Основные направления развития маркетинговой деятельности в аграрном секторе Тверской области Николаев Сергей Алексеевич

Основные направления развития маркетинговой деятельности в аграрном секторе Тверской области
<
Основные направления развития маркетинговой деятельности в аграрном секторе Тверской области Основные направления развития маркетинговой деятельности в аграрном секторе Тверской области Основные направления развития маркетинговой деятельности в аграрном секторе Тверской области Основные направления развития маркетинговой деятельности в аграрном секторе Тверской области Основные направления развития маркетинговой деятельности в аграрном секторе Тверской области Основные направления развития маркетинговой деятельности в аграрном секторе Тверской области Основные направления развития маркетинговой деятельности в аграрном секторе Тверской области Основные направления развития маркетинговой деятельности в аграрном секторе Тверской области Основные направления развития маркетинговой деятельности в аграрном секторе Тверской области
>



Николаев Сергей Алексеевич. Основные направления развития маркетинговой деятельности в аграрном секторе Тверской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Тверь, 2000 190 с. РГБ ОД, 61:01-8/1476-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы маркетинговой деятельности в агропро мышленном производстве 6

1.1 . Сущность маркетинга и развитие маркетинговой деятельности . 6

1.2. Развитие маркетинга в агропромышленном комплексе 14

1.3.Интегрированные маркетинговые системы и их роль в формировании эффективной маркетинговой деятельности. 37

Глава 2. Современное состояние производственно-коммерческой деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей 46

2.1. Анализ состояния и тенденций развития аграрного производства и рыночной среды сельскохозяйственных товаропроизводителей 46

2.2. Особенности каналов реализации и оценка эффективности их работы для сельскохозяйственных товаропроизводителей 60

2.3.Анализ факторов агромаркетинга, влияющих на экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей 75

Глава 3. Перспективная модель функционирования и развития маркетинговой деятельности в аграрном секторе Тверской области 82

3.1. Совершенствование организации агромаркетинга и проектирование модели маркетинговой системы в аграрном секторе Тверской области 82

3.2.Предложения по совершенствованию интеграционных процессов, как одному из факторов улучшения маркетинговой деятельности в аграрной сфере Тверской области 99

3.3.Оценка эффективности проектируемой модели системы агромаркетинга 107

Выводы и предложения 122

Список литературы 125

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений одним из важнейших условий обеспечения эффективного развития аграрной сферы является ориентация производства на потребности покупателей. Анализ динамики конъюнктуры рынков сельскохозяйственной продукции за последние годы указывает на необходимость развития и совершенствования комплексных рыночных преобразований в аграрном секторе. Требуется формирование, расширение и совершенствование агромаркетинга на различных уровнях - предприятие, район, область. Эффективная реализация производственного потенциала аграрного сектора возможна при развитии рыночных организационно-экономических механизмов взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей с потребителями, создании целевых маркетинговых структур, восстановлении в новом качестве агропромышленной интеграции.

Исследования особенностей маркетинга в агропромышленном секторе проводились многими учеными-экономистами (Г.П. Абрамова, М.М. Жигалин, Л.И. Клочко, В.А. Клюкач, СП. Пакулин, В.Е. Розов, Е.И. Семенова, А.Н. Семин, И.В. Соколова, Л.Л. Татарчук, Ю.А. Цыпкин, СЕ. Чернов и др.). Однако развитие рыночной экономики обусловливает необходимость дальнейшей проработки направлений развития агромаркетинга. Особую важность приобретают вопросы совершенствования организационно-экономического механизма, его реализации на региональном уровне.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы, опираясь на современную отечественную и зарубежную и теорию и практику маркетинга в аграрной сфере, изучить, дать оценку и сформулировать предложения по вопросам комплексного развития агромаркетинга на региональном уровне. Исходя из поставленной цели, основные задачи исследования состоят в следующем:

- уточнение теоретических положений о сущности и основных аспектах развития агромаркетинговой деятельности;

- оценка тенденций, текущего состояния и определение рыночных возможностей производства и реализации сельскохозяйственной продукции в АПК Тверской области;

- обоснование методических основ создания и функционирования целевых маркетинговых структур (маркетингово-сбытовых центров);

- моделирование оптимальных размеров и структуры служб маркетинга, эффективности их работы в обеспечении развития маркетинговой среды аграрного сектора;

- разработка предложений по формированию системы маркетингового информационного обеспечения;

- разработка системы оценки и дифференциации влияния маркетинговых факторов на эффективность сбыта продукции для выбора направлений развития маркетинга на уровне предприятия и региона.

Предмет и объект исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются маркетинговая деятельность в агропромышленном секторе, организационно-управленческие механизмы маркетинга сельскохозяйственных предприятий, районов, рыночных зон региона, отдельные функциональные направления маркетинговой деятельности. Предметом исследования определены характер и направления развития агромаркетинга во взаимосвязи с аграрным производством и рынками сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

Информационное обеспечение работы составили данные Госкомстата Российской Федерации, Тверского комитета государственной статистики, Департамента по социально-экономическому развитию села администрации Тверской области, данные зарубежной статистики и научных институтов, а также материалы, собранные в результате личных исследований автора.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследований послужили труды классиков экономической науки, российских и зарубежных ученых по вопросам маркетинга, совершенствования рыночных механизмов хозяйствования, законодательные акты Российской Федерации.

В процессе исследования применялась экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, монографический, и аналитический методы экономических исследований.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены понятия сущности агромаркетинга, аспектов его организации и осуществления сельскохозяйственными товаропроизводителями региона;

- усовершенствованы методические подходы к исследованиям рыночных возможностей сельскохозяйственного производства, оценены рыночные перспективы товарного производства основных видов продукции (зерно, картофель,

мясо крупного рогатого скота, молоко) и территориальных рынков сельхозпродукции в Тверской области;

- обоснованы методологические подходы и методические приемы организации и осуществления маркетинговой деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей применительно к региональным условиям.

- спроектирована организационно-функциональная система и механизм функционирования целевой рыночной структуры - маркетингово-сбытовой центр (его сети) для реализации рыночных возможностей аграрного сектора области;

- разработана программная модель оценки приоритетов развития агромарке-тинга для отдельных предприятий, оценены перспективы его развития в зоне обслуживания проектируемой маркетинговой структуры по зерну, картофелю, мясу крупного рогатого скота, молоку.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методологических подходов формирования и поэтапного развития агромаркетин-говой инфраструктуры на уровне области, методики организации и функционирования маркетинговых служб на уровне предприятия, района, области; совершенствовании методик экономического анализа для определения направлений развития маркетинговой деятельности.

Апробация работы. Основные методические положения диссертационной работы и предложения по их практической реализации докладывались автором и обсуждались на научно-практических и научно-методических конференциях Тверской государственной сельскохозяйственной академии в 1997-2000 гг., в районных управлениях сельского хозяйства и Департаменте по социально-экономическому развитию села. Отдельные положения используются в хозяйствах. По теме диссертации опубликованы 9 работ общим объемом 3,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 27 таблиц. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Список использованной литературы включает 149 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Приложения представлены на 55 страницах и содержат 23 таблицы.

Сущность маркетинга и развитие маркетинговой деятельности

В современных условиях произошли коренные изменения в экономике аграрного сектора, связанные с формированием рыночных отношений. Важнейшим условием, определяющим возможности осуществления процессов воспроизводства деятельности сельскохозяйственных предприятий, становится эффективная и стабильная реализация произведенной продукции. И в этом отношении, особую важность для производителя в аграрной сфере приобретает выпуск продукции и услуг, отвечающих требованиям конечных потребителей и пользующихся устойчивым платежеспособным спросом.

Ориентация на рынок аграрного производства приводит к необходимости изучения законов рынка, механизмов и возможностей эффективного воздействия на него сельхозпредприятий для получения желаемых результатов от хозяйственной деятельности.

Эффективным инструментом для регулирования рыночного спроса и предложения товаров и услуг посредством удовлетворения нужд и потребностей потребителей является маркетинг. Основными понятиями, определяющими основу социально-экономической сущности маркетинга и определяемые ведущими учеными, выступают базовые категории: нужды, потребности, запросы, обмен, сделка и рынок [59, 61].

Нужды определяют чувства человека, ощущаемой им нехватки чего-либо. Нужды, принявшие определенную форму в соответствии с культурным уровнем и личностными особенностями человека, формируют потребности. Неограниченный круг человеческих потребностей, представляющих практический интерес, сужается до запросов, являющихся потребностями, подкрепленными покупательной способностью. Удовлетворение человеческих нужд, потребностей и запросов происходит посредством товаров, широта ассортимента которых определяется желаниями потребителей и способностями производителей. Маркетинг имеет место в тех случаях, когда люди решают удовлетворить свои нужды и запросы с помощью обмена, являющегося актом получения от кого-либо желаемого объекта путем предложения чего-либо взамен. Основной единицей, свершающегося в социально-экономической жизни товарообмена выступает сделка, трактуемая как коммерческий обмен ценностями между двумя сторонами. Необходимым и закономерным условием возникновения и развития маркетинга является формирование определенной совокупности и отношений покупателей и производителей, образующих рынки производителей и покупателей.

В настоящее время, возникнувшее на рубеже XIX и XX веков в западной экономике направление экономических исследований и управленческой практики, выросло в комплексную рыночную концепцию управления. В переводе с английского market означает рынок. Термин marketing можно перевести, как деятельность в сфере рынка. Определение маркетинга в науке и практической деятельности насчитывает достаточно большое количество его трактовок, что обосновывается в первую очередь различиями в подходах.

С одной стороны он рассматривается как управленческая концепция (образ мышления), включающая следующие основные принципы: безусловный приоритет потребностей потребителей; комплексный, системный подход к пониманию рынка и его элементов; гибкая приспособляемость к требованиям рынка и активное воздействие нанего[54, 126].

Иные подходы к маркетингу рассматривают его как образ действий -систему практических приемов и мер, направленных на достижение успеха на рынке. Практический маркетинг реализуется в его функциях: исследование рынка и изучение потребительского поведения; разработка новых товаров и формирование ассортиментной политики фирмы; разработка ценовой политики фирмы, организации системы сбыта и распределения товаров; формирование маркетинговых коммуникаций, рекламы; управление маркетингом и др. [44, 101, 103]

Кроме того, маркетинг может рассматриваться как наука, учебная дисциплина, область хозяйственной деятельности, специфическая функция предприятия и так далее [39, 78].

Впервые термин "маркетинг" ввел С. Маккормик [112,с.18], сформулировавший его определяющую функцию: деятельность фирмы по удовлетворению потребностей покупателей. На начальных этапах развития в тридцатые годы XX века маркетинг характеризовался как область прикладной экономики, изучающей системы распределения продукции. Фирмы руководствовались принципом: произвести как можно больше продукции, а затем, всеми возможными средствами сбыть ее на рынке. Сфера производства не входила в объект исследования маркетинга. Характерным является определение маркетинга, принятое в 1960 году американской ассоциацией маркетинга (АМА): "Маркетинг представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с направлением потока товаров и услуг от производителя к покупателю или потребителю" [55].

Данный подход можно охарактеризовать несколькими определениями. Маркетинг - это предпринимательская деятельность, которая управляет продвижением товаров и услуг от производителя к потребителю или пользователю" [144], или: "Маркетинг — это социальный процесс, посредством которого прогнозируется, расширяется и удовлетворяется спрос на товары и услуги посредством их разработки, продвижения и реализации" [114]. Идентичные определения маркетинга даются многими учеными (А.А. Амбарцумов, Ф.Ф. Стер-ликов [7]; Е.П. Голубков, Е.Н. Голубкова, В.Д. Секорин [28]). Справедливо замечание, что этот подход характеризует в большей степени технологию маркетинга, акцентируя роль товара. Данное понимание главных целей рыночной деятельности упускает объяснение в отношении того, кдкая продукция или услуги должны быть произведены, в каких объемах, с какими характеристиками, не подчеркивает значения планирования и интегрирования, оставляя место лишь сбыту [47, с.8].

В конце пятидесятых годов XX века маркетинг оформился в рыночную концепцию управления, ориентирующую организационно-техническую и хозяйственную деятельность предприятий на требования рынка, запросы покупателей. Вся деятельность предприятий — разработка новой продукции и технологии, планирование и выполнение производственных программ, финансовая и кадровая политика — подчинена удовлетворению покупательского спроса.

Развитие маркетинга в агропромышленном комплексе

В настоящее время, а нашей стране маркетинг не имеет достаточно широкого применения в сельскохозяйственных формированиях. Однако, тенденции развития рынка в агропромышленном секторе вынуждают сельскохозяйственных товаропроизводителей все больше применять элементы маркетинговой деятельности. В отличие от других отраслей, система маркетинга в сельском хозяйстве имеет значительные особенности.

В литературе и практической деятельности используются следующие категории: сельскохозяйственный маркетинг, агромаркетинг и маркетинг агробизнеса. По определению Роберта Е. Бренсона и Дугласа Г. Норвела: "Сельскохозяйственный маркетинг в основном обозначает маркетинг от производителя". Для агромаркетинга ими дается следующее определение: "это вся активность, связанная с сельскохозяйственным производством и с пищей, семенами, уборкой урожая, переработкой и доставкой конечному потребителю, включая анализ потребительских нужд, мотивации покупок и поведение потребителей [55]. Дж. Н. Девис и Рой А. Голдберг в 1957 году ввели понятие "маркетинг агробизнеса", который означал маркетинговые операции от первого покупателя до конечного потребителя [55]. Маркетинг агробизнеса рассматривает потребителя как интегрированный субъект, образованный на основе кооперирования и различных форм сотрудничества. Можно отметить, что данное понятие относиться к некоторым видам продукции, используемым не агромаркетинг, а другие виды маркетинга.

Российскими учеными (В.А. Клюкач, Л.И. Клочко, И.В. Соколова, Л.Л. Татарчук) было дано определение агромаркетинга, как системы организационно-технических, финансовых и коммерческих функций предприятия, направленных на наиболее полное и быстрое удовлетворение спроса потребителей на сельскохозяйственные продукты и продовольствие [92]. Данное определение подходит более к понятию системы агромаркетинга. Принимая в дальнейшем общность понятий агромаркетинг и сельскохозяйственный маркетинг, как агромаркетинг от сельхозпроизводителя, нами будет использовано определение агромаркетинга, как вида целенаправленной творческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей потребителей, посредством осуществления предвидения, планирования, организации и управления удовлетворением спроса на сельскохозяйственные товары, продовольствие и услуги.

Систему агромаркетинга определим, как комплекс взаимосвязанных организационно-технических, финансовых и коммерческих функций предприятия, направленных на обеспечение реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия в соответствии с запросами потребителей. Система аг-ромаркетинга функционально зависит от запросов конечного потребителя и включает не только элементы и связи маркетинга, но и методы и приемы управления ими.

Отмечая особенности агромаркетинга, необходимо сказать, что он сложнее промышленного и других видов маркетинга. Большое разнообразие продуктов, их целенаправленности и значимости определяют многообразие методов, приемов и способов осуществления маркетинга. Агромаркетинг включает комплексные подходы для товаров, относящихся к самым разным сегментам рынка, удовлетворяющих чрезвычайно широкий спектр нужд и потребностей потребителей.

Отмечая главные особенности системы агромаркетинга, необходимо рассмотрение маркетинговой средой деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Маркетинговая среда по определению Ф. Котлера является "совокупностью активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющих на возможности руководства службой маркетинга устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества" [5 9]. Главными характеристиками факторов маркетинговой среды выделяют: определенность, степень влияния, изменчивость, управляемость, возможность страхования и степень риска. Так как конкретные маркетинговые усилия сельхозпредприятий напрямую зависят от среды важно дать ее классификацию.

Маркетинговая среда сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности по схеме предложенной Ф.Котлером слагается из микросреды и макросреды. В понятие микросреды включают силы, имеющим непосредственное отношение к самому сельскохозяйственному предприятию и его возможностям по удовлетворению нужд и потребностей потребителей. Макросреда представляет собой силы более широкого плана, оказывающие влияние на микросреду.

Микросреда состоит из следующих составляющих [61] (рис.1):

1. Самого предприятия, т.е. его внутрихозяйственной среды, включающей службу маркетинга (сбыта, коммерции), финансовую службу, службу НИОКР, бухгалтерию, службу материально-технического снабжения, производство и др.

2. Поставщиков - являющихся предприятиями и частными лицами, занимающимися обеспечением предприятия и его конкурентов, необходимыми для производства товаров и услуг материально-техническими ресурсами.

Анализ состояния и тенденций развития аграрного производства и рыночной среды сельскохозяйственных товаропроизводителей

Развитие агромаркетинга связано со всеми сторонами хозяйственной деятельности сельхозпредприятий. В этой связи исследование производственно-коммерческой деятельности сельхозпроизводителей важно в определении тенденций и предпосылок развития аграрного производства области и его рыночных перспектив.

За годы проводимых с 1990 года социально-экономических реформ в системе экономки аграрного сектора Тверской области, как и России в целом произошли значительные изменения, связанные главным образом со сменой правового статуса и экономического устройства, условий функционирования агропромышленного комплекса и других отраслей народного хозяйства, становлением новых экономических взаимоотношений. В аграрном секторе коренные изменения связанны в первую очередь со сменой экономических принципов и условий работы сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности. Вместо централизованной плановой системы распределения и использования ресурсов, производства и реализации сельскохозяйственной продукции формируются рыночные отношения. Важнейшей из сторон проводимых преобразований явилось ослабление роли государственной власти в вопросах управления аграрным производством, и вместе с этим развитие рыночных механизмов его регулирования.

В результате смены системы экономических отношений и недостатков в проведении реформ следствиями стали целый ряд негативных макро- и микроэкономических изменений в состоянии и развитии агропромышленного комплекса и особенно сельского хозяйства региона. Качественный анализ и финансово-экономические показатели деятельности товаропроизводителей аграрного сектора Тверской области показывают, что с 1990 года по настоящее время отмечалось постоянное ухудшение их производственно-экономического состояния. Основным показателем, характеризующим возможности расширенного воспроизводства и экономического развития аграрного сектора, является прибыль. С 1991 года по 1998 год общая доля прибыльных сельскохозяйственных предприятий сократилась с 92,4% до 5,5% (таблица 1). Из 708 сельскохозяйственных предприятий в 1998 году 669, то есть 98%, закончили хозяйственный год с убытками. По данным Департамента по социально-экономическому развитию села на 1.01.2000 года 56% хозяйств имели неудовлетворительную структуру баланса, то есть фактически находились в предбанкротном состоянии. Сумма убытков за 1999 года составила 424,7 млн. рублей. С 1994 года реализация продукции аграрного производства в Тверской области остается убыточной, при этом средний уровень убыточности от реализации сельскохозяйственной продукции с учетом выплачиваемых дотаций составил в 1998 году - 27,3%, в 1999 году - 1,8%. Реализация продукции животноводства в 1998 году была в среднем убыточна на —40,7%, при этом выплаченные дотации покрыли 6,3% затрат. По видам продукции наиболее рентабельным оставались: яйца и мясо птицы. Птице водство и свиноводство в настоящее время осуществляются главным образом на специализированных предприятиях. Вместе с этим, особо важным для товарного производства области является молоко, реализация которого на протяжении 1995-1998 гг. оставалась убыточной на среднем уровне -45% с учетом дотаций, но в 1999 году составила +17%. Рентабельность производства мяса крупного рогатого скота снизилась за 8 лет с 36,3% в 1991 году до -52,4% в 1998г. Однако в 1999 году убыточность снизилась по сравнению с предыдущими годами на 28,6 процентных пункта.

Отмечая основные факторы, явившиеся причинами ухудшения ситуации, возможно выделить с одной стороны влияние макроэкономических условий и, с другой, факторы, обусловленные характером и изменениями осуществления маркетинговой, производственной, финансовой и иной деятельности самих предприятий. Важнейшими недостатками переходной экономики России, имеющие влияние на экономические результаты деятельности аграрного комплекса региона, можно выделить такие как: - непродуманная и поспешная реорганизация предприятий в период 1991-1995гг. и переход собственности к новым владельцам, неготовым и подчас незаинтересованным в эффективном управлении деятельностью предприятий в рыночных условиях; - нестабильность экономических условий, инфляция, значительные экономические риски при осуществлении производственно-экономической деятельности; - увеличение макроэкономических ценовых диспропорций между стоимостью ресурсов и продукцией сельского хозяйства, заведомая дотацион-ность агропромышленного комплекса, требующая проведения разумной и целенаправленной поддержки и осуществления эффективной дотационной политики; - монополизм предприятий сферы материально-технического обеспечения и переработки сельхозпродукции; - разрыв существовавших хозяйственных связей и экономических взаимоотношений, имеющий следствиями разрушение товарных и производственных цепочек, рост издержек товародвижения; - отсутствие эффективной финансово-кредитной системы обслуживания агропромышленного сектора; - слабое развитие новых конкурентоспособных производств, технологий, экономических механизмов взаимодействия, рыночной инфраструктуры, готовых работать с учетом меняющихся нужд потребителей, требований рынка. Зависимость эффективности аграрного производства от важнейших макроэкономических условий деятельности товаропроизводителей, проводимой целенаправленной государственной политики в области экономических преобразований, появление ситуаций, неконтролируемых ими непосредственно

Совершенствование организации агромаркетинга и проектирование модели маркетинговой системы в аграрном секторе Тверской области

Освоение и применение маркетинга в деятельности аграрного сектора региона начато только в начале 90-х годов, вместе с этим развитие рыночных отношений указывает на то, что научных разработок по организации и эффективному применению маркетинга в сфере АПК не достаточно. Проведенные исследования подтверждают необходимость все более активного его использования в стратегической и оперативной деятельности предприятий АПК. В данном отношении, основной целью развития маркетинга должны стать общее, комплексное укрепление конкурентоспособности основных товарных групп сельскохозяйственной продукции, производимых в Тверской области (молоко, мясо КРС, картофель, зерно), максимальное использование рыночных возможностей для повышения эффективности их производства и реализации.

Цели обеспечения эффективности функционирования регионального аграрного производства предполагают решение главных задач: 1) обеспечение устойчивости и платежеспособности предприятий в условиях конкуренции и повышения рыночных рисков; 2) совершенствование деятельности аграрных предприятий на основе гибкого адаптирования и применения современных методов управления в конкретных условиях хозяйствования; 3) систематическая разработка и внедрение эффективных форм и направлений агробизнеса, диверсификация сфер предпринимательства; 4) обеспечение соответствия целей производителей с интересам и запросами рынка; 5) снижение рисков и воздействий рисковых ситуаций на финансовое положение аграрных предприятий.

Усилия по выходу из продолжающегося длительного кризиса в аграрном секторе Тверской области требуют поэтапного решения проблем, наиболее актуальных для всех участников цепочек товародвижения от поля до прилавка, разработки и развития новых подходов осуществления оперативных и стратегических мероприятий по развитию агромаркетинга. В этой связи можно выделить первоочередные организационно-управленческие изменения в подходах к осуществлению агромаркетинга, способы повышения активности его использования.

Стратегию и логику развития агромаркетинга для решения задач на уровне региона необходимо реализовывать последовательно. В этом отношении данную работу, возможно, подразделить на отдельные этапы:

1. Создание целостной, комплексной, гибкой системы агромаркетинга на районных и региональном уровне, которая была бы адаптивной и вос приимчивой к спросу потребителей, рыночным изменениям (конъюнктура, конкуренция и т.п.), маркетинговым инновациям, влиянию внешних факто ров не рыночного характера и др..

Требованиями к системе должны быть гармоничное и высоко научно-техническое сочетание работы функциональных и обеспечивающих подсистем, образующих целостность системы. Она должна иметь научно-обоснованную структуру и функциональную организацию.

В рамках системы в первую очередь можно выделить решение следующих задач: - определение целей, разработка и реализация стратегий осуществления маркетинговой деятельности на уровне территорий и предприятий; - организация рациональных функциональных и обеспечивающих подразделений маркетинга; - обеспечение самоорганизации и самоуправляемости системы; - обеспечение надежности, экономичности системы и своевременного решения задач, стоящих перед ней.

2. Рационализация функциональной организации системы, для четкого установления и выделения приоритетных направлений развития маркетинго вой деятельности. Здесь система маркетинга должна в первую очередь решать следующие задачи: - рациональное определение целей и функций маркетинга; - регламентация и распределение выполнения определенных функций маркетинга в рамках общей функциональной матрицы деятельности; - разработка и использование организационно-функциональных инструментов; - оптимизация маркетингового цикла в сочетании с производственно-финансовой деятельностью предприятия; - обеспечение культуры маркетинга, реализация этико-эстетических требований.

3. Совершенствование маркетинговой инфраструктуры и реализация в ее рамках интеграционных механизмов за счет расширения информационно го и делового интегрирования служб на разных уровнях структуры АПК ре гиона и предприятий, взаимодействующих с агробизнесом. Обеспечение сочетания информационной прозрачности рыночной деятельности аграрного сектора с эффективным деловым взаимодействием участников формируемых товаро- и ресурсопроводящих цепочек должно создать условия для решения вопросов саморегулирования и координации в рамках маркетинговой системы.

4. Развитие информационных маркетинговых систем, как части агро маркетинга, на основе компьютеризации и автоматизация деятельности, ко торая осуществляется путем широкого применения технических средств. Функционирование маркетинговой информационной системы должно обес печивать получение достоверной, достаточной, доступной и своевременной информации, обеспечивающей эффективное выполнение целого спектра функций маркетинга. Особенно важное значение приобретает применение технических средств в управлении маркетингом. Оно становится оператив ным, экономичным, а главное, вырабатываются и реализуются экономичные и своевременные маркетинговые решения.

Развитие и совершенствование маркетинговой деятельности в аграрном секторе области предполагает достаточно широкий спектр необходимых изменений. В целях повышения уровня использования агромаркетинга на уровне региона мы предлагаем проект создания и развития эффективной организационно-функциональной системы агромаркетинга на основе сети мар-кетингово-сбытовых центров, интегрированных в систему развивающейся рыночной инфраструктуры области.