Организационно-экономическое обеспечение услуг высшего профессионального образования Курганов Виктор Юрьевич

Организационно-экономическое обеспечение услуг высшего профессионального образования
<
Организационно-экономическое обеспечение услуг высшего профессионального образования Организационно-экономическое обеспечение услуг высшего профессионального образования Организационно-экономическое обеспечение услуг высшего профессионального образования Организационно-экономическое обеспечение услуг высшего профессионального образования Организационно-экономическое обеспечение услуг высшего профессионального образования Организационно-экономическое обеспечение услуг высшего профессионального образования Организационно-экономическое обеспечение услуг высшего профессионального образования Организационно-экономическое обеспечение услуг высшего профессионального образования Организационно-экономическое обеспечение услуг высшего профессионального образования
>



Курганов Виктор Юрьевич. Организационно-экономическое обеспечение услуг высшего профессионального образования : 08.00.05 Курганов, Виктор Юрьевич Организационно-экономическое обеспечение услуг высшего профессионального образования (На примере высших учебных заведений Рязанского региона) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Рязань, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:06-8/1839

Содержание к диссертации

Глава 1. Функционирование экономической системы предоставления услуг высшего профессионального

образования 15

1.1. Особенности рынка образовательных услуг и его

основные категории 15

  1. Характеристика современного состояния рынка образовательных услуг в России 24

  2. Регулирование рынка образовательных услуг 38

  3. Зарубежный опыт формирования и регулирования

рынка образовательных услуг 43

Глава 2. Исследование рыночных отношений
производителя и потребителя образовательных услуг 54

  1. Сегментирование рынка образовательных услуг 54

  2. Ценообразование на рынке образовательных услуг 63

  3. Методика оценки конкурентноспособности вуза 79

  4. Использование инновационной логистики в организации управления потоковыми процессами в системе высшего образования 86

2.5. Системный подход в исследовании отношений производителя
и потребителя образовательных услуг. Методологические основы
построения и исследования модели системы образовательных услуг.. 94

Глава 3. Основы моделирования системы

образовательных услуг 114

  1. Формализация и стандартизация системы образовательных услуг. Блок-схемы модели системы образовательных услуг и алгоритм взаимодействия ее элементов 114

  2. Прикладное применение технологий предоставления

образовательных услуг 124

3.3. Построение имитационных моделей системы

образовательных услуг 134

Заключение 148

Список использованной литературы 153

Приложения 162

Приложение 1 162

Приложение 2 165

Приложение 3 169

Введение к работе

Актуальность темы. Самую общую характеристику наступающего столетия, особенно первой его половины, можно выразить двумя словами - эпоха инноваций, глубокой трансформации всех сторон жизни общества, определяющей судьбу и облик человечества на ближайшие десятилетия. Главная из этих трансформаций - переход от индустриального к постиндустриальному обществу. Хотя этот процесс длительный и противоречивый, уже сейчас просматриваются его основные черты.

Во-первых, это интегральный экономический строй, дающий возможность соединить частную инициативу и инновационную активность предпринимателей с обеспечением достойной жизни уходящего и приходящего поколений, с осуществлением стратегически-инновационной функции государства, с социальной ориентацией регулируемой рыночной экономики и высоким уровнем развития нерыночного сектора, обеспечивающего воспроизводство интеллектуального (человеческого) капитала, природно-ресурсной среды и безопасности страны. Во-вторых, это многоукладная экономика, в которой каждый экономический уклад занимает присущую ему нишу и не господствует над другими, а кооперирует. Хотя цикличность экономической динамики сохранится, однако возобладает тенденция к уменьшению разрыва в уровне экономического развития различных социальных слоев.

Одной из важных инноваций первой половины ХХГ века станет переход к интегральному социокультурному строю, одним из направлений которого станет революция в образовании, имеющей целью - привести в соответствие уровень знаний и навыков человека с окружающим миром, в котором он живет и трудится. Радикальные инновации произойдут в содержании образования, которое должно переориентироваться на постиндустриальную научную парадигму и реалии ХХГ века: в методах преподавания, ориентированных не на запоминание большого объема стандартизированных, быстро стареющих знаний, а на креативную педагогику, на способность находить неожиданные эффективные решения в нестандартных ситуациях; в применении современных инфор-

мационных технологий в образовании, позволяющих более оперативно осваивать и обновлять сумму знаний; в распространении непрерывного образования и дистанционного обучения, дающих возможность на всем протяжении жизни человека получать и обновлять знания, быстрее адаптироваться к переменам. Важнейшей стороной и фактором эффективности образования является повышение способности идти на инновации и умело их осуществлять.

Информационные системы в области образования, ныне активно разрабатываемые, должны решить в сжатые сроки задачи обновления содержания передаваемых новым поколениям знаний, исходя из постиндустриальной научной парадигмы и новых условий развития общества.

Традиционная система образования в России ориентировалась на подготовку специалистов широкого профиля, на креативную педагогику, воспитывавшую склонность к творческому, инновационному мышлению, к поиску нестандартных решений.

Перед высшим образованием открываются новые горизонты, связанные с инновационными технологиями, которые способствуют созданию новых знаний, управлению ими, их распространению. Высшее образование, история которого насчитывает несколько столетий, убедительно продемонстрировало свою жизненность и свою способность к изменениям, к созиданию, преобразованиям и прогрессу в обществе. В связи с этим перед высшим образованием встают грандиозные задачи, требующие его самого радикального преобразования и обновления.

В последнее десятилетие российская система высшего образования функционировала в условиях адаптации к формирующимся рыночным отношениям. Осуществлялась его глубокая структурная перестройка, основными результатами которой явились диверсификация типов образовательных учреждений, образовательных программ, становление и развитие негосударственного сектора, рост платных образовательных услуг. Одновременно с этим менялись организационно-экономические механизмы управления процессами в высших учебных заведениях. В современных условиях для успешного функционирова-

4 ния вузов на рынке образовательных услуг необходимым условием является использование современных подходов в управлении их жизнедеятельностью.

В соответствии с проводимой правительством политикой модернизации образования, (в том числе и высшего), необходимо искать пути повышения эффективности управления деятельностью вузов, что возможно при условии постоянного совершенствования образовательной деятельности и поиска новых, современных приемов и методов, соответствующих условиям окружающей среды.

В последнее время появилось множество научных исследований и публикаций, изучающих отечественный рынок образовательных услуг и отношений, характеризующих его. Эти исследования показывают, что теоретический и практический опыт традиционных методов управления сегодня разумно соединяется с научными основами маркетинга, менеджмента и информационными технологиями математического и экономического моделирования. Особое внимание уделяется концепции финансового управления в образовательных учреждениях, в которых проблемы принятия решений по инвестированию образовательного процесса начинают основываться на принципах экономической значимости. Кроме того, начинают использовать логистические подходы к управлению объектами социальной сферы (в частности, образованием).

Поиск адекватных методов управления учебными заведениями становится актуальной и, как подтверждает практика, не простой проблемой. Для ее решения в научных исследованиях находят совмещение такие направления как экономика образования, математическое и имитационное моделирование и другие. Все это предопределяет широкое поле для научных исследований в области управления системой образования, в которой отношения производителя и потребителя образовательных услуг приобретают специфическую (экономическую) сущность. Она включает в себя определенную среду функционирования конкретной социально-экономической системы по удовлетворению спроса потребителя, а также структуру и форму, которыми определена сама система. В целях повышения эффективности использования ресурсов таких систем в сфере

5 рыночных отношений актуальной является разработка и построение научно обоснованной модели продвижения образовательных услуг, определение и согласование ее понятийного аппарата, описание и поиск вариантов ее оптимального функционирования.

Поиск современных приемов управления образовательным учреждением в условиях рыночных отношений, кроме всего прочего, сводится к методам моделирования, в широком и конкретном смыслах этого понятия. Этот метод заключается в поиске и вскрытии структурных и функциональных закономерностей взаимоотношений элементов управляемой системы; в построении моделей, соответствующих этим закономерностям и в последующем экспериментальном моделировании определенных оптимальных состояний системы.

Таким образом, актуальность темы данного диссертационного исследования определяется ключевой ролью образования, которую оно играет в решении социально-экономических проблем нашего общества, а также необходимостью научно обоснованного подхода к исследованию особенностей хозяйственного механизма предоставления образовательных услуг.

Степень разработанности темы. Распространением положений экономики и организации образовательной деятельности, ее управлением, а также применением менеджмента, маркетинга и логистики в различных сферах занимались зарубежные и отечественные ученые, такие как В.П. Алферьев, В.М. Ана-нищев, Б.А. Аникин, В.Р. Атоян, Н.В. Афанасьева, А.Г. Белоусов, В.Р. Боев, A.M. Гаджинский, М. Годе, Е.А. Голиков, А.И. Галаган, М.П. Гордон, Майкл Л. Джордж, У.Г. Зиннуров, Масааки Имам, С.А. Калашников, Л.К. Кириллова, Дж. Лайкер, С.А. Мамонтов, Д.Т. Новиков, О.А. Новиков, СВ. Носков, М. Портер, О.Д. Проценко, А.Н. Родников, Л.А. Сосунова, Т.А. Тартаришвилн, М. Фридман, Р.Ю. Шеннон, А.А. Шутьков, В.В. Щербаков и другие. В работах этих исследователей рассматриваются вопросы экономики, маркетинга, логистики управления материальными ресурсами, производства товаров, их реализацией, внедрением информационных систем и другие.

Однако, несмотря на уже имеющийся накопленный опыт, в настоящее

6 время реально ощущается потребность в разработках по совершенствованию организации управленческого труда в сфере образования и перевода его на реально научную основу в условиях проводимых реформ, а также в научно обоснованных методологических подходах в регулировании отношений производителя образовательных услуг (образовательного учреждения - вуза) и потребителя (студента, слушателя).

Проблема стратегии менеджмента, маркетинга и логистики тесным образом связана с решением задач по оптимизации и продвижению образовательных услуг, что, в свою очередь, заключается в нахождении и поиске рациональных форм и методов управления социально-экономическими системами, которые способствуют повышению научного уровня руководства, особенно в сфере рыночных конкурентных отношений и в условиях повсеместного использования информационных технологии.

В данной диссертационной работе на примере исследования модели системы образовательных услуг разработана и представлена система формализации образовательной деятельности, как отображение рыночных отношений производителя и потребителя образовательных услуг. Системно и последовательно рассмотрено семейство блок-схем, позволяющих раскрыть сущность связей и взаимоотношений элементов, характеризующих образовательную деятельность. Осуществлен переход от представляемой модели системы образовательных услуг и уровней ее формализации к методу имитационного моделирования. Разработана и предложена методика построения соответствия блоков имитационных моделей и структур основной модели системы образовательных услуг.

Цель н задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и практических рекомендаций по организационно- экономического обеспечения услуг высшего профессионального образования (на примере высших учебных заведений Рязанского региона). Для достижения этой цели в работе последовательно решены следующие задачи:

рассмотрены организационно - экономические мероприятия оказания услуг высшей школы услуг и формирования спроса на эти услуги. Исследованы тенденции, влияющие на рынок образовательных услуг высшей школы. Проведена сегментация рынка образовательных услуг на базе РГУ им. С.А. Есенина;

исследованы вопросы регулирования рынка образовательных услуг в современных условиях;

исследованы общие черты и особенности развития высшего образования в России и за рубежом;

исследованы современные отношения производителя и потребителя образовательных услуг высшей школы;

проанализированы вопросы ценообразования в вузе и его конкурентноспособности. Проведено изучение стоимости образовательных услуг в вузах города Рязани;

обосновано использование инновационной логистики в организации управления потоковыми процессами во внешней и внутренней средах вуза;

разработаны методики и рекомендации, способствующие повышению эффективности деятельности вуза и проведена их апробация;

разработана формализованная модель системы образовательных услуг, представлен понятийный аппарат ее терминов и характеристик, описывающих эту систему;

исследован метод имитационного моделирования структурных элементов с целью его дальнейшего прикладного применения.

Предмет исследования. Предметом диссертационной работы выступают организационно-экономические и институциональные отношения, возникающие в связи с функционированием системы услуг высшего профессионального образования.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются основные субъекты системы предоставления образовательных услуг: производители услуг (ВУЗы) и их потребители (студенты, слушатели).

8 Методы исследования. При решении поставленных задач в диссертационной работе использована система следующих методов:

метод общего моделирования, обеспечивающий построение модели, условно представляющей формализованную сущность взаимоотношений образовательного учреждения (вуза) и студента (слушателя) в системе образования;

аналитический метод, позволяющий исследовать формализованную форму и сущность системы производства и потребления образовательных услуг;

- методы имитационного и ситуационного моделирования взаимоотноше
ний производителя и потребителя в либеральной системе образования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике и организации управления в сфере высшего образования (В.М. Ананищева, В.Р. Атоян, Н.П. Пищулина, М.И. Потеева), по вопросам теории и практики в сфере маркетинга (М. Портера, А.П. Панкрухина, У.Г. Зиннурова, С.А. Мамонтова, Л.К. Кирилловой и др.), по логистике (Масаа-ки Имам, Дж.Лайкер, А.Д. Чудакова, Д.Т. Новикова, Л.А. Сосуновой, СВ. Нос-кова, A.M. Гаджинского, С.А. Калашникова, А.А. Шутькова, В.В.Щербакова, В.Р. Боева), по изучению опыта зарубежных стран в сфере высшего образования (А.И. Галагана, Т.А. Тартаришвили, М. Годе, М. Фридмана и др).

В процессе проведения диссертационного исследования использовались различные источники информации: нормативно-правовая документация, научно-популярные журналы и издания общеэкономической ориентации, менеджмента, маркетинга и логистики, профильные издания по проблемам высшего образования, а также публикации Министерства образования и науки РФ, Научно-исследовательского института высшего образования РФ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

дана оценка состояния и перспективы развития современного рынка образовательных услуг высшей школы. Раскрыты сущность, место и роль государственного регулирования отношений при оказании образовательных услуг;

разработан способ сегментации потребителей образовательных услуг кон-

9 кретного вуза (РГУ). Исследованы вопросы ценовой политики учебных заведений (на базе 16 вузов города Рязани);

разработана методика оценки конкурентноспособности вуза на рынке образовательных услуг, позволяющая определить положение вуза относительно конкурентов и выработать меры по усилению его позиций на рынке образовательных услуг;

теоретически обосновано применение инновационной логистики (людских потоков) в деятельности вузов и исследованы особенности потоковых процессов, происходящих в сфере образования;

построена формализованная модель системы образовательных услуг, описана ее форма и понятийный аппарат, исследована структура и закономерности соотношений составляющих ее элементов для обоснования экономических отношений производителя (вуза) и потребителя (студента, слушателя) образовательных услуг. Выделены уровни и определены научно-обоснованные методы регулирования "жизнедеятельности" такой системы;

осуществлен логический переход от метода построения модели системы образовательных услуг к методу имитационного моделирования; построены соответствующие блоки имитационных моделей и их структур на базе основной модели.

Практическая значимость. Разработанные в процессе исследования материалы: особенности формирования и анализ состояния образовательных услуг, разработанные методики и предложения по совершенствованию деятельности вузов в новых экономических условиях позволят повысить эффективность практической деятельности в сфере высшего образования.

Решение представленных в работе задач имитационного моделирования (с использованием модели системы образовательных услуг) позволяет осуществить построение и испытание более сложных имитационных моделей, описывающих реальную деятельность образовательного учреждения. Исследование модели образовательной деятельности позволяет прогнозировать и принимать необходимые управленческие решения по оптимальному функционированию

10 учебных заведений в условиях потребительского спроса и предоставления образовательных услуг с целью их дальнейшего продвижения и реализации. Содержащиеся в работе аналитические обзоры, выводы и результаты могут быть использованы вузами для совершенствования собственной образовательной, финансовой и технологической деятельности. Данная работа также может быть использована образовательными учреждениям» в учебном процессе при изложении дисциплин логистики, маркетинга, менеджмента.

Апробация работы. Материалы, основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры «Национальная экономика» РГУ, на международных научно-практических конференциях, семинарах, нашли отражение в публикациях автора. Предложения и разработанные автором методики были внедрены в практику Рязанского государственного университета им.С.А.Есенина, Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академии права и управления» Федеральной службы исполнения наказаний и в Рязанском филиале негосударственного образовательного учреждения «Современная гуманитарная академия».

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, основных обозначений и сокращений, списка используемой литературы и приложений. Основной текст содержит 169 страницы, 1 схему, 11 таблиц, 40 рисунков.

Список литературы состоит из 130 наименований. Приложения выполнены на 8 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследований, представлены основные положения диссертационной работы, которые выносятся на защиту, кратко излагается содержание диссертации.

В первой главе исследованы теоретические подходы к определению категорий "образовательная услуга", "образовательный продукт", дана общая характеристика образования как отрасли социальной сферы народного хозяйства. Охарактеризовано современное состояние рынка образовательных услуг в Рос-

сии, исследованы вопросы его регулирования, изучен зарубежный опыт образовательной деятельности.

Во второй главе проведен анализ ценообразования на рынке образовательных услуг и его сегментирование; исследованы вопросы конкурентноспособности вуза и использования инновационной логистики в организации управления потоковыми процессами в системе высшего образования. Здесь же приводятся основы построения модели системы образовательных услуг.

Третья глава посвящена моделированию блок-схем основной модели и их описанию. Рассмотрены алгоритмы и даны формализованные представления взаимодействия элементов системы образовательных услуг. Приведена стандартизация как метод управления экономическими системами и определены уровни правовой оценки взаимоотношений субъектов системы. Рассмотрены основы структурного моделирования и выполнено построение имитационных модулей системы образовательных услуг.

Заключение содержит обобщение основных результатов диссертационной работы.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 4 опубликованных работах: в сборнике научных статей аспирантов и преподавателей РГУ, в материалах международных научно-практических конференций, в вестнике молодых ученых СГЭА, аспирантском вестнике РГУ.

  1. Курганов, В.Ю. Системный подход в исследовании отношений производителя и потребителя образовательных услуг [Текст] / В.Ю.Курганов // Самара: Изд-во Самар. гос. ун-та, 2005. 20С. - 1,25 печ.л.

  2. Курганов, В.Ю. Значение маркетинга при формировании рынка образовательных услуг [Текст] / В.Ю.Курганов // Национальная экономика: актуальные проблемы развития: тез.докл. Междунар. науч.-практ. конф. Рязань: РГУ, 2005.-С. 96-98.-0,17 печ.л.

  3. Курганов, В.Ю. Понимание сущности перевода образовательных учреждений из административно-управленческой системы в систему с элементами

12 рыночных отношений [Текст] / В.Ю.Курганов// Национальная экономика: актуальные проблемы развития: тез.докл. Междунар. науч.-практ. конф.- Рязань: РГУ, 2005. С. 98-104. - 0,36 печ.л.

4. Курганов, В.Ю. Ценообразование в образовательном учреждении [Текст] / В.Ю.Курганов // Национальная экономика: актуальные проблемы развития: тез.докл. Международной науч.-практ. конф. Рязань: РГУ, 2005. С. 104-116. -0,72 печ.л.