Организационно-методический инструментарий инновационного развития системы государственного управления Деменко Александр Евгеньевич

Организационно-методический инструментарий инновационного развития системы государственного управления
<
Организационно-методический инструментарий инновационного развития системы государственного управления Организационно-методический инструментарий инновационного развития системы государственного управления Организационно-методический инструментарий инновационного развития системы государственного управления Организационно-методический инструментарий инновационного развития системы государственного управления Организационно-методический инструментарий инновационного развития системы государственного управления Организационно-методический инструментарий инновационного развития системы государственного управления Организационно-методический инструментарий инновационного развития системы государственного управления Организационно-методический инструментарий инновационного развития системы государственного управления Организационно-методический инструментарий инновационного развития системы государственного управления Организационно-методический инструментарий инновационного развития системы государственного управления Организационно-методический инструментарий инновационного развития системы государственного управления Организационно-методический инструментарий инновационного развития системы государственного управления Организационно-методический инструментарий инновационного развития системы государственного управления Организационно-методический инструментарий инновационного развития системы государственного управления Организационно-методический инструментарий инновационного развития системы государственного управления
>



Деменко Александр Евгеньевич. Организационно-методический инструментарий инновационного развития системы государственного управления: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Деменко Александр Евгеньевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский университет управления и экономики].- Санкт-Петербург, 2015.- 232 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические аспекты инновационного развития системы государственного управления 8

1.1. Сущность, содержание и классификация инноваций в системе государственного управления 8

1.2 Теоретико-методические основы инновационного развития системы государственного управления 27

1.3 Особенности инновационного процесса в системе государственного управления 38

Глава 2. Векторы инновационного развития системы государственного управления 61

2.1 Направления инновационного развития системы государственного управления Российской Федерации 61

2.2 Оценка инновационного развития системы государственного управления региона (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) 944

2.3 Анализ и перспективы инновационного развития Федеральной налоговой службы 103

Глава 3. Разработка инструментария инновационного развития системы государственного управления 125

3.1 Инструменты совершенствования системы государственного управления на основе развития электронного государства 125

3.2 Методика применения технологии краудсорсинга в целях инновационного развития системы государственного управления 146

3.3 Инновации в системе государственного заказа (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) 165

Заключение 176

Список использованных источников 180

Теоретико-методические основы инновационного развития системы государственного управления

Государственное управление всегда было достаточно консервативным видом человеческой деятельности. Масштабные изменения в этой сфере происходили чаще всего в результате социальных потрясений и вызванных ими реформ. Однако, тенденции последнего времени свидетельствуют о том, что инновации начинают проникать и в государственное управление, причем, это проникновение объективно необходимо для повышения результативности и эффективности самого государственного управления, поскольку в условиях ускорения социально-экономических процессов традиционные методы и формы государственного правления становятся недостаточно оперативны и эффективны.

Осуществление инновационных реформ государственного управления требует научного обоснования социально-экономической сущности и направлений реализации этого процесса. Традиционно в науке подобное концептуальное обоснование осуществляется на основе определенных научных принципов, объединенных в методологические основы той или иной отрасли знаний или теории. Анализ методологии осуществления административной реформы как системы управленческих инноваций является одной из приоритетных проблем теории государственного управления на современном этапе развития. Установление конкретного круга аспектов, которые характеризуют суть любого понятия, являются начальным моментом для формулировки целей, структуры и объема последующих исследований.

Методология анализа инновационного развития системы государственного управления прежде всего определяется содержанием основных понятий, которые характеризуют данное явление. Наибольшую теоретико-методологическую нагрузку несет понятие «инновация» и его отраслевая конкретизация - «управленческая инновация». Их содержание является чрезвычайно многомерным, поскольку указанные понятия широко применяются для исследования многочисленных социальных объектов практически во всех гуманитарных и подавляющем большинстве технических научных отраслей.

Понятие «инновация» образовано от английского innovation. Буквальный перевод из английского означает «введение новаций» и отвечает содержанию слова «нововведение». Инновации или нововведения распространяются на весь спектр социальных явлений и процессов - новый порядок, новый обычай, новый метод, новая форма управления и тому подобное. Инновация в буквальном смысле означает процесс использования нового в любой сфере деятельности [105].

Понятие «инновация» появилось в научных исследованиях в XX веке и сначала означало проникновение некоторых элементов одной культуры в другую (обычаев, способов организации жизнедеятельности, в частности производства). Инновации - это результат деятельности из обновления, превращения предыдущей деятельности, что приводит к замене одних элементов другими или дополнения уже новыми. Подобная деятельность имеет общие закономерности: определяются целые изменения, новация разрабатывается, испытывается, осваивается, распространяется и, наконец, «отмирает», исчерпываясь физически и морально.

В документах Организации экономического сотрудничества и развития (далее -ОЭСР) инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, что получил воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового либо усовершенствованного технологического процесса, что используется в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам. Более распространенное общее понимание инновации как использование в той или другой сфере общества результатов интеллектуальной деятельности, направленных на совершенствование процесса деятельности или его результатов [231].

Общенаучное значение понятия «инновация» приобрело в процессе расширения своего содержания за пределы простых технологических процессов, когда оно стало широко применяться для характеристики социальных феноменов. Социальная инновация как сфера научного исследования и практического применения возникла из первых попыток систематизации данных о внедрении нового и о преодолении психологического сопротивления этому процессу. Широкое распространение новый термин приобрел со времени формирования теорий постиндустриального (информационного) общества как отображение его наиболее сущностной черты. Известный учёный в сфере социального управления П. Друкер, один из основателей современной концепции социальных и управленческих инноваций, писал, что она имеет социальную ценность, что социальная инновация - это изменение привычного типа мышления и стиля жизни. Внесение динамичности в «стойкий» порядок, создание высшего уровня неопределенности - вот, по мнению П. Друкера, суть инновационной деятельности как социально-управленческого процесса [55, С. 15].

Основу инновации составляет новация - оформленный результат исследований или обобщений практического характера в какой-либо сфере деятельности из повышения ее эффективности. Главное - внедрить новацию, превратить ее в форму инновации, то есть завершить инновационную деятельность и получить позитивный результат, потом продлить диффузию инновации. Инновация - конечный результат внедрения новации с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта [81, С. 45].

Таким образом, с момента появления к моменту распространения новация приобретает новые качества - становится инновацией (в управленческой практике этот промежуток времени между появлением новации и ее воплощением в управленческой практике называется инновационным лагом). Новация становится управленческой реальностью только в виде инновации, то есть через формирование новых управленческих практик. Это формирование новых качеств требует расходов ресурсов (энергии, времени, финансов и тому подобное). Потому основными элементами инновационного процесса выступают новации, ресурсное обеспечение (инвестиции разного рода), управление указанным процессом и собственно инновации. В процессуальном плане под инновациями в широком значении имеется в виду использование новаций в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений управленческого, производственного, финансового, коммерческого или другого характера, что дает рост результативности определенного вида деятельности.

Специфика инновации как методологической основы анализа управленческих явлений заключается в том, что: 1) на первый план выходят те изменения, которые играют существенную роль в развитии исследуемого явления; 2) в центре внимания находятся не столько процессы продуцирования нового, сколько процессы его внедрения. Первая методологическая особенность дает возможность отличать собственно инновации от несущественных видоизменений, а также от реорганизаций (например, создание новых управленческих структур без разработки стратегических направлений). Соответственно в фокусе внимания находятся наиболее существенные для развития управленческих систем феномены. Для системы государственного управления, например, прежде всего характерны процессуальные инновации, которые заключаются в разработке и применении новых технологий, методов организации, создании новых организационных структур [36, С. 8].

Вторая методологическая особенность ориентирует любое исследование инноваций на конечный результат деятельности. В современном понимании инновация - это не просто появление нового, а распространение нового в социальной практике. Инновации - это использование в той или иной сфере общественной деятельности результатов интеллектуального труда, технологических разработок, направленных на совершенствование социально-экономической деятельности [225, С. 5].

Большую нагрузку несёт термин «инновационная деятельность». В наиболее общем виде он ориентирует на определение способов решения противоречий между потребностями и имеющимися инструментами их удовлетворения. В широком значении слова инновационная деятельность - это момент жизнедеятельности общества, что включает естественные и искусственные, социально-политические, экономические и другие факторы общественного развития, это целесообразное превращение разных сторон общественной жизни с целью получения социальных, экономических и других практических результатов. Через инновационную деятельность реализуется заложенный в каждой системе, включая и государственное управление, потенциал к саморазвитию. Реализация этого потенциала в системе управления осуществляется через целеустремленную инновационную деятельность субъектов системы государственного управления [27].

Особенности инновационного процесса в системе государственного управления

Президентом дано поручение Правительству Российской Федерации (подпункт «в» пункта 1 поручения Президента Российской Федерации от 02.04.2011 № Пр-846) обеспечить принятие нормативных правовых актов Российской Федерации, наделяющих Минэкономразвития России полномочием по осуществлению экспертизы нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, и правом вносить в Минюст России обязательные к исполнению предложения об отмене таких актов или их отдельных положений [190].

Механизм экспертизы был введен в нормотворческую практику постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2011 года № 633 «Об экспертизе нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее - Постановление № 633).

В соответствии с п. 1 Постановления № 633 экспертизе подлежат нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регулирующие отношения, участниками которых являются или могут являться субъекты предпринимательской и инвестиционной деятельности [178].

Во исполнение пункта 4 указанного постановления приказом Минэкономразвития России от 9 ноября 2011 года № 634 «Об утверждении порядка проведения экспертизы нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности» (далее - Приказ № 634) утверждены порядок проведения Департаментом оценки регулирующего воздействия экспертизы и механизм взаимодействия с заинтересованными участниками, в частности [171]:

Экспертиза проводится путем составления полугодовых планов на основании предложений о проведении экспертизы, поступивших в Минэкономразвития России от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, инвестиционных уполномоченных, научно-исследовательских, общественных и иных организаций, субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, их ассоциаций и союзов, а также иных лиц (рисунок 16).

План экспертизы на полугодие утверждается курирующим заместителем Министра экономического развития Российской Федерации и в течение пяти рабочих дней после утверждения размещается на официальном сайте www.economy.gov.ru и направляется в Минюст России для сведения. На втором этапе - собственно экспертиза - проводятся публичные консультации (в течение 1 месяца со дня, установленного планом), исследование акта на предмет выявления положений, мешающих деловой активности, готовится проект заключения.

Проект заключения направляется на отзыв представителям предпринимательского сообщества, органу - разработчику и (или) федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в соответствующей сфере деятельности, с указанием срока его предоставления (рисунок 17).

Бизнес - ассоциациям, деловому и экспертному сообществу принадлежит важная роль в проведении экспертизы [33]. Проведение консультаций с потенциальными адресатами норм позволяет выявить существующие, фактические запреты, избыточные требования и ограничения действующего регулирования и определить их стоимость [34].

Так, в ходе экспертизы в отношении приказа Мининформсвязи России от 13 марта 2007 г. № 32 «Об утверждении требований к построению телефонной сети связи общего пользования в части обеспечения надежности электроснабжения средств связи, выполняющих функции систем коммутации, точек присоединения и базовых станций сетей подвижной связи» (далее - Приказ № 32) позволила выявить ряд недостатков действующего нормативного акта [176].

По оценке экспертов, при ориентации нормативной базы на выполнение функциональных требований (без указания конкретных технических решений) можно ожидать сокращения инвестиционных расходов на величину порядка 3 млн. евро и эксплуатационных расходов на электроснабжение на 10-15% без ущерба для качества услуг связи (рисунок 18).

Вынесенное Минюстом России на основании предложений Минэкономразвития России представление об отмене или изменении положений Приказа № 32 было исполнено: в связи с изданием приказа Минкомсвязи России от 6 декабря 2012 г. № 284 «О внесении изменений в приказы Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации и Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по вопросам применения оборудования и построения телефонной сети связи общего пользования» (зарегистрирован в Минюсте России 18 января 2013 г. № 26585) документ утратил силу. Экспертной группой рекомендуется изъятие из текста акта положений, устанавливающих конкретные технические решения и способы их реализации

Предписание Минюста России, вынесенное на основании предложений Минэкономразвития России по итогам проведения экспертизы, было выполнено и в отношении приказа Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» (далее -Приказ №342н) [170].

На основании результатов проведения экспертизы Приказа № 342н, положения, устанавливающие единообразный подход к проведению аттестации рабочих мест без дифференциации экономической деятельности и учета специфики такой деятельности, распространение порядка на всех без исключения работодателей, а также обязательность проведения аттестации рабочих мест с периодичностью один раз в пять лет, по результатам проведения экспертизы были пересмотрены приказом Минтруда России от 12 декабря 2012 № 590н «О внесении изменений в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. № 342н» (зарегистрирован в Минюсте России 06 февраля 2013 № 26881), а замечания и предложения Минэкономразвития России учтены [118].

Оценка инновационного развития системы государственного управления региона (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры)

Развитие и совершенствование концепции электронного государства является неотъемлемым фактором инновационного развития государственного управления Российской Федерации. Проведённый анализ в главе 2 настоящего диссертационного исследования наглядно показывает, что вектор инновационного развития государственного управления Российской Федерации направлен именно в сторону повсеместного внедрения механизмов электронного государства как при взаимодействии с обществом и бизнесом (например, государственные и муниципальные услуги в электронном виде), так при взаимодействии внутри государственного управления (например, электронное межведомственное взаимодействие между институтами государственного управления).

Оценив данную концепцию, можно предложить следующие инструменты и механизмы совершенствования государственного управления на основе электронного государства: 1. Механизмы инновационного развития системы стратегического планирования и прогнозирования на основе аппарата искусственных нейронных сетей. 2. Совершенствование налогового администрирования путём интеграции автоматизированных информационных систем государственных органов на базе АИС «Налог» Федеральной налоговой службы России. Рассмотрим каждый из указанных инструментов подробнее. 7. Механизмы инновационного развития системы стратегического планирования и прогнозирования на основе аппарата искусственных нейронных сетей.

В процессе решения стратегической задачи поступательного экономико-социального развития Российской Федерации, необходимо, последовательно проводить эффективную государственную микро- и макроэкономическую политику, построенную на основе научно-обоснованных и апробированных практически механизмов современного микро- и макроэкономического [256]

Для решения этой проблемы исключительно важными задачами являются: применение современных механизмов социально-экономического прогнозирования экономики государства, обеспечение экономической стабильности, сбалансированность бюджетной и налоговой систем страны посредством совершенствования процесса бюджетирования и налоговой системы [50].

Индикативные показатели экономического роста в Российской Федерации в наибольшей степени зависят от экономической конъюнктуры и ситуации на мировых финансовых, товарных и сырьевых рынках. В тоже время, факторы экономического роста напрямую связаны с гибкостью и прозрачностью национальной налоговой системы, состояния государственного бюджета, объемов и динамики инвестиций в экономику страны и расходов по социальным обязательствам государства, развитием национальной кредитной и банковской систем, повышения роли реального сектора экономики и других определяющих факторов, напрямую связанных с уровнем и качеством жизни граждан. Несомненно, все перечисленные факторы, влияют на выбор, совершенствование и использование государственного механизма социально-экономического прогнозирования.

В условиях постоянной изменчивости экономической и социальной ситуации, процессы прогнозирования и планирования предстают в новом свете. Теперь это не просто средство констатации факта и своеобразной отчётности о проделанной работе, а реальный механизм экономического воздействия и рычаг управления различными процессами, происходящими в обществе. В связи с этим данная тема научного исследования имеет высокую степень актуальности и значимости.

Одной из проблем построения объективного социально-экономического прогноза является выбор метода прогнозирования. При этом, например, В. Цигичко определяет метод прогнозирования как «совокупность приемов и способов мышления, позволяющих на основе анализа ретроспективных данных, экзогенных (внешних) и эндогенных (внутренних) связей объекта прогнозирования, а также их измерений в рамках рассматриваемого явления или процесса вывести суждения определенной достоверности относительно его (объекта) будущего развития» [232]. В настоящее время, по оценкам зарубежных и отечественных ученных, насчитывается не менее 20 методов прогнозирования, при этом число базовых составляет не более 15. Методы социально-экономического прогнозирования можно разделить на два общих вида: формализованные и интуитивные. Когда невозможно учесть влияние многих факторов из-за значительной сложности объекта прогнозирования используются интуитивные методы прогнозирования. В свете этого различаются коллективные и индивидуальные экспертные оценки. Индивидуальных экспертные оценки включают: метод написания сценария, основанием которого является определение логики явления или процесса во времени при различных условиях аналитический метод, при использовании которого осуществляется логический анализ какой-либо прогнозируемой ситуации, вследствие чего составляются аналитические докладные записки; метод «интервью», в соответствии с которым осуществляется непосредственный контакт эксперта со специалистом по схеме «вопрос -ответ»;.

Методы коллективных экспертных оценок включают в себя: метод «коллективной генерации идей» («мозговая атака»), «комиссий», матричный метод, метод «Дельфи». Основание этой группы методов является то, что при коллективном мышлении: 1. как правило, выше точность результата; 2. вследствие обработки индивидуальных независимых оценок экспертов могут возникнуть продуктивные идеи.

Фактографические методы как класс объединяет следующие три подкласса: методы аналогий, статистические и опережающие. Методы аналогий, которые направлены на выявление сходства и закономерностей в развитии различных процессов. К ним можно отнести методы исторических и математических аналогий. Методы математических аналогий в качестве аналога для объекта используют объекты другой физической природы, других областей науки и техники, которая имеет математическое описание процесса развития, совпадающие с объектом прогнозирования. Основой опережающих методов прогнозирования являются определенные принципы специальной обработки научно-технической информации, которые учитывают свойство информации опережать прогресс науки и техники.

При этом в последнее время широко применяются методы социально-экономического прогнозирования сопряженные с применением электронно-вычислительных машин посредствам программных решений.

Перспективны интерактивные методы прогнозирования с использованием баз эконометрических данных, имитационных (в том числе на основе применения метода Монте-Карло, т.е. метода статистических испытаний) и экономико-математических динамических моделей, сочетающих экспертные, статистические и моделирующие блоки.

При этом следует отметить относительную недостаточность перечисленных методов прогнозирования. Например, А. Н. Бирюков по поводу методов моделирования отмечает, что «в тяжелых условиях моделирования... традиционные методы не перспективны в силу нарушения практически всех предпосылок метода наименьших квадратов. Предпочтение отдается интеллектуальным методам, в частности нейросетевыми и нейро-нечетким» [16].

Действительно, одним из достаточно новых средств экономического прогнозирования являются искусственные нейронные сети. Рассмотрим подробнее механизм их использования в социально-экономическом прогнозировании.

Постановкой задачи в интеллектуальном анализе данных является выявление латентных закономерностей и правил в наборах данных. Продолжительное время основным инструментом интеллектуального анализа данных была традиционная математическая статистика, но следует отметить, что зачастую она не в состоянии решить задачи, встречающиеся в реальной жизни. Использование математической статистики в основном распространено при проверке гипотез, заранее сформулированных (verification-driven data mining).

Методика применения технологии краудсорсинга в целях инновационного развития системы государственного управления

При этом в настоящее время в Югре государственные и муниципальные закупки, объем которых составляет порядка 30 млрд. рублей в год, как инструмент инвестиционного развития территории используется не в полном объёме.

Автором проведено исследование текущего состояния дел в сфере государственных и муниципальных закупок тех пищевых продуктов, которые производятся в автономном округе и имеют потенциал к расширению доли рынка за счет сокращения доли рынка продуктов, производимых в соседних регионах [48].

Исследование проводилось за период с 1 января 2013 года по 1 ноября 2013 года, изучались исполненные контракты и контракты, находящиеся в стадии исполнения, из открытых источников (федеральный портал госзакупок). Получены следующие результаты (таблица 8).

Примеры контрактов, ограничивающих участие производителей автономного округа: - контракт от 01.07.2013 № 0187300010113000081-0338198-01, условие сформулировано как «Сок фруктовый натуральный». То есть учитывая тот факт, что на территории автономного округа фруктовые растения не культивируются, изначальное условие контракта ограничивает участие «местных» производителей. - контракт от 14.10.2013 № 30, условие сформулировано как «Компот из груш консервированный». Понятно, что такие формулировки при размещении заказов, ограничивают возможность участия в конкурсных процедурах югорских производителей соков и морсов, изготовленных из местного сырья: клюквы, брусники, черники. Если же действующее законодательство при размещении заказов позволит нам в конкурсной и аукционной документации прописывать конкретный предмет контракта «морс клюквенный, брусничный» и это не будет являться нарушением антимонопольного законодательства (естественно, что при этом должны изучаться существующие нормы по питанию детей, школьников при поставках в образовательные учреждения), то такие закупки могут стать действенным стимулом для производств из местного сырья дикоросов. - контракт от 02.07.2013 № 0187300010113000085-0338198-01, условие сформулировано как «джем фруктовый». Почему фруктовый, а не ягодный? Не совсем понятно. - контракт от 10.08.2013, условие сформулировано как «горбуша» или контракт от 24.06.2013, условие сформулировано как «хек потрошеный».

В то же время результаты проведенного анализа являются условно достоверными, так как открытые данные не раскрывают место производства товара. Информация, размещенная на портале госзакупок, позволяет нам узнать лишь юридический адрес поставщика (место его государственной регистрации). А где поставщик этот товар закупает, какова цепочка посредников, кто производитель - остается неясным. И совсем не факт, что югорский поставщик - поставщик югорской продукции.

Следует отметить, опыт Республики Татарстан в данном направлении - это внедрение так называемой системы ЭТИС (электронное товарно-информационное сообщество Республики Татарстан). Использование данной информационной системы позволяет ее пользователям владеть реальной информацией не только о поставщиках, но и о производителях той продукции, которая закупается за бюджетные деньги, успешно выявляют потенциальные рыночные возможности для местных предпринимателей. И в этой связи, имеет смысл использовать в автономном округе если не весь татарский опыт, то хотя бы отдельные прогрессивные идеи.

Кроме того, то обстоятельство, что кто-то нам поставляет товар из соседнего региона не свидетельствует о том, что у нас данный товар не производится и имеется инвестиционная ниша. Местные поставщики просто могут не выдерживать ценовую конкуренцию с поставщиками из других регионов. Тем не менее, это повод к тому, чтобы внимательно посмотреть и разобраться в причинах неконкурентоспособности наших поставщиков [95]. Может быть причиной тому служат более весомые, чем у нас размеры государственной поддержки товаропроизводителей в других регионах [233; 215]. Учитывая изложенное, представляется возможным органам исполнительной власти автономного округа разработать и направить государственным (муниципальным) заказчикам методические рекомендации по формированию конкурсной документации при осуществлении государственных (муниципальных) закупок, которые были бы направлены на стимулирование спроса на продукцию, производимую в Югре [209].

В данных методических рекомендация следует отразить предложения муниципальным и региональным органам власти по формированию закупочной документации таким образом, чтобы это способствовало привлечению к закупкам местных производителей, но в то же время не выходило за рамки законодательства и не ограничивало конкуренцию. В основу данных методических рекомендация должны быть заложены два принципа:

При этом основой данных методических рекомендаций должен стать постоянно актуализируемый реестр товаров, производимых на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Созданию такого реестра могут способствовать Торгово-промышленная палата Югры, Фонд поддержки предпринимателей и Фонд поддержки экспорта. Также активное участие в создании данного реестра примут сами представители бизнес-структур, так как внесение товара в данный реестр, открывает потенциальный выход на новых покупателей и расширение производства. Соответствующий реестр должен вестись на Интернет-ресурсе и иметь возможность обновления после предоставления соответствующей заявки от производителя. После создания реестра специалисты Департамента госзаказа могут разработать методические рекомендации для региональных и муниципальных заказчиков, таким образом, чтобы формирование конкурсной документации в целях стимулирования местных производителей не противоречило законодательству.

Разработка реестра и внедрение методических рекомендации будет носить характер затрат на разработку и внедрения нормативно-правовой базы по соответствующей классификации трансакционных издержек, при этом так, как соответствующие работы должны будут выполнены в соответствии с функциональными обязанностями госслужащих, а также с помощью применение «онлайн» технологии краудсорсинга (добровольное внесение заявок в реестр производителями товаров) данные предложения не потребуют дополнительных затрат бюджета, а полученный экономический эффект будет носить системный характер.