Планирование деятельности производственных предпринимательских организаций : на примере предприятий легкой промышленности Стуловский, Альберт Евгеньевич



Стуловский, Альберт Евгеньевич. Планирование деятельности производственных предпринимательских организаций : на примере предприятий легкой промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Стуловский Альберт Евгеньевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2011.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3033

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Задачи, сущность и методы планирования предпринимательской деятельности производственных организаций 10

1.1. Сущность и задачи планирования 10

1.2. Бизнес-планирование деятельности производственной организации 24

1.3. Планирование предпринимательской деятельности на основе цепочки создания стоимости 46

Вывод по главе 1 57

Глава II. Анализ организации планирования деятельности производственных предпринимательских организаций (на примере легкой промышленности) 61

2.1. Состояние легкой промышленности на современном этапе и общая характеристика исследуемых компаний 61

2.2 Исследование основных бизнес-процессов организации деятельное производственного предприятия 76

2.3 Анализ организации планирования производства (на примере ООО «Завидовский текстиль») 92

Вывод по главе II 100

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию планирования деятельности производственных предприятий 103

3.1. Совершенствование внутрифирменного производственного планирования 103

3.2. Планирование производственной деятельности на основе ключевых показателей эффективности 113

3.3. Развитие кластера производственных предприятий на основе согласования внутрифирменных планов 126

Вывод по главе III 141

Заключение 143

Список литературы 145

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных рыночных отношениях грамотное планирование экономической деятельности предпринимательских организаций является важной предпосылкой их развития, обеспечивающей эффективное распределение и потребление производственных ресурсов.

За последнее десятилетие производственная деятельность большинства промышленных предприятий, том числе предприятий легкой промышленности, претерпела существенные изменения. Основными из них является переход к многономенклатурному производству в условиях короткого жизненного цикла позиций ассортимента. В результате содержание плановой работы существенно изменилось, а объем ее деятельности многократно вырос.

Опыт зарубежных и российских предприятий показывает, что недооценка планирования производственной деятельности, выступающего центральной частью интегрированных систем управления, зачастую приводит к большим, неоправданным экономическим потерям, и, в конечном счете, к снижению эффективности производственной деятельности. Связано это с тем, что недостатки планирования проявляются в необходимости иметь дополнительные ресурсы (дополнительные мощности, резерв материалов, дополнительные финансовые резервы и резервы времени), с помощью которых компенсируются отклонения факта от плана.

Многочисленные попытки повышения эффективности работы крупных и средних предприятий России не привели к решению проблем повышения качества планирования: параметры плана используются в работе большей части подразделений и служб как расчетные ориентиры для организации производственно-сбытовой деятельности, которые постоянно корректируются в операционной деятельности.

На процесс планирования оказывают влияние многие факторы, доминирующее положение среди которых занимает специфика отрасли деятельности предпринимательской организации. В настоящем исследовании проанализирована организация планирования в предпринимательских организациях легкой промышленности. Выбор объекта исследования обусловлен необходимостью и важностью совершенствования планирования для организаций данной отрасли и тем положением, в котором находятся предпринимательские организации отрасли в настоящий момент.

В условиях нестабильной внешней среды производственного предприятия методология планирования требует корректировки, связанной с тем, что организация производственно-сбытовой деятельности вышла за пределы одного предприятия и включает согласование деятельности участников цепочки создания стоимости.

Это приводит к тому, что традиционные проблемы планирования дополняются методическими трудностями управления цепочками создания стоимости, что требует новых теоретико-методологических и практических подходов к их исследованию.

Организационной разновидностью цепочек создания стоимости являются кластеры - объединение на определенной территории взаимосвязанных предпринимательских организаций: поставщиков оборудования, комплектующих и специализированных услуг; инфраструктуры; научно-исследовательских институтов; вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом.

Необходимость теоретического изучения указанных проблем обусловила выбор направления, цели и задач диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является совершенствование планирования деятельности производственных предпринимательских организаций в условиях реорганизации их деятельности с учетом отраслевых организационно-экономических особенностей.

Для достижения цели были сформулированы и решены следующие задачи:

уточнены и развиты теоретические подходы к сущности планирования
предпринимательской деятельности, на этой основе сформулировать модель системы
бизнес-планирования для производственного предприятия;

проведен анализ организации плановой работы на предприятиях легкой промышленности;

обоснованы подходы к планированию производственной деятельности предприятий на основе их взаимодействия с участниками цепочки создания стоимости;

предложена система взаимосвязанных ключевых показателей деятельности производственных предприятий, направленная на совершенствование планирования и оценки стратегических целей;

обоснованы рекомендации по совершенствованию внутрифирменного планирования производственных предприятий легкой промышленности;

разработаны рекомендации по организации кластера производственных предприятий на основе согласования их планов с учетом особенностей производственно-сбытовой деятельности предприятий легкой промышленности.

Объектом исследования выступает группа предприятий легкой промышленности, а предметом исследования - организация внутрифирменного планирования производственной деятельности предпринимательских организаций.

Научная новизна исследования. В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:

  1. Уточнено понятие «бизнес-планирование», а также обоснованы его место и роль в планировании деятельности производственной предпринимательской организации.

  2. Обоснован подход к проектированию бизнеса, основанный на использовании методики управления цепочками создания стоимости.

  3. Предложены меры по активизации стимулирующей функции планирования на основе ключевых показателей деятельности (KPI), необходимой для планирования и оценки деятельности основных производственных подразделений предприятия.

  4. Разработана технология планирования инновационного развития производственного предприятия, использующая процессно-стоимостный подход к управлению бизнесом.

  5. Разработана модель кластера, использующая синергетический эффект в процессе разработки и реализации планирования и управления развитием производственного предприятия-участия кластера.

Степень изученности проблемы. При подготовке диссертации были изучены труды зарубежных ученых, внесших вклад в развитие теории планирования предпринимательской деятельности: Р. Акофф, И. Ансофф, П. Друкер, У. Кинг, Д. Кли-ланд, Д. Риггс, Г. Файоль, Д. Хан, В. Хоейр. Проблемами планирования в России в 20-30 гг. XX века занимались В.А. Базаров, С.Г. Струмилин, Н.Д. Кондратьев, Г.М. Кржижановский. Работы ученых и специалистов касались в основном планирования на макроэкономическом уровне, хотя разработанные подходы построения методологической базы планирования частично применимы и для микроэкономического уровня.

Вопросы, связанные с индикативным планированием, рассматривают в своих исследованиях следующие российские экономисты: М.Л. Шаккум, В.Г. Ерохин, Г.А. Парсаданов. Проблемы развития теории планирования исследовали В.Г. Конторович, А.Н. Корольков, Н.Е. Дрогичинский, ГЛ. Киперман, Д.М. Крук, СЕ. Каменицер, В.К. Фальцман, Я.П. Васильев. Вопросы методологии и организации планирования подробно рассматриваются в трудах ученых: И.Н. Герчиковой, Я.А. Пурденко, М.М. Алексеевой, Т.С. Сальниковой.

Существенный вклад в отечественную школу планирования в последние годы внесли следующие ученые: Л.М. Бадалов, М.И. Бухалков, В.М. Васильцов, О.В. Вишневская, СИ. Головань, В. Горемыкин, А.И. Ильин, А. Ковалевский, Н.И. Курганская, М.Г. Лапуста, В.В. Масленников, Л.А. Одинцова, Е.Н. Симунин, М.А. Спиридонов.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные положения менеджмента, маркетинга и управления цепочками создания ценностей. Теоретические методы исследования основаны на использовании анализа производственной деятельности, методологии системного анализа и управления сложными системами, теории принятия управленческих решений.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по теме №7182-10Ф «Программно-целевое планирование модернизации традиционных отраслей экономики России» Государственный контракт № 14.740.11.0647 от «12» октября 2010 г.

В рамках этой темы лично автором проведен сравнительный анализ состояния традиционных отраслей экономики России на современном этапе, анализ проблем в организации экономического планирования в деятельности производственных организаций, разработана технология формирования инновационной экономической модели, определение программно-целевых методов планирования как основу модернизации традиционных отраслей экономики страны.

Информационной базой исследования являются экономическая и специальная литература по теории предпринимательства, менеджменту, планированию; нормативные, справочные и инструктивные материалы по проблемам предпринимательства, указы Президента, Постановления Правительства Российской Федерации; интернет-ресурсы, данные статистической и бухгалтерской отчетности о работе ряда организаций легкой промышленности - Корпорация «НОРДТЕКС», ООО Прядильно-ткацкая фабрика «Завидовский текстиль», швейная фабрика «Славянская», Дзержинская швейная фабрика «Русь»; а также данные, полученные на основе специально проведенных автором исследований.

Практическая значимость проведенных в диссертации исследований состоит в возможности использования рекомендаций по организации планирования в деятельности производственных предпринимательских организаций. Научные результаты могут быть использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлениям «Менеджмент организации» и «Экономика». Ряд теоретических положений диссертации нашел практическое применение в процессе преподавания соответствующих дисциплин в ГУУ, о чем имеется акт о внедрении.

Личный вклад аспиранта. Личным вкладом аспиранта являются научно-обоснованные выводы, рекомендации по совершенствованию планирования деятельности производственных предпринимательских организаций на основе управления цепочками создания стоимости. Впервые вносится предложение по формированию

системы внутрифирменного планирования, основанной на интеграции предприятий в формате производственного кластера.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ГУУ (Москва, 2009), МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва-Луганск, 2010), а также представлены в виде опубликованных статей в научных журналах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ в научных изданиях, в которых изложены основные результаты исследований. Общий объем публикаций составляет 3,6 п.л., в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Содержание и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений. Основная часть работы содержит 171 страниц, 12 таблиц, 28 рисунков, 9 приложений. Список использованных литературных источников состоит из 120 наименований.

Введение

Сущность и задачи планирования

В современных рыночных отношениях планирование экономической деятельности предпринимательских организаций является важной предпосылкой свободного производства и предпринимательства, распределения и потребления ресурсов и товаров. В условиях рынка, когда действующие цены на все продукты и ресурсы свободно устанавливаются самими конкурирующими производителями и потребителями, каждая предпринимательская организация самостоятельно решает, какие товары и в каких количествах ей следует производить в предстоящем плановом периоде.

Как показывает отечественный и зарубежный опыт хозяйствования, недооценка планирования в рыночных условиях или некомпетентное его исполнение приводят к значительным экономическим потерям, а часто и к банкротству предприятий. Следовательно, грамотная экономическая политика предпринимательских организаций состоит не в отрицании планирования, а в его использовании.

Поэтому обратимся к историческим аспектам эволюции планирования. Согласно утверждениям зарубежных экономистов, планирование теснейшим образом связано с характером особенностей производства и потребления продукции, с условиями, в которых осуществляются эти процессы. Ими неслучайно предложены следующие эпохи производства:

1. Эпоха массового производства: начало 20-х гг. XIX в.-30-е гг. XX в.

2. Эпоха массового сбыта: начало 30-х гг. — 50-е гг. XX в.

3. Постиндустриальная эпоха: с середины 50-х гг. XX в.

4. Эпоха знаний: XXI в.

В эпоху массового производства предпринимательский сектор был надежно огражден от вмешательства извне. Политический и социальный контроль были минимальны.

В эпоху массового сбыта произошло насыщение спроса. Первыми перешли к рынку отрасли, выпускающие потребительские товары, отличающиеся сложными технологиями. Постиндустриальная эпоха характеризуется ускоренным развитием событий, которые, нарастая, стали менять границы, структуру, динамику предпринимательской деятельности.

Эпоха знаний характеризуется информационным бумом, сменой технологических укладов, ускорением интеграционных процессов в мировой экономике.

В соответствии с классификацией эпох становится ясно, что планирование тесно связано с системой управления предпринимательской деятельностью. Неслучайно известный ученый в области планирования предпринимательской деятельности Дитгер Хан в работе «Планирование и контроль: концепция контроллинга» делает акцент на рассмотрении планирования в широком и узком смысле.

В широком смысле планирование — принятие управленческих решений, связанных с будущими событиями [103]. Данные решения могут быть связаны с постановкой целей и задач развития предпринимательской организации, выработкой стратегии, распределением и перераспределением ресурсов, определением стандартов поведения предприятия в будущем периоде.

В узком смысле планирование сводится к составлению специальных документов — планов, определяющих конкретные действия предприятия по осуществлению принятых решений.

При этом план предприятия - заранее разработанная система мероприятий, которая предусматривает цели, содержание, сбалансированное взаимодействие ресурсов, объём, методы, последовательность и сроки выполнения работ по производству и реализации продукции или оказания услуг. Точка зрения Д. Хана, на мой взгляд, достаточно полно раскрывает сущность планирования.

Английский экономист и специалист в области планирования Р. Хадсон, определяет планирование как «разработку схемы будущей деятельности фирмы для получения заданных результатов при установленных затратах в определённый период времени». Мне думается, что это тоже верный подход к организации планирования, так как главная цель деятельности предпринимательской организации — получение прибыли. Дж. Риггс в работе «Производственные системы: планирование, анализ, контроль» считает, что планирование «...включает в себя определение возможных путей достижения поставленных целей и оценку средств реализации имеющихся вариантов» [85].

У. Кинг, в работе «Стратегическое планирование и хозяйственная политика» определяет планирование как процесс «...согласования ресурсов фирмы с настоящими и будущими возможностями, это важнейший элемент направления, которое должно обеспечить фирме процветание» [43].

Достаточно интересное определение планированию дает Р. Акофф в работе «Планирование будущего корпораций». «Планирование корпорации - ритуальный танец дождя: он не влияет на погоду, но его участникам кажется, что влияет. Более того, большая часть рекомендаций и установок направлена не на улучшение погоды, а самого танца (мы не прогнозируем погоду в собственном жилище, мы ее контролируем)» [2].

Анализируя взгляды зарубежных исследователей на планирование деятельности предпринимательских организаций, следует сказать, что каждое определение планирования по-своему верно, однако, на мой взгляд, точка зрения Д. Хана достаточно полно раскрывает сущность планирования.

Довольно интересные трактовки понятия планирования представлены в трудах отечественных экономистов. Следует отметить, что проблемами планирования в России в 20-30 гг. XX века занимались В.А. Базаров, С.Г. Струмилин, Н.Д. Кондратьев, Г.М. Кржижановский.

На данном этапе экономического развития их работы касались в основном планирования на макроэкономическом уровне, хотя предложенные ими подходы построения методологической базы планирования были применены и для микроэкономического уровня. Г.М. Кржижановский в эффективной деятельности предприятия указывал на роль планирования, считая, что «... сила, заключенная в нем, - способ решить многое».

В 1944 году впервые были раскрыты К. Ландауэром проблемы индикативного планирования в книге «Теория национального экономического планирования», где дано следующее определение государственного планирования: «Планирование основывается на сознательной координации деятельности. Эта сознательная деятельность должна осуществляться какой-либо организацией общества» [88].

Вопросы, связанные с индикативным планированием, также рассматривают в своих исследованиях следующие российские экономисты: М.Л. Шаккум, В.Г. Ерохин, Г.А. Парсаданов.

В 60-е годы XX века в научный оборот был введен термин «Планирование развития». В то время он охватывал те общие функции, которые были характерны для планово-экономической деятельности государства в развитых капиталистических, бывших социалистических и развивающихся странах.

Проблемы развития теории планирования исследовали В.Г. Конторович, А.Н. Корольков, Н.Е. Дрогичинский, Г.Я. Киперман, Д.М. Крук, СЕ. Камени-цер, В.К. Фальцман, Я.П. Васильев.

Анализируя современную экономическую литературу, следует отметить, что вопросы методологии и организации планирования актуальны и значимы. Наиболее подробно они рассматриваются в трудах ученых: И.Н. Герчиковой, Я.А. Пурденко, М.М. Алексеевой, Т.С. Сальниковой.

И.Н. Герчикова в монографии «Менеджмент» рассматривает планирование как «конкретизацию целей развития всей фирмы и каждого подразделения в отдельности на установленный период времени и определение хозяйственных задач, средств их достижения, сроков и последовательности реализации, выявления материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для решения поставленных задач» [24].

Неоценимый вклад в отечественную школу планирования внесли следующие ученые: Л.М. Бадалов, М.И. Бухалков, В.М. Васильцов, О.В. Вишневская, СИ. Головань, В. Горемыкин, А.И. Ильин, А. Ковалевский, Н.И. Курганская, М.Г. Лапу ста, В.В. Масленников, Л. А. Одинцова, Е.Н. Симунин, М.А. Спиридонов.

М.И. Бухалков считает, что «планирование деятельности стало в настоящее время экономической основой свободных рыночных отношений отдельных людей и целых трудовых коллективов, малых и больших предпринимательских организаций, разных фирм и организаций, всех хозяйствующих субъектов и экономических объектов с различными формами собственности.

Состояние легкой промышленности на современном этапе и общая характеристика исследуемых компаний

Это ткани и товары для дома, изделия повседневного спроса, в том числе медицинского назначения, трикотажные изделия, одежда и обувь, в том числе лечебно-профилактическая одежда и обувь, способствующие восстановлению и поддержанию здоровья людей, рабочая и специальная одежда, изделия из кожи, ковры и ковровые изделия.

С точки зрения эффективности работы легкой промышленности представляется важным сохранение в перспективе доли товаров, основным потребителем которых является индивидуальный потребитель. Именно рынок и его важнейшая часть - конечный индивидуальный потребитель - задают через спрос критерии эффективности работы предприятий, как с чисто финансовой точки зрения, так и с точки зрения создания новых рабочих мест и развития малого и среднего бизнеса.

Наибольший удельный вес в ассортиментной структуре по объему вырабатываемой продукции занимает текстильная, швейная и меховая отрасли -75" процентов, объединенные вместе не только по видам экономической деятельности, но и в единой технологической цепочке. Причем, доля текстильной продукции составляет 45 процентов. На швейные изделия и изделия из меха приходится 30 процентов, на продукцию кожевенно-обувного производства около 25 процентов.

В настоящее время в отрасли функционирует 14 тысяч специализированных и зарегистрированных на территории страны крупных, средних и малых предприятий, расположенных в 72 субъектах российской федерации. Около 70 процентов предприятий являются градообразующими. Все предприятия приватизированы.

Основными территориями размещения предприятий, определяющих промышленную и экономическую политику отрасли, являются Центральный (55 предприятий), Приволжский (30) и Южный (17) федеральные округа (далее - ФО), они же имеют и наибольший удельный вес в общем объеме производимой продукции (Рисунок 12).

Анализ тенденций развития легкой промышленности России показал, что с середины 90-х годов состояние отрасли неизменно оценивалось как критическое, несмотря на то, что в конце восьмидесятых - начале девяностых годов государство вложило в техническое перевооружение ее предприятий около 2 млрд. долларов США.

В начале перестройки 90-ых отрасль, оказавшись вне сферы внимания и поддержки федеральных властей, стала терять объемы производства, снижать темпы освоения новых прогрессивных технологий и степень обновления продукции, перепродавать имеющееся и завезенное в страну технологическое оборудование в Турцию и Китай, где, в свою очередь, начинался бум развития легкой промышленности. Это послужило началом формирования непрозрачного, неконкурентоспособного и нецивилизованного рынка челноков и карго- перевозок. Выживать в таких условиях предприятиям отрасли было очень тяжело, последовали массовые банкротства и ликвидация предприятий.

В отличие от иностранных компаний, успевающих за колебаниями в развитии модных товаров, большинство российских предприятий в силу своих возможностей не могут воспользоваться плодами благоприятной конъюнктуры рынка в полной мере, так как доля товаров новых структур и модного дизайна в ассортименте их продукции пока незначительна (Таблица 3).

Производство шерстяных тканей за этот период сократилось на 17,1 процента, что связано с падением объемов производства шерсти на 19,1 процента, а снижение обеспеченности отрасли в химических нитях на 18 процентов привело к падению объема выпуска шелковых тканей на 17,9 процентов. Наиболее динамичное развитие в последние восемь лет имеет производство нетканых материалов, при изготовлении которых широко используются отработанные сырьевые отходы.

Ассортимент нетканых материалов представляет целую гамму: от фильтровальных, теплозвукоизоляционных и базальтовых материалов, геотекстиля до нетканых материалов потребительского и медицинского назначения. Однако и их темп роста производства (в натуральном выражении) в 2010 году к уровню 2009 года снизился на 8,5 процента.

Финансовое состояние легкой промышленности в 2010 году ухудшилось, сальдированный финансовый результат снизился по сравнению с 2009 годом на 38,6 процента и составил 2,0 млрд. рублей. Это связано с резким увеличением суммы убытка на 34,4 процента и уменьшением размера полученной прибыли за этот период на 2,4 процента (Таблица 4).

Анализ современного состояния легкой промышленности показал, что даже при наличии имеющихся положительных тенденций в ее развитии остаются проблемы, негативно влияющие на ее экономический рост и финансовую устойчивость.

Основными системными проблемами, требующими скорейшего решения, являются:

техническая и технологическая отсталость легкой промышленности от зарубежных стран, выражаемая в высокой материалоемкости, энергоемкости и трудоемкости производства;

низкий уровень инновационной и инвестиционной деятельности отрасли, выражаемый в слабой конкурентоспособности отечественных товаров, в низкой доле «ноу-хау» и инновационной продукции в объеме продаж на российском и мировом рынке;

высокий удельный вес импорта, ставший причиной усиления стратегической и товарной зависимости государства от зарубежных стран;

отсутствие цивилизованного рынка потребительских товаров, выражаемое в обострении конкуренции на внутреннем рынке между российскими и зарубежными товаропроизводителями;

социальная и кадровая проблема, проявляющаяся в дефиците высококвалифицированных специалистов, управленческих кадров, основных и вспомогательных рабочих по всем технологическим переделам.

Ниже (Рисунок 14) приведены системные проблемы отрасли, причины их возникновения и результат воздействия проблем на основные показатели деятельности легкой промышленности.

Возникновение системных проблем в отрасли обусловлено внутриотраслевыми и внешнеотраслевыми причинами. Они связанны как с деятельностью самой отрасли, так и с происходящими институциональными преобразованиями и изменениями в национальной экономике, в сфере законодательной и внешнеэкономической политики страны, а также с изменениями в мировой экономике.

Анализ организации планирования производства (на примере ООО «Завидовский текстиль»)

Организацию производства в ООО «Завидовский текстиль» ведут производственные подразделения и производственный отдел, которые действуют на основе системы планов с использованием технологии разработки и корректировки производственной программы.

Система планов предприятия включает четыре уровня:

Долгосрочный план

Комплексный текущий план на финансовый год

Оперативные планы

Бизнес - планы реализации конкретных проектов

Анализ системы планов предприятия показал, что долгосрочные планы (более 1 года) не разрабатываются.

Это приводит к тому, что предприятие вынуждено проводить пассивную конкурентную политику, и снижает эффективность работы по планированию реализации конкретных изделий.

2. Комплексные планы на текущий финансовый год на предприятии не разрабатываются. Взамен него на предприятии формируется производственная программа на сезоны «осень-зима» и «весна-лето», а также план закупок материалов, который используется отделом материально — технического снабжения. Проблемой является то, что данные планы имеют слабую степень согласованности на этапе их выполнения.

Отсутствие комплексного плана предприятия на текущий финансовый год не дает возможности использовать инструменты менеджмента для аналитической работы и совершенствования управления деятельностью предприятия (в частности, реализации принципа управления по отклонениям).

3. Оперативные планы существуют как детализация производственной программы на месяц - объем выпуска по артикулам по цехам. Дальнейшей детализации оперативных планов (на декаду, неделю, день) не существует: задания производственным цехам формируются заместителем директора по производству в оперативном порядке в течении недели. При этом заместитель директора по производству согласовывает производственные задания цехам с отделом снабжения и отделом сбыта.

4. На предприятии имеется опыт разработки проектов развития производства. Так, начиная с 2008 года производственным отделом используется алгоритмы программа размещения дополнительных производств для увеличения выпуска продукции.

Вместе с тем, следует отметить, что проекты разрабатываются как производственный план, а не в виде полноценного бизнес — плана. Это приводит к тому, что к проекту развития производства применяется тот же подход, что и к действующему производству. С одной стороны — это позволяет решить задачи в том виде, в котором они осмыслены, с другой - из-за отсутствия полноценного бизнес — плана узкое решение задачи может оказаться неэффективным из-за того, что не были учтены внешние факторы.

5. Производственная программа на сезон, разработанная и утвержденная руководством предприятия, своевременно доводится до производственных подразделений в виде плана на месяц. Производственная программа на сезон задает объемы выпуска готовых изделий по артикулам. Программа на месяц, кроме того, распределяет выпуск готовых изделий по цехам предприятия и самостоятельным предприятием, работающим по кооперации с ООО «Завидовский текстиль».

6. Принципы формирования производственной программы заключаются в том, что при планировании производственной программы учитываются три потока готовой продукции:

1) готовая продукция, производимая на основе долгосрочных договоров с заказчиками (удельный вес 15% - 20%);

2) готовая продукция, производимая на склад без имеющихся договоров с целью последующего продвижения на рынок (удельный вес 80% - 85%);

3) готовая продукция, производимая во изменение утвержденного месячного плана по оперативным дополнительным заказам потребителей.

7. Особенностью планирования производственной программы в ООО «Завидовский текстиль»учитывается фактор сезонности - спад продаж и производства совпадает со сменой сезонов. В январе — феврале и июне,— июле предприятие снижает объемы производства, в остальные месяцы предприятие стремится полностью загрузить производственные мощности.

При этом, максимальный объем выпуска по основным производственным цехам следующий:

цех № 1 - 300 -320 пар брюк;

цех № 2 - 30 —35 зимних курток или 50 — 60 осенних курток;

цех №3-150-180 пар брюк и 20 -25 курток.

По оценке производственного отдела в межсезонье выпуск готовой продукции снижается на 30 %, однако в производственной программе разброс уровня месячных заданий гораздо больше.

Анализ динамики фактического выпуска брюк за 2010 год также показал существование больших отклонений по месяцам (Рисунок 19): феврале, июне, июле и декабре.

8. Производственные подразделения регулярно отчитываются о выполнении плановых заданий по выпуску продукции и расходовании товарно материальных ценностей и денежных средств на выполненные работы. При этом система отчетов направлена на контроль за использованием материалов, но не приспособлена для накопления информации для аналитической работы и совершенствования процесса управления предприятием.

Развитие кластера производственных предприятий на основе согласования внутрифирменных планов

Анализ группы предприятий, в которую входит ООО «Завидовский текстиль», ОАО «Корпорация «Нордтекс», ЗАО «Дзержинская швейная фабрика «Русь»; ОАО «Швейная фабрика «Славянская» показал, возможность реализации совместной деятельности на основе кооперации с целью получения дополнительных доходов и повышения конкурентоспособности.

Рассмотренным организациям предлагается объединить свои текстильные и швейные подразделения в совместное направление по реализации продукции. В результате этого объединения на рынке появляются сильные игроки, которые смогут успешно конкурировать не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

Это станет возможно благодаря тому, что компании объединят интеллектуальные и производственные мощности текстильных и хлопковых подразделений. На сегодняшний день это будет первым показателем кластерного объединения в текстильной отрасли.

Из всех перечисленных компаний инициатором кластера может выступить ООО «Завидовский текстиль», который давно искал партнера на текстильном рынке. Помимо этого в активе компании находится квалифицированный персонал, модернизированное оборудование, брендовое наполнение, эффективная система менеджмента, управления продажами и дистрибуцией, клиентская база и школа отечественного дизайна.

Центральный офис ООО «Завидовский текстиль» расположен в городе Тверь и представляет собой финансово-маркетинговый центр, осуществляющий стратегическое планирование, контроль и закупки.

Главной причиной создания текстильного союза является возможность эффективно использовать конкурентные преимущества друг друга. Достичь этого можно за счет концентрации производства на отдельном производстве, что приведет к снижению удельного веса постоянных расходов и даст дополнительные конкурентные преимущества.

В перспективе такой подход даст возможность привлечь западные текстильные компании, необходимых для развития новых текстильных направлений (например, производство пряжи и поставка их в третьи страны).

Это, в свою очередь, помимо увеличения добавленной стоимости, позволило бы союзу сфокусироваться непосредственно на производстве продукции, маркетинге, дистрибуции и дизайне.

По нашему мнению, передислокация производственных мощностей в регионы страны на партнерские предприятия позволит ООО «Завидовский текстиль» оптимизировать свой текстильный бизнес и снизить его себестоимость. Вместе с тем у инвестиционной группы высвобождается довольно привлекательный актив в виде земельного участка, который, по нашему мнению,- можно выгодно пустить под девелоперские проекты. Для этого необходимо вести переговоры с властями города и консалтинговыми компаниями по определению концепции земельного участка.

Как головная компания текстильного союза ООО «Завидовский текстиль» обеспечит выполнение следующих основных задач и видов деятельности:

Производство текстильных изделий, товаров народного потребления и производственно-технического назначения, в том числе:

хлопчатобумажной пряжи;

суровых хлопчатобумажных тканей;

готовых хлопчатобумажных тканей (гладкокрашеных);

искусственного меха и изделий из него;

швейных изделий;

трикотажного полотна;

трикотажных и чулочно-носочных изделий;

ниток;

инвестиционная деятельность;

оказание услуг по управлению, управленческий консалтинг;

осуществление операций с недвижимостью.

Так как текстильное и швейное производство являются одним из наиболее развитых сегментов текстильно-промышленного направления. Следовательно, этому есть объективные причины создания промышленного кластера. По нашему мнению, промышленный кластер позволяет выявить синергетиче-ские эффекты кластера:

1. эффект перетока инноваций в кластере;

2. эффект приращения денежного потока за счет сложения денежных потоков компаний, входящих в кластер;

3. эффект совместного использования инфраструктурных объектов;

4. эффект снижения транзакционных издержек.

На примере ООО «Завидовский текстиль», рассмотрим синергетический эффект кластера подробнее.

Эффект перетока инноваций в кластере. Инновации представляют собой определенные знания, а знания могут перетекать от одной организации к другой, формируя, таким образом, уровень знаний в кластере. Соответственно, для ООО «Завидовский текстиль» знания перетекают через поставщиков, потребителей, консультационные компании, становясь основной составляющей производственного процесса.

Таким образом, обмен знаниями существенно увеличивает общую конкурентоспособность кластера, так как новые идеи, бизнес-процессы и технологии становятся в кластере доступными для всех входящих в него предприятий, которые, в свою очередь, стремятся совершенствовать полученные знания, создавая новые конкурентные преимущества, соответственно увеличивая конкурентоспособность кластера в целом.

Эффект приращения денежного потока за счет сложения денежных потоков компаний, входящих в кластер. Увеличение притока связано с тем, что совокупный спрос на продукцию в условиях существования кластера существенно выше, так как кластер способствует формированию детерминанта спроса, среди которых налицо появление требовательных покупателей, которые требуют все более и более качественных, совершенных товаров и услуг, что способствует, во-первых, значительному увеличению местного спроса, во-вторых, повышение конкурентоспособности организаций кластера способствует повышению спроса на продукцию организаций кластера за пределами региона и страны базирования. Главная роль в управлении денежными потоками, по нашему мнению, отводится обеспечению их сбалансированности по видам, объемам, временным интервалам и другим существенным характеристикам. Чтобы успешно решить эту задачу, нужно внедрять системы планирования, учета, анализа и контроля.

Планирование хозяйственной деятельности на ООО «Завидовский текстиль» в целом и движения денежных потоков в частности существенно повышает эффективность управления денежными потоками, что приводит к сокращению текущих потребностей предприятия в них на основе увеличения оборачиваемости денежных активов и дебиторской задолженности, а таюке выбора рациональной структуры денежных потоков и эффективному использованию временно свободных денежных средств (в том числе страховых остатков) путем осуществления финансовых инвестиций.

Эффект совместного использования инфраструктурных объектов. Инфраструктура для ООО «Завидовский текстиль» в целом является той базой, на основе которой во многом строится конкурентное преимущество кластера. По нашему мнению, при всем достоинстве воплощаемых в жизнь промышленных инфраструктурных проектов, их реализация должна осуществляться в соответствии с кластерной концепцией, потому что кластер способен реализовать синергетический эффект использования инфраструктуры, увеличивая объем выпускаемой продукции, а, следовательно, увеличивая и региональный, и федеральный ВВП.