Особенности комплексного регулирования безработицы в современной России Халиков, Олег Ринатович



Халиков, Олег Ринатович. Особенности комплексного регулирования безработицы в современной России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Халиков Олег Ринатович; [Место защиты: Всерос. центр уровня жизни].- Москва, 2012.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2051

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты безработицы как экономического явления 9

1.1. Экономическая сущность безработицы: виды, причины и показатели безработицы, история индикатора, методика расчета 9

1.2. Взаимосвязь безработицы с социальным партнерством 20

1.3. Особенности политики занятости в России 41

Глава 2. Анализ социально-экономических аспектов безработицы в России 52

2.1. Современное состояние и особенности безработицы в России 52

2.2. Анализ становления и развития системы страхования от безработицы в России 64

2.3. Исследование поведенческой активности населения в кризисные периоды экономики России 75

Глава 3. Формирование комплексного подхода к регулированию безработицы в России 85

3.1. Методика выявления социально-экономических причин и последствий безработицы в России 85

3.2. Разработка инструментов регулирования и контроля безработицы в России 97

3.3. Создание инновационной организационной структуры по регулированию безработицы 107

Заключение 118

Список литературы 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных российских условиях проблема комплексного регулирования безработицы как одна из ключевых макроэкономических проблем стоит особенно остро. Это объясняется неразрывной связью безработицы с человеческим фактором и производственной деятельностью. Настораживающими показателями безработицы являются высокий процент и динамика роста. На основе них можно сделать выводы об уровне экономического развития страны в целом.

В период глобализации и процессов реформирования общественных и экономических явлений, появления и развития многообразных форм собственности проблема осуществления цивилизованных отношений в социально-трудовой сфере становится важнейшим направлением социально-экономического и политического развития страны. Такие отношения должны обеспечивать согласование и защиту интересов работодателей и работников, органов государственной власти и местного самоуправления путем достижения консенсуса, выработки и осуществления единой, согласованной позиции. Достижение оптимального баланса между ними, создание такого положения, при котором предприниматель может обеспечить себе стабильное получение прибыли, а наемный работник — достойные условия своего существования, соответствующие определенному уровню качества жизни, являет собой цивилизованную форму общественных отношений в социально-трудовой сфере – социальное партнерство.

Кроме того, важным принципом с позиций обеспечения занятостью населения при стабилизации экономики является нахождение компромисса между экономическими и социальными результатами, учет особенностей комплексного регулирования безработицы в современной России. Забота государства о достижении в стране наиболее полной и эффективной занятости как важной социальной гарантии для экономически активного населения является важнейшим аспектом государственного регулирования рынка труда.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется ростом уровня безработицы в России в современных условиях и необходимостью выработки комплексной методики стратегического регулирования безработицы и сглаживания негативных последствий этого явления.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы теории и практики комплексного регулирования безработицы в современной России привлекают к себе пристальное внимание как зарубежных, так и отечественных исследователей. С переходом на новые условия рыночного функционирования предприятий и организаций особенно актуальными стали разработка инструментов регулирования и контроля безработицы в современной России и решение задачи формирования комплексной методики регулирования безработицы в России.

В основу исследования легли положения и выводы, сформулированные в трудах российских ученых по проблемам безработицы, таких как: Бобкова В.Н., Бреева В.Д., Бочаровой И., Буланова В.С., Волгина Н.А., Кашепова А.В., Новицкого А., Плакси В.И., Разумова А.А., Смирновой Н.А., Сорокиной М.Е., Томашова О.В., Трубина В.В., Утиновой С.С., Четверниной Т., а также специалистов по изучению вопросов становления и развития системы социального партнерства: Ветрова А.В., Кузнецовой А.П., Лисьева А.В., Либман Г., Меньшиковой О.И. и других. При разработке темы диссертационного исследования использовались также работы зарубежных ученых: Дж. Брауна, К. Дэвиса, С.Р. Паркера, Дж.В. Ньюстром, М. Роуз и других.

В то же время целый ряд вопросов, связанных с особенностями комплексного регулирования безработицы в современной России, в частности развитие социального партнерства, повышение эффективности миграционной политики, остается, на наш взгляд, недостаточно изученным и нуждается в более глубокой проработке.

Таким образом, вышеозначенная проблема актуальна не только с точки зрения решения теоретических и методологических задач, но также имеет и практическую значимость как для российской экономики в целом, так и для отдельных предприятий в частности. Это и предопределило цель и задачи данного диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование методических и практических рекомендаций по комплексному регулированию безработицы в современной России.

Для реализации поставленной цели в процессе исследования были решены следующие задачи:

- исследованы современное состояние и особенности безработицы в России;

- проведен анализ становления и развития системы страхования от безработицы в России;

- исследована поведенческая активность населения в кризисные периоды экономики России;

- систематизированы методические аспекты выявления социально-экономических причин и последствий безработицы в России;

- разработаны дополнительные инструменты регулирования и контроля безработицы в России.

Объектом исследования являются социально-экономические особенности занятости и безработицы в современной России в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования являются социально-трудовые отношения, возникающие по поводу роста безработицы и регулирования процессов содействия занятости.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики управления безработицей, законодательно-правовые нормы, регулирующие сферу социально-трудовых отношений, результаты социологических исследований российских ученых.

При проведении исследования использовались методы диалектической логики, системного анализа, статистических группировок, методы сравнительного анализа.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Росстата, материалы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, данные Федерации независимых профсоюзов России, Международной организации труда и Федеральной службы по труду и занятости, публикации в периодической печати.

Концепция исследования базируется на гипотезе, согласно которой условия использования рабочей силы в современной российской экономике являются производными от социально-трудовых отношений, опосредованных отношениями собственности и распределительными отношениями в обществе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и выработке практических рекомендаций по использованию комплексного подхода к формированию эффективной методики регулирования безработицы в России в условиях рыночной экономики.

Конкретное приращение научного знания раскрывается следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. На основе анализа динамики численности экономически активного населения России и уровня безработицы по методологии МОТ; анализа социально-экономических мер по снижению темпов роста безработицы в стране (регулирование инфляции, меры по стимулированию экономического роста и реализация национальных проектов, программы в области пенсионного обеспечения, миграционной и образовательной политики) выявлены современные тенденции в состоянии и особенностях безработицы в России. Прослежены тенденции в сфере миграционной политики, которая напрямую влияет на темпы роста безработицы коренного населения, поскольку в настоящее время рабочая сила трудовых мигрантов дешевле рабочей силы российского населения, что порождает отсутствие спроса россиян на не престижные виды работ и заинтересованность работодателей в привлечении иностранных работников. В частности рассмотрена и раскрыта проблема системы выдачи патентов, которая ставит под угрозу действующую систему квотирования и, как следствие, искажает статистику нелегально работающих иностранцев.

2. Раскрыт генезис становления и развития инновационной для России системы страхования от безработицы, сформировавшейся под влиянием двух базовых моделей — либеральной и социальной, различаемых в зависимости от места социальной политики в системе государственных приоритетов, степени воздействия государства на рынок труда, соотношения экономических и социальных механизмов защиты от безработицы. Доказано, что система страхования от безработицы решает следующие актуальные задачи: недопущение резкого падения уровня жизни граждан, потерявших работу; поддержание уровня жизни безработных на социально приемлемом уровне, позволяющем им сосредоточиться на активном поиске работы. Выделены основные параметры, отличающие системы страхования на случай безработицы в различных странах (условия предоставления права на пособие по безработице, размер пособия и продолжительность его выплаты). Обоснована идея разграничения систем материальной поддержки безработных и социальной помощи, имеющая принципиальное значение при разработке концепции национальной системы обязательного страхования от безработицы (ССБ), определены ее основные цели и механизмы реализации.

3. На основе исследования поведенческой активности населения в кризисные периоды экономики России (возможные варианты поведения руководителей предприятий по отношению к различным группам сотрудников в условиях экономической нестабильности) автор выделил три типа поведения безработных, характеризующиеся различной степенью активности, и доказал, что работа над выявлением предпосылок эффективности поведения безработных имеет существенное практическое значение в деятельности центров занятости, так как позволяет получить прогноз успешности самостоятельного поиска работы безработным, а, следовательно, осуществлять дифференцированный подход к лицам, потерявшим работу, делая акцент, прежде всего, на тех, кто не в состоянии решить эту проблему без посторонней помощи.

4. Систематизированы социально-экономические причины и последствия безработицы в России, среди которых можно выделить следующие: экономическую конкуренцию на рынке труда; несовпадение спроса и предложения рабочей силы по профессиям, специальностям; спад производства в экономике; закрытие технически отсталых предприятий и др. Доказана тесная взаимосвязь между причинами и последствиями безработицы, обобщено разделение социально-экономических последствий на позитивные и негативные аспекты. Выявлено влияние безработицы на показатели уровня и качества жизни населения.

5. Проведена структуризация существующих государственных инструментов регулирования и контроля безработицы в современной России для разных ее типов и с учетом сфер государственной политики: макроэкономической, социальной, трудоустройства. Разработаны дополнительные способы снижения темпов роста безработицы, имеющие своей целью регулирование и контроль за этим явлением с точки зрения комплексного подхода к рассматриваемой проблеме: совершенствование премирования работников районных центров занятости в прямой зависимости от результатов труда; гуманизация производства, предусматривающая создание стабильных и безопасных условий труда на производстве; повышение уровня охраны труда на предприятии; проведение эффективной миграционной политики; увеличение престижа профессиональных технических училищ и стимулирование молодежи к обучению в них прикладным профессиям; совершенствование механизма страхования от безработицы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем предложения и рекомендации могут быть использованы управленческими структурами всех уровней, включая органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, а также предприятиями и организациями всех форм собственности в процессе их деятельности при разработке комплексной методики стратегического регулирования безработицы в России.

Апробация проведенного исследования.

Основные положения диссертации нашли отражение в докладах на II и III Международных научно-практических конференциях «Актуальные социально-экономические проблемы современного мира: наука и практика» (Москва, МАОК, 2009-2011 г.), международной научно-практической конференции «Качество и уровень жизни населения в современной России: состояние, тенденции и перспективы» (Москва, ВЦУЖ, 2011 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных работы, общим объемом 2.2 п.л., из них автора 2.2. п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 3 работы, общим объемом 1.6 п.л., из них автора 1,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты безработицы как экономического явления» исследована экономическая сущность безработицы, конкретизированы виды, причины и показатели безработицы. Выявлена взаимосвязь безработицы с социальным партнерством и особенности политики занятости в России на современном этапе развития страны.

Во второй главе «Анализ социально-экономических аспектов безработицы в России» автором проанализировано современное состояние и особенности безработицы в России, исследованы этапы становления и развития системы страхования от безработицы, а также поведенческая активность населения в кризисные периоды экономики России.

В третьей главе «Формирование комплексной методики регулирования безработицы в России» разработана авторская методика выявления социально-экономических причин и последствий безработицы в России, в которой введены дополнительные инструменты регулирования и контроля безработицы.

В заключении обобщены основные выводы, сделанные по результатам исследования.

Экономическая сущность безработицы: виды, причины и показатели безработицы, история индикатора, методика расчета

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, которая характеризуется незанятостью экономически активного населения в хозяйственной деятельности и оказывает наиболее значительное воздействие на каждого человека и государство в целом. Необходимо помнить, что безработица - это явление, тесно связанное с рынком труда. Она может быть представлена в широком или узком смысле слова. В широком понимании безработица - это недоиспользование способных и готовых быть использованными как трудовых (рабочая сила), так и нетрудовых (физический капитал и земля) экономических ресурсов, хозяева или обладатели которых активно ищут возможности их использования [15, С. 12]. В узком смысле слова безработица - это недоиспользование лишь трудовых ресурсов (рабочей силы). Такое недоиспользование наблюдается, когда носители рабочей силы (рабочие), во-первых, работоспособны и желают быть нанятыми на работу и, во-вторых, когда они активно ищут работу или когда они ждут возвращения на свои предприятия [15,С13].

По определению Международной организации труда (МОТ), безработицу определяют как наличие контингента лиц старше определенного возраста, не имеющих работы, пригодных в настоящее время к работе и ищущих работу в рассматриваемый период [142].

Прежде чем рассматривать особенности российской безработицы в условиях мирового финансового кризиса, остановимся на основных ее характеристиках.

К нашей сегодняшней действительности могут быть приложены концепция естественного уровня безработицы, анализ видов безработицы, ее экономических и социальных последствий, определение показателей безработицы, история индикатора, методика расчета, а также исследование факторов, влияющих на динамику безработицы, включая взаимосвязь безработицы и инфляции.

Современные ученые рассматривают безработицу как естественную и неотъемлемую часть рыночного хозяйства, в связи с чем большое внимание уделяется анализу видов безработицы. Критерием разграничения видов безработицы, как правило, служат причина ее возникновения и продолжительность, а основными видами безработицы считаются структурная, фрикционная и циклическая. Но также имеют место быть и другие, не менее значимые виды безработицы.

Выделяют следующие виды безработицы [68, С. 123].

1. Безработица фрикционная (или неустойчивая) — вызывается постоянными изменениями в размещении ресурсов общества между видами и сферами производства товаров и услуг. Эти изменения меняют требования к квалификации, знаниям, навыкам. В результате наниматель не находит нужного ему работника, а работник - нанимателя, хотя работник сохраняет достаточную квалификацию, но для выполнения уже не требующихся обществу работ. Сегодня фрикционную безработицу считают той ценой, которую общество должно платить за поддержание эффективности экономики, за постоянное обновление производства в связи с меняющимися запросами граждан. Главным признаком такой безработицы является ее небольшая продолжительность. И потому фрикционная безработица - явление, которое устранить не только невозможно, но и нецелесообразно. Более сложной является оценка структурной безработицы.

2. Безработица структурная — обусловлена крупными структурными изменениями в экономике, когда общество избавляется от устаревших предприятий, подотраслей, иногда даже целых отраслей, что влечет исчезновение большого числа рабочих мест для ранее работавших. Избежать структурной безработицы невозможно. Она сопровождается ожесточенным сопротивлением профсоюзов, пытающихся сохранить рабочие места, удлинить сроки коллективных договоров и т. д. Подобные действия профсоюзов усиливают инерционность рынка труда, но не решают проблему. Социальная защита людей пострадавших от структурной безработицы, максимально возможное снижение ее продолжительности обычно находятся в центре государственной политике занятости.

3. Безработица циклическая — вызывается повторяющимися спадами производства в стране или локальном регионе. В переходный период, например, сегодня, в условиях мирового финансового кризиса, она достигает своей максимальной величины. Поэтому в совокупности общий уровень безработицы может превысить ее естественный уровень (состояние рынка труда, при котором существует примерный баланс между числом свободных рабочих мест и числом квалифицированных работников, ищущих работу). Для сглаживания негативных последствий такого вида безработицы необходимы разработка и принятие специальных программ обеспечения занятости населения, субсидируемых государством. По оценкам западных специалистов, в периоды экономических подъемов и спадов величина циклической безработицы может колебаться от О до 8-10% и более, значительно увеличивая тем самым общий уровень безработицы.

4. Безработица вынужденная и добровольная. Первая возникает, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. Вторая связана с нежеланием людей работать, например, в условиях понижения заработной платы. Добровольная безработица усиливается во время экономического бума и снижается при спаде; её масштабы и продолжительность различны у лиц разных профессий, уровня квалификации, а также у различных социально-демографических групп населения.

5. Безработица зарегистрированная (незанятое население, ищущее работу и официально взятое на учёт в Центре занятости) и скрытая, к которой относятся работники, занятые на производстве, но в действительности являющиеся «лишними». Они, как правило, либо трудятся не по своей вине неполный рабочий день или неделю, либо отправлены в административные отпуска. Скрытая безработица характерна в основном для стран с глубокими деформациями рыночных механизмов. Например, отсутствие стимулов к труду ведет к низкой производительности, когда работу одного человека выполняют двое. Это свидетельствует, что одно рабочее место лишнее, а уровень скрытой безработицы достигает 50%.

6. Безработица маргинальная — безработица слабозащищённых слоёв населения (молодёжи, женщин, инвалидов) и социальных низов.

7. Безработица сезонная— порождается временным характером выполнения тех или иных видов деятельности и функционирования отраслей хозяйства. К ним относятся сельскохозяйственные работы, рыболовство, сбор ягод, сплав леса, охота, частично строительство и некоторые другие виды деятельности. В этом случае отдельные граждане и даже целые предприятия могут интенсивно работать несколько недель или месяцев в году, резко сокращая свою деятельность в остальное время. В период напряженной работы происходит массовый набор кадров, а в период свертывания работ - массовые увольнения. Этот вид безработицы по отдельным характеристикам соответствует циклической безработице, по другим - фрикционной, так как она носит добровольный характер. Прогноз показателей сезонной безработицы можно определить с большой степенью точности, поскольку она повторяется из года в год, и, соответственно, есть возможность подготовиться к решению проблем, вызванных ею.

8. Безработица технологическая — безработица, связанная с механизацией и автоматизацией производства, в результате часть рабочей силы становится либо излишней, либо нуждается в более высоком уровне квалификации.

9. Безработица частичная - возникает в результате снижения спроса на продукцию предприятия. В этом случае возможны два варианта поведения предпринимателя; либо он сохраняет возможность трудиться для части персонала полное рабочее время, а другую часть увольняет, либо без увольнения дает возможность работать всем неполное рабочее время, что и ведет к возникновению частичной безработицы.

10. Существует еще так называемая безработица по обследованию -оценочная величина, характеризующая реальное положение на рынке труда на основе периодических специальных опросов трудоспособного населения.

Современное состояние и особенности безработицы в России

Современный рынок труда в России представляет собой сложную и взаимосвязанную систему трудовых отношений между всеми участниками рынка. На сегодняшний день учёт занятого населения в России ведётся двумя методами:

- по данным Минздравсоцразвития РФ, на основании обращений безработных в службу занятости. Поскольку у значительной части населения отсутствует стимул к регистрации своего статуса как безработного, сводные данные являются некорректными. Такие сводные данные публикуются в статистических сборниках справочно;

- по данным обследования населения по проблемам занятости. Ранее такое обследование проводилось 1 раз в квартал, а начиная с сентября 2009 года оно переведено на ежемесячную основу. Объём выборки для обследований определён в размере 0,06% численности населения в возрасте 15-72 лет на квартал и 0,24 % — на год. В качестве основы выборки используются материалы переписи населения. Годовой объём выборочного массива по России в целом составляет около 260 тыс. человек в возрасте 15-72 лет (приблизительно 120 тысяч домашних хозяйств), что соответствует 0,24 % численности населения данного возраста. Ежеквартально в целом по России обследуются около 65 тысяч лиц в возрасте 15-72 лет (около 30 тысяч домашних хозяйств), или 0,06% от численности населения данного возраста. Данные, получаемые в результате такого обследования, публикуются Росстатом [132].

Приведем данные итогов выборочного обследования населения по проблемам занятости по состоянию на вторую неделю октября 2011 года [132]. Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые и безработные вместе) в октябре 2011г. составила 75,6 млн.человек, или более 53% от общей численности населения страны.

В численности экономически активного населения 70,8 млн.человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 4,8 млн.человек - как безработные с применением критериев МОТ, то есть, не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней (диаграмма 1) [132].

Уровень занятости населения как отношение численности занятого населения к общей численности населения обследуемого возраста в октябре 2011г. составил 63,9% [132].

Анализируя критерии, представленные МОТ, можно сделать вывод о том, что общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с этими критериями, в 4,0 раза превысила численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения. В конце октября 2011г. в государственных учреждениях службы занятости населения состояло на учете в качестве безработных 1216 тыс. человек [142].

Согласно данным Федеральной службы по труду и занятости населения РФ, в октябре 2011 г. 67,9% безработных искали работу самостоятельно без содействия служб занятости. При этом мужчины реже обращались в службы занятости в поисках работы, чем женщины. Среди безработных мужчин доля ищущих работу с помощью служб занятости в октябре 2011г. составила 27,5%, среди безработных женщин - 37,2%. Также автором выявлено наиболее предпочтительное обращение при поиске работы к помощи друзей, родственников и знакомых: его используют более половины безработных [138].

Проанализируем статистику уровня безработицы по следующим критериям:

- полу и виду поселения;

- возрастному составу безработных;

- продолжительности поиска работы;

- наличию опыта работы;

- федеральным округам.

По данным Федеральной службы по труду и занятости среди безработных доля женщин в октябре 2011г. составила 47,3%, доля городских жителей - 64,1% (таблица 2). Безработица городского и сельского населения характеризуется превышением уровня безработицы среди сельских жителей по сравнению с уровнем безработицы среди городских жителей. В октябре 2011г. это превышение составляло 1,6 раза [138].

Анализируя диаграмму, можно сделать следующие выводы:

1) средний возраст безработных в октябре 2011г. составил 35,4 года;

2) молодежь до 25 лет составляет среди безработных 26,6% (в сентябре 2011г. - 26,1 %), в том числе в возрасте 15-19 лет - 5,8%, 20-24 лет - 20,8%;

3) высокий уровень безработицы отмечался в возрастной группе 15-19 лет (33,6%) и 20-24 лет (12,8%) и по сравнению с сентябрем 2011г. уровень безработицы в возрасте 15-19 лет увеличился на 8,5 процентного пункта, в возрасте 20-24 лет - на 0,7 процентного пункта;

4) в среднем среди молодежи в возрасте 15-24 лет уровень безработицы в октябре 2011г. составил 14,8%, в том числе среди городского населения - 13,6%, среди сельского населения - 17,4%;

5) коэффициент превышения уровня безработицы среди молодежи в среднем по возрастной группе 15-24 лет по сравнению с уровнем безработицы взрослого населения в возрасте 30-49 лет составляет 2,9 раза, в том числе среди городского населения - 3,2 раза, сельского населения - 2,3 раза.

Что касается критерия продолжительности поиска работы, то по данным Федеральной службы государственной статистики РФ среди безработных 34,5% составляют лица, срок пребывания которых в состоянии поиска работы (безработица) не превышает 3-х месяцев; один год и более ищут работу 30,0% безработных (застойная безработица) [132]. Также среди сельских жителей доля застойной безработицы составила 34,9%, среди городских - 27,2%.

Для работодателя и наемного сотрудника чрезвычайно важен критерий наличия опыта работы. Очевидно, что работодателю выгоднее принимать на работу сотрудников, у которых уже имеется опыт работы в требуемой сфере. Однако часто случается, что сотрудник при найме на работу не имеет должного опыта, но обладает достаточными знаниями в профессиональной области и необходимым работодателю набором личностных качеств, позволяющих ему получить этот опыт уже на месте работы. В этом случае от работодателя и его интуиции зависит в первую очередь, возьмет ли он на работу такого сотрудника даже без имеющегося у того опыта подобной деятельности.

По данным Росстата, в численности безработных 25,5% составляют лица, не имеющие опыта трудовой деятельности. В октябре 2011г. их численность составила 1,2 млн.человек. В числе безработных, не имеющих опыта трудовой деятельности, 18,0% составляет молодежь до 20 лет, 46,5% - от 20 до 24 лет, 19,2% - от 25 до 29 лет [132].

На сегодняшний момент доля лиц среди безработных, оставивших прежнее место работы в связи с высвобождением или сокращением численности работников, ликвидацией организации или собственного дела, составила 19,1%, а доля лиц, оставивших прежнее место работы в связи с увольнением по собственному желанию - 23,8% [132].

Проведем анализ безработицы по федеральным округам.

Согласно данным МОТ, самый низкий уровень безработицы, соответствующей критериям МОТ, отмечается в Центральном федеральном округе, самый высокий - в Северо-Кавказском федеральном округе (диаграмма 4) [142].

Исследование поведенческой активности населения в кризисные периоды экономики России

Исследовав современное состояние и особенности российской безработицы и проведя анализ становления и развития системы страхования от безработицы в России, перейдем теперь к обзору положения рынка труда России во время кризисных явлений. Спрогнозируем развитие событий, рассмотрим тенденции, которые происходят уже сейчас на кадровом поле.

Любой финансовый кризис вынуждает бизнес срочно пересматривать свою кадровую политику. Многие крупные компании внедряют антикризисные меры сокращения штата, проводя более рациональную политику структурирования штатного расписания. Увольнению подлежат специалисты, услуги которых в момент кризиса считаются бесполезными для компании.

Наблюдались значительные снижения заработной платы тем сотрудникам, которые ранее занимали высокооплачиваемые должности. Это обусловлено предъявляемыми ими высокими требованиями в период нехватки кандидатов на вакантное место. Руководство компаний шло на завышенные требования соискателей в условиях повышенного спроса на профессиональные кадры при очень низком предложении.

Кризисные периоды в России заставили многие компании кардинально пересмотреть этот аспект. В первую очередь это коснулось управленцев, так называемый топ-менеджмент, расходы на который составляют от 30 до 50% всего фонда заработной платы [136]. Таким специалистам могут быть предложены два варианта.

Первый — для тех, кто более необходим компании и будет пользоваться спросом и после финансового кризиса. Им руководство компании может предлагать значительное уменьшение заработной платы, исчезновение некоторых преференций, премий, поощрительных бонусов и т.д. Скорее всего, может произойти изменение социального пакета. Эти и другие изменения в отношении наемных работников всецело зависят от политики руководства той или иной компании.

Второй вариант — это увольнение, или сокращение штата. В условиях финансового кризиса именно крупные компании в первую очередь сокращают до половины своего персонала. Примеру их следуют и более мелкие компании. Происходит это потому, что фонд заработной платы является для владельцев компании самой видимой и понятной частью затрат, нагруженной налоговыми отчислениями.

По мнению автора, подобные решения в момент кризиса станут первоочередными и оправданными, но служащих государственных организаций это вряд ли коснется.

Отношение к массовым сокращениям напрямую зависит от занимаемой позиции: работодателя или работника. Но держать на работе сотрудника, у которого нет четких обязанностей, не целесообразно.

Различные компании в период кризиса прибегают к перепрофилированию своих сотрудников, обучению их, созданию искусственных целей и задач, чтобы не потерять команду специалистов, в которых компания будет нуждаться после кризиса.

Подобные решения принимают только руководители, которые могут себе это позволить в условиях финансового кризиса, которые понимают, что инвестиции в кадры являются приоритетными на сегодняшний день. Кроме того, экономия средств на этапе кризиса может в будущем обернуться значительными издержками и потерями. И эффективность таких действий не всегда высокая. Подобные решения принимаются руководством индивидуально после проведения анализа, расчетов, взвешивания всех факторов.

Однако экономические кризисы отражаются на функционировании предприятий по-разному. У одних не хватает ресурсов для работы, у других -уменьшается количество заказов. Работники в подобные периоды находятся в психологически подавленном состоянии из-за задержек с выплатой заработной платы и в ожидании очередного кризиса. Но немало и тех, кто достаточно уверенно себя чувствует.

Неоднозначно ситуация складывается в кризисные периоды в области инвестиций. По некоторым данным, динамика поступлений инвестиций на разного рода предприятия России, кардинально не изменилась [134].

Происходящие события имеют, как правило, цепную реакцию. Например, финансовый кризис в строительстве повлек за собой значительные сокращения объемов заказов в субподрядных организациях [134].

С одной стороны, кризис в большей степени касается крупных организаций, но с другой, именно эти предприятия имеют определенные ресурсы и запасы. В настоящее время резко сокращается экспорт товаров, потому нужно искать внутренние рынки. И государство должно принять действенные меры в этом плане.

Проведем анализ поведенческой активности населения в кризисные периоды экономики России.

Одной из самых актуальных проблем для современного государства -процветающего или развивающегося - является проблема уменьшения количества безработных граждан, о чем свидетельствуют существующие практически во всех странах учреждения, специализирующиеся на помощи безработным и разрабатывающие специальные социальные программы и пр. В нашем государстве ликвидация безработицы является одной из приоритетных программ развития государства, и региональные управляющие органы постоянно отчитываются о проделанной работе. Систематизация существующих аргументов показывает, что внимательное отношение к проблемам трудоустройства, продиктовано следующими причинами:

1) зависимость степени благосостояния государства от количества работающих граждан;

2) более высокие риски асоциального поведения безработных, являющихся нестабильной, потенциально криминогенной группой в обществе;

3) социальная незащищенность безработных, требующая материальной помощи в виде доплат, компенсаций, и пр. обходится государству дороже, чем борьба с безработицей.

При наличии такого социального запроса неудивительно, что данной проблемой занимаются многие исследователи — экономисты, политологи, правоведы, социологи и проч. Однако, на наш взгляд, конструктивное решение необходимо искать только с учетом человеческого фактора. В безработице как социальном явлении присутствуют четко выраженные психологические аспекты, которые и играют ключевую роль в борьбе с ней.

Все чаще подчеркивается значение субъективных факторов в структурировании рынка труда, в частности, указывается на важную роль сознания, индивидуальных мнений, оценок, ожиданий как работников, так и работодателей [121, С. 4]. Не случайно А.В. Брушлинский, обобщая результаты исследований в Институте психологии РАН, пишет, что «общественные движущие силы переместились в последнее время на личностный и социально-психологический уровень деятельности, сознания и поведения реальных людей как субъектов» [93, С. 32].

К сожалению, отечественных психологических исследований, посвященных безработице во время кризисных явлений, не много, и единой позиции на эту проблему не сформировано [134]. Для такой ситуации вполне закономерным является повышенный интерес исследователей к таким психологическим особенностям безработных, на основании которых можно было бы сформулировать определенную психологическую типологию. Объем данной работы не позволяет дать полный и корректный обзор источников, посвященный данному вопросу (Хомутов В., Пельцман Л., Волошина И., Коломоец Л, Михайлова Н. и другие исследователи). Однако необходимо отметить, что в качестве отправной точки для формулирования данных типологий большинство исследователей выбирает различные формы поведенческого реагирования.

При планировании данного исследования мы предполагали, что поведение безработных в ситуации потери и поиска работы в кризисные периоды имеет свои типологические особенности. Многие предположения вышеназванных авторов были основаны именно на наличии определенной системы в активности безработных. Иначе очевидна была бы ситуативность поведения безработных, которая порождает отсутствие характерных изменений в образе мира индивида, а также отсутствие индивидуальных предпосылок, свидетельствующих о способности эффективно действовать в ситуации потери работы.

Создание инновационной организационной структуры по регулированию безработицы

Проблемами занятости и безработицы в России в настоящее время занимаются следующие органы государственной власти и общественные организации:

1. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России). Оно представляет собой федеральное министерство, осуществляющее функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, социального развития, труда, а также физической культуры, спорта, туризма и защиты прав потребителей.

2. Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) — федеральный орган исполнительной власти России, находящийся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития. Он осуществляет правоприменительные функции в сфере труда, занятости и альтернативной гражданской службы, функции по контролю и надзору за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства о занятости населения, об альтернативной гражданской службе, функции по оказанию государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров.

3. Федеральная Служба Государственной Статистики России (Росстат).

4. Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Оно состоит из представителей общероссийских объединений профессиональных союзов, общероссийских объединений работодателей и Правительства Российской Федерации, которые образуют соответствующие стороны Комиссии.

5. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР)— Российский национальный профсоюзный центр, объединяющий около 95% всех членов профессиональных союзов России.

6. Конфедерация труда России (КТР)— общероссийское профсоюзное объединение.

7. Федерация профсоюзов России (ФПР) — общероссийское профсоюзное объединение.

Кроме того, на большинстве предприятий функционируют профсоюзы.

Прежде чем перейти к обоснованию авторской идеи создания инновационной организационной структуры по регулированию безработицы в России, необходимо остановиться на функциях, возложенных на описанные организации.

Итак, в числе ключевых направлений деятельности Минздравсоцразвития РФ, касающихся непосредственно трудовых отношений, можно указать следующие:

- рынок труда;

- социальное партнерство и трудовые отношения;

- охрана труда;

- оплата труда;

- трудовая миграция;

- государственная гражданская служба;

- защита прав трудящихся;

- международное сотрудничество;

- занятость населения в бюджетной и небюджетной сферах;

- альтернативная гражданская служба и т.д.

Как мы видим, область деятельности Министерства в сфере труда охватывает все аспекты трудовых отношений, начиная от охраны и защиты труда на предприятиях и заканчивая вопросами международного сотрудничества.

Очевидно, что должен быть орган исполнительной власти, который осуществлял бы правоприменительные функции в сфере труда. Таким органом является Федеральная служба по труду и занятости, в число основных функций которой входят следующие:

- надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, которые содержат нормы трудового права, законодательства о занятости населения, об альтернативной гражданской службе;

- деятельность по предупреждению, обнаружению и пресечению нарушений законодательства Российской Федерации в закрепленных сферах деятельности до внесения соответствующих изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;

- организация альтернативной гражданской службы;

- организация и оказание государственных услуг в сфере содействия повышения занятости населения и защиты его от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров.

Анализируя эти функции, можно сделать вывод о том, что проблемы безработицы как таковой являются лишь частью огромного спектра вопросов ФСТЗ, касающихся трудовых отношений.

Главной задачей Федеральной службы государственной статистики является удовлетворение потребностей органов власти и управления, средств массовой информации, населения, научной общественности, коммерческих организаций и предпринимателей, международных организаций в разнообразной, объективной и полной статистической информации. Для решения этой задачи действует система государственной статистики, в состав которой входят центральный аппарат на федеральном уровне и территориальные органы Росстата, расположенные во всех субъектах Российской Федерации [132].

Именно Росстат позволяет нам анализировать статистические отчеты о занятости и безработице в России и о действиях специализированных служб по регулированию и контролю ситуации.

Основными задачами Российской Трехсторонней Комиссии являются:

- ведение коллективных переговоров и подготовка проекта генерального соглашения между общероссийскими объединениями профессиональных союзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации;

- содействие договорному регулированию социально-трудовых отношений на федеральном уровне;

- проведение консультаций по вопросам, связанным с разработкой проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов государства в этой области, федеральных программ в сфере труда, занятости населения, миграции рабочей силы, социального обеспечения.

Основными характерными чертами деятельности РТК также можно назвать широкий масштаб охвата проблем, связанных с трудовыми отношениями.

Проанализируем теперь деятельность общественной организации Федерации независимых профсоюзов России.

Представители ФНПР участвуют в разработке проектов федеральных и региональных законов, касающихся социально-трудовой сферы, соблюдения прав профсоюзов и трудящихся. ФНПР активно влияет на процесс совершенствования российского законодательства вообще и трудового законодательства в частности. Одним из наиболее значительных эпизодов этой работы можно считать принятие и совершенствование Трудового кодекса РФ.

Правовые службы ФНПР и ее членских организаций постоянно участвуют в судебных заседаниях, разрешающих трудовые споры и конфликты. Ежегодно, при участии профсоюзных юристов, рассматривается 14-15 тысяч подобных дел, при этом в более чем 90 % случаев решения выносятся в пользу работников [143].

В Государственной Думе РФ — действует межфракционная депутатская группа «Солидарность» [143].

ФНПР играет ведущую роль в деятельности профсоюзной стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Из 30 мест профсоюзной стороны РТК ей принадлежат 24 [143].

Стратегический курс ФНПР направлен на полноценную реализацию механизма социального партнерства. В его основу положен принцип заключения коллективных договоров на предприятиях, отраслевых и региональных трехсторонних соглашений. Практически на всех предприятиях, на которых действуют первичные организации профсоюзов, входящих в ФНПР, заключены коллективные договоры.