ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛА Переверзев, Иван Николаевич




Переверзев, Иван Николаевич. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛА : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 (15.) / Переверзев Иван Николаевич; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1983.- 34 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Среди узловых экономических и социальных проблем развитого социализма, определенных XXVI съездом КПСС, последовательное превращение сельского -хозяйства в высокоразвитый сектор экономики остается наиболее актуальной. На основе интенсификации производства, совершенствования экономических отношений, применения более эффективных методов планового управления отраслью и всей системой аграрно-промышленного комплекса предстоит осуществить «овые качественные преобразования в технике, технологии, организации и управлении, социальном развитии села.

Основным направлением дальнейшего 'подъема сельского хозяйства, повышения его эффективности и решений социальных задач села является последовательная интенсификация колхозного и совхозного производства. Это требует большого внимания к повышению квалификации кадров, рекомендациям науки и практики, изучению и рациональному использованию мирового опыта.

Имеющие до сих пор место потери продукции и ресурсов, снижение отдачи капиталовложений, ухудшение качественных показателей придают особую актуальность углублению научных исследований по проблемам комплексного использования факторов интенсификации.

Важным направлением реализации Продовольственной программы СССР, утвержденной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, является «обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсификации, высокоэффективного использования земли, всемерного укрепления материально-технической базы, ускоренного внедрения достижений науки и передового опыта» '.

В работах Н. П. Александрова, Г. Г. Баднрьяна, И- Н. Буз-далова, М. П. Василенко, В. Г. Венжера, В. А. Добрынина, П. П, Дунаева, В. А, Ефимова, Т, И. Заславской, С, С. Ильн-

1 Правда, 1982,27 мая. ^tzXPd^

ЦЕНТРАЛЬНАЯ "ї I

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
Мо;и. . академии
*»» К. А. Тимирязева
I М.гч No

на, И. Я. Карлюка, Т. Е. Малофеева, И. С, Кувшниова, М. М. Макеенко, Л. В. Никифорова, Е. С, Огдобина, С. В. Рогачева, С. С. Сергеева, М. И. Спнюкова, И. Ф, Суслова, А. А. Семенова, В А. Тихонова и других экономистов-аграрников содержатся глубокие обоснования по конкретным вопросам интенсификации сельскохозяйственного производства.

Однако наличие положительных решений в изучении проблемы и их практической реализации, состояние исследования нптепспфнкашш, ее сущности, критериев, показателей, взаимосвязи с другими экономическими явлениями не дает оснований для вывода о достижении комплексной разработки всех аспектов этого сложного процесса.

Слабым звеном в комплексном исследовании этой проблемы является социальный аспект. Поэтому разработка экономических и социальных факторов интенсификации в их диалектическом единстве представляет актуальное значение для науки и практики. Все это определило тему и основные направления данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является всестороннее, комплексное рассмотрение развития процесса интенсификации во взаимосвязи его экономической и социальной сторон, обоснование системы показателей экономической и социальной эффективности интенсификации, разработка научных основ и принципов построения комплексной системы повышения эффективности производства.

Исходя из указанной цели, в диссертации поставлены и решаются в научно-методическом и прикладном плане следующие задачи:

рассмотрение экономической сущности и социального содержания интенсификации как формы расширенного воспроизводства;

осуществление комплексного анализа процесса интенсификации на современном этапе развития сельскохозяйственного производства;

определение социально-экономических результатов интенсивной формы расширенного воспроизводства н влияние социальных факторов на экономическую эффективность производства;

научное обоснование, разработка и внедрение комплексной системы управления процессом интенсификации и эффективностью производства;

научное обоснование рекомендаций по комплексному использованию основных направлений интенсификации с целью'получения наибольшего экономического и социального эффекта.

Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения 2

съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства по аграрным и экономическим проблемам развития общественного производства.

В исследовании использован основной метод научного познания —диалектический, а также экономико-статистический, монографический, экспериментальный и другие.

Объектом исследования являлось сельское хозяйство страны, на материалах которого изучались общие закономерности и тенденции интенсификации сельского хозяйства. Монографическое изучение влияния основных направлений интенсификации сельского хозяйства на экономические и социальные результаты производства осуществлялось в основном на материалах хозяйств Краснодарского края. Информационной базой исследования послужили материалы годовых отчетов и планов производственного и социального развития предприятий, данные статистической отчетности, результаты монографического изучения опыта работы сельскохозяйственных предприятий различных регионов и их подразделений, материалы производственных экспериментов, проведенных автором. При написании диссертации использованы публикации статистических и научных учреждений, труды советских и зарубежных ученых, прогнозы социально-экономического развития страны н сельского хозяйства на перспективу.

Научная новизна работы:

осуществлен комплексный подход к анализу экономического и социального аспектов интенсификации, что позволило вскрыть внутреннюю связь и взаимодействие связанных с нилш факторов и обосновать пути усиления воздействия последних на цовышенне экономической эффективности добавочных вложений;

выявлена и в процессе конкретного анализа раскрыта определяющая роль качественных факторов роста производства на экономический и социальный эффект интенсификации; определены и обоснованы критерии и система показателей экономической и социальной эффективности интенсификации; раскрыто взаимодействие этих взаимообусловленных, но специфических выражений общественной результативности интенсификации производства;

рассмотрены социально-экономические возможности колхозного строя в повышении уровня п эффективности интенсификации, даны обоснования путей и конкретных направлений их использования, в рамках последовательного соблюдения принципов демократического централизма, максимальной мобилизации использования хозяйственной инициативы коллективов и отдельных работников в достижении наивыс-

Шнх результатов экономического и социального развития села;

— разработаны научные основы и принципы построения
комплексной системы управления эффективностью производ
ства н качеством работы в условиях современного этапа ин
тенсификации, с включением в нее совокупности основных
организационно-экономических и социальных факторои, опре
деляющих конечный результат.

Практическая значимость проведенных в диссертации разработок заключается в том, что определен методический иод-ход для комплексного решения проблем повышения эффективное производства и социального развития села на основе интенсификации сельского хозяйства:

— обоснован и определен оптимальный уровень фондоос-
пашенносгн сельскохозяйственного производства для конкрет
ных условий региона, обеспечивающий применение промыш
ленных технологий В соответствии с требованиями последних
определены пути улучшения условий груда в сельском хозяй
стве и рациональная структура квалифицированных кадров;

— осуществлены расчеты но оптимальному -соотношению
между наличием техники, численностью механизаторов, а так
же определены основные направления последовательного ре
шения проблемы обеспечения квалифицированными кадрами;'

обоснованы критерии и показатели, характеризующие социальные изменения на селе, которые позволяют объективно оценивать реальные пути их решения;

разработаны предложения по дальнейшему совершенствованию хозяйственного механизма, организационной структуре управлення производством в условиях дальнейшей специализации, кооперации н агропромышленной интеграции, способствующие последовательной интенсификации и 'повышению ее эффективности;

при непосредственном участии автора разработана и внедряется в хозяйствах Краснодарского края и других районах страны комплексная система управления эффективностью производства и качеством работы, включающая всю совокупность факторов интенсификации, представленных в диссертации.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в монографии, а также в специальных работах, в периодических центральных н региональных изданиях, излагались в докладах на всесоюзных, республиканских научных конференциях в городах Москве, (организационный отдел ЦК КПСС, сельхозогдел Госплана СССР, Институт экономики AM СССР, экономический факультет сельскохозяйственной академии им. К. А.Тн-мнрязева), Ростове-на-Дону, Краснодаре, Баку, Кишиневе и 1

др., проводившихся за период 1970—1982 гг. в выступлениях но радио и телевидению. Создан телевизионный кинофильм «Что посеешь — то и пожнешь» объединением «Экран» (г Москва) 19S2 г. Результаты исследований распространены для внедрения и производство Краснодарским территориальным центром научно-технической информации и пропаганды, внедрены и внедряются в хозяйствах исследуемого региона.

Структура и логическое построение диссертации. В диссертации изучаются проблемы ннтенснффикацнн сельского хозяйства на современном этапе развития, являющейся основой решения Продовольственной программы. Выбор вопросов для изучения обусловлен целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения,'пяти глав, заключения с выводами и рекомендациями, содержит 54 аналитических таблицы, 5 приложений.

В первой главе «Последовательная интенсификация — главный путь развития сельскохозяйственного производства* рассматриваются особенности интенсивного пути развития сельского хозяйства на современном этапе, его сущность, уровень, абсолютные и относительные показатели.

Во второй главе «Основные факторы интенсификации сельского хозяйства и ее экономическая эффективность» исследуются функциональные особенности, значение и взаимосвязь качественных результатов факторов интенсификации в их единой системе и их влияние на экономическую и социальную эффективность.

В третьей главе «Особенности интенсивного развития сельского хозяйства в условиях перевода его на индустриальную основу» анализируются экономические и социальные последствия индустриализации сельского хозяйства как качественно нового этана осуществления интенсификации производства.

В четвертой главе «Социальные преобразования села на современном этапе развития сельского хозяйства»' исследуются проблемы социального развития села и их влияние на повышение эффективности производства.

В пятой главе «Комплексность в управлении процессом интенсификации и эффективностью производства» рассматриваются научно-методические и прикладные вопросы комплексного подхода к управленню качеством работы и эффективностью производства.

Заключение содержит выводы и предложения по совершенствованию планового управления интенсификацией сельского хозяйства в условиях концентрации, специализации, кооперации и агропромышленной интеграции. Выводы и предложения даны по ходу анализа и в общем виде изложены в заключении.