Особенности функционирования и развития агротехсервиса в сельском хозяйстве региона Зорков Владимир Сергеевич

Особенности функционирования и развития агротехсервиса в сельском хозяйстве региона
<
Особенности функционирования и развития агротехсервиса в сельском хозяйстве региона Особенности функционирования и развития агротехсервиса в сельском хозяйстве региона Особенности функционирования и развития агротехсервиса в сельском хозяйстве региона Особенности функционирования и развития агротехсервиса в сельском хозяйстве региона Особенности функционирования и развития агротехсервиса в сельском хозяйстве региона Особенности функционирования и развития агротехсервиса в сельском хозяйстве региона Особенности функционирования и развития агротехсервиса в сельском хозяйстве региона Особенности функционирования и развития агротехсервиса в сельском хозяйстве региона Особенности функционирования и развития агротехсервиса в сельском хозяйстве региона Особенности функционирования и развития агротехсервиса в сельском хозяйстве региона Особенности функционирования и развития агротехсервиса в сельском хозяйстве региона Особенности функционирования и развития агротехсервиса в сельском хозяйстве региона
>




Зорков Владимир Сергеевич. Особенности функционирования и развития агротехсервиса в сельском хозяйстве региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2000 172 c. РГБ ОД, 61:01-8/479-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы рациональной организации агротехсервиса 9

1.1. Сущность, содержание и задачи агротехсервиса 9

1.2. Ретроспективный анализ и особенности развития системы агротехсервиса в агропромышленном комплексе 31

1.3. Зарубежный опыт организации системы технического сервиса 46

Глава 2. Современное состояние и развитие машинно-технологического обслуживания сельских товаропроизводителей Свердловской области 58

2.1. Организация машинно-техн«игогйчеоких станций в Свердловской области 59

2.2. Передовой опыт организации работы МТС Свердловской области 77

2.3. Особенности ценообразования на услуги агротехсервисного обслуживания сельских товаропроизводителей 96

Глава 3. Агротехсервис в условиях многоукладной экономики 108

3.1. Методологические подходы к организации системы сервисного обслуживания сельхозтоваропроизводителей 108

3.2. Организационные формы развития и функционирования сервисных предприятий в новых экономических условиях 128

3.3 Рыночные экономические отношения в сфере агротехсервиса 140

Заключение 148

Литература 152

Приложения 167

Введение к работе

Преобразование сельскохозяйственных предприятий в ходе экономической реформы, выделение имущественных паев из производственных основных фондов при создании крестьянских (фермерских) хозяйств, образование самостоятельных внутрихозяйственных подразделений привело к рассредоточению парка тракторной и сельскохозяйственной техники, к обострению её нехватки для выполнения всего цикла агротехнических и зоотехнических работ. Отсутствие необходимой техники не позволяет не только мелким, но и крупным сельскохозяйственным предприятиям, фермерским хозяйствам выполнять технологические операции в оптимальные агротехнические сроки. Имеет место нарушение технологий возделывания и уборки сельскохозяйственных культур, содержания животных. Работники вынуждены увеличивать продолжительность рабочего дня, что ведет к росту физического напряжения работающих, связанного часто с негативным воздействием на здоровье людей.

Хозяйства не могут в достаточном количестве приобретать необходимые машины из-за отсутствия финансовых средств на счетах. Интенсивное старение машин и оборудования в сельскохозяйственных предприятиях ведет к снижению показателей надёжности машин, и, как следствие, к нарушению технологической дисциплины в основных товаропроизводящих отраслях растениеводства и животноводства, что, в свою очередь, ведёт неизбежно к снижению продуктивности и товарности производства в этих отраслях, низкой рентабельности (и к убыточности).

В АПК России решено противопоставить этим негативным явлениям концентрацию использования наличной и вновь поступающей техники и её технического обслуживания, предоставление технологических услуг сельским товаропроизводителям машинно-технологическими станциями и тем самым повысить эффективность производства сельскохозяйственной продукции у отечественных производителей.

Законодательно-правовой базой создания и функционирования МТС являются федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации, Указ Президента Российской Федерации и Постановление «О мерах по развитию сети машинно-технологических станций для обслуживания сельских товаропроизводителей» федерального правительства, нормативные документы местных органов самоуправления Свердловской области по данному вопросу. Следует отметить, что в Свердловской области сеть машинно-технологических станций формируется значительно более быстрыми темпами, чем это предусмотрено Правительством Российской Федерации (предусмотрено организовывать по сто МТС в год, или чуть больше одной МТС в среднем на субъект Российской Федерации). В Свердловской области после того, как в 1996 году сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства Артинского района на основании федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» учредили машинно-технологическую станцию с организационно-правовой формой - сельскохозяйственный потребительский кооператив «ЮГУЗ». С учетом опыта организации и функционирования этой МТС, в 1997 году в Свердловской области учредили восемь МТС, в 1998 - три, в 1999 - четыре МТС. В 2000 году предполагается учредить ещё четыре МТС. Хозяйства ряда районов области готовят юридические документы для учреждения МТС, с целью возложить на них функции оказания машинно-технологических услуг: выполнение пахоту, боронование, культивационно-посевные работы, заготовку кормов и уборку сельскохозяйственных культур и другое.

Взятые темпы развития сети МТС делают для АПК Свердловской области и России в целом особо актуальной тему исследования эффективности организации функционирования предприятий по производственно-техническому и технологическому обслуживанию сельскохозяйственных предприятий.

Различные аспекты проблемы рассмотрены в работах В.И. Черноива-нова, Н.В. Краснощёкова, Ю.А. Конкина, А.Э. Северного, Л.Ф. Кормакова,

М.А. Кочанова, В.И. Драгайцева, Н.А. Дорофеевой, О.В. Рогожиной, Н.М. Хмелевого,, Н.В. Заборина, М.Е. Кричевского, И.Г. Савина, Л.М. Пильщи-кова, М.В. Шахмаева, П.Н. Семёнова и других.

В то же время детальные проработки данного вопроса с учётом конкретных условий их организации и функционирования в конкретном регионе позволяют существенно дополнить имеющиеся результаты исследования в этой сфере деятельности и послужить новым стимулом в разработке этой перспективной народно-хозяйственной проблемы.

Цель настоящей диссертационной работы - разработать теоретико-методологические основы формирования и развития системы агротехсерви-са регионального АПК и оценки эффективности функционирования предприятий по производственно-техническому обслуживанию сельскохозяйственного производства.

Цель работы предопределила необходимость решения следующих задач.

изучить и проанализировать теоретические основы и сущностные аспекты понятий агротехсервис, рынок производственных услуг, экономическое содержание взаимоотношений партнёров в сфере ремонтно-технического обслуживания АПК;

выявить классификационные признаки различных форм агротехсервис-ных предприятий;

проанализировать современное состояние региональной системы агро-техсервисных услуг;

научно обосновать концептуальные направления по совершенствованию экономических отношений в данной сфере деятельности (на материалах АПК Свердловской области);

обосновать и разработать методические подходы по оценке эффективности функционирования предприятий по производственно-техническому обслуживанию сельскохозяйственного производства;

- разработать научно-обоснованные рекомендации и предложения по регулированию рынка агротехсервисных услуг.

Объект исследования - предприятия и организации агротехсервиса Свердловской области.

Предмет исследования - тенденции и закономерности развития рыночных отношений в системе агротехсервисных услуг.

Методологической и теоретической основой при проведении исследований послужили фундаментальные концепции и положения, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных ученых, закреплённые в законодательных актах Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам экономики и развития агропромышленного комплекса страны, программные нормативные разработки государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук.

На основе диалектического метода познания в процессе обработки, изучения и анализа накопленных материалов использованы следующие методы исследования: экономико-статистические, сравнительного и логического анализа, экспертных оценок, личных наблюдении, монографических изучений, социологических исследований.

Эмпирической базой обеспечения полноты рассмотрения вопросов исследования, достоверности выводов и рекомендаций стали: статистические и аналитические материалы Госкомстата Российской Федерации, Минсельхозпрода РФ, Свердловского областного комитета государственной статистики, отраслевых, региональных органов управления АПК, материалы первичного бухгалтерского учета, данные статистической отчетности предприятий АПК Свердловской области, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем состоит в том, что в диссертации решены следующие вопросы:

_7-

доказана необходимость системного подхода при исследовании сферы агротехсервиса;

выполнено теоретическое исследование основополагающих понятий, уточнены и обобщены специфические черты рыночноориентированного агротехсервиса регионального АПК;

выявлены и обобщены основные факторы и причины, повлекшие за собой разрушительные тенденции в системе агротехсервиса;

усовершенствован экономический механизм, определяющий взаимоотношение между партнерами в системе рыночноориентированного агротехсервиса;

разработана и апробирована методика оценки эффективности функционирования предприятий по производственно-техническому обслуживанию сельскохозяйственного производства;

разработаны и используются в хозяйственной практике научно-методические рекомендации по развитию агролизинговых отношений в системе сервисных технических услуг.

Практическая значимость и реализация результатов исследования заключается в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня разработки рекомендаций и практических предложений по формированию и развитию рыночноориентированной системы агротехсервиса АПК Свердловской области.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Уральской госсельхозакадемии и является составной частью приоритетной проблемы: «Разработать систему мероприятий по повышению эффективности производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции в АПК» (№ гос. регистрации 01.9.70 002328). Результаты научных исследований сообщались в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия, на областных совещаниях (1996 - 1999 годах). Результаты исследований были использованы при разработке Свердловской областной программы развития сельскохозяйственной кооперации, при раз-

работке концепции размещения и развития системы МТС в районах Свердловской области.

Научно-методические рекомендации по агролизингу применяются в практической работе в ОАО «Свердловск агропромснаб», а также в деятельности ООО Автобаза №1 (Свердловская область). Отдельные результаты использованы в учебном процессе Уральской госсельхозакадемии при чтении спецкурса «Агротехсервис в АПК», разработанного соискателем.

По результатам исследования соискателем самостоятельно и в соавторстве опубликовано 13 печатных работ общим объемом 45,9 печ. л., в том числе лично -10,75 печ. л.

Соискатель является соавтором монографии «Наука выживать», трех научно-методических рекомендаций, принимал участие в пяти научно-практических конференциях. Имеет одну публикацию в центральном экономическом журнале.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения,

списка использованной литературы и приложений. Она изложена на

страницах, содержит 35 таблиц, 2 рисунков и схем, 2 приложения.

Ретроспективный анализ и особенности развития системы агротехсервиса в агропромышленном комплексе

Анализируя развитие системы ремонтно-технического обслуживания в России с конца XIX века можно проследить процессы становления специализированных обслуживающих предприятий с выявлением достоинств, достигнутых в их работе, и причин недостатков, определить основные направления решения проблемы на современном этапе развития страны на перспективу.

С конца XIX - начала XX века в России, одновременно с Европейскими странами и США, получает развитие сельскохозяйственное машиностроение: в 1900 г. внутреннее производство сельскохозяйственных машин и орудий в стране составляло 12445 тыс. руб., ввоз их из-за границы - 15851 тыс. руб., а в 1913 г. - 60508 и 48678 тыс. руб. соответственно. Можно на основе вышеприведенных цифр сделать вывод о том, что за 13 лет внутрен -32 нее производство в России возросло в 4,9 раза, а импорт сельскохозяйственных машин и оборудования за эти же годы увеличился в 3,7 раза.

На базе организованного в 1907 году монополистического объединения картельного типа "Съезд фабрикантов сельскохозяйственных машин и орудий" в 1913 году создается "Синдикат по производству и сбыту сельскохозяйственных машин и орудий", в котором предприятия, входящие в него, концентрировали до 70% общероссийского производства сеялок и 72% других сельскохозяйственных машин. Сельскохозяйственные машины отечественного производства по своим конструктивным данным и качественным параметрам очень часто значительно превосходили иностранные; на состоявшейся в Париже Всемирной выставке в 1840 году сельскохозяйственные машины завода Р. и Т. Эльверти получили Большую золотую медаль. В дальнейшем одиннадцатирядные сеялки "Россия" этой фирмы были скопированы рядом зарубежных предприятий ("Сакка", "Эккорта" и др.) [5].

В 1880 году изобретатель Ф.А. Блинов создал гусеничный трактор, что для своего времени было высоким достижением не только русской, но и мировой сельскохозяйственной техники.

В 1889 году "детище" Блинова Ф.А. экспонировалось на губернской выставке в Саратове, а в 1896 году - в Нижнем Новгороде. Впоследствии изобретенный трактор "совершил" подлинную революцию в развитии сельскохозяйственной техники, но в России того времени он "не нашел" себе достойного практического применения, поэтому в итоге, по данным переписи 1910 г., по губерниям России было зарегистрировано (в тыс. штук): сох - 7868, косуль - 960, плугов деревянных - 2200, плугов железных -4200, борон деревянных с железными зубьями - 19900, железных - 490, жатвенных машин -811, паровых молотилок - 27 [5].

На 20-е годы XX века пришлось развитие тракторостроения в России: в 1924-1926 гг. осваивается производство новых видов машин и орудий (тракторных молотилок, самоскидок и сноповязок, тракторных плугов и лущильников). Например, по некоторым данным, в 1924-1925 гг. в сельском хозяйстве работало 6665 тракторов мощностью 68,6 тыс. л.с, в 1925-1926 гг. - 23100 и 137,3 соответственно. А уже через год (1927 г.) в сельском хозяйстве страны насчитывалось 24204 трактора [6].

Новая машинная техника все больше завоевывала сельское хозяйство нашей страны, что, в свою очередь, требовало значительных масштабов производства. Процесс обобществления шел по двум основным направлениям: укрупнение колхозов и создание первых межколхозных организаций по совместному использованию сложной техники. Начинают образовываться так называемые "кусты" (путем объединения мелких колхозов), которые концентрировали имеющиеся в отдельных колхозах тракторы, машинно-тракторные колонны с целью их производственного использования для обработки земли в коллективных и индивидуальных хозяйствах. Это явление можно рассматривать в качестве зачатков технического сервиса на селе как формы обслуживания.

Весной 1928 г. в совхозе им. Шевченко в Одесском округе было образовано 14 тракторных отрядов, которые располагали 68 тракторами. Заключив договора, они обслужили 1163 крестьянских хозяйства с земельной площадью 15,7 тыс. га, или по 231 га из расчета на 1 трактор.

Первая межселенная государственная машинно-тракторная станция (МТС) была создана в 1929 году. Создается тракторцентр - объединеный центр государственных тракторных станций, в котором к лету 1930 г. уже имелось 479 кооперативных и 158 государственных МТС [6].

Создание ремонтной базы и постепенное становление ремонтно-обслуживающей системы сельскохозяйственного производства происходило в процессе индустриализации колхозов и совхозов по мере увеличения парка машин и объемов работ по их ремонту и техническому обслуживанию.

На первом этапе ремонтная служба зарождалась на сельскохозяйственных предприятиях, которые использовали машинную технику. Основу будущей ремонтной базы в эти годы представляли простейшие мастерские с кузницей. Руководство страны в этот период стало уделять большое внимание развитию ремонтной базы в сельском хозяйстве. В постановлении ВЦИК и СНК СССР "О коллективных хозяйствах" от 1927 года говорилось о том, что необходимо оказывать содействие коллективным хозяйствам в деле организации ремонтных мастерских, складов запасных частей и материалов для совместного обеспечения своих нужд на основе заключения договоров.

В процессе создания машинно-тракторных станций начали организовываться специализированные мастерские для технического обслуживания и ремонта имеющейся техники. По мере развития этих мастерских их работы совершенствовались, к ним поступало новое современное техническое ремонтное оборудование и со временем они постепенно превращались в машинно-тракторные мастерские, которые были в состоянии отремонтировать довольно сложную технику.

В 1953 году Пленум ЦК КПСС принял решение о строительстве мастерских и МТС по типовым проектам, которые в дальнейшем могли бы ремонтировать наряду с техникой, находящейся в распоряжении МТС и обслуживаемых колхозах, еще и технику совхозов ( по их заявкам ), имеющих к тому времени большой машинно-тракторный парк, но не имеющих собственных мастерских в нужном количестве [47, с. 48].

После войны в 1945 году в развитие и совершенствование материально-технической базы сельского хозяйства было вложено 9,2 млрд. руб., в срочном порядке создавались новые МТС (к концу года их количество возросло до 7491 - это на 6% больше, чем в 1940 году). Наряду с этим количество тракторов было лишь 71,4% от довоенного уровня, а комбайнов -81%.

В сельском хозяйстве мощность механических двигателей составляла всего 58,8% от уровня 1940 года (в расчете на одного работника - 75%) [10].

В 15-сильном исчислении в сельском хозяйстве в 1960 г. насчитывалось 1985 тыс. шт. тракторов (по сравнению с 684 тыс. шт. в 1940 г.). Зер -35 новых комбайнов 497 тыс. шт. и 182 тыс. шт., грузовых автомобилей 778 тыс. шт. и 228 тыс. шт. соответственно [11].

Сельскохозяйственное и тракторное машиностроение в 1951-1960 гг. удвоили производство тракторов (116,7 тыс. физических единиц в 1950 и 288,5 - в 1960 гг.), в 2,6 раза увеличился выпуск сельскохозяйственных машин в стоимостном выражении [11].

На полевых станах в колхозах создавались оборудованные площадки для проведения технического обслуживания тракторов и сельскохозяйственных машин, строились простейшие мастерские - так проходило строительство ремонтной базы в условиях колхоза. Однако до 1958 года колхозы своих мастерских и крупных станций по ремонту сельскохозяйственной техники не имели.

Передовой опыт организации работы МТС Свердловской области

Анализ деятельности агротехсервисных предприятий - МТС - Свердловской области свидетельствует о том, что в АПК появилась активная, динамично развивающаяся перспективная система использования машинно-тракторного парка и обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В 1996 году в Артинском районе, в соответствии с Законом РФ «О сельскохозяйственной кооперации», создана машинно-технологическая станция «Югуз» с организационно-правовой формой - сельскохозяйственный потребительский кооператив, учредителями которого выступили шесть сельскохозяйственных предприятий и два фермерские хозяйства района.

Большую помощь в становлении новой формы агротехсервисного обслуживания сельских товаропроизводителей в Артинском районе оказало правительство Свердловской области.

За счет средств федерального лизингового фонда МТС «Югуз» была укомплектована сельскохозяйственной техникой на сумму 4,0 млрд. рублей. В частности, было приобретено 10 зерноуборочных комбайнов, 7 гусеничных тракторов с плугами.

МТС «Югуз» участвовала в уборке урожая зерновых культур 1996 года и вспашке зяби в хозяйствах-учредителях. Силами МТС убрано зерновых культур с площади 3591 га, намолочено 3985,7 тонн зерна, вспахано 1601 га зяби. При этом средняя выработка на зерноуборочный комбайн «Нива» составила 290 га, на комбайн ДОН-1500 475 га, что в 2 раза выше, чем в среднем по Свердловской области.

Объемы выполняемых работ на уборке зерновых культур, вспашке зяби, вывозке удобрений в 1996 и 1997 годах в хозяйствах-учредителях представлены в таблицах 15, 16, 17.

Увеличение интенсивности труда в ходе развития МТС «Югуз», необходимость строгого выполнения договоров на предоставление услуг аг-ротехсервиса выдвинули в качестве приоритетных задачи: организацию необходимых бытовых условий механизаторов на весь пе риод выполнения сельскохозяйственных работ, а также технического об служивания и ремонта техники в полевых условиях путем оснащения пе редвижными вагончиками для отдыха механизаторов и передвижными средствами технического обслуживания и ремонта стоянок; рост объемов механизированных работ выдвинул в качестве первооче редной провести в первом полугодии 1997 года реконструкцию производ ственной базы для обслуживания, ремонта и надлежащего хранения зерно уборочных комбайнов «Дон» и другой сельскохозяйственной техники за счет средств капитальных вложений, а также задачу подготовить в течение Ш квартала 1997 года ремонтно-обслуживающую базу МТС для оказания услуг по ремонту техники в осенне-зимний период 1997-1998 года.

Выполнение упомянутой программы работ в МТС «Югуз» позволило обосновать основные проектные показатели по созданию МТС с частью государственной доли в составе агротехсервисных обслуживающих предприятий АПК Свердловской области в 1998 году, когда продолжала расширяться сеть МТС, а одновременно и совершенствоваться их организация.

Объем механизированных работ выполненных МТС Свердловской области в 1998 году Основные проектные показатели по созданию МТС с частью государственной доли приведены в приложении 2.

Результаты работы МТС Свердловской области в 1999 и 2000 годах свидетельствуют о дальнейшем прогрессе в функционировании этой формы машинно-технологического обслуживания сельских товаропроизводителей (табл. 22, 23).

Монографическое изучение работы МТС в 1999 году показало, что в МТС «Югуз» Артинского района объемы выполненных услуг в 1999 году сократились по сравнению с 1998 годом. Уборка велась в 5 хозяйствах района. Заработано зерна 601 тонна, выручено денежных средств на общую сумму 1635,3 тыс. рублей. Средняя урожайность по МТС составила 9 ц/га. Выработка сезонная на один комбайн составила: ДОН-1500 - 517 га СК-5М - 425 га. Сезонная выработка на 1 комбайн по району составила СК-5М -205 га, что ниже выработки в МТС в 2 раза. Себестоимость убранного гектара составила 284,7 руб. при плане 266 руб. Средняя заработная плата работающих составляет 445 руб., а с натуральной оплатой 564 руб. Среднесписочное число работающих 34 человека.

Особенности ценообразования на услуги агротехсервисного обслуживания сельских товаропроизводителей

В сфере агротехсервиса цена услуги представляет собой денежное её выражение, как и стоимости товаров, ценных бумаг - любых ценностей, которыми обмениваются на рынках. Об этом здесь упоминается лишь в той связи, что при нынешнем дефиците финансовых средств у сельских товаропроизводителей Свердловской области, их расчеты с МТС приобретают не только денежную форму, но и другие формы (взаимозачеты, натуроплата), что определяет особенности ценообразования во взаимоотношениях между потребителями и продавцами услуг из-за дисконтов, колебаний цен на рынке сельхозпродукции, представленной для расчета. Другая особенность ценообразования в сфере агротехсервиса видится в том, что для индивидуального потребления услуг цены на рынке данного товара, как и для покупателя других товаров, всегда являются «назначаемыми», и потребитель всегда оказывается в роли, положении «получателя» цены, так как он своим индивидуальным поведением на рынке не всегда может повлиять, но иногда влияет на цену услуги. Это происходит потому, что цены на услуги агротехсервиса, хотя в тенденции представляют собой жизненные постоянные цены, в современной экономической ситуации, в которой оказывается сельский товаропроизводитель, как потребитель услуг МТС, - меняются в зависимости от принятого способа расчета (например, с учетом использования ГСМ хозяйств) и от результата производства (в том случае, если продавец услуг и их пользователь договорились рассчитаться за услуги строго фиксированной долей урожая) и расчеты за агротехсервисные услуги фактически осуществляются по изменяющимся ценам (в случае, когда натуроплата производится, например, не зерном, а массой другой сельхозпродукции, цены на которую заметно колеблются в зависимости от величины урожая той или иной культуры и складывающейся цены на рынке этого продукта). А потому цену на услуги агротехсервиса, внесенную в договор, правильнее было бы называть индикативной ценой, то есть рекомендуемой, ориентировочной ценой, что также может быть отнесено к особенности ценообразования на услуги МТС сельским товаропроизводителям. Остается постоянным положение о том, что цены на услуги агротехсервиса зависят от спроса и предложения. Но в конечном счете цены определяются в ходе сложного взаимодействия между спросом и предложением по поводу агротехсервис-ных услуг и ценой на рынке продукции, используемой при натуральной оплате за работу МТС (для продавца услуг).

Анализ цен на агротехсервисные услуги в разных МТС Свердловской области показывает, что они различаются довольно значительно. Происходит это, в частности, потому, что цены на услуги в отдельно взятой МТС в основе своей имеют цену её производства, представляющую собой сумму издержек производства и средней прибыли в данных условиях предоставления услуги. Flo в целях усиления государственного регулирования АПК Свердловской области целесообразно начать разработку коридора административных цен (при соответствующей методической подготовке этой работы), которые устанавливались бы Правительством Свердловской области и были бы сравнительно независимы от колебаний на рынке зерна и иных эквивалентных продуктов. Но для этого необходимо освободить рыночную цену на агротехсервисные услуги от зависимости от затрат в отдельно взятой МТС и выявлять цену на услуги агротехсервиса как результат совместного действия величины спроса и предложения.

О том, что такой процесс ценообразования на услуги агротехсервиса реален, свидетельствует информация о тарифах на услуги машинных объединений фермеров и контрактных фирм в Германии (табл. 29), которые публикуются в этой стране ежегодно.

Эти тарифы различны для каждого административного образования (земли) ФРГ. Приведенные в таблице 29 тарифы на пользование тракторами различной мощности - это только фрагмент. Тарифы публикуются на поч-вообработку, внесение удобрений, уборку кормов и другие машинные работы.

Стоимость услуг машинных объединений фермеров (машинных рингов) часто оказываются ниже соответствующих стоимостей контрактных фирм, ибо они не содержат надбавки за коммерческий риск, торговые затраты и прибыль. Тарифы контрактных фирм, как показывают расчеты немецких специалистов, на 30...40% меньше затрат на эксплуатацию собственных машин фермеров, поскольку эти машины загружены недостаточно полно в сезоны работ.

В 1995 г. по сравнению с 1994 г. рост тарифов составил 1... 2 марки / ч. или 5,2-6,6 процента.

В новых землях ФРГ (бывшая ГДР) отмечается большая разница в тарифах. В перспективе, вероятно, они выровняются и будут на уровне западных, в настоящее время они на 10... 15% ниже. Основные причины - в более низкой оплате обслуживающего персонала и в больших массивах обраба _99 тываемых площадей, для которых была бы более пригодной конструктивно другая техника.

Приведенные тарифы являются индикативными рекомендуемыми средними величинами. Заказчики в конкретных условиях работы согласовывают цену с исполнителями непосредственно перед началом работ.

Специалисты Информатех выполнили сравнение стоимостей услуг в ФРГ и в Российской Федерации. Данные по Российской Федерации получены расчетным путем. Курс рубля по отношению к немецкой марке - 2100 руб. за 1 марку ФРГ (1994 г.) и 3190 руб. за 1 марку (1995 г.). Сравниваются тракторы примерно одного класса (табл. 30).

Организационные формы развития и функционирования сервисных предприятий в новых экономических условиях

В силу того, что предприятия агротехсервиса являются базовыми, основными составляющими системы агротехсервиса, несут основную нагрузку по реализации ее целей и задач, изучение и анализ организационных форм и закономерностей функционирования сервисных предприятий в зав-мсимости от этого важнейшего фактора является одной из важнейших задач исследователей

Либерализация экономики России в ходе реформ, разработанная в последние годы нормативно-правовая база значительно расширили и разнообразили организационно-правовые формы предпринимательских субъектов и в том числе организаций агротехсервиса. В настоящее время они могут быть созданы практически во всех организационно-правовых формах бизнеса, предусмотренного законадательством РФ. В предыдущей главе, говоря о классификации агросервисных предприятий, мы перечислили эти формы. В данном разделе мы ставим перед собою задачу более детального анализа возможных организационно-правовых форм агросервисных предприятий.

Прежде всего кратко раскроем сущность, содержание и особенности различных организационно-правовых форм организаций, предусмотренных законодательством РФ.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Полное товарищество.

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Лицо может быть участником только одного полного товарищества.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество).

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающие по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - участников (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере.

Акционерное общество открытого типа.

Акционерным обществом признается общество, Уставный капитал которого разделен на определенное число акции; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами.

Акционерное общество закрытого типа.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается за -131 крытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции, либо иным образом рпедла-гать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущест-веннок право в приобретении акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

Число участников закрытого акционерного общества не должно превышать числа, установленного законом об акционерных обществах, в противном случае оно подлежит преобразованию в открытое акционерное общество в течении года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке, если их число не уменьшится до установленного законом предела.

Общество с ограниченной ответственностью.

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уствный капитал которого разделен на доли, определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью.

Обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. При банкротстве одного из его участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества.Производственный кооператив.

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является коммерческой организацией.

Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.