Организационно-методические аспекты функционирования рынка комплектующей продукции производственно-технического назначения Секретарев Дмитрий Михайлович

Организационно-методические аспекты функционирования рынка комплектующей продукции производственно-технического назначения
<
Организационно-методические аспекты функционирования рынка комплектующей продукции производственно-технического назначения Организационно-методические аспекты функционирования рынка комплектующей продукции производственно-технического назначения Организационно-методические аспекты функционирования рынка комплектующей продукции производственно-технического назначения Организационно-методические аспекты функционирования рынка комплектующей продукции производственно-технического назначения Организационно-методические аспекты функционирования рынка комплектующей продукции производственно-технического назначения
>



Секретарев Дмитрий Михайлович. Организационно-методические аспекты функционирования рынка комплектующей продукции производственно-технического назначения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Секретарев Дмитрий Михайлович; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2010.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2283

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Разразившийся финансово-экономический кризис обострил и без того острую проблему понижения эффективности функционирования товарных рынков, обеспечения сбыта выпускаемой продукции как завершающей и результирующей части всей деятельности промышленного предприятия. Так, например, в 2009 г. по отношению к 2008г. произошел более чем двукратный спад производства в автомобилестроении, а доля убыточных предприятий в производстве машин и оборудования (в январе-июле 2009г.) составила более 40%. Несмотря на рост ВВП в первом квартале 2010 г. (на 0,6%) и уменьшение масштабов неполной занятости восстановление конечного спроса практически остановилось.

Надлежащее функционирование товарных рынков продукции производственно-технического назначения является важнейшим фактором, влияющим на общую сбалансированность экономической системы в масштабе страны, отдельных регионов и промышленных предприятий. Рыночные преобразования в России привели к принципиальным изменениям характера экономических отношений в сфере обращения, начиная с порядка их формирования и заканчивая их реализацией в процессе товарного обмена, что повлияло на изменение структуры и задач субъектов товарного рынка. В современных условиях хозяйствования они должны стать тем звеном системы распределения, которое позволяет, с одной стороны, обеспечить удовлетворение потребностей производителей в промышленной продукции производственно-технического назначения, а с другой, гарантировать предприятиям-изготовителям сбыт произведенных товаров и возобновление воспроизводственного процесса. Таким образом, функционирование товарного рынка промышленной продукции связано с конечными результатами производства, а повышение его эффективности во многом зависит от совершенствования деятельности субъектов сферы обращения.

Практика последних лет показывает, что зачастую формирование сбытовых структур не приводит к качественным изменениям ситуации в сфере обращения: увеличивается число неоправданных прямых связей между производителями, что в конечном итоге приводит к нерациональным транзитным поставкам и падению объемов продаж оптово-посреднических предприятий. Все это, в свою очередь, вызывает рост трансакционных издержек и увеличивает издержки обращения производимой промышленной продукции, а, следовательно, снижает ее конкурентоспособность. Поэтому в современных условиях крайне необходимым является исследование состояния рынка промышленной продукции производственно-технического назначения и его инфраструктуры, места посредников в системе сбытовых взаимодействий, а также практики формирования и регулирования сферы обращения. В настоящее время эти вопросы на уровне микроэкономики практически не изучены. Данное обстоятельство связано с ограниченной информационной базой и отсутствием современной методики формирования сбытовых структур промышленных и оптово-посреднических предприятий, что не позволяет оценить их реальный вклад в экономику и определить перспективные направления развития.

Сложность, многоплановость и актуальность проблем эффективного
функционирования рыночных структур в условиях конкурентной среды
обусловили большое внимание к ним со стороны ученых и практиков.
Однако целый ряд организационно-методических аспектов

функционирования товарных рынков в условиях конкурентной среды как фактора устойчивого развития национальной экономики еще остается недостаточно исследованными и не нашли должного освещения в экономической литературе. Таким образом, актуальность темы исследования предопределена неизученностью эволюционных процессов в сфере обращения промышленной продукции производственно-технического назначения, отсутствием соответствующего методического обеспечения.

Степень разработанности проблемы. Проблематике

функционирования товарных рынков, формирования конкурентной среды посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных экономистов. Методологические основы функционирования товарных рынков, теории конкуренции были заложены в трудах С. Брю, Л. Вальраса, Дж. Гэлбрейта, М. Кларка, Р. Коуза, А. Курно, К. Макконнелла, А. Маршалла, Ф. Найта, М. Портера, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, А. Смита, Дж. Стиглера, Э. Чемберлина, И. Шумпетера, Ф. Хайека, П. Хейне, Дж. Хикса, Ф. Эджворта.

В отечественной научной литературе существенный вклад в исследование рыночных моделей, отличающихся степенью конкурентности, в развитие теории конкуренции в условиях трансформируемой экономики внесли Г. Азоев, Б. Бабаев, Е. Багиев, 3. Брагина, Н. Гибало, М. Кныш, Ю. Коробов, Н. Моисеева, Ю. Рубин, Т. Рябов, С. Светунков, И. Спиридонов, И. Стародубровская, А. Тяжов, Р. Фатхутдинов, А. Хомченко, В. Шустов, А. Юданов и др. Таким образом, достаточно подробно освещаются научные подходы к типологизации конкурентных рынков, классификации продукции, определению факторов, влияющих на конкурентную борьбу.

Вместе с тем, следует отметить недостаточный уровень исследований в области современной теории и практики функционирования рынков промышленной продукции производственно-технического назначения во взаимоувязке с мерами по повышению уровня ее реализации и факторами влияния на формирования конкурентной среды в олигопольных отраслях промышленности. Углубленной проработки требуют вопросы функционирования рынков комплектующих изделий производственно-технического назначения, не несущих самостоятельных технологических функций на основе формирования конкурентных преимуществ и ранжирования потребителей продукции. Нуждаются в дополнительных исследованиях вопросы систематизации промышленной продукции производственно-технического назначения, проблемы совершенствования

методов управления сбытовыми структурами и развития соответствующего методического обеспечения. Научной поддержки требуют проблемы формирования благоприятных микроэкономических условий для динамичного развития сбытовых структур на основе совершенствования инструментов управления и ценового регулирования.

Приведенные обстоятельства, а также необходимость скорейшего формирования благоприятной хозяйственной среды для повышения результативности деятельности сбытовых структур и недостаток ряда методических разработок в этой области обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.

Гипотеза исследования. Разработка организационно-методических направлений совершенствования функционирования рынка промышленной комплектующей продукции производственно-технического назначения позволит выбрать модели управления ее распределением и методики оптимизации сети дистрибьюции, что приведет к повышению эффективности ее реализации, снижению трансакционных издержек и издержек обращения, а, следовательно, росту уровня ее конкурентоспособности.

Целью данной работы является разработка на основе комплексного анализа функционирования рынков промышленной комплектующей продукции производственно-технического назначения методов, механизмов и инструментов повышения эффективности ее реализации.

Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

- осуществить группировку промышленной продукции
производственно-технического назначения;

- произвести теоретический анализ рынков продукции
производственно-технического назначения, проанализировать факторы
влияния на формирование ее конкурентной среды;

- выявить особенности и осуществить систематизацию
комплектующей продукции производственно-технического назначения, в том
числе не несущей самостоятельных технологических функций;

- дать характеристику структуры рынка и осуществить ранжирование
потребителей продукции, не несущей самостоятельных технологических
функций;

- сформировать принципы управления развитием дистрибьюции
продукции, обосновать выбор модели управления распределением
продукции производственно-технического назначения;

- разработать методический инструментарий формирования
рациональных сбытовых структур;

Объектом исследования являются промышленные предприятия и посреднические организации, выпускающие и реализующие продукцию производственно-технического назначения.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития и функционирования рынка промышленной продукции производственно-технического назначения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области функционирования товарных рынков, теории конкуренции, стратегического менеджмента и процессно-ориентированного управления, а также законодательные акты федерального уровня, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций.

В ходе исследования применялись общенаучные методы и приемы: анализ, синтез, сравнение, группировка, моделирование. При изучении аналитического материала использовались логический, индуктивный, дедуктивный и экспертно-статистический методы.

Эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, финансово-экономические показатели

деятельности промышленных предприятий, данные информационных агентств по анализу рынка, информация периодических изданий.

Научная новизна исследования заключается в разработке
организационно-экономических направлений совершенствования

функционирования рынка промышленной комплектующей продукции производственно-технического назначения. Положения, обладающие признаками научной новизны, состоят в том, что впервые:

Доказано, что в существующих систематизациях промышленной продукции производственно-технического назначения нерационально, а в некоторых случаях некорректно сформированы группы объектов, в которые включены составляющие не являющиеся промышленной продукцией или не предназначенные для непосредственного потребления. Дана авторская группировка продукции производственно-технического назначения: сырье, материалы, средства технологического оснащения, комплектующие и полуфабрикаты. Обосновано, что наиболее характерным рынком такой продукции является олигопольный, с моделями ценового лидерства и картеля. Показано, что для производителей оборудования и комплектующих востребована модель доминирующей фирмы, при которой одна из фирм становится лидером в силу того, что она крупнее и имеет более низкий уровень затрат.

Выполнена систематизация комплектующих как особой продукции производственно-технического назначения по четырем классификационным признакам: конструктивным особенностям, уровню специализации, функциональности и структуре взаимосвязей между элементами. Показано, что конструктивно комплектующие могут быть одноэлементными, в виде группы элементов или в виде сборочных единиц; могут быть универсальными, специализированными и специальными. По наличию связей между элементами, выявлено и охарактеризовано шесть видов структур комплектующих: корпускулярная, «кирпичная» (жесткая), сетевая, многосвязная и иерархическая. В качестве особой группы выделены

комплектующие, не имеющие самостоятельных технологических функций. Их особенности выражаются в узкой номенклатуре, низкой стоимости, значительном количестве типов объектов использования. Самостоятельную функцию такая продукция приобретает только в случае объединения ее с взаимно дополняющими изделиями, образуя агрегированную конструктивно-функциональную и товарную группу.

Вскрыта специфика рынка комплектующей продукции, которая связана с его делением на два крупных макросегмента: конечных комплектующих и запасных частей. Как комплектующие, рассматриваемые изделия обслуживают только один корпоративный сегмент рынка, сегмент производителей продукции, в состав которой входят данные комплектующие. Доказано, что другой более обширный и более сложный макросегмент рынка запасных частей структурируется по отраслям. Такой сегмент может полностью напрямую обслуживать только крупных корпоративных потребителей. Для остальных необходимо создание производителем собственной дилерской сети, или сети посредников, как инициированной им, так и создаваемой стихийно, главным звеном которой является эксклюзивный дилер (дистрибьютор).

На примере эксклюзивного дилера выполнена отраслевая сегментация, а также ранжирование покупателей запасных частей к двигателям большегрузных автомобилей как по объемам закупок, так и по их частоте. Такое ранжирование позволяет целенаправленно воздействовать на формирование дилерской сети. Установлено, что дистрибьюция комплектующих имеет многоканальную структуру даже при участии крупных дилеров, т.е. всегда имеются такие сегменты рынка, для которых дистрибьютор является обязательным звеном всей сбытовой цепи, что заставляет его уделять серьезное внимание развитию своих рыночных компетенций. Показано, что современная концепция дистрибьюции базируется на долговременных отношениях с покупателями, на перемещении

их в иерархии от лояльного до регулярного и далее к приверженцу за счет специальных стимулирующих мер.

Установлено, что количественным критерием выбора варианта управления распределением продукции производственно-технического назначения должен быть показатель экономической эффективности. Выбор варианта модели управления распределением следует осуществлять на основе сравнения вклада в доход, приходящегося на одного клиента в каждой группе по его потенциалу. Для эксклюзивного дилера возможность завоевания рынка зависит, главным образом, от его ценовой политики, выстраиваемой по принципу ценовой дискриминации: разности цен за единицу продаж, по доходам покупателей, их территориальному размещению, альтернативам и др., без учета дополнительных доходов (потребительских излишков). Предложены тактические приемы управления ценовой шкалой с целью стимулирования покупателя к увеличению объема закупок, ускорению оплаты, усилению партнерского взаимодействия с дилером.

Разработана авторская методика оптимизации сети дистрибьюции с переводом заводов комплектации с малыми объемами закупок в макросегмент запасных частей. Оптимизацию последнего следует строить на основе оценки результативности его субъектов, устанавливая нижнюю доверительную границу величины продаж единичному покупателю. Для обеспечения стабильности рынка запасных частей целесообразно усиление барьеров входа в сеть для дилеров и субдилеров. Предложено формировать базовый прейскурант в форме электронного документа, собранного по укрупненным номенклатурным группам с разбивкой на ассортиментные группы и по производителям.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе исследования положения и выводы развивают и дополняют теоретический аппарат экономической науки в области функционирования

товарных рынков продукции производственно-технического назначения. Вскрыты факторы влияния на формирование конкурентной среды промышленной продукции, выполнена систематизация комплектующей продукции, выявлена специфика рынка комплектующих, разработана авторская методика оптимизации сети дистрибьюции. Отдельные результаты работы приняты к внедрению для использования в сбытовых структурах ряда предприятий машиностроения, химической промышленности и производственно-сервисной организации г. Ярославля: ОАО «ИФО» (Инструменты, формы, оснастка), ЗАО Ярполимермаш - Татнефть, Филиал ОАО «Сибур - Русские шины», производственно-сервисная фирма «Авто дизель-сервис», о чем имеются соответствующие документы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для повышения эффективности реализации продукции, рациональной организации сбытовых структур, повышения конкурентного статуса промышленных предприятий и посреднических организаций. Кроме того, результаты исследования могут быть применимы в преподавании дисциплин «Маркетинг», «Менеджмент», в системе подготовки и переподготовки экономических и управленческих кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях и семинарах, в том числе: на всероссийской научно-практической конференции «Технологический, технический и информационный сервис как базовые факторы модернизации производства», на всероссийской научно-практической конференции «Технологический, технический и информационный сервис: проблемы и перспективы» (Кострома, 2006, 2007 гг.); на всероссийской научно-практической конференции «Инновационный менеджмент в производстве и сервисе» (Кострома, 2009 г.); на заседании кафедры предпринимательства и малого бизнеса Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова (2006 г.); на заседаниях кафедры технологий производства и

сервиса Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова (2007 г., 2008 г.); на семинаре «Управление в производственных, социальных и экономических системах» факультета технологии и сервиса Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова 2009 г.; на объединенном заседании кафедры технологий производства и сервиса и кафедры организации производства и сервиса (2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,35 п.л., в том числе одна статья в журнале, содержащемся в перечне ВАК.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)», п. 15.1.- разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; п. 15.9. - инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, и приложений. Она изложена на 157 страницах машинописного текста, включающего 10 таблиц, 25 рисунков и 5 приложений. Список использованных источников содержит 113 наименований.