Организационно-экономическое обоснование путей становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях пригородных зон крупных городов (На примере Московской области) Мамедов Махмуд Аббас-оглы

Организационно-экономическое обоснование путей становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях пригородных зон крупных городов (На примере Московской области)
<
Организационно-экономическое обоснование путей становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях пригородных зон крупных городов (На примере Московской области) Организационно-экономическое обоснование путей становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях пригородных зон крупных городов (На примере Московской области) Организационно-экономическое обоснование путей становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях пригородных зон крупных городов (На примере Московской области) Организационно-экономическое обоснование путей становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях пригородных зон крупных городов (На примере Московской области) Организационно-экономическое обоснование путей становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях пригородных зон крупных городов (На примере Московской области) Организационно-экономическое обоснование путей становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях пригородных зон крупных городов (На примере Московской области) Организационно-экономическое обоснование путей становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях пригородных зон крупных городов (На примере Московской области) Организационно-экономическое обоснование путей становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях пригородных зон крупных городов (На примере Московской области) Организационно-экономическое обоснование путей становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях пригородных зон крупных городов (На примере Московской области)
>



Мамедов Махмуд Аббас-оглы. Организационно-экономическое обоснование путей становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях пригородных зон крупных городов (На примере Московской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 175 c. РГБ ОД, 61:01-8/1021-3

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Экономические основы формирования и развития крестьян ских (фермерских) хозяйств 10

1.1. Предпосылки возникновения и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в России 10

1.2. Развитие теории формирования крестьянских хозяйств в России и за рубежом 27

1.3. Особенности формирования и тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств в России в условиях становления рыночных отношений 36

Раздел 2. Экономико-статистическая оценка состояния и уровня раз вития фермерских хозяйств Московской области 45

2.1. Сельскохозяйственное районирование Московской области 45

2.2. Становление фермерских хозяйств и их обеспеченность производственными ресурсами 53

2.2.1. Особенности структуры трудовых ресурсов фермерских хозяйств региона 57

2.2.2. Земельные ресурсы и особенности их использования 62

2.2.3. Особенности формирования материально-технических ресурсов 66

2.3. Уровень развития фермерских хозяйств региона и основные

результаты их производственной деятельности 73

2.3.1. Роль и значение фермерского сектора в формировании продовольственных ресурсов региона 76

2.3.2. Состояние и необходимость совершенствования системы реализации продукции фермерских хозяйств 83

2.3.3. Оценка экономической эффективности функционирова ния фермерских хозяйств 88

Раздел 3. Обоснование путей повышения экономической эффективнос ти фермерских хозяйств в условиях Московской области 92

3.1. Государственная поддержка фермерских хозяйств в период их становления 92

3.2. Кооперация как важнейшее направление становления и развития фермерских хозяйств108

3.3. Экономическая эффективность кооперации фермерских хозяйств в сфере переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в условиях Московской области 117

Выводы и предложения 134

Литература 140

Приложения 152

Введение к работе

Одним их важнейших направлений осуществляемой в России реформы аграрного сектора экономики является курс на многообразие форм собственности и хозяйствования. В результате разгосударствления и приватизации земли и основных средств производства в последнее десятилетие активно протекает процесс формирования новых сельскохозяйственных предприятий, основанных на принципах экономической самостоятельности и частной собственности на средства производства и производимую продукцию. Одной из новых для нашей страны форм хозяйствования на селе являются крестьянские (фермерские) хозяйства, с развитием которых связываются надежды на решение продовольственной проблемы в стране и формирование в АПК нового слоя товаропроизводителей.

По данным Госкомстата России на 1 января 1999 г. в стране насчитывалось 270154 фермерских хозяйств, в том числе в Московской области - 6551. Не смотря на сложные условия, в которых протекает становление фермерства, фермеры ведут упорную борьбу за самоутверждение. За истекшие десять лет в различных регионах страны накоплен положительный опыт их работ. Однако в условиях всеобщего экономического кризиса в стране становление и развитие фермерских хозяйств приняло затяжной, сложный и противоречивый характер. Не смотря на значительное число фермерских хозяйств удельный вес производимой ими продукции невелик, а фермерский сектор не стал одним из ведущих в сельском хозяйстве. С 1997 года в стране наметилась тенденция сокращения числа фермерских хозяйств.

Основными причинами этого являются слабая материально-техническая база фермерских хозяйств, отсутствие денежных средств, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, сложность получения кредитов, неразвитость производственной и социальной инфраструктуры, недостаточная профессиональная подготовка

фермеров. В связи с ограниченностью земельных ресурсов в особо сложных условиях оказались фермерские хозяйства в пригородных зонах крупных городов.

Являясь основной формой аграрного производства в большинстве государств крестьянское хозяйство, как специфическая социально-экономическая ячейка, привлекало пристальное внимание российских и зарубежных ученых. Вопросам теории крестьянского хозяйства, его общественной и производственной специфики посвящено множество научных трудов. Основы организационно-экономического устройства крестьянских хозяйств в России были заложены учеными-аграрниками Бруцкусом Б.Д.; Вихляевым П.А.; Кирсановым Д.И.; Колокольниковым В.А.; Масло-вым П.П.; Туган-Барановским М.И.; Черненковым А.Н.; Чупровым А.И.

В более поздних трудах виднейших экономистов Чаянова А.В., Кондратьева Н.Д., Челинцева А.И., Мокарова Н.П. изложены теоретические основы формирования и развития предприятий в аграрном секторе экономики с использованием демократических принципов, при сохранении крестьянских хозяйств, вовлечением их в различные виды кооперации, интеграции сельскохозяйственного производства с промышленностью.

Ученые школы Чаянова А.И. на основе детальных исследований крестьянских хозяйств определили их сущность, классифицировали в зависимости от характера использования трудовых ресурсов, исследовали мотивацию труда крестьян, выявили зависимость производительности их труда от конъюнктуры рынка, обосновали оптимальные размеры хозяйств с учетом трудового потенциала.

Важные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в работах современных российских ученых-экономистов А.П. Андреева, В.М. Бау-тина, В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буздалова, СИ. Грядова, Ю.А. Конкина, В.И. Кудряшова, В.В. Лазовского, В.В. Милосердова, А.А. Никонова,

К.И. Панковой, П.Е. Подгорбунских, В.В. Регуша, В.Я. Узуна и некоторых других. Идеи А.В. Чаянова и его учеников нашли применение в сельском хозяйстве и дальнейшее развитие в трудах ученых стран Западной Европы и США. Ученые М. Баккет, М.Бекер, С. Блейборн, X. Бергман, Э. Касл, Д. Дэвис, Р. Гольберг и другие создали теорию агробизнеса, базирующуюся на всесторонней кооперации и интеграции фермерских хозяйств с перерабатывающими и обслуживающими предприятиями, разработали основы организации производственных процессов на современных фермах.

Сложившаяся в стране социально-экономическая ситуация, а также специфика условий работы фермерских хозяйств в регионе требуют дальнейшего, более глубокого изучения вопросов, связанных с обоснованием основных направлений их становления и развития, повышения эффективности работы. Особая актуальность исследования этих вопросов в современных условиях и определила цель и задачи настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в обосновании места и основных направлений развития и повышения эффективности производственной деятельности фермерских хозяйств в современных условиях.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- выполнить анализ современного состояния и обосновать место фермерских хозяйств в аграрном многоукладном производстве;

- обосновать мероприятия, направленные на повышение экономической эффективности фермерских хозяйств и формы их государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях;

- обосновать наиболее целесообразные для условий региона направления кооперирования фермерских хозяйств и разработать предложения по их функционированию в условиях кооперации;

- произвести оценку экономической эффективности создания и

функционирования фермерских кооперативов по переработке, хранению и реализации овощей и картофеля.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились фермерские хозяйства Московской области, работающие в специфических условиях пригородной зоны мегаполиса. Более глубокие исследования проводились в хозяйствах Дмитровского района, как наиболее типичного по условиям производства для районов области.

Предметом исследования выступают условия и факторы, определяющие экономическую эффективность и социальную зависимость процессов становления и развития фермерских хозяйств.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились диалектический метод исследования, труды классиков экономической науки, работы современных экономистов-аграрников по исследуемой теме, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные акты, постановления правительства и нормативные документы, действующие в стране в настоящее время.

Для изучения сущности явлений и процессов, для фермерских хозяйств в условиях перехода к рыночной экономике, применялись экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок, аналитический методы, а также метод выборочного анкетирования.

В качестве информационной базы исследования использованы статистическая информация Госкомстата РФ, Московского областного комитета статистики, научная литература, разработки и рекомендации научно-исследовательских учреждений, результаты проведенных автором обследований фермерских хозяйств Московской области (приложение 1), социологического опроса фермеров, личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается:

- в комплексном подходе к решению вопроса повышения эффективности работы фермерских хозяйств в период их становления в специфических условиях пригородных зон мегаполисов;

- в установлении тенденций и закономерностей изменения показателей эффективности работы фермерских хозяйств региона, а также факторов определяющих уровень их состояния и развития;

- в обосновании целесообразных форм кооперирования фермерских хозяйств в условиях региона.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованные в ней методические подходы и предложения по разработке и реализации системы мероприятий по государственной поддержке фермерских хозяйств на федеральном, региональном и местном уровнях, по совершенствованию фермерских кооперативов могут быть использованы как фермерами, так и их вышестоящими управленческими структурами. Результаты исследования могут быть также использованы при подготовке и повышении квалификации фермеров и специалистов сельского хозяйства.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ МГАУ им. В.П. Горячкина. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научной конференции МГАУ им. В.П. Горячкина в 1999 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование организационно-экономических отношений в АПК» 23-24 июня 1999 г. в г. Воронеже, на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы современного села в условиях рыночных отношений» 14-16 сентября 1999 г. в г. Одессе, на научной конференции Российской Академии сельскохозяйственных наук: «Аграрная экономическая наука на рубеже веков: методология, традиции, перспективы развития (Никоновские чтения) 29-30 октября 1999 г. Ре

зультаты исследований, использованы Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности Московской области при разработке концепции развития АПК области на период до 2003 г. (приложение 9).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано восемь научных работ общим объемом 14 п. л., в том числе книга «Фермерские хозяйства Подмосковья: проблемы становления и пути развития» объемом 12,5 п. л.

Предпосылки возникновения и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в России

Возрождение крестьянских (фермерских) хозяйств в России является закономерным явлением. Оно обусловлено всем ходом развития аграрной экономики страны и имеет серьезное научное обоснование российских экономистов-аграрников конца 19 начала 20 в.

В развитии российского крестьянства просматривается несколько этапов, отличающихся формой землевладения и землепользования.

Важным фактором, сдерживающим развитие сельского хозяйства, явилось крепостное право как форма личной, поземельной и административной зависимости крестьян от феодалов и помещиков. Крепостное право в России продолжалось с 11 в. до 1861 г., хотя юридически в общегосударственном масштабе оформлено Судебником 1497 г. и окончательно - Соборным уложением 1649 г. Если в странах Западной Европы элементы крепостного права исчезли в 16-17 вв., то в России в 17-18 вв. все несвободное население относилось к крепостному крестьянству. Таким образом, в России предпосылки для развития свободного крестьянского хозяйства были созданы значительно позже многих европейских стран.

Из 60 миллионов жителей России до 1861 г. 12 миллионов были вольные, остальные 48 миллионов делились примерно поровну на две категории сельских жителей: государственных крестьян, хотя и прикрепленных к земле, но не считавшихся крепостными, и крепостных крестьян, проживающих на помещичьей земле и лично закрепощенных (22500 тысяч человек или 37,7 %) [84]:

Около 70 % крепостных крестьян было сосредоточено в центральных и западных губерниях. По мере удаления от этих губерний их число убывало, а в районах Сибири крепостных крестьян не было совсем.

С государственных крестьян взыскивалась достаточно высокая подушная подать и им не разрешалось бросать свою деревню без разрешения властей. В остальном они были свободны и в конце 1830-х годов получили право собственности на землю.

Крепостные крестьяне были разделены на две группы: те кто платил оброк (лесная зона России) и те, кто отрабатывал барщину (черноземный пояс).

Тот факт, что полевые работы в России приходится проводить за четы-ре-шесть месяцев, а не за восемь-девять, как в странах Западной Европы, заставляет российского крестьянина трудиться весьма напряженно. При этом крестьянин - единоличник, обрабатывающий землю вместе с женой и малолетними детьми и имеющий одну - две лошади был не в состоянии своевременно справиться с работой. Ему было не обойтись без помощи родственников и соседей, т. е., по существу, земледелие носило коллективный характер. Коллективный характер русского земледелия в значительной степени определил структуру семьи и деревенской организации.

Традиционным типом крестьянской семьи в России была большая семья. Типичный крестьянский двор состоял из кровных родственников двух или трех поколений с их женами. Однако главным, определяющим фактором была не степень родства, а полнота вовлеченности в жизнь двора. Подобная вовлеченность означала совместное проживание под патриархальной властью главы семьи, тесное сотрудничество в повседневном труде, общий бюджет и полное слияние членов семьи с хозяйством. Поэтому тот, кто входил в хозяйство через женитьбу или усыновление, считался полноправным членом семьи, включая права на собственность, тогда как сын, после отделения начавший хозяйствовать самостоятельно, рассматривался как чужак.

Типичное крестьянское хозяйство в России в рассматриваемый период представляло собой небольшое сельскохозяйственное предприятие с его многовековой агротехникой, простейшим инвентарем, общинным севооборотом, семейным трудом и деревянной сохой на конной тяге, постепенно заменявшейся железным плугом. Зерновые преобладали на крестьянских полях и составляли основу питания. Масштаб товарно-денежньк отношений ограничивался потребительской ориентацией производства, незначительными излишками продукции, низким уровнем профессиональной специализации и однородностью сельского населения. Однако этот масштаб постепенно расширялся под давлением налогов и арендной платы, проникновения промышленных товаров в село, а дополнительная занятость в различных промыслах отвечала растущей необходимости как в дополнительных, так и в альтернативных источниках крестьянского дохода. Рост производства и рынка сельскохозяйственных товаров вел к аналогичным результатам.

Основной социальной единицей у древних славян была племенная община, состоящая из 50-60 человек, находящихся в кровном родстве и работающих сообща. В последующие столетия институт крестьянской общины поддерживался российской монархией. Однако на существование крестьянской общины значительное влияние оказывали и экономические факторы. Так в западных районах страны, где ощущался недостаток земель, основной была общинная форма землевладения, а в восточных районах с обилием земли - преобладало дворовое и даже семейное землевладение. Поэтому подавляющее большинство русских крестьян владели землей всей общиной, а в центральных губерниях община существовала практически повсеместно.

Развитие теории формирования крестьянских хозяйств в России и за рубежом

Основы организационно-экономического устройства крестьянских хозяйств в России были заложены в конце 19, начале 20 веков учеными-аграрниками Б.Д.Бруцкусом, П.А. Вихляевым, Д.И. Кирсановым, В.А. Коло-кольниковым, П.П. Масловым, М.И. Туган-Барановским, А.Н. Черненковым, А. И. Чупровым.

В более поздних трудах виднейших экономистов А.В. Чаянова, Н.П. Макарова, А.Н. Минина, Н.Д. Кондратьева, А.А. Рыбникова, Г.А. Сту-денского, В.А. Косинского и других представителей так называемого «организационно-производственного направления» в аграрной экономической науке изложены теоретические основы семейного крестьянского хозяйства трудового типа, то есть не использующего наемный труд. Создатель этого направления Александр Васильевич Чаянов вошел в историю отечественной и мировой науки как глубокий исследователь узловых проблем развития аграрной сферы, создатель теории о трудовом крестьянском хозяйстве, выдающийся теоретик кооперации и оптимизации хозяйственных решений, крупный организатор науки, блестящий педагог, известный общественный и государственный деятель.

А.В. Чаянов и другие ученые - представители «организационно-производственного направления» при изучении трудовых крестьянских хозяйств столкнулись с явлениями, которые трудно объяснить с позиций классической политэкономии и марксизма. Дело в том, что громадный массив семейных трудовых хозяйств развивается по несколько иным законам, чем хозяйства капиталистические, целью которых является получение прибыли на вложенный капитал. Трудовые крестьянские хозяйства часто отвергают, казалось бы, явно прогрессивные технические нововведения, с тем чтобы в большей мере использовать труд членов семьи.

Считая семейно-трудовую форму организации крестьянского хозяйства наиболее адекватной социально-экономической психологии крестьянства и задаваясь вопросом «...соответствует ли понятие выгодности капиталистического хозяйства, лежащее в основе учения А. Смита, Д. Рикардо и всей теперешней политической экономии, понятию выгодности семейного хозяйства». А. В. Чаянов отвечает на этот вопрос отрицательно, «так как крестьянское хозяйство, снизив уровень потребления, может оставаться жизнеспособным в тех условиях, где капиталистическое хозяйство обречено на несомненную гибель». Именно в этом ученый видел корни «исключительной выживаемости и устойчивости крестьянских хозяйств в критические для всей системы сельского хозяйства периоды» [124 с. 251].

Из оценки условий, определяющих «соотношение между потребительскими запросами семьи и ее рабочими силами», А.В. Чаянов выводит теорию «трудпотребительского баланса». Суть этой теории в том, что «... в то время как размеры капиталистического хозяйства теоретически безграничны, объем трудового хозяйства, естественно, определяется соотношением между потребительскими запросами семьи и ее рабочими силами и устанавливается на уровне сообразно производственным условиям, в которых находится хозяйствующая семья». По мнению А.В. Чаянова в крестьянском хозяйстве, где «рабочие силы оказываются фиксированными наличностью их в составе семьи и не могут быть по произволу увеличиваемы или уменьшаемы», необходимо все остальные элементы производства «ставить в оптимальное соотношение к этому фиксированному элементу, что ставит весь объем хозяйства в достаточно узкие пределы». «Даже при свободе образования необходимой площади землепользования и возможности иметь в своем распоряжении необходимые средства производства, крестьянские хозяйства слагаются сообразно оптимальной мере самоэксплуатации рабочих сил семьи в технически оптимальную по своим размерам и соотношению частей систему производственных факторов» [124 с. 256].

Приступая к организации производства «семья крестьянина стремиться в конечном итоге в наиболее полной мере удовлетворить свои потребности и обеспечить процессом восстановления капитала дальнейшую устойчивость своего хозяйства с наименьшей для себя затратой энергии, для чего стремится обеспечить такие приложения своему труду, которые бы обеспечили наивысшую из всех возможных оплату каждой его единицы» [124 с. 285]. Поэтому крестьянское хозяйство, не являясь натуральным хозяйством, «будет выбрасывать из своего организационного плана все те малодоходные отрасли производства, в которых продукт получается в своем хозяйстве с большими усилиями, чем те, которые требуются для получения его рыночного эквивалента в других, более доходных видах хозяйственной деятельности».

Сельскохозяйственное районирование Московской области

Московская область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины, в междуречье Волги и Оки, на рубеже смешанных и широколиственных лесов. В целом для области характерен равнинный рельеф с чередованием холмистых возвышенностей и плоских низин. Площадь с г. Москвой 47 тыс. км2.

Климат умеренно континентальный с умеренно холодной зимой и теплым летом. Средняя температура января -10, -11 С, июля - 17, 18 С. В отдельные зимы морозы могут достигать -45, -50 С, максимум летних температур - 38,40 С. Среднегодовое количество осадков 450-650 мм, причем наиболее увлажнены северные и западные районы области, наименее - юго-восточные районы. Продолжительность вегетационного периода 130-140 суток.

В составе сельскохозяйственных угодий пашня занимает 82-83 %, многолетние насаждения - 0,5 %, сенокосы и пастбища - 16-17 %. Пашни области в основном приурочены к трем типам почв: дерново-подзолистым -71,4 %, серым лесным - 17,1 % и пойменным - 6,7 %. Небольшие площади встречаются на черноземах - 2,4 %, на болотах - 0,6 % и в условиях овраж-но-балочного комплекса - 0,1 %. По механическому составу преобладают почвы легко и среднесуглинистые 67,8 %, песчаные и супесчаные почвы занимают 17 %, тяжелосуглинистые и глинистые -15,2 % [133].

Пахотные угодья области в своей массе характеризуются неудовлетворительными агрофизическими свойствами, низким естественным плодородием. Они имеют маломощный корнеобитаемый перегнойно-аккумулятивный горизонт бедный гумусом и обладают незначительными запасами подвижных форм питательных веществ, особенно азота. Отсюда следует, что система агротехнических мероприятий по повышению плодородия почв должна иметь агромелиоративную направленность и ставить своей задачей улучшение водно-воздушного режима и повышение содержания гумуса. Особое внимание должно быть уделено резкому улучшению питательного режима этих почв и внедрению научно обоснованной системы удобрения с учетом потребности культур для формирования высоких урожаев и показателей агрохимической характеристики почв.

Особенности использования земель Московской области в значительной мере обусловлены влиянием социально-экономических факторов, многообразием ландшафтной специфики территории, сложным переплетением интересов сельского и лесного хозяйства, рекреационной и природоохранной деятельности, процессами урбанизации сельской местности. Наиболее интенсивные формы использования земель характерны для сельских местностей, примыкающих к ядру столичной агломерации. Здесь сельское хозяйство имеет наиболее выраженные черты индустриализованного производства вследствие благоприятного экономико-географического положения по отношению к Москве и лучшей обеспеченности трудовыми ресурсами.

По мере удаления от г. Москвы характер использования земель существенно меняется. Изменяются соотношения пашен, природных кормовых угодий, лесов. При этом интенсивность использования сельскохозяйственных угодий заметно понижается, особенно в более удаленных от Москвы окраинных частях территории области. Однако и здесь интенсивность систем земледелия и животноводства заметно выше, чем в соседних областях со сходными природно-климатическими условиями.

С точки зрения характера сельскохозяйственного использования земель и сочетания их с другими функциональными особенностями, обусловливающими территориальную структуру сельской местности, можно выделить три характерные зоны. Первая зона включает районы с интенсивными темпами использования сельскохозяйственных земель в сочетании с лесными землями, имеющими природоохранное и рекреационное значение (Пригородный экономический район). Вторая зона включает районы с более выраженными сельскохозяйственными функциями, с менее урбанизированной сельской местностью, имеющей рекреационное значение. Третья зона включает районы с преобладанием лесных земель, очагами индустриальных сельских местностей, с выборочным рекреационным использованием территории.

В Пригородный экономический район входят административные районы Балашихинский, Домодедовский, Истринский, Красногорский, Ленинский, Люберецкий, Мытищинский, Наро-Фоминский, Одинцовский, Подольский, Солнечногорский, Химкинский и Щелковский. Район состоит из обширных урбанизированных зон, перемежающихся с сельскохозяйственными и лесными угодьями. Здесь сосредоточена большая часть промышленного потенциала области.

Демографические показатели Пригородного экономического района существенно отличаются от других зон области. На его долю приходится свыше 55 % всего населения, а плотность населения в 2,3 раза выше, чем в целом по области. При этом на 100 га сельскохозяйственных угодий приходится около 20 среднегодовых работников [132 с. 101].

Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 362,5 тыс. га, из них пашни - 278,5 тыс. га. На одного жителя, проживающего в данной зоне, включая Москву, приходится 0,03 га сельхозугодий, из них пашни - 0,02 га ( по области соответственно 0,11 и 0,08 га [132]. По мере удаления от Москвы удельный вес сельхозугодий в общем земельном балансе увеличивается. Сельское хозяйство Пригородного района развивается по пути формирования комплекса «пригородных» отраслей, производящих малотранспортабельную продукцию (овощеводство открытого и закрытого грунта, картофелеводство), а также животноводство (свиноводство, птицеводство, молочное скотоводство), ориентированное на привозные корма и использование пищевых отходов.

Государственная поддержка фермерских хозяйств в период их становления

Классификация по основным группировочным признакам и комплексный анализ состояния фермерских хозяйств Московской области показали, что большинство из них имеют низкий уровень доходов и являются убыточными (табл. 3.1). Для фермерских хозяйств региона характерно малоземелье, низкий уровень товарности и слабая материально-техническая база. Хозяйства, в основном, имеют растениеводческую специализацию.

Экспертный опрос фермеров Московской области показал, что основными факторами, сдерживающими становление и развитие фермерских хозяйств, являются факторы, обусловленные диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и трудностями кредитования (табл. 3.2). По мнению фермеров значимыми также являются факторы «Неуверенность в долгосрочном характере принимаемых земельных и аграрных законов», «Трудности в получении земли», «Трудности в получении кредитов» и «Трудности сбыта сельскохозяйственной продукции».

Выполненные исследования показывают, что для эффективного становления и развития фермерских хозяйств региона необходим государственный протекционизм, предусматривающий субсидирование расширенного воспроизводства, налоговое и кредитное стимулирование.

Государственная поддержка фермерских хозяйств региона осуществляется как из федерального, так и из областного бюджетов. Однако объемы предоставляемой фермерам помощи недостаточны. В 1997 и 1998 гг. в среднем на одно фермерское хозяйство было предоставлено финансовой помощи соответственно 1644, 2 и 2116,7 руб., а в расчете на 1 га имеющейся у фермеров земли - 148,4 и 196,6 руб. (табл. 3.3).

В 1998 г. основная доля оказанной фермерским хозяйствам бюджетной помощи (64,5 %) использована на оказание финансовой поддержки на проведение весенне-полевых и уборочных работ и выделение кредитов из специального фонда льготного кредитования (табл. 3.4.).

Выделение средств из областного и местных бюджетов на проведение весенне-полевых и уборочных работ проводилось как на возвратной, так и безвозвратной основе. На безвозвратной основе в различные годы выделялось от 13 до 47 % средств, предназначенных на эти цели.

Льготное кредитование фермерских хозяйств производилось через коммерческий банк «Возрождение» под 25 % годовых. При этом объемы кредитования невелики и составляют в среднем на одно фермерское хозяйство всего 675,3 руб., а на 1 га предоставленной фермерам земли - 62,1 руб.

Финансовое состояние кредитуемых хозяйств слабое. Из выделенных в 1998 г. 4501, тыс. руб. льготного кредита по состоянию на 10.02.99 г. погашено 2584,25 тыс. руб. (57,4 %), а задолженность фермеров составляет 1916,7 тыс. руб. Характерно, что фермерские хозяйства области не получают кредитов на приобретение основных производственных фондов. Кредитование производится только на приобретение оборотных средств.

Бюджетная поддержка на развитие производственной инфраструктуры фермерских хозяйств в 1998 г. в сумме составила 3186,7 тыс. руб. или 22,6 % от общего объема бюджетных средств, выделяемых на поддержку фермерских хозяйств. В расчете на одно фермерское хозяйство это составляет всего 478,1 руб. Очевидно, что при таких объемах поддержки ни о каком развитии производственной инфраструктуры говорить не приходится.

Объем средств, выделяемых фермерским хозяйствам на приобретение основных производственных фондов на условиях лизинга также невелик и составил в 1996,1997 и 1998 гг. в расчете на одно фермерское хозяйство соответственно всего 117,2; 83,1 и 55,7 руб. За счет выделенных средств фермерские хозяйства смогли приобрести по лизингу в 1995 г. - 2 трактора, в 1996 г. - 4 трактора и 4 автомобиля, в 1997 г. - 2 трактора и в 1998 г. - 2 трактора. Очевидно, что объем выделяемых фермерским хозяйствам для приобретения машин на условиях лизинга средств, не позволяет удовлетворить даже их минимальные потребности в машинах и оборудовании.

Таким образом, государственная поддержка фермерских хозяйств региона в период их формирования и становления незначительна, не позволяет создавать необходимую производственную базу, налаживать эффективное производство и вести его на высоком технологическом уровне. До настоящего времени в регионе не разработана государственная программа развития крестьянских (фермерских) хозяйств. В начальной стадии находится формирование областного сельскохозяйственного кредитного кооператива. Сохранение такого положения ставит под сомнение возможность быстрого решения проблемы интеграции многочисленной прослойки мелких независимых товаропроизводителей в экономические и социальные структуры российской деревни.

В странах с рыночной экономикой определяющее влияние на мотива-ционные механизмы предпринимательской деятельности оказывает рынок. Однако экономика ни одной развитой страны не развивается стихийно, а является объектом государственного регулирования. Особенно велика роль государственного регулирования в аграрном секторе экономики. Многие зарубежные специалисты и ученые обоснованно утверждают, что ускорению своего развития сельское хозяйство США, Канады и Западной Европы обязано не столько развитию рыночных отношений, сколько ограничению действия рыночных механизмов саморегулирования за счет использования внешних рычагов воздействия на воспроизводственный процесс в аграрной сфере [4, 5,130].