационной технологии обработки почв

МТСПП позволит получить ряд экстернальных эффектов:

1) экстернальный эффект первого порядка состоит в увеличении производства продукции с единицы площади земель. Это позволяет производственной единице высвободить большие средства на модернизацию производства, пройти ускоренным темпом дистанцию отставания технологического уклада.

2) экстернальный эффект второго порядка также следует из увеличения производства продукции с единицы площади земель, но расположен в сфере программных методов модернизации производства. Это следует из наличия действенного примера экстернального эффекта первого порядка для облегчения осознания значимости программных методов в обеспечении их надлежащего использовании при управлении производственными процессами на неделимом земельном фонде РФ. Как и в случае экстернального эффекта первого порядка, это обеспечит ускоренный темп преодоления дистанции отставания технологического уклада.

3) экстернальный эффект третьего порядка следует из задачи промышленного производства технических средств, соответствующих высокому технологическому укладу. Как и в случае экстернальных эффектов первого и второго порядка, рассматриваемый экстернальный эффект может быть достигнут сочетанием бизнес-проектов и программных мер.

4) экстернальный эффект четвертого порядка определяет важнейший аспект внутренней и внешней результативности этноса, когда этнос получа ет возможность самовыражения в производственном и, особенно, интеллек туальной сфере, причем его вклад в мировой инновационный процесс стано вится значительным, а значимость РФ как участника мировых процессов ста новится значительной. Не такой как сейчас, когда в случае ухода РФ из ми рового инновационного процесса никто не заметит.

МТСПП являясь субъектом экологического предпринимательства, выполняет работы и услуги, направленные на воспроизводство естественного плодородия почвы и предупреждение деградации земель, т.е. будет предо 145 ставлять услуги экологического сервиса, который включает комплекс работ и услуг по сервисному обслуживанию хозяйствующих объектов, необходимый для создания условий воспроизводства плодородия земель с применением высокоэффективных природоохранных технологий (экологические услуги). В результате можно сделать следующие выводы:

1. На каштановых почвах Ростовской области применение инновационной технологии на 2 млн. га под зерновые культуры позволит повысить эффективность сельскохозяйственного производства по сравнению с традиционными технологиями обработки почв на 60%, абсолютный экономический результат с учетом инновационного риска и инфляции составит 19 млрд. руб./год. Использование инновационной технологии на черноземных почвах повышает эффективность на 20%, а абсолютный экономический результат с учетом риска и инфляции 34 млрд. руб./год.

2. На каштановых солонцовых почвах использование инновационной технологии с химической мелиорацией фосфогипсом повысит эффективность на 30%, а абсолютный эффект составит 14 млрд. руб/год.

3. Внутренняя норма доходности, формируемая инновационным проектом составит 42 - 52 %, что с учетом инновационного риска и инфляции (33 %) позволяет рассчитывать на реальную доходность инновационного проекта 19%. В этом случае возможно привлечение льготных кредитов на 2 и более лет под 12 - 15 % годовых.

4. Экологические эффекты инновации проявляются в виде предотвращенных ущербов от загрязнения атмосферы дефляционными выносами с отвалов промышленных отходов (фосфогипса) 24 млрд. руб./год и загрязнения водных объектов бассейна р. Кубань выносимыми с отвалов водорастворимыми элементами -100 млрд. руб., а также крупнотоннажными выбросами серного ангидрида крупными ТЭС.

5. Элементы рекреационной биогеосистемотехники могут быть реализованы на базе действовавшей в СССР в XX веке концепции МТС, через создание машинно-технологических станций воспроизводства плодородия почв (MTC1111) как системы реализации государственных мер создания земельного фонда с высокими потребительскими свойствами, передаваемого для эксплуатации землепользователям и улучшаемого в процессе эксплуатации по мере появления новых знаний, машин и технологий, позволяющих повысить качество земель.

6. Для организационно-экономического решения задачи повышения качества земель сельскохозяйственного назначения предлагается производственно-коммерческая модель кластера воспроизводства плодородия почв.

7. МТСПП является хозяйствующим субъектом, оказывающим экологический сервис по воспроизводству плодородия земель с применением высокоэффективных природоохранных технологий. Из данных таблицы (приложение 1) следует, что при норме рекомендуемой номинальной рентабельности 25% для сельскохозяйственного производства [9, с. 26] МТСПП будет иметь реальную рентабельность 15 % (без инфляционной премии), если тарифы на обработку почв будут варьировать, в зависимости от конкретных почвенно-хозяйственных условий Ростовской области, в диапазоне 1100-2400 руб./га.