Планирование гибкого производства потребительских товаров Степанов Владимир Тимофеевич

Планирование гибкого производства потребительских товаров
<
Планирование гибкого производства потребительских товаров Планирование гибкого производства потребительских товаров Планирование гибкого производства потребительских товаров Планирование гибкого производства потребительских товаров Планирование гибкого производства потребительских товаров Планирование гибкого производства потребительских товаров Планирование гибкого производства потребительских товаров Планирование гибкого производства потребительских товаров Планирование гибкого производства потребительских товаров
>




Степанов Владимир Тимофеевич. Планирование гибкого производства потребительских товаров : 08.00.05 Степанов, Владимир Тимофеевич Планирование гибкого производства потребительских товаров (На примере швейного предприятия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Новосибирск, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:06-8/3556

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УЧЕТУ СПРОСА В
ПЛАНИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ
ТОВАРОВ 12

1.1. Предприятие в условиях изменяющейся внешней рыночной сре
ды 12

  1. Методические подходы к прогнозированию потребительского спроса и определению запасов готовой продукции 27

  2. Оптимизация в планировании выпуска и гибкая организация производства потребительских товаров 42

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ В ПЛАНИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА НА
ШВЕЙНОМ ПРЕДПРИЯТИИ 59

2.1. Состояние и проблемы развития швейной промышленно
сти 59

  1. Особенности производства продукции швейной промышленности 74

  2. Оптимизация в планировании производства на гибком швейном предприятии 88

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПЛАНА ПРОИЗВОДСТВА НА ГИБКОМ
ШВЕЙНОМ ПРЕДПРИЯТИИ 101

3.1. Характеристика швейного предприятия ОАО "Бердчанка" 101

3.2. Оптимизация общего плана производства швейного предпри
ятия 107

  1. Оптимизация количества и параметров гибких технологических модулей 120

  2. Оптимизация распределения производства по периодам планового года 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

Использованные источники 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Как показывают многочисленные исследования, структурная перестройка российской экономики является серьезным испытанием способности предприятий адаптироваться к динамичным изменениям рыночной среды.

Возникающие у предприятий в связи с этим проблемы устойчивости, платежеспособности, финансов и управляемости, разрешаются, если им удается упорядочить процесс создания условий адаптации к изменяющимся внешним факторам. Особенно это важно для предприятий отечественной швейной промышленности, так как в силу исторических причин и особенностей, их адаптация к рыночным условиям представляется чрезвычайно актуальной и сложной проблемой. По прогнозам отраслевых специалистов вступление России в ВТО может привести к тому, что половина швейных предприятий прекратит производство продукции. В особенно тяжелом положении могут оказаться градообразующие неконкурентоспособные предприятия отрасли.

Это связано прежде всего с тем, что современное развитие швейного производства сопровождается значительным ужесточением всего комплекса требований к продукции: потребительских, эстетических, эксплуатационных и промышленных, что обусловлено повышением уровня качества жизни в мире и обострением конкуренции при реализации товаров на рынке. Общей проблемой подавляющего большинства отечественных предприятий, выпускающих потребительские товары, остается низкая конкурентоспособность их продукции из-за плохого качества и высокой стоимости. Для малодоходной части населения более реализуема продукция из Китая, Вьетнама, Турции, которая значительно дешевле российской.

Более остро, чем для европейской части России, проблемы выживания швейных предприятий стоят перед предприятиями Сибири. По оценкам специалистов швейная отрасль региона переживает период стагнации. Местным производителям одежды с большим трудом удается конкурировать не только со швейниками Китая, Турции, но и европейской части России.

В настоящее время необходимо понимание того, что эффективность функционирования швейных предприятий должна формироваться посредством непрерывной адаптации к конъюнктурным изменениям рынка, установлением устойчивых связей с поставщиками материалов и потребителями конкурентоспособной продукции. Главным в деятельности предприятий должны стать работы по снижению затрат, повышению качества продукции и расширению ее ассортимента при минимальных затратах, что невозможно осуществить без внедрения новых прогрессивных форм организации производственных процессов.

Для того, чтобы выжить в складывающейся ситуации отечественным предприятиям необходимо ускоренными темпами внедрять современные методы управления, одной из составных частей которых является оптимизация как финансово-экономической, так и производственной деятельности, базирующейся на прогрессивных технологических процессах, в частности, на использовании гибких производственных модульных систем, позволяющих быстро переналаживать производство в соответствие с изменяющимися качеством, ассортиментом и модой одежды. В литературе достаточно широко представлены исследовательские результаты оптимизационных экономических расчетов для предприятий с различной организацией производства, в том числе и гибкой. Однако для гибких предприятий швейной промышленности исследования преимущественно носят технический характер, проблемы экономической эффективности производства исследованы недостаточно.

Анализ ситуации в современной отечественной швейной промышленности позволяет сказать, что тема диссертационного исследования посвящена актуальной проблеме, связанной с сохранением и развитием социально значимой отрасли отечественной промышленности.

Степень разработанности проблемы исследования.

В настоящее время в России накоплен обширный массив научно-теоретической и практической напечатанной литературы (как переводной, так и отечественной) и интернетовских материалов по вопросам управления, моделирования и оптимизации процессов поиска экономических, производственных, технологических решений на уровне предприятия, как в общетеоретическом плане, так и по отдельным отраслям экономики и промышленности. Тем не менее, в этом море источников существуют островки недостаточно изученных и литературно проработанных проблем, касающихся и достаточно актуальных с точки зрения экономической теории и бизнеса. В частности, это относится к управлению и моделированию гибких производственных систем, имеющих место в ^отдельных отраслях промышленности: пищевой и легкой, машиностроении, химической и др. Так, для швейной подотрасли легкой промышленности, несмотря на существовании специализированных периодических изданий и регулярных публикаций научно-исследовательских организаций, исключительно мало качественных работ по проблемам оптимизации и моделирования экономических задач на уровне предприятия.. Основная масса публикаций носит технологический и организационный характер. Поэтому можно утверждать, что данное диссертационное исследование привнесло в мало исследованную проблему дополнительные полезные материалы для ее решения.

При решении задач диссертационного исследования автор опирался на труды следующих авторов:

в области проблем учета внешних условий в хозяйственной деятельности предприятий и их взаимодействия с внутреішими факторами: Мэскона М.Х., Альберта М., Хедоури Ф., Боумэна К., Дэниелса Д. Д., Радеба Ли X., Котлера Ф., Томпсона А.А., Стрикленда А.Дж., Эванса Дж. Р., Бермана Б.

в области вопросов управления и планирования на предприятии, в том числе производства и запасов готовой продукции - К. Друри Д. Дж. Бауэрсокса и Д. Дж. Клосса, М Портера, А. Коула, П.Ф.Друкера Б. Неймуса, Ф. Уэстли, С. Янга, Ф.У. Тэйлора, Г.Л. Азоева, В.П. Акунца, А.П. Дугельного, В.В. Титова, В.Д. Марковой, С Н. Тереховой и др.;

в области системного анализа и моделирования на уровне предприятия - Г. Вагнера, Л.В. Канторовича. К.А. Багриновского, А.Е. Варшавского, А.А. Первозванского, Б.З. Мильнера, В.В. Титова, О.С. Виханского, Е Е. Барыкина, Д.И. Батишева, Ф.Ф. Бездудного, А.П. Павлова. Н.П. Бусленко, Т. Вагнера. К. Рихтера, Н.А. Соломатина, В.А.Заева и др.;

в области проблем функционирования и организации гибких производств -В.Н. Васильева, Н.С. Мокеевой, В.Н. Калачева, В.Н. Кирьянова, Д.Б. Старостина, СВ. Пантюшина, В.М. Назаретова и др.;

в области экономических проблем в швейной промышленности -А.И.Афанасьевой, С.И.Овчинникова, Л.Н. Смирновой, В. Бахановского, С.А. Беляевой, М.М. Парыгиной, Е.В. Бобровой, Е.М. Петровой, Ю.А. Доможирова, О. В. Метелёвой, В.В. Веселова, С.В.Наумовича, Л.А. Эглит Т. Осадчей, Ю. Березиной, О.И. Станковой, М.В. Чигириновой.

Цель її задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к совершенствованию внутрифирменного планирования гибкого производства потребительских товаров в сложных внешних условиях, в том числе колеблющегося спроса, и основанных на оптимизации плановых решений.

7 Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

на основе исследования современных методических подходов к учету воздействия внешних факторов при планировании хозяйственной деятельности предприятий, выпускающих потребительские товары; обоснована необходимость разработки специальных методов решения проблем выживаемости отечественных швейных предприятий, учитывающих специфику тактического и оперативного планирования, а также организационные формы этого производства.

на основе анализа классических методов прогнозирования спроса готовой потребительской продукции и определения ее запасов для предприятий функционирующих в слолшой внешней среде, определены задачи тактического и оперативного планирования гибкого производства потребительских товаров и их запасов на предприятии, для решения которых возможно и необходимо применение оптимизационных методов;

сформулирована экономическая постановка и формализована комплексная задача оптимизации: общего плана производства потребительской продукции и страховых запасов; распределения общего плана по интервалам планового периода в условиях сезонного спроса; количества и основных параметров гибких технологических модулей, входящих в общую схему тактического и оперативного планирования производства продукции и ее запасов;

проведены экспериментальные оптимизационные расчеты для конкретного швейного предприятия, подтверждающие возможность и необходимость применения модельного инструментария в планировании швейного производства, организованного на базе гибких модульных потоков.

Для решения указанных задач были использованы следующие методы научного исследования: сравнительный, экономико-статистический, экономико-математический, системного анализа, обобщения.

Объект исследования. Швейное производство, функционирующее в условиях жесткой рыночной конкуренции, сезонности спроса на продукцию, необходимости создания страховых запасов продукции, постоянной адаптации к требованиям рынка.

Предмет исследования. Процессы тактического и оперативного планирования на предприятии, выпускающего потребительскую продукцию, в условиях неопределенности и колебаний спроса и гибкой организации производства.

Теоретические и методологические основы исследования базировались на разработках российских и зарубежных исследователей проблем механизмов и инструментария планирования хозяйственной деятельности промышленных предприятий, выпускающих потребительские товары. Методологическая база работы строилась на основе положений общей теории и методологии внутрифирменного планирования, в том числе оптимального, современных теоретико-прикладных научных исследований систем управления и планирования, экономико-математического моделирования экономических и производственных задач.

Эмпирическая база диссертациошюй работы создавалась в процессе многолетней практической деятельности автора по управлению предприятием швейной промышленности. Она обеспечивалась реальными процессами функционирования и развития конкретного предприятия, разработкой планов стратегического, тактического и оперативного характера с использованием методов оптимизации результатов принимаемых плановых решений.

Информационная база исследования. В работе использованы аналитические материалы отраслевых специалистов и изданий, официальные данные Росстата, финансово-экономические показатели деятельности исследуемого швейного предприятия, разработки ИЭ и ОПП СО РАН и Новосибирского технологического института Московской государственной

9 академии легкой промышленности, Центрального научно-исследовательского института швейной промышленности ОАО «ЦНИИШП» в области управления и планирования на предприятии, а также данные, опубликованные в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов к совершенствованию планирования на предприятиях, выпускающих потребительскую продукцию, базирующихся на оптимизации и гибкой организации производства и определяется следующими основными результатами, выносимыми на защиту:

  1. Для предприятий, с перенастраиваемым технологическим оборудованием, предложена система планирования производства, в оперативном блоке которой встроенным элементом, определяющим базовые показатели как оперативного, так и тактического планов производства является гибкий модульный поток (ГМП), состоящий из технологических модулей (ТМ) (под ГМП понимается производственный поток, состоящий из ТМ различного типа, включенных в единую технологическую цепочку, а каждый ТМ представляет собой совокупность нескольких единиц оборудования, объединенных в одно рабочее место). Новизна предложенной системы состоит в том, что ГПМ в ней рассматривается как действующая подсистема планирования производства, а не как технологический проект организации производства.

  2. Распределение годового плана производства по интервалам (необходимая процедура при сезонном характере спроса на продукцию), осуществлено на базе расчетов интенсивности ГПМ и фондов рабочего времени ТМ. Для этой плановой процедуры была поставлена нетривиальная оптимизационная задача определения номенклатуры и объемов производства изделий в каждый из установленных интервалов, удовлетворяющих заданному критерию оптимизации при ограничениях на технологические возможности, интенсивность потока и фонды рабочего времени ТМ. Решение такой задачи позволяет определять

10 оптимизированное число переналадок поточных линий и ассортиментных групп изделий для одновременного их изготовления в потоке, а также последовательности их запуска в плановые интервалы. Кроме того, на основе результатов решения задачи может быть составлен график выполнения работ в потоке, позволяющий своевременно изготавливать заданную номенклатуру изделий (адаптация к случайным колебаниям спроса) при условии эффективного использования производственных ресурсов.

3. Впервые для гибкого швейного производства предложен способ определения оптимизированного количества технологических модулей в гибком потоке, позволяющий также определить соответствующую численность производствеїшого персонала, обеспечивающую оптимизированную загрузку каждого рабочего места при изготовлении изделий заданных ассортиментных групп. Способ предназначен для оперативного планирования работы модульного потока в реальном режиме времени, а также для анализа принимаемых решений при возможных изменениях параметров модульного потока и ассортимента выпускаемых изделий и формализован соответствующей экономико-математической моделью.

Практическая значимость и внедрение результатов работы. Результаты исследования могут найти применение в системе управления на предприятиях с гибкой организацией производства и работающих в условиях сезонности спроса и формирования запасов продукции для разработки стратегических, тактических и оперативных планов, сбалансированных по основным параметрам производства: загрузки рабочих мест, численности персонала, текущим затратам, рационального распределения выпуска по периодам и др. Реализация предложенных способов и экономико-математических моделей доступна при небольших затратах времени на их освоение.

Апробация результатов работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы обсуждались на межкафедральном семинаре

Экономического факультета Новосибирского государственного университета, на
заседаниях кафедр экономики и математики Новосибирского технологического
* института Московской государственной академии легкой промышленности.

Результаты диссертационной работы внедрены в финансово-хозяйственную деятельность швейного предприятия ОАО «Бердчанка»

Публикации. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано четыре печатных работы, общим объемом 2,2 п.л., в том числе авторских 2 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения,
щ списка использованных источников из 117 наименований, 21 табличных

приложений. Основной текст работы изложен на 139 страницах, включая 21 таблицу и 16 рисунков.