Организационно-экономическое обоснование концентрации сельскохозяйственного производства в хозяйствах основных типов Шарова Наталья Евгеньевна

Организационно-экономическое обоснование концентрации сельскохозяйственного производства в хозяйствах основных типов
<
Организационно-экономическое обоснование концентрации сельскохозяйственного производства в хозяйствах основных типов Организационно-экономическое обоснование концентрации сельскохозяйственного производства в хозяйствах основных типов Организационно-экономическое обоснование концентрации сельскохозяйственного производства в хозяйствах основных типов Организационно-экономическое обоснование концентрации сельскохозяйственного производства в хозяйствах основных типов Организационно-экономическое обоснование концентрации сельскохозяйственного производства в хозяйствах основных типов Организационно-экономическое обоснование концентрации сельскохозяйственного производства в хозяйствах основных типов Организационно-экономическое обоснование концентрации сельскохозяйственного производства в хозяйствах основных типов Организационно-экономическое обоснование концентрации сельскохозяйственного производства в хозяйствах основных типов Организационно-экономическое обоснование концентрации сельскохозяйственного производства в хозяйствах основных типов
>



Шарова Наталья Евгеньевна. Организационно-экономическое обоснование концентрации сельскохозяйственного производства в хозяйствах основных типов : 08.00.05 Шарова, Наталья Евгеньевна Организационно-экономическое обоснование концентрации сельскохозяйственного производства в хозяйствах основных типов (В условиях Курской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Курск, 2005 168 с. РГБ ОД, 61:05-8/3207

Содержание к диссертации

Введение 3

1 Научные основы концентрации специализированного
сельскохозяйственного производства на современном этапе 11

1.1 Экономическая сущность, значение, формы и 11

особенности хозяйственной концентрации и размеров сельскохозяйственного
производства 11

1.2 Методические аспекты оценки и обоснования уровня концентрации
сельскохозяйственного производства, оптимизации размеров предприятий и

их подразделений 45

2 Организационно-экономическая оценка сложившегося уровня
хозяйственной концентрации, размеров сельскохозяйственного производства.57

  1. Оценка уровня специализации и размеров сельскохозяйственных предприятий 57

  2. Организационная структура предприятий, размеры их подразделений, внутрихозяйственное размещение и концентрация производства 74

  3. Отечественный и зарубежный опыт концентрации и размеров лроизводства в сельском хозяйстве 80

3 Обоснование оптимального уровня концентрации сельскохозяйственного
производства 94

  1. Обоснование оптимальной концентрации и размеров специализированных сельскохозяйственных предприятий 94

  2. Обоснование организационной структуры хозяйств и размеров их подразделений 133

  3. Обоснование внутрихозяйственного размещения и концентрации

производства 139

Выводы 144

Предложения 148

Список использованной литературы 150

Приложения 166

Введение к работе

Растущие потребности населения страны в продуктах питания требуют повышения уровня и эффективности производства сельскохозяйственной продукции. Это требует эффективного использования ресурсов производства: земли, труда и капитала.

Наряду с природными и экономическими факторами уровень и эффективность производства зависит от структуры и размеров производства в каждом сельскохозяйственном предприятии, его подразделениях. Задача существенного повышения эффективности сельскохозяйственного производства выполнима при условии оптимального концентрации и размеров предприятий.

В стране размеры сельскохозяйственных предприятий и их подразделений формировались под влиянием различных факторов: природных, экономических, политических социальных. Однако эффект масштаба не анализировался и не планировался. В этой связи на современном этапе функционирования сельскохозяйственного производства в системе мер по выводу этой отрасли из кризиса возникла необходимость изучения влияния размеров хозяйств и их подразделений на эффективность производства с целью обоснования наиболее эффективного уровня хозяйственной и внутрихозяйственной концентрации и размеров производства на предприятиях различных производственных типов.

Неизбежный процесс концентрации капитала в аграрной сфере, как зарубежных стран, так и нашей страны, приводящий к росту эффективности и конкурентоспособности производства заставляет идти по следующим направлениям:

- расширение площади обрабатываемой земли в хозяйствах (до оптимального уровня);

сужение специализации производства в хозяйствах при межхозяйственной кооперации;

объединение сельскохозяйственных предприятий с первой и третьей сферами АПК, с образованием агропромышленных формирований;

переход на индустриальные и ресурсосберегающие технологии, обеспечивающие рост производства продукции и снижение удельных издержек;

Возрождение агропромышленного комплекса и его главнейшего блока - сельского хозяйства после его глубокого кризиса, развитие его на современном этапе как показывает практика и исследования возможно только при следующих условиях:

1. Наличие высококвалифицированных кадров производственных работников, специалистов и руководителей, обладающих талантом организатора крупного высокомеханизированного производства с прогрессивной технологией. Деградация аграрного сектора экономики со всей остротой обнажило несоответствие образовательного и профессионального уровня руководителей и специалистов АПК сложности решаемых задач. В основном эти люди получили образование в других политических и экономических условиях, сегодня их знания оказываются недостаточными и не могут отвечать современным требованиям. Сейчас, когда рынок диктует другие условия, руководитель должен самостоятельно рассчитывая только на свои силы, организовывать экономически эффективное производство, уметь проявлять гибкость в своих действиях и находить исходя из возможностей хозяйств новые пути и способы увеличения доходов, встраиваться в рынок, знать его законы и работать в соответствии с ними. Подъём же экономики сельского хозяйства в условиях централизации управления попросту невозможен без создания слоя современно мыслящих предпринимателей, подготовленных организаторов производства, высококвалифицированных специалистов. Лишь в условиях децентрализации управления они способны изменить стратегию в агропромышленном комплексе, создать предпринимательские подразделения как «центры прибыли», сделать хозяйства конкурентоспособными и рентабельными и обеспечивать приемлемый уровень жизни своих работников и членов их семей, сделать жизнь селянина стабильной и предсказуемой. Выходом из

5 сложившейся ситуации должна стать широкая профессиональная переподготовка и повышение квалификации руководителей и специалистов, работающих сейчас на селе и закрепившихся там. Имея конкретный жизненный и производственный опыт, они более ответственно и осмысленно способны воспринять новые знания.

  1. Оптимальные условия труда, быта и культурной жизни на уровне городских. Новое поколение производственных работников сельского хозяйства, высококвалифицированных руководителей и специалистов теперь согласно жить и работать только там, где созданы нормальные условия труда при комплексной его механизации, современный уровень быта и культуры при высоком заработке. Только эти условия их могут привлечь. А все эти условия можно создать только в оптимальных размерах земельных угодий и объему производимой продукции в хозяйствах.

  2. Оптимальные размеры сельскохозяйственных предприятий и их первичных подразделений по объему производства продукции, площади обрабатываемой земли и поголовью животных. Только в оптимальных по размеру хозяйствах возможно эффективное высокомеханизированное производство продукции с прогрессивной технологией, содержание объектов быта и культуры, а также необходимого состава специалистов и руководителей различного профиля с небольшими удельными издержками на единицу земельной площади и единицу продукции. В каждом регионе при сравнительно более крупных (оптимальных) хозяйствах потребуется их меньшая численность, что создает благоприятные предпосылки для подбора талантливых руководителей хозяйств и их подразделений, квалифицированных специалистов - ограниченного ценнейшего человеческого ресурса. В более крупных предприятиях как показывают расчеты требуется и меньше сельскохозяйственной техники в расчете на 1000 гектарЦнюбірабативбвмарсщшщ производства сельскохозяйственной продукции осуществлялся эффективно и работникам были созданы все условия труда, быта и культуры в каждом оптимальном хозяйстве должно быть доста-

точно специалистов различного профиля (агрономов, зооинженеров, ветврачей, инженеров-механиков, экономистов, бухгалтеров, юристов, маркетологов, учителей, медицинских работников, работников культурно-бытовых учреждений и др.). Например, только инженеров-механиков в хозяйстве должно быть 6-7 человек (главный инженер, инженер по ремонту и техобслуживанию машин, инженер по эксплуатации техники, инженер-теплотехник, инженер-электрик, инженер по технике безопасности). В хозяйстве с площадью пашни 2-3 тыс. гектаров такой штат специалистов содержать невозможно. А без всех указанных специалистов невозможно рациональное высокоэффективное производство. Такой штат специалистов может иметь только хозяйство с оптимальной площадью пашни, в котором затраты по содержанию этих специалистов распределяются малыми удельными суммами на единицу продукции. Большие капитальные затраты по строительству и содержанию многих бытовых и культурных объектов оптимальной ёмкости под силу только крупным хозяйствам. Эти затраты также будут распределяться малыми долями на единицу земельной площади и единицу продукции.

4. Государственная поддержка сельских товаропроизводителей по опы
ту стран Запада и США, так как собственных средств в сельскохозяйствен
ных предприятиях крайне недостаточно по причине диспаритета цен на сель
скохозяйственную и промышленную продукцию, недостатков в налоговой и
финансово-кредитной системах и др.

5. Государственное регулирование агропромышленного комплекса
(правовое, программно-целевое, ценовое, финансово-кредитное, налоговое,
страховое, антимонопольное, протекционизм к отечественным товаропроиз
водителям по опыту других стран).

6. Осуществление производственно-финансовой деятельности сельско
хозяйственных предприятий на основе экономического механизма хозяйст
вования, как системы экономических отношений, методов ведения хозяйства,
обеспечивающих его эффективное функционирование при экономической
самостоятельности хозяйства и первичных подразделений, внутрихозяйст-

7 венных товарно-денежных отношений и материальной заинтересованности с использованием экономических рычагов (спроса, предложения на продукцию, себестоимости, цены, плана, фонда оплаты труда, прибыли, хозрасчетного контроля, самофинансирования, договорных отношений, равенства экономических условий хозяйствования в первичных подразделениях хозяйств).

Наше исследование посвящено оценке и экономическому обоснованию оптимального уровня хозяйственной концентрации сельскохозяйственного производства, размеров предприятий и их подразделений, как важнейшего условия их высокоэффективного функционирования и создания для тружеников села нормальных условий труда, быта и культуры.

Состояние изученности проблемы. Исследование проблемы оптимизации уровня хозяйственной и внутрихозяйственной концентрации производства, обоснования оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий и их подразделений проводились рядом экономистов-аграрников нашей страны: Барбашиным А. И., Бондаренко Л. В., Бородиным И. И., Голубевым А. В.,Зальцманом Л. М., Кондратьевым Н. Д., Котовым Г. Г., Крячковым И. Т., Кузнецовым Р. Ю., Милосердовым В. В., Нечитайловым С, Пустуевым А. Л., Рысмятовым А., Узуном В. Я., Чаяновым А. В., Черняковым Б. А., Эп-штейном Д. Н. и другими, а также зарубежными учеными: Гелбрейтом Д., Кемпбеллом Р., Кларком Д., Коузом Р., Перри Д., Стенли Брю, Фробергом К. Большой вклад в теорию концентрации аграрного производства внесли классики экономической теории Смит А., Риккардо Д., Маркс К. Однако еще далеко не все вопросы решены и требуют дальнейшего исследования. Ощущается недостаток научных разработок по методике определения оптимальных размеров производства в сельскохозяйственных предприятиях и их отраслевой структуры; недостаточно изучено фактическое состояние концентрации в коллективном секторе сельского хозяйства регионов и не определены ее перспективы. Эти обстоятельства и предопределили тему исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в изучении и научно-методическом обосновании уровня концентрации в

8 отраслях сельскохозяйственного производства, размеров предприятий и их подразделений в условиях Курской области, типичной для Центрально-Черноземного региона. Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

уточнения сущности, принципов и особенностей концентрации и размеров сельскохозяйственного производства в хозяйствах в условиях научно-технического прогресса и рыночной экономики;

оценки современного уровня концентрации в отраслях сельскохозяйственного производства, размеров хозяйств, их подразделений и выявления препятствий на пути к рациональной концентрации и централизации производства;

разработки производственно-экономического , и социально-экономического методических подходов к обоснованию оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий различных производственных типов и их подразделений;

экономического обоснования рационального состава отраслей в хозяйстве, оптимального уровня концентрации специализированного сельскохозяйственного производства в предприятиях, их размеров по объему производимой продукции и площади земельных угодий;

обоснования внутрихозяйственного размещения и концентрации сельскохозяйственного производства;

определения мер стимулирования формирования оптимальных по размеру хозяйств и их подразделений.

Предметом исследования явились законы, закономерности и факторы обуславливающие эффективность концентрации специализированного сельскохозяйственного производства и его централизации.

Объектом исследования явились экономические отношения в процессе формирования хозяйственной концентрации и централизации сельскохозяйственного производства с использование материалов предприятий восточной зоны Курской области.

9 Информационной базой исследования явились материалы сельскохозяйственных предприятий Курской области зерно-свекло-скотоводческого, зерно-скотоводческого и других производственных типов. Обоснование оптимального состава и соотношения сочетающихся отраслей, объемов производства продукции размеров хозяйств по площади пашни и объемам продукции проведено на перспективных хозяйствах зерно-свекло-скотоводческого типа с различными вариантами размеров, организационной структуры хозяйства и внутрихозяйственного размещения производства проведено в хозяйстве оптимального размера - обществе с ограниченной ответственностью «Завет Ильича» Горшеченского района Курской области.

Научная новизна исследований состоит в следующем: S обобщены теоретические позиции в определении сущности, значения и особенностей концентрации и размеров сельскохозяйственного производства на современном этапе рыночных отношений для повышения эффективности и конкурентоспособности отечественного аграрного производства; S выявлены закономерности в динамике эффективности производства при изменении размеров хозяйств по площади обрабатываемой земли и объемам производства продукции с выявлением коэффициентов повышения и снижения эффекта масштаба;

S проведено экономическое обоснование отраслевой структуры хозяйств зерно-свекло-скотоводческого и зерно-скотоводческого типов с оптимальным уровнем хозяйственной концентрации специализированного сельскохозяйственного производства, необходимой для обоснования оптимальных размеров хозяйств и их подразделений;

S экономическое обоснование оптимального уровня концентрации специализированного сельскохозяйственного производства в предприятиях, их размеров по объему производимой продукции и площади земельных угодий на основе производственно-экономического подхода с учетом эффекта масштаба и использованием методов математического моделирования, а также социально-экономического подхода;

10 S разработка оптимальных размеров хозяйств различных производственных типов на основе социально-экономического методического подхода; S обоснование организационной структуры и внутрихозяйственного размещения и концентрации производства в хозяйствах зерно-свекло-скотоводческого типа;

S определены основные направления стимулирования повышения хозяйственной и внутрихозяйственной концентрации сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость работы. Разработанные рекомендации по повышению уровня хозяйственной и внутрихозяйственной концентрации сельскохозяйственного производства, оптимизации размеров сельскохозяйственных предприятий и их подразделений представляют конкретные методические решения, находящие практическое применение в хозяйствах Курской и других областях Центрально-Черноземного региона, позволяют повысить эффективность сельскохозяйственного производства и кардинально изменить социальный облик села.

Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные методические подходы к оптимизации хозяйственной и внутрихозяйственной концентрации сельскохозяйственного производства, размерам предприятий и их подразделений прошли практическую проверку в ряде хозяйств Горше-ченского, Щигровского, Золотухинского и других районов Курской области и показали их практическое значение в существенном повышении эффективности сельскохозяйственного производства, улучшении условий труда, быта и культуры жизни работников сельского хозяйства и их семей.