Особенности формирования, функционирования и развития организационно-производственной аграрной структуры Кочкаров Хусей Юсупович

Особенности формирования, функционирования и развития организационно-производственной аграрной структуры
<
Особенности формирования, функционирования и развития организационно-производственной аграрной структуры Особенности формирования, функционирования и развития организационно-производственной аграрной структуры Особенности формирования, функционирования и развития организационно-производственной аграрной структуры Особенности формирования, функционирования и развития организационно-производственной аграрной структуры Особенности формирования, функционирования и развития организационно-производственной аграрной структуры Особенности формирования, функционирования и развития организационно-производственной аграрной структуры Особенности формирования, функционирования и развития организационно-производственной аграрной структуры Особенности формирования, функционирования и развития организационно-производственной аграрной структуры Особенности формирования, функционирования и развития организационно-производственной аграрной структуры
>



Кочкаров Хусей Юсупович. Особенности формирования, функционирования и развития организационно-производственной аграрной структуры : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Кисловодск, 2006 238 с. РГБ ОД, 61:06-8/3728

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ, ФУНКЦИОНИ
РОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-
ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АГРАРНОЙ СТРУКТУРЫ 10

1.1. Стратегические подходы к политике формирования аграрной

. структуры 10

1.2. Влияние аграрной структуры на устойчивое развитие агропродо-
вольственного сектора в современных условиях 24

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИ
РОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ АГРАРНОЙ СТРУКТУРЫ 57

  1. Общая характеристика современного состояния аграрной организационно-производственной структуры 57

  2. Место и роль кредитной кооперации в функционировании мелкого и среднего аграрного производства 85

2.3. Особенности холдинговых компаний в организационно-
производственной аграрной структуре 95

3. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЙ КООПЕ
РАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ НА МИКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕС
СЫ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 118

  1. Направления адаптации крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения к условиям современного сельского хозяйства .... 118

  2. Совершенствование финансово-экономического влияния сельскохозяйственных кредитных кооперативов на развитие малого и среднего агробизнеса 144

  3. Потенциальные возможности развития интегрированных формирований в агропромышленном производстве 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 194

ПРИЛОЖЕНИЯ 212

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью объективной оценки структурных преобразований, проведенных в экономике страны, созданием разнообразных форм хозяйствования. Многоукладность формирующейся аграрной структуры, многопрофильность форм хозяйственной деятельности многократно повышают практическое значение развития новых представлений о главных принципах структурной политики и организации сельскохозяйственных предприятий в современных условиях. Их разработка становится особенно актуальной, поскольку позволяет предугадывать возможности функционирования производственных систем в сельском хозяйстве и обеспечивать благоприятное и эффективное хозяйствование на пересечении мини-, микро-, мезо- и макроэкономики.

Свойственные нынешнему сельскому хозяйству способы организации производства весьма разнообразны - от натуральных семейных хозяйств до крупных агрофирм и агрохолдингов, располагающих сотнями тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Сельскохозяйственное предприятие становится производственно-хозяйственной, социальной и биологической структурой, которая функционально обеспечивает не только производство сельскохозяйственного сырья и продуктов питания, но и социально-демографическое воспроизводство трудового потенциала, а также ресурсов природной среды.

Множественность субъектов рыночных отношений в аграрной сфере, различия в формах и уровнях их организационно-экономической обособленности и соединения сказываются на росте разновидностей содержания экономических интересов при их непрерывном изменении и взаимопроникновении. Организационно-производственная структура развивается по принципам динамической устойчивости на основе диверсификации, внутрифакторного комбинирования, взаимодополняемости производств различных форм хозяйствования и социальных приоритетов.

Понимание природы аграрной структуры в современных условиях состоит в учете того, что главной тенденцией развития сельскохозяйственного производства становится рост масштабов технологических процессов, концентрация и разделение труда, внедрение машин и рост производительности труда, что строго определяет масштаб

4 труда, что строго определяет масштаб отдельных производственных систем и их специализацию.

В связи с этим в экономической литературе особый научный интерес проявляется к аспектам характера и форм проявления объективных общеэкономических и общеаграрных (биологических) специфических процессов в формировании, функционировании и развитии аграрной структуры в современных условиях.

Особую актуальность приобретают проблемы взаимообусловленности, взаимозависимости организационно-производственных форм как элементов аграрной структуры.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию сущности, системной определенности, функциональной роли, принципов образования, формирования организационно-производственной аграрной структуры посвящены труды отечественных и зарубежных ученых А.И. Алтухова, И.Н. Буздалова, В.Р. Боева, И.П. Глебова, А.В. Голубева, А.В. Гордеева, В.А.Добрынина, О.В. Иншакова, Н.Д. Кондратьева, З.Н. Козенко, В.В. Кузнецова, В.А. Клюкача, Э. Лепински, В.В. Милосердова, А.В. Петрикова, A.M. Сухоруковой, Н.Х. Токаева, А. Тэера, И.Г. Ушачева, Н.К. Фигуровской.

Значительный вклад в решение проблем институциональных преобразований, интеграции и кооперации внесли Г.А. Бабков, Б.З. Дворкин, Ю.А. Козенко, Н.Н. Лебедева, В.З. Мазлоев, А.А. Никонов, В.Н. Овчинников, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов, Г.И. Шмелев.

Роль сельской кредитной кооперации в формировании и функционировании организационно-производственной аграрной структуры освещена в трудах СБ. Коваленко, Г.Н. Никулина, В.М. Пахомова, Е.В. Худяковой, Л.Е. Файна и др.

Широта и неоднозначность различных вопросов данной проблемы, значимость ее в реализации концепции устойчивого развития сельского хозяйства страны на современном этапе трансформации ее экономики предопределили выбор автором темы исследования, его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление потенциальных возможностей и разработка научно-

5 обоснованных предложений по повышению эффективности функционирования элементов организационно-производственной аграрной структуры на примере крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйств населения, сельской кредитной кооперации и интегрированных образований - агрохолдингов. В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

проанализировать российские особенности и противоречивость современных подходов к формированию, функционированию и развитию различных форм хозяйствования и их взаимодействие;

посредством анализа опыта и проблем выявить основные интересы и тенденции влияния хозяйственных структур на воспроизводственный потенциал развития АПК;

раскрыть специфику, особенности и противоречия формирования

«г

производственной организационно-аграрной структуры на уровне предприятий, смежных отраслей в условиях рыночной трансформации экономики;

обосновать принципы обеспечения комплексного экономического, экологического и социального развития организационно-производственной аграрной структуры в современных трансформационных условиях;

выделить общее и различия, оценить практику и перспективы развития функционирующих элементов аграрной структуры на основе вертикальной и горизонтальной интеграции;

раскрыть содержание и направления развития сельскохозяйственной кредитной кооперации на региональном уровне;

- выявить потенциальные возможности элементов организационно-
производственной аграрной структуры в повышении эффективности функ
ционирования АПК.

Объект исследования - процессы создания, освоения и применения моделей и методов, инструментов и процедур, необходимых для формирования, функционирования и развития организационно-производственной аграрной структуры на различных уровнях сельского хозяйства.

Предмет исследования - организационно-производственные отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования элементов аграрной структуры в АПК.

Методологической, теоретической и эмпирической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, представляющих различные экономические школы и направления по теории и практике создания элементов организационно-производственной аграрной структуры (хозяйствующих субъектов) в условиях реформирования экономики, а также общегосударственные и региональные законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам организации и функционирования различных хозяйственных структур, в том числе кресть-янско-фермерских хозяйств, хозяйств населения, агрохолдингов. Используются официальные статистические материалы, результаты собственных наблюдений и обоснований автора по проблемам создания и развития хозяйствующих структур, по оценке их возможностей в стабилизации экономики.

Диссертационная работа выполнена в рамках 15. 44 «Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агро-комбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов»; 15.45 «Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации»; 15.49 «Сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производств; организация обслуживания хозяйств населения на селе»; исследование российского феномена личных подворий по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ (Экономические науки).

Методы исследования. В рамках системного подхода автором использованы методы и приемы сравнительно-функционального, экономико-статистического и расчетно-конструктивного анализа, а также графического моделирования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании потенциальных возможностей повышения эффективности функционирования организационно-производственной аграрной структуры АПК к элементам которой возможно отнестивіцвдуивщеиринципьі формирования аграрной структуры, выявлены особенности специфики, противоречий развития организационно-

7 производственной структуры, формирование которой в современных условиях происходит под влиянием закономерностей экономического, социального и биологического характера, что позволяет осуществлять управление с позиций стратегического и оперативного направлений: создание потенциала для конкурентоспособного и устойчивого функционирования аграрного сектора в перспективе и целенаправленное воздействие на производственные системы для своевременных решений оперативных задач планирования, текущего регулирования и координации, оперативного учета, оперативного анализа и контроля.

уточнены принципы и характеристика специфики развития кооперативов на базе крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения: экономической и социальной целесообразности; поэтапности формирования, сбалансированности интересов членов кооператива, оперативности управления производственно-экономическими процессами; комплексности, что расширяет возможности повышения эффективности использования производственного потенциала за счет развития интеграционных связей, ведет к росту благосостояния членов кооператива, обеспечивает наличие материально-технических возможностей для решения социальных проблем.

обоснована необходимость объединения экономического и этического подходов к кооперативному движению, порожденных природой кооперативной деятельности (сельскохозяйственные кооперативы — это всегда хозяйственная и одновременно общественная организация, для которой прибыль не самоцель, а средство обслуживания и улучшения материального положения своих членов), требованиями обеспечить в процессе кооперации и экономическую, и этическую ориентацию, которая дает возможность вовлечения в производственный процесс сбережений юридических и физических лиц, формирования кредитно-финансовой системы, адаптированной к потребностям мелких форм хозяйствования на селе.

- конкретизирована система классификационных признаков коопера-
тивных структур по способу формирования, формам собственности, типу ор
ганизационного строения, территориальным границам, способам внутри-
группового управления, происхождению капитала, признаку легитимности

8 функционирования, организационно-правовой структуре, которая позволяет интегрировать цели и задачи групп производственных систем (аграрных), представленных различными организационно-правовыми структурами, связанными технологической и функциональной специализацией, кооперацией, диверсификацией производства.

- предложена характеристика условий, определяющих необходимые
социально-экономические предпосылки для формирования и активного раз
вития сельской кредитной кооперации (слой крестьянских (фермерских) и
хозяйств населения, вакуум на рынке финансово-кредитных услуг в социаль
но-ориентированных посредниках, занимающихся кредитованием населения,
малого и среднего бизнеса), что способствует привлечению в экономику
АПК значительной части мелких сбережений населения и обосновывает ре
комендации автора: государственную поддержку оказывать тем регионам, в
которых само население своими средствами участвует в инвестировании
проектов, усиливая этим инвестиционную привлекательность региона, отрас
ли, предприятия.

обосновано, что агрохолдинги должны рассматриваться как мезоэко-номическая система, горизонтально и вертикально интегрирующая материальные, финансовые и трудовые ресурсы в рамках единого субъекта хозяйствования с целью обеспечения условий реализации инвестиционно-инновационных проектов и программ, повышения его конкурентоспособности, социальной, производственной и финансовой устойчивости с учетом специфики и приоритетности задач стабилизации развития АПК;

выявлены факторы, стимулирующие формирование новых рыночных предпринимательских отношений, рассчитанных на высшую эффективность деятельность холдингов, что позволяет активизировать их потенциальные возможности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные научные результаты уточняют и дополняют имеющиеся теоретические и практические исследования по дальнейшему развитию организационно-производственной аграрной структуры, совершенствованию функционирования ее структурных элементов в услови-

9 ях интеграции хозяйственной деятельности. Материалы диссертационного исследования могут быть применены при разработке и преподавании учебных курсов по региональной экономике, кооперативному управлению, основам инвестирования, менеджменту, экономике предприятия в высших учебных заведениях.

Рекомендации и аналитические выводы исследования могут быть использованы научными учреждениями, органами государственной власти и управления при разработке системы мер по повышению эффективности функционирования аграрной структуры АПК.

Апробация работы. Основные теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кисловодского института экономики и права (г. Кисловодск, КИЭП, - 2004-2006); Всероссийской научно-практической конференции «Механизмы эффективного управления в рыночной экономике» (г. Кисловодск, 2004), Международном симпозиуме «Математическое моделирования и компьютерные технологии» (г. Кисловодск, 2005).

Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 5 печатных работах общим объемом 3,25 п.л. (в том числе авторских 2 п.л.).

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 211 страницах, включает 25 таблиц, 26 рисунков. Список использованной литературы содержит 188 источников.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.