Особенности агломерационного развития предприятий малого бизнеса в экономике крупного города Утюшева Лариса Дмитриевна

Особенности агломерационного развития предприятий малого бизнеса в экономике крупного города
<
Особенности агломерационного развития предприятий малого бизнеса в экономике крупного города Особенности агломерационного развития предприятий малого бизнеса в экономике крупного города Особенности агломерационного развития предприятий малого бизнеса в экономике крупного города Особенности агломерационного развития предприятий малого бизнеса в экономике крупного города Особенности агломерационного развития предприятий малого бизнеса в экономике крупного города Особенности агломерационного развития предприятий малого бизнеса в экономике крупного города Особенности агломерационного развития предприятий малого бизнеса в экономике крупного города Особенности агломерационного развития предприятий малого бизнеса в экономике крупного города Особенности агломерационного развития предприятий малого бизнеса в экономике крупного города Особенности агломерационного развития предприятий малого бизнеса в экономике крупного города Особенности агломерационного развития предприятий малого бизнеса в экономике крупного города Особенности агломерационного развития предприятий малого бизнеса в экономике крупного города
>



Утюшева Лариса Дмитриевна. Особенности агломерационного развития предприятий малого бизнеса в экономике крупного города: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Утюшева Лариса Дмитриевна;[Место защиты: ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»].- Волгоград, 2014.- 187 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование размещения предприятий малого бизнеса в агломерационном развитии экономики крупного города 13

1.1. Развитие крупного города в условиях формирования региональной системы размещения предприятий малого бизнеса 13

1.2. Малый бизнес в социально-экономической системе крупного города 31

1.3. Место и роль органов местного самоуправления в стимулировании хозяйственной деятельности предприятий малого бизнеса 47

Глава 2. Анализ размещения предприятий малого бизнеса в структуре экономики крупного города 61

2.1. Оценка положения крупного города в региональной структуре размещения предприятий малого бизнеса 61

2.2. Диагностика хозяйственной деятельности малого бизнеса в социально-экономическом развитии городской агломерации 78

2.3. Анализ организации муниципальной системы поддержки малого бизнеса и методов ее реализации в условиях крупного города 95

Глава 3. Роль малого бизнеса в усилении агломерационных эффектов экономики крупного города 110

3.1. Организационная модель интенсификации экономики крупного города 110

3.2. Методика оценки пространственной концентрации малых предприятий 128

3.3. Стимулирование процессов агломерирования предприятий малого бизнеса в экономике крупного города 142

Заключение 157

Библиографический список 161

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы концентрации экономических и инновационных ресурсов в региональных центрах усилили диспропорции в развитии территорий субъектов Российской Федерации относительно системы расселения жителей и распределения факторов производства. В этих условиях нестабильность деятельности градообразующих предприятий не создает предпосылок для естественного образования агломераций, развития сервисных функций и роста высокотехнологичных производств в крупных городах как центров экономического развития российских регионов. В связи с этим перспективы роста экономики крупного города во многом будут детерминированы региональной системой размещения предприятий малого бизнеса, распределение которых тесно связано с пространственной организацией поселений и территориальной локализацией условий и ресурсов хозяйства. В настоящее время малый бизнес участвует в процессах социально-экономического развития урбанизированных территорий. Однако сохраняющиеся проблемы ресурсного обеспечения и несовершенства реализуемых мер государственной поддержки не позволяют предприятиям малого бизнеса активно проявляться в решении задач в области оптимизации структуры регионального пространства и роста городской экономики.

Стимулирующие меры комплексного развития социально-экономического пространства крупных городов во многом ослабляются недостаточной степенью разработки теоретических и прикладных основ влияния предприятий малого бизнеса на агломерационные процессы. Таким образом, актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки теоретико-методологических аспектов размещения предприятий малого бизнеса в экономике крупного города.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные теоретические и практические вопросы пространственного размещения предприятий малого бизнеса и их влияния на развитие экономики крупного города являются объектом исследования российских и зарубежных ученых.

Ключевые работы, посвященные развитию процессов концентрации, агломерации и пространственной эффективности, принадлежат А. Веберу, У. Викри, А. Винэблсу, В. Кристаллеру, П. Кругману, А. Лёшу, А. О' Салливану, И. Тюнену, М. Фуджите и К. Янгу. Теоретико-методологические основы для изучения отечественной модели размещения экономического потенциала были заложены П. Аношкиным, Р. Бековым, А. Беловым, М. Буяновой, А. Гранбергом, О. Иншаковым, В. Лапо, В. Лексиным, Д. Львовым, И. Митрофановой, А. Плякиным, С. Растворцевой, Д. Фроловым, И. Шабуниной.

Оценка влияния современных тенденций глобализации и процессов конкуренции на социально-экономическое развитие крупных городов представлена в работах Б. Гринчеля, Б. Жихаревича, В. Занадворова,
Е. Иншаковой, В. Кабанова, А. Кобилева, М. Межевича, А. Уткина.

На формирование авторской точки зрения о проблемах, специфике и условиях эффективной деятельности малых предприятий существенное влияние оказали труды таких российских исследователей, как Л. Абалкин, В. Басарева, А. Виленский, М. Гузев, А. Кизим, А. Крутик, В. Курченков,
В. Мосейко, В. Рубе, а также зарубежных ученых, среди которых У. Зигвилд,
Н. Мор, Э. Пенроуз, Д. Робертс, Р. Ротвель, Р. Эндрюс и др.

Сложность и комплексность задач развития российских городов путем стимулирования деятельности предприятий малого бизнеса отражены в работах Д. Ахобадзе, Е. Бухвальда, И. Гришина, М. Грошихина, Б. Ичитовкина, Л. Медведевой, В. Мокина, Ю. Шатилова.

Совокупные научные разработки, сформировавшиеся в экономической литературе, обеспечили высокий теоретико-методологический уровень исследования факторов размещения предприятий малого бизнеса и их роли в развитии социально-экономических систем. Вместе с тем, недостаточно изученной остается проблема влияния предприятий малого бизнеса на образование агломераций в регионе, стимулирование роста экономики крупного города и оптимизацию пространства урбанизированных территорий, что послужило основанием для выбора темы, постановки цели и формулирования задач диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методическое обоснование агломерационного развития экономики крупного города в условиях совершенствования системы размещения предприятий малого бизнеса.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

расширить теоретические представления о региональной системе размещения предприятий малого бизнеса и её значении в агломерационном развитии экономики крупного города;

определить особенности территориального размещения предприятий малого бизнеса в пространстве крупного города;

обосновать формирование градообразующей функции малого бизнеса в современных условиях развития экономики крупного города;

разработать организационную модель интенсификации экономики крупного города на основе диффузии инноваций в пространстве региона;

модифицировать методику оценки пространственной концентрации малых предприятий в экономике крупного города;

усовершенствовать на основе инструментария количественной оценки систему стимулирования развития малых предприятий в структуре городских агломераций.

Объектом исследования является система агломерационного развития предприятий малого бизнеса в экономике крупного города.

Предметом исследования являются социально-экономические, организационные, управленческие отношения, возникающие в процессе формирования системы размещения предприятий малого бизнеса и обеспечивающие агломерационное развитие экономики крупного города.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, модели и методы, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых по проблемам размещения производственного потенциала, развития агломерационных процессов и повышения пространственной эффективности региональной экономики.

В процессе исследования были использованы общенаучные методы историко-логического, системного, структурно-функционального, статистического и сравнительного анализа, специальные методы экономического анализа, моделирования экономических процессов, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и её территориальных органов, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ; стратегические и программные документы РФ, органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Использовались материалы монографических исследований, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях и в информационных ресурсах сети Интернет; собственные авторские расчеты.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, Государственной Думы, субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. Развитие региональной системы размещения предприятий малого бизнеса, обусловленное географической организацией населения, локализацией ресурсов, территориально-производственным разделением труда, уровнем кооперации и конкуренции в центрах деловой активности, способно противостоять стихийным агломерационным тенденциям. Концентрация малых предприятий на территории крупных городов ведет к усилению агломерационных эффектов и развитию функциональной ориентации крупных городов посредством увеличения уровня производственной специализации в структуре городской экономики.

  2. Территориальное размещение предприятий малого бизнеса в отличие от крупных предприятий, тяготеющих к источникам сырья и энергии, в большей степени соответствует пространственной организации населения, что обеспечивает относительно равномерное распространение хозяйственной деятельности малых предприятий по всей территории крупного города. Используя локализованные в границах административной территории ресурсы, малые предприятия развивают традиционные и новые для каждого района города секторы экономики. В условиях диспропорционального социально-экономического развития территорий города предприятия малого бизнеса способны создать предпосылки для повышения пространственной эффективности и формирования полицентричной структуры городской экономики.

  3. Малые предприятия, функционирующие в экономике крупного города, участвуют в сбалансированном развитии его территорий, создавая рабочие места, обеспечивая рост доходов населения, способствуя укреплению бюджетно-финансовой устойчивости муниципального образования на фоне стагнации старопромышленных градообразующих предприятий. Это обусловливает возрастание роли предприятий малого бизнеса в комплексном социально-экономическом развитии крупного города. Расширяя хозяйственную специализацию и кооперацию в структуре городской экономики, предприятия малого бизнеса посредством своей деловой активности, проявляемой в условиях агломерации, совершенствуют рыночную и социальную инфраструктуру районов города, что интенсифицирует городскую экономику и стимулирует развитие региона.

  4. Освоение ресурсов и интенсификация экономики крупного города осуществляется посредством взаимодействия таких элементов, как координирующий орган, инфраструктура поддержки малого бизнеса, предприятия малого бизнеса, информационно-коммуникационная инфраструктура региона, а также предприятия и учреждения города, поставляющие промежуточные продукты производства, которые используются в качестве информационных, кадровых, материально-технических, финансовых, научных ресурсов малыми предприятиями. В структуре связей организационной модели интенсификации городской экономики усиливается процесс диффузии инноваций, обеспечивающий вовлечение малых предприятий, локализованных в разных географических районах, в реализацию ресурсного потенциала крупного города.

  5. Методика оценки пространственной концентрации малых предприятий в экономике крупного города включает: расчет индекса пространственной концентрации малых предприятий, занятых в определенной отрасли, по методу Г. Эллисона и Э. Глейзера; измерение промышленной концентрации малых предприятий по отрасли; вычисление агломерационного индекса Эллисона-Глейзера для малых предприятий по отрасли; определение интегрального показателя устойчивости концентрации малых предприятий для образования агломерационного эффекта методом нахождения средней арифметической агломерационных индексов трех выделенных секторов: обрабатывающего производства, сферы услуг, инновационной деятельности.

  6. Региональные центры характеризуются неравномерностью проявления агломерационного эффекта, что требует дифференцированных подходов к стимулированию экономик городов с опорой на внутренние ресурсы и развитие кооперационных и интеграционных связей. Целесообразны следующие основные направления совершенствования системы стимулирования агломерационных эффектов малого бизнеса: развитие информационного обеспечения малого бизнеса (создание и актуализация специализированных Интернет-ресурсов; внедрение единых стандартов оказания информационно-консультационной поддержки); создание эффективных механизмов взаимодействия и кооперации (развитие общественных объединений малого бизнеса и координационных советов, привлечение малых предприятий к участию в выставочно-ярмарочной деятельности и закупках инфраструктурных монополий); расширение доступа к ресурсам крупного города (вовлечение образовательных, финансовых, лизинговых, консалтинговых и других учреждений в развитие линейки продуктов для малого бизнеса).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

– расширены теоретические представления о влиянии региональной системы размещения малых предприятий на агломерационные процессы за счет выделения факторов и условий концентрации малых предприятий в экономике крупного города, что ведет к усилению эффектов локализации и агломерации, а также повышению пространственной эффективности региона;

– выявлены особенности размещения предприятий малого бизнеса в экономике крупного города, выражающиеся в более равномерной, чем у крупных предприятий, территориальной структуре распределения, тесной связи с системой расселения населения, в территориальной доступности инженерной, транспортной и рыночной инфраструктуры, что способствует сбалансированному социально-экономическому развитию городского пространства;

– на основе аналитического исследования современных тенденций развития экономики крупного города в структуре региона показано формирование градообразующей функции малого бизнеса вследствие возрастания его роли в системе обеспечения жизнедеятельности местного сообщества, освоения ресурсов города, концентрации сервисных функций, усиления агломерационных эффектов;

– разработана организационная модель интенсификации экономики крупного города, представляющая собой систему связей элементов, способствующих эффективному освоению ресурсов, сконцентрированных на территории города, инновационному развитию малых предприятий, оптимизации социально-экономического пространства региона, что формирует предпосылки для развития производства в городской экономике;

– модифицирована методика оценки пространственной концентрации посредством её адаптации к исследованию размещения малых предприятий в экономике крупного города, а также определения интегрального значения устойчивости агломерационного эффекта, включающего анализ деятельности малых предприятий в секторах обрабатывающего производства, сферы услуг, инновационной активности, выделение которых обеспечивает комплексность оценки;

– усовершенствована система стимулирования деятельности малого бизнеса в экономике крупного города за счет дифференциации целей, выделения этапов и направлений реализации стимулирующих мер в зависимости от устойчивости проявления агломерационных эффектов, последовательное развитие которых будет способствовать интенсификации городской экономики.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования. Полученные результаты развивают научные представления об особенностях размещения предприятий малого бизнеса, влияющих на характер протекания агломерационных процессов, что служит дополнительным источником повышения эффективности экономического пространства региона и стимулирования развития уже функционирующих точек экономического роста. Практическая значимость работы состоит в разработке организационно-методического обеспечения региональной и муниципальной поддержки малого бизнеса в целях стимулирования агломерационного развития экономики крупного города, что позволяет использовать полученные выводы и результаты исследования при разработке региональных программ территориального развития и размещения производительных сил, при определении приоритетов социально-экономического развития крупного города, а также в системе управления инновационной деятельностью в регионе.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Экономика города и управление муниципальным социально-экономическим развитием», «Региональная экономика», «Пространственная экономика», «Инновационный менеджмент», в системе повышения квалификации кадров малых предприятий и муниципальных органов власти.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Выносимые на защиту положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика):

пункту 3.2. «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств» – определены агломерационные особенности развития предприятий малого бизнеса; обосновано положение о формировании градообразующей функции малого бизнеса; разработана модель интенсификации экономики крупного города в условиях совершенствования региональной системы размещения предприятий малого бизнеса; проведена оценка пространственной концентрации малых предприятий; усовершенствованы направления стимулирования развития малого бизнеса.

Апробация результатов исследования. Результаты, полученные на различных этапах исследования, прошли апробацию на международных и региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации»
(г. Саратов, 2013 г.); «Социально-экономическое развитие и качество жизни: история и современность» (г. Прага, 2013 г.); «IX ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН» (г. Ростов-на-Дону, 2013 г.); «Тенденции развития предпринимательских структур г. Волгограда и Волгоградской области» (г. Волгоград, 2013 г.); «Актуальные проблемы управления развитием хозяйственных систем» (г. Волгоград, 2012 г.); «Экономика и финансы: XVII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области» (г. Волгоград, 2012 г.); «Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития» (г. Курск, 2012 г.).

Публикации. Основные результаты проведенных исследований отражены в 15 публикациях автора общим объемом 6,2 п.л. (в т.ч. авторских – 5,6 п.л.), из них 6 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, библиографического списка из 185 наименований и приложений. Объем работы – 185 страниц.

Малый бизнес в социально-экономической системе крупного города

В условиях рыночных отношений уровень экономического развития города во многом характеризуется возможностями местных товаропроизводителей осуществлять внешнеэкономическую деятельность. При этом роль города не ограничивается положением хозяйствующего субъекта и органа управления, взимающего местные налоги с инвесторов. При содействии администрации могут организовываться деловые мероприятия, служащие платформой для развития торговых отношений и бизнес-коммуникаций, что крайне важно для малых предприятий в целях реализации своих коммерческих интересов. 3) Социально-экономическая характеристика населения. Мелкие производители, расположенные на территории города, являясь работодателями, активно решают вопросы занятости, вовлекают в производство экономически активное население, а также пенсионеров, бывших военнослужащих, способствуют более эффективному использованию трудовых ресурсов. Содействуя росту занятости, малые предприятия участвуют в процессе повышения доходов населения. Решая вопросы обеспечения прожиточного уровня пенсионеров и других малообеспеченных слоев населения, местная администрация заинтересована в том, чтобы экономически активные граждане могли самостоятельно решать свои финансовые проблемы и формировать собственный доход. При этом устойчивые позиции малого бизнеса способствуют социальной стабильности, уверенности людей в завтрашнем дне, благоприятно влияют на демографическую ситуацию и другие стороны жизни общества.

4) Сфера услуг и городское хозяйство. Функционирование данной подсистемы призвано обеспечить потребности населения и экономических субъектов в услугах коммунального и транспортного сектора, услугах связи, торговли, рекреационной сферой и др. В развитии данной подсистемы значение малого бизнеса трудно переоценить, поскольку в потребительской сфере малый бизнес более ориентирован на удовлетворение местных потребностей небольших масштабов. Развивая свою хозяйственную деятельность в сервисном секторе, малые предприятия выполняют функцию обслуживания как самого муниципального хозяйственного комплекса, так и его населения, качественно улучшая организацию городской социальной инфраструктуры.

5) Сбалансированное развитие городских территорий предполагает обеспечение условий для равномерного размещения потребления и производства с учетом требований экологических норм и сохранения культурного разнообразия городской среды. В этой связи перед муниципальными органами управления возникает задача создания комплекса условий для формирования новых центров экономического роста. При этом необходимо исходить из двух обстоятельств: создавать их там, где есть объективные предпосылки для формирований агломераций и где наиболее полно и рационально будут использоваться внутренние территориальные ресурсы города – фундамент для устойчивого социально-экономического развития города. Активность предприятий малого бизнеса дает возможность пересечения этих условий в пространственной организации города. Важность мелкомасштабного производства с позиции эффективной пространственной организации города обусловлена его потенциалом в формировании полиструктурной модели современного города. Полицентричная структура городского пространства имеет место тогда, когда бизнес сконцентрирован в нескольких территориально отдаленных группах, а не просто в единственном месте скопления (моноцентричная модель) . Ориентация субъектов малого бизнеса на спрос, формируемый местным населением, позволяет им размещать свои производства пропорционально схеме расселения, обеспечивая жителей необходимыми бытовыми, социо-культурными услугами и товарами в условиях непосредственной близости. Так, согласно концепции современного комфортного города, понятие «качество жизни» тесно связано с возможностью жителей использовать преимущества урбанизированной территории, что предполагает равнозначный доступ к инфраструктуре и преимуществам инженерного благоустройства, многофункциональное обеспечение местного населения в радиусе пешеходной доступности до магазинов, парков, библиотек, учреждений развлечения . Равномерное размещение малых предприятий на территории города способствует также сбалансированному развитию инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, усилению экономического потенциала города и повышению его конкурентоспособности, что, в конечном счете, ведет к увеличению территориального капитала города. Распределение субъектов малого бизнеса в соответствии со схемой расселения городских жителей позволяет создавать рабочие места в условиях непосредственной близости от мест проживания. Пространственная дифференциация в уровне обеспеченности рабочими местами создает серьезные проблемы, к которым можно отнести необходимость ежедневных массовых поездок и «транспортной усталости». Формирование заторов на городских дорогах, помимо неудобств и дискомфорта для всех участников транспортного потока, приносит дополнительные экономические издержки фирмам. Эти расходы вызваны, прежде всего, простоями и задержками, образованными в транспортной системе города . С точки зрения социальных процессов и явлений, в условиях территориальных диспропорций в городской системе, возрастает угроза превращения периферийных районов в «гетто», обострение вопросов общественной безопасности.

По мнению П. А. Аношкина, моноцентричность пространственного развития города объективно сужает возможности развития бизнеса и его дальнейшей экспансии, способствует возникновению экономически отсталых и социально депрессивных районов, вызывает рост цен на аренду помещений и земельных участков в экономически развитых районах. Кроме того, моноцентричная пространственная структура урбанизированных территорий в целом снижает конкурентоспособность города с точки зрения проживания жителей и потенциальных мигрантов.

Одним из факторов формирования полицентричных тенденций развития территорий города является состояние транспортной инфраструктуры города, которая, в свою очередь, во многом определяет интенсивность экономической деятельности предприятий. Согласно выводам У. Викри – одного из классиков новой экономики города, формирование пространственной структуры современного города зависит от возможностей ее транспортной системы: «Состояние транспортной системы – это первый из факторов, который может детерминировать моноцентричное развитие пространственной структуры города, и с него следует начать исследование эффектов снижения центростремительных сил через регулирование городского транспорта» .

Место и роль органов местного самоуправления в стимулировании хозяйственной деятельности предприятий малого бизнеса

Сегодня органы местного самоуправления не несут прямой ответственности за управление всеми экономическими и коммерческими предприятиями и учреждениями, находящимися на территории муниципального образования. Ответственность за экономическую деятельность и способность производить продукцию лежит, в конечном счете, на самих предприятиях и поэтому находится вне зоны деятельности органов местного самоуправления. Вместе с тем, органы местного самоуправления не должны быть пассивными в процессе экономического развития соответствующих территорий. Можно выделить два основных подхода органов местного самоуправления к решению задач по обеспечению роста экономики . В первом случае местные власти активно способствуют созданию благоприятного делового климата, подходящих условий для поддержки уже существующих предприятий, для привлечения и удержания инвестиций. Они также содействуют развитию предпринимательской деятельности, становлению собственников, обеспечивают эффективную работу местного хозяйства, гарантируют работу необходимых для бизнеса отраслей и служб (от образования до противопожарной безопасности). Второй подход связан с расширением экономического потенциала территории, в первую очередь, путем развития элементов хозяйственной инфраструктуры: транспорта, связи, земельных участков, производственных помещений, энерго- и водоснабжения, которые требуют до 70 % расходной части местных бюджетов . В условиях современной России эти направления только начинают складываться.

Разработка и реализация собственной экономической политики органами муниципальной власти позволяет раскрыться содержательным сторонам местного самоуправления как такового: во-первых, это самостоятельность действий, которая регламентируется федеральным, региональным законодательством; во-вторых, ответственность за принятые решения и действия; в-третьих, все действия осуществляются в интересах местного населения.

Возможность обеспечения одновременно эффективного и приближенного к гражданам управления предопределяет сравнительные преимущества муниципальных органов власти в реализации политики регулирования развития сектора малого бизнеса, поскольку именно они оказываются максимально приближенными к предпринимателям, им легче обнаружить и отследить барьеры и ограничения, с которыми сталкиваются начинающие предприниматели. Возможности оказания стимулирующего воздействия на деятельность местных производителей зависят от уровня развития местного самоуправления. Местное самоуправление – сложно организованный объект социальной действительности с общими характеристиками систем. Его отличает территориальная, организационно-структурная и социально-экономическая целостность составляющих элементов, находящихся во внутреннем взаимодействии, в результате чего оно отделяется от других организационно-управленческих структур (региональных, общенациональных). Характерные свойства и специфика организации местного самоуправления позволяют выделить следующие отличительные признаки управления развитием малых предприятий на местном уровне. Во-первых, это управление имеет локально-территориальный характер, возникает в основном на местном (муниципальном) уровне с учетом исторических и иных местных традиций.

Во-вторых, принимаемые меры активизации малого бизнеса со стороны муниципальных органов власти в своей основе предполагают решение задач комплексного характера, так как связаны с реализацией функций местного самоуправления во всех сферах местной жизни: экономической, бюджетно-финансовой, социальной и др. В-третьих, деятельность органов местного самоуправления связана с управлением муниципальной собственностью. Поэтому, управление муниципальной собственностью должно осуществляться также с учетом потребностей и интересов местных малых предприятий.

В-четвертых, осуществляя задачи и функции местного самоуправления, связанные с созданием необходимых условий для развития малых предприятий, муниципальные органы власти взаимодействуют друг с другом, с различными институтами поддержки малого бизнеса, предприятиями, учреждениями, организациями, расположенными на территории муниципального образования, с государственными и региональными органами власти, общественными объединениями. Возникающие в процессе такого взаимодействия отношения требуют регулирующего механизма нормативно-правового характера со стороны местного самоуправления, осуществляющего полномочия по решению вопросов в области поддержки малого бизнеса.

В-пятых, осуществляя свои полномочия по вопросам поддержки малых предприятий на территории местного самоуправления, муниципальные органы власти реализуют государственную политику развития малого бизнеса на местном уровне.

Полномочия органов местного самоуправления – это нормативно закрепленные за населением, выборными и иными органами местного самоуправления права и обязанности, необходимые для осуществления задач и функций местного самоуправления на территории муниципальных образований . Полномочия местного самоуправления в области поддержки малого бизнеса излагаются в положениях федерального законодательства . В российской действительности сложилось так, что органы местного самоуправления в основном действуют в пределах тех полномочий, которые закрепляет за ними законодательство. Такой ограниченный подход к реализации своих возможностей со стороны местного самоуправления весьма пагубно сказывается на стимулировании деятельности малого бизнеса и объясняется тем, что местные власти не в полной мере используют свои права, а в конечном итоге и имеющиеся местные ресурсы. Настоящее законодательство позволяет органам местного самоуправления принимать к своему рассмотрению такие вопросы, которые не исключены из их ведения и не отнесены к ведению других муниципальных образований и органов государственной, региональной власти.

Диагностика хозяйственной деятельности малого бизнеса в социально-экономическом развитии городской агломерации

Одним из условий обеспечения максимально комфортной инфраструктурной экономической среды муниципального образования городского типа для деятельности его жителей и хозяйствующих субъектов является пространственное развитие территорий. Современное территориальное развитие Волгограда во многом было обусловлено фундаментальными соображениями планирования советского города, среди которых особое место занимал принцип минимальных затрат времени у жителей на дорогу до работы. Как раз этот аспект пространственной организации нашел свое наиболее весомое выражение в планировании застройки городов Волгограда и Магнитогорска, а именно в их линейном расположении . Сформированная таким образом линейная территориальная организация Волгограда, общей протяженностью в 90 км. и разделенная на восемь административных районов, вызывает определенные сложности в равномерном развитии экономического пространства города.

Отдаленность отдельных районов города относительно друг друга и относительно центральной части города в целом препятствует развитию тесных хозяйственных связей и интеграционных процессов между всеми участниками рыночной системы города. В то же время такая форма линейного пространственного развития объективно создает предпосылки для образования новых точек экономического роста в пределах территории города. В настоящее время проблема диспропорций социально-экономического развития территорий для Волгограда весьма актуальна.

Об этом свидетельствует характер размещения крупного бизнеса на территории Волгограда, который несет в себе тенденции, больше ориентированные на моноцентричную модель пространственного развития: 24,7% крупных предприятий сконцентрированы в одном районе – Центральном, являющемся административным и деловым центром города. На втором месте – Ворошиловский район с долей 17,4 % (рис. 2.5.). Рис. 2.5. Территориальная структура распределения предприятий г. Волгограда, 2012 г., % Источник: составлено автором. При этом оставшиеся 57,9 % размещены в остальных шести районах города. Самая минимальная доля организаций города приходится на Кировский район города и составляет 3,7 %.

Между тем, система размещения субъектов малого бизнеса формирует качественно иное экономическое пространство. Избегая численного скопления в Центральном районе – традиционном месте концентрации крупных предприятий, филиалов и структурных подразделений, субъекты малого бизнеса принимают относительно полицентричный характер территориального развития. Так, их абсолютное численное распределение по городу позволяет отметить сразу несколько районов наибольшей территориальной концентрации, включая самые отдаленные от центральной части города: Дзержинский (19,7 %), Красноармейский (14,1 %), Краснооктябрьский (15,5 %) и Тракторозаводской районы (12,5 %). В целях детального изучения тенденций пространственного развития города мы применили методику, разработанную П.А. Аношкиным . В соответствии с данной методикой для сравнительного пространственного анализа центрального и отдаленных частей города Волгограда мы выбрали Центральный, Тракторозаводский и Кировский районы. По каждому из этих районов были рассчитаны основные абсолютные и удельные показатели социально-экономического развития территорий, показатели уровней пространственного развития крупных и средних предприятий и субъектов малого бизнеса. Данная методика была модернизирована путем определения коэффициента вариации по каждому анализируемому показателю, что позволяет оценить и сравнить степень разброса по территории различных данных независимо от масштаба и единиц измерений (табл. 2.13). Таблица 2.13.

На фоне равномерной системы расселения жителей города явные диспропорциональные тенденции демонстрируют показатели занятости населения: Центральный и Кировский районы сосредотачивают в себе 8,2 % и 10,2 % от общего населения города, но доли занятого населения резко отличаются и составляют 26 % и 5,5 % соответственно. Моноцентричные тенденции наблюдаются в территориальном распределении показателей оборота розничной торговли и объема платных услуг населению, что находит свое отражение в высоких значениях коэффициента вариации: 61,5 % и 130,0 % соответственно (табл. 2.13).

В то время как показатели крупных предприятий демонстрируют моноцентричные пространственные тенденции, субъекты малого бизнеса, помимо полицентричной структуры своей абсолютной численности, проявляют равномерность размещения и в относительных показателях, таких как распределение численности населения. Итоговым свидетельством этого вывода служат близкие значения коэффициентов вариации: численность населения – 21,2 %, число субъектов малого бизнеса (без микропредприятий – юридических лиц) на 1000 населения – 24,3 %. Более того, размещение субъектов малого бизнеса согласуется со структурой размещения населения. Автором дополнительно была выявлена высокая взаимосвязь показателей численности населения и численности субъектов малого бизнеса в территориальном разрезе города: коэффициент корреляции 0,86.

Предприятия малого бизнеса (без микропредприятий) принимают равномерный характер размещения также в сферах обслуживания, ориентированных на потребности местного населения: близкое значение к коэффициенту вариации распределения численности жителей имеют виды деятельности «прочие услуги» – 17,8 %, «торговля» – 25,5 %, «транспорт и связь» – 26,5 % и «финансовое посредничество, страхование» – 27,2 %. Весьма интересной представляется ситуация малого бизнеса в сфере «обрабатывающее производство»; при рассмотрении этой сферы необходимо учитывать, что концентрация и размещение промышленных предприятий тесно связаны с фактором снижения производственных издержек. Наблюдаемая высокая концентрация крупного промышленного бизнеса в Центральном районе (коэффициент вариации по районам города 41,7 %) позволяет делать вывод о том, что основное количество этих предприятий имеет возможность пользоваться эффектами локализации только на этой территории, а также деловыми услугами сервисного сектора, что и объясняет их скопление. В то же время относительно равномерное размещение субъектов малого бизнеса в пределах всей городской системы (коэффициент вариации 17,5 %), очевидно, свидетельствует о достаточном уровне факторной наделенности периферийных территорий города для развития и оптимизации мелкомасштабного производства. Необходимо отметить, что крупные предприятия в сфере промышленного производства размещают в центральных зонах города свои офисы, тогда как само производство переносится в дальние пригородные зоны. Размещение мелких промышленных производителей в отдаленных местах города относительно центра объясняется доступностью ресурсов и факторов производства (покупка и аренда офисных, складских и производственных помещений, земельных участков и т.д.).

Методика оценки пространственной концентрации малых предприятий

Исследователи выделяют ряд факторов в пользу роста промышленной концентрации. Как правило, это увеличение прибыли монополии, что позволяет обеспечить стимулы и средства для проведения исследований; достижение эффекта масштаба; избежание потенциала дублирования. Факторы в пользу снижения уровня промышленной концентрации: избежание X-неэффективности; предупреждение волокиты; предотвращение неэффективного распределения ресурсов .

Значение агломерационного индекса для малых предприятий, занятых в сфере обрабатывающего производства г. Волгограда, составляет 0,01, что характеризует данный вид деятельности в секторе как не агломерированный. Его расчет представлен ниже.

Полученный нами результат можно истолковать следующим образом: уровень концентрации малых промышленных предприятий в Волгограде относительно регионального пространства пока не является достаточным, чтобы притягивать на территорию города факторы производства и стимулировать развитие новых видов производств. В этих условиях влияние малых промышленных предприятий на рост в экономике незначительно. После определения агломерационного индекса малых предприятий в каждом секторе производится расчет интегрального индекса методом нахождения среднего арифметического значения (формула 3.4). , (3.4) где – интегральный индекс, отражающий степень агломерирования малых предприятий при формировании градообразующей функции; 3 – число исследуемых секторов. Расчет интегрального агломерационного индекса для малых предприятий города Волгограда: = (0,01 + 0,12 + 0,02) / 3 = 0,05 Оценка расчетного параметра интегрального индекса осуществляется в соответствии с теми же критериями, какие действуют в оценке силы агломерационного эффекта отрасли. Таким образом: 0 промышленная концентрация превышает пространственную концентрацию; 0,02 – недостаточная концентрация предприятий для образования агломерационного эффекта в отрасли; 0,02 0,05 – пространственная концентрация есть, но неустойчива; 0,05 – пространственная концентрация устойчива и свидетельствует об агломерационном эффекте, при условии что i =3. Если 0,05, но i 3, то силу агломерационного эффекта малых предприятий будем оценивать как неустойчивую, поскольку их деятельность охватывает не все секторы, определяющие рост экономики крупного города.

Анализ крупных городов Южного федерального округа позволил заключить, что устойчивая пространственная концентрация малых предприятий наблюдается только в сфере услуг (табл. 3.3). Таблица 3.3 Оценка пространственной концентрации малых предприятий, 2012 г. Город Агломерационный индекс по направлениям деятельности Интеграль-ный агломера-ционный индекс Оценка пространственной концентрации Обрабатывающее производство Сфера услуг Инновационная деятельность Астрахань 0,03 0,13 0,08 0,08 Устойчивая Волгоград 0,01 0,12 0,02 0,05 Устойчивая Краснодар 0,01 0,08 0,03 0,04 Неустойчивая Майкоп 0,01 0,06 –0,04 0,01 Не проявляется Ростов-на-Дону 0,01 0,09 0,02 0,04 Неустойчивая Элиста 0,03 0,39 – 0,14 Неустойчивая Данные формировались с учетом показателей деятельности малых предприятий в оптовой и розничной торговле, операциях с недвижимым имуществом и предоставлением прочих услуг. Данные представлены за 2011 год. Источник: составлено автором на основании статистических данных социально-экономического положения городов Южного федерального округа. 2012. Вместе с тем, показатели индексов в сфере обрабатывающего производства свидетельствует о неустойчивой либо недостаточной степени концентрации малых предприятий. Агломерационный эффект в сфере инновационной деятельности отмечается лишь в г. Астрахань: индекс – 0,08. При интерпретации полученных интегральных оценок относительно концентрации малых предприятий на территории города необходимо учитывать, что агломерационный эффект возникает в результате противоборства центростремительных и центробежных сил на уровне пространства конкретного региона . Устойчивость проявления агломерационного эффекта малыми предприятиями в Астрахани и Волгограде можно объяснить высокой долей концентрации населения в этих городах по сравнению с другими региональными центрами ЮФО (Приложение А) и, как следствие, наибольшими значениями агломерационных индексов в сфере услуг. Усиление агломерационного эффекта и возрастающее значение малого бизнеса в экономическом росте этих городов будет определяться развитием высокотехнологичных видов производств. Проявление активности малого бизнеса в Краснодаре и Ростове-на-Дону сдерживается наличием других привлекательных для бизнеса территорий в регионе. Данные субъекты ЮФО характеризуются не только высокой долей численности населения, но и относительно равномерной системой расселения жителей по территории регионов (Приложение А), что связано с наиболее благоприятными климатическими условиями. В ситуации, когда размещение населения имеет дисперсионное пространственное развитие, возникают предпосылки для усиления центробежных тенденций в экономическом пространстве региона .

Несмотря на высокое значение интегрального индекса, сила агломерационного эффекта для г. Элиста была оценена как неустойчивая. Причина заключается в отсутствии на территории города инновационно активных малых предприятий в исследуемом периоде. Для города Элиста имеет место i 3, то есть деятельность малых предприятий распространяется только на сферу услуг и промышленность. В г. Майкоп Республики Адыгея рост активности малого бизнеса в экономике города сдерживается недостаточной степенью концентрации. Но в отличие от города Элиста здесь представлены все три сектора, отвечающие за развитие экономики крупного города. Используемый в исследовании индекс Эллисона–Глейзера, помимо указанных преимуществ, обладает и рядом недостатков: сложность расчетов; не отражает роли институциональных структур, инфраструктурных элементов (банки, организации торговли и прочее), роли университетов и НИИ . Вышеназванные недостатки расчетов индекса Эллисона–Глейзера приобретают особое значение для исследования пространственной концентрации инновационной деятельности среди малых предприятиях в городах. Общепризнанно, что развитие инноваций требует создания условий, инфраструктурной базы и реализации целого комплекса поддержки. Вместе с тем, полученные результаты исследования агломерационных эффектов в городах Южного федерального округа позволяют заключить, что пока инновационная активность малых предприятий для развития и обеспечения роста городской экономики незначительна. Эти результаты доказывают тот факт, что при высокой степени концентрации всего регионального социально-экономического потенциала проявление агломерационных эффектов, важное для развития высокотехнологичных видов производств, в экономике российских городов все еще слабое. Особенно отчетливо это проявляется в городах Волгоград и Элиста. При высокой степени концентрации региональных ресурсов (см. п. 2.1, с. 65–67) в этих городах слабо развиты условия для развития инновационной деятельности. Об этом свидетельствуют низкий уровень пространственной концентрации малых предприятий, осуществляющих инновационную деятельность (см. табл. 3.3). Для усиления инновационно-функционального профиля крупного города в пространстве региона необходима разработка системы мер, позволяющих стимулировать процессы агломерирования малого бизнеса в экономике крупного города.