Основы формирования и развития сферы социальных услуг в сельской местности (на материалах Республики Таджикистан) Ахмадов Рахимджон Раджабович

Основы формирования и развития сферы социальных услуг в сельской местности (на материалах Республики Таджикистан)
<
Основы формирования и развития сферы социальных услуг в сельской местности (на материалах Республики Таджикистан) Основы формирования и развития сферы социальных услуг в сельской местности (на материалах Республики Таджикистан) Основы формирования и развития сферы социальных услуг в сельской местности (на материалах Республики Таджикистан) Основы формирования и развития сферы социальных услуг в сельской местности (на материалах Республики Таджикистан) Основы формирования и развития сферы социальных услуг в сельской местности (на материалах Республики Таджикистан) Основы формирования и развития сферы социальных услуг в сельской местности (на материалах Республики Таджикистан) Основы формирования и развития сферы социальных услуг в сельской местности (на материалах Республики Таджикистан) Основы формирования и развития сферы социальных услуг в сельской местности (на материалах Республики Таджикистан) Основы формирования и развития сферы социальных услуг в сельской местности (на материалах Республики Таджикистан) Основы формирования и развития сферы социальных услуг в сельской местности (на материалах Республики Таджикистан) Основы формирования и развития сферы социальных услуг в сельской местности (на материалах Республики Таджикистан) Основы формирования и развития сферы социальных услуг в сельской местности (на материалах Республики Таджикистан) Основы формирования и развития сферы социальных услуг в сельской местности (на материалах Республики Таджикистан) Основы формирования и развития сферы социальных услуг в сельской местности (на материалах Республики Таджикистан) Основы формирования и развития сферы социальных услуг в сельской местности (на материалах Республики Таджикистан)
>



Ахмадов Рахимджон Раджабович. Основы формирования и развития сферы социальных услуг в сельской местности (на материалах Республики Таджикистан): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Ахмадов Рахимджон Раджабович;[Место защиты: Таджикский государственный университет коммерции], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования и развития сферы социальных услуг в сельскойместности в условиях рынка 11

1.1. Роль и значение сферы социальных услуг в сельской местности 1 1

1.2. Классификация сферы социальных услуг и особенности их формирования в сельской местности 19

1.3. Необходимость государственного регулирования развития сферы социальных услуг в сельской местности в условиях рынка 33

ГЛАВА II. Современное состояние и оценка азвития сферы социальных услуг в сельской естности Республики Таджикистан 50

2.1. Анализ уровня развития сферы социальных услуг в сельской местности Таджикистана 50

2.2. Оценка факторов, характеризующих развитие сферы социальных услуг в сельской местности 66

2.3. Тенденции развития сферы образования, здравоохранения и культуры в сельской местности Республики Таджикистан 82

ГЛАВА III. Основные направления совершенствования предоставления социальных услуг в сельской местности Республики Таджикистан

3.1. Формирование механизма разработки и принятия минимальных социальных стандартов

3.2. Финансово-инвестиционное обеспечение развития сферы социальных услуг в сельской местности

3.3. Приоритетные направления предоставления социальных услуг в сельской местности Республики Таджикистан

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Классификация сферы социальных услуг и особенности их формирования в сельской местности

Эти социальные объекты имеют не только организационно-юридический характер, а также материально-вещественное назначение, характеризующее в форме зданий, сооружений, особых мест и территорий, сеть коммуникации и т.п., которые предназначены для эффективной реализации социальной функции. По социальному назначению, сферы социальных услуг функционируют по территориальному размещению и вложению доли в производственном цикле. Объекты социального назначения можно сгруппировать на две группы:

1. Объекты, которые построены за счет функционирующих предприятий с целью создания условий для собственного персонала. В их состав входят бытовые условия, места общественного питания (быстрое приготовление, кафе, чайханы), медицинские пункты (санчасти, профилактории), помещения культуры и досуга (личные музеи, красные уголки, читальные залы, интернет классы и т.п.).

2. Социальные объекты, которые функционируют на территории сельской местности для удовлетворения нужд сельчан на коммунально-бытовые потребности, построены из государственных финансовых средств. К этим социальным объектам относятся жилищно-коммунальное хозяйства, предприятия бытового обслуживания, учреждения здравоохранения (поликлиники, больницы, амбулатории), образовательные учреждения, дома культуры, творческие и развлекательные клубы, торговые предприятия. Эти объекты сферы социальных услуг, по назначению удовлетворяют потребности жителей сельской местности в не зависимости от сферы их деятельности.

В современной науке предпринимались разные подходы к определению и группированию видов социальных услуг через их содержания и составляющие признаки. Так, Малафеев И.В. социальные услуги классифицирует с точки зрения их направленности, и подразделяет на социально-бытовые, социально медицинские, социально-психологические, социально – педагогические, социально экономические и социально правовые18.

С точки зрения Чиковой О.М. социальные услуги должны сгруппироваться по уровню значения и удовлетворения значимости потребности населения. Она рассматривает взаимные деятельности государственных социальных учреждений и общественных структур на основе социально-инновационного механизма партнерства. По ее мнению «…отдельные виды услуг имеют особое значение для населения, так как удовлетворяют наиболее значимые потребности, обеспечивая продовольствием, лекарственными средствами, жильем, предоставляя образовательные услуги и услуги пассажирского транспорта и т.д.19. В законодательных актах Российской Федерации встречается классификация социальных услуг с правовой точки зрения. Кроме услуг медицинского и бытового характера, подразделяются на социально-трудовые, социально-правовые и срочные социальные услуги 20.

Изучение научных подходов позволяет выделить следующие отличительные признаки сферы социальных услуг: во первых, социальные услуги по природе направлены на удовлетворение социальных интересов общества (грамотность, здоровье нации, культурно-духовные ценности и т.д.); во вторых, не смотря на форму или заинтересованность субъекта, предоставление социальных услуг регулируется государством; в третьих, для предоставления качественных социальных услуг разрабатываются и внедряются соответствующие нормы и стандарты; В четвертых, социальные услуги предоставляются неограниченному кругу потребителей как физическим, так и нефизическим лицам в соответствии представленных им прав.

Определяя основные признаки сферы социальных услуг, можно классифицировать их следующим образом. Первоначально социальные услуги следует классифицировать в соответствии с уровнем и количеством субъектов предоставляющих социальные услуги.

Изучение разновидных подходов к определенному построению видов социальных услуг, предполагает следующее научное констатирование. В большинстве научных подходов классификации социальных услуг встречаются определенные признаки, характерные черты и цели функционирования. Кроме того, социальные услуги по мере удовлетворения социальных нужд населения в конкретных территориях группируются по функциональной направленности и по их назначению. Это свидетельствует о том, что в каждой модели социальной политики все виды социальных услуг имеют неодинаковое построение. Методы и приемы реализации механизмов социальной политики определяют границы предоставления социальных услуг, каждая страна на основе правовых актов и с учетом всесторонних факторов, особенностей и социальных целей строят свою отдельную классификацию социальных услуг. Однако в вышеизложенных подходах весомо упускаются финансовые и материальные ресурсы государства и других участников в построении социальных услуг. Ведь государственные финансовые, материальные ресурсы вместе с долей частного сектора в развитии сферы социальных услуг стран мира неодинаковые. Поэтому в большинстве случаев рассматриваются иные ресурсы, как Республика Таджикистан в первую очередь уделяет внимание на социально значимые услуги. Учитывая ограниченность финансовых ресурсов и слабую активизацию частного сектора в развитии сферы социальных услуг в сельской местности Республики Таджикистан, предполагается классификация базовых социальных услуг по назначению.

Необходимость государственного регулирования развития сферы социальных услуг в сельской местности в условиях рынка

По данным табл. 2.4. за исследуемый период уровень развития производства всех видов социальных услуг по регионам вырос на 4 раза. Положительные тенденции в реализации социальных услуг среди областей и прочих районов страны демонстрируется в Горно-Бадахшанской Области (ГБАО). В 2015 г. реализация социальных услуг составила сумму 248985 сомони, что на 3,4 раз больше чем в 2000г., что составляло 944,8сомони или 0,7% от общей суммы. Медленная тенденция, прослеживается в Хатлонской области -на 1,3 раз, РРП – на 2,1 раз и г. Душанбе – на 2,1 раз больше, чем в 2000 г. Среди регионов страны, также Согдийская область имеет невысокие тенденции, так в 2015г. реализация социальных услуг составила всего 428853 сомони, что лишь на 1,3 раз больше, чем в 2000 г. Однако показатели, указанные в таблице не могут полностью характеризовать тенденции развития социальных услуг в сельской местности Таджикистана.

Для выяснения вышесказанного проведем анализ региональных структур реализации всех видов услуг за годы реформирования экономики в Таджикистане. Кроме того, ГБАО в 2015 г., по реализации социальных услуг, имеет больше преимущества, по сравнению с Согдийской, Хатлонской областями и г. Душанбе. Однако по территориальному распределению ГБАО занимает 44% территории, где проживает около 4% (1,75 млн. человек) населения страны, а г. Душанбе занимает 1,85% территории и проживает здесь около 10% населения (668тыс человек). Эти факты свидетельствуют о внутренней урбанизации и недостаточности уровня потребления социальных услуг населением. Требуется формирование региональных программ развития отдельных видов социальных услуг, с учетом потребности населения областей и районов республики.

Анализ тенденции развития сферы социальных услуг в сельской местности Республики Таджикистан после реформирования экономики страны, формирования новых видов хозяйствования показал: во-первых, рост производства и повышение доли социальных услуг в особенности в ВВП; во вторых, наблюдаются сдвиги в производстве социальных услуг в здравоохранении, образовании и культуре. Причина такой ситуации, заключается в росте привлечения частных предпринимателей и зарубежных инвесторов в отельных секторах сферы социальных услуг в сельской местности, а также государственная поддержка молодых специалистов-учителей, врачей работающих в сельских местностях, что стало главным стимулом развития социальной сферы сельской местности. Об этом свидетельствует указов Президента страны Эмомали Рахмона в 1995г.- выделено 50 тыс. гектаров, и в 1997г. - 25 тыс31. гектаров земли для поэтапного повышения дохода и улучшения жилищных условий в сельской местности. Это свидетельствует о неустойчивости ценовой политики экономики в стране; в-третьих, анализ оказания социальных услуг по формам собственности в экономике

Таджикистан, за последние десять лет реформирование экономики страны свидетельствует о том, что в обоих секторах намечаются существенные сдвиги в разных видах услуг. Так, в государственном секторе, за исследуемый период 2000-2015гг., оказание образовательных услуг – в 78 раз, медицинских – в 43 раз, культуры – на 85 раза больше чем в негосударственном секторе; в-четверых, расширение интеграционных отношений крупных производственных компаний, которые являются одним из основных источников накоплений государственного и местного бюджетов, за счет налоговых поступлений.

Таким образом, анализ развития сферы социальных услуг в сельской местности, указывает, что государство, в связи с поставленной политической целью развития социально-экономических процессов, поэтапно достигает поставленных задач. Общественно-политическая ситуация в стране создала благоприятные условия для стабилизации, расширения, восстановления экономических реформ. Степень исполнения этих мероприятий определила масштаб реализации и осуществления экономических программ в Республике Таджикистан.

Углубление экономических реформ, реализация стратегических мероприятий, макроэкономическая стабильность в стране позволили обеспечить более или менее высокие темпы экономического развития. Если рассматривать 2000-2015 гг. то прирост ВВП составил 9,3%, инфляция снизилась до 7%, внешний долг уменьшился до 39% к ВВП.

Развитие экономики, дальнейшая стабильность, которую можно рассматривать на макроуровне, сократили уровень бедности в стране до 31% в 2015г., из них 20,8% проживают в сельской местности; и 19,9% - в городе Душанбе, 37,3% - в ГБАО; 37,7% - в Хатлонской области; 23,1% - в Согдийской области; 37,8% - в РРП. Это дает основание считать, что реальная основа социально-экономического роста и качество предоставляемых услуг ведет к снижению роста бедности населения на современном этапе.

Одним из негативных факторов, определяющих современные тенденции развития сферы социальных услуг в сельской местности Таджикистана, являются противоречия между закономерностями развития сферы социальных услуг, общества и особенностями ее развития в сельской местности32. Противоречия развития в сфере социальных услуг в масштабах государства создало определенную норму в обществе, регулирующей образование, здравоохранение и культуры. Если развитие сферы социальных услуг в сельской местности будет рассматриваться без аграрного сектора, то социальные удовлетворения, сложившиеся здесь настолько неэффективны, что не могут выполнить функций, которые возлагались на нее..

Оценка факторов, характеризующих развитие сферы социальных услуг в сельской местности

Исследование показывает, что социальная политика, выбранная Республикой Таджикистан и рядом других социально-экономических развитых стран мира, идентичны на правовом и государственном уровне. Например, Российская Федерация является одной из социально - экономически развитых стран в составе государств СНГ и Европы. В Российской Федерации в 1995 года действует Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»,41 который четко фокусирует право предоставления и получения, контроля качества социальных услуг, платность и льготные условия для всех граждан, даже лицам, не имеющим определенного места жительства. Кроме того, в этом федеральном законе, отчетливо указан эффективный механизм управления социальной сферой, которая позволит в полном объеме реализовать поставленные цели и задачи, а также способствовать формированию и развитию социальных услуг. На этой основе разрабатываются программы развития села, имеющие конкретные задачи по улучшению доступности и повышению уровня качества предоставления социальных услуг в сельской местности.

Такая ситуация прослеживается в Республике Беларусь, имеющая мощную социальную политику, идентичную с социальной политикой Республики Таджикистан и Российской Федерацией. В Республике Беларусь государственные минимальные социальные стандарты устанавливаются в соответствии с актами законодательства, в целях обеспечения механизма реализации конституционных прав граждан, гарантированного предоставления социальных услуг, а также повышения уровня жизни и обеспечения устойчивого развития общества. Вслед за этим, государственные социальные стандарты применяются для решения следующих задач: - удовлетворение основных потребностей граждан в материальных благах и услугах; - нормативное обеспечение формирования и использования средств республиканского и местного бюджетов и средств государственных внебюджетных фондов на социальные нужды; - обеспечение государственной поддержки развития сферы социальных услуг; - оказание необходимой социальной помощи малообеспеченным и находящимся в трудной жизненной ситуации гражданам.42

Опыт социально - развитых стран показывает, что достижение цели сравнения развития сферы социальных услуг сельской местности с городом, в контексте с социальной политикой страны, нужно учитывать все аспекты реализации государственных социальных стандартов, с учетом социально-политического, регионального распределения финансовых ресурсов, появления финансово-экономических явлений, формы предоставления качественных социальных услуг и методов их оценки, а также менталитет и уровень потребности одного человека в социальных услугах. Изучив правовые и территориальное особенности развития сферы социальных услуг зарубежных стран, можно отметить, что если правовое обеспечение социальных гарантий Таджикистана соответствуют другим экономически развитым странам, то Таджикистан по многим закономерностям государственных социальных стандартов, уступает в своем развитии и в предоставлении качественных социальных услуг в сельской местности. Этот факт свидетельствует, о неразвитости негосударственных страховых компаний, отсутствия обязательного медицинского страхования населения на уровне предприятий, что на наш взгляд, требует совершенствования государственных социальных стандартов в сфере социальных услуг Республики Таджикистана.

В настоящее время в Республике Таджикистан действует Концепция социальной защиты населения и план действия по ее реализации, утвержденный в 2005 году Постановлением Правительства Республики Таджикистан. Одним из основополагающих компонентов Концепции является создание и развитие в стране Центров по оказанию социальных услуг, приближенных к месту проживания и являющихся альтернативой старым формам социального обслуживания - интернатным (стационарным) учреждениям, то есть активное развитие идей институционализации43.

Важным принципом социальной политики Республики Таджикистан является возрастание роли человеческого капитала, это требует решения проблем качества и доступности социальных услуг, оказываемых населению. В этой связи, в рамках направлений социально-экономической политики в ближайшие годы область развития социальных услуг в сельской местности, особое значение приобретают меры по повышению уровня и качества жизни населения; улучшению демографической ситуации; модернизации сферы здравоохранения и других отраслей социальной сферы в целях обеспечения доступности качественных социальных услуг; создания эффективной системы адресной социальной помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; развитие механизмов социальной адаптации.

Кроме того, запланированные направления долгосрочной политики социальной поддержки населения в Республике Таджикистан, характеризуют улучшение социального климата в обществе, повышение эффективности государственной поддержки семьи, реабилитация и социальная интеграция инвалидов, социальное обслуживание пожилых граждан и инвалидов, эффективная социальная поддержка лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации в сельской местности.

Финансово-инвестиционное обеспечение развития сферы социальных услуг в сельской местности

Главной задачей предоставления социальных услуг в сельской местности в долгосрочной перспективе является снижение социальной напряженности в сельской местности, путем расширения доступа к качественным социальным услугам, предоставленных организациями сферы социальных услуг в сельской местности. Причем вопросы повышения качества социальных услуг, их участие в гормональном образе жизни, а также результативность организаций по их предоставлению является основным направлениям стратегического развития сферы социальных услуг в сельской местности. Все это обуславливает пересмотр организационно-экономических механизмов повышения качества социальных услуг в сельской местности.

Обобщая вышеизложенное, можно прийти к выводу, что ожидаемые результаты стратегического развития сферы социальных услуг в сельской местности, значительно влияет на перенаправление курса социально-экономического развития страны. Реализация мер и перспективные направления стратегического развития сфер социальных услуг значительно способствует росту социально-демографических показателей на долгосрочную перспективу.

В формировании стратегических направлений, в повышении уровня и качества жизни населения сельской местности, большое значение также имеет определение основных направлений децентрализации социальных услуг, заключенных в совершенствовании структуры и функций государственных и негосударственных организаций различных уровней, повышение привлечения в эту сферу субъектов малого и среднего бизнеса.

Механизм поддержки малого бизнеса в сельской местности, особенно в сфере социальных услуг, должен предусматривать формирование ассоциаций предпринимателей социальной сферы, для защиты интересов сельского населения. Учет национальных особенностей и специфика развития социальных отраслей и их низкая доходность для бизнеса требует принципиально новых решений для развития государственно-частного партнерства. Потому, что на наш взгляд необходимо совершенствовать инвестиционную политику вовлечения местных и зарубежных предпринимателей в процесс экономического развития.

Целесообразно разработать государственную инвестиционную политику с целью улучшения инвестиционной среды для малого и среднего предпринимательства в сельской местности. Решение должно быть на двух основных направлениях. Первое, это укрепления правого статуса участника, и четкое исполнение обязательств в соглашениях. Второе, фокусирование привлечения местных и зарубежных инвесторов к сотрудничеству, ориентированных на государственные гарантии инвестиционной деятельности в сельской местности.

В целях систематизации процесса национального развития и придания ему комплексности и последовательности, необходимо пересмотреть и привести в соответствие с требованиями и приоритетами системы национального развития все принятые государственные, отраслевые и региональные стратегии и программы. Требуется пересмотреть организационную систему управления процессов развития, состоявшую из органов управления, их функций и задач. Основные подходы к созданию этой системы отражены в Стратегии реформирования системы государственного управления, утвержденной Указом Президента Республики Таджикистан от 15 марта 2006 г. № 171350. Реализация этой стратегии станет важным этапом в совершенствовании администрирования и систематизации управления процессом развития.

Результаты прогнозных данных в предложенной стратегической схеме развития сферы социальных услуг в сельской местности, может обеспечить повышение уровня и качества жизни населения страны в целом, также послужить обеспечению устойчивого развития социальных услуг на основе разработки ряда мероприятий, которые могут обеспечить стратегическое развитие сферы социальных услуг в краткосрочной и долгосрочной перспективе, на республиканском и региональном уровнях.

Реализация предусмотренных действий в предложенной стратегической схеме развития сферы социальных услуг в сельской местности, при условии эффективного реформирования и достаточной государственной и негосударственной финансовой поддержке позволит достичь в долгосрочной перспективе значительного повышения уровня и качества жизни населения Таджикистана. Достижение поставленных целей прогрессивных изменений в формировании и развитии услуг социальной сферы сельской местности должны основываться на парадигме устойчивого развития с учетом всех ее аспектов. Такой подход позволит не только определить основные приоритеты и механизмы решения поставленных задач, но и решения актуальных социально-экономических проблем других сфер экономики страны.

Таким образом, стратегический подход развития сферы социальных услуг в сельской местности, на наш взгляд, должен быть скоординирован с реализацией стимулирующих мер государственной политики в области развития социальной сферы сельской местности, особенно: - создание условий для упрощения формирования и регистрации субъектов малого предпринимательства в сельской местности; - развитие организации новых видов мелких предприятий непроизводственного характера, создание ассоциаций и кооперационных отношений в агропромышленном комплексе; - тесное взаимодействие между предпринимателями и банковскими структурами, с целью упрощения кредитной системы, особенно по долгосрочным лизингам; - разработка исполнения гарантийных условий перед кредиторами для предпринимателей социальной сферы в сельской местности; - содействие развитию индивидуальной предпринимательской деятельности малого и среднего бизнеса в сферы и сельского туризма в сельской местности; - содействие в информационной поддержке субъектов малого предпринимательства, развитие информационно-консультационных служб; - повышение уровня профессиональной подготовки предпринимателей на основе специальных программ бизнес - образования, создаваемых с учетом специфики малого бизнеса в сельской местности.