Особенности развития и реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Республике Саха (Якутия) Ивенсен Юрий Валерьевич



Ивенсен Юрий Валерьевич. Особенности развития и реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Республике Саха (Якутия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Якутск, 2004 143 c. РГБ ОД, 61:05-8/2078

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) - это узел многочисленных социально-экономических противоречий общества, обостренных кризисным состоянием экономики России. Переход на рыночные отношения отрасли заставляет полностью менять весь экономический механизм. В прошлом одним из основных достижений социализма считался низкий уровень и стабильность платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Достаточно сказать, что размер квартплаты не менялся с 1927 г. до 1991 г., а доля оплаты ЖКУ населением не превышала 3-5% совокупных доходов средней по достатку семьи. Жилье содержалось в основном за счет общественных фондов потребления, т.е. главным образом за счет бюджета. Существовала и до сих пор сохранилась разница цен и тарифов для разных потребителей: тарифы для населения на электро- и теплоэнергию, воду, канализацию и газ ниже, чем для производственных предприятий. Закладывалось перекрестное финансирование ЖКХ, когда за счет прибыльных отраслей содержатся убыточные. Затраты на эксплуатацию жилого фонда и оказание коммунальных услуг не окупаются действующими тарифами для населения и поэтому отрасли требуются крупные бюджетные дотации. В целом погашение затрат платежами за жилищно-коммунальные услуги в 1995-1997 гг. достигло 10%, в 1998 г. - 30-50%, в 1999-2000 гг., по разным оценкам, стабилизировалось на уровне 45-60% и эта пропорция сохраняется до настоящего времени.

До последнего времени сохранялась политика утверждения пониженных, ниже себестоимости, тарифов на услуги коммунального хозяйства, включая газ, электроэнергию, для бюджетных учреждений и сельского хозяйства. Существует множество категорий населения, пользующихся льготами при оплате услуг ЖКХ. Такая политика не отвечает рыночным условиям хозяйствования и не стимулирует экономии ресурсов. Экономическими законами не оправдано выполнение функций общественных фондов отдельными отраслями общественного производства.

Одной из ключевых стала проблема нормирования расходования ресурсов и формирования тарифов и цен на услуги и продукцию ЖКХ. В прошлом более 80% эти предприятия были ведомственными и их убытки финансировались или за счет прибылей этих ведомств, или централизованно российскими и союзными министерствами. Дотации северным предприятиям ЖКХ в составе их расходов составляли незначительную долю, а поскольку годовой остаток неизрасходованной прибыли в то время полностью перечислялся в бюджет, то им была безразлична сумма этих убытков. С переходом к рыночным отношениям положение изменилось. Большая часть объектов ЖКХ передана в подчинение местным органам власти и они стали муниципальными, а их убытки должны дотироваться из местных бюджетов. Поэтому в nprnnniiiuii ЖК?Г- его лгпсотти^г рас-

~ ~ национальная! з і "иитщ1

ходы, должны стать объектом самого тщательного анализа и изучения для муниципальных и республиканских органов власти.

Разработанность проблемы. В России проблемы ЖКХ изучены недостаточно. Проведенные исследования в большинстве своем посвящены европейской территории России и югу Сибири. Они не затрагивали аспекты жизнеобеспечения в условиях Крайнего Севера. Не ставились вопросы функционирования ЖКХ в условиях сезонного завоза, экстремально сурового климата, географической отдаленности и труднодоступное некоторых территорий.

Объектом исследования является экономика и организация жилищно-коммунального хозяйства в Республике Саха (Якутия).

Предметом исследования являются экономические, финансовые и социальные отношения в жилищно-коммунальном хозяйстве в условиях перехода к рыночным отношениям и местному самоуправлению.

Целью исследования является определение региональных и отраслевых особенностей экономики жилищно-коммунального хозяйства и методов его реформирования в условиях Севера на примере Республики Саха (Якутия).

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

- изучение регионально-экономических основ функционирования
жилищно-коммунального хозяйства;

- выявление потенциала экономики жилищно-коммунального хозяй
ства при переходе на рыночные отношения;

- определение региональных особенностей развития жилищно-
коммунального хозяйства и его значение в условиях Севера;

- обоснование принципов и методов эффективного функционирова
ния отрасли с учетом экономических особенностей ЖКХ;

- разработка перспективных направлений, темпов, пропорций и уров
ней эффективного реформирования жилищно-коммунального хозяйства в
Республике Саха (Якутия).

Методологической основой исследования послужили труды ряда ученых, касающиеся особенностей функционирования жилищно-коммунального хозяйства, таких как Абалкин Л.П., Вернадский В.П., Таги-Заде Ф.Г., Бакутис В.Э., Лунц Л.Б., Бычковский И.В., Лавров ВА, Лам-перт Хайнц и др.

Учитывая особую важность проблем жилищно-коммунального хозяйства и проходящие процессы его реформирования, Правительство России, а за ним и Правительство Якутии приняли ряд законов и постановлений, создающих правовое поле для совершенствования экономико-правовых отношений в отрасли. В частности, полностью меняется весь механизм социальной защиты, порядок предоставления льгот и субсидий.

По проблемам ЖКХ в последние 15 лет издано множество работ, посвященных функционированию муниципального хозяйства в различных

регионах страны. Однако проблемам жизнеобеспечения именно северных территорий уделено недостаточно внимания.

Множество проблем остались за рамками настоящего исследования, поскольку внимание было сосредоточено лишь на важнейших из них, ввиду ограниченности объема диссертационной работы.

Методы исследования. При выполнении работы применялся системный подход с методами статистического и экономического анализа данных, экспертных оценок, а также нормативный метод.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

обоснована и доказана необходимость бюджетной поддержки жилищно-коммунального хозяйства и невозможность сокращения затрат бюджета за счет отказа от дотирования отрасли. Это обусловлено диспропорцией между низкими доходами населения и высокими расходами отрасли ЖКХ в регионах Крайнего Севера. Расчеты показали, что для достижения уровня окупаемости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в зоне Арктики придется поднять тарифы в 12-15 раз, в улусах (районах) центральной и южной Якутии - в 6-8 раз, а в среднем по республике (с учетом городов) - в 3 раза. При таких тарифах практически все население республики получит право на бюджетные субсидии. Бюджетное финансирование завоза топлива и товаров производственного назначения и исключение этих затрат из расчета тарифов позволит снизить ожидаемый их рост и смягчить его последствия для населения Северных регионов;

выявлены противоречия (несоответствие фактических и нормативных расходов) в определении норм потребления расходуемых ресурсов на основании применения сравнительно-сопоставительного анализа нормативных документов и практических исследований в Якутии, России и за рубежом. Они заключаются в том, что нормы потребления основаны на нормах строительного проектирования и не соответствуют реальному потреблению ресурсов. Полученные результаты позволили сделать и обосновать вывод о важности перехода от нормирования расхода ресурсов потребителям и к учету их фактического потребления. Принятие таких мер включает механизмы заинтересованности в экономном использовании ресурсов на всех уровнях производства и потребления. Оплата потребления по фактическому расходу, вместо нормативного, дает снижение затрат в зависимости от специфики потребителя до нескольких раз;

дано научное обоснование целесообразности применения соответствующих региональным особенностям материалов и технологий на основе исследований, проводимых управлением новых технологий Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики PC (Я) и сравнительного анализа российского и зарубежного опыта их внедрения. Полученные результаты исследований позволили сделать вывод о высокой эффективности внедрения современных технологий в первую очередь на крупных объектах, в отличие от существующих представлений, которые предполагают

внедрение поквартирного учета. Внедрение учета на крупных объектах обуславливает более высокую экономическую эффективность и уменьшает сроки окупаемости в 2-3 раза по сравнению с организацией поквартирного учета.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации могут внести определенный вклад в улучшение функционирования и финансирования ЖКХ. Сделанные в работе выводы и предложения частично использованы государственными и местными органами власти в выборе стратегии и тактики реформы жилищно-коммунального хозяйства, а также в научных разработках, выполненных с участием автора:

стратегия социально-экономического развития PC (Я) до 2015 г. (2001);

концепция развития и размещения производительных сил в PC (Я) на период до 2010 г. (2003);

укрепление экономической безопасности Республики Саха (Якутия): сущность, критерии, факторы (2001);

программа социально-экономического развития Олекминского улуса на период до 2005 г. (2000);

программа социально-экономического развития муниципального образования г. Якутск на период 2003-2007 гг. (2002);

программа социально-экономического развития муниципального образования Оймяконский улус в условиях местного самоуправления на период 2003-2007 гг. (2003);

программа социально-экономического развития муниципального образования Хангаласский улус в условиях местного самоуправления на период 2003-2007 гг. (2003);

— грант РФФИ «Арктика» (2002).

На защиту выносятся следующие защищаемые положения:

в основе системы управления жилищно-коммунальным хозяйством должно быть рациональное разделение функций и организация взаимоотношений между собственником-домовладельцем, управляющей организацией, подрядными организациями и контролирующими органами;

необходимо сместить приоритеты реформирования на конструирование экономических механизмов, направляющих интересы предприятий ЖКХ на повышение эффективности их деятельности и энергоресурсосбережение;

целесообразно налаживание учета фактического расходования всех ресурсов. Экономное расходование материальных и финансовых ресурсов, применение современных технологий и нетрадиционных методов получения энергии, особенно с учетом сложных климатических условий и дефицита топливных ресурсов, может значительно снизить затраты.

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Диссертация подготовлена на базе нормативно-правовых документов Правительства РФ и PC (Я), Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, официальных материалов Государственных комитетов РФ и PC (Я) по статистике, данных Министерства внешнеэкономических связей и Министерства экономического развития PC (Я). Достоверность полученных результатов диссертационной работы подтверждается использованием научных работ крупных ученых в области жилищного и коммунального хозяйства.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации изложены в научных отчетах института и доложены на научно-практических конференциях: «Ломоносов-97» (1997), «Градосфера» (1998), «Интеграция XXI век» (2000), «Молодежь и экономика PC (Я)» (2001), «Местное самоуправление в PC (Я), правовые, социально-экономические и финансовые проблемы» (2004), а также в исследованиях, проводимых при поддержке РФФИ по гранту «Арктика» (2000— 2002).

По результатам исследований были написаны соответствующие разделы в программах социально-экономического развития Олекминского (2000), Оймяконского (2002) и Хангаласского улусов (2002), в программе социально-экономического развития муниципального образования г. Якутск (2003), а также в следующих работах: «Укрепление экономической безопасности Республики Саха (Якутия): сущность, критерии, факторы» (2001), «Концепция развития и размещения производительных сил на период до 2010 г.» (2000), «Стратегия социально-экономического развития PC (Я) до 2015 г.» (2001).

Представлялись предложения по улучшению экономического положения отрасли Парламенту и Правительству PC (Я). Автор принимал участие в работе ведомственной комиссии по определению основных положений и проведению реформы ЖКХ в г. Якутске. По заказу Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики сделана экспертиза проекта по тепло- и электроснабжению поселка Кыстатем.

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом более 2п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя 10 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 130 страниц машинописного текста. В работе имеются 11 таблиц, 12 рисунков, 4 приложения. Список цитируемой литературы включает 118 наименований.