Перспективы развития и организации производства комплексных удобрений вСибири Свалова, Елена Ефимовна




Свалова, Елена Ефимовна. Перспективы развития и организации производства комплексных удобрений вСибири : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Новосиб. акад. экономики и управления.- Новосибирск, 1996.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/3071-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рост объемов производства в растениеводстве Западной Сибири в значительной мере связан с повышением плодородия земель. Преобладание почв кислого состава выдвигает в число первоочередных мелиоративных мер внесение фосфоросодержащих удобрений и известкование. Внесение фосфорсодержащих удобрений в количествах, близких нормативным, позволило бы увеличить сбор зерновых (без увеличения площадей) на 20-25%.

Потребность в фосфорных удобрениях сельского хозяйства Сибирского региона в настоящее время составляет 1651,8 тыс.т и удовлетворяется всего на 5-10% за счет поставки из районов европейской части России при значительных затратахЯїхпроизводство и транспортировку (60-80% от стоимости).

Геологические исследования показали, что Западная Сибирь располагает значительными запасами природного органо-минерального сырья.

В сложившейся ситуации рационально использовать в сельскохозяйственном обороте местное природное сырье - торфа, сапропели, торфовивианиты и фосфоритную муку.

Размещение запасов сырья по территории крайне неравномерно. Выбор ресурсно-сырьевой базы неразрывно связан с оценкой всех возможных источников сырья и выявлением из них наиболее экономически эффективных. Формирование ресурсно-сырьевой базы увязывается с территориальной организацией производства и созданием соответствующей инфраструктуры. Таким образом, дефицит потребности в органо-минеральных удобрениях, отсутствие производства таковых в Западной Сибири, наличие ресурсно-сырьевой базы и необходимость создания местного производства определяют актуальность решаемой задачи в методическом и прикладном аспектах.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявление рациональных направлений освоения природных органо-минеральных и Іюсфорсодержащих минеральных ресурсов и организации на их основе производства комплексных удобрений для наиболее полного удовлетворения потребностей сельскохозяйственного производства при возможно минимальных затратах труда, потерях ресурсов и нарушениях жружающей среды. При этом в качестве естественных ограничений

выступают: объемы запасов и качество сырья, предстоящие затраті материальные, финансовые, трудовые; отходы производства; харак' и интенсивность негативного влияния производства и отходов природу.

В связи с поставленной целью перед диссертантом стояли с. дующие задачи:

провести анализ перспективной потребности в удобрен; сельского хозяйства Сибири;

выявить ресурсно-сырьевую базу для организации на ее ос: ве производства удобрений;

дать экономический анализ существующего производства технологических способов получения удобрений;

определеть предстоящие затраты (технико-экономические казатели производства);

сформировать возможные и выбрать рациональные направлеї по территориальной организации производства;

осуществить коммерческую и финансовую оценку выбранных : риантов организации производства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явля' ся территориальная общественно-природная система произволе комплексных органо-минеральных удобрений (ТОПС ПУ),рассматрив< мая как гетерогенное системное образование, в составе которой : деляются следующие подсистемы или комплексы как целостные объ ты, состоящие из элементов: природный ресурсно-сырьевой и хозя; твенный потенциалы, экологическое состояние, территориальная і ганизация производства.

Предметом исследования являются формы экономически ЦЄЛЄСОі разных взаимосвязей элементов и комплексов ТОПС ПУ. .

Теоретическая и методологическая основа исследования. ] проведении исследования автор опирался на разработки в обла* экономической эффективности, развития и размещения производите, ных сил Западной Сибири, моделирования и межрегиональных взаи действий, изложенных в трудах А.Г. Аганбегяна, М.К. Бандма А.Г. Гранберга, Д.М. Казакевича, В.В. Кулешова, Б.В. Робинсо: Г.Г. Шалминой и др. При конкретизации методических положе: оценки нетрадиционных агрохимических ресурсов использовались і боты в области методики экономической оценки минеральных pecypi

К.Г. Гофмана, Г.Г. Гудалина, Ю.А. Кипермана, А.А. Марголина, А.А. Минца, С.Г. Струмилина, Т.С. Хачатурова, Н.А. Хрущова и др. В работе использовались основы законодательства о недрах, о предприятиях и предпринимательской деятельности. Финансовая оценка предполагаемого производства проводилась на основе методических указаний к разработке бизнес-планов, предложенных ЮНЕСКО.

В исследовании использовались разработки научно-исследовательских институтов по технологии добычи торфов и сапропелей (Институт торфов АН Белоруссии, НМ торфов г. Томск), производства фосфоритной муки (фирма Рено Продюи Ангре Химик, Лаборатория агрохимии Института физиологии и биохимии растений СО РАН, Красноярский сельскохозяйственный институт и др.), данные отраслевых проектных институтов по определению технико-экономических показателей (Гипроторф г.Томск, ГИГХС и Госгорхимпроект г. Москва).

При определении перспектив развития производства минеральных удобрений на основе местных агрохимических ресурсов использовались фактические и аналитические материалы СОПСа по проведению агрохимических работ для повышения плодородия почв, ЦЭНИИ и ГИГХС по определению потребности в органических и минеральных удобрениях, аналитические проработки СО РАСХНИЛ в области применения ор-гано-минерального сырья в растениеводстве, геологические и аналитические материалы СНИИГГИМС (Матухин Р.Г., Матухина В.Г.), ГГП "Запсибгеология", ГП "Новосибирскгеология", ЗапСибНИГНИ (Подсосо-ваЛ.Л), ВНИМзарубежгеологии (Покрышкин В.Г.).

Диссертация выполнена в соответствии с направлениями научных исследований кафедры ТОПСиЭП и с использованием материалов научного учреждения "ЛИТОС".

В процессе исследований применялись экономико-математические методы с использованием пакетов прикладных программ, а также программное обеспечение, разработанное автором.

Научная новизна.

  1. Формирование ресурсно-сырьевой базы производства проведено с использованием полифакторного сравнения ресурсно-сырьевой базы России и зарубежных поставщиков фосфорных удобрений.

  2. Применен комплексный, системный подход к оценке ресурсно-сырьевой базы производства удобрений в сочетании с размещением производительных сил, что позволило увязать составляющие процесса

- б -

исследования в гетерогенную систему, соответствующую современ требованиям лимитируемого природопользования.

  1. Разработаны комплексные территориальные основы выбора циональных направлений организации производства на основе исс дования экономически целесообразных взаимосвязей элементов Т ПУ.

  2. Предложен двухстадийный выбор вариантов по территориа ной организации производства с применением традиционных критер и совокупного затратного критерия, учитывающего систему налого ложения.

  3. Выявлена возможность производства комплексных удобрени применением упрощенной технологии - механического смешивания с тавляющих в пропорциях, соответствующих составу почв.

Практическая значимость результатов исследований состоит возможности их использования:

в виде набора конкретных рекомендаций по развитию АПК падно-Сибирского региона, в том числе по применению упрощен технологии производства комплексных удобрений, обусловливающи сравнении с традиционными способами значительное снижение затр

в качестве основы дальнейших теоретических и практичес исследований;

как учебно-методической базы для обучения специалистов области управления природными ресурсами.

Внедрение. Методический блок по финансовой оценке вариан применялся при решении проблем, связанных с перспективами осв ния минеральных вод Новосибирской области. Результаты исследо ния диссертационной работы использованы при формировании ресу но-сырьевой базы отдельных частей Сибирского региона и Полярн Урала, в территориальной организации развития агрсфосфатной п мышленности Сибири, импорта фосфатов зарубежных стран, в раз ботке основ развития индустрии строительных материалов Запад Сибири.

Исследования проводились совместно с Красноярским, Тюме ким, Иркутским геологическими управлениями, с ВНИИзарубежгеоло ей, Полярно-Уральской геологоразведочной экспедицией и по зак коммерческих предприятий "Триада" (г.Омск) и "СКИТ" (г.Томе Полученные результаты частично отражены в монографии Г.Г.Шалми

"Территориальные системы регулирования экономики" (Новосибирск, 1994).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-технических совещаниях и конференциях, в том числе на I, II, IV научно-практических конференциях по надежности научно-технических прогнозов (Новосибирск, 1980,1984,1990), на технических советах ЗапСибНИГНИ (Тюмень, 1992), Проектного интитута "Недра" (Ленинград, 1991), Севморгео (г. Ленинград, 1990, 1992), ВНИИза-рубежгеология (Москва, 1993, 1994), на расширенных заседаниях Комитета прогнозирования при Областном Совете НТО (г. Новосибирск, 1986-1989), на научной сессии профессорско-преподавательского состава НГАЭиУ (г.Новосибирск, 1994).

Публикации. По теме исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,1 печатных листа.

По результатам научно-исследовательских работ задепонировано в соавторстве 13 отчетов общим объемом 152;3 п.л., из них лично авторских - 50 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Излагается на 212 машинописных страницах, содержит 21 таблицу, 9 рисунков. Список литературы состоит из 199 наименований.