Организационно-методическое обеспечение формирования кластера образовательных услуг Загора Ирина Петровна

Организационно-методическое обеспечение формирования кластера образовательных услуг
<
Организационно-методическое обеспечение формирования кластера образовательных услуг Организационно-методическое обеспечение формирования кластера образовательных услуг Организационно-методическое обеспечение формирования кластера образовательных услуг Организационно-методическое обеспечение формирования кластера образовательных услуг Организационно-методическое обеспечение формирования кластера образовательных услуг Организационно-методическое обеспечение формирования кластера образовательных услуг Организационно-методическое обеспечение формирования кластера образовательных услуг Организационно-методическое обеспечение формирования кластера образовательных услуг Организационно-методическое обеспечение формирования кластера образовательных услуг Организационно-методическое обеспечение формирования кластера образовательных услуг Организационно-методическое обеспечение формирования кластера образовательных услуг Организационно-методическое обеспечение формирования кластера образовательных услуг Организационно-методическое обеспечение формирования кластера образовательных услуг Организационно-методическое обеспечение формирования кластера образовательных услуг Организационно-методическое обеспечение формирования кластера образовательных услуг
>



Загора Ирина Петровна. Организационно-методическое обеспечение формирования кластера образовательных услуг: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Загора Ирина Петровна;[Место защиты: Сибирский федеральный университет], 2016.- 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы создания кластера образовательных услуг 12

1.1. Состояние и проблемы развития рынка образовательных услуг 12

1.2. Кластер образовательных услуг: понятие, классификация, структура 27

1.3. Опыт создания кластеров образовательных услуг в Российской Федерации 52

Выводы по первой главе 60

Глава 2. Методические аспекты формирования кластера образовательных услуг 64

2.1. Совершенствование методики моделирования кластера образовательных услуг 64

2.2. Методические подходы к формированию кластера образовательных услуг 75

2.3. Система управления кластером образовательных услуг 84

Выводы по второй главе 92

Глава 3. Реализация модели формирования кластера образовательных услуг 96

3.1. Организационные аспекты создания кластера образовательных услуг в Красноярском крае 96

3.2. Условия формирования кластера образовательных услуг 114

3.3. Положения Концепции организации кластера образовательных услуг 129

Выводы по третьей главе 139

Заключение 142

Библиографический список 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Концепции долгосрочного

социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года обозначены новые ориентиры обеспечения устойчивого роста экономики знаний. Ее основой является качественное многоуровневое непрерывное образование в целом и его профессиональная составляющая в частности. При этом кадровая подготовка специалистов должна максимально соответствовать требованиям экономической действительности и использовать передовые достижения науки.

Решение проблемы сбалансированности профессиональной подготовки по количеству и структуре выпускников потребностям конкретных территориальных образований с учетом их специализации диктует необходимость, во-первых, объединения усилий образования, бизнеса, науки и, во-вторых, использование эффективных форм их интеграции. Одной из них в современных условиях является кластерный подход. Его применение создает предпосылки для ускоренного внедрения новых образовательных технологий, сбалансированности выпуска специалистов потребностям работодателей, поступательного и ускоренного развития экономического комплекса конкретной территории.

Наличие практических примеров эффективного применения кластеров в
ряде областей экономики определило повышенное внимание к ним всех уровней
государственной власти, что нашло отражение в разработке нормативных
документов, регулирующих общие принципы их деятельности без акцента на
конкретные сферы. Однако, как показывает практика, существующие
директивные методы формирования кластеров в сочетании с формальной оценкой
кластерного потенциала не приводят к ожидаемым результатам. В связи с этим
первоочередное значение имеют организационно-методические вопросы создания
исследуемой структуры: выявление и структурирование кластера

образовательных услуг, разработка методики оценки потенциала его создания и эффективности деятельности, обоснование состава участников кластера и модели управления процессами в нем. Особого внимания заслуживает проблема определения базовых составляющих диагностирования кластера на основе формирования комплексной методики, включающей оценку специализации, локализации и мониторинг текущей социально-экономической ситуации в регионе.

Необходимость совершенствования теоретического и методического
обеспечения формирования кластера образовательных услуг определяет

актуальность настоящего научного исследования.

Степень разработанности проблемы. Отечественные разработки в
области развития системы высшего образования представлены в трудах С.
Зайчиковой, В. Долятовского, Э. Короткова, И. Маяцкой, О. Мазур, С.

Мамонтова, А. Панкрухина, В. Семендуева, В. Садовничего, А. Стрижова, Н. Терещенко, Н. Хариной, Л. Яо и других авторов. Однако в них не уделяется

внимание вопросу развития интеграции вузов с бизнес-структурами, научными учреждениями с целью повышения качества образования.

Исследования по проблеме кластеризации экономики и кластерной политики изложены в трудах следующих авторов: М. Портера, M. Энрайта, Т. Андерссона, К. Кетелса, Г. Линдквиста, О. Солвелла, Е.Фезера, С. Розенфелда и др. Процессам развития кластеров в социально-экономическом пространстве Российской Федерации посвящены труды таких исследователей, как В. Абашкин, Е. Бородина, Ю. Громыко, О. Ковалевская, Н. Клепикова, Е Куркудинова, Ю. Лаврикова, А. Мигранян, В. Пальцев, П. Руднева, О. Трофимова, В. Третьяк, Т. Цихан, Д. Ялов. Однако в данных работах не рассмотрены образовательные услуги как специфическая сфера, на основе которой возможно построение кластера. Кроме того, недостаточно проработаны вопросы управления кластерами при полном отсутствии методических аспектов их создания.

Формирование и развитие образовательных кластеров освещены в трудах В. Крохалева, Е. Миннихановой, С. Пименовой, А. Смирнова, К. Соколовой, А. Тимирясовой, Р. Шайдуллиной, О. Яворского. Однако эти работы носят преимущественно теоретический характер. В них отсутствует детальное последовательное описание процесса создания образовательного кластера, обоснование его выбора как структуры, способствующей решению проблем образования, и система критериев оценки его работы.

В последние годы отмечен значительный рост количества публикаций в области создания кластеров. Вместе с тем теоретическая база недостаточно систематизирована и согласована, что затрудняет процесс их исследования. Это обуславливает важность совершенствования и систематизации теории создания кластера сферы услуг, разработки комплексной универсальной методики его формирования, включающей организационные, аналитические и управленческие аспекты.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования заявленной темы при недостаточной ее разработанности предопределили цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методического обеспечения и построении организационного механизма формирования кластера образовательных услуг.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

исследовать сущность, цель, задачи и структуру кластера, взаимосвязи составляющих его элементов с целью выявления характерных особенностей понятия; изучить классификацию кластера;

рассмотреть существующие технологические схемы и рекомендации к формированию кластера образовательных услуг и сформировать модель его создания с акцентом на разработку системы согласованных стадий процесса, распределения функциональных зон ответственности, определения состава стейкхолдеров;

изучить и систематизировать методики анализа диагностирования кластера образовательных услуг, предложить поэтапную детализацию данного процесса;

исследовать элементы управления кластером образовательных услуг, разработать модель системы управления кластером образовательных услуг;

разработать комплекс показателей для оценки деятельности функционирующего кластера образовательных услуг.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития кластера образовательных услуг.

Объект исследования - комплекс взаимосвязанных организаций, участвующих в процессе формирования и развития образовательных кластеров.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п.1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг) паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой явились положения теории экономики организации и экономики образовательной деятельности, кластерной организации деятельности, государственного регулирования экономики, научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области кластеризации. Методологическую основу составил метод диалектического познания явлений и процессов на основе принципов дедукции, индукции, анализа и синтеза. Методический аппарат исследования представлен статистическими и аналитическими методами: сравнения, обобщения и классификации, относительных величин структуры, динамики, матричный и др.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Красноярского края, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, материалы Правительства Красноярского края, экономическая литература отечественных и зарубежных авторов по теме исследования, результаты научных разработок, выполненных при участии автора.

Достоверность и обоснованность основных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждаются корректным применением общенаучных и специальных методов исследования, используемых в экономической науке; результатами апробации.

Научные результаты, выносимые на защиту. К полученным в диссертационной работе результатам, характеризующим ее научную новизну и личный вклад автора, относятся:

1. Предложено понятие «кластер образовательных услуг» как
временного локализованного комплекса специализированных стейкхолдеров
оптимального состава, выступающего способом поступательного

инновационного развития образовательной сферы на основе принципов

кооперации и конкуренции в форме целостной структуры с учетом влияния
факторов внешней и внутренней среды. Дополнена классификация видов
кластера, в которой в самостоятельные группы выделены образовательные

услуги по следующим признакам: «состав участников», «ожидаемый эффект», «форма управления».

  1. В соответствии с выбранными для исследования этапами жизненного цикла кластера разработана технологическая схема создания любого его вида, в которой выделены три блока: подготовительный, основной, заключительный, выполняемые инициативной группой. Наполнен конкретным содержанием и поэтапно прописан процесс выявления кластера образовательных услуг и формирование его состава.

  2. Рекомендованы методические основы диагностирования кластера образовательных услуг на конкретной территории, касающиеся двух согласованных этапов: анализа уровня специализации дифференцированно по экономическому и образовательному секторам с применением интегральных коэффициентов; мониторинга экономического состояния комплекса по трем уровням («кластер», «подкластер», «ядро кластера»).

  3. Разработана модель системы управления образовательным кластером, включающая субъекты управления, дифференцированные по уровню ответственности (координационный совет, координационные органы), объекты управления, цели, задачи, функции и механизмы реализации, необходимые для достижения цели кластера, в основу которой положен процессный подход.

  4. Систематизированы показатели для оценки деятельности кластера образовательных услуг по группам: качества высшего образования, кадрового состава экономического комплекса, экономических показателей комплекса и территории в целом, эффекта для стейкхолдеров.

Научная новизна результатов диссертационного исследования

определяется следующим:

1. Дефиниция «кластер образовательных услуг» отличается

комплексным подходом к его содержанию, учитывающим период

функционирования, инициативу создания, состав, принципы деятельности и
конечную цель, что разграничивает на терминологическом уровне схожие
понятия организационных интегральных структур: «территориально-

производственный комплекс», «технополис», «холдинг», «ассоциация», «научно-
производственное объединение» и др. Классификация кластеров по 19
направлениям дополнена тремя признаками: состав участников

(общеобразовательный, научно-образовательный, высшего образования);

ожидаемый эффект (социально-экономический, научный); по форме управления (частно-государственного, государственного, бизнес-управления), что развивает теоретическую и формирует методическую основы моделирования разных видов кластеров с разработкой организационных, методических и управленческих рекомендаций в данной области.

  1. Предложенная технологическая схема создания кластера на стадиях «зарождения» и «формирования» отличается детализацией логического обоснования целесообразности, необходимости и возможности его создания, среди которых: в рамках подготовительного блока - последовательность диагностирования кластера образовательных услуг (обоснование целесообразности формирования, постановка цели и задач, определение территориальных границ, стейкхолдеров, анализ условий создания) и в основном блоке - схема определения его участников. Разработанный алгоритм повышает рациональность и содействует унификации процесса формирования кластера образовательных услуг по организационным аспектам.

  2. Методика диагностирования кластера отличается составом и содержанием ее этапов: оценка степени специализации территории и мониторинг текущего экономического состояния комплекса. Первый этап организован на основе адаптированных к данной области исследования коэффициентов локализации или специализации (для сектора экономики по количеству предприятий и численности персонала, в отношении образовательного сектора – количеству образовательных организаций и численности студентов) и дополнен соответственно кадровой и учебной занятостью; второй этап осуществляется по трем уровням («кластер», «подкластер», «ядро кластера») с дифференциацией цели, исходных и расчетных показателей и ожидаемого результата. Представленный подход обеспечивает формирование объективной оценки возможности создания кластера образовательных услуг на основе сравнительного анализа роли комплекса в решении социально-экономических проблем территории, состояния кадров сектора экономики и деятельности профессионального образования.

  3. Разработанная модель системы управления кластером, включающая руководящие субъекты, дифференцированные по уровню ответственности (координационный совет, координационные органы), позволяет осуществлять воздействие на управляемые объекты с целью повышения экономической и социальной эффективности образовательной услуги и формирует объективные предпосылки роста качества управления образовательным кластером с переходом его на этап функционирования.

  4. Систематизация и разделение ключевых показателей по сформированным группам делает возможным проведение анализа влияния действующего кластера образовательных услуг по четырем уровням: образование, кадровый состав комплекса экономики, экономика комплекса и экономика территории, которые ориентированы на количественную оценку качества подготовки специалистов, обеспеченности кадрами комплекса, эффективности деятельности сектора экономики и степени устойчивости развития территории. Структурированная на такой основе аналитическая информация может быть положена в основу принятия оптимальных управленческих решений о дальнейшем существовании кластера.

Теоретическая значимость работы состоит в совершенствовании

теоретических и разработке методических основ формирования кластеров

образовательных услуг, позволяющие применять кластерных подход в образовательной сфере для любого экономического комплекса в любом субъекте Федерации с учетом их специфических особенностей.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы органами исполнительной власти и субъектами экономики при принятии решения о создании кластера образовательных услуг и в качестве пошагового инструктирования по порядку его формирования и анализа. Основные положения предлагаемой методики могут стать одним из аналитических источников для разработки методических рекомендаций министерств субъектов Федерации и учебных курсов по макроэкономике в вузах.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования

реализованы при разработке государственного задания на оказание услуг по теме «Инновационные подходы к функционированию финансово-экономических систем производителей и потребителей услуг».

Основные положения диссертационной работы докладывались и

обсуждались на научных конференциях в Красноярском государственном торгово-экономическом институте.

Результаты исследования нашли практическое применение в работе ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (акт о внедрении результатов от 10.02.2014), Управлении образования администрации Ужурского района (акт внедрения 21.01.2013 №01-13/10-131), Восточно-Сибирского филиала ФГУП «ЦентрИнформ» (акт внедрения от 12.12.2012 №ИС-859).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 24,35 п.л. (авторских – 12,40 п.л.), в том числе 8 статей общим объемом 4,23 п.л. (авторских – 1,97 п.л.) в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК.

Объем и структура работы. Структура диссертации логически отражает
решение поставленных задач и включает в себя введение, три главы основного
текста, заключение, список используемой литературы и приложения. В
диссертации представлено 30 таблиц, 30 рисунков, 13 приложений, 140

Кластер образовательных услуг: понятие, классификация, структура

Полномочия каждого уровня определены в Законе Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и, соответственно, существуют разграничения сфер их влияния. Вся система управления, ее структура, звенья формируются так, чтобы была обеспечена реализация всех задач в сфере образования. С учетом сказанного прокомментируем каждый уровень управления на основе табл.1.3 1 уровень. Министерство образования и науки РФ. Его цель – создание конкурентоспособной на мировой рынке отечественной системы образования, предоставляющей высококачественные услуги. Достижение ее осуществляется в том числе через создание непрерывного процесса образования, предполагающего слияние образовательных систем: школьной (допрофессиональной) и профессиональной. На уровне Правительства РФ и министерства ведется активная законотворческая деятельность, разрабатываются концепции и программы, например Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. [2], Концепция развития образования в РФ до 2020 г., Стратегия развития науки и образования в Российской Федерации до 2015 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования, Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) для всех уровней образования и т.д. Указанные документы носят стратегический характер. 2 уровень. На основе федеральных нормативно-правовых актов, определяющих законодательную базу образовательного пространства, Министерства правительств, управлений образованием администраций субъектов федерации разрабатывают свои региональные законы, программы, учитывающие территориальные особенности. В субъектах Федерации активно протекают процессы по интеграции образовательной среды. Особенно это характерно для республик Татарстан, Коми, Свердловской, Самарской областей. 3 уровень. Муниципальные органы управления образованием формируют свои программы на основе федеральных и региональных. Их задачи носят тактический характер: обеспечение условий для выполнения государственных стандартов, стимулирование и внедрение передового опыта других территорий, разработка концепций развития муниципальной образовательной системы. Критически анализируя сложившуюся организацию управления в сфере образования, отметим, что оно носит реактивный, запаздывающий характер. Помимо прочего это предопределено организационными проблемами. Среди них: - отсутствие полноты состава управленческих функций и оптимального соотношения между ними [94]; их недостаточная гибкость, подвижность и несбалансированность действий; - недостаточное количество подразделений и специалистов, занимающихся развитием образования, их невысокая ориентация на научные подходы в управлении [94]; слабое развитие обратной связи и взаимодействия между элементами системы управления.

Перечисленные проблемы системы государственного управления оказывают значительное негативное влияние на рынок образовательных услуг, сдерживая его развитие. Для того, чтобы разработать рекомендации по их преодолению проведем дальнейшее исследование РОУ. Оно предполагает изучение видов образовательных услуг. На рис. 1.1 показаны виды и уровни образования. Рисунок 1.1 - Виды и уровни образования Составлено автором по ист.: [1,67] В условиях, когда отечественная экономика нуждается в существенных преобразованиях, которые могут быть внедрены только высококвалифицированными, многопрофильными специалистами,развитие и трансформация системы профессионального образования является важной стратегической задачей не только государства, но и представителей бизнеса, самих образовательных учреждений. В связи с этим в данном исследовании акцент будет сделан именно на таком виде образования. Согласно Закону Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» оно оказывает стимулирующее воздействие на развитие научно-исследовательской деятельности и общества в целом, направлено на приобретение обучающимися в процессе освоения основных профессиональных образовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенции определенных уровня и объема, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессиям или специальностям [1].

Профессиональное образование строится на следующих концепциях обучения: одной профессии; ступенчатое; многоуровневое; концепция базового и специального профессионального обучения; подготовка специалиста по сокращенным программам [1]. В настоящее время профессиональное образование выполняет тройную функцию: 1) удовлетворение потребности индивидуума и общества в профессиональных образовательных услугах и обеспечение различных секторов экономики квалифицированными кадровыми ресурсами [51]. 2) социализация, то есть «формирование человека внутри общества» [104.с.7]. Кроме того, для целевых групп, рискующих оказаться вне рынка труда (выпускники школ, женщины, этнические меньшинства или люди с ограниченными возможностями здоровья) является основой для реинтеграции их в рынок труда [129]. 3) селекция: дифференцированный отбор людей, потенциально способных к освоению определенной профессии, неравномерный доступ к бюджетным и внебюджетным образовательным услугам для разных граждан Трансформация функций высшего профессионального образования [51].

Развитие профессионального образования на государственном уровне осуществляется на основе внедрения законов, положений федеральной политики в области образования, федеральных программ, в том числе Федеральной целевой программы (ФЦП) развития образования на 2006 - 2010 годы. Ее целью являлось создание условий для получения качественного образования на основе создания новых механизмов его регулирования, обновления структуры и содержания, совершенствования практической направленности образовательных программ, формирования системы непрерывного образования [4].

В результате реализации ФЦП развития образования на 2006 - 2010 годы: созданы федеральные государственные образовательные стандарты, электронные образовательные ресурсы, материально-техническая база для внедрения новых образовательных технологий; обеспечены ежегодное повышение квалификации преподавателей научных центров и университетов, технологическая поддержка информационных образовательных ресурсов; - реализованы комплекс мероприятий, направленных на обеспечение ежегодного проведения единого государственного экзамена во всех субъектах Российской Федерации, модернизацию структуры и содержания общего и профессионального образования, формирование общенациональной системы оценки его качества, совершенствование механизмов управления т.д. [4].

Однако процесс развития исследуемой сферы профессионального образования не всегда отражает и соответствует изменениям, происходящим в различных сферах общества: экономике, политике, социальной жизни [4]. Исследование показало, что современное профессиональное образование имеет ряд проблем, которые имеют негативное влияние на социально-экономическую ситуацию в стране и требуют решения [91, 107, 111, 133, 139]. Всю их совокупность можно разделить на субъективные, то есть те, которые зависят от действий участников системы образования и объективные - независящие (рис. 1.2).

Опыт создания кластеров образовательных услуг в Российской Федерации

Инициаторами создания кластера выступают территориальные и центральные органы исполнительной власти, заинтересованные в его деятельности и руководители предприятий и организаций, работающих в соответствующей сфере экономики [135]. Они образуют так называемую Инициативную группу [ИГ]. Ведущая роль в инициировании создания кластера в отечественной практике принадлежит органам исполнительной власти, однако для Европы и США характерен иной подход: идея создания должна исходить прежде всего от представителей бизнеса.

Инициативная группа формируется на стадии «зарождения» кластера и, в соответствии с процессами, происходящими в этот период кластерного жизненного цикла, выполняет ряд задач. Предлагается их разделить на 3 последовательных этапа: 1) подготовительный: анализ возможности создания кластера. 2) основной: отбор элементов кластера, определение их взаимодействия. 3) заключительный: формирование модели кластера. В дальнейшем члены Инициативной группы [ИГ] становятся участниками Координационного совета (КС) и/ или рабочей группы (РГ) кластера, образующих внутреннюю его среду. В состав первого включаются представители участников кластера, профильных органов государственной власти, в том числе федеральных при выполнении мероприятий федеральных целевых программ, представители научных и образовательных учреждений, а также отдельные специалисты, имеющие непосредственное отношение к функционированию кластера.

По своей сути КС – высший орган управления кластером. Выполняемые им задачи в системном подходе, по нашему мнению, следует разделить на три блока: стратегические, тактические и структурно-организационные (табл.1.8). Таблица 1.8 - Задачи Координационного совета кластера образовательных услуг разработка стратегии развития оценка промежуточных развитие инфраструктуры кластера; результатов в соответствии с для расширения продвижение интересов кластера по целевыми показателями; инновационной деятельности поводу налоговой, кредитной политики принятие решений о предприятий-участников, государства; соответствии организаций принимает решения по мерам определение целевых показателей внутренней среды требованиям их поддержки и реализации развития кластера; к участнику кластера; инвестиционных и формирование и продвижение привлечение новых заказов исследовательских проектов и имиджа кластера и его участников; продвижение услуг, прочие. позиционирование на рынке; создаваемых предприятиями- привлечение инвестиций участниками кластер Составлено автором по ист.: [77,79, 84, 110] Помимо Координационного совета некоторые специалисты предлагают создавать постоянно действующий Координационный орган [КО]. К его полномочиям относят администрирование действий конкретных участников кластера, входящих в Рабочую группу. В состав ее возможных акторов могут быть включены: система образования, научно-исследовательские центры, производители услуг, поставщики оборудования, продукции, сырья, инфраструктурные элементы. Представители некоторых предприятий Рабочей группы также участвуют в деятельности Координационного совета [38]. Традиционно РГ любого кластера в соответствии с теорией «Шотландской» модели его формирования и наиболее распространенной в странах

Европейского Союза подразделяют на 3 уровня: «Ядро» - «I», «Партнеры» - «II», «Бизнес-климат» - «III» [136]. Структура РГ представлена на рис.1.10.

Центром кластера, его «ядром», I уровнем, является одна или несколько независимых мощных организаций, между которыми сохраняются конкурентные отношения, что существенно отличает кластер от картеля или финансово-промышленной группы. II уровень «ПАРТНЕРЫ» Производственные, сбытовые партнеры, поставщики сырья, комплектующих материалов

Роль группы организаций «II уровня» («партнеры») сводится к выполнению задач по обслуживанию образовательной деятельности кластера. В целом «производство» услуг в кластере осуществляется на основе тесной кооперации и субконтрактационных связей, активном деловом и информационном взаимодействии предприятий-лидеров и организаций II уровня. Это способствует развитию всех его участников и обеспечивает им существенные преимущества по сравнению с отдельными предприятиями, не имеющими столь крепких взаимосвязей [70].

К организациям «III уровня» относят обслуживающие и сопровождающие основной процесс предоставления услуги предприятия: юридические, консалтинговые, рекламные, бухгалтерские агентства, транспортные компании, сервисные центры. Одно из важнейших преимуществ кластерной системы -наличие устойчивого взаимодействия с организациями, формирующими его бизнес-климат. Они выполняют специфические непрофильные для предприятий-лидеров задачи профессионально, качественно и с меньшими затратами.

Выстраивание иерархии Рабочей группы делает очевидным следующий недостаток трехуровневой модели: в ней нет места для важнейших элементов -государственных, научных, образовательных учреждений [35]. Поэтому нами предлагается введение дополнительного IV уровня: «Базового» (рис.1.11). В Н Е Ш Н Я Я С Р Е Д А

Структура Рабочей группы кластера образовательных услуг в «вертикальном разрезе» [Составлено автором] Таким образом, акторы кластера образовательных услуг объединены в 9 подкластеров в зависимости от выполняемых функций [33]. Детализируем их состав: 1. Основной. Он включает в себя предприятия «производящие» образовательные услуги кластера, их «продукция»: специалисты, которые без адаптационного периода, стажировки могут качественно выполнять специфические профессиональные обязанности [137]. В образовательном кластере приоритет отдается вузам. 2. Поставщики. Специфика образовательного кластера состоит в том, что данный подкластер играет двойную роль, поскольку его организации обеспечивают для «основного»:

1) «поставку» студентов (школы, ПТУ) Наиболее эффективными образовательными кластерами являются партнерства с участием представителей различных уровней профессионального образования, включая взаимодействие со средними специальными учебными заведениями. Так в научно-образовательном кластере Казанского национального исследовательского технологического университета участвует Казанский нефтехимический колледж [93], в Полимерном кластере Санкт-Петербурга вместе с Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики также участвуют СПбгУЭФ ВЭШ, СПбгУ, СПбгТИ (ТУ).

2) необходимые ресурсы, услуги: оборудование, мебель, пособия и т.д. К таковым могут, например, относиться мебельные фабрики, издательства. Реализуют продукцию предприятиям основного блока самостоятельно либо посредством оптовой торговли.

3. Партнеры - представители бизнеса. Роль «партнеров» в составе кластера заключается в следующем - организация помощи образовательным учреждениям в создании учебно-материальной базы, отвечающей современным требованиям производства, например, при оснащении лабораторий и кабинетов по профилям заявленных профессий; содействие в разработке разных видов программ (учебных, производственной, преддипломной практики); - создание временных рабочих мест для студентов и учащихся на время практики, в период летних каникул, в свободное от учебы время [27]; направление собственных работников в качестве преподавателей от производства и на дополнительное профессиональное образование, повышение квалификации; присвоение квалификации по профессиям рабочих и служащих [27]; - формирование заявок на подготовку специалистов [27].

Методические подходы к формированию кластера образовательных услуг

Если инициатива сформирована, органы управления кластером созданы и подчиняются администрации региона, которая определяет ключевые проекты, то сама суть этого инструмента обесценивается. Вместо вовлечения местного сообщества в принятие решений, может возникнуть его отторжение. В результате горизонтальные взаимодействия будут подменены вертикальным согласованием и конкуренцией в бюрократической плоскости, а скрытое, неявное знание местного сообщества оказывается невостребованным. Для формирования кластерного формата взаимодействия необходима культурная трансформация. Она связана с повышением доверия между участниками кластера. Взаимодействия в эффективном кластере должны быть принципиально горизонтальны, предполагают равенство голосов, мнений, равенство в принятии решений. Представители государственной власти должны лишь обеспечивать условия для взаимодействия «БОН» с целью построения кластера.

Создание особой Инициативной группы [ИГ], состоящей из представителей государственных органов, бизнеса, науки, образования для организации дальнейших работ по созданию кластера, координации деятельности его участников. Сама группа формируется в ходе его «зарождения» и ведет свою деятельность на первых двух этапах. В соответствии с процессами, происходящими в эти периоды кластерного жизненного цикла, она выполняет ряд задач. Процесс их исполнения предлагается разделить на три блока: подготовительный, основной, заключительный [34]. Дадим комментарии по каждому из них, опираясь на технологическую схему создания кластера образовательных услуг (рис. 2.2). 1). Подготовительный блок задач. 1.1). Выявление кластера. Детально последовательность этого процесса представлена на рис. 2.3, представляющем фрагмент рис. 2.2. Он включает: I. Обоснование целесообразности формирования кластера образовательных услуг, в том числе определение потребителей услуги, предоставляемой кластером, что важно для методики анализа предпосылок формирования кластера; II. Постановка цели и определение задач создания образовательного кластера;

В составе задач образовательных учреждений кластера выделяются [6, 111, 129]: обеспечение непрерывной и многоуровневой подготовки кадров в различных отраслях; соответствие образовательных учреждений запросам государства, общества, предприятий, частных потребителей образовательных услуг; - создание условий для реализации исследовательских проектов в области образования, промышленности; - расширение возможностей получения гражданами желаемого уровня образования, профессии, квалификации в соответствии с потребностями региона; налаживание прочных и долгосрочных связей с органами власти для решения проблем в области образования, науки и другой деятельности; привлечение дополнительного финансирования образовательного процесса; установка современного оборудования в аудиториях и оснащение лабораторий и мастерских; - расширение аудиторного фонда; - возможность прохождения практик студентами на действующих предприятиях с современными технологиями и оборудованием; - возможность трудоустройства выпускников.

Выявление территории кластера, что необходимо для формирования границ кластера, а также для установления величин исходных показателей, применяемых для последующего расчета потенциала создания кластера образовательных услуг. IV. Определение круга потенциальных акторов кластера, которые гипотетически могут войти в его состав. V. Анализ потенциала создания кластера образовательных услуг на основе расчета: -коэффициентов локализации, специализации, кадровой (учебной) занятости для определения обеспеченности региона предприятиями -потенциальными акторами кластера. В случае если их значения входят в определенные допустимые количественные границы, тогда имеет смысл создание кластера и проведение дальнейших расчетов. Методика построения и анализа указанных коэффициентов с возможными их критериями для практического применения будет рассмотрена в параграфе 2.2. - мониторинг экономического комплекса, на основе которого будет создан кластер в целом и по отдельным его составляющим. Подробное его изучение, а также анализ системы показателей позволяет оценить текущую ситуацию в регионе, выявить «узкие места» с тем, чтобы в перспективе определить направления управленческого воздействия. Необходимые методические аспекты будут приведены в параграфе 2.2.

Условия формирования кластера образовательных услуг

С учетом теоретических разработок авторов, изложенных в главе 2 диссертации, представим свои предложения по практическому созданию кластера образовательных услуг [40]. Авторское видение процесса создания кластера по организационному вектору на первоначальных этапах «Зарождения» и «Формирования» было продемонстрировано на рис 2.2. Его сутью является пошаговое инструктирование по порядку формирования любого кластера сферы услуг. В диссертационном исследовании апробация проводится на примере образовательного кластера, специализирующегося на подготовке специалистов для нефтегазового комплекса. Актуальность данного вида экономической деятельности для Красноярского края будет определена ниже.

Как отмечалось в параграфах 1.2. и 2.1. научного исследования первоначальным инициатором формирования инновационной экономической системы являются представители органов государственной власти субъекта Федерации («Государство» - Г). Для активизации процесса создания кластера оно посредством инструмента кластерной политики Технологической платформы - ТП объединяет заинтересованных представителей «БОН» (бизнес-образование-наука) в Инициативную группу (ИГ). Именно она проводит дальнейшие мероприятия по созданию образовательного кластера, включающим на I этапе («Зарождение») следующую систему действий: 1) выявление кластера; 2) разработка концепции создания кластера образовательных услуг нефтегазового комплекса Красноярского края; 3) привлечение инвестиций; 4) отбор участников кластера (акторов); 5) формирование контролирующих органов: координационного совета - КС, координирующих органов - КО; 6) разработка схем взаимодействия внутри кластера; 7) создание проекта модели кластера ОУ; 8) разработка правовой, методической основы его существования.

Все перечисленные действия прямо влияют на формирование и функционирование кластера (вторая и третья стадии его жизненного цикла). Дадим комментарии относительно каждого из восьми организационных аспектов выявления образовательного кластера.

I. Выявление кластера.

Детально опишем последовательность такой работы. Все необходимые теоретические основы были заложены в п.2.1 (рис.2.3). Процедура выявления кластера включает:

1. Обоснование целесообразности создания образовательного кластера:

1.1. Приоритетное направление развития образовательных услуг: подготовка кадров для нефтегазового комплекса обусловлено особой значимостью данного сектора экономики для края. По сути, он является одной из наиболее важных точек роста, а также важным источником пополнения бюджета, работодателем для около 6000 сотрудников и т.д. Подробный анализ нефтегазового комплекса будет проведен в параграфе 3.2.

1.2. Исследование сферы образования проведено ранее в параграфе

1.1. В указанном параграфе перечислены характеристики, проблемы образования всей России, в Красноярском крае они аналогичны.

1.3.Основными потребителями образовательной услуги кластера являются АО «Ачинский НПЗ», ПАО «Ванкорнефть», АО «Красноярскнефтепродукт», ООО «Красноярское буровое предприятие», ООО «Славнефть Красноярскнефтегаз», АО «Транссибнефть «Красноярское нефтяное управление», АО «Газпром», ПАО «Таймырская топливная компания», ПАО «Таймырнефтеразведка, АО «Таймыргаз», АО «Транссибнефть» КРНУ, группа компаний «ТНК-ВР Менеджмент», АО «Норильскгазпром» [50, 90].

2. Постановка целей и задач. Основной целью создания кластера является подготовка квалифицированных рабочих и специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда, свободно владеющих своей профессией и ориентированных в смежных областях деятельности, способных к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности для удовлетворения потребностей работодателей Красноярского края в квалифицированных рабочих и специалистах [107].

3. Определение территориальных границ кластера. В случае Красноярского края они совпадают с границами региона с центром в г. Красноярске, так как образовательные, государственные учреждения расположены в столице края, а бизнес-структуры имеют представительства также и на территории региона.

4. Установление потенциальных акторов кластера. Центрами образовательного кластера могут стать высшие учебные заведения, ведущие подготовку специалистов по профильным специальностям нефтегазового комплекса: 1) Институт нефти и газа Сибирского Федерального Университета (СФУ), 2) Политехнический институт СФУ, 3) Институт Цветных металлов и материаловедения СФУ, 4) Сибирский государственный технологический университет (СибГТУ) [47, 48, 108, 109]. Весь перечень потенциальных акторов приведен в табл. 3.1.