Основные направления повышения эффективности молочного подкомплекса на основе научно-технического прогресса Басаев Игорь Таймуразович

Основные направления повышения эффективности молочного подкомплекса на основе научно-технического прогресса
<
Основные направления повышения эффективности молочного подкомплекса на основе научно-технического прогресса Основные направления повышения эффективности молочного подкомплекса на основе научно-технического прогресса Основные направления повышения эффективности молочного подкомплекса на основе научно-технического прогресса Основные направления повышения эффективности молочного подкомплекса на основе научно-технического прогресса Основные направления повышения эффективности молочного подкомплекса на основе научно-технического прогресса Основные направления повышения эффективности молочного подкомплекса на основе научно-технического прогресса Основные направления повышения эффективности молочного подкомплекса на основе научно-технического прогресса Основные направления повышения эффективности молочного подкомплекса на основе научно-технического прогресса Основные направления повышения эффективности молочного подкомплекса на основе научно-технического прогресса
>




Басаев Игорь Таймуразович. Основные направления повышения эффективности молочного подкомплекса на основе научно-технического прогресса : 08.00.05 Басаев, Игорь Таймуразович Основные направления повышения эффективности молочного подкомплекса на основе научно-технического прогресса (На примере Республики Северная Осетия-Алания) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Владикавказ, 2006 147 с. РГБ ОД, 61:06-8/2598

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы повышения эффективности животноводческого под комплекса 8

1.1. Экономическая сущность кооперации и интеграции в региональном АПК 8

1.2. Организационно-правовые формы хозяйствования, их влияние на кооперацию и интеграцию агропромышленного производства 28

1.3. Региональные особенности формирования рынка животноводческой продукции 43

ГЛАВА 2. Современное экономическое состояние животноводческого подкомплекса 56

2.1. Размещение, специализация и концентрация животноводства

2.2. Состояние животноводческого подкомплекса региона в рыночных условиях 67

2.3. Межотраслевые связи в условиях кооперации и агропромышленной

интеграции 84

ГЛАВА 3. Организационно-технологические и экономические механизмы повышения эффективности производства молока 94

3.1. Ресурсосберегающие технологии - резерв повышения эффективности производства молока 94

3.2. Основные направления организационно-экономического механизма животноводческого подкомлекса 102

3.3. Стратегия устойчивого производства высококачественных кормов 115

Выводы и предложения 133

Список используемой литературы 136

Введение к работе

Актуальность диссертационной работы. В результате проводимых аграрных реформ, связанных с переходом к рыночным отношениям, нарушились производственно-хозяйственные связи, усилилось монопольное положение перерабатывающих предприятий, что негативно сказалось на уровне и тенденции производства молока на предприятиях Республики Северная Осетия-Алания. Молочное скотоводство, в отличие от многих отраслей, пострадало больше всего. Происходит снижение поголовья коров в крупных хозяйственных предприятиях различных форм собственности и увеличение поголовья скота в частном секторе. Так, если в 1986 году в колхозах и совхозах в среднем было произведено 51 % молока и 63,3 % мяса, то в 2003 году соответственно 13,3 % и 12,1 %. В то же время в хозяйствах населения производство мяса возросло с 36,7 % до 81,9 %, а молока соответственно с 45 % до 80,4 %.

Производство остальных видов продовольствия в целом имеет тенденцию к снижению, особенно серьезное снижение допущено в сельскохозяйственных предприятиях. Так, производство мяса скота и птицы в убойном весе снизилось на 88%, а молока на 75%.

Кризисное состояние молочного скотоводства в Республике Северная Осетия-Алания объясняется многими объективными и субъективными причинами и требует изучения всех факторов, оказывающих воздействие на экономическую эффективность отрасли в целом. По нашим исследованиям можно сделать вывод, что необходимо оптимально использовать имеющуюся материально-техническую базу предприятий всех звеньев молочно-продуктового подкомплекса, способствовать восстановлению долгосрочных взаимовыгодных связей между всеми звеньями подкомплекса.

Монополизм перерабатывающей промышленности, выражающийся прежде всего в диктате цен на сырье, привел к сокращению производства молока и, как следствие, к ухудшению самих молочно-перерабатывающих предприятий. По нашим данным уровень использования среднегодовой

5 мощности молочных предприятий Республики Северная Осетия-Алания снизился более чем в 9 раз. Для решения этих сложных научно-производственных проблем требуется разработка рекомендаций по совершенствованию организации производства продукции молокопродуктового подкомплекса, вхождение в рыночную систему, повышение конкурентоспособности производимой продукции, улучшение качества, что обеспечит эффективное функционирование подкомплекса.

Развитие товарных рынков, усиление конкуренции на них, изменения спроса требует от сельскохозяйственных товаропроизводителей адекватных рыночным процессам действий и разработки стратегии развития молочного скотоводства.

Степень изученности проблемы. Формирование и резервы повышения эффективности производства молока и продуктов его переработки всегда привлекало экономистов-аграрников.

Этой важной проблеме посвящены труды А.И. Алтухова, Б.Б. Басаева, И.Н. Буробкина, В.И. Гайдука, A.M. Гатаулина, П.И. Дугина, И.А. Петренко, Мисакова B.C., Кузминых А.А., В.М. Свободина, П.М. Райхмана, А.А. Семенова, А.А. Шуткова, и многих других. В их работах достаточно полно рассматриваются организационно-экономические основы эффективности молочного скотоводства, даются обоснования основным направлениям развития отрасли. Однако развитие молочного скотоводства в условиях формирования рыночных отношений, реформирование сельскохозяйственных предприятий, снижение производительности и материально-технической оснащенности отрасли, монополизма перерабатывающих предприятий, сокращение государственной поддержки, продовольственной интервенции по импорту породили многие проблемы производства и реализации молока на региональном уровне, которые требуют дополнительных исследований применительно к условиям Республики Северная Осетия-Алания.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методологических рекомендаций развития молокопро-

дуктового подкомплекса в Республике Северная Осетия-Алания в условиях перехода к рыночным отношениям. В соответствии с данной целью определены задачи диссертации, которые сводятся к:

теоретическому и методологическому раскрытию сущности показателей и факторов эффективности отрасли;

изучению трансформационных процессов в аграрном секторе экономики Республики Северная Осетия-Алания;

проведению анализа интеграции в молочном подкомплексе Республики Северная Осетия-Алания;

исследованию особенностей экономической эффективности производства молока в условиях рыночной экономики;

определению основных направлений развития и повышения эффективности производства молока и молокопродуктов за счет эффективного использования ресурсов и активизации инновационной деятельности;

разработке рекомендаций по совершенствованию экономических связей в интегрированных предприятиях молокопродуктового подкомплекса.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Экономическая сущность кооперации и интеграции в региональном АПК

Развитие производства в современной рыночной экономике сопровождается дифференциацией функций между его различными участниками производственного процесса. Разделение труда между участниками производственного процесса необходимое условие роста производительности труда.

Разделение труда предполагает два взаимосвязанных процесса -специализация производства и его кооперация. Кооперация является формой взаимодействия между участниками производственного процесса в целях достижения определенного результата. Существует два вида кооперации: простая и сложная. При простой кооперации рост производства продукции достигается пропорционально вложенным ресурсам. При сложной кооперации, которая основывается на разделении труда, происходит опережающий рост производительности труда по сравнению с вовлеченными в производство ресурсами. Данный результат достигается при объединении элементов экономической системы в единое целое. В результате многократно умножается потенциальная возможность каждого участника кооперации и возрастает эффективность действии.

В сложной кооперации, в отличие от простой кооперативные связи являются функциональными. С функциональной формой связи соотносятся два понятия - сложная кооперация и интеграция. Кооперация (от лат. Cooperation - сотрудничество) характеризуется случайными, непостоянными и недостаточными ни для одной из сторон отношениями. Интеграция (от лат. Integer -целый) - это форма взаимодействия частей, которая присуща самоорганизованным и замкнутым системам.

Разделение труда не может осуществляться без развития обмена между товаропроизводителями. Обмен в рыночной экономике играет производительную роль. Итог производственного процесса (обмена) состоит в том, чтобы ценность готового продукта превышала ценность издержек для всех участников. Существуют трансакционные издержки, связанные со сбором информации, проведением переговоров, заключением договоров и т.д. Наличие такого рода издержек заставляет производителей искать пути их снижения. Увеличивая масштабы производства, издержки в расчете на единицу продукции сокращаются, но в долгосрочном периоде происходит рост на организацию трансакций внутри предприятия. Происходит "убывающая доходность управления".

Автор теории трансакционных издержек Р. Коуз определил термин "интеграция" как «Организацию трансакций, которые прежде распределялись среди предпринимателей через механизм рынка». Цель интеграции заключена в минимизации трансакционных издержек посредством создания определенной организации и координации управленческой деятельности в рамках предприятий.

Агропромышленная интеграция - это процесс организационного и экономического сближения интересов, укрепления производственных связей и отношений участников интеграции, соединения деятельности технологически взаимосвязанных отраслей и стадий в общем цикле производства конечного продукта сельскохозяйственного происхождения. Это органическое единство действия сельского хозяйства, отраслей промышленности, транспорта, торговли и других предприятий, непосредственно участвующих в производстве и доведении сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки до потребителя, при котором достигается более полное использование их экономического потенциала для получения наиболее высоких совокупных производственных и коммерческих результатов.

Результатом межотраслевого интегрирования является формирование продуктовых подкомплексов. В состав продуктового подкомплекса входят тесно взаимосвязанные в производственно-технологическом отношении виды производственной деятельности. Он представляет собой совокупность предприятий и организаций по производству сырья, готовой продукции, а также обслуживающих предприятий и организации. Таким образом, охватывается весь цикл от создания исходного сырья до выпуска и реализации конечной продукции. В продовольственном комплексе функционируют зерновой, свекло-сахарный, мясной, молочный и др. В каждый из подкомплексов входят отрасли по производству сельскохозяйственной продукции, выпуску средств производства, проведению заготовок, хранению, транспортировке, переработке и реализации продукции.

Между отраслями и подкомплексами существуют взаимосвязь и взаимозависимость. Так, основной продукцией скотоводства является мясо и молоко, а эта продукция входит в два подкомплекса: молочный и мясной. В общем объеме конечной продукции продовольственного комплекса на долю мясного и молочного подкомплексов приходится около 50 %, в общей численности работников - 54 %. На долю сельского хозяйства в стоимости конечного продукта в мясном и молочном подкомплексе приходится 57,5 % и 55,7 % соответственно. В стоимости производственных основных фондов мясного и молочного подкомплексов свыше 80 % приходится на фонды сельскохозяйственного назначения.

Животноводческий подкомплекс Республики Северная Осетия-Алания представляет собой систему технологически и экономически взаимосвязанных отраслей. Данные подкомплексы необходимо относить к сложным социально-экономическим системам. Интеграция в них заключается в соединении стадий производства, заготовок, переработки и реализации молока и мяса и продуктов их переработки в единый процесс. Структура подкомплекса: отрасли животноводства - основное звено продуктового подкомплекса; отрасли кормопроизводства, комбикормовая и микробиологическая промышленность; молочная и мясная промышленность; торговля.

Организационно-правовые формы хозяйствования, их влияние на кооперацию и интеграцию агропромышленного производства

Успешное развитие сельскохозяйственной кооперации и интеграции в решающей степени зависит от методов и форм проведения организационно-экономических преобразований, формирования многоукладной экономики в агропромышленном производстве.

В первые годы аграрной реформы в Республике Северная Осетия-Алания акцент в организационно-экономических преобразованиях был сделан на ускоренное разукрупнение сельскохозяйственных предприятий, создание на их базе мелких формирований, введение частной собственности на имущество и землю, выделение земельных паев.

Практика показала, что данное направление не привело к положительным результатам. Это также не соответствует мировым тенденциям. Ускоренная замена государственной и коллективной форм собственности другими формами, без создания равных экономических условий, усилили групповой и индивидуальный эгоизм. Во многих случаях произошла необоснованная большая дифференциация доходов предприятий, особенно сферы обслуживания села, появилось стремление обеспечить максимум прибыли и фондов потребления любой ценой, нарушена сбалансированность развития большинства отраслей АПК.

В первые годы реформы на базе колхозов и совхозов наибольшее количество было создано закрытых акционерных обществ (21,3 %) и товариществ с ограниченной ответственностью (14,8 %).

Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, Правительством республики совместно с администрацией районов, сельскими товаропроизводителями, промышленными предприятиями в последние годы внесен ряд серьезных корректив в формирование и развитие многоукладной экономики с приоритетом на кооперацию и агропромышленную интеграцию, на развитие крупнотоварного производства в сочетании с мелким.

В пищевой и перерабатывающей промышленности, в сфере материально-технического обеспечения основной организационно-правовой формой стали акционерные общества.

В агропромышленном комплексе республики сложились следующие типы организационно-правовых форм хозяйствования:

1. Кооперативы, колхозы, сельхозартели. Имущество этих предприятий, их фонды являются общим достоянием коллектива. Управление здесь совершенствуется с широким использованием демократических начал. Высшим органом управления является общее собрание трудового коллектива (собрание уполномоченных). Это наиболее перспективные организационно-правовые формы.

2. Унитарные сельскохозяйственные предприятия. Имеют государственную собственность, самостоятельно организуют свою производственную деятельность, распоряжаются результатами своего труда, но при этом обеспечивают выполнение государственных заказов на поставку продукции. Этот тип предприятий будет определять развитие научно-технического прогресса. К ним относятся, прежде всего, семеноводческие и племенные хозяйства, опытно-производственные и учебно-опытные хозяйства научных учреждений и вузов, предприятия индустриального типа с племенными фермами, тепличные комбинаты.

3. Акционерные общества открытого и закрытого типа. Земельные доли и имущественные паи в этих хозяйствах выражаются в форме акций. Управление осуществляется с учетом наличия акций, материальное стимулирование - на основе доли капитала в этом предприятии. Наибольшее количество таких предприятий в сфере переработки, хранения и материально-технического обеспечения.

4. Крестьянские (фермерские) хозяйства. Основным отличительным признаком здесь служит наличие собственности на землю и имущество. Их функционирование в решающей степени зависит от уровня квалификации работников.

5. Личные подсобные хозяйства (ЛГРО работников сельскохозяйственных предприятий и организаций различных форм собственности и хозяйствования. Их развитие будет зависеть от уровня экономики сельскохозяйственных предприятий, механизма экономической поддержки ЛПХ со стороны сельхозпредприятий.

В общей многогранной и сложной системе хозяйствования каждый производственный тип будет иметь определенную экономическую нишу. Вместе с тем, как свидетельствует опыт, результаты исследований научных учреждений Россельхозакадемии, крупные сельскохозяйственные предприятия имеют несомненное преимущество перед мелкими. Эти преимущества заключаются в возможности применения более сложных высокопроизводительных машин и оборудования, прогрессивных технологий. Они обладают большими финансовыми и материальными ресурсами, имеют больше возможностей для создания работникам необходимых условий труда и отдыха, ведения личного подсобного хозяйства.

Акционирование пищевой и перерабатывающей промышленности, аг-росервисных предприятий, проведенное с использованием второго варианта приватизации, не решило одну из главных задач - установление равноправных отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с заготови-тельно-перерабатывающими и обслуживающими предприятиями. Преобразование сферы обслуживания села в акционерные общества без наделения сельхозпредприятий контрольным пакетом акций сделало их фактически независимыми от тружеников деревни, хотя значительная часть капитала была создана за счет сельского хозяйства.

Размещение, специализация и концентрация животноводства

Размещение и специализация сельскохозяйственного производства — это метод планомерной научной организации производства сельскохозяйственных Продуктов при наименьших затратах труда и средств для удовлетворения потребностей в продовольствии.

Специализация сельскохозяйственного производства должна осуществляться в плановом порядке. Правильное размещение и специализация, концентрация скотоводства обеспечивает решение нескольких задач: комплексное развитие экономических районов на основе общественного разделения труда между ними; наиболее полное и эффективное использование земли, природно-климатических и экономических условий, в результате чего достигается повышение производительности труда, ускоренное развитие производства продуктов животноводства и снижение себестоимости продуктов; ускорение дальних и нерациональных перевозок; экономическую независимость.

Специализация в скотоводстве, так же как в сельском хозяйстве в целом, отличается от соответствующего процесса в других отраслях. Особенности данного процесса определяются прежде всего природой земледелия: правильное управление земельных угодий требует чередования в севообороте нескольких культур; развитие скотоводства не может быть осуществлено без увеличения производства высококачественных кормов; полного использования трудовых ресурсов на протяжении года можно достигнуть только путем умелого сочетания земледелия, животноводства и ряда других производств.

Серьезный отпечаток на процессе специализации в сельском хозяйстве накладывает зависимость от природных условий, прерывистость цикла, сезонность и разбросанность производства в земледелии, и самое главное, это особенность земли как основного средства производства. Все эти факторы вызывают необходимость правильного сочетания в хозяйствах основной отрасли с дополнительными в интересах эффективного использования земли, техники, основных производственных факторов и трудовых ресурсов. Правильное, умелое решение существующих особенностей в сельскохозяйственном производстве обеспечит максимальный рост производства при наивысшей производительности труда и наименьших затратах средств и труда.

При правильном размещении и специализации достигается наиболее правильное разделение труда между районами, появляется возможность внедрения новых технологий, растет культура производства, повышается квалификация кадров.

Планомерное и последовательное осуществление специализации и концентрации скотоводства является важным фактором превращения данной отрасли в процветающую область экономики.

При размещении, специализации и концентрации скотоводства необходимо учитывать большое количество разнообразных как природно-климатических, так и экономических факторов. Влияние природных факторов, таких как почва, климат, рельеф местности, высота над уровнем моря и другие, необходимо всесторонне и тщательно изучать. Влияние почв и климата сказывается прежде всего на территориальном размещении сельскохозяйственных культур и животных. В благоприятных для данной культуры или животного природно-климатических условиях намного выше возможности ускоренного роста их производства, повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции.

Развитие промышленности в городах и рост населения в какой-то мере предопределило концентрацию и специализацию тех или иных отраслях сельскохозяйственного производства вокруг промышленных центров. В то же время возделывание в определенных районах некоторых сельскохозяйственных культур и развитие скотоводства вызвало необходимость создания и развития отраслей пищевой и легкой промышленности.

Важным фактором, влияющим на размещение и специализацию скотоводства, являются средства обращения и транспорта. Причина заключается в том, что специализация предполагает широкий обмен между районами и поэтому возникает нагрузка на транспорт. Данный фактор необходимо учитывать при размещении и специализации скотоводства. Особенности сельскохозяйственных грузов обуславливают специфический характер работы транспорта в сельском хозяйстве. В отдельных районах с плохим сообщением, но с благоприятными условиями для разведения крупного рогатого скота целесообразно развивать мясное скотоводство или молочное животноводство с организацией переработки продукции данных отраслей. Такая специализация позволяет снизить себестоимость продукции и проводить транспортировку уже готовых продуктов.

Существенное влияние на размещение и специализацию оказывает обеспеченность трудовыми ресурсами.

На размещение и специализацию скотоводства оказывают влияние и многие другие факторы: размеры выделяемых капиталовложений, уровень механизации, рост потребностей в тех или иных продуктах и сырья для промышленности, развитие экспортно-импортных операций продуктов животноводства.

Тщательный и всесторонний учет природных и экономических факторов - непременное условие рационального размещения и специализации скотоводства. Осуществляя анализ всех факторов необходимо учитывать, что и природные и особенно экономические факторы постоянно изменяются и неизбежно влекут за собой изменения в размещении и специализации скотоводства.

Главный критерий, которым необходимо руководствоваться при размещении скотоводства - это получение максимального результата при наименьших затратах средств и труда.

Ресурсосберегающие технологии - резерв повышения эффективности производства молока

Во второй главе достаточно аргументировано дана оценка молочному скотоводству Республики Северная Осетия-Алания. Установлено, что республика относится к депрессивному региону. В особенности молочное скотоводство находится в глубоком кризисе. Так, если в 1997 году в сельскохозяйственных предприятиях насчитывалась 15115 коров, то на 18 января 2005 года всего 5211 коров, то есть сокращение почти в 3 раза. Существенно сократилось производство молока. В результате нехватка молока и завоз из других регионов. В этой ситуации выход из глубокой депрессии возможен по двум направлениям: увеличение поголовья коров и внедрение интенсивных технологий в молочном скотоводстве.

Известно, что обслуживание молочной, коровы на протяжении суток -чрезвычайно трудоемкая, ручная работа. Причем она не ограничивается рамками непрерывного регламентированного рабочего дня (6-8 ч). Как бы мы ни совершенствовали технологию молочного производства, но по крайней мере 2, а то и 3 раза в сутки всех коров надо выдоить. Эти наиболее активные периоды трудового процесса на молочных фермах обычно приходятся на ранние утренние и поздние вечерние часы, а ведь это время должно быть отведено для отдыха человека.

В ряде стран (Великобритания, Новая Зеландия) начаты поиски путей механизации этого процесса. Машинное доение коров, являющееся в настоящее время ядром индустриализации молочных ферм, начало развиваться сравнительно недавно. Первые доильные машины двухтактного типа были завезены в нашу страну из Германии в 1928 г. Но конструктивные недостатки этих машин и отсутствие технологических знании не позволили в ту пору организовать успешную эксплуатацию их на молочных фермах. В результате был принят ошибочный, но казавшийся тогда привлекательным трехтактный принцип машинного доения коров. Считалось, что трехтактная доильная машина (в которой предусмотрен такт отдыха) безопасна для коровы и поэтому более проста в эксплуатации. Однако с использованием этих аппаратов внедрить массовое машинное доение в стране не удалось. Так, в 1956 г. на фермах колхозов и совхозов было установлено более 26 тыс. доильных машин. Но так как половину этих машин не эксплуатировали, фактически машинами доили в то недалекое время немногим более 1 % коров, остальных — по-прежнему руками. Таково было начало.

В дальнейшем это направление в животноводстве развивалось у нас исключительно высокими темпами, которых не знает ни одна страна в мире. За 30 лет произведено техническое перевооружение молочных ферм. Партия и правительство приняли решительные меры по увеличению производства машин и технологического оборудования. В кратчайший срок была создана практически новая отрасль промышленности, направленная на массовое производство доильных и других машин для животноводства и кормопроизводства.

Основные вехи этого процесса таковы. В 50-е года в зерносовхозе «Ейский» Краснодарского края и колхозе им. Макарова Московской области были пущены в эксплуатацию первые доильные установки, которые явились прообразом современных доильных агрегатов. В 60-е годы было создано Головное специализированное конструкторское бюро по комплексу машин для ферм крупного рогатого скота, которое совместно с научными учреждениями страны провело огромную работу по конструированию, унификации и подготовке их массового производства. В 70-е годы образовано Министерство машиностроения для животноводства и кормопроизводства, которое организовало массовый выпуск доильных машин.

Массовое применение этих установок потребовало разработки биологически обоснованной технологии машинного доения коров. Уже к началу 60-х годов были обоснованы теория и практика скоростного машинного доения, позволяющего выдоить любую корову, независимо от уровня продуктивности, за 2-3 мин. В начале 70-х годов на основе применения неирогормона окситоческие параметры промышленного производства молока возросли.

Центральное место в индустриальном производстве молока занимает машинное доение коров. Как его организовать практически? Главный вопрос - оптимизация, т.е. налаживание наиболее благоприятного контакта живого организма с доильной машиной.

Доильный аппарат - важнейший исполнительный узел доильной машины; вымя коровы - орган, основная функции которого связана с рождением теленка и продолжением рода. Оптимизация взаимодействия организма молочной коровы и доильной машины может быть достигнута одновременно тремя путями: 1) созданием более совершенной доильной техники, полнее отвечающей физиологическим особенностям животных; 2) улучшением физиологического состояния организма молочной коровы до оптимального уровня, который должен быть достигнут в период, предшествующий доению; 3) формированием технологического типа молочного скота, отвечающего требованиям индустриального производства молока.

Эффективность использования доильных машин будет высокой в том случае, когда организм животного и момент доения работает с максимальной биологической активностью. От этого зависит конечный результат молочной фермы - величина удоя коров. Оптимизация состояния организма молочной коровы - это своеобразная «настройка» животного на доение машиной. Как показали исследования и научно-практический опыт, можно достичь этого, если создать (в соответствии с биологическими особенностями молочных коров) такие условия кормления, содержания и ухода, которые стимулировали бы соответствующие функции организма во времени, подготавливали корову к предстоящему доению машиной. Такая «настройка» способствует полному выдаиванию молока из вымени коровы доильной машиной, что, в свою очередь, стимулирует последующее образование молока.