Основные типы и инструменты развития промышленных парков в региональной экономике России Ковалев Андрей Валериевич

Основные типы и инструменты развития промышленных парков в региональной экономике России
<
Основные типы и инструменты развития промышленных парков в региональной экономике России Основные типы и инструменты развития промышленных парков в региональной экономике России Основные типы и инструменты развития промышленных парков в региональной экономике России Основные типы и инструменты развития промышленных парков в региональной экономике России Основные типы и инструменты развития промышленных парков в региональной экономике России Основные типы и инструменты развития промышленных парков в региональной экономике России Основные типы и инструменты развития промышленных парков в региональной экономике России Основные типы и инструменты развития промышленных парков в региональной экономике России Основные типы и инструменты развития промышленных парков в региональной экономике России Основные типы и инструменты развития промышленных парков в региональной экономике России Основные типы и инструменты развития промышленных парков в региональной экономике России Основные типы и инструменты развития промышленных парков в региональной экономике России Основные типы и инструменты развития промышленных парков в региональной экономике России Основные типы и инструменты развития промышленных парков в региональной экономике России Основные типы и инструменты развития промышленных парков в региональной экономике России
>



Ковалев Андрей Валериевич. Основные типы и инструменты развития промышленных парков в региональной экономике России: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ковалев Андрей Валериевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Адыгейский государственный университет"].- Майкоп, 2015.- 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты развития промышленных парков в региональной экономике России 14

1.1. Установление роли промышленных парков на современном этапе развития региональной экономики 14

1.2. Определение ключевых задач развития промышленных парков в региональной экономике 30

1.3. Раскрытие возможностей государственно-частного партнерства в развитии промышленных парков на мезо- уровне 38

Глава 2. Анализ возможностей развития основных типов промышленных парков в региональной экономике 48

2.1. Преобразование существующей типологии промышленных парков применительно к условиям региональной экономики России 48

2.2. Оценка возможностей развития основных типов промышленных парков в экономике Краснодарского края 68

2.3. Определение институционально-хозяйственных ограничений развития основных типов промышленных парков в экономике Краснодарского края 86

Глава 3. Обоснование принципов и разработка инструментов развития промышленных парков в региональной экономике 97

3.1. Обоснование принципов развития промышленных парков в региональной экономике 97

3.2. Разработка инструментов мониторинга эффективности промышленных парков в региональной экономике 108

3.3. Разработка инструментов активизации развития промышленных парков на основе государственно-частного партнерства на мезо- уровне 116

Заключение 131

Список использованных источников 141q

Определение ключевых задач развития промышленных парков в региональной экономике

Решение задач нео- индустриализации обусловливают появление определенной совокупности новых функций региональной экономической политики, которая ориентируется на создание территориальных локализаций, а именно: кластеров, ОЭЗ, технопарков, промышленных парков. Изучая процессы кластеризации, М. Портер приходит к выводу, что на современном этапе развития конкурентоспособность экономики регионов следует анализировать сквозь призму глобальной конкурентоспособности кластеров, территориально объединяющих представителей различных отраслей, масштабов, технологического уровня развития. В таком анализе принципиальное значение приобретает способность кластеров эффективно использовать внутренние ресурсы для формирования синергетического эффекта в масштабах всей региональной экономики1. Региональная экономическая политика должна быть направлена на поддержку формирующихся кластеров. Значительный вклад в развитие территорий вносят особые экономические зоны (ОЭЗ), участники которой ориентированы на преференции, создаваемые совместно федеральными и территориальными органами власти. Это обеспечивается на основе привнесения участниками ОЭЗ новых технологий, компетенций человеческого фактора, организационных механизмов, что позволяет обеспечить новый качественный уровень территориального воспроизводства.

Однако в условиях конкуренции регионов и желании снизить издержки связанные с затратами на инфраструктуру и её использование в мировой практике наметились тенденции создания локализаций на территории в виде промышленных парков. Промышленные парки являются теми конгломератными субъектами, которые объединяют отраслевые предприятия, производящие продукцию, предприятия обслуживающие нужды производства, включая различные виды инфраструктурных объектов и контролирующих их компаний. Формирование промышленных парков способствует как повышению конкуренто 1 См.: Портер М. Указ. соч. С.219-220. способности региона, так и повышению эффективности проводимой региональной властями экономической политики

Анализируя мировой опыт практической реализации в экономике различных стран, можно сделать выводы, что сложились две модели осуществления кластерной политики, различающиеся ролью государства в данном процессе. Первая модель, получившая название англосаксонской, постепенно складывалась в таких странах как США, Великобритания, Австралия. Другая модель -континентальная, сложилась в странах ЕС, Индии, Японии. Для условий современной России, по нашему мнению, наиболее приемлемой является модель реализуемая именно странами Европы, Японии и Индии, предусматривающая комплекс государственных мер по поддержке и финансированию кластерных. Формирование промышленных парков также может осуществляться в несколькими способами: - по инициативе региональных властей, когда им определяется концепция развития и поддержка ресурсами; -по инициативе территориального бизнеса-сообщества; -интеграция хозяйствующих субъектов в парковые структуры осуществляется путем объединения инициатив субъектов бизнеса и региональных властей.

В первом случае мы имеем дело с процессом саморазвития рыночных субъектов с целью повышения конкурентоспособности и экономической эффективности. Государство в этом случае лишь использует различные инструменты поддержки. Во втором случае создание промышленных парков осуществляется по инициативе и при прямом участии государства.

В научной литературе существуют различные подходы к проблемам формирования и развития кластеров. Возникновение кластеров часто связано с такими обстоятельствами как доступ к сырьевым материалам, традиционные «know-how», специфические требования определенной (географически ограниченной) группы компаний или потребителей, дислокация фирм или предпри нимателей, использующих важные технологические инновации1. Вокруг сформировавшегося ядра постепенно создаются сети специализированных поставщиков и сервисных организаций. Предприятия, входящие в кластерные образования могут объединяться в бизнес-ассоциации, постепенно в кластере появляются образовательные учреждения и друге организации, обслуживающие нужды кластера. Примером может быть создание сервисных центров в индустриальных округах на севере Италии в середине 80-х годов, которые стали предоставлять услуги в области маркетинга, стратегического планирования и обучения персонала. Таким образом, в качестве ядра кластера выступают либо крупные компании либо технопарки или же промышленные парки (Калужский автомобильный кластер).

Развертыванию кластерной структуры способствуют парки соответствующей отраслевой специализацией, парки высоких технологий стали основой Кремниевой долины в США. Промышленные парки создают условия для развития малого и среднего бизнеса, примером служат Итальянские промышленные округа, где основу составляют малые и средние предприятия.

Слабая развитость малого и среднего бизнеса в регионах является одним из факторов, способных негативно повлиять на развитие экономики региона, процессы кластеризации. Однако, проведенный анализ данных о развитии предприятий малого и среднего бизнеса в регионах (таблица 1.1.2), свидетельствует о недостаточном уровень его развития.

На 1 января 2013 года было зарегистрировано 6 037 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), на которых занято 17 844,8 тыс. человек. Количество средних предприятий составило 16 200 единиц, что составило менее 1% от общего числа предприятий малого и среднего бизнеса РФ.

Раскрытие возможностей государственно-частного партнерства в развитии промышленных парков на мезо- уровне

В структуре ВРП края доля промышленного производства составляет всего 10% преобладающими являются строительство (17,5%), оптово-розничная торговля (17,1%), транспорт и связь (15,2%) (рисунок 2.2.1). Проведенный анализ свидетельствует о недостаточном внимании к развитию отраслей с высокой добавленной стоимостью, в частности обрабатывающих производств

Количество проектов промышленной направленности от общего объема инвестиционных проектов края - лишь 8%. В настоящее время регион проводит политику интенсификации промышленного производства и в концепции долгосрочного развития Краснодарского края предусмотрены значительные инвестиции в развитие промышленного комплекса - 1,5 млрд. рублей ежегодно.

Наиболее весомый вклад в промышленном производстве края имеют предприятия машиностроения и металлообработки (таблица 2.2.1). Продукция машиностроения и металлообработки выпускается на 2460 предприятиях с численностью работающих -60 тыс. человек, из которых 31,1 тыс. человек работает на средних и крупных предприятиях.2 В данный комплекс входят предприятия железнодорожного, химического, сельскохозяйственного, нефтяного машиностроения, станкостроения, оборонной промышленности, электрометаллургические заводы. Определенный вклад в выпуск продукции этого комплекса вносит 160 фирм, относящихся к субъектами малого предпринимательства. В Краснодарском крае в 2013г. в общем объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг всех обрабатывающих производств доля машиностроительного комплекса составила 4.4% (Рисунок 2.2.2).

Главным металлургическим предприятием края - компанией «Новорос-металл» достигнуты рекордные показатели объемов производства - 127% к 2010 году. Это позволило компании войти в число крупнейших предприятий региона с годовым объемом производства свыше 10 млрд. руб.

Комплексное содействие инвестору позволило Кубани по праву стать сталепрокатным центром Юга России благодаря вводу в эксплуатацию 1-ой очереди «Абинского» электрометаллургического комплекса. Создано 850 новых рабочих мест. В 2011 году реализован один из самых амбициозных проектов последних лет - начал работу «Краснодарский завод металлоконструкций».

Производственные мощности завода рассчитаны на выпуск 100 тыс. тонн крупногабаритных металлоконструкций в год, в том числе 40 тыс. тонн - оцинкованных конструкций. Стабильно наращивает объемы производства «Южный Завод Металл Профиль», освоивший производство металлической кровли и трехслойных сэндвич-панелей с сердечником из пенополиуретана. Высокое качество выпускаемой продукции позволило предприятию в 2011 году войти в список официальных поставщиков кровельных и стеновых материалов для строительства олимпийских объектов в Сочи. Уже сейчас компания осуществляет массовое производство и поставку материалов для большинства спортивных и инфраструктурных объектов, строящихся для проведения Олимпиады.

Составлена автором по данным. Промышленность Краснодарского края. Стат.сб.Краснодар,2014 г. В 2013 доля предприятий металлургического производства и производства металлических изделий составила 7,4%, темп роста к 2010 году составил 60,8%.

Серьезных успехов по итогам 2011 года добились предприятия транспортного машиностроения, продукция которых ориентирована в первую очередь для нужд «РЖД». «Армавирский завод тяжелого машиностроения» увеличил объемы производства в 1,8 раза и достиг рекордных за всю историю предприятия показателей - свыше 1500 грузовых вагонов. Продолжает уверенное развитие «Тихорецкий машиностроительный завод им. В.В. Воровского», освоивший ремонт трамвайных тележек. В конце 2011 года для Петербургского метрополитена выпущены первые образцы нового типа тягового мотовоза-снегоочистителя. Работа на долгосрочную перспективу, начатая еще в 2008 году, позволила в течение прошлого года произвести продукции на сумму в 1,6 раза превышающую объем производства 2010 года.

Стабильно из года в год наращивает объемы производства лидер сельскохозяйственного машиностроения края - компания «Клаас». В 2011 году выпущено 388 зерноуборочных комбайнов Tucano, 240 жаток и 10 новейших тракторов Xerion на сумму с темпом роста к 2010 году - 38%. Уже в конце этого года на заводе «Клаас» начнутся работы по созданию кластера по производству сельхозтехники с годовой программой выпуска более 1000 единиц зерноуборочных комбайнов и тракторов.

Как свидетельствует анализ данных за последние 5 лет по данному направлению машиностроительного производства также наблюдается устойчивый рост. Для большинства предприятий машиностроения 2013 год отмечен ростом, так производство транспортных машин и оборудования выросло к 2011 г. на 7,7%- и достигло 12541,2млн. руб.

Оценка возможностей развития основных типов промышленных парков в экономике Краснодарского края

Реализация сложных проектов с большим количеством задействованных субъектов и сложными процессами формирования сетевых структур, локализованных территориально, осуществляемых на территории Краснодарского края, нуждается в поддерживающих инструментах мониторинга. Учитывая указанные выше проблемы, предлагается соответствующий инструмент.

Основой для разработки данного инструмента явились идеи Д. Нортон и Р. Каплан1 по созданию системы сбалансированных показателей (далее - ССП). Сбалансированная система показателей дополняет систему финансовых параметров системой оценок перспектив. Большинство современных компаний уже ввели систему оценки эффективности деятельности сочетающие финансовые и нефинансовые показатели. По мнению Д. Нортон и Р. Каплан сбалансированная система показателей выступает и как средство стратегического управления на долгосрочной основе. Менеджмент организации должен установить соответствие между стратегическими целями и показателями и информировать об этом все заинтересованные стороны бизнес-процесса (подразделения, персонал организаций).

Сбалансированная система показателей помогает объединить процессы стратегического планирования с составлением краткосрочных прогнозов, показывающих на сколько далеко компания продвинется к конечной цели за год. ССП обеспечивает стратегическую обратную связь между достигнутым сегодня и задачами следующего этапа. Как правило, сбалансированная система показателей разрабатывается на период, который соответствует периоду стратегического планирования (3-5 лет). При этом целевые значения показателей устанавливаются на долгосрочный период и отражают конечные цели реализации стратегии корпорации (стратегического объединения компаний). Так как реализация стратегии осуществляется и в текущем году, то целевые значения устанавливают и на 1 год (среднесрочный период, при этом выбираются показатели, изменения которых во времени происходят за короткий срок. Таким образом удается достичь сбалансированности системы показателей в долгосрочном и среднесрочном периодах. Показатель в системе ССП - это измеритель, показывающий степень достижения цели. Показатели позволяют как оценить результативность процессов, так и оценить степени достижения цели.

При внедрении данной системы существует ряд проблем. Одна из основных проблем при построении ССП - подбор показателей адекватных для измерения той или иной стратегической цели. Та или иная проблема может быть трудноизмеримой вообще (например, качество системы управленческого учёта, имидж компаний). Вторая проблема - сбор информации для расчёта значения того или иного показателя может оказаться чрезмерно дорогим. Учитывая, что формирование промышленных парков преследует определенные долгосрочные цели и имеет стратегическую направленность, необходимо разработать систему мониторинга, которая базировалась бы на методике ССП. Использование системы сбалансированных показателей позволит на стадии формирования и развития промышленных парков оценить степень реализации проекта и достижения поставленных задач.

Преобразование модели ССП с учетом природы исследуемого объекта, требований оперативности расчетов и доступности информации позволяет предложить комплексный инструмент развития промышленных парков, адаптированный к мезо- уровню и ориентированный на потребности осуществления мониторинга: комплекс сбалансированных индикаторов развития промышленного парка (рост числа рабочих мест; рост объемов промышленного производства; рост привлеченных инвестиций; рост объемов заказов предприятий малого бизнеса участников парка). Отбор показателей осуществлялся на основе анализа отчетов о работе промышленных парков, идей С.Н. Кузнецовой1 о контроле за деятельностью сетевых структур в автомобилестроение, что позволило определить информационную доступность сбора необходимой для мониторинга информации.

Мониторинг эффективности функционирования промышленных парков является важным элементом механизма реализации проекта, и позволяет на основе оперативно получаемых индикаторов, характеризующих деятельность предприятий, входящих в структуры промышленных парков, принимать управленческие решения по коррекции стратегии и тактики развития данных территориальных локализаций.

Мониторинг должен охватывать все направления развития и функционирования промышленного парка, при этом необходимо определится базовые значения (нормативы в системе ССП). В общем случае базовыми значениями могут приниматься показатели числа рабочих мест, объема инвестиций, объема промышленного производства предприятий, вошедших в парк, заявленные на стадии утверждения проекта промышленного парка. Создание промышленных парков на базе действующих предприятий или их промышленных площадей позволяет не только сохранить часть уже существующих рабочих мест, но и создать новые, расширить номенклатуру выпускаемой продукции или перейти на выпуск инновационной продукции, тогда в качестве базовых показателей могут приниматься суммарные показатели предприятий, вошедших в парк. Но, для организации системы мониторинга и сравнения результатов парков браун-филд и гринфилд необходимо отталкиваться от идентичной базы сравнения. Итак, для осуществления мониторинга развития промышленных парков предлагается использовать следующие методы расчета

Разработка инструментов мониторинга эффективности промышленных парков в региональной экономике

Предлагаемые стратегические контракты предполагают периодическую коррекцию на основе анализа и согласования изменяющихся экономических интересов участников региональной экономической политики, что необходимо в условиях смены стратегии развития региона. Данный принцип позволит обеспечить процесс нео- индустриализации региона, путем опоры на сохранившиеся отдельные предприятия и элементы индустриальной инфраструктуры, так как это дает возможность создать новую технологическую надстройку над существующими компонентами индустриального базиса прежнего качества на мезо- уровне; обеспечить модернизацию и внедрение инноваций на действующих предприятиях.

В. Выделение инновационной зоны в системе парков, представленной коммерческими предприятиями, обладающими новыми технологиями производства продукции, внедряющие инновации.

При формировании промышленных парков большое значение имеет выделение группы ядра, то есть предприятий являющихся основными интеграторами производства продукции. В качестве таких интеграторов могут выступать крупные корпорации, являющиеся стратегическими резидентами и формирующими для себя цепь поставок необходимых компонентов (автомобилестроение), группа предприятий, принадлежащих к одной отрасли или предприятия взаимосвязанных отраслей, объединенные цепочкой добавленной стоимости или конечным потребителем. Г. Опережающее формирование специальной инфраструктуры данных парков. Понятие специальной инфраструктуры инновационных зон.

Для обеспечения выпуска современной продукции необходимо обеспечить предприятиям возможность доступа к современному оборудованию и технологиям. Особенно актуальна эта проблема для малых и средних предприятий, которые в силу слабых финансовых возможностей и небольших объемов про 138 изводетва не могут приобрести современное оборудование. В то же время именно малые инновационные предприятия рассматриваются как один из основных источников инноваций для промышленности.

Д. Поддержка сил спецификации связей и активов участников развития таких парков. К приоритетным ресурсам относятся «человеческие ресурсы», то есть уровень и квалификационная подготовка персонала для предприятий, расположенных в парке, так и развитие научных кадров в научно-исследовательских организация и высших учебных заведениях региона. Специфика взаимосвязей науки и высшего образования с процессами успешного развития промышленных парков как территорий технологического обновления и внедрения инноваций требуют и дальнейшего подъема на уровень соответствующий требованиям «экономики знаний», базирующейся на развитии научного потенциала региона. Ориентация на рост конкурентоспособности региональной экономики. Формирование промышленных парков должно обеспечить выпуск востребованной продукции, с высокой долей добавленной стоимости, обеспечить развитие региона современной техникой.

Реализация сложных проектов с большим количеством задействованных субъектов и сложными процессами формирования сетевых структур, локализованных территориально, какими и являются промышленные парки, нуждается в поддерживающих инструментах мониторинга. Предлагается использовать систему сбалансированных показателей ССП. Данная система мониторинга включает показатели: рост числа рабочих мест, рост объема инвестиций, рост объема промышленного производства предприятий, вошедших в парк, рост объемов заказов малым предприятиям, в качестве интегрального показателя используется уровень достижения целевых показателей развития промышленного парка.

В данной работе решена важная научная задача - доказана необходимость государственной поддержки процесса становления и развития промышленных парков в региональной экономике современной России, раскрыт функ 139 циональный потенциал государственно-частного партнерства в данном процессе, установлены основные типы промышленных парков на мезо- уровне, определены институционально-хозяйственные ограничения развития таких типов, предложены инструменты развития промышленных парков.

Полученные автором основные результаты исследования имеют следующие научные и практические перспективы: потенциал государственно-частного партнерства в процессе становления и развития промышленных парков на мезо- уровне востребован в эволюции теории государственно-частного партнерства, а также для разработки индустриального компонента региональной экономической политики; основные типы промышленных парков в региональной экономике современной России востребованы в развитии концепции нео- индустриализации, а также представляют интерес для специалистов территориального управления; объективные ограничения и инструменты развития промышленных парков востребованы в развитии теории стратегического менеджмента, в ее приложении к мезо- уровню, а также для выращивания институтов развития эффективных хозяйственных локализаций в региональной экономике России.