Организационные факторы повышения устойчивости функционирования промышленных корпораций Серов Валерий Юрьевич

Организационные факторы повышения устойчивости функционирования промышленных корпораций
<
Организационные факторы повышения устойчивости функционирования промышленных корпораций Организационные факторы повышения устойчивости функционирования промышленных корпораций Организационные факторы повышения устойчивости функционирования промышленных корпораций Организационные факторы повышения устойчивости функционирования промышленных корпораций Организационные факторы повышения устойчивости функционирования промышленных корпораций Организационные факторы повышения устойчивости функционирования промышленных корпораций Организационные факторы повышения устойчивости функционирования промышленных корпораций Организационные факторы повышения устойчивости функционирования промышленных корпораций Организационные факторы повышения устойчивости функционирования промышленных корпораций
>




Серов Валерий Юрьевич. Организационные факторы повышения устойчивости функционирования промышленных корпораций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2006 230 с. РГБ ОД, 61:06-8/3402

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОСТИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРА
ЦИЙ
11

1.1 Преимущества корпораций и их роль в экономике России 11

  1. Организационный потенциал как основа устойчивости корпорации 37

  2. Формы корпоративных образований и их адаптивные возможности в условиях российских преобразований 60

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ФАКТО
РЫ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРО
ВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ
78

2.1 Промышленная корпорация как система 78

  1. Структурный аспект формирования устойчивости функционирования промышленных корпораций 96

  2. Формы корпоративной интеграции в механизме устойчивости 116

ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРА
ЦИЙ
141

3.1 Повышение конкурентоспособности как фактор устойчивого
функционирования промышленных корпораций в рыночной экономи
ке

  1. Управление рисками как направление повышения устойчивости промышленных корпораций 165

  2. Реструктуризация как способ адаптации промышленных корпораций к изменяющейся среде 189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 208

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 215

ПРИЛОЖЕНИЯ 226

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития национального хозяйства страны характеризуется сложным и противоречивым сочетанием огромных производственных возможностей с внутренней несбалансированностью, недостаточным качественным уровнем и низкой конечной результативностью промышленного производства. Недостаточно высокая интенсивность использования материальных ресурсов на всех стадиях воспроизводственного процесса обусловливает деформацию народнохозяйственных структур в пользу первичных и промежуточных отраслей, что в свою очередь неизбежно предопределяет низкую социально-экономическую эффективность экономики.

Особо серьезно эта проблема обострится при реализации стремления России к вступлению в ВТО. Расширенный допуск на рынок иностранных товаров способен существенно обострить конкуренцию, к чему предприятия промышленности пока не готовы. Открытие внутреннего рынка для зарубежных производителей приведет к ужесточению конкуренции. Импортная продукция подешевеет за счет понижения тарифов и устранения большинства нетарифных барьеров, а отечественная продукция подорожает в связи с ростом транспортных тарифов и цен на энергоносители, а также с принятием технических норм и стандартов ВТО.

Поэтому решение проблем адаптации к новым условиям требует перехода к новой концепции управления промышленными предприятиями различных уровней, способной обеспечить не только выход из кризиса, но и в дальнейшем создать условия для устойчивого поступательного развития. Особое значение это имеет в отношении промышленных корпораций, существование и успешное функционирование которых во многом определяет судьбу современной российской экономики.

В отечественной литературе при изучении экономической устойчивости на микроуровне до последнего времени акцент делался преимущественно на проблемах кризисного положения промышленного предприятия и вопросы достижения устойчивости трансформировались в проблемы выживания, восстановления платежеспособности и преодоления кризисных ситуаций. Если же предприятие функционировало нормально, вопросы

обеспечения устойчивости уходили на второй план и не рассматривались руководством в числе приоритетных. Отношение к проблемам экономической устойчивости промышленных предприятий как к политике «латания дыр» в условиях рыночной экономики, а особенно в условиях современной российской действительности, на наш взгляд, недопустимо. Данная проблема должна носить перманентный характер и реализоваться на предприятиях в организации осуществления специальной функции — управления устойчивостью.

Несмотря на большой интерес, проявляемый в научной литературе, относительная новизна проблемы не позволила специалистам придти к определенному единству мнений по данному вопросу и выработать общие теоретические и методические основы построения системы управления промышленными предприятиями и корпорациями, ориентированной на устойчивость. Предпринимаемые в этой области шаги не всегда бесспорны и свидетельствуют, с одной стороны о недостаточной теоретической проработанности проблемы, а с другой - об отсутствии эффективных механизмов реализации намеченных преобразований.

Степень разработанности проблемы. Разработка концепции экономической устойчивости и устойчивого развития в России была начата в 1990-х гг. Различные модели устойчивого развития, предложенные Н.И. Лукьянчиковым, СМ. Мягковым, И.И. Гетельзоном, С. Кургинян и другими учеными, базируются на дифференцированном понимании содержания понятия устойчивости, причин возникновения кризиса и путей выхода из сложившейся ситуации. При этом публикации, посвященные характеристике сущности, тенденциям и перспективам перехода к устойчивому развитию российской экономики, имеют объектом, как правило, макроэкономический аспект анализа.

Вместе с тем аналогичный процесс с не меньшей степенью интенсивности осуществляется и на микроэкономическом уровне, порождая здесь особые, присущие только данному уровню проблемы, от решения которых во многом зависят успешность и необратимость рыночного преобразования отечественной экономики.

Исследования кризисных состояний как всей макроэкономической системы, так и ее хозяйствующих субъектов, отдельных сторон финансовой и экономической устойчивости представлены в работах М.Багиевой, Е.Балацкого, А.Берлина, О.Бодрова, Ю.Винслава, С.Глазьева, В.Гончарук, А.Градова, В. Долгого, Т.Долгопятовой, О.Ефимовой, Н.Зубанова, А.Истомина,

А.Карлика, Г.Клейнера, В.Ковалева, Г.Лузина, В.Мальгина, В.Родионовой, Р.Сайфулина, А.Смолкина, В.Тамбовцева, М.Федотовой, А.Шеремета и др.

В то же время ряд проблем экономической устойчивости предприятия, определения резервов и направлений ее повышения, остаются нерешенными. Дискуссионными являются вопросы о содержании понятия «экономическая устойчивость», о составе факторов, влияющих на устойчивость, о показателях и нормативах устойчивого состояния промышленного предприятия.

Практически не разработанными являются вопросы устойчивого функционирования промышленных корпораций. Авторы, занимающиеся проблема корпоративного развития (Л.А.Базилевич, С.Батчиков, Л.В.Бурлакова, Ю.Винслав, Х.Виссема, Д.Ю.Голубков, А.Р.Горбунов, В.Е.Дементьев, Г.Клейнер, Ю.Кочетыгова, М.И.Круглов, Д.Ю.Никологородский, А.Д.Радыгин, И.А.Храброва, Е.В.Чиркова, И.С.Шиткина, С.А.Шувалов, Ю.В.Якутин и др.), в основном акцентируют внимание на проблемах слияний и поглощений, корпоративной культуре, повышении эффективности корпоративного управления производством, финансами и т.д. Однако вопросы достижения устойчивости, а особенно ее организационные факторы, специально не рассматриваются, хотя, как мы считаем, эти факторы выступают основными, базисными, определяющими возможности корпорации не допустить развития кризисных ситуаций.

Недостаточная теоретическая проработка проблем обеспечения устойчивого функционирования корпораций, роли и значения в этом процессе организационных факторов в контексте переходной экономики России и высокая практическая значимость их решения предопределили выбор темы исследования, обусловили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и оценка организационных факторов устойчивости функционирования промышленных корпораций и разработка на этой основе направлений, усиливающих адаптивные возможности корпораций в условиях нестабильной рыночной среды.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

о оценить состояние российской промышленности как внешнего фактора формирования устойчивости и выявить причины, затрудняющие переход про-

мышленных предприятий в состояние устойчивого функционирования;

о раскрыть сущность и особенности корпоративных образований в промышленности, выявить их преимущества в обеспечении устойчивости функционирования, а также роль в современной Российской экономике;

о на основе критического анализа сложившихся представлений сформулировать понятие «экономическая устойчивость корпорации» и обосновать признаки устойчивости;

о исследовать с точки зрения теории систем и теории организации свойства современной промышленной корпорации как объекта формирования экономической устойчивости;

о выделить организационный аспект формирования устойчивости функционирования промышленных корпораций;

о оценить формы корпоративной интеграции и их влияние на механизм повышения устойчивости промышленных корпораций;

о разработать в организационно-структурном аспекте направления повышения устойчивости функционирования промышленных корпораций

Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений, возникающих в ходе реализации концепции повышения устойчивости функционирования промышленных корпораций.

Объектом исследования являются промышленные корпорации различных форм как сложные многоуровневые системы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются: диалектический, системно-структурный, комплексный, сравнительный, статистический методы познания. При решении конкретных задач в процессе исследования использовались экономико-математический методы, методы статистической группировки, экспертной оценки и другие.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления устойчивостью, теории корпоративного менеджмента, теории организации, экономической динамики, производственного менеджмента, управления рисками, стратегического планирования, экономического анализа. В диссертации использованы теоретические и эмпирические исследования поведения предприятий в рыночной экономике, Законы Российской Федерации, Указы Президента, Постанов-

ления Правительства РФ, Саратовской и других областей, нормативно-правовые акты по вопросам деятельности корпораций, материалы научных и научно-практических конференций.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ и Саратовского областного комитета госстатистики, а также результаты проведенных исследований, опубликованные в научной и периодической литературе.

В диссертации получены следующие наиболее существенные научные результаты:

обосновано, что в отличие от традиционного отождествления корпорации с акционерным обществом, современная промышленная корпорация представляет собой совокупность юридически независимых организаций, участвующих в капитале друг друга или сотрудничающих в финансовой и производственной сфере, имеющих единый координационный центр (управляющую компанию) и стремящихся к достижению единой цели;

сформулировано определение экономической устойчивости как способности системы функционировать в состояниях, по меньшей мере, близких к экономическому равновесию и в условиях внешних и внутренних возмущающих воздействий возвращать систему в исходное равновесное состояние. При этом, исходя из необходимости постоянного приспособления к изменяющимся условиям внешней среды, понятие «равновесия» в диссертации отождествляется с понятием «соответствие», так как отражает ситуацию отсутствия жестких нормативов внутренних соотношений и предусматривает выбор таких параметров, которым организация должна соответствовать, на момент оценки устойчивости;

доказано, что промышленным корпорациям, в отличие от неинтегриро-ванных структур присущ весь комплекс факторов устойчивости, которые могут быть разбиты на три группы - факторы «массивности», «гибкости» и факторы «прочности». Введенные в научный оборот понятия «устойчивость-массивность» (или сила сопротивления угрозам за счет обладания значительной «массой», перегруженностью производственной системы элементами, защищающими ее от всякого рода негативных воздействий); «устойчивость-гибкость» (возможность производственной системы быстро перестраиваться за счет гибкой производственной системы, быстропереналаживаемого оборудования, наличия инновационных наработок, использования гибких, адаптивных систем управления) и «устойчивость-прочность» (связанной с границами

пределов устойчивости и зависящей от прочности внутриорганизационных связей, согласованием действий по достижению организационных целей), позволяют разграничить процессы формирования способности корпорации выдерживать и нейтрализовывать отрицательные воздействия со стороны внутренней и внешней среды, а также ее способности гибко реагировать на такие воздействия, приспосабливаться к ним. Подобное разграничение позволяет определить фактор «живучести» промышленных корпораций в современных условиях трансформационных процессов;

выявлено, что для обеспечения «устойчивости-прочности» в современных российских условиях наиболее приемлемым типом связей компонентов корпоративного образования выступает «жесткий» тип (холдинг), опирающийся на имущественную и экономическую зависимость одного корпоративного компонента от другого. При построении модели управления следует учитывать, что структурные звенья корпоративного объединения неизбежно вступают между собой в своеобразную конкуренцию за обладание ресурсами и фондами, в результате чего появляется угроза разобщенности и потери общей цели. Обеспечение «устойчивости-прочности» требует построения корпоративного менеджмента на принципах централизации основных функциональных сфер управления при делегировании вопросов оперативного характера нижестоящим звеньям;

доказано, что обеспечение устойчивого функционирования промышленных корпораций может быть достигнуто на основе реализации возможностей получения синергетического эффекта, а также включения в структуру компонентов, позволяющих: обеспечить контролируемыми источниками сырьевое обеспечение; осуществить стремление компаний к контролю над рынками сбыта конечной продукции; обусловить возможность экономии на масштабах производства благодаря концентрации капитала и производства, единой инфраструктуры и возможности маневра капиталом, мощностями, потоками сырья и продукции; предопределить необходимость создания эффективно управляемой организации производства и сбыта готовой продукции, обусловленной природными, технологическими и экономическими факторами; содействовать интеграции вертикально структурированных компаний в мировой рынок и обеспечить конкурентоспособность таких структур на мировом рынке промышленных товаров;

обосновано, что на данном уровне научной разработанности вопросов из-

мерения экономической устойчивости корпораций в качестве наиболее обобщающего показателя можно рассматривать показатель конкурентоспособности, характеризующий способность организации адаптироваться к особенностям рыночный среды, а также иметь запас прочности в отношении угроз со стороны конкурентов. Такой подход позволяет по новому сформулировать определение конкурентоспособности корпораций как способность к воспроизводству и реализации конкурентных преимуществ на основе активной инновационной деятельности, гибкого производства, эффективного менеджмента и маркетинга;

- разработана организационная модель построения системы управления
рисками в промышленных корпорациях как направление повышения экономи
ческой устойчивости, которая позволит наиболее эффективно осуществлять
функции диагностики и оценки рисков, сконцентрировать информацию о рис
ках в едином подразделении, снизить вероятность возникновения конфликтов
в связи со «смазыванием» зон ответственности персонала, оптимизировать ко
ординационные процессы управления;

- доказано, что в качестве фактора поддержания экономической устойчиво
сти промышленных корпораций, выступает реструктуризация, заключающаяся
в изменении параметров строения корпорации и направленная на преодоление
ее неравновесного состояния в условиях необратимых изменений внешней сре
ды. Основная функция реструктуризации - восстановление способности корпо
раций поддерживать равновесие и устойчивость в долгосрочном периоде и
обеспечение стабильной рентабельности.

Практическая значимость работы. Разработанные в ходе диссертационного исследования методические положения и практические рекомендации могут быть внедрены в практическую деятельность промышленных корпораций с целью формирования условий повышения устойчивости их функционирования и развития. Теоретические и практические положения и выводы исследования могут применяться в учебном процессе при подготовке курсов «Менеджмент», «Производственный менеджмент», «Конкурентоспособность предприятия и управления качеством», «Стратегическое управление», «Антикризисное управление», «Управление рисками», а также на курсах повышения квалификации менеджеров и антикризисных управляющих.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались автором на научно - практических конференциях:

- Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Оп-

тимизация механизмов государственного и муниципального управления в условиях глобализации» (ПАГС, Саратов, 2006 г.);

- IV Всероссийская научно-практическая конференция «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, 2006 г.).

Публикация результатов работы. Результаты исследования опубликованы в пяти научных работах общим объемом 4,35 п.л., в том числе авторских 3,93 п.л.