Организационно-управленческие методы развития муниципальных образований на основе стандартизации социальных услуг Щедрина, Ольга Ивановна

Организационно-управленческие методы развития муниципальных образований на основе стандартизации социальных услуг
<
Организационно-управленческие методы развития муниципальных образований на основе стандартизации социальных услуг Организационно-управленческие методы развития муниципальных образований на основе стандартизации социальных услуг Организационно-управленческие методы развития муниципальных образований на основе стандартизации социальных услуг Организационно-управленческие методы развития муниципальных образований на основе стандартизации социальных услуг Организационно-управленческие методы развития муниципальных образований на основе стандартизации социальных услуг Организационно-управленческие методы развития муниципальных образований на основе стандартизации социальных услуг Организационно-управленческие методы развития муниципальных образований на основе стандартизации социальных услуг Организационно-управленческие методы развития муниципальных образований на основе стандартизации социальных услуг Организационно-управленческие методы развития муниципальных образований на основе стандартизации социальных услуг Организационно-управленческие методы развития муниципальных образований на основе стандартизации социальных услуг Организационно-управленческие методы развития муниципальных образований на основе стандартизации социальных услуг Организационно-управленческие методы развития муниципальных образований на основе стандартизации социальных услуг
>



Щедрина, Ольга Ивановна. Организационно-управленческие методы развития муниципальных образований на основе стандартизации социальных услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Щедрина Ольга Ивановна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2783

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система управления муниципальным образованием как фактор социально-экономического развития 12

1.1. Муниципальное образование как объект управления и социально-экономического развития 12

1.2. Роль системы управления в социально-экономическом развитии муниципалитета 21

1.3. Организационно-экономические методы управления на-основе стандартов качества муниципальных услуг 35

Глава 2. Условия внедрения и инструментарий разработки стандартов качества муниципальных услуг 49

2.1. Методолого-методическое обеспечение стандартов качества услуг, предоставляемых населению муниципального образования 49

2.2. Методика оценки потребности в предоставлении социальных муниципальных услуг 65

2.3. Оценка потребности в социальных муниципальных услугах городского округа - город Волжский 77

Глава 3. Организационно-управленческие методы разработки и внедрения стандартов качества муниципальных социальных услуг 100

3.1. Система стандартов качества муниципальных социальных услуг 100

3.2. Внедрение оценки соответствия муниципальных услуг стандартам качества 121

3.3. Перевод бюджетных организаций и учреждений, предоставляющих социальные услуги, в форму муниципальных автономных организаций 139

Заключение 148

Библиография 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется возрастающей значимостью процессов развития муниципальных образований, обеспечивающих реализацию интересов местных сообществ в удовлетворении социальных и экономических потребностей людей. Процессы децентрализации управления, передачи в регионы и на муниципальный уровень прав собственности и ответственности за использование объектов хозяйственной деятельности изменили социально-экономический и организационно-управленческий статус муниципалитетов. Местные власти выступают как поставщики услуг, ориентированные на предоставление определенного уровня сервиса для своих потребителей посредством управления муниципальными (государственными) ресурсами. Поскольку особенностью муниципальной экономики является ее ярко выраженный социальный характер, то усилиями органов местного самоуправления может эффективно решаться значительная доля социальных проблем в сфере обеспечения жильем, коммунальными услугами, услугами в сфере образования, здравоохранения, культуры, других сферах.

Однако процессы реформирования местного самоуправления одновременно выявили множество проблем, связанных с недостаточностью финансово-экономической базы, отсутствием четкого разграничения компетенции между органами власти различных уровней, нехваткой реальных прав и полномочий у муниципалитетов, асимметрией в уровнях развития территорий. Настоятельная необходимость комплексно и всеобъемлюще решать задачи текущего и стратегического развития территории и, в то же время, ограниченность ресурсной базы требуют выработки и применения органами власти и управления организационно-управленческих методов развития муниципальных образований, основанных на стандартизации муниципальных социальных услуг. Эти методы управления обусловлены необходимостью совершенствования управленческой деятельности на основе генерирования и укоренения новых технологий и инструментов муниципального менеджмента, который должен быть ориентирован как на выполнение стандартных, повторяющихся операций и функций, так и появляющихся новых, вызываемых к жизни действием факторов внешней среды и усложнением внутренней.

Без решения этой задачи невозможно обеспечить на должном уровне потребности в общественных благах и услугах, создать благоприятные условия для развития бизнеса. Мероприятия по регулированию объемов и качества муниципальных социальных услуг предполагают разработку параметров, характеристик и элементов социальных услуг, внедрение новых методов и алгоритмов их реализации, применение разработанных и апробированных как в зарубежной, так и в отечественной практике подходов к стандартизации на основе их комплексного и системного изучения, обобщения и критического переосмысления.

Степень разработанности проблемы. Проблема государственного управления развитием сложных социально-экономических систем рассматривалась в трудах классиков организационной и экономической науки - М. Вебер, У. Изард, Н. Кондратьев, М. Мескон и др., а также в работах современных отечественных ученых – А. Гранберга, Г. Клейнера, В. Лексина, В. May, H. Некрасова, А. Швецова.

Теоретические и концептуальные основы региональной экономики, определение роли и места муниципального хозяйства в развитии экономики регионов представлены в работах А. Маршаловой, Т. Морозовой, А. Новоселова, О. Пчелинцева, С. Суспицына, Р. Шнипера и др.

Комплексному анализу экономических и организационных проблем реформирования местного самоуправления, роли планирования и программирования в системах управления различного таксономического порядка, а также применению инструментов регулирования посвящены работы Т. Авдеевой, В. Бильчака, Н. Емельянова, Б. Жихаревича, В. Ивановой, О. Овчинниковой, И. Рисина, Ю. Трещевского и др.

Проблемы реформирования аппарата государственной и муниципальной власти и проведения административной реформы освещены в работах Г.Атаманчука, М. Глазырина, М. Калюжного, С. Нарышкина и др.

Обобщению и систематизации проблем современных регионов, а также поиску направлений развития Юга России посвящены работы таких отечественных ученых-экономистов, как Л. Бадмахалгаев, М. Беляев, М. Гузев, О. Иншаков, О. Ломовцева, И. Митрофанова, Т. Плаксунова, Р. Попов, И. Шабунина и других.

В то же время требуют комплексного научного обоснования организационно-управленческие методы развития муниципальных систем на основе унификации и стандартизации функций, операций, выполняемых организациями и учреждениями в процессе предоставления социальных муниципальных услуг, что предопределило актуальность темы, цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является научно-теоретическое обоснование и разработка организационно-управленческих методов развития муниципального образования на основе внедрения стандартов качества муниципальных услуг.

В соответствии с целью поставлены и решались следующие задачи:

- исследовать экономическое содержание муниципального образования как объекта управления и развития;

- раскрыть роль системы управления в развитии муниципального образования и обеспечении потребности населения в социальных благах и услугах;

- систематизировать методолого-методическую базу процессов стандартизации муниципальных услуг;

- разработать методику мониторинга потребности в социальных муниципальных услугах;

- провести оценку потребности в социальных муниципальных услугах
для городского округа - город Волжский Волгоградской области;

проанализировать результаты и тенденции социально-экономического развития городского округа - город Волжский Волгоградской области;

научно обосновать и содержательно представить комплекс организационно-управленческих методов внедрения стандартов качества муниципальных социальных услуг городского округа - город Волжский Волгоградской области.

Объектом исследования являются муниципальные образования, для управления развитием которых используются методы стандартизации муниципальных социальных услуг.

Предметом исследования выступает система социально-экономических и организационно-управленческих отношений по поводу удовлетворения потребности в социальных услугах, предоставляемых населению муниципального образования.

Теоретической и методологической основой работы послужили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социального развития и управления экономикой на муниципальном уровне. Методология диссертационного исследования основана на использовании системного подхода, конкретизирована совокупностью общенаучных и конкретно экономических методов: анализ, синтез, сравнение, группировка, экспертные оценки, расчет показателей и пр.

Информационно-эмпирической базой исследования стали законодательные акты федеральных, региональных и муниципальных органов власти, справочные материалы Федеральной службы государственной статистики, монографическая литература, публикации в отечественной и зарубежной периодической печати, посвященные общеэкономическим, организационным вопросам развития муниципальных образований, материалы научно-практических конференций и муниципальных органов власти, Internet-ресурсы, собственные разработки автора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экономическое содержание муниципального образования как объекта управления и развития определяется тем, что, во-первых, оно является основным звеном территориального хозяйствования, на уровне которого формируются пропорции между производством (валовым муниципальным продуктом) и социальным потреблением (конечным потреблением); во-вторых, (благодаря непосредственной близости к нуждам местного сообщества и доминированию социальной компоненты системы) обладает свойствами самоорганизации и инновационного обновления. Все это создает возможности применения организационно-управленческих методов регулирования развития муниципального образования: межбюджетные отношения в обеспечении стандартов качества жизни на любой территории (государственное регулирование), увязка получения доходов и социальных благ с результатами функционирования экономики (самоорганизация). В частности, используются организационные схемы и экономические регуляторы деятельности по разработке и внедрению стандартов качества муниципальных услуг.

2. Роль системы управления городом в удовлетворении потребностей местного сообщества в социальных благах заключается в осуществлении планово-нормативной деятельности по регламентации и стандартизации процессов реализации муниципальных услуг, а также в создании организационно-экономических условий для их эффективного производства. Для этого в комплексной модели управления развитием муниципального образования предусмотрены блоки: анализ общественного мнения и социальных потребностей, укрепление конкурентных преимуществ территории, оптимизация системы управления, разработка программы развития, контроль за деятельностью предприятий и организаций по ее выполнению. В частности, задачи оптимизации полномочий и функций муниципалитета, а также совершенствования административно-управленческих процедур их исполнения решаются в рамках начатых в некоторых муниципальных образованиях процессов разработки и реализации стандартов качества муниципальных услуг.

3. Методолого-методическое обеспечение стандартов качества услуг, предоставляемых населению муниципального образования, включает совокупность принципов, логики, форм, методов и средств реализации различных управленческих технологий и процедур. Принципы основаны на отказе от прямого управления производителями социальных услуг в пользу организационно-регулятивных и мотивационно-ориентирующих воздействий; логика предполагает этапность разработки и внедрения стандартов от определения набора и содержания муниципальных услуг до оценки эффективности деятельности их производителей; в качестве приоритетной формы рассматривается изменение статуса бюджетных организаций на муниципальные автономные учреждения; совокупность методов складывается из административных (лицензирование, стандартизация, сертификация, экспертиза, контроль и надзор, учет и анализ, регулирование, организация взаимодействия), правовых (нормативно-устанавливающие и нормативно-регулирующие акты), экономических (бюджетное регулирование, планирование, прогнозирование, управление муниципальным имуществом); средствами являются планово-организационные, административно-распорядительные, кадровые, исполнительские и другие, применяемые в конкретных организациях.

4. Основополагающим моментом для введения стандартов является создание системы мониторинга потребности в муниципальных услугах. Она является важнейшим элементом планирования расходной части бюджета и направлена на повышение качества планирования муниципальных расходов, внедрение бюджетирования, ориентированного на результат. Оценка реальных потребностей в предоставлении муниципальных услуг позволяет обеспечить эффективность использования муниципальных средств и координацию планов социально-экономического развития города, исходя из интересов населения. Методика мониторинга включает: 1) определение объектов (услуги, включенные в реестр); 2) определение регламента проведения мониторинга в формате «мероприятие - срок - ответственные исполнители»; 3) организация проведения мониторинга; 4) коррекция на основе изучения общественного мнения, проведения наблюдений, учета экспертных оценок, оценки качества ресурсного обеспечения оказания услуг. Результаты ежегодной оценки потребности в предоставлении муниципальных услуг учитываются при формировании расходной части бюджета муниципального образования на очередной финансовый год и являются целевыми параметрами уровня удовлетворения спроса на услуги.

5. Оценка потребности в социальных услугах, анализ результатов и тенденций социально-экономического развития конкретного муниципального образования позволяют научно обосновать и содержательно представить комплекс организационно-управленческих мер, сочетающих процедуры по созданию и укоренению в практике работы конкретных организаций стандартов качества муниципальных социальных услуг. Мероприятия охватывают три основных направления: создание системы стандартов качества муниципальных социальных услуг; внедрение методики оценки соответствия муниципальных услуг стандартам качества; перевод традиционных бюджетных организаций в форму муниципальных автономных учреждений. Их реализация приводит к совершенствованию отдельных сфер муниципальной экономики, выявлению ее резервов, повышению эффективности использования ресурсов при замене административных методов управления экономическими.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

- доказано, что организационно-управленческие методы развития муниципального образования (увязка получения социальных благ с результатами функционирования экономики, организация разработки и внедрения стандартов качества муниципальных социальных услуг, ресурсное обеспечение стандартов) направлены на достижение гарантированного качества жизни населения;

- разработана комплексная модель управления развитием муниципального образования, ориентированная на удовлетворение потребностей местного сообщества в социальных благах, предусматривающая три блока мероприятий: анализ общественного мнения и мониторинг социальных потребностей, укрепление конкурентных преимуществ территории, оптимизация системы управления;

- дополнена методология стандартизации социального потребления населения на муниципальном уровне подходами управления по результатам, предусматривающая регламентацию работ, процедуры контроля и оценки, бюджетное планирование; методически описаны процедуры определения критериев выделения и перечня муниципальных услуг, порядок ведения реестра, принципы финансирования муниципальных услуг;

- обосновано включение в методику мониторинга потребности в муниципальных социальных услугах (определение объектов, регламента и порядок проведения мониторинга) коррекционного блока (формирование данных, основанных на изучении общественного мнения; оценка качества ресурсного обеспечения производства услуг; динамика спроса на муниципальные услуги; порядок индексации по результатам экспертных оценок);

- раскрыта роль организационных форм предприятий-производителей в повышении объемов и качества муниципальных социальных услуг, разработаны алгоритм перевода традиционных бюджетных организаций в форму муниципальных автономных учреждений, критерии их отбора и показатели оценки результатов деятельности.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется тем, что ее основные положения и выводы уточняют сущность и функции муниципального менеджмента, его роль в социально-экономическом развитии территории, вносят вклад в развитие теории региональной экономики и методологии социального проектирования.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что предложенные автором методические разработки и практические рекомендации могут быть использованы руководителями и специалистами органов власти и управления при определении приоритетов социально-экономического развития муниципальных образований в условиях ограниченной ответственности, полномочий, ресурсной базы. Практическое осуществление пилотного проекта стандартов качества муниципальных социальных услуг может служить научно-методической моделью создания современных управленческих систем для тиражирования в других муниципальных образованиях страны.

Выводы и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении учебных курсов «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Экономика муниципальных образований», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах по проблемам становления и развития местного самоуправления, бюджетного федерализма в Волгоградской области.

Результаты диссертационного исследования использовались в подготовке нормативной и методической документации Управлением экономики Администрации городского округа–город Волжский и Волжской Городской Думы при обсуждении и утверждении порядка разработки и внедрения стандартов качества муниципальных услуг, что подтверждается постановлением Волжской городской Думы от 30 июля 2007 года № 41/19, актом о внедрении.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 работ общим объемом 11,25 п.л., из них авторских 10,6 п.л., в том числе 2 работы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 202 наименования. Объём работы - 176 страниц.

Роль системы управления в социально-экономическом развитии муниципалитета

Управление муниципальным образованием связано, главным; образом, с решением - задач территориальной \ кооперации и разделения труда, максимальной мобилизации имеющихся ресурсов в целях экономического г и социального развития7 региона. Осуществление функций управления предполагает их научное обоснование т конкретизацию, требует уточнения сущности предмета (что делать) и методов (воздействия (как делать), а также выстраивания логической последовательности управленческих операций.

Объектом управления являются сложные социоприродохозяйственные системы [125;G.20-22], локализованные границами муниципального образования, наделенные ресурсными, технологическими, экономическими, социальными и другими возможностями. Поэтому управление ими осуществляется как рутинными, повторяющимися, с жесткими причинно-следственными связями, процессами, так и инновационными, не обладающими жесткостью и автоматизмом связей, существующими больше как тенденции.

Организационно-управленческие методы в системе управления являются важнейшим фактором повышения конкурентоспособности региона и успешного достижения им стратегических целей. В их состав входят организационные, управленческие, экономические, социальные, юридические, комбинация которых является следствием внутренних проблем региона, а также изменений в его внешней среде. В итоге применение организационно-управленческих методов приводит к реструктуризации экономики, совершенствованию отдельных сфер деятельности. Понимая под объектом исследования предприятия, отрасли, муниципальные образования и их компоненты (люди, средства производства, предметы потребления), мы должны в качестве предмета управления рассматривать совокупность связанных с ними организационно- . управленческих и социально-экономических отношений, нацеленных на повышение их эффективности и реализацию потребностей населения и хозяйствующих субъектов. Управление выделенной системой отношений включает следующие основные функции: - изучение и анализ тенденций и условий их реализации, характерных для муниципального образования; - обоснование и применение методов регулирования экономической активности, таких как использование прогрессивных форм собственности, налогообложения, ценообразования, кредитования, организации рыночной инфраструктуры; - выработка и реализация экономической стратегии, согласование интересов субъектов, муниципальной экономики в целевых программах, создание органов программного и оперативного управления; - контроль.и оценка эффективности применяемых методов регулирования. При этом важнейшая задача состоит в увязке рутинных и инновационных процессов. Это становится возможным, если представить процесс управления в виде следующих последовательных операций [70; С.34-36]. 1. Анализ объекта управления в процессе его функционирования и развития в прошлом, настоящем и будущем. На этом этапе происходит выявление составляющих элементов и взаимосвязей социоприродохозяйственной системы, тенденций и целей, причин. разбалансированности и формулирование проблемы. 2. Выработка научно обоснованной концепции, развития объекта управления на перспективу, исходя из анализа его состояния, с учетом мировой и отечественной практики. На этой основе составляется прогноз социально-экономического развития муниципального образования: 3. Определение модельного состояния муниципальной системы, соответствующего переходу к новой экономической организации, к использованию эффективных механизмов управления. 4. Разработка муниципальной программы достижения проектируемой модели (выбор цели, способов ее достижения, привлекаемых ресурсов): 5. Оперативное управление производственными, социальными и! экономическимипроцессамишо практическойреализации программы. 6. Контроль за ходом? выполнения программы, необходимая корректировка параметров функционирования установление обратной.связи для адаптации" к возникающим в среде изменениям. Описанная последовательность операций составляет сущность деятельности по управлению и обеспечивает придание создаваемому продукту- сложной социоприродохозяйственной системе, локализованной в рамках муниципального образования — целевые потребительские свойства;, повышение уровня, жизни населения. Поэтому управленческая деятельность нами определяется как имманентная составляющая производственных, социальных, экономических процессов развития, общества, в, том числе муниципальных образований. Она означает самостоятельное, наиболее полное использование интеллектуального, материально-технического и человеческого потенциалов местного сообщества. Поскольку развитие муниципального образования представляет собой многофакторный процесс и характеризуется, в конечном счете, способностью встраиваться в региональные и глобальные системы общественных отношений, информационного и товарного обмена, постольку примером новых процессов управления і муниципальным образованием является воздействие на конкурентную среду и конкурентное поведение субъектов хозяйствования с целью увеличения1 объемов производства, увеличения доходов, снижения цен, роста уровня жизни горожан. Для этого необходимо исследовать организационно-технологические резервы: - использование всех технологических возможностей для создания конкурентоспособной продукции, выравнивание организационно технологического уровня развития предприятий городского хозяйства; - гуманизация застройки г города, рациональное размещение объектови использования территории города; - наиболее полное использование ресурсов за счет ликвидации технологических разрывов, несовершенства оборудования и пр.; - освоение нетрадиционных источников тепла июхлаждения, внедрение водооборотных №теплосохраняющих систем; - развитие экологически чистых производств, глубокая переработка отходов города; - создание общегородских логистических систем по перемещению грузов, складированию; распределению и пр.

Приг этом развитие методові управления1 городской экономикой может идти двумя путями: 1) плановый, программный, когда общественная потребность определяет необходимость разработки и внедрения новшеств; 2) эволюционный, когда новшества рождаются в результате использования накопленного научно-технического потенциала. В первом случае новшества «подтягивают» под потребности города, во втором — они «подталкивают» его развитие. С точки зрения управления наибольший интерес представляет первый вариант, однако- и второй позволяет своевременно выявлять возникающие новации и распространять их.

Методика оценки потребности в предоставлении социальных муниципальных услуг

Оценка потребности, в предоставлении муниципальных услуг в натуральном и стоимостном- выражении проводится на систематической основе и является одним из этапов4 разработки проекта бюджета городского округа - город Волжский на очередной финансовый год и среднесрочного финансового плана.

Оценка потребности в предоставлении муниципальных услуг осуществляется в-целях: - обеспечения учета обязательных для предоставления потребителям услуг, финансируемых за счет средств бюджета городского округа; - определения приоритетных направлений для сбалансированного и эффективного распределения бюджетных средств по муниципальным услугам; - обеспечения» своевременного предоставления муниципальных услуг жителям городского округа в необходимых объемах; - обеспечения своевременной и полной оплаты предоставленных потребителям услуг, если такая- оплата должна быть произведена за« счет средств бюджетатородского і округа; - формирования информационной базы для принятия решений о направлениях и способах оптимизации муниципальных расходов. Создание системы учета потребности в предоставлении муниципальных услуг является важнейшим элементом планирования расходной части бюджета и направлено1 на повышение качества планирования муниципальных расходов, внедрение бюджетирования, ориентированного на результат. Оценка реальных потребностей в предоставлении муниципальных услуг позволит обеспечить эффективность использования муниципальных средств, и, координацию планов социально-экономического развития города исходя из интересов населения. Методика проведения оценки включает в себя ряд этапов [19]. Этап 1. Определение объектов оценки потребности в предоставлении муниципальных услуг. Оценке потребности в предоставлении подлежат у слуги,, включенные в Реестр, (перечень) муниципальных услуг городского округа - город Волжский (далее - Реестр), утверждаемые постановлением администрации города. Оценка производится в натуральных и стоимостных показателях. Натуральные показатели оценки, установленные в Реестре, определяются в отношении каждой муниципальной услуги, по которой ведется оценка потребности. Стоимостные показатели оценки определяются в рублях в расчете на каждую натуральную единицу измерения объема предоставляемых услуг. Исходными данными для проведения оценки потребности в предоставлении муниципальных услуг в натуральном и стоимостном выражении являются данные статистической; финансовой и, оперативной отчетности, имеющиеся ВІ наличии в органах государственной статистики,. отраслевых подразделениях администрации города, в муниципальных учреждениях. Отдельные данные, отсутствующие в официальной статистике, могут бытьt получены в результате специальных информационных запросов-или определены экспертным путем. Прогнозные показатели для определения потребности ві предоставлении муниципальных услуг должны определяться отраслевыми подразделениями администрации городского округа. В качестве. исходных данных для проведения оценки потребности в предоставлении муниципальных услуг в натуральном и. стоимостном, выражении рассматриваются: данные (фактические и прогнозные) о численности контингента потенциальных получателей услуг; данные о натуральных объемах фактически предоставленных муниципальных услуг; фактические данные об оплате муниципальных услуг и структуре их стоимости; - прогнозы темпов роста (сокращения) отдельных показателей структуры стоимости (себестоимости) муниципальных услуг. Источниками фактических данных о контингентах получателей-услуг является статистическая информация о контингенте получателей той или иной услуги, запрашиваемая в организациях (учреждениях), предоставляющих эти услуги, в органах статистики, или необходимые данные определяются на основе расчетов и экспертных оценок. Прогнозный контингент потенциальных получателей услуг определяется соответствующим отраслевым подразделением администрации городского округа самостоятельно. В качестве фактических данных об объемах предоставленных, услуг используются данные из отчетов о выполнении плана по сети, штатам и контингентам в муниципальных учреждениях, отраслевых форм статистической и оперативной отчетности, отчетов о выполнении муниципального задания. Фактические данные об оплате услуг и структуре их стоимости формируются на основе существующей финансовой отчетности по отраслям, оказывающим соответствующие услуги. Группировка затрат производится в соответствии с бюджетной классификацией. Прогнозы темпов роста (сокращения) отдельных показателей структуры стоимости (себестоимости) услуг определяются управлением экономики.

Оценка потребности в социальных муниципальных услугах городского округа - город Волжский

Создание системы учета потребности в предоставляемых бюджетных услугах является одной из составляющих системы бюджетирования, ориентированного на результат. Внедрение последнего предполагает своей целью поэтапный переход от простого определения перечня задач, решаемых в рамках бюджета, к формированию бюджета на основе запланированных к достижению результатов. Создание системы учета потребности в предоставляемых бюджетных услугах позволит осуществлять учет результатов оценки при формировании расходов бюджета.

На территории муниципального образования городской округ — город Волжский предоставляются следующие бюджетные услуги: 1. В сфере образования: 1.1. предоставление общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам; 1.2. предоставление дополнительного образования; 1.3. предоставление дошкольного образования и воспитания; 1.4. организация оздоровления- и летнего отдыха детей«иподростков в. каникулярноевремя; 1.5: организация предоставления среднего специального и высшего профессионального образования в« муниципальных образовательных учреждениях. 2. В сфере культуры: 2.1. организация деятельности культурно-досуговых учреждений; 2.2. предоставление доступа к музейным коллекциям (фондам); 2.3. организация зрелищных мероприятий; 2.4. предоставление документа в пользование по требованию (библиотечное обслуживание населения); 2.5. организация обучения по, программам дополнительного образования IBI сфере культуры и искусства; 2.6: организация проведения городских культурно-массовых1 мероприятий; 2.7. сохранение (в. том числе охрана) памятников материальной и духовной культуры общества (музейных коллекций, фондов, памятников истории и культуры; 2.8. организация кинообслуживания населения; 2.9. организация и проведение мероприятий по поддержке и изучению народной культуры, в том числе ярмарок, выставок изделий народных художественных промыслов; 2.10. организация досуга граждан на базе парков культуры и отдыха 3. В сфере здравоохранения: 3.1. оказание стационарной медицинской помощи; 3.2. оказание амбулаторно-поликлинической помощи в дневных стационарах всех типов; 3.3. оказание амбулаторно-поликлинической помощи в поликлинике; 3.4. оказание скорой медицинской помощи; 3.5. оздоровление ребенка в детском санатории; 3.6. обеспечение детей первого и второго годов жизни молочными продуктами. 4. В сфере физкультуры и спорта: 4.1. организация и проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий; 4.2. организация обучения по программам дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности; 4.3. организация подготовки муниципальных команд в системе спортивных резервов; 4.4. организация летнего отдыха спортсменов; 4.5. организация физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в стационарных муниципальных учреждениях физической. культуры и спорта. 5. В сфере городского хозяйства: 5.1. организация в границах городского округа, теплоснабжения населения в части горячего водоснабжения; 5.2. организация в границах городского округа теплоснабжения населения в части отопления; 5.3. организация в границах городского округа водоснабжения населения, водоотведения; 5.4. организация содержания и строительства муниципального" жилищного фонда; 5.5. организация ритуальных услуг и содержание мест, захоронения; 5.6. организация благоустройства и озеленения территории городского округа, использования и охраны городских лесов, расположенных в границах городского округа; 5.7. организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов. 6. В сфере транспорта и дорожных коммуникаций: 6.1. содержание, строительство, капитальный и текущий ремонт автомобильных дорого общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах городского округа, за исключением1 автомобильных дорог федерального и регионального значения; 6.2.организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа; 6.3 .организация и проведение мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. 7. В сфере молодежной политики и патриотической работы: 7.1 .организация комплексного решения актуальных социальных проблем молодежи в муниципальных учреждениях; 7.2.оказание содействия в вопросах трудоустройства молодежи; 7.3.решение комплексных вопросов в сфере молодежной политики и патриотического воспитания; 7.4.организация летнего! отдыха подростков и молодежи: Рассмотрим теперь детально вышеперечисленные услуги на предмет соотнесения потребности в предоставляемых услугах и фактически предоставленных бюджетных услугах. Проанализируем фактически предоставленные услуги за 2005- 2007 гг. и планы (прогнозы) на предоставление услуг в плановом периоде (2008-2010 гг.). [13].

Внедрение оценки соответствия муниципальных услуг стандартам качества

Принятая в апреле 2007 года Программа «Реформирование финансов городского округа — город Волжский Волгоградской области», рассчитанная на период 2007—2008 гг., предусматривала в рамках перехода на систему бюджетирования ориентированную на результат, внедрение системы оценки качества предоставляемых муниципальными бюджетными учреждениями социальных услуг, их соответствия утвержденным стандартам [25].

Объектом оценки является качество, технологии и условия предоставления муниципальной услуги требованиям Стандарта. Оценка соответствия может производиться либо непосредственно по, исполнителю услуги, либо по группе исполнителей. Под исполнителями при этом подразумеваются! организации (предприятия и учреждения), предоставляющие муниципальные услуги.

Субъектами оценки являются: - отраслевые (функциональные) органы — структурные подразделения-администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области; - организации, уполномоченные осуществлять контроль и4 надзор в соответствующешсфере; - юридические лица и граждане городского округа - город Волжский Волгоградской области, являющиеся потребителями муниципальных услуг; - сотрудники организаций, предоставляющих муниципальные услуги, ответственные за осуществление контроля предоставления соответствующих услуг Стандартам. Основной целью оценки является создание системы мониторинга и контроля со стороны населения и органов местного самоуправления за качеством предоставления муниципальных услуг потребителям, однако перечень задач меняется в зависимости от этапа организации проведения оценки. Так, на организационном этапе проведения оценки задачи предусматривали обеспечение отраслевыми (функциональными) структурными подразделениями администрации городского округа следующих мероприятий: - разработку ведомостей и графиков проверок, закрепление сроков и ответственных за предоставление и обработку данных; - определение порядка учета1 сведений о соблюдении Стандартов качества муниципальных услуг для принятия решений о перераспределении средств бюджета городского округа и применения соответствующих корректирующих мер; - определение мер административного и финансового воздействия на организации и их руководителей за нарушения утвержденных Стандартов; - формирование информационной базы о качестве фактически предоставляемых муниципальных услуг, в том числе обеспечение обязательной публикации полученных по итогам оценки результатов в средствах массовой информации и сети Интернет. На подготовительном этапе проверки основной задачей является определение состава (данных) информации, используемой для оценки выполнения стандартов муниципальных услуг. Это: - перечень муниципальных услуг, предоставляемых потребителям; - индикаторы качества муниципальных услуг, утвержденные в соответствующих Стандартах; - положения (требования) Стандартов муниципальных услуг; - жалобы и претензии потребителей на качество предоставления муниципальных услуг; - отраслевые статистические данные; - результаты социологических опросов потребителей; - результаты контрольных мероприятий и проверок. На этапе проведения оценки соответствия качества фактически предоставляемых муниципальных услуг Стандартам в перечень задач входит проведение самих контрольных мероприятий. Контрольные мероприятия (проверки) проводятся непосредственно в организациях, предоставляющих муниципальные услуги, а также при рассмотрении (проверке) отчетности, поступающей от исполнителей услуг структурным подразделениям администрации городского округа.

Контрольные мероприятия бывают двух видов: плановые (не чаще одного раза в квартал по графику), внеплановые (на основании поступивших жалоб потребителей). Контрольное мероприятие может проводиться как без предварительного уведомления, так и с предварительным уведомлением проверяемого субъекта в письменной форме, содержащим требования о заблаговременной подготовке необходимых для контрольного мероприятия материалов и документов, а так же о проведении других подготовительных мероприятий. Особое внимание при проверках уделяется ведению исполнителями услуг книг регистрации жалоб и предложений, их доступности для потребителей, а также содержанию жалоб потребителей услуг и результатов их рассмотрения, достаточности принятых мер по обеспечению предоставления услуги с должным уровнем качества (устранения последствий некачественного предоставления услуги).

В процессе проведения контрольных мероприятий формируется ведомость оценки соответствия качества фактически предоставляемых муниципальных услуг Стандартам муниципальных услуг по следующей форме (таблица 3.6). В ведомости отражается соблюдение показателей, индикаторов и требований, предусмотренных положениями утвержденных Стандартов по каждой муниципальной услуге. По результатам заполнения ведомости формируется сводная оценка качества муниципальных услуг, показатели которой характеризуют соответствие фактически предоставляемых муниципальных услуг Стандартам муниципальных услуг. Сводная оценка определяется как отношение суммы значений показателей по 1 и 2 частям ведомости к количеству показателей оценки.