Особенности самоорганизации хозяйственной деятельности в экономике переходного типа Шевченко Николай Сергеевич

Особенности самоорганизации хозяйственной деятельности в экономике переходного типа
<
Особенности самоорганизации хозяйственной деятельности в экономике переходного типа Особенности самоорганизации хозяйственной деятельности в экономике переходного типа Особенности самоорганизации хозяйственной деятельности в экономике переходного типа Особенности самоорганизации хозяйственной деятельности в экономике переходного типа Особенности самоорганизации хозяйственной деятельности в экономике переходного типа Особенности самоорганизации хозяйственной деятельности в экономике переходного типа Особенности самоорганизации хозяйственной деятельности в экономике переходного типа Особенности самоорганизации хозяйственной деятельности в экономике переходного типа Особенности самоорганизации хозяйственной деятельности в экономике переходного типа
>




Шевченко Николай Сергеевич. Особенности самоорганизации хозяйственной деятельности в экономике переходного типа : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 204 c. РГБ ОД, 61:00-8/1535-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. Самоорганизация как свойство хозяйственной

деятельности И

ІЛ. Механизм самоорганизации хозяйственной

деятельности 13

1.2. Внешняя среда как фактор развития

хозяйствующих субъектов 34

ГЛАВА П. Адаптация фирмы к неопределенной внешней

среде на примере ОАО иЭлектроагрегат". 57

II.1. Основные направления структурной

реорганизации ОАО "Электроагрегат" 58

II. 2. Рентабельность деятельности предприятия и

эффективность управленческих решений 81

ГЛА5А III. Основные направления совершенствования внешней среды хозяйственной деятельности. 104

III. 1. Эффективность реформирования предприятий

в переходной экономике 106

III. 2. Совершенствование качества внешней среды

хозяйствующих субъектов 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

БИБЛИОГРАФИЯ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 159 

Введение к работе

В конце 90-х годов в России обозначились фундаментальные тенденции в процессе реформирования национальной экономики, каждая из которых в той или иной степени касается проблемы самоорганизации хозяйственных структур:

- углубление структурного кризиса в экономике в целом, и в реальном секторе, в частности;

- продолжающийся общий спад производства в большинстве российских отраслей народного хозяйства, темпы которого к 1997 году замедлились, обозначив наступление депрессивной стабилизации, сменившейся финансовым коллапсом реального сектора в августе-сентябре 1998 года, что в принципе и определяет качество национальной хозяйственной системы России на рубеже XXI века;

- негативная динамика инвестиционной активности в реальном секторе на протяжении всех 90-х годов, усилившаяся во второй половине 1998 г. - в первой половине 1999 г;

- непрекращающийся кризис неплатежей;

- углубление кризиса финансового положения предприятий и организаций;

- экспансия импортных товаров на отечественном рынке, знаменующая прогрессирующую потерю последнего для отечественных производителей;

- сокращение положительного сальдо внешнеторгового баланса и в этой связи рост дефицита платежного баланса;

- стремительный рост бюджетного дефицита, обусловивший отвлечение все большей доли валового внутреннего продукта (ВВП) страны на обслуживание внутреннего и внешнего долгов государства;

- катастрофическое снижение жизненного уровня населения;

- возрастание отрицательных "рациональных ожиданий" потенциальных инвесторов, что в конечном итоге привело к потере населением и предпринимателями доверия к исполнительной, законодательной и представительной ветвям власти в стране.

Деструктивное начало приведенных выше качественных характеристик российской экономики имеет общее основание, связанное с разрушением нормальной воспроизводственной структуры национального хозяйства, в том числе и финансовой, без восстановления которой невозможно разорвать порочный круг названных проблем. В этой связи приоритетной становится одна из официально провозглашенных целей российских реформ: "создание конкурентной среды и демонополизация экономики", т.е. формирование условий для становления и развития самоорганизующихся хозяйственных структур как основы спросоограни-ченной воспроизводственной модели рыночной типа.

Речь идет о фундаментальной проблеме создания условий для выживания хозяйственных структур, способных успешно функционировать в неопределенной внешней среде, соответствующей переходному состоянию российской экономики, а на этой базе формирование эффективной национальной воспроизводственной модели с самоорганизующимися субъектами хозяйственной деятельности в центре. Выявление закономерностей самоорганизации хозяйственных единиц в национальной экономике позволит приблизиться к выработке общеметодологических подходов в понимании роли внешних и внутренних факторов циклического развития хозяйственных структур, способных к самоорганизации; специфики их адаптационных возможностей в переходной экономике, границ управляемости отраслевыми и межотраслевыми структурами без разрушения их способности к самоорганизации; изменения приоритетов государственной экономической политики, ориентированной на микро-или макроуровень. Описание внутренних и внешних ограничений, возникающих на основных этапах реализации структурной политики государства в переходный период позволяет понять принципы функционирования механизма системного кризиса современной России, постоянно его воспроизводящего на уровне национального хозяйства.

Все это предопределяет необходимость глубокого изучения накопленного зарубежного и ограниченного отечественного опыта успешно "выживающих" хозяйственных структур. Это позволит заполнить

пробел в исследованиях, позволяющих лучше понять российскую действительность и поведение современных предприятий и организаций, а следовательно, их реакцию на изменение внешней среды и меры экономической политики государства.

Цель работы состоит в теоретическом обосновании, разработке и практической апробации механизма самоорганизации типичного для переходной экономики хозяйствующего субъекта на примере ОАО "Электроагрегат .

Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- обобщения отечественного и зарубежного опыта теории поведения фирм как закрытых или открытых микроструктур в детерминированной и неопределенной внешних средах, позволяющего выявить особенности циклического развития хозяйствующих субъектов в условиях переходной экономики;

- всестороннего описания взаимодействия внутренних и внешних факторов развития хозяйствующих субъектов в качестве механизма их самоорганизации;

- оценки результативности управленческих решений, принятых в рамках типичного российского предприятия, на основе анализа динамики его финансовых показателей, которые достаточно точно иллюстрируют его способность учесть влияние внешних факторов;

- обоснования тех индикаторов экономики предприятия, которые реально отражают его способность к самоорганизации, к реформированию своих организационных структур в ответ на требования быстро меняющихся факторов внешней среды;

- адаптация предложенных Правительством программ реформирования предприятий и организаций, а также внешних условий их функционирования в переходной экономике к практике конкретного хозяйствующего субъекта;

- проверки действенности и практической пригодности полученных выводов на примере опыта функционирования конкретного предпри

ятия машиностроительной промышленности.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие конкретные задачи:

- определить основные факторы самоорганизации хозяйственной деятельности как подсистемы переходной экономики;

- выявить внутренние и внешние ограничения в процессе самоорганизации хозяйствующих субъектов;

- охарактеризовать поведение типичного промышленного предприятия, адаптирующегося к неопределенной внешней среде переходной экономики;

- дать финансовую оценку эффективности управленческих решений руководства предприятия, перестраивающего его организационную структуру;

- охарактеризовать направления государственной политики России в отношении хозяйствующих субъектов;

- сформулировать выводы и предложения относительно разработки адекватной политики государства и хозяйствующих субъектов, реализующей потенциал самоорганизации как во внешней, так и во внутренней среде предприятия в переходной экономике.

Трудно переоценить значение научного обоснования факторов формирования и эффективного функционирования хозяйственных организаций в современной России, как сложных и многозначных процессов радикальной трансформации экономической системы. Новые требования к построению и поведению организаций предъявляют рыночные отношения, предпринимательская активность, переход к различным формам собственности, изменяющиеся функции и методы государственного регулирования и управления. Организационная деятельность испытывает влияние нарастающих темпов и масштабов революционных изменений в технологической базе производства. Однако в результате централизованной типизации всех структурных построений, жесткой формализации внутренних и внешних отношений соподчиненности, несвободы всех нижестоящих звеньев, массового распространения и многолетнего ис

пользования организационных схем, пригодных лишь для определенных условий или чрезвычайных обстоятельств, породило стереотип консервативного мышления и организационной скованности деятельности хозяйствующих субъектов.

Все это затрудняет формирование экономических структур современного типа или приспособление существующих к требованиям времени. Формирование самоорганизующихся хозяйственных структур и системы управления ими не только необходим, не только возможен, но и стал главным условием успешного осуществления экономических реформ в России. Конкуренция продуктов и услуг стала, по сути, конкуренцией организаций, используемых форм, методов и мастерства управления ими [1]. Разработка проблем самоорганизации хозяйственной деятельности на микроуровне стала возможной лишь на основании глубоких теоретических исследований российских и зарубежных ученых.

Становление и развитие российской школы отраслевой организации связано с именами С.Г.Струмилина, В.С.Немчинова, В.В.Новожилова, В.И.Иоффе, Э.А.Сателя, О.И.Непорента, А.И.Неймарка, К.Т.Татевосо-ва, И.М.Разумова, 0.Г.Туровца, В.А.Летенко, В.А.Петрова, А.В. Проскурякова, Н.К. Моисеевой, Г.А. Краюхина, М.И. Ипатова, Б.В. Власова, К.Т. Джурабаева.

Идеи и концепции, охватываемые классической теорией организации, представляют собой результат работы многих ученых и практиков, таких как Ф. Гилбретт, Л. Гилбретт, Г. Л. Гантт, М.Л. Кук, X. Мюнстерберг, Ф.В. Тейлор, Г.Л. Таун, X. Эмерсон, - в сфере научного управления; Дж.Д. Лизней, А.К. Рейли, Л. Урвик, Г. Файоль, -собственно в теории организации, У.Б.Д. Браун, Э. Джеквесом - в теории формирования организаций, И. Ансофф, А. Чандлер - в теории организационного потенциала, М. Вебер - в бюрократической теории.

На переднем плане теоретических разработок и тенденций, имеющих большую практическую значимость, в настоящее время оказались те направления, которые в наибольшей мере отражают изменившиеся условия функционирования организаций. Это вызвано и ориентацией их

на новейшие технологии, и проблемой рисковых инвестиций, и способами высокопродуктивного ведения хозяйства, и прогнозированием потребительского спроса, и поведения конкурентов, и доминантой стратегического подхода в управлении. Главными среди приоритетных теоретических обобщений и разработок можно назвать следующие.

Во-первых, это - реинжениринг, т.е. перестройка на современной информационной и технологической основе организации производства и управления. Речь идет о теории и методах комплексного оздоровления корпораций, управленческого ренессанса с учетом всех без исключения элементов, включая систему человеческих мотиваций и стимулов; о новых импульсах повышения эффективности путем сокращения размеров и оптимизации хозяйствующих субъектов; о реализации потенциала матричных структур, органически сочетающих линейное и программное руководство; о возможности деятельности комплексных целевых команд.

Во-вторых, это - концепция внутренних рынков корпораций (или организационных рынков). Речь идет о революционных преобразованиях внутренней деятельности корпораций, включая все ее подразделения -линейные, функциональные, маркетинговые и даже аппарат высших руководителей. По этой концепции подразделения, имеющие экономическую свободу внутри фирмы, быстрее могут обеспечить изменения в производстве товаров, предоставлении услуг, во всей системе отношений с потребителями. С использованием информационных технологий формируются "сетевые организации" с распределенными автономными звеньями (виртуальные корпорации). Так появляется принципиально новый объект управления, требующий очень тонкой настройки.

В-третьих, это - теория альянсов (ассоциативных форм организации и управления). Интеграционные процессы в управлении, ориентированные на более эффективное использование всех видов ресурсов (и в первую очередь научно-технических, инвестиционных и финансовых), приводят к появлению многообразных "горизонтальных" форм организаций. Образуются плоские иерархии вокруг коренных процессов со специфическими целями в каждой из них. Это не только так называемые

горизонтальные корпорации, но и стратегические союзы, различные модификации конгломератов, консорциумов, холдингов, хозяйственных ассоциаций и групп, которыми столь сильно изобилует современная российская действительность.

Новая корпоративная модель предусматривает расширение кооперирования среди конкурентов, поставщиков и потребителей и тем самым меняет представление о границах организации. Профессиональные знания и умения каждого партнера позволяют создавать "лучшую во всем" организацию, в которой любая функция и процесс реализуются на мировом уровне. Компании соединяются вместе для того, чтобы использовать специфические рыночные возможности, которые для отдельно взятых организаций не существуют.

В этом контексте следует упомянуть таких ученых, как Л.Я. Ав-рашков, А.А. Адамчук, 0.В. Антонов, Р.3. Акбердин, А.А. Алексеев, Г. А. Васильев, О.С.Виханский, О.А. Волков, В. В. Гончаров, Г. С. Горфинкель, А.А.Дынкин Т.Г., Долгопятова, Л.И.Евенко, Г.С. Жел-нинский, Г.Г. Зайцев, H.B. Зверева, И.А. Калашникова, Г.Д. Ковалев, В.Н. Коренева, Е.М. Купряков, М.М. Максимцов, Б.З. Мильнер, O.B. Португалова, А.В. Раков, B.C. Рапопорт, А.Н. Романов, З.П.Румянцева, н.А. Соломатин, В.И. Фатеева, С.И. Файбушевич, С.Е. Хача-туров, В.А. Швандар, Л.В. Шкваря, Ю.В. Шлыков, Ю.В. Яременко и

ДРУГИЄ.

Резюмируя вышеизложенное, подчеркнем, что немало надежд и ожиданий было связано и связывается сегодня с разработкой идеи самоорганизации. Всплеск интереса к этой проблеме был зафиксирован в 60-е - 70-е годы нашего столетия. Однако не подкрепленное философскими принципами исследование данного феномена столкнулось со значительными трудностями.

Однако в настоящее время недостаточно работ, затрагивающих проблемы формирования условий для деятельности самоорганизующихся деловых предприятий, в настоящее время недостаточно. А публикаций по вопросам самоорганизации хозяйственных микроструктур на примере

конкретного предприятия машиностроительного комплекса с анализом его стратегий выживания в условиях чрезвычайной неопределенности в настоящее время практически нет.

А между тем структурные сдвиги в национальном хозяйстве России в переходный период не возможны без решения триады взаимосвязанных проблем национальной экономики: "формирования эффективной хозяйственной структуры с самоорганизующимися хозяйствующими субъектами в основе ее - подбора адекватных показателей эффективности ее функционирования - разработки государством соответствующей структурно-инвестиционной и экономической политики в отношении самоорганизующихся хозяйственных образований". Причем плодотворное научно-прагматическое решение ключевых проблем формирования экономической политики государства, жизненно насущных для сохранения целостности страны, для укрепления центростремительных сил, способных преодолеть кризисное состояние национальной экономики и запустить механизм антикризисного развития, невозможно без учета такого фактора, как самоорганизация хозяйственных структур на микроуровне национальной экономической системы.