Организационный механизм формирования кадастра туристских ресурсов Зубакова, Наталья Николаевна



Зубакова, Наталья Николаевна. Организационный механизм формирования кадастра туристских ресурсов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зубакова Наталья Николаевна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т туризма и сервиса].- Москва, 2011.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/131

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Туристские ресурсы представляют собой основу для развития туризма на любой территории. Данные ресурсы формируются либо под воздействием естественных факторов (природные достопримечательности), так и в результате целенаправленной деятельности лиц, заинтересованных в развитии туризма. В том и другом случае они нуждаются в систематизации - учете с целью определения туристского потенциала территории, планирования ее экономического развития. В мировой практике нет единого научного подхода к систематизации туристских ресурсов, но в разных странах на государственном уровне принято решение о выборе собственных методических подходов. В России по этому вопросу пока не выработано собственного варианта учета ни на региональном, ни на государственном уровачх. Данный факт обусловлен слабым развитием соответствующей нормативно-правовой базы, а также недостаточным вниманием многих регионов к туризму как потенциальному источнику наполнения бюджета.

Наименее изученным инструментом систематизации с точки зрения российской практики является кадастр, успешно используемый в различных странах мира (например, Австралии, Новой Зеландии, Канаде, США, Великобритании, Германии, Израиле). Необходимость изучения и адаптации накопленного опыта разработки кадастров туристских ресурсов в российских условиях обусловлена тем, что информация, содержащаяся в кадастре, может быть использована в стратегиях территориального развития, стратегиях развития туризма РФ, а также в целях обеспечения сохранности ресурсов. Кадастр позволяет планировать предельные нагрузки на тот или иной вид ресурсов, предотвращая их чрезмерное использование в целях обеспечения устойчивости социально-экономической и природной среды территории. Формирование кадастров туристских ресурсов предполагает разработку систем учета, оценки, контроля и развития данных ресурсов.

Организационный механизм разработки кадастров туристских ресурсов формируется под воздействием субъектного состава этих ресурсов и его инфраструктуры, уникальной для каждого отдельного государства. Следовательно, формирование данного механизма имеет свою специфику, требующую отдельного изучения. В российских условиях подобные исследования

^,)-

4 не приобрели необходимого масштаба, что требует дополнительных научн изысканий.

Степень разработанности проблемы. Вопрос разработки кадастр туристских ресурсов носит в большей степени практическую направленность, связи с чем количество исследований, посвященных методологической методической стороне данного вопроса даже в иностранной литерату недостаточно, учитывая важность туризма для развития экономики многих стра

Отдельным вопросам рассмотрения сущности туристских ресурс посвящены работы С.Х. Ашрафа, Р. Бартона, МБ. Биржакова, B.C. Боголюбо Б.Дж. Бонифейса, Е.А. Джанджугазовой, М. Джиреата, А.В. Дроздо И.В. Зорина, Т.П. Кавериной, В.А. Квартальнова, М. Клаусона, Дж. Кнет1 П. Кноп, К.Р. Купера, Р.К. Малхорты, И.В. Петрасова, И.В. Скрынниково Дж. Стандевена, А.И. Фазили, Г. Хьюджеса. Работы представленных автор сконцентрированы на исследовании содержания понятия «туристские ресурсы разграничения их со смежными категориями, классификации туристсі ресурсов.

Отдельный интерес представляют работы, посвященные анализу опь систематизации туристских ресурсов, среди которых необходимо отмети следующих исследователей: Т. Гербович, К. Грант, В. Джемиесон, Г. Дженнинг Л. Кривокен, С. Леннокс, Н.П. Никерсон, Д. Пирс, Б. Хей, К. Эллис.

В работах данных авторов раскрываются различные подходы систематизации туристских ресурсов, выделяются критерии, а так обосновывается роль процессов систематизации в обеспечении развития туриз\ на той или иной территории.

Вопросам сущности кадастров туристских ресурсов посвящены труд П.Ф. Дейла, Д.В. Епихина, Дж. Ларрсона, Ю. Кауфманна, СИ. Колесников Т.А. Лавровой, Т.А. Пудовкиной, Д. Стеудлера, В. Хаверка, Дж. Хеннсен Анализ методического обеспечения кадастрового учета произведен исследованиях В.М. Азарова, А.Б. Антопольского, Д.Б. Аратског А.А. Ильинского, Л.А. Калинкиной, С.А. Котельникова, Е.Л. Кротової А.Г. Лайнера, В.И. Семагина.

В процессе исследования литературных источников установлено, чт проблеме формирования организационного механизма разработки кадастро туристских ресурсов должного внимаши не уделяется. Данный факт, а такж

5 слабая теоретическая разработанность указанной проблемы обусловили постановку целей и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования выступает разработка организационного механизма формирования кадастра туристских ресурсов как инструмента их систематизации.

Задачи исследования:

раскрыть сущность и особенности классификации туристских ресурсов;

проанализировать зарубежный опыт систематизации туристских ресурсов;

разработать современные методические подходы к систематизации туристских ресурсов;

определить содержание понятия «кадастр туристских ресурсов», установить структуру кадастра;

- разработать методику формирования кадастра туристских ресурсов;

- структурировать организационный механизм разработки кадастра
туристских ресурсов;

- осуществить апробацию предложенных методических подходов на примере
Волгоградской области.

Область исследования. Проведенные исследования соответствуют Паспорту специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Рекреация и туризм: п. 15.2. Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях, п. 15.7. Территориальная организация туристско-рекреационных систем).

Объектом исследования являются туристские ресурсы, являющиеся основой для учета и систематизации с целью их сохранения и устойчивого развития.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по формированию кадастра туристских ресурсов, позволяющего вести эффективную деятельность по учету и сохранению туристских ресурсов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных авторов в области управления туристскими ресурсами, в том числе работы в области изучения сущности туристских ресурсов, : исследования механизмов их систематизации, формирования кадастра туристских ресурсов. В качестве

6 инструментов исследования выступили методы системного, функциональю сравнительного анализа, диалектические методы исследования, мете экспертных оценок, синтеза, индукции, дедукции, элиминирования и др.

Информационную базу исследования составили законодательные нормативные документы органов власти различных уровней (федераль законодательство (Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. 30.07.2010) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерації Федеральный закон от 03.12.2008 № 244-ФЗ «О передаче земельных участі находящихся в границах курортов федерального значения, в собственно субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность, отнесении указанных земельных участков к федеральной собственної собственности субъектов Российской Федерации или муниципаль собственности и о внесении изменения в Федеральный закон «Об ос охраняемых природных территориях»; Федеральный закон от 23.02.1995 № 26-(ред. от 27.12.2009) «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровителы местностях и курортах»; Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2 № 136-ФЗ; Проект Федерального закона № 99065679-2 «Об основах курорта дела в Российской Федерации») законы субъектов Федерации в области развк туризма), данные Федеральной службы государственной статистики и территориального подразделения по Волгоградской области, российские зарубежный опыт в области формирования кадастров туристских ресурсов, ин отраслевые кадастры, данные российских и зарубежных исследований в обла систематизации туристских ресурсов, результаты авторских исследований.

Основные научные результаты, полученные лично автором, заключаютс разработке и обосновании организационно-методического обеспечения проце формирования кадастров туристских ресурсов.

Диссертация содержит следующие элементы научной новизны, котор выносятся на защиту:

1. Предложен авторский вариант классификации туристских ресурс выраженный в обосновании необходимости введения новых классификационн признаков (уровень доступа к ресурсам, характер взаимодействия с потребител экономический критерии, степень безопасности для туриста, предельная нагруз способность к восстановлению), что позволяет исключить противореч многочисленных существующих классификаций. На основе изучен

7 вывод о необходимости разработки Единого государственного кадастра туристских ресурсов.

2. Определены ключевые недостатки методик учета и систематизации
туристских ресурсов в регионах РФ, препятствующие развитию национального
туризма: 1) отсутствие в ряде кадастров и реестров научно и экономически
обоснованных паспортов туристских ресурсов; 2) отсутствие в структуре
описаний туристских ресурсов либо описательной части, либо
идентификационных сведений; 3) ограничение видов туристских ресурсов,
включаемых в реестр либо кадастр; 4) формальный подход в процессе
систематизации - включение лишь общедоступных и общеизвестных ресурсов, не
требующих сложных работ при поиске необходимой информации.

3. Обоснована необходимость введения межотраслевой системы
кадастрового учета Российской Федерации, позволяющая объединить разные по
природе туристские объекты конкретного административного района города и
области, субъекта РФ, Федерального округа и включающая следующую
информацию о туристских ресурсах: идентификационный номер, точные
координаты местоположения, номер и серию паспорта, исходную предметную
ценность, статус туристского ресурса, природное и техническое состояние,
степень разрушений и возможность восстановления, сведения о проведенной
реставрации, реконструкции, наличие и содержание охранных
обязательств/наличие зон охраны, оценка доходности, наличие поддерживающих
аутентичность ландшафта видов деятельности и субъектов деятельности, научная
деятельность.

  1. Разработана методика формирования кадастра туристских ресурсов, предполагающая создание поэтапного алгоритма, включающего построение каркаса базы данных о туристских ресурсах, сбор данных кадастрового учета о каждом объекте ресурсов, структурирование собранной информации и последующее наполнение кадастра посредством автоматизированной информационной системы кадастрового учета, что позволяет осуществлять постоянный мониторинг состояния туристских ресурсов и развития данной отрасли.

  2. Обоснованы принципы организационного механизма формирования кадастра туристских ресурсов и описана его структура, обеспечивающая рациональное распределение полномочий участников процесса разработки

8 кадастра и координацию движения информационных потоков между данны субъектами.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, ч его основные положения и выводы могут быть использованы государственным! территориальными органами развития туризма в целях разработки механизм систематизации туристских ресурсов, формирования программ и стратег развития туризма на региональном и муниципальном уровнях. Отдельн рекомендации по формированию организационного механизма кадастр туристских ресурсов разработаны применительно к региональным особенност Волгоградской области.

Апробация результатов исследования. Основные положен диссертационной работы и результаты исследований докладывались і международной научно-практической конференции «Научное пространст Европы» в 2008 г., а также в рамках круглого стола «Общество, туризм, серви опыт, проблемы и перспективы развития» ФГБОУ ВПО «Российсю государственный университет туризма и сервиса» в 2009 г.

Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертащ отражено в двенадцати опубликованных работах авторским объемом 2,7 п.л., том числе четырех публикациях в издании из списка ВАК.