Организационно-управленческие механизмы и методы менеджмента предприятий медицинской промышленности в интегрированных структурах Герцик Юрий Генрихович



Герцик Юрий Генрихович. Организационно-управленческие механизмы и методы менеджмента предприятий медицинской промышленности в интегрированных структурах: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Герцик Юрий Генрихович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»], 2019.- 307 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сравнительный анализ теоретических и методологических основ менеджмента предприятий медицинской промышленности, динамики рынка медицинских изделий 16

1.1. Обзор и сравнительный анализ теоретических и методологических основ менеджмента предприятий, в том числе, медицинской промышленности, динамики рынка медицинских изделий, как фактора экономического развития 16

1.2. Классификация методов управления и модель взаимодействия предприятий медицинской промышленности на основе анализа теоретических подходов к менеджменту предприятий в рыночной среде 32

1.3. Методологические основы выбора схемы управления организацион но-экономической устойчивостью и конкурентоспособностью предприятий медицинской промышленности 43

Выводы по Главе 1 50

Глава 2. Концепция организационно-экономической устойчивости предприятий медицинской промышленности в интегрированной структуре кластера 51

2.1. Формирование концепции организационно-экономической устойчивости и конкурентоспособности предприятий медицинской промышленности в структуре кластера на основе обеспечения синергетического эффекта взаимодействия хозяйствующих субъектов 51

2.2. Финансовая устойчивость и инструменты ее реализации для предприятий медицинской промышленности в структуре кластера с учетом разработанных концепции и экономических показателей 59

2.3. Критерии конкурентоспособности предприятий медицинской промышленности и медицинских изделий 67

2.4. Разработка и анализ алгоритма повышения конкурентоспособности предприятий медицинской промышленности путем увеличения эффективности менеджмента производства, технического обслуживания и эксплуатации медицинских изделий 90

Выводы по Главе 2 93

Глава 3. Методология управления эффективностью менеджмента предприятий медицинской промышленности в кластере 95

3.1. Разработка методов и инструментов управления организационно экономической устойчивостью и конкурентоспособностью предприятий медицинской промышленности в кластерных структурах 95

3.2. Методология управления организационно-экономической устойчивостью и конкурентоспособностью предприятий медицинской промышленности с учетом разработанных механизмов и методов 110

3.3. Медико-технические кластеры, как основа повышения эффективности менеджмента предприятий медицинской промышленности 118

Выводы по Главе 3 148

Глава 4. Организационно-экономические основы реализации инновационных, в том числе импортозамещающих, проектов 149

4.1. Разработка методики оценки и менеджмента технико-экономической эффективности производства инновационных высокотехнологичных медицинских изделий 149

4.2. Методы оценки функционирования и повышения конкурентоспособности интегрированных предприятий медицинской промышленности с учетом увеличения результативности выполнения инвестиционных проектов при применении технологий проектного финансирования 152

4.3. Оценка вероятных рисков формирования и развития кластерных структур в сфере медицинской промышленности и здравоохранения на основе различных критериев ранжирования предприятий 180

4.4. Разработка модели импортозамещения высокотехнологичных импортных медицинских изделий, последовательность локализации производства на предприятиях, расположенных на территории РФ 186

Выводы по Главе 4 212

Глава 5. Основные формы и методы «государственно-частного партнерства» и государственной поддержки формирования, развития и повышения экономической эффективности деятельности кластерных структур в сфере медицинской промышленности, здравоохранения и образования 213

5.1. Развитие медицинской промышленности как одно из приоритетных направлений экономической, социальной и национальной безопасности России 213

5.2. Показатели эффективности реализации государственных программ в области медицинской промышленности 222

5.3. Основные научно-технические, экономические и медико биологические направления формирования государственных программ в сфере медицинской промышленности и здравоохранения, требующие кластерного подхода 231

5.4. Формы и методы «государственно-частного партнерства» и государственной поддержки формирования, развития и повышения экономической эффективности кластерных структур в сфере медицинской промышленности 243

5.5. Модель «Био-Медико – Технического Кластера – ТехноМед» (БМТК – ТМ), как дальнейшее развитие интегрированных структур в сфере экономических, технических наук и медицинской промышленности с целью повышения эффективности межотраслевых взаимосвязей 247

Выводы по Главе 5 258

Общие выводы и заключение 261

Список сокращений 264

Список литературы 265

Обзор и сравнительный анализ теоретических и методологических основ менеджмента предприятий, в том числе, медицинской промышленности, динамики рынка медицинских изделий, как фактора экономического развития

В настоящее время экономическая категория «менеджмент» широко используется в деятельности хозяйствующих субъектов для характеристики различных социально-экономических процессов, реализуемых с целью обеспечения конкурентоспособности предприятий в рыночных условиях. Под менеджментом, в данном исследовании, понимается гармонизированное применение механизмов и методов управления предприятиями для получения прибыли путем применения различных алгоритмов и моделей управления. В теоретических положениях менеджмента подчеркивается, что возникновение в экономике такого научного направления как менеджмент обусловлено разграничением производственной и управленческой сфер, и это определило потребность в новой профессиональной деятельности. Анализ экономической теории менеджмента [1-5] показывает, что целесообразность и необходимость менеджмента возникает на предприятиях и организациях, где производственная деятельность всего коллектива направлена на решение общей задачи, но отличается функционально (управленческая, технологическая, конструкторская и т.п.).

Примечательно, что идеи менеджмента имели практическую производственную основу, и их родоначальники: американец Тейлор Ф. и француз Файоль А. были инженерами. Производственные отношения в рыночных условиях имеют конкурентную основу, направленную, в основном, на получение максимальной прибыли. В мире и в России, с начала перестройки экономических процессов, получили развитие различные формы собственности, в том числе и смешанные, например, в рамках «государственно-частного партнерства» (ГЧП), что также влияет на характер и значимость управляющих воздействий. Предприятия обладают различными технологическими базами и кадровым обеспечением. Администрация предприятий должна вырабатывать такие управленческие решения, которые позволяли бы повысить эффективность производства и реализации миссии предприятий с учетом имеющихся ресурсов. Вместе с тем, исходя из теории менеджмента, решения должны предусматривать возможность их диверсификации при появлении более перспективных форм и методов управления производством и социально-экономическими отношениями. С учетом изложенного в теории менеджмента отмечается, что ни одно сложное явление не может эффективно реализовываться без эффективных управляющих воздействий и, соответственно, от менеджмента каждого конкретного предприятия зависит эффективность менеджмента сложных интегрированных структур и, в целом, предприятий промышленности страны. Основными положениями теории менеджмента, существенными для выполнения данной работы считаем:

- необходимость использования принципа адаптивности к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды;

- использование системного подхода, рассматривающего предприятие в комплексе его подразделений и взаимосвязей;

-учет социальной ответственности менеджмента, предусматривающий участие конкретных исполнителей в решении конкретных задач, имеющих не только производственное, но и общественное значение.

При рассмотрении методологических основ менеджмента, как науки о методах познания, анализировались классификация форм менеджмента с анализом применяемых принципов, гипотез, теорий, концепций, моделей, алгоритмов, методов (стратегический менеджмент, администрирование; возможность применения контроллинга в менеджменте, маркетинговые методы и т.д.). Рассматривались организация получения и использования полученных знаний, взаимосвязи принципов методологии менеджмента в динамике и развитии (систематический аналитический и комплексный методы), кибернетический (нейробиотехнический, с перспективой использования искусственных нейросетей), ситуационный (в зависимости от уровня состояния социально-экономических предприятий и интегрированной структуры: «устойчивое, неустойчивое и критическое»). Проведенный анализ теоретических и методологических основ менеджмента показал, что эффективное его применение возможно только с учетом конкретной области применения. Исходя из поставленной цели диссертационного исследования: «Разработка организационно-экономических механизмов и методов, обеспечивающих конкурентоспособность предприятий медицинской промышленности в интегрированной структуре предприятий и учреждений здравоохранения» были проведены исследования динамики формирования рынков потребления продукции предприятий медицинской промышленности (ПМП) - медицинских изделий (МИ), как фактора экономического развития предприятий и отрасли. Отметим, что прогресс национальной экономики любой страны во многом определяется состоянием здоровья ее граждан и уровнем технологического развития [6-9], зависящим как от природных, социально-экономических факторов [10-14], так и от уровня развития системы здравоохранения страны [15-19]. Результаты и эффективность деятельности системы здравоохранения напрямую зависят от обеспечения ее структурных единиц - лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) в достаточном количестве качественными МИ. Уровень обеспечения МИ во многом определяется уровнем развития ПМП, под которыми в диссертационном исследовании понимаются не только специализированные предприятия, но и предприятия, для которых МИ являются диверсифицированной продукцией. Анализ рынков МИ в России и за рубежом (Рисунок 1.1) показал, что наиболее значимые объемы рынков представлены США, Японией, Германией. В последние годы к этим странам необходимо отнести и Китай [20-37]. Совокупный среднегодовой темп роста или среднегодовой темп роста объемов развития с учетом сложных процентов (англ. Compound Annual Growth Rate, CAGR) представляет собой средний темп, с которым осуществленная инвестиция росла в течение периода более одного года, что обеспечивало необходимые этапы реализации инновационных проектов производства МИ в этих странах.

В первом полугодии 2013 года на финансирование проектов в сфере здравоохранения из федерального бюджета было выделено 76,8 млрд. руб. В 2012 году - 178,4 млрд. руб., в 2008 г. - 132 млрд. руб., в 2007 году - 103,2 млрд. руб., в 2006 году - 79 млрд. руб. Эти средства расходовались, в том числе на модернизацию существующих и создание новых центров оказания высокотехнологичной медицинской помощи, требующих использования наукоемких инновационных МИ. Анализ структуры рынка МИ и технологий, применяемых в медицинской практике, проведенный по работам [20-37], показывает, что наиболее востребованы на российском рынке высокотехнологичные МИ, для обеспечения ЛПУ клиническими и общесистемными информационными технологиями (ІТ-технологиями), методами лабораторной и функциональной диагностики, хирургии и терапии, восстановительной медицины и реабилитации [38-56]. Проведенные исследования определили необходимость рассмотрения задачи определения динамики изменения объемов рынка МИ. Анализ динамики изменения мирового рынка потребления МИ, выявил тенденцию его увеличения (Рисунок 1.2), что делает экономически целесообразным и необходимым участия в нем российских ПМП.

Отметим, что тенденции увеличения рынка МИ характерны и для России. Так в 2012 году, при реализации нацпроекта «Здоровье», российский рынок вырос на 27,9% по сравнению с 2011 годом. Общий объем рынка в 2012 году составил 242,8 млрд. руб., однако, при этом, среднегодовой темп прироста импорта в Россию за период 2006 по 2012 годы составил, по разным оценкам, от 20,1% до 29,4%. Крупнейшими импортерами являются Siemens Healthcare, GE Healthcare и Phillips Healthcare, а крупнейшими сегментами рынка являются, как было показано исследованиями, являются МИ для диагностической визуализации, МИ для лабораторной диагностики, для хирургии и ортопедии (их общая доля в 2013 г. составила 45,3%, 57,4% - в 2011 г., 55,5% - в 2012 г.) [20-34]. Исследования показали, что крупнейшие зарубежные импортеры МИ примерно, в тех же пропорциях экспортируют МИ (Рисунок 1.3). Соотношение же «импорт/экспорт» для ПМП России за аналогичные периоды не превышало (5-10)%, причем, экспортировались, далеко не всегда, высокотехнологичные МИ.

Разработка методов и инструментов управления организационно экономической устойчивостью и конкурентоспособностью предприятий медицинской промышленности в кластерных структурах

Так как в предлагаемой концепции одной из важнейших составляющей экономической эффективности интегрированных ПМП и ЛПУ является устойчивость их функционирования и конкурентоспособность в структуре кластера, то предметом дальнейшего исследования стали методы и модели оценки ОЭУ и конкурентоспособности ПМП, алгоритмы принятия решений по их стабилизации в интегрированной структуре. Цель исследования включала формирование модели и анализ выполнения действий по оценке и корректировке состояния ОЭУ и конкурентоспособности ПМП в структуре кластера с учетом их взаимозависимости и взаимовлияния (Рисунки 1.6; 1.7). При этом ставились следующие задачи: 1 – разработка и анализ показателей оценки состояния ОЭУ ПМП в структуре кластера; 2 – разработка модели анализа состояний ОЭУ и конкурентоспособности в соответствии с выбранными показателями; 3 - выбор управленческих решений при различных уровнях стабильности состояниях ОЭУ ПМП в структуре кластера. При этом учитываем, что характерными отличиями производства МИ от остальных промышленных производств являются: многообразие типов производимых изделий, требующих применения различных технологических процессов их изготовления; сравнительно небольшие, относительно продукции основных промышленных производств, объемы производства; специфические условия применения, когда эффективность изделия определяется клиническими результатами применения, требующими длительных медико-биологических исследований и клинических испытаний, значительно увеличивающих сроки промышленного освоения МИ, повышенными потенциальными рисками применения, зависящими от объективных и субъективных восприятий пациентами диагностических и лечебных процедур, следовательно, и применяемых в этих случаях МИ, повышенными требования к экологическим и медико-биологическим проблемам менеджмента ПМП.

Особенно актуальным является увеличение эффективности деятельности отечественных предприятий, разрабатывающих и реализующих производство высокотехнологичных инновационных МИ. В связи с существенным значением в обеспечении и повышении технико-экономической эффективности любого предприятия состояния его ОЭУ, медико-биологической и экологической безопасности, был разработан алгоритм анализа ОЭУ и конкурентоспособности ПМП в структуре кластера, учитывающий эти факторы и алгоритм принятия решений по ее корректировке [100], предложена модель управления организационно-экономической устойчивостью и конкурентоспособностью предприятий медицинской промышленности [149], используемая как при самопроверках эффективности ПМП (Рисунок 3.1), так и при внешнем аудите кластера. Для проведения анализа с учетом разработанной концепции были выбраны критерии/показатели оценки стабильности ОЭУ ПМП с учетом разработанных классификации и модели взаимосвязей ПМП (Рисунки 1.4, 1.5).

Исходя из выбранных показателей, проведен анализ основных возможных вариантов применения управленческих решений в зависимости от стабильности состояния ОЭУ. Значимость в обеспечении эффективной деятельности ПМП их конкурентоспособности и доходности, непосредственно влияющих на состояние ОЭУ определила выбор критериев/показателей для оценки ОЭУ ПМП и принимаемых управленческих решений для ее стабилизации. В качестве первичных были выбраны показатели, характеризующие наличие и величину прибыли ПМП, которая в рыночных условиях, по мнению автора, наиболее полно определяет эффективность деятельности любых предприятий и, в том числе, ПМП, с учетом специфики их деятельности в интегрированной системе кластера – Рисунок 3.1(1):

- коэффициент рентабельности активов (англ.: Return on assets, ROA),

- коэффициент рентабельности/прибыльности, отражающий, что особенно важно для ПМП, уровень оценки перспектив увеличения прибыльности за счет более эффективного использования активов ПМП с учетом маркетинговых исследований (экономическому фактору, который максимально эффективен для кластерной структуры) и установления более тесных связей с потребителями -ЛПУ;

- коэффициент рентабельности продаж (англ. Return on Salles, ROS), также отражающий уровень прибыли ПМП, определяемый эффективностью взаимодействия ПМП с ЛПУ, как с потребителем, в части коммерческой деятельности и, как с участником производственной деятельности, в качестве медицинского соисполнителя ПМП, при формировании ме дико-технических требований, инструкций по эксплуатации, программ и методик испытаний, проведении клинических испытаний опытных образцов МИ, с увеличением их эффективности с учетом синергетического эффекта функционирования кластерной системы.

Исходя из значений этих параметров (минимальное, нормированное и максимальное) состояние ОЭУ ПМП в структуре кластера можно классифицировать как неустойчивое - Рисунок 3.1 (2), устойчивое - Рисунок 3.1 (3) и критическое - Рисунок 3.1 (4). С учетом этой классификации, проводится дальнейший анализ ОЭУ для каждого из состояний, предусматривающий вероятность влияния (как позитивного, так и негативного) факторов внутренней и внешней среды. На основании анализа вырабатываются необходимые рекомендации по сохранению или возврату ОЭУ ПМП и ЛПУ в составе кластера к стабилизации в различных условиях функционирования: для устойчивого состояния - Рисунок 3.1 (3): с целью исключения потенциально возможного негативного воздействия факторов внутренней и внешней среды и, соответственно, предупреждения потери стабильности устойчивого состояния ОЭУ ПМП дополнительно анализируются характеристики ОЭУ по экологическим и медико-биологическим параметрам внешней и внутренней среды (экологичности эксплуатации и утилизации производимого МИ), медико биологическим (количество больничных листов, уровень диспансеризации, участие сотрудников в спортивно-оздоровительных мероприятиях).

Целесообразно для уточнения вероятности возникновения возможной нестабильности ОЭУ ПМП в результате изменения рассмотренных факторов внешней и внутренней среды дополнительно проанализировать возможность возникновения нестабильной ситуации из-за нестабильности объемов производства МИ, зависящих от объема и производительности труда сотрудников ПМП и объемов реализации продукции. В работе [98] показано, что одной из важнейших задач любого предприятия для обеспечения стабильности ОЭУ, является «создание потребителя (своего товара)», что особенно важно для ПМП, в силу появления новых медицинских технологий и разнообразия сферы услуг в этой области, происходящей модернизации, системы здравоохранения. При анализе стабильности ОЭУ ПМП, необходимо учитывать потребности и возможности ЛПУ, в которые поставляются МИ ПМП. Для оценки вероятности, при неблагоприятных внешних или внутренних факторах, перехода ОЭУ ПМП в критическое состояние целесообразно провести анализ – Рисунок 3.1 (22) по параметрам, соответствующим критическому состоянию ОЭУ.

Крайне важными при этом являются взаимосвязи поставщиков ресурсов производства с ПМП, ПМП – с ЛПУ. В этой связи, необходимо одними из основных задач производственно-сбытовой системы (ПСС) ПМП считать организацию и сохранение устойчивого (при изменениях внешней и внутренней среды) и стабильного положения ПСС ПМП в сфере производителей МИ в условиях конкуренции на рынке высокотехнологичных МИ, а также обеспечение долгосрочных связей с поставщиками и потребителями, увеличивая заинтересованность последних путем реализации гибкой ценовой политики, введения дополнительных услуг, повышения эргономичности и безопасности МИ.

Для кластерной структуры актуальным является использование формализованного критерия оценки стабильности функционирования ПСС ПМП и обеспечения возможности сравнения положения данной ПСС с конкурентными по этому критерию. В качестве формализованного показателя целесообразно использование интегрального показателя ОЭУ ПСС, так как, основной задачей ПСС ПМП является производство и реализация МИ, определяемые уровнем ОЭУ ПМП. В этой связи крайне важным является вопрос о возможностях ПСС ПМП стабильно/устойчиво производить и реализовывать необходимые объемы МИ. С учетом значимости для ОЭУ ПМП стабильности производства и реализации МИ проведем более подробно, с использованием аналитических зависимостей [100-102], оценку возможности обеспечения такой стабильности. С этой целью и вводится понятие интегрального показателя - К инт. оэу псс пмп, который отражает объемы и стабильность выпуска, с учетом объемов реализации высокотехнологичных МИ.

Необходимо подчеркнуть, что при анализе жизненного цикла продукции (ЖЦП) для характеристики производственно-сбытового процесса (ПСС), контроля выполнения планов и анализа результатов деятельности ПСС ПМП, обеспечения возможности корректировки планов на последующие периоды, показатель должен отражать три функциональные группы, характеризующие: 1 -стабильность деятельности ПСС, 2 - работу по обеспечению необходимого уровня медико-биологической составляющей ПСС ПМП, 3 - экологическую составляющую ПМП - Рисунок 3.1 (5).

Оценка вероятных рисков формирования и развития кластерных структур в сфере медицинской промышленности и здравоохранения на основе различных критериев ранжирования предприятий

Как указывалось, сегодня для эффективного развития производства высокотехнологичных МИ и успешной их коммерциализации необходимы различные методы анализа факторов, сдерживающих развитие ПМП, адекватные рыночным условиям ПМП [123-125]. При выборе методов важно учитывать характер взаимодействия ПМП с предприятиями-конкурентами и ЛПУ системы здравоохранения, где происходит внедрение в клиническую практику или эксплуатация МИ, уровень технологического развития ПМП, определяющий уровень возможных для предприятия инновационных технологий в сфере медицинской промышленности. Анализ работ по оценке эффективности предприятий в сфере промышленности, в том числе, фармацевтической [258–260] показал, что внедрение современных управленческих методов позволит повысить эффективность менеджмента предприятий.

С учетом недостаточности теоретического обеспечения принципов функционирования интегрированных структур, предлагается выделить ряд организационно – управленческих институциональных проблем согласования миссий и стратегий [301], которые присущи и для кластеров в сфере МП и здравоохранения, в силу сравнительно небольших объемов производства, длительности клинических испытаний возможны риски развития, как самих кластерных структур, так и ПМП в составе этих кластерных структур.

Соответственно, для успешного развития кластеров в сфере медицинской промышленности и медицины, увеличения импортозамещения и экспорта МИ необходима оценка вероятных рисков развития ПМП, используя, в том числе, различные критерии ранжирования рисков [172–175]. Такой подход применительно к кластерным структурам в сфере медицинской промышленности и здравоохранении, позволит оценивать вероятные риски развития кластерных структур и непосредственно ПМП, являющихся участниками кластера, с учетом имеющегося (и перспектив развития) технологического уровня – «технологической зрелости» ПМП, используя опробованные экономические методы анализа, такие как менеджмент и маркетинговые исследования [128–141], что является одним из факторов устойчивого развития ПМП при внедрении интегрированных кластерных структур и экономических методов анализа их эффективности с учетом вероятных рисков негативного воздействия, инициируемых внешней и внутренней средой. Современная модель зрелости предприятий и организаций использует классификацию уровней их развития, начиная с «нулевого» уровня, который можно считать как бизнес-хаос, характерный для этапа формирования производственно-экономической структуры и заканчивая уровнем совершенствования (иногда его называют оптимизирующимся), при котором возможен реинжиниринг бизнес-процессов [172]. В [174] рассматриваются уровни развития ПМП в структуре кластера и ранжированные показатели уровней вероятных рисков – Рn, характеризующие негативное воздействие факторов внутренней и внешней среды на эффективность этого развития (Рисунок 4.3). На основании анализа соответствия значимости воздействующих факторов на развитие ПМП проводится оценка уровня возможности возникновения вероятного риска Рn, способного оказать влияние на эффективность развития ПМП в структуре кластера. С учетом изложенного разработан алгоритм оценки рисков развития ПМП в структуре кластера путем ранжирования рисков негативного воздействия со стороны внутренней и внешней среды.

Полагаем, что:

– начальный уровень P1 (Рисунок 4.3 (4)) развития ПМП в структуре кластера, характеризующийся соответствующим рангом максимального риска – Р1, как для кластера, так и для ПМП в структуре кластера обуславливается неэффективностью работы – Рисунок 4.3 (4) «органа-регулятора» кластера [166] или непониманием сотрудников – Рисунок 4.3 (5) ПМП и ЛПУ, в структуре кластера миссии, следовательно, и сути основных бизнес – процессов кластера.

Как правило, в этом случае ПМП и ЛПУ не используют преимуществ интегрированной системы кластера, что характеризуется отсутствием внутренних регулирующих документов. Риск проявления факторов негативного воздействия – Рисунок 4.3 (2) на развитие кластера Р1 - Рисунок 4.3 (1,3). При этом, уровень риска может достигать 100%, вследствие недостаточного или отсутствия анализа со стороны «органа – регулятора» и основных сотрудников кластера своих возможностей для принятия соответствующих превентивных мер;

– следующий уровень развития P2 – Рисунок 4.3 (6) (так называемый «повторяемый уровень» или «уровень сознания») возможен при учете и максимальном устранении факторов – Рисунок 4.3 (4),(5). Он характеризуется разработкой и корректировкой исходных и согласованием внутренних нормативных документов кластера со всеми участниками и их сотрудниками.

Риск вероятных негативных воздействий Р2 – Рисунок 4.3 (6) в этом случае стремится к минимальному значению – min1, которое будет определяться, в частности, неэффективностью или отсутствием системы менеджмента качества (СМК) – Рисунок 4.3 (7) на ПМП и в ЛПУ кластера, что обуславливает наличие трудностей при определении характера и уровня воздействующего негативного фактора;

– третий уровень P3 («определенный уровень зрелости») – Рисунок 4.3 (8) определяется внедрением – Рисунок 4.3 (7) СМК в кластере, определяющей нормирование бизнес-процессов кластера и повышающей уровень развития кластера и его участников. При этом, риск негативных воздействий Р3 уменьшается и стремится к какому то следующему минимальному значению – min2. Основным фактором, определяющим уровень риска, будет отсутствие гармонизации системы управления ПМП с системой управления кластера – Рисунок 4.3 (9).

– четвертый уровень P4 – Рисунок 4.3 (10) (его принято называть: «уровень измеряемости» или «уровень управляемости»), кластеры этого уровня формируют гармонизированные системы управления ПМП, ЛПУ и кластера – Рисунок 4.3 (9), проводят оценку эффективности бизнес-процессов, с использованием финансовых и натуральных показателей. Риск негативных воздействий Р4 уменьшается до min3, но не устраняется, что определяется недостаточностью или отсутствием на данном этапе анализа, принятых в ПМП кластера, управляющих решений – Рисунок 4.3 (11), недостаточностью или отсутствием анализа эффективности ПМП в кластере - Рисунок 4.3 (12), недостаточностью или отсутствием анализа эффективности работы сотрудников ПМП и, в целом, кластера – Рисунок 4.3 (13);

– на пятом P5, «оптимизирующемся уровне зрелости» – Рисунок 4.3 (14), устранены недостатки по п.11, п.12, п.13 и проводится реинжиниринг – Рисунок 4.3 (15) и модернизация – Рисунок 4.3 (16) бизнес-процессов, позволяющие ПМП ставить цели достижения максимального эффекта производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности, а «органу-регулятору» кластера повышать качество главных стратегий с оформлением соответствующих организационных и нормативных документов;

– шестой P6, «определенный» уровень зрелости – Рисунок 4.3 (17) характеризуется наличием реинжиниринга бизнес-процессов кластера – Рисунок 4.3 (15), Рисунок 4.3 (16), формированием модернизированной программы развития ПМП в кластере, согласованием ее с программой развития кластера – Рисунок 4.3 (18), реализацией программы обучения сотрудников кластера – Рисунок 4.3 (19), формированием условий (кадровых, технологических, управленческих) для проведения диверсификации продукции ПМП в кластере – Рисунок 4.3 (20) и проведением системной модернизации бизнес-процессов ПМП и кластера – Рисунок 4.3 (21), что позволяет уменьшить риск негативных воздействий Р6 до уровня min6 – Рисунок 4.3 (17);

Где: min1 min2 min3 min4 min5 min6

– седьмой P7, «высший» уровень зрелости – Рисунок 4.3 (18) определяется устранением замечаний по п. (18), п. (19), п. (20). Риск воздействия неблагоприятных факторов в этом случае Р7 минимален.

Разработанный алгоритм может быть применен при оценке рисков воздействия факторов внутренней и внешней среды, для создаваемых в настоящее время инновационных и промышленных кластеров [326–328].

Модель «Био-Медико – Технического Кластера – ТехноМед» (БМТК – ТМ), как дальнейшее развитие интегрированных структур в сфере экономических, технических наук и медицинской промышленности с целью повышения эффективности межотраслевых взаимосвязей

Одним из направлений повышения конкурентоспособности МИ является разработка научно - технического и экономического обоснования эффективности и безопасности его применения. Наиболее действенным для ПМП методом формирования такого обоснования будет анализ эффективности МИ с учетом его применимости в кластерной структуре, способной интегрировать для реализации своей миссии различные направления, как технические, так и медицинские. В работах основоположника теории биотехнических систем - профессора Ахутина В.М. и его коллег подчеркивается необходимость системного подхода к изучению объектов живой и неживой природы, с учетом основ функционирования биологических систем [349]. Из определения биологии, как науки, следует, что одним из основных ее принципов является постулирование принципа наличия и необходимости оценки взаимодействия живых систем с «внешней» биологической средой, классически определяемой в [350]. Этот же принцип определяет место биологии и в теории биотехнических систем, где, в основном, рассматриваются высокотехнологичные МИ, разработка и производство которых требует реализации эволюционно-синергетического принципа оптимизации производственно-технологического и управленческого процессов [97-100]. Таким образом, определяется принципиальная необходимость, обусловленная фундаментальными законами природы, учета при разработке инновационных проектов в сфере медицины и медицинской техники взаимодействия технических составляющих МИ, представляющих для пациента внешнюю среду, с внутренней биологической среды самого пациента. Изложенное обуславливает необходимость расширения понятия «Медико-технический кластер», впервые использованного в работе [320] дополнением определения некоторых видов интегрированных производственно-хозяйственных структур в сфере наукоемкой высокотехнологичной медицины и медицинской техники, которая относится к наукоемким инновационным и высокотехнологичным производствам, термином «Био-Медико-Технический Кластер» [260].

Предлагаемый автором термин позволяет более полно отразить необходимость учета при обосновании целесообразности, эффективности и безопасности МИ, применения принципов оценки взаимодействия живых систем с окружающей средой, что отражается приставкой «Био» в обозначении кластерной структуры. Миссией такой структуры является разработка, производство и клиническая эксплуатация наукоемких высокотехнологичных МИ, в которых наиболее нуждаются отечественные ЛПУ. Несмотря на имеющиеся публикации по итогам работы кластерных систем, некоторые вопросы теории и практики создания, функционирования и менеджмента их в сфере медицинской промышленности и здравоохранения в настоящее время не раскрыты [272].

Практически отсутствуют публикации по теории кластерных систем в сфере медицинской промышленности и здравоохранения. В частности, в данной диссертации впервые проанализированы вопросы теоретического и практического анализа ОЭУ и конкурентоспособности ПМП в таких интегрированных структурах. По мнению автора, необходимо, особенно на начальном этапе функционирования кластера, использовать имеющиеся компетенции участников кластерной структуры, не ставить задачи исходного их увеличения, как это в большинстве случаев делается, «с нуля». Необходимо получить синергетический эффект за счет интеграции уже имеющихся у участников кластера компетенций и ресурсов.

Основываясь на имеющихся у участников БМТК компетенциях, осуществлять разработку, производство, внедрение в клиническую практику новых отечественных высокотехнологичных инновационных МИ более эффективно, чем каждый отдельно взятый участник. Участники расширяют уровень своих компетенций с учетом наколенного опыта. В публикациях же по кластерным системам ставится непременная задача обеспечения значительных научных или производственных результатов уже в начальном периоде функционирования кластера [346]. При формировании БМТК административные принципы его реализации основываются на решениях Правительства РФ по развитию кластеров в несырьевых отраслях экономики [328]. Вместе с тем, как полагает автор диссертационного исследования, на начальном этапе целесообразно формировать кластер без привлечения госбюджетных средств.

Целью начального этапа формирования кластера является отработка технологии взаимодействия и анализ методов достижения поставленной цели для реализации миссии кластера. С этой целью необходимо сформировать орган регулятор/специализированную организацию кластера [222] для оперативной работы по формированию интегрированной структуры. Одной из важнейших функций органа регулятора является разработка и анализ миссии предполагаемых участников кластера и кластера – в целом.

Кроме того, орган-регулятор проводит согласование взаимодействия предполагаемых участников кластера и разработку календарного плана мероприятий создания и функционирования БМТК – ТМ с целью включения его в государственный реестр кластерных инициатив. В регионах работу по формированию госреестра координируют муниципальные образования, в Москве – Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы, куда были отправлены протоколы о создании кластера БМТК-ТМ и основные направления развития его деятельности. Участники формируемого кластера, подписавшие протокол о намерениях на XIII Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение. Качество и эффективность реабилитационного процесса», согласились координировать свои усилия для разработки и внедрения новых технологий медицинской реабилитации, физиотерапии и функциональной диагностики. Официальное согласие предполагаемых участников кластера отражено в меморандуме по созданию кластера.

Отметим, что в настоящее время процессы создания в России кластерных систем, особенно с привлечением государственного финансирования, развиваются достаточно интенсивно. Как правило, отмечается эффективность их деятельности, вместе с тем, как указывалось, в ряде публикаций отмечается и то, что социально-экономическая эффективность деятельности таких структур не соответствует поставленным целям обеспечения синергетического эффекта ее участников. Интеграция ПМП и ЛПУ в кластерные структуры происходит в «вялотекущем» режиме. По мнению автора, одной из причин этого является недостаточная оценка возможностей влияния синергетического эффекта на ОЭУ и конкурентоспособность ПМП и последующего мониторинга эффективности его функционирования.

Как правило, синергетический эффект обеспечивается совместным использованием участниками кластерной структуры кадрового, технического логистического ресурсов каждого из участников, что теоретически должно повышать ОЭУ и конкурентоспособность как новой интегрированной структуры, так и ПМП, входящих в кластер. Повышение ОЭУ и конкурентоспособности ПМП, как участника кластера, определяется, в целом, полученной кластером прибыли, распределением прибыли среди участников кластера и эффективностью ее использования самими ПМП. Число ПМП, соответственно, также влияет на эффективность как распределения, так и использования прибыли. В этой связи одной из задач повышения эффективности создания и функционирования кластера в сфере медицины и медицинской техники, следовательно, повышения ОЭУ и конкурентоспособности ПМП, является соответствие численности участников кластера поставленным целям. Решение этой задачи наиболее эффективно с применением экономико - статистической модели оценки влияния синергетического эффекта на ОЭУ кластера. Для разработки модели предлагается методик оценки, в основу которой положены следующие положения:

- задается желаемая величина прибыли при предполагаемой максимальной эффективности кластера и эффективности МИ;

- задается объем выпуска производимых ПМП медицинских изделий

- задается число ПМП, совместно производящих МИ;

- задается величина издержек, связанных с транспортировкой и реализацией МИ/модуля МИ, производимых каждым ПМП;

- оценивается степень влияния издержек на прибыль каждого ПМП и задается желаемая цена МИ/модуля МИ для каждого ПМП и для кластера;

- затем определяется возможная величина прибыли для отдельного ПМП и для кластера в целом, куда входит некоторое количество ПМП;

- оцениваются информационные, логистические и другие затраты на функционирование как для отдельного ПМП, так и кластера, как объединяющей структуры, включающей несколько ПМП, производящих продукцию для нескольких ЛПУ.