Особенности функционирования и развития неформального сектора в сфере услуг (на материалах Республики Таджикистан) Хамидов Абдусалим Худойбердиевич



Хамидов Абдусалим Худойбердиевич. Особенности функционирования и развития неформального сектора в сфере услуг (на материалах Республики Таджикистан): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Хамидов Абдусалим Худойбердиевич;[Место защиты: Таджикский государственный университет коммерции], 2018.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы возникновения и функционирования неформального сектора 11

1.1. Неформальный сектор в системе современных экономических отношений 11

1.2. Особенности возникновения и развития неформального сектора экономики услуг 27

1.3. Зарубежный опыт развития неформального сектора и возможности его использования в транзитной экономике 44

Глава 2. Состояние и оценка неформального сектора в сфере услуг Республики Таджикистан 63

2.1. Анализ состояния и масштабы неформального сектора 63

2.2. Специфика влияния неформального сектора на состояние сферы услуг 80

2.3. Методика расчета объемов и оценки неформального сектора в сфере услуг 97

Глава 3. Основные направления и перспективы развития неформального сектора экономики услуг Таджикистана 113

3.1. Основные направления и меры воздействия государства на неформальный сектор в сфере услуг 113

3.2. Пути совершенствования неформальной занятости в сфере услуг 128

3.3. Прогноз параметров развития неформального сектора экономики услуг 146

Выводы и предложения 153

Список использованной литературы 160

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Существенные изменения в экономической ситуации Республики Таджикистан за четверть века государственной независимости выявили ряд новых явлений в структуре экономики и сфере занятости. Одним из ключевых атрибутов новой национальной экономики стал неформальный сектор, с важнейшей характеристикой отечественного рынка труда - массовая неформальная занятость и получение гражданами неучтенных доходов. Следовательно, происходящие сдвиги в отраслевой структуре национальной экономики приводят к существенному расширению неформального сектора, особенно в сфере услуг. В неформальном секторе экономические процессы не афишируются, скрываются их участниками, не контролируются государством и обществом, не фиксируются официальной государственной статистикой и зачастую происходит уклонение от налогообложения.

Феномен неформального сектора характерен как для развитых, так и
развивающихся стран, а в транзитных экономиках, получил широкое распространение,
как следствие стремительной ломки основ централизованной системы хозяйствования,
проведения кардинальных институциональных реформ и

изменения отраслевой структуры национальных экономик, не подкрепленных

своевременным созданием благоприятных условий для развития малого

предпринимательства. Это обусловило уход в тень многочисленной армии участников малого бизнеса и части легально зарегистрированных малых предприятий.

Для Таджикистана, как и для других стран с переходной экономикой, характеризующихся нестабильностью, трансформацией сложившихся институтов и макроэкономических пропорций, структурными сдвигами, проблема учитываемого (фиксируемого) отражения деятельности в неформальном секторе, особенно в сфере услуг, где их масштабы весьма значительны, и в силу слабой изученности, является весьма актуальной. По мнению автора, глубокому убеждению ключом к развитию неформального сектора в сфере услуг является разработка «новой модели развития» данного сектора, где роль экономической науки продолжает оставаться решающей. Современное состояние функционирования и развития неформального сектора в сфере услуг характеризуется отсутствием в отечественной экономической науке адекватно отражаемой теории и методологии исследуемой проблемы. Все вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее практическую значимость и научную направленность.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению проблем

неформального сектора как самостоятельной научной проблемы в контексте
проблематики неформальной занятости, «неформальной экономики» и

«теневой экономики» посвящены работы Г. Гроссмана, К. Харта, В.Toкмана, П.Фидлера, Л.Вебстера, Р.Бромлея, Л.Р.Пити А. Аллен, С. Джонсона, Д. Кауфмана, Э. Мингноииа, Э. Де Сото, Э. Файга, Б. Харрис-Уааша, Д. Норта, Г. Мюрдаля, Ф. Шнайдера и других ученых.

Среди российских исследований, посвященных данной проблематике можно назвать работы Т. Горбачевой, Т. Корягиной, Л. Косалса, Барсукова С.Ю., Т.Кузнецовой, В.Куликова, Хавина С.А., И. Перовой, А. Пономаренко, В. Радаева, Л. Хахулипой, Титова В.Н, Латова Ю., Т.Г Долгопятова. Различные аспекты становления и развития неформального сектора исследованы в трудах отечественных ученых-экономистов Ш.Б.Джонмамадова, Л.Х.Саидмуродова, И.Т.Таджибаева, Р.Джаборова, Дж.Олимова, Ф.С.Мамадалиева и др.

Проблемам развития сферы услуг посвящены труды таких российских ученых как Рутгайзера В.М., Корягина Т.И., Арбузова Т.И., и таджикских исследователей

Абдугаффорова А.А., Абдусамадова Г.С., Амоновой Д.С., Асророва И.А., Базарова Ш.Ш., Ганиева Т.Б., Дустбоева Ш.Д., Каюмова Н.К., Комилова С.Дж., Низамовой Т.Д., Нурмахмадова М., Раджабова Р.К., Рауфи А., Рахимова Р.К., Ризокулова Т.Р. Ульмасова Р.У., Умарова Х., Факерова Х.Н., Шарипова М.М., Хабибова С., и др.

Несмотря на активизацию усилий научно-экономического сообщества, по изучению проблем неформального сектора экономики, и значительный объём публикаций, посвященных самым различным ее аспектам, он все еще остается малоизученной проблемой, как в отечественной практике, так и в других странах с переходной экономикой.

При этом характер, масштабы, источники и последствия становления и развития неформального сектора экономики вызывают многочисленные споры среди ученых и специалистов. Поэтому анализ этого явления, как своеобразного феномена, требует более углубленной проработки. Это, во-первых, вызвано характером функционирования самого объекта, скрытого от статистического учета и глаз исследователя. Во-вторых, предопределено отсутствием четких границ собственно неформального сектора и сферы занятости в нем. В-третьих, обусловлено сложностью определения масштабов и оценки параметров функционирования неформального сектора в силу недостатка достоверной информации о нем и существенного расхождения результатов, получаемых различными оценочными методами.

Среди ученых и специалистов-практиков нет единой трактовки роли неформального сектора в национальной экономике, отсутствует обоснованная и приемлемая методика оценки масштабов неформального сектора, дающих достаточно достоверные результаты, особенно в отраслевом разрезе. При этом недостаточная изученность развития неформального сектора экономики в сфере услуг не позволяет определить и прогнозировать его масштабы и формы проявления в современной экономике Таджикистана.

Значение неформального сектора в экономике Таджикистана и недостаточная разработанность данной проблемы, особенно в сфере услуг, предопределило проведение данного диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение особенностей функционирования и научное обоснование основных приоритетов развития неформального сектора в сфере услуг, направленных на интеграцию с официальной экономикой посредством совершенствования методических подходов к оценке масштабов неформального сектора и внедрения системы мер управленческого воздействия.

Достижение последовательности цели исследования предполагает решение следующих задач:

- раскрыть сущность и содержание неформального сектора в системе современных
экономических отношений переходной экономики и систематизировать теоретические
подходы к определению предпосылок становления и функционирования неформального
сектора в сфере услуг;

- изучить международный и зарубежный опыт становления и развития
неформального сектора с возможностью его адаптации применительно к условиям
Таджикистана;

систематизировать причины и основные социально-экономические последствия функционирования неформального сектора в сфере услуг;

провести оценку и мониторинг масштабов неформального сектора в сфере услуг Таджикистана и разработать систему мер по управленческому воздействию на неформальный сектор и его различным формам проявления.

- выявить области концентрации занятости в неформальном секторе экономики:
типы поселений, виды экономической деятельности;

- разработать систему мер государственного регулирования неформального сектора
экономики.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования

являются современные концептуальные положения отечественных и зарубежных ученых в области неформального сектора; теоретические основы развития сферы услуг, общенаучные методы теоретико-прикладного исследования, включающие в себя сравнение, дедукцию и индукцию, наблюдение и опрос; системный подход к изучению занятости в неформальном секторе; метод поиска тенденций и закономерностей; методы экономического анализа и эконометрики - факторный анализ, многомерные группировки, корреляционный и регрессионный анализ.

Объектом диссертационного исследования является функционирование

неформального сектора в сфере услуг Республики Таджикистан.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие

отношения между хозяйствующими субъектами и индивидуальными

предпринимателями сферы услуг в неформальном секторе по поводу формирования занятости экономики и ее регулирования.

Научная новизна. Сущность неформального сектора в сфере услуг рассмотрена на основе диалектического закона отрицания и соотношения философских категорий общего, особенного и единичного. В рамках этой концептуальной основы обоснованы необходимость и возможность применения системного подхода к становлению и развитию неформального сектора экономики, а также способу его регулирования в переходной экономике Республики Таджикистан.

Научная новизна результатов диссертационного исследования:

введен в научный оборот термин неформальный сектор экономики услуг и дано определение его сущности как исключительно сложное и многоплановое явление с гибкими границами охвата в рамках предоставления различных видов услуг субъектами различных организационно-правовых форм хозяйствования, которые по своей направленности, содержанию, характеру и форме нарушают действующее законодательство и осуществляются вопреки и/или в обход установленным правилам и нормам государственного регулирования экономики.

на основе обобщения теоретических подходов (неоинституционального и теории экономических систем), сложившихся в международной, зарубежной и отечественной статистической, социологической и экономической практике, уточнены сущность и факторы занятости в неформальном секторе экономики услуг, включая участие населения в трудовой деятельности в целях получения дохода, не противоречащего законодательству и направленного на удовлетворение личных и общественных потребностей в домашних хозяйствах или некорпорированных структурах, без статуса юридического лица, применительно к сфере услуг и специфике Таджикистана как депрессивного региона с высокой рождаемостью, и выявлены формы его проявления в кризисных условиях переходной экономики;

по результатам анализа регуляторного воздействия систематизированы причины, масштабы охвата и последствия функционирования неформального сектора в сфере услуг и разработан методический подход по их классификации по ключевым факторам и критериям оценки пороговых значений масштабов и характера развития неформального сектора экономики услуг с учетом влияния на уровень экономической безопасности страны;

SWOТ-анализ функционирования неформального сектора экономики выявил его последствия, как во внутренней среде: сильные стороны - снижение уровня

фактической безработицы, смягчение социальных противоречий и обеспечение дополнительного притока средств, в легальную экономику; слабые - снижение уровня налоговых поступлений, рост коррупции, падение производительности труда, замедление экономического развития; так и во внешней среде: перспективные возможности интеграции в формальную экономику, а также существующие угрозы экономической безопасности и предстоящие вызовы для национальной экономики;

выявлено влияние внешней трудовой миграции и мирового финансово-экономического кризиса на характер и масштабы неформального сектора экономики услуг и тенденции развития неформальной занятости в ключевых отраслях сферы услуг Таджикистана;

разработаны и обоснованы приоритетные направления и система мер регулирования неформального сектора экономики услуг, реализуемые в следующих элементах: институциональные меры (законодательная база, регламентирующая заключение трудовых договоров, создание и сохранение рабочих мест, укрепление и реорганизация прав собственности, развитие инфраструктуры); финансово-экономические меры (налоговая система и налоговое администрирование, ставки по кредитам, бюджетная политика, надзор над финансовым сектором); социальные гарантии (пособие по трудоустройству в легальном секторе, возмещение затрат в связи с переездом для трудоустройства в другую местность); организационные меры (системы профессиональной ориентации, подготовки и переподготовки кадров); информационные меры (единый реестр предприятий бытового обслуживания, база данных вакансий, консультации малого предпринимательства в сфере услуг и т.п.).

Область исследования. Диссертационная работа соответствует пунктам: 1.6.109 -
«Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; 1.6.112
- «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий
сферы услуг»; 1.6.119- «Особенности малых и средних форм предпринимательской
деятельности в отраслях сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и
управление народным хозяйством (экономика, организация и управление

предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг).

Реализация результатов диссертационного исследования. Теоретические и практические выводы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки государственных мер, направленных на регулирование занятости в формальном и неформальном секторе экономики, а также при разработке учебных курсов и методических материалов дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика сферы услуг», «Менеджмент в сфере услуг», «Предпринимательская деятельность».

Основные теоретические и практические выводы диссертации использованы исполнительными органами государственной власти при разработке и реализации «Программы развития торговли Хатлонской области на 2016-2018 годы» (Постановление Маджлиси намояндагон Хатлонской области Республики Таджикистан от 30.03.2016 №74) и подготовки «Программы развития торговли Согдийской области на 2017-2020 годы», а также для оценки масштабов неформального сектора в сфере услуг Агентством по статистике при Президенте Республики Таджикистан при проведении социологических опросов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные

теоретические, практические положения и выводы исследования обсуждались на
международной научно-практической конференции «Проблемы управления

человеческим развитием и молодёжь» (г. Душанбе 2012г.), республиканской научно-практической конференции «Проблемы современного менеджмента Таджикистана» (г. Душанбе, 2014г.), «Теория и практика развития отраслей экономики Республики Таджикистан» (г. Душанбе, 2015 г.), «Человеческий фактор и инновации» (г. Душанбе,

2016 г.), «Стратегические направления развития внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан» (г. Душанбе, 2017г.), «Таджикистан и мировой рынок ценных бумаг: предпосылки и возможности участия» (г. Душанбе, 2018 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликованы в 12 научных работах автора, общим объемом 4,9 п.л., в том числе 6 публикаций в рецензируемых журналах ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, списка литературы из 155 наименований и изложена на 177 страницах компьютерного текста, содержит 48 таблиц и 20 рисунков.

Особенности возникновения и развития неформального сектора экономики услуг

Экономисты изучают проблемы неформального сектора уже более полвека, но нельзя отметить, что они вполне разобрались в сущности этого явления. Для его точного определения даже не стихают дискуссии, не говоря об объяснении причин его возникновения, роли в хозяйственной практике, выработки оптимальной линии государственной политики по отношению к нему, перспектив его дальнейшего развития. Однако с именем К. Харта связывают введение в научный оборот термина «неформальный сектор», отмечавшего, что: «отверженные структурой формальных возможностей, люди из низов городского пролетариата ищут неформальные способы, чтобы увеличить свои доходы» [111,С.11].

По мнению исследователей существуют разные причины возникновение неформального сектора. Согласно К.Харта главной причиной того, что люди ищут неформальные способы, чтобы увеличить свои доходы, является бедность и миграция сельского населения в города. По мнению Э. де Сото: «основной причиной разрастания городского неформального сектора не отсталость сельских мигрантов, будто бы не способных найти себе место в легальном секторе, а бюрократической заорганизованность, препятствующая свободному развитию конкурентных отношений» [116,С.59].

К числу объективных причин, способствующей возникновению и развитию неформального сектора в переходной к рыночном условиям можно отнести:

- уклонение от уплаты налогов юридическими и физическими лицами;

- экономической нестабильность, макроэкономических неопределенность задач и параметров;

- отсутствие прозрачности конкуренции, нежелание или боязнь предпринимателей добиваться их прозрачности;

- отсутствие цивилизованного рынка, высокий уровень монополии;

- несоответствие официальных правовых норм и действующего законодательства некоторым реально существующим в обществе интересам и потребностям, вследствие, чего интересы начинают реализовываться неформальным образом.

Поэтому их можно разделить на две части. Первую часть составляют те интересы и потребности, удовлетворение которых имеют деструктивно социальный характер и приводят к разрушению нравственных и экономических устоев населения, морально-физического здоровья граждан, основ государственного устройства и т.д. Ко второй части необходимо отнести интересы и потребности, характеризующиеся позитивной социальной направленностью, но не имеющие возможностей легальной реализации в силу различных идеологических, политических, исторических и национальных причин, из-за наличия устаревшего и неповоротливого законодательства.

Следует заметить, что государственное регулирование создает не сами неформальные виды деятельности, а возможности для их возникновения. По этому поводу А. Ломниц отмечает: «Степень формальности и неспособность формальной системы удовлетворить социальные потребности ведет к возникновению неформальных отношений. Если неформальная система справляется с производством и распределением товаров и услуг, необходимых всем членам общества, неформальные решения не будут столь нужны и, следовательно, столь распространены»20. Однако возникает вполне логичный вопрос: при каких условиях широкое регулирование рынков государством способствует развитию масштабного и диверсифицированного неформального сектора? Существует мнение, что любая форма государственного вмешательство в работу рынка ведёт к неверным решениям, а именно: неформальный сектор экономической деятельности и погоне государственных чиновников за рентой. Безусловно, насколько велика степень государственного вмешательство в экономики, настолько и появляется возможность коррумпированность чиновников21. Поэтому неформальный сектор воспринимается как неизбежное следствие рыночных сбоев, причина которых -действия государства.

Всё вышесказанное позволяет сделать следующие выводы: возникновение неформального сектора в определенной степени зависит от нынешнего состояния экономики, условий предпринимательской деятельности, уровня жизни общества и исходящих государственных ограничений. Практика развивающихся и развитых стран подтверждает такой вывод, что в процессе реформирования не сложились полноценная ни рыночная, ни правовая система регулирования социально-экономических отношений. Как справедливо отмечает Ф. Мамадалиев «в ходе недостаточно ориентированных и нестабильно протекающих реформ превалирует стремление к быстрейшему накоплению капитала, при этом большинство граждан попадают в положение своеобразных жертв правового и экономического беспредела» [69,С.21]. Также, известный ученый и исследователь Э. Де Сото отмечает: «неформальный сектор экономики есть реакция граждан на систему, которая ставит их в положение своеобразных жертв правового и экономического беспредела [129].

Таким образом, в соответствии с вышеизложенному, можно отметить, что наиболее распространенными причинами возникновения неформального сектора приведены ниже в табл. 1.3.

По нашему мнению историю возникновения и развития неформального сектора в Таджикистане можно разделить на три этапа. При этом продолжительность каждого из этапов относительно невелика, поскольку развитие неформального сектора как такового началось с середины 1980-х гг. в результате общественно-политических преобразований, получивших название «перестройка».

Первый этап (с 1985 по 1992 г.) неформального сектора представляет собой систему неформальных взаимодействий между экономическими субъектами, базирующуюся на личных отношениях и непосредственных контактах между ними и дополняющий или заменяющий официально установленный порядок организации и реализации экономических связей.

В 1988 г. были приняты: Закон «О кооперации» и Закон «Об индивидуальной трудовой деятельности». В данном случае нельзя не учитывать то, что после принятия указанных законов ведущими правоведами, экономистами, исследователями в области бухгалтерского учета, аудита, налогообложения и финансов были подготовлены и изданы массовым тиражом разнообразные справочники и учебные пособия, разъясняющие суть основных положений данных законов. В соответствии с новыми законами открывалась возможность для частной деятельности более чем по 30 видам производства товаров и услуг. К весне 1991 г. более 7 млн. человек были заняты в кооперативном секторе и еще 1 млн. человек - индивидуальной трудовой деятельностью. Обратной стороной этого процесса стала формализация неформального сектора.

Второй этап (с 1992 по 2002 г.) характеризуется политической нестабильностью, преимущественно сырьевым характером реального сектора, глубоким трансформационным спадом, низкой рентабельностью предприятий и предпринимательской деятельности, высоким уровнем коррупции, убыточностью аграрной сферы, и высоким удельным весом неформального сектора, зависящей от конъюнктуры цен на мировом рынке. Этот этап можно отметить, как укоренение неформального сектора во всех сферах деятельности таджикистанцев. Его можно характеризовать также как «революционное» возникновение и становление неформального сектора в независимом Таджикистане.

Третий этап (с 2002 г. по настоящее время) отмечается длительной продолжительностью во времени, хотя население и государство заинтересованы в максимальном его сокращении и предполагает безусловное признание такого факта, что он влечет за собой новые проблемы. Элементами, способствующими этому процессу выступают как структурная перестройка экономики, так и государственное регулирование социально-экономических процессов, трансформация форм собственности, и целый ряд других. К их числу можно отнести и быстрое развитие предпринимательства, усиления безработицы, рост миграции, приводимый к новому толчку развития неформального сектора.

Чтобы выяснить причины возникновения неформального сектора, надо проанализировать размеры экономической выгоды, получаемые предпринимателем или фирмой, принявший решение покинуть тень, формально вести дела или наоборот. Некоторые исследователи отмечают, что высокие налоги не является основной причиной ухода в неформальную деятельность. Д. Кауфман и М. Калиберда считают, что: «институционные аспекты еще более важны при переходе в неформальный сектор. Исследуя экономику менее развитых стран, стран переходного периода и развитых они пришли к выводу, что ключевым детерминантом при переходе в тень является количество регулирующих ограничений. Когда законы и законодательство слабые, представителям власти разрешается принимать решения без какого-либо контроля. Это влечет за собой коррупцию, что, в свою очередь, заставляет бизнес уходить в тень» [48].

Анализ состояния и масштабы неформального сектора

Сфера услуг в мировом хозяйстве занимает все более устойчивые позиции. Для многих стран характерны тенденции увеличения объемов производства услуг, возрастания доходов от сервисной деятельности, роста занятости в этой сфере, обострения конкуренции, увеличения экспорта и импорта услуг.

Для Таджикистана, как и для многих стран с переходной экономикой, характерна ярко выраженная тенденция увеличения доли сервисного сектора в ВВП. Однако долгое время отечественная сфера услуг сильно отставала от аналогичного сектора экономик большинства развитых государств. В 1970-1980-х гг. во многих странах начался период бурного роста сервисного сектора, тогда как в экономике СССР сфера услуг играла отнюдь не ведущую роль, несмотря на очевидные достижения в области образования, здравоохранения, культуры и ряде других отраслей сферы услуг. Во многом это можно объяснить комплексным взаимодействием таких факторов, как жесткое государственное регулирование и отсутствие полноценных рыночных отношений между производителями и потребителями услуг, а также низкий уровень конкуренции сервисных организаций, государственная монополия на некоторые виды сервисной деятельности (образование, медицина, жилищно-коммунальные, банковская сфера и др.).31

В Таджикистане в результате принимаемых правительством мер по обеспечению ускоренного роста сферы услуг за 2000-2017 гг. наблюдается положительная тенденция роста этой отрасли практически во всех регионах республики.

Динамичное развитие в этот период получили такие виды услуг, как банковско-финансовые, туристические, а также услуги по компьютерному программированию. При этом в 2017 г. наиболее высокие темпы роста наблюдались по высокотехнологичным видам услуг, таким как финансовые услуги (на 33,9%), услуги по компьютерному программированию (на 21,6%), туристические (на 16,0%), строительные (на 18,3%), услуги по ремонту и обслуживанию технологического оборудования (на 23,3%), бытовые (на 20,7%). Необходимо также отметить, что за исследуемый период услуг связи и информатизации вырос в 4,7 раза. Для развивающихся стран с переходной экономикой, в том числе и Республики Таджикистан, проблема неформального сектора, особенно в сфере услуг в определенном смысле является центральной, поскольку невозможно учесть основные закономерности дальнейшего развития экономических процессов без детального анализа этого явления.

Поэтому необходимо отметить следующие, характерные для сферы услуг Таджикистана особенности:

- платные услуги населения разделяются на государственные (предоставляются с помощью государственной собственности) и негосударственные (юридические лица, индивидуальные предприниматели с регистрации или без регистрации);

- индивидуальные предприниматели, предоставляющие платные услуги не предоставляют в соответствующие учреждения отчёт о своих доходах и т.п.;

- из-за отсутствия информации для налоговых и статистических учреждений о расходах и доходах лиц, предоставляющих платные услуги, их деятельность считается неформальной;

Объем платных услуг, оказанных населению - это денежные расходы населения на услуги, оказанные ему предприятиями и предпринимателями различных форм собственности. В объеме платных услуг, оказанных населению, также учитываются средства, поступившие от предприятий и организаций в плату за оказанные их работникам услуг.

Для проведения анализа состояния неформального сектора в сфере услуг, прежде всего надо изучить распределение объема платных услуг, оказанных населению в разрезе форм собственности за 2000-2017г. (табл.2.2).

Как видно из табл. 2.2. за рассматриваемый период совокупные платные услуги возросли в 57,2 раза. При этом соответственно государственные услуги, т.е. предоставляемые госучреждениями возросли в 50,4 раза, а услуги частного сектора увеличились до 59,1 раза. Это соотношение определяет структуру объема платных услуг по видам и формам собственности и свидетельствует об соотношении государственных и частных услуг, предоставляемых в национальных отраслях сервиса.

Данные табл. 2.3 говорят о росте почти все виды услуг, начиная с 2008 г. по 2017 г. имеют тенденцию неуклонного роста. Особенно правовые и банковские услуги возросли в 19,3 раза, услуги физкультуры и спорта в 33,3 раза, санитарно–оздоровительные – в 10,2 раза, связи – в 7,7 раз, пассажирского транспорта в 6,0 раз.

Динамика объема предоставляемых платных услуг в неформальном секторе также имеет тенденцию устойчивого роста (табл.2.4).

Как видно из табл. 2.4. общий объём неформального сектора в сфере услуг за 2000-2017 годы возрос с 137,3 млн. сомони до 4903,1 млн. сомони или более чем в 36 раз. Поэтому до сих пор большая часть платных услуг населению представляется неформальным сектором.

При этом целесообразно анализировать динамику объема платных услуг населению в разрезе областей и регионов Республики Таджикистан на определенный период.

Как видно из табл. 2.5 платные услуги в общем по республике и по ее регионам имели динамику роста и на национальном уровне увеличились с 1865,3 млн. сомони в 2006 году до 10799,1 в 2017 году. За рассматриваемый период услуги в региональном аспекте возросли следующим образом:

- Горно-Бадахшанская Автономная область с 23,6 млн. сомони в 2006 году до 74,5 млн.сом в 2017 году или на 3,15%;

- Согдийская область с 436,2 млн. сомони в 2006 году до 3333,2 млн. сомони в 2017 году или на 7,64%;

- Хатлонская область с 358,8 млн. сомони в 2006 году до 1682,1 млн. сомони в 2017 году или на 4,68%;

- г. Душанбе с 733,3 млн. сомони в 2006 году до 4707,7 млн. сомони в 2017 году или на 6,42%;

- РРП с 313,4 млн. сомони в 2006 году до 1001,6 млн. сомони в 2017 году или на 3,19%.

Это свидетельствует о том, что как в стране, так и в каждом регионе платные услуги населению неуклонно растут каждый год. При этом такими же высокими темпами росли объемы платных услуг формального сектора, предоставленного юридическими лицами. Сравнительная таблица основные показателей платных услуг населению Республики Таджикистан за 2000-2017гг. формальным и неформальным секторами приведена в табл. 2.6.

Как видно из табл. 2.7, объем предоставляемых населению индивидуальными предприниматели бытовых услуги намного больше чем со стороны юридических лиц и государственных предприятий. С 2010 по 2017 гг. среднему 3281,1 млн. сомони бытовые услуги относится индивидуальным предпринимателям, или возрос 1,8 раз.

С 2010 года объем платных транспортных услуг во всех сферах социально-экономических жизни населения растёт, динамика роста которых за 2010-2017 гг. приведена в табл. 2.8.

Как видно из табл. 2.8, объем ежегодных оказанных транспортных услуг как со стороны государственных предприятий, так и индивидуальных предпринимателей имеет тенденцию роста. При этом доля транспортных услуг индивидуальными предпринимателями не столь значительна и колеблется примерно в диапазоне от 25до 35%.

Медицинские услуги относятся к сфере достоверность данных по которым статистически определить достаточно сложно. Здесь можно говорить о приблизительной экспертной оценке численности населения, получающих медицинские услуги и косвенном подсчете объема предоставляемых медицинских услуг. Экспертами отмечается, что 50% резидентов в 2016 году пользовались услугами частных стоматологов, 36% частнопрактикующих врачей. Если допустить, что медицинские услуги вне системы государственного медицинского обслуживания оказывает четвертая часть врачей, то их численность по Республике Таджикистан составляет около 4 тыс. человек.

По данным Агентства по статистики при Президенте Республики Таджикистан неформального сектора в сфере медицинских услуг за 2010-2017 гг. услуги растет (табл. 2.9)

Основные направления и меры воздействия государства на неформальный сектор в сфере услуг

В условиях перехода к рыночной экономике проблема формирования спроса и предложения на услуги решается преимущественно под действием механизма свободной конкуренции. В то же время мировой опыт свидетельствует, что без государственного регулирования рыночных отношений в сфере услуг в силу важности и неоднородности, выполняемых функций, не обходится ни одна страна. Для транзитных экономик, где высок уровень неформального сектора и огромна социально-экономическая значимость предоставляемых услуг, государственное вмешательство в его деятельность приобретает исключительную важность. При этом для Таджикистана только разумное вмешательство государства в функционирование неформального сектора экономики услуг может принести ощутимые положительные результаты, ибо доступность услуг неформального сектора до сих пор определяют достигнутый уровень социально-экономического благосостояния нации, качество жизни населения.

Государство всегда играет ключевую роль в систематизации и выборе приоритетных направлений и методов воздействия на неформальный сектор экономики услуг. В его рамках решаются задачи регулирования неформальной занятости в сфере услуг, поощрения прогрессивных сдвигов в структуре основных отраслей и формализации предоставляемых услуг, стимулирования качества услуг социальной сферы и защиты интересов потребителей, минимизации негативных последствий воздействия государства и ряд других проблем.

Методы воздействия государства на неформальный сектор экономики услуг носят как прямой, так и косвенный характер (табл. 3.1.).

Административные методы или методы прямого воздействия не связаны с формированием дополнительных материальных стимулов или опасностью нанесения финансового ущерба. В их основе лежит административный ресурс государственной власти, который включают в себя меры запрета, разрешения и обязательств. Этим самым они ограничивают свободу экономического выбора хозяйствующих субъектов. Основным административным методом является обеспечение законодательной базы в сфере услуг и контроль за исполнением законов.

Согласно Закона Республики Таджикистан О разрешительной системе (ред. от 26.07.14 г., №1103) все нормативно-правовые документы должны быть подвергнуты оценке регулятивного воздействия. Содержание анализа экономических воздействий на принимаемые нормативные правовые акты включает следующие показатели, по которым оцениваются их последствия и риски реализации:

a) Функционирование внутреннего рынка и конкуренции:

Какое влияние (положительное или отрицательное) нормативно правовой акт имеет на свободное предоставление услуг, капитала и рабочих?

Приведет ли это к снижению потребительского выбора, более высоким ценам из-за меньшей конкуренции, создания барьеров для новых поставщиков услуг, содействия антиконкурентному поведению или появление монополий, сегментации рынка и т.д.?

б) Расходы на ведение бизнеса / МСП:

Будет ли это налагать дополнительные корректировки, соответствия или операционные издержки на бизнес?

Как это влияет на стоимость и доступность к необходимым услугам и финансовым ресурсам?

Влечет ли это за собой сокращение определенных услуг с рынка?

Будет ли предоставление услуг ограничено или запрещено?

Повлечет ли это за собой более строгое регулирование поведения конкретного бизнеса?

Приведет ли это к открытию нового бизнеса или закрытию бизнеса?

в) Административное бремя на ведение бизнеса:

Влияет ли характер информационных обязательств, возложенных на бизнес (например, тип требуемых данных, частоту подачи отчетов, сложность процесса представления)?

Каково влияние этих нагрузок на индивидуальных предпринимателей?

Экономические методы предполагают сохранение свободы предпринимательского выбора. Воздействие государства на экономические интересы хозяйствующих субъектов способствует созданию у предпринимателей материальных стимулов и мотивации, которые способствуют реализации проводимой государственной политике.

Основные направления и конкретные меры государственного регулирования неформального сектора экономики услуг экономическими методами определяются характером и остротой социально-экономических проблем, особенно в кризисный период. Исходя из вышеизложенного, основными направлениями воздействия государства на неформальный сектор экономики услуг должны стать следующие:

1.Эффективное взаимодействие сферы услуг с другими отраслями национальной экономики должно быть основано на принципе единства в принятии решений и взаимной ответственности, непротиворечивости интересов и совместных целях. При этом необходима гибкость взаимодействия со всеми отраслями национальной экономики во избежание ведомственной разрозненности и переноса ответственности с государственных органов управления на местные, которые не всегда способны реализовать необходимые меры государственного воздействия самостоятельно. В период кризиса особенно важен системный подход, подразумевающий решение задач по его преодолению на основе активизации всех аспектов сферы услуг – улучшение доступа к финансированию материально-технической базы, производственной и социальной инфраструктуры, организация учета и совершенствование налогообложения, подготовка кадров и повышение осведомленности и т.д.

2. Разработать систему стратегического менеджмента сферы услуг в условиях высокой изменчивости внешней среды на основе принципа единства в управлении ими: единство в достижении цели у потребителей и производителей по повышению качества за счет совместного усилия. Это предполагает возможность внесения изменений в стратегические программы и долгосрочные планы развития сферы услуг, так как они не всегда включают меры по адаптации к турбулентным изменениям и кризисным ситуациям.

3. Одним из основных инструментов воздействия государства на неформальный сектор экономики услуг является индикативное планирование, позволяющее повысить качество межведомственного сотрудничества. Основным моментом в индикативном планировании является механизм по приданию действенности решениям правительства, принятым на макроэкономическом уровне. Это в дальнейшем будет способствовать консолидации экономических ресурсов всех субъектов хозяйственной деятельности для реализации расставленных приоритетов в сфере сдерживания неформальной активности.

4. Сбалансированность в предоставлении услуг – главный принцип необходимый для предоставления качественных и доступных услуг, где определяющим фактором выступает конкурентоспособность. При этом конкурентоспособность услуг частного сектора значительно выше чем услуги, предоставляемые государственными учреждениями, поскольку коммерческие услуги ориентированы на спрос платежеспособной части населения. Поэтому первоочередной задачей государства является сбалансировать, во-первых, цены на услуги здравоохранения, образования в частных секторах, во-вторых, сохранить необходимый уровень качества предоставляемых услуг.

5. Использование принципа государственно-частного партнерства в предоставлении социальных услуг - здравоохранение, образование, а также бытовых, должно быть направлено на оживление инвестиционной активности, модернизацию инфраструктуры сферы услуг, эффективное управление услугами.

Прогноз параметров развития неформального сектора экономики услуг

В исследовании дальнейшего развития неформального сектора в сфере услуг важное значение имеет прогнозирование его основных параметров. Прогноз параметров развития неформального сектора экономики услуг Таджикистана представляет научно-обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем и об альтернативных путях и сроках их осуществления. С помощью прогнозирования можно предвидеть тенденцию развития и степень воздействия (отрицательное и/или позитивное) неформального сектора экономики услуг и предпринять заблаговременно необходимые меры для устранения будущих негативных влияний.

Для прогнозирования развития неформального сектора экономики услуг Таджикистана нами первоначально на основе многофакторного анализа были выявлены факторы, влияющие прямым и косвенным образом, а затем проведены расчеты по прогнозированию объемных показателе и параметров развития неформального сектора экономики услуг Таджикистана.

Поэтому для определения ключевых факторов, влияющих на развитие неформального сектора экономики услуг Таджикистана нами методом экспертных оценок сформирован список многочисленных факторов, как положительных, так и отрицательных. В качестве экспертов были определены ученые-экономисты, ведущие специалисты заинтересованных ведомств и структур органов государственного управления, а также представители бизнеса.

Предварительно методом мозгового штурма экспертами был определен первоначальный перечень факторов из более 40 показателей, в влияющих на развитие неформального сектора экономики услуг Таджикистана. После систематизации и взаимного исключения дублирующих и незначительных факторов, был сформирован перечень факторов развития неформального сектора экономики услуг Таджикистана (табл. 3.12). Следует отметить, что установление совокупного влияния вышеуказанных факторов на развития неформального сектора в сфере услуг можно установить с помощью многофакторного корреляционно регрессионного анализа. Данный метод дает возможность предвидеть дальнейшую тенденцию развития неформального сектора экономики услуг в ближайшей обозримой перспективе, а результатом моделирования является построение ЭММ, отражающей статистическую зависимость результативного показателя (объем неформального сектора платных услуг) от влияющих социально-экономических, демографических и других факторов.

Также, этот метод дает возможность количественно оценивать взаимодействие между результативным фактором и изучаемыми явлениями на основе оценки адекватности и устойчивости модели с учетом выбора наиболее близкой к анализируемому процессу формы связи.

Для прогнозирования указанных показателей нами использованы стандартные функции из программы MS Excel. Прогнозирование осуществлена на основе многофакторного анализа и использовано 15 наблюдений (n=15). В качестве влияющим факторам на основе факторного анализа нами выбрано нижеследующие факторы (табл.3.13).

Чтобы построить многофакторную регрессионную модель результативного признака неформального сектора в сфере услуг, производим 149 отбор факторов, и полученные результаты для построения экономико-математических моделей (табл.3.14).

Из вышеизложенных расчетов можно сделать следующий вывод: при увеличении среднегодового дохода работников сферы услуг на 1% объем платных услуг в неформальном секторе увеличивается на 0,6%. С другой стороны, увеличение числа прибывших граждан по межгосударственной миграции на 1% также увеличивает объем платных услуг в неформальном секторе на 0,44%. Напротив, увеличение числа выбывших по межгосударственной миграции на 1% уменьшает объем платных услуг в неформальном секторе на 0,41%. Увеличение среднегодовых денежных переводов мигрантов и числа занятых населения в сфере услуг на 1%, соответственно, увеличивает объем платных услуг в неформальном секторе на 0,036% и 0,31%.

Анализ объёма оказанных услуг по отраслям позволил спрогнозировать структурные параметры неформального сектора экономики услуг Таджикистана(табл.3.16) (Приложение В).

В объем частных платных услуг, платные услуги неформального сектора имеют значительный вес. Платных услуг в неформальном секторе если в 2016 году составило 4717,4 млн. сомони то в 2020 году возрастет до 6586,9 млн. сомони.

Прогнозные расчеты объема платных услуг в неформальном секторе показывают, что за прогнозный период – от 2016 до 2020 года оно и увеличиваются почти 1,5 раза. Это свидетельствует о том, что платные услуги в неформальном секторе имеют тенденцию роста и в 2020 году составит 26,6% от общего объёма платных услуг населения.

Как свидетельствует данные таблицы 3.16 структура неформального сектора сферы услуг включает: бытовые, медицинские, услуги пассажирского транспорта, образования, коммунальные и прочие услуги и по нашему прогнозу к 2020 году прогнозные параметры каждого сектора будут выглядеть следующим образом:

- бытовые услуги в неформальном секторе имеют значительное место (в 2016 году объем бытовых услуг неформального сектора составлял 3,63 млн. сомони при общем бытовых услуг 4,83 млн. сомони), т.е. самый большой удельный вес - 75 %. Прогнозные расчеты объема бытовых услуг показывают, что на период до 2020 года они возрастут до 5067,3 млн. сомони, т.е. увеличатся почти в 1,5 раза при сохранении практически прежней доли услуг неформального сектора - 75 %.

- медицинские услуги в неформальном секторе сохранят свою позицию в структурном плане. Если в 2016 году объём медицинских услуг в неформальном секторе составил 383,5 тыс. сомони то к 2020 году уменьшаются до 268,9 тыс. сомони или 1,4%.

- услуги пассажирского транспорта также имеют тенденцию роста, если в 2016 году объем услуг транспорта составлял 446,9 тыс. сомони то в 2020 году услуги транспорта возрастет до 606,5 тыс. сомони. Это свидетельствует о том, что пассажирские услуги имеют тенденцию роста и в 2020 году составит 10,8% от общего объёма неформального сектора.

- услуги образования показывает, что если в 2016 году составляло 394,5 тыс. сомони то по нашему прогнозу до 2020 году оно увеличится почти в 13 раза и составит 4% от общего объёма неформального сектора.

- коммунальные услуги по прогнозным расчетам за 2016 - 2020 годы могут увеличиться в 1,8 раза. Если в 2016 году они составляли 14,1 тыс. сомони то в 2020 году возрастут до 25,7 тыс. сомони. По данным прогноза в 2020 году коммунальные услуги возрастут на 0,39% от общего объема неформального сектора.

- прочие услуги в неформальном секторе если в 2016 году 0,049 тыс. сомони то это в 2020 году возрастет до 0,08 тыс. сомони. По прогнозным расчетам с 2015 год по 2020 год прочие услуги могут увеличиться в 0,56 раза. Также в 2020 году от общего объема неформального сектора может составит 0,12%.

Прогнозные расчеты объёма оказанных платных услуг показывают, что на период до 2020 года они имеют устойчивую тенденцию увеличения, особенно со стороны индивидуальных предпринимателей.

Обобщенная оценка полученных результатов показывает, что разработанные экономико-математические модели прогноза параметров развития неформального сектора экономики услуг Таджикистана адекватны реальному процессу и экономически значимы.