Организационно-методическое обеспечение эффективности функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса в условиях рыночной экономики Силкина Наталия Левоновна

Организационно-методическое обеспечение эффективности функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса в условиях рыночной экономики
<
Организационно-методическое обеспечение эффективности функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса в условиях рыночной экономики Организационно-методическое обеспечение эффективности функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса в условиях рыночной экономики Организационно-методическое обеспечение эффективности функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса в условиях рыночной экономики Организационно-методическое обеспечение эффективности функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса в условиях рыночной экономики Организационно-методическое обеспечение эффективности функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса в условиях рыночной экономики Организационно-методическое обеспечение эффективности функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса в условиях рыночной экономики Организационно-методическое обеспечение эффективности функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса в условиях рыночной экономики Организационно-методическое обеспечение эффективности функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса в условиях рыночной экономики Организационно-методическое обеспечение эффективности функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса в условиях рыночной экономики
>



Силкина Наталия Левоновна. Организационно-методическое обеспечение эффективности функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса в условиях рыночной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Астрахань, 2007.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3994

Содержание к диссертации

стр.
Введение 3

Глава 1. Особенности развития рыбохозяйственного

комплекса страны в условиях рыночной системы
хозяйствования
12

1.1. Рыбохозяйственный комплекс: сущность, структура

и проблемы в области развития 12

1.2. Хозяйствующие структуры рыбохозяйственного
комплекса: их состав, организационно-правовой

статус, состояние и развитие 26

1.3. Ресурсное обеспечение рыбохозяйственных предприятий:
сырьевая база, трудовые и инвестиционные ресурсы 45

Глава 2. Методические основы повышения эффективности
функционирования предприятий
рыбохозяйственного комплекса
64

  1. Сущность эффективности функционирования отрасли, предприятия 64

  2. Концептуальные основы повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов отрасли 76

Глава 3. Основные направления повышения эффективности

функционирования предприятий рыбохозяйственного
, комплекс и методы их реализации
104

  1. Образование крупных интегрированных хозяйствующих структур (концерны, холдинги, ФПГ) 104

  2. Совершенствование системы управления на рыбохозяйственных предприятиях - важнейшее условие повышения эффективности их функционирования 112

  3. Внедрение маркетинг - логистического управления предприятием 127

  4. Основные направления реструктуризации предприятий рыбохозяйственного комплекса 148

Заключение 166

Список используемой литературы 176

Приложение 185

Введение к работе

Актуальность исследования. Рыбохозяйственный комплекс России на этапе реформирования экономики страны оказался в затруднительном положении. Это нашло отражение в резком снижении объемов производства рыбной продукции, физическом износе и моральном старении основных фондов и, в первую очередь основного фактора производства - флота. Увеличилось количество убыточных предприятий. Все это произошло на фоне, когда рыбная промышленность и хозяйство страны в годы плановой системы хозяйствования были одной из бюджетообразующих отраслей, располагавшей развитой материально-технической базой, кадровым и научно-техническим потенциалом высокого уровня. Важнейшей причиной этого явились поспешные и недостаточно обоснованные разгосударствление, акционирование и приватизация государственных предприятий. Они проходили без учета специфики функционирования отрасли в новых условиях.

В отличие от других отраслей экономики страны рыбная отрасль в своем развитии, базировалась на использовании водных биоресурсов как Мирового океана, так и внутренних водоемов, включая исключительную экономическую зону (ИЭЗ) России, ИЗЭ иностранных государств. Это соотношение составляло примерно 93 : 7. Такой характер использования водных биоресурсов обусловил необходимость создания мощного океанического флота с соответствующими орудиями лова, эффективное использование которого предполагало не только определенную производственную инфраструктуру для обеспечения его эксплуатации, но и соответствующую систему управления им. Содержание его под силу хозяйствующим субъектам, располагающим значительными финансовыми средствами и являющимися эффективными собственниками. Проведенные разгосударствление, акционирование и

приватизация по сути так и не позволили создать эффективных собственников. Они привели к разукрупнению ранее мощных бассейновых производственных объединений и появлению большого количества малых частных предприятий. Это не способствовало рациональной расстановке судов, как по их назначению, так и районам промысла, строительству новых эффективных судов и совершенствованию их промыслового вооружения. В условиях отсутствия у предприятий достаточных финансовых средств в последние годы происходит дальнейшее старение флота, ухудшение его типового и возрастного состава. Негативная сторона этих процессов усиливается в немалой степени также потерей действенного отраслевого управления развитием рыбохозяйственного комплекса и отсутствием эффективной государственной политики в области развития социально-экономического и научно-технического развития рыбной промышленности и хозяйства и их поддержки. Последнее, как известно, обуславливается необходимостью защиты интересов отечественных предприятий как в использовании водных биоресурсов Мирового океана, так и их воспроизводства и эксплуатации во внутренних водоемах и территориальных морских акваториях страны. Все это обуславливает необходимость активизации совершенствования отраслевого управления.

В последние годы решению этих вопросов, в том числе по выводу отрасли из кризисного состояния, придается все большее внимание. Это находит свое отражение в «Концепции развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период 2020 года», одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 02 сентября 2003 года, №1265. В ней сформулированы цели, задачи, направления и механизмы обеспечения интересов России в сфере эффективного использования водных биоресурсов, выводу отрасли из кризисного состояния. Однако, как показывают результаты анализа, реализация

основных ее положений не может быть осуществлена без обеспечения
повышения эффективности функционирования каждого

хозяйствующего субъекта. Это связано с тем, что предприятия в условиях рыночной системы хозяйствования выступают в качестве, основы успешного развития экономики любой отрасли промышленности страны.

Степень разработанности рассматриваемой темы
исследования.
Вопросами повышения эффективности

функционирования отрасли, поиска рациональных форм и методов вывода ее из тяжелого экономического положения посвящено ряд научных исследований и разработок ВНИЭРХ, ВНИРО, Гипрорыбфлота, ВНИИПРХ и других отраслевых научно-технических организаций (НТО). Вместе с тем практика свидетельствует о том, что создание условий для эффективного развития рыбохозяйственного комплекса должно сопровождаться в тесной взаимосвязи с решением отраслевых проблем, с проблемами в области повышения эффективности функционирования каждого хозяйствующего субъекта. Это обуславливается в значительной мере частным характером деятельности предприятий.

К сожалению, вопросам повышения эффективности деятельности предприятий и особенно разработке инструментария её ведения в научной литературе уделяется недостаточно внимания. Отдельные вопросы эффективности функционирования предприятий отрасли исследованы в трудах Р. Гаврилова, Ю. Кокорева, Р. Набиева, Е. Романова, Ю. Шпаченкова и др. Эффективность производства исследована в трудах Л. Абалкина, И. Гранберга, В. Грузинова и др.

Однако, до сих пор нет единого подхода к увязке эффективности функционирования отрасли и эффективности работы предприятий в условиях рынка. Дискуссионными остаются вопросы по созданию крупных интегрированных хозяйствующих структур, определению их

места и роли в развитии отрасли. Необходимость решения проблем эффективного функционирования предприятий отрасли выдвигает на первое место ее организационно-экономическое обеспечение. Указанное подтверждает актуальность темы исследования.

Существующие исследования и разработки в указанном направлении затрагивают различные стороны решения данной проблемы. Однако для них пока характерны отсутствие системности и комплексности в их рассмотрении. Сегодня нет единого научного толкования в части понимания эффективного развития отрасли и увязки его с эффективным функционированием предприятий.

Дискуссионными остаются вопросы по: созданию таких крупных интегрированных структур, как холдинги, ФПГ; обоснованию выбора эффективных направлений развития предприятий в сложившихся условиях; нахождению и обоснованию финансовых средств, необходимых для развития отрасли. Неоднозначно формулируются различия между понятиями «реформирование» и «реструктуризация» предприятий. Отсутствуют четкие и объективные рекомендации по их осуществлению. Имеется также много вопросов, на которые необходимо дать соответствующие ответы. При этом поиск ответов на них является одним из основных направлений многих исследований и разработок.

В то же время, в силу частного характера хозяйствования, повышение эффективности работы предприятий является заботой каждого из них. В связи с отсутствием у них достаточного опыта хозяйствования в данных условиях им приходится использовать так называемый метод «проб и ошибок». Последнее, как показывают результаты исследования, весьма дорого обходится как предприятиям, так и обществу в целом.

Поэтому создание научно-обоснованного организационно-
методического обеспечения повышения эффективности
функционирования предприятий является объективной общественной

необходимостью.

В этих условиях перед отраслевой наукой стоит задача разработать концептуальные основы повышения эффективности функционирования не только отрасли, но и предприятий, с учетом особенностей проведенных разгосударствления, акционирования и приватизации и имеющегося опыта предприятий на современном этапе реформирования экономики, обосновать выбор из существующих возможностей рациональных направлений повышения эффективности их функционирования.

Все сказанное выше не позволяет сегодня проводить единую промышленную политику в области развития рыбохозяйственного комплекса как на федеральном и региональном, так и на местном уровнях и на уровне важнейшего звена экономики страны -предприятиях.

Важность и актуальность разработки методических основ и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования рыбохозяйственных предприятий с целью обеспечения устойчивого и надежного их развития в условиях реформирования экономики страны и предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.

Исходя из степени разработанности проблемы, в данном исследовании предлагается дать общие концептуальные подходы к разработке организационно-методического обеспечения повышения эффективности функционирования рыбохозяйственных предприятий на основе их реформирования и реструктуризации, а также реализации маркетинг - логистического менеджмента.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выработка и обоснование организационно-методических подходов к повышению эффективности функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса (РХК) и разработка методического

инструментария по их реализации.

Указанная цель обусловила постановку и решение в рамках диссертационной работы следующих задач:

уточнить сущность понятия «эффективное функционирование» применительно к обществу, отрасли и предприятию в условиях рынка;

выявить особенности функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса в условиях рыночной системы хозяйствования, их влияние на выбор путей повышения эффективности деятельности рыбохозяйственных предприятий и разработать концептуальные основы её повышения;

предложить систему менеджмента, адекватную динамично изменяющимся требованиям рыночной среды, включающую обоснованные направления - реструктуризации предприятий, оптимизации их производственной программы и учёта отраслевых особенностей;

разработать и предложить методические рекомендации по совершенствованию маркетинг-логистического управления предприятием как основы повышения эффективности производства и сбыта продукции.

Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений, формирующихся в процессе функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса.

Объектом исследования являются предприятия

рыбохозяйственного комплекса России.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования явились: теория эффективности; теория организации; теория фирм; научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития экономики предприятия, а также теоретические и методические положения в области экономики и управления отраслью,

предприятиями, нашедшие отражение в трудах ученых рыбохозяйственной науки.

Исследование построено на базе системного и комплексного подходов, логического и сравнительного анализа.

Информационную основу исследования составили материалы федеральных, региональных и местных статистических органов, научно-технических организаций, производственных структур рыбной промышленности и хозяйства, а также отечественные и зарубежные источники и материалы научно-технических совещаний и конференций по исследуемым вопросам. Эмпирическая база исследования представлена обширным фактическим и иллюстрированным материалом, собранным автором в ходе диссертационного исследования.

Нормативной правовой базой исследования являются законы Российской Федерации, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные документы федерального и регионального уровней в области развития рыбной промышленности и хозяйства, опубликованные в период 1991-2005гг.

Научная новизна исследования заключается в систематизации, дополнении и развитии сложившихся теоретических и методических положений по повышению эффективности функционирования предприятий в условиях формирования и развития рыночных отношений с учётом специфических особенностей рыбохозяйственной деятельности.

К числу основных результатов, содержащих элементы новизны исследования, относятся:

- сформулирован и уточнен терминологический аппарат эффективного функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса, включающий в себя решение задач, связанных с достижением социально-экономических целей их деятельности в специфических условиях внутренней и внешней среды

предпринимательства;

разработаны и предложены концептуальные подходы к повышению эффективности функционирования предприятий, основанные на необходимости учёта многочисленных факторов, оказывающих влияние на направление, характер, масштабы и уровень эффективности их деятельности при создании организационно-экономических механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие хозяйствующих субъектов;

разработаны и предложены методические рекомендации по реализации маркетинг-логистического управления на предприятии, позволяющего выбирать наиболее эффективные пути обеспечения его сырьем и организации реализации готовой продукции;

разработана и предложена модель реструктуризации предприятий РХК, которая может использоваться на протяжении его жизненного цикла. При этом реструктуризация рассматривается как интеграционный процесс, предполагающий преобразование на системной и комплексной основе технологической и технической, экономической и социальной подсистем предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанный методический инструментарий позволяет сформировать на каждом предприятии промышленную политику в области повышения эффективности его функционирования, призванную соединить вопросы социального, экономического и научно

- технического развития с учетом отраслевой специфики
функционирования предприятия.

Результаты диссертационной работы, представляющие системное и комплексное исследование, могут быть использованы при формировании единой стратегии развития региональных рыбохозяйственных комплексов в целом в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе.

Предложенные материалы, разработанные в процессе данного исследования, могут быть использованы при изучении учебных курсов, относящихся к области экономики и управления. Они также будут полезны для работников предприятий РХК, бизнесменов, преподавателей и аспирантов.

Апробация результатов исследования. Разработанные теоретические, методические и практические основы повышения эффективности функционирования рыбохозяйственных предприятий апробированы автором при подготовке программных документов по развитию рыбохозяйственного комплекса страны, отдельных предприятий.

Результаты исследования обсуждены и получили положительную оценку на расширенном заседании кафедры «Экономики и управления на предприятии» НОУ МИГКУ в марте 2007г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 научных работ объемом 11,81 п.л., из них 11,66 п.л. принадлежат лично автору.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (108 источников) и 12 приложений, изложена на 196 страницах текста, содержит 5 таблиц, 22 рисунков.