Организационно-экономическое обоснование эффективности использования оборотных средств в сельскохозяйственных организациях : на материалах Тамбовской области Тарабрин, Данил Вячеславович

Организационно-экономическое обоснование эффективности использования оборотных средств в сельскохозяйственных организациях : на материалах Тамбовской области
<
Организационно-экономическое обоснование эффективности использования оборотных средств в сельскохозяйственных организациях : на материалах Тамбовской области Организационно-экономическое обоснование эффективности использования оборотных средств в сельскохозяйственных организациях : на материалах Тамбовской области Организационно-экономическое обоснование эффективности использования оборотных средств в сельскохозяйственных организациях : на материалах Тамбовской области Организационно-экономическое обоснование эффективности использования оборотных средств в сельскохозяйственных организациях : на материалах Тамбовской области Организационно-экономическое обоснование эффективности использования оборотных средств в сельскохозяйственных организациях : на материалах Тамбовской области
>



Тарабрин, Данил Вячеславович. Организационно-экономическое обоснование эффективности использования оборотных средств в сельскохозяйственных организациях : на материалах Тамбовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тарабрин Данил Вячеславович; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т].- Мичуринск-наукоград РФ, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1097

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические аспекты эффективности использования оборотных средств в сельском хозяйстве 9

1.1. Экономическая сущность оборотных средств и особенности их кругооборота в сельском хозяйстве 9

1.2. Организационно-экономические проблемы рационального использования оборотных средств 21

1.3. Методологические подходы к определению эффективности использования оборотных средств 31

Глава 2. Анализ обеспеченности сельскохозяйственных организаций оборотными средствами и эффективности их использования 44

2.1. Состав и структура оборотных средств 44

2.2. Обеспеченность оборотными средствами и источники их формирования 62

2.3. Эффективность использования оборотных средств и факторы ее определяющие 77

Глава 3. Пути повышения экономической эффективности использования оборотных средств в сельском хозяйстве 98

3.1. Направления совершенствования системы управления производственными запасами сельскохозяйственных организаций 98

3.2. Совершенствование экономической политики сельскохозяйственных организаций по ускорению оборачиваемости дебиторской задолженности 107

3.3. Формирование организационно-экономических мероприятий повышения эффективности использования оборотных средств в сельскохозяйственных организациях 124

Выводы и предложения 157

Библиографический список 161

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений оборотные средства приобретают особо важное значение, так как они являются важным критерием в определении прибыли предприятия. Ритмичность, слаженность и высокая результативность работы любого сельскохозяйственного предприятия во многом определяются его обеспеченностью качественными оборотными средствами. А поскольку оборотные средства включают как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации и эффективности иснользования зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия.

В настоящее время в сельском хозяйстве Тамбовской области существует ряд нерешенных организационно-экономических проблем рационального использования оборотных средств, от решения которых но многом будет зависеть эффективность производственной деятельности сельхозпредприятий.

Сложившаяся к настоящему времени практика использования оборотных средств в российских сельскохозяйственных предприятиях требует значительного совершенствования, отказа от устаревших форм и методов их организации и управления, сдерживающих рост рентабельности производства.

Таким образом, организационно-экономическое обоснование эффективности использования оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях является одной из важнейших задач на пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства в целом.

Актуальность, недостаточная разработанность проблемы формирования и использования оборотных средств в сельском хозяйстве выдвигают на этом пути новые задачи и необходимость дальнейшего совершенствования эффективности использования оборотных средств.

Состояние изученности проблемы. Вопросы теории и практики повышения эффективности использования оборотных средств исследованы в трудах отечественных и зарубежных экономистов: Г.Ф.Белоусенко, И.Я.Демьяненко, О.В.Ефимовой, Л.Н.Кассирова, В.В.Ковалева, Л.И.Колычева, Е.С.Стояновой, А.Д.Шеремета, В.М.Кушнира, Л.А.Бернстайна, А.М.Бирмана, С.Б.Вальтера, К.К.Вальтуха, Д.К.Ван Хорна, Н.С.Лисициан, М.А.Пизенгольца, В.Д.Коротне-ва, Г.Н.Кочетовой, В.В.Текучева и других.

В то же время, на наш взгляд, проблемы эффективного использования оборотных средств в сельском хозяйстве в условиях ограниченности источников их формирования недостаточно изучены и требуют дополнительных исследований.

Цель и задачи исследовании. Целью научного исследования является организационно-экономическое обоснование приоритетных направлений повышения экономической эффективности использования оборотных средств в сельском хозяйстве.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить экономическую сущность оборотных средств и рассмотреть особенности их кругооборота в сельском хозяйстве;

выявить организационно-экономические проблемы рационального использования оборотных средств в сельскохозяйственных организациях;

провести анализ состава, структуры и источников формирования оборотных средств сельскохозяйственных организаций и оценить уровень обеспеченности ими;

проанализировать эффективность использования оборотных средств и систематизировать факторы, влияющие на ее формирование;

разработать эффективную политику управления оборотными средствами сельскохозяйственных организаций;

обосновать приоритетные направления по повышению эффективности использования оборотных средств сельскохозяйственных организаций и предложить схему их пополнения.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и использования оборотных средств в сельском хозяйстве.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации Тамбовской области различных форм собственности и хозяйствования. Монографические исследования проводились на сельскохозяйственном предприятии Мичуринского района Тамбовской области ФГУП учхоз-племзаводе "Комсомолец".

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развитие теории и практики формирования и использования оборотных средств.

В основе научных исследований лежит диалектический метод познания. При решении поставленных задач использовались следующие методы: экономико-математический, экспертных оценок, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, исторический, абстрактно-логический, графический и другие методы сбора и обработки информации.

Информационно-статистической базой исследовании являются справочные материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства финансов РФ, статистические сборники, изданные органами государственной статистики России и Тамбовской области, информационные материалы Управления сельского хозяйства Тамбовской области, бухгалтерские отчеты и первичные документы сельскохозяйственных предприятий области, справочная литература, данные научных учреждений, научные публикации по материалам конференций и научно-практических семинаров и другая информация.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 15.52 «Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)».

Научная новизна исследования заключается в обосновании научно-теоретических положений и рекомендаций но эффективному использованию

оборотных средств в сельскохозяйственных организациях с целью повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства. К основным положениям диссертационного исследования, которые характеризуют научную новизну и выносятся на защиту, относятся следующие:

-уточнено понятие оборотных средств сельскохозяйственных организаций как экономической категории, представляющих собой стоимость в денежной форме, которая в отличие от существующих определений включает не только денежные средства, но и прибавочную стоимость, авансированную в оборотные производственные фонды и фонды обращения для обеспечения непрерывного и устойчивого их кругооборота, необходимую для функционирования сельскохозяйственных организаций и осуществления ими производственной или иной деятельности;

систематизированы внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективность использования оборотных средств, с выделением в составе последних взаимосвязанных производственных (технология производства, рациональное использование и хранение оборотных средств и др.); экономических (наличие свободных денежных средств, экономические связи и отношения с поставщиками и покупателями и др.); организационно-управленческих (уровень организации производства и управления, организация производственных запасов, управление дебиторской и кредиторской задолженностью и др.) и социальных (обеспеченность трудовыми ресурсами, производительность труда, формы организации материального стимулирования) факторов;

определен методический подход к совершенствованию системы управления производственными запасами сельскохозяйственных предприятий, опирающийся на сочетание вариантов периодичности заказа запасов и его размера, в целях повышения эффективности использования на основе применения EOQ-модели определения оптимального объема заказа, совместного использования ABC-метода и XYZ-анализа классификации запасов по характеру их потребления и значимости для производства;

предложена схема пополнения оборотных средств сельскохозяйственных организаций, упрощающая получение доступа к заемным средствам под залог земельных участков и позволяющая государству в лице сельскохозяйственного гарантийного агентства, выступающего гарантом возврата кредита, контролировать рынок земельных ресурсов;

разработан алгоритм управления дебиторской задолженностью сельскохозяйственных предприятий, включающий: проведение анализа дебиторов и дебиторской задолженности, осуществление оценки ее реальной стоимости, контроль за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности, планирование денежных потоков на основе коэффициентов инкассации, разработку политики авансовых расчетов и предоставления кредитов, применение факторинга и контроль погашения дебиторской задолженности, использование которого в практике ведения сельского хозяйства позволит повысить доходность дебиторской задолженности, сократить время ее инкассации и, тем самым, повысить эффективность использования фондов обращения;

обоснованы приоритетные направления повышения эффективности использования оборотных средств сельхозтоваропроизводителей на основе совершенствования системы управления производственными запасами, использования сельскохозяйственными организациями факторинга при управлении дебиторской задолженностью и применения ресурсосберегающих технологий в реализации системы нулевой обработки почвы, которые, в конечном итоге, приводят к ускорению оборачиваемости оборотных средств, снижению материалоемкости производимой продукции и росту рентабельности производства.

Тсорстичсскаи и практическая значимость работы состоит в том, что применение и практике ведения сельского хозяйства разработанных научно-обоснованных предложений гарантированно обеспечит существенное повышение эффективности использования оборотных средств и устойчивый рост сельскохозяйственного производства. Методические подходы и практические рекомендации могут быть использованы товаропроизводителями при решении задач совершенствования политики управлении оборотными средствами и повышении их эффективности, а также использованы в учебном процессе высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы были доложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Инновации молодых ученых и специалистов - национальному проекту "Развитие АПК"» (Рязанская ГСХА им. П.А. Костычева, 14-15 декабря 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Сельское хозяйство в современной экономике: новая роль, факторы роста, риски» (ВИАНИ им. А.А. Никонова и РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, XIV Никоновские чтения, 27-28 октября 2009 г.; Всероссийских научно-практических конференциях "Развитие экономического анализа и его роль в условиях трансформирующейся рыночной экономики" (Рязанский ГАТУ им. П.А. Костычева, 28-29 февраля 2008 г.); "Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу" (Пензенская ГСХА, 2007 г.), "Аграрная наука -сельскому хозяйству" (Курская ГСХА им. И.И. Иванова, 27-28 января 2009 г.), "Социально-экономические особенности развития дотационных регионов" (ТГУ им. Г.Р. Державина, 24-26 мая 2009 г.), III Всероссийской научно-практической конференции "Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы" (Саратовский ГАУ, 2009 г.), 61 научно-практической конференции (МичГАУ, 26 марта 2009 г.); дважды во II туре Всероссийского конкурса научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов ЦФО (ОрелГАУ, 26-27 апреля 2007 г. и 20-21 апреля 2009 г.), заключительном туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу (РГЛУ МСХА им. К.А.Тимирязева, 2007 г.).

Основные результаты диссертационного исследования изложены в 12 печатных работах общим объемом 2,1 н.л. (в том числе 1,85 п.л. авторских).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 154 наименования. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит' 46 таблиц, 33 рисунка и 8 приложений.

Экономическая сущность оборотных средств и особенности их кругооборота в сельском хозяйстве

Категория оборотных средств многопланова и поэтому, исследуя ее в различных аспектах, зачастую исходят из разных теоретических позиций. В экономической литературе высказываются разные трактовки и характеристики оборотных средств. Экономисты не пришли к согласию в вопросе о сущности категории оборотных средств, как в широком экономическом понимании, так и относительно предприятий отдельных отраслей. Вместе с тем, четкое научное понимание экономической сущности категории оборотных средств имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение, так как служит основой для поиска резервов дальнейшего повышения эффективности их использования.

В связи с этим возникает необходимость в рассмотрении некоторых вопросов кругооборота средств предприятий, так как раскрытие объективного содержания их движения имеет важное значение для планирования, финансирования, учета и анализа деятельности предприятий.

Обстоятельное знакомство с научной литературой и проведенные исследования позволили нам провести некоторую систематизацию следующих терминов: «оборотные средства», «оборотные фонды», «фонды обращения», «оборотный капитал» и «оборотные активы».

Термин «оборотные средства», по нашему мнению, следует применять при рассмотрении финансово-экономической деятельности предприятия, по скольку оборотные средства являются стоимостной категорией, на отличительные особенности которой акцентировал внимание В.В. Бочаров:

- В отличие от денежных средств оборотные средства не расходуются, а только авансируются и, пройдя все фазы индивидуального кругооборота фондов, возмещаются из выручки от продажи товаров и вновь возвращаются в оборот предприятия в денежной форме;

- Для оборотных средств характерны непрерывность движения по фазам воспроизводственного процесса и смена форм стоимости. [18; 25]

В многочисленных научных работах по вопросам организации оборотных средств даются несколько неправильные и односторонние определения этой категории.

Некоторые авторы определяют оборотные средства как совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения в денежном выражении. Впервые такое определение оборотным средствам дал В.П. Дьяченко. [8; 41]

Характеризуя оборотные средства, С.Барнгольц пишет: «Оборотные средства социалистических предприятий выражают стоимость оборотных производственных фондов, потребленную в процессе производства и стоимость фондов обращения в их товарной и денежной форме». [63; 17]

Многие экономисты возражали против объединения в оборотные средства оборотных производственных фондов и фондов обращения. Так, к примеру, П.Г. Бунин, В.Л. Перламутров, Л.А.Соколовский полагают, что оборотные фонды и оборотные средства - две самостоятельные экономические категории, при этом, оборотные фонды расходуются на производство продукции и переносят на нее свою стоимость, а оборотные средства не потребляются в производстве, а лишь авансируются. [16; 11]

В научной литературе распространенным являлось определение сущности оборотных средств как денежных средств, выделенных в распоряжение предприятия для формирования оборотных производственных фондов и фондов обращения. С нашей точки зрения, заслуживает внимание определение сущности оборотных средств, данное А.И. Бирманом: «Средства предприятия, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, образуют производственные оборотные средства». [10; 85]

Такая трактовка сущности оборотных средств является, безусловно, более точной по сравнению с рассмотренными выше. Во-первых, автор подчеркивает, что оборотные средства - это авансируемые средства, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, а не сумма стоимости последних. Во-вторых, из этого определения следует, что оборотные средства, оборотные производственные фонды и фонды обращения являются разнопорядковыми категориями, и при этом подчеркивается первичность категории оборотных средств. Однако, и это определение, как и приведенные выше, не указывает на назначение оборотных средств, на выполняемые ими функции, а также не характеризует специфические свойства этой категории. Нам представляется, что для указанной точки зрения характерны и другие значительные недостатки. Из приведенного определения следует, что оборотные фонды и фонды обращения не составляют содержания оборотных средств - ведь последние в них только «вложены». В тоже время, данное определение получило широкое распространение среди экономистов.

По мнению В.С.Павлова, М.И.Солопенко, В.М.Родионовой, Н.С. Шумова, оборотные средства предприятий представляют собой денежные средства, авансируемые в оборотные производственные фонды и фонды обращения для обеспечения планомерного и непрерывного их кругооборота. [96; 58]

На наш взгляд, недостатком данного определения является то, что его авторы ограничиваются указанием на авансирование в запасы оборотных производственных фондов и фондов обращения только денежных средств и не указывают на объективный процесс авансирования в эти же запасы части стоимости прибавочного продукта, создаваемого в процессе производства.

В.В. Ковалев трактует оборотные средства как «активы предприятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей дея тельности, вложения в которые как минимум однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла» [51; 49]. Такое определение рассматривает оборотные средства лишь как составную часть активов предприятия.

На отличие авансирования от затрат стоимости указывал К.Маркс в своем труде «Капитал»: «Капитальная стоимость вообще авансируется, а не затрачивается, так как эта стоимость, пройдя различные фазы своего кругооборота, опять возвращается к своему исходному пункту. Это характеризует ее как авансированную стоимость». [151; 96]

Нам представляется, что для раскрытия сущности оборотных средств следует акцентировать внимание не на вложенных в оборотные производственные фонды и фонды обращения денежных средствах, а на авансированной стоимости в денежной форме, что является объективной необходимостью. Момент авансирования представляет собой одну из существенных и отличительных черт оборотных средств, так как он играет важную роль в установлении их экономических границ. Критерием для авансирования оборотных средств является только один кругооборот, после которого они возмещаются и вступают в следующий.

На наш взгляд, экономическая сущность оборотных средств предприятий различных отраслей народного хозяйства, главным образом, отличается особенностями сферы их использования и не затрагивает основ самой категории. Изучение научной литературы и проведенные исследования в области организации оборотных средств сельского хозяйства позволяют нам дать свое собственное определение категории оборотных средств сельскохозяйственных организаций, которые, по нашему мнению, представляют собой стоимость в денежной форме, которая в отличие от существующих определений включает не только денежные средства, но и прибавочную стоимость, авансированную в оборотные производственные фонды и фонды обращения для обеспечения непрерывного и устойчивого их кругооборота, необходимую для функционирования сельскохозяйственных организаций и осуществления ими производствен ной или иной деятельности.

Состав и структура оборотных средств

Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные средства. Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения определяется особенностями их использования и распределения в сферах производства продукции и ее реализации.

К числу оборотных средств сферы производства относятся производственные запасы, затраты в незавершенном производстве и расходы будущих периодов. В состав оборотных средств сферы обращения включаются готовая продукция, товары отгруженные, денежные средства, средства в расчетах.

Оборотные средства включают в себя различные элементы, соотношение между которыми представляет собой структуру оборотных средств предприятия.

Особенности сельскохозяйственного производства сказываются на структуре оборотных средств предприятий этой отрасли. Именно с этим связано преобладание производственных оборотных фондов в общей структуре оборотных средств сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области: 56,9%-76,8%, хотя в 2008 г. можно наблюдать перевес в сторону фондов обращения - 57,5% (табл.4).

В составе оборотных средств сферы производства наибольший удельный вес занимают производственные запасы: 13,7-30,7%, наименьший -расходы будущих периодов: 0,1-0,9%, которые и вовсе отсутствовали в структуре оборотных средств предприятий в 2000 г.

В 2008 г. наибольший удельный вес в структуре оборотных средств сферы производства занимают затраты в незавершенном производстве - 20,6%, а наименьший удельный вес в сфере обращения - товары отгруженные - 0,03% (рис.11).

В динамике структуры оборотных средств прослеживается тенденция сокращения средств, находящихся на стадии производства, с 2000 по 2003 гг., увеличения в 2004 г. и постепенного их уменьшения начиная с 2005 г., причем удельный вес оборотных производственных фондов в 2008 г. оказался значительно ниже уровня 2000 г. В значительной степени это связано с повышением удельного веса денежных средств, средств в расчетах и краткосрочных финансовых вложений в общей структуре средств обращения.

Таким образом, происходит постепенное перераспределение средств между сферами производства и обращения в сторону увеличения удельного веса последних.

Заметим, что излишнее отвлечение оборотных средств в сферу обращения, также как и в сферу производства, в целом отрицательно сказывается на эффективности их использования. Поэтому необходимо так организовать управление оборотными средствами на предприятиях, чтобы способствовать поддержанию оптимального баланса средств между сферами производства и . обращения.

Отличительной чертой оборотных средств сельскохозяйственных организаций Тамбовской области является наименьший вклад отгруженных товаров в структуру оборотных средств, а также их отсутствие в 2000-2001 гг. и в 2003-2004 гг.

Проведем монографический анализ оборотных средств ФГУП учхоз-племзавода "Комсомолец", расположенного в Мичуринском районе Тамбовской области, и специализирующимся на выращивании зерновых культур и семечковых.

Монографический анализ представляет собой рассмотрение процесса, явления или объекта изолировано, то есть без учета внешних факторов и взаимосвязей с другими объектами.

Исследования позволили установить, что типичным для сельскохозяйственных предприятий является преобладание производственных оборотных фондов в общей структуре оборотных средств. Не является исключением здесь и рассматриваемое нами сельскохозяйственное предприятие. На долю производственных фондов в учхоз-племзаводе "Комсомолец" на начало года приходится 90,7%, на конец года - 86,8% всех оборотных средств предприятия, причем в составе первых превалируют производственные запасы - почти 45%. При этом, незначительную долю (от 0,1 до 1,5%) оборотных средств составляют расходы будущих периодов и готовая продукция, которые не отражены на диаграмме. (рис.12)

В целом стоимость оборотных средств "Комсомольца" в течение года возросла на 4,1 млн.руб. или 19,5%, чему в большей степени способствовало увеличение стоимости фондов обращения.

Картина будет выглядеть неполной, если не проследить изменение по кварталам структуры оборотных средств сельскохозяйственных предприятий региона в течение года, а лучше на протяжении двух лет, чтобы более точно выявить закономерность развития оборотных средств.

Анализ показал, что удельный вес всех составляющих производственные оборотные фонды элементов в структуре оборотных средств к концу года уменьшился. Одновременно можно наблюдать увеличение удельного веса фондов обращения. Таким образом, в течение года можно наблюдать перераспределение оборотных средств между сферами производства и обращения (рис.13).

Удельный вес готовой продукции в течение первого полугодия снизился в 7,4 раза. Это прежде всего вызвано стремлением предприятий реализовать продукцию прошлых лет. Данное утверждение подкрепляется и тем, что в первом квартале удельный вес денежных средств достаточно высокий. На протяжении всего второго полугодия их удельный вес постепенно повышается, что в большей степени связано с реализацией произведенной сельскохозяйственной продукции.

Если рассматривать поквартальную структуру оборотных средств предприятий в 2007 и 2008 гг., то наибольший удельный вес оборотных средств сферы производства можно видеть во втором квартале 2007 г., а средств сферы обращения - в последнем квартале 2008 г.

В структуре оборотных производственных фондов значительное место занимают затраты, связанные с незавершенным производством, причем налицо тенденция увеличения из года в год удельных затрат, связанных с ним. Так, за пять лет они возросли почти в 6 раз и в конце 2008 г. составили 210,5 тыс.руб. в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, (табл.5)

Эффективность использования оборотных средств и факторы ее определяющие

Поскольку финансовое положение предприятий находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств и предполагает соизмерение затрат с результатами хозяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами, предприятия заинтересованы в рациональной организации оборотных средств - организации их движения с минимально возможной суммой для получения наибольшего экономического эффекта.

Эффективное использование оборотных средств способствует повышению финансовой устойчивости предприятия и его платежеспособности. В этих условиях предприятие своевременно и полностью выполняет расчетно-платежные обязательства, что позволяет успешно осуществлять коммерческую деятельность.

При ускорении оборачиваемости оборотных средств производство продукции осуществляется с наименьшими затратами средств и труда. При этом происходит высвобождение из оборота товарно-материальных ценностей, находящихся в сфере производства и обращения, сокращается потребность в заемных средствах.

В экономической литературе недостаточно разработанной является классификация факторов, оказывающих влияние на оборачиваемость оборотных средств, к тому же, уделяется мало внимания учету существующих факторов.

Факторы, определяющие эффективность использования оборотных средств, можно разделить на внешние: общеэкономическая ситуация, налоговое законодательство, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, оказывающие влияние вне зависимости от интересов предприятия, и внутренние, на которые предприятие тем или иным образом в состоянии повлиять. В свою очередь, среди последних целесообразно, на наш взгляд, выделить в само стоятельные группы производственные, экономические, организационно-управленческие и социальные факторы (рис. 17).

Особенностью перечисленных выше факторов является их взаимозависимость, так как в ряде случаев при снижении действия одного из факторов возрастает влияние другого. Например, снижение государственной поддержки и усиление налогового прессинга на сельскохозяйственные предприятия (внешние факторы) вынуждает сельхозтоваропроизводителей повышать уровень организации производства и управления, применять ресурсосберегающие технологии производства (организационно-управленческие и производственные факторы).

Помимо выявленных внешних и внутренних факторов, на эффективность использования оборотных средств оказывают влияние величина оборота и среднегодовая стоимость оборотных средств.

Для определения влияния сумм оборота и среднегодовых остатков оборотных средств на оборачиваемость последних проведем факторный анализ оборачиваемости средств.

Детерминированный факторный анализ представляет собой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным носит функциональный характер.

Критерием эффективности управления оборотными средствами служит фактор времени. Чем дольше оборотные средства пребывают в одной и той же форме (денежной или товарной), тем при прочих равных условиях ниже эффективность их использования, и наоборот. Оборачиваемость оборотных средств характеризует интенсивность их использования.

Определим влияние сумм оборота и среднегодовых остатков оборотных средств на оборачиваемость оборотных средств в 2003-2008 гг. В данном случае сумма оборота - количественный фактор; среднегодовые остатки - качественный (табл.20).

Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала повысился в 2004 г. на 0,24 пунктов по сравнению с 2003 г., в том числе за счет увеличения суммы оборота - на 0,31 пункта, а увеличение среднегодовых остатков оборотных средств, напротив, снизило коэффициент на 0,07 пунктов. Таким образом, решающее влияние на рост коэффициента оборачиваемости оказало увеличение выручки на 1,1 млрд. руб.

Несколько иную картину можно наблюдать по результатам проведенного анализа оборачиваемости оборотных средств в 2004-2005 гг. Уменьшение коэффициента оборачиваемости составило 0,1 пункта (в том числе: за счет увеличения среднегодовых остатков оборотных средств - на минус 0,23 пункта и прироста суммы оборота - на 0,13 пунктов). Следовательно, определяющим фактором снижения коэффициента явилось увеличение стоимости оборотных средств на 17,6%.

Общее изменение коэффициента оборачиваемости в 2006 г. в сравнении с 2005 г. составило минус 0,01 пункта. Таким образом, в данном конкретном случае влияние на коэффициент оборачиваемости обоих факторов - суммы оборота и среднегодовых остатков средств - примерно одинаково.

Коэффициент оборачиваемости (1,27) средств за 2006-2007 гг. не изменился. Связано это с тем, что влияние одного фактора - суммы оборота нивелировано другим фактором - среднегодовыми остатками оборотных средств.

В 2008 г. произошло повышение коэффициента оборачиваемости на 0,06 пункта по сравнению с предыдущим годом, в том числе за счет увеличения суммы оборота - на 0,42 пункта, а вот увеличение среднегодовых остатков оборотных средств снизило коэффициент на 0,36 пунктов. Таким образом, решающее влияние на рост коэффициента оборачиваемости оказало увеличение выручки на 2,7 млрд. руб.

Результаты проведенного факторного анализа оборачиваемости оборотных средств на сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области показывают, что в двух случаях из пяти на коэффициент оборачиваемости большее влияние оказывало увеличение среднегодовой стоимости оборотных средств, в двух других - увеличение суммы оборота, и лишь в одном из случаев влияние одного фактора было нейтрализовано другим фактором.

Проведенный анализ эффективности использования оборотных средств на сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области показал, что за период 1999-2003 гг. наблюдались невысокие показатели эффективности их использования. Так, коэффициент оборачиваемости средств находился в преде лах 0,71-1,16. Длительность периода оборачиваемости превышала год, а в 1999 г. составляла 514 дней, то есть почти полтора года. В 1999 и 2003 гг. наблюдалась убыточность оборотных средств - 45,3 и 2,4 % соответственно. В 2004 г. ситуация меняется в сторону повышения эффективности использования оборотных средств. Нужно также заметить, что именно этот год можно считать наиболее удачным по всем показателям (за исключением рентабельности оборотных средств), с точки зрения рационального использования оборотных средств (табл.21).

Материалоемкость продукции постепенно увеличивалась, начиная с 2004 г. и вплоть до 2007 г., и в конце анализируемого периода составила 50 коп. на рубль валовой продукции. Рентабельность использования оборотных средств, напротив, снижалась, и лишь к концу 2007 г. несколько выровнялась и оказалась равна 11,8% против 14,5% в 2004 г., однако уже в 2008 г. она составила 35,9%.

Следует отметить, что в 1999 г. оборотные средства были убыточными, и за анализируемый период уровень их рентабельности возрос на 81,2 п.п. Продолжительность одного оборота за период 2004-2008 гг. возросла на 10 дней, в то же время за более длительный период с 1999 по 2008 гг. она сократилась почти в 2 раза.

Анализ позволил выявить, что по всем показателям наиболее эффективно оборотные средства ФГУП учхоз-племзавода «Комсомолец» использовались в 2006 г. Так, рентабельность оборотных средств составила 50,5% против 15,3% в 2004 г. В целом, можно видеть тенденцию непрерывного увеличения эффективности использования оборотных средств вплоть до начала 2007 г. (рис. 18-20).

За период 2004-2008 гг. продолжительность оборачиваемости снизилась в полтора раза и составила 260,7 дней, что на 14 дней меньше, чем в среднем по предприятиям Тамбовской области. Материалоемкость продукции предприятия оказалась ниже, чем в среднем по региону на 13,6%, а рентабельность использования оборотных средств - выше на 3,9 п.п.

Формирование организационно-экономических мероприятий повышения эффективности использования оборотных средств в сельскохозяйственных организациях

Одним из важнейших направлений повышения эффективности использования оборотных средств в сельскохозяйственных организациях является ускорение их оборачиваемости.

Важной задачей при формировании мероприятий эффективного использования оборотных средств является выявление факторов, оказывающих преимущественное влияние на их оборачиваемость.

Количественное влияние отдельных факторов на оборачиваемость средств можно определить с помощью корреляционно-регрессионного анализа.

В результате проведенного корреляционно-регрессионного анализа нами была получена модель зависимости продолжительности оборота средств сельскохозяйственных организаций Тамбовской области от нескольких факторов, отражающих различные аспекты использования оборотных средств (табл.35).

Уравнение множественной регрессии по тремстам семидесяти обследованным сельскохозяйственным организациям Тамбовской области имеет следующий вид

Анализируя полученное уравнение, можно констатировать, что продолжительность оборота оборотных средств в наибольшей степени зависит от производительности труда (3-коэффициент равен -0,835). Так, при повышении производительности труда (в расчете на одного работника) на 1 тыс.руб. оборачиваемость средств ускоряется почти на 123 дня.

Увеличение значений показателей фондовооруженности и фондообеспеченности на 1 тыс.руб. приведет к сокращению продолжительности оборота на 20,4 и 4,8 дня соответственно. При этом, видится целесообразным увеличение в общей структуре оборотных средств удельного веса фондов обращения и уменьшение денежных средств относительно дебиторской задолженности, повышение которой по сравнению с кредиторской задолженностью положительно повлияет на оборачиваемость оборотных средств.

Качество построенной модели в целом оценивает коэффициент детерминации. Для нашей модели он равен 0,688, что свидетельствует о том, что продолжительность оборачиваемости оборотных средств на 68,8% зависит от включенных в модель факторов. При этом, коэффициент множественной корреляции составил 0,830, что указывает на достаточно высокую степень связи между продолжительностью оборота и включенными в модель факторами.

По данным проведенного дисперсионного анализа, расчетное значение F-критерия Фишера F, = 114,28 превышает критическое (табличное) FTa6jI- значение, а вероятность случайно получить такое значение составляет 0,0000, что не превышает допустимый уровень значимости 5%. Следовательно, природа оцениваемых характеристик неслучайна и подтверждается их статистическая значимость и надежность.

Таким образом, достаточная обеспеченность оборотными средствами, рациональное соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, повышение производительности труда и оптимизация структуры оборотных активов без излишнего вовлечения оборотных средств в сферу производства будут способствовать ускорению оборачиваемости оборотных средств сельскохозяйственных предприятий региона.

Важным вопросом при организации оборотных средств сельскохозяйственных предприятий является выбор наиболее подходящей модели финансирования его оборотных активов.

В зависимости от соотношения активов и пассивов выделяют четыре вида стратегии (модели) финансирования текущих активов: идеальную, агрессивную, консервативную и компромиссную (умеренную). В реальной жизни следовать какой-либо из стратегии в чистом виде практически невозможно.

Результаты проведенного сравнительного анализа альтернативных стратегий комплексного оперативного управления текущими активами и текущими пассивами предприятия приведены в таблице 36.

Суть идеальной модели состоит в том, что оборотные средства в полной мере покрываются краткосрочной кредиторской задолженностью, то есть текущие активы по величине "идеально" совпадают с текущими обязательствами.

Для агрессивной модели характерно, что долгосрочные пассивы служат источниками покрытия внеоборотных активов и системной части текущих активов, то есть того их минимума, который необходим для осуществления хозяйственной деятельности. В этом случае чистый оборотный капитал в точности равен этому минимуму (ОК = СЧ). Варьирующая часть текущих активов в полном объеме покрывается краткосрочной кредиторской задолженностью. С позиции ликвидности эта стратегия весьма рискованна, поскольку в реальной жизни ограничиться лишь минимумом текущих активов невозможно. Базовое балансовое уравнение (модель) будет иметь вид : где ДП - долгосрочные пассивы (ДП = СК + ДЗ); СК - собственный капитал; ДЗ - долгосрочный заемный капитал; ВА - внеоборотные активы; СЧ - системная часть текущих активов;

Консервативная модель предполагает, что варьирующая часть текущих активов покрывается долгосрочными пассивами, а краткосрочная кредиторская задолженность, так же как и риск потери ликвидности, отсутствует. Чистый оборотный капитал равен по величине текущим активам (ОК = ТА). Безусловно, модель носит несколько искусственный характер. Эта стратегия предполагает установление долгосрочных пассивов на уровне, задаваемом следующим базовым балансовым уравнением: где ВЧ - варьирующая часть текущих активов.

Компромиссная модель наиболее реальна, и представляет собой компромисс между агрессивной и консервативной моделью. В этом случае внеоборотные активы, системная часть текущих активов и приблизительно половина варьирующей части текущих активов покрываются долгосрочными пассивами. Чистый оборотный капитал равен по величине сумме системной части текущих активов и половины их варьирующей части (ОК = СЧ + 0,5 х ВЧ). В отдельные моменты предприятие может иметь излишние текущие активы, что отрицательно влияет на прибыль, однако это рассматривается как плата за поддержание риска потери ликвидности на должном уровне. Стратегия предполагает установление долгосрочных пассивов на уровне, задаваемом следующим базовым балансовым уравнением:

Проведенные исследования позволяют утверждать, что в настоящее время значительная часть сельскохозяйственных предприятий из-за неудовлетворительной структуры баланса не поддается дифференциации согласно приведенной классификации моделей. Связано это с тем, что величина собственных оборотных средств на этих предприятиях отрицательна, а это указывает на то, что не только все оборотные средства формируются за счет заемных источников, но и часть внеоборотных активов.

Наши исследования показывают, что в организации оборотных средств сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области существует множество нерешенных проблем. Одной из таких проблем является низкая обеспеченность оборотными средствами, часто приводящая к сбою всего производственного процесса. В большей степени вызвано это дефицитом собственных источников финансирования для формирования оборотных средств.

Как правило, минимальная потребность предприятия в оборотных активах покрывается за счет собственных средств, однако, в силу ряда объективных причин (сезонность сельскохозяйственного производства, инфляция, рост объемов производства) финансовое обеспечение хозяйственной деятельности сопровождается привлечением средств из заемных источников.

Привлечение в оборот заемных средств обеспечивает рост финансового потенциала предприятия, способствует существенному расширению его активов и возрастанию темпов увеличения объемов хозяйственной деятельности. Вместе с тем, использование в обороте заемных средств сопряжено с риском снижения финансовой устойчивости и потери платежеспособности. Уровень риска возрастает пропорционально увеличению удельного веса заемных средств в оборотном капитале. К тому же, оборотные активы, сформированные за счет заемного капитала, генерируют меньшую (при прочих равных условиях) норму прибыли, которая снижается на сумму расходов по привлечению заемного капитала.