Планирование прибыльности и рискованности иностранного прямого инвестирования Макриди Маргарита Федоровна

Планирование прибыльности и рискованности иностранного прямого инвестирования
<
Планирование прибыльности и рискованности иностранного прямого инвестирования Планирование прибыльности и рискованности иностранного прямого инвестирования Планирование прибыльности и рискованности иностранного прямого инвестирования Планирование прибыльности и рискованности иностранного прямого инвестирования Планирование прибыльности и рискованности иностранного прямого инвестирования Планирование прибыльности и рискованности иностранного прямого инвестирования Планирование прибыльности и рискованности иностранного прямого инвестирования Планирование прибыльности и рискованности иностранного прямого инвестирования Планирование прибыльности и рискованности иностранного прямого инвестирования
>



Макриди Маргарита Федоровна. Планирование прибыльности и рискованности иностранного прямого инвестирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2005 144 с. РГБ ОД, 61:05-8/5053

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения планового обоснования повышения уровня прибыльности и снижения рискованности иностранных инвестиций в производство и сбыт продукции 13

1.1. Сущность, виды, структура и роль иностранного инвестирования в российскую экономику 13

1.2. Особенности планирования и комплекс мер по обеспечению роста объемов иностранных инвестиций, их прибыльности, снижения рискованности 35

Глава 2. Анализ динамики объемов, отраслевой структуры и создание рационального механизма планирования экономических результатов и степени рискованности иностранных прямых инвестиций 54

2.1. Анализ динамики объемов и отраслевой структуры иностранных инвестиций в национальную экономику 54

2.2. Формирование рационального механизма планирования прибыльности и степени рискованности прямых иностранных вложений 64

Глава 3. Оптимизация прибыльности и уровня рискованности проектного инвестирования и направления роста инвестиционной привлекательности, активности хозяйствующих субъектов регионов и национальной экономики для иностран ного капитала 83

3.1. Оптимизация прибыльности и уровня рискованности прямых иностранных вложений капитала 83

3.2. Прогнозирование, сравнительный анализ инвестиционной привлекательности регионов и направления повышения результативности, эффективности и снижения рискованности иностранных вложений в основной капитал 95

Заключение 119

Библиография 131

Введение к работе

Размеры привлекаемых зарубежных и отечественных финансовых средств для прямого инвестирования в производство и сбыт конкретных видов продукции, услуг, экономические и финансовые результаты от вложения капитала в реальные активы, эффективность использования инвестиций и объектов инвестирования, удовлетворение экономических интересов участников прямого иностранного инвестирования в условиях растущего спроса на рынке капиталов в существенной мере зависят от планового обоснования достижения в текущем, перспективном периодах времени среднерыночной прибыли, от уровня инвестиционной привлекательности и степени рискованности иностранных инвестиций в отрасли, комплексы, регионы и хозяйствующие субъекты национальной экономики.

Взаимодействие основного элементного состава в формируемом механизме планирования прибыльности и рискованности прямых иностранных вложений, разработка совокупности мер по снижению степени рискованности, применению методов планирования экономических и финансовых результатов, способов регулирования объема и динамики изменения, распределения прибыли, осуществления технологических процедур планово-расчетных обоснований достижения необходимого для инвесторов уровня прибыльности и степени рискованности прямого иностранного инвестирования способствуют качественному и количественному экономическому росту на основе создания и освоения инновационных технологий, новых рабочих мест, строительства новых предприятий, развития производственной и социальной инфраструктур, повышения индекса деловой активности участников рынка капиталов.

Осуществление планирования в рамках национальной экономики, ее отраслей, комплексов, хозяйствующих субъектов с учетом экономических интересов инвесторов, разработка и реализация комплекса мер по стимули рованию иностранных инвестиций в отрасли производственной и социальной сфер, обеспечение экономических и правовых условий, гарантий благоприятствования прямым иностранным инвестициям, осуществление мер по снижению степени риска иностранных инвестиций выступают условиями научной обоснованности достижения оптимальных размеров прибыли и степени рискованности прямого иностранного инвестирования средств в реальные активы.

Актуальность решения проблем планирования темпов роста объемов, результативности и степени рискованности прямых иностранных инвестиций в регионах, отраслях, комплексах и хозяйствующих субъектах народного хозяйства возрастает в условиях переходной (транзитивной) экономики, низкого уровня конкурентоспособности продукции, услуг и работ на внутреннем и внешних рынках, высокого уровня физического износа и морального старения основных фондов, влияния факторов нестабильной внешней среды в неопределенном времени.

Научные проблемы рационализации структуры и объективного установления роли иностранного инвестирования в национальную экономику, использования своих конкурентных преимуществ на основе уникальной модели инвестиционного взаимодействия, реализации результатов анализа практики привлечения прямых иностранных инвестиций в страны с развивающимися рынками, развития успешного сотрудничества с зарубежными партнерами при постоянном учете новых потребностей инвесторов и гибкой адаптации политики привлечения капиталов в соответствии с постоянно изменяющимися условиями макросреды, использование кредитного механизма при организации поставок импортной продукции, позволяющего создавать конкурентные преимущества иностранным инвесторам, также ждут своего решения.

Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных задач повышения объек тивности планирования прибыльности и рискованности иностранного прямого инвестирования, как: научное обоснование определения теоретических подходов к плановому повышению уровня прибыльности и снижению степени рискованности иностранных инвестиций, направляемых в производство и сбыт продукции, услуг; формирование и реализация комплекса мер экономического, финансового и инновационного характера с целью рационализации отраслевой структуры иностранных инвестиций в национальную экономику; создание рационального механизма планирования уровня прибыльности и степени рискованности прямых иностранных инвестиций; оптимизация экономических результатов и степени рискованности иностранных вложений капитала в реальные активы; прогнозная оценка, сравнительный анализ инвестиционной привлекательности административно-территориальных образований, определение направлений повышения экономической результативности, эффективности и снижения степени рискованности иностранных вложений в основной капитал.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность хозяйствующих субъектов, комплексов, отраслей народного и региональных хозяйств по: созданию и эффективному функционированию механизма планирования уровня прибыльности и степени рискованности иностранного прямого инвестирования, позволяющего оптимизировать прибыльность и рискованность прямого иностранного инвестирования; рационализации уровня инвестиционной привлекательности регионов, прогнозирования и установления направлений повышения экономических результатов и снижения рискованности иностранных инвестиций в основной капитал определили основную цель, задачи, объект и предмет данного диссертационного исследования.

Основная цель диссертации заключается в разработке и научном обосновании теоретических и методических положений создания и использования механизма рационального взаимодействия элементных составляю щих планирования уровня прибыльности и степени рискованности иностранного прямого инвестирования.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи:

сформировать теоретические положения раскрытия сущности, видов, рационализации структуры и повышения роли иностранного инвестирования в национальную экономику;

определить особенности планирования и предложить комплекс мер по обеспечению роста объемов иностранных инвестиций, повышению их доходности, снижению степени рискованности;

осуществить анализ ретроспективных изменений объемов и отраслевой структуры иностранных инвестиций в национальную экономику, по результатам которого сформировать комплекс мер по устранению негативных тенденций;

разработать методические подходы к рационализации взаимодействия элементов механизма планирования прибыльности и степени рискованности прямых иностранных инвестиций;

составить оптимальную и имитационную модели достижения планового уровня прибыльности и снижения степени рискованности прямых иностранных вложений капитала в национальную экономику;

осуществить долгосрочный прогноз объемов привлечения иностранных инвестиций и сравнительный анализ инвестиционной привлекательности регионов, определить направления повышения экономических результатов, эффективности использования и снижения рискованности иностранных вложений в основной капитал региональных хозяйств.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы создания рационального механизма планирования роста прибыль ности и снижения степени рискованности иностранного прямого инвестирования в основные фонды.

Объектом исследования выступают прямые иностранные инвестиции, направляемые в производство и сбыт продукции, услуг, инвестиционные процессы и условия инвестирования в регионах, в национальной экономике, системы планирования привлечения и размещения иностранного прямого инвестирования.

Методологической основной диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились российские и зарубежные научные труды в области планирования иностранных прямых инвестиций, социально-экономического развития регионов, отраслей, инфраструктурных и иных комплексов, организационно-правовых структур, оценки результатов, эффективности и рискованности осуществляемых инвестиционных проектов, законы Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», «О соглашениях о разделе продукции».

В диссертации нашли применение такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы сравнения, факторного анализов, межотраслевого баланса, системного подхода. Выполненные в диссертации теоретические и методические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых - экономистов.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• определены теоретические подходы к развитию сущностных представлений, исследованию видов, рационализации структуры и повышению роли иностранных инвестиций, способствующих модернизации и обновлению основного капитала, привнесению в национальную экономику современного опыта организации производства и труда, использованию новейших технологий, машин и оборудования;

исследованы и проанализированы особенности планирования иностранных инвестиций на основе ряда конкурентных преимуществ национальной экономики, использования модели инвестиционного взаимодействия, предпринимаемых мер по обеспечению роста объемов иностранных инвестиций в основной капитал, экономических результатов их использования, снижения степени рискованности инвестиций;

составлен комплекс мер, направленный на устранение и нейтрализацию установленных в процессе анализа иностранного инвестирования негативных тенденций, влияющих на достижение плановых объемов, рациональной отраслевой структуры прямых иностранных инвестиций, повышение инвестиционной привлекательности, приоритетное распределение иностранных инвестиций в отрасли производственной сферы;

разработаны методические положения о рационализации взаимодействия элементов механизма планирования прибыльности и степени рискованности прямых иностранных инвестиций, способствующие повышению объемов, эффективности инвестирования в основной капитал, инновационные технологии, росту ин ... декса деловой активности участников рынка, дифференцированному применению различных методов планово-расчетных обоснований достижения среднерыночной доходности и взаимосвязанной с ней рискованностью иностранного прямого инвестирования;

• созданы методические подходы к формированию и использованию оптимальной и имитационной моделей достижения планово го уровня прибыли и снижения степени риска иностранного прямого инвестирования в целях повышения финансовых результатов в рамках плана - прогноза, учитывающего фактор неопределенности изменения конъюнктуры рынка капиталов в среднесрочном периоде; • осуществлен долгосрочный прогноз объемов привлечения иностранных инвестиций и проведен сравнительный анализ инвестиционной привлекательности регионов, определены и обоснованы направления повышения экономических результатов, эффективности использования и снижения степени рискованности иностранных инвестиций в основной капитал ряда региональных хозяйств, позволяющие разноуровневым органам планирования на их основе реализовывать стратегии финансово-инвестиционного развития региональных хозяйств, устранять необоснованные административные препятствия инвестирования в основной капитал, принимать участие в интернационализации производства, расширении его международной специализации и кооперирования. Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения направлены на достижение планового объема прибыли и степени рискованности иностранных прямых инвестиций в условиях функционирования нестабильной внешней среды, предпринимаемого комплекса мер по повышению уровня инвестиционной привлекательности, экономической активности хозяйствующих субъектов регионов и национальной экономики для иностранного капитала.

Практическое значение имеют полученные оценки прогноза объемов иностранных инвестиций в основной капитал, а также результаты сравнительного анализа инвестиционной привлекательности регионов, установлен ные направления повышения экономических результатов, эффективности использования, снижения степени рискованности иностранных прямых инвестиций.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и рациональной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логического единства изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе «Теоретические положения планового обоснования повышения уровня прибыльности и снижения рискованности иностранных инвестиций в производство и сбыт продукции» раскрываются и исследуются сущность, виды, структура, определяется роль иностранного инвестирования в национальную экономику, устанавливаются и анализируются особенности планирования, формируется комплекс мер по обеспечению роста объемов иностранных инвестиций, их прибыльности, снижения степени рискованности.

Вторая глава «Анализ динамики объемов, отраслевой структуры и создание рационального механизма планирования экономических результатов и степени рискованности иностранных прямых инвестиций» посвящена анализу динамики объемов и отраслевой структуры иностранных инвестиций в национальную экономику, формированию рационального механизма планирования прибыльности и степени рискованности прямых иностранных вложений.

В третьей главе «Оптимизация прибыльности и уровня рискованности проектного инвестирования и направления роста инвестиционной привлека тельности, активности хозяйствующих субъектов регионов и национальной экономики для иностранного капитала» изложены методические подходы к созданию моделей оптимизации прибыльности и степени рискованности прямых иностранных вложений капитала, приведены результаты сравнительного анализа инвестиционной привлекательности регионов, определены направления повышения и прогнозные оценки экономических результатов, эффективности и снижения степени рискованности иностранных вложений в основной капитал.

Сущность, виды, структура и роль иностранного инвестирования в российскую экономику

В экономической теории понятие иностранного инвестирования трактуется как вложение капитала за границей с целью создания там постоянного предприятия или расширения уже существующего, что влечет получение управленческого контроля над данным предприятием в определенной степени.

Заметим, что данное определение было принято на Конгрессе Ассоциации международного права в Хельсинки, который состоялся в 1966 году. При этом констатировалось, что понятие «иностранные инвестиции», как юридическая категория раскрывается при решении комплекса правовых проблем, возникающих при иностранных капиталовложениях между сторонами инвестиционного правоотношения.

В течении длительного периода времени отсутствовало единое определение иностранных инвестиций как в международной практике, так и в национальных законодательствах отдельных стран, что объясняется многообразием форм и видов иностранных инвестиций, а также их целевой направленностью.

По мнению автора, в определении «иностранные инвестиции» важны такие аспекты, как: производственное назначение капиталовложений; непосредственное влияние на деловую активность создаваемого предприятия - управленческий контроль; привлечение дополнительных источников финансирования предприятий, в которых участвует иностранный инвестор; организация нового или расширение существующего предприятия, тем самым содействие экономическому развитию страны - реципиента капитала.

Поскольку слово «инвестиции» в переводе с английского языка (investments) означает «капиталовложения», то оба термина, употребляемые в российском законодательстве, могут быть равнозначны.

Законодательства об иностранных инвестициях, как национальные, так и международное регулируют целый комплекс проблем, связанный с осуществлением деятельности иностранного инвестора на территории принимающего государства. Среди них первостепенное значение имеет решение проблемы об условиях допуска иностранного инвестора в национальную экономику или, иными словами, определение правового режима его деятельности. Это важно с точки зрения определения понятия «инвестиционного климата», в рамках которого предстоит действовать иностранному инвестору [20, 22, 81].

Правовой режим деятельности иностранного инвестора может устанавливаться различными способами. В странах с развитой экономикой обычно не разрабатывается особое законодательство. К иностранному субъекту применяются положения национальных норм, а значимые для интересов государства проблемы регламентируются специально принятыми законодательными актами. В странах с транзитивной (переходной) рыночной экономикой, напротив, развитие национального законодательства связано с жесткой регламентацией допуска иностранного капитала в экономику.

Несмотря на то, что законодательная практика этих стран варьируется, тем не менее она может ограничиваться отдельно принятыми актами или же разрабатывать обширные инвестиционные кодексы, но во всех этих документах проблемы «инвестиционного климата» имеют первостепенную значимость. Объясняется это, в частности, тем, что наличие специального законодательства об иностранных инвестициях, определяющего режим деятельно

сти иностранного инвестора, демонстрирует желательность этих инвестиций. С целью привлечения иностранных инвесторов, принимаемые законы предоставляют гарантии и льготы, устанавливают специальные условия в отношении определенных отраслей экономики. Проблема правового характера в данном случае может возникнуть, если положения специальных правовых норм, определяющих порядок деятельности иностранного инвестора, в той или иной степени повторяют положения общего законодательства. Вследствие этого создается правовая неопределенность.

Так, например, встает проблема, можно ли рассматривать как исчерпывающий перечень сфер для иностранных инвестиций, закрепленный в специальном законе, или же на основании общего закона этот перечень может быть расширен? Специальный акт, как правило, детально регламентирует порядок регистрации предприятий с участием иностранного капитала. Однако не уточнено является ли этот порядок дополнительным к аналогичным требованиям, включенным в общее законодательство, или же он носит самостоятельный характер.

Наряду с национальным законодательством, проблемы установления правового режима деятельности иностранного инвестора закрепляют международные многосторонние и двусторонние соглашения. Примером подобных двусторонних соглашений могут служить договоры об устранении двойного налогообложения, о защите иностранных капиталовложений и другие. К многосторонним относится, например, договор об энергетической хартии, конвенции о защите интеллектуальной собственности и другие [34, 77, 81].

Особенности планирования и комплекс мер по обеспечению роста объемов иностранных инвестиций, их прибыльности, снижения рискованности

Традиционное планирование инвестиций, на наш взгляд, представляет собой процесс разработки и сбалансированного анализа комплексов работ и ресурсов, направляемых на достижение целей инвестиционного проекта, сопряженный с необходимостью обмена информацией и принятия конкретных решений. Одновременно планирование развития процесса инвестирования является одной из функций процесса управления проектным инвестированием, вместе с организацией, регулированием и контролем [44, 45, 51].

В экономической литературе существует определение понятия «планирование» как инструмент регулирования, что, на наш взгляд, имеет определенное значение при рассмотрении проблемы повышения темпов роста объемов иностранного инвестирования. Поскольку основная функция органов управления национальной экономикой - регулирующая, то планирование и контроль должны осуществляться в рамках принятого государственного влияния на проходящие экономические, финансовые и социальные процессы в народном хозяйстве.

Процесс планирования объемов поступления прямых иностранных инвестиций в национальную экономику тесно сопряжен с необходимостью государственного регулирования иностранного инвестирования, структурного анализа капиталовложений, а также применения мер по привлечению иностранных инвесторов в отрасли, испытывающие дефицит финансовых ресурсов. Многоэтапный процесс планирования объемов поступления прямых иностранных инвестиций в национальную экономику в силу комплексного характера требует при его осуществлении системного подхода и учета ряда таких особенностей, как: процесс планирования производится в рамках национальной экономики с учетом экономических интересов и потребностей капитала, а также сложившихся условий мировой геополитики; разработка и реализация комплекса мер по стимулированию иностранных инвестиций в отрасли производственной сферы должны осуществляться при соблюдении необходимого баланса макропропорций в структуре национальной экономики; планирование иностранных инвестиций включает формирование комплекса мер по защите капиталовложений и повышению их безопасности; планирование охватывает разработку комплексных мероприятий по обеспечению экономических и правовых условий, гарантий благоприятствования иностранным инвестициям; реализация мер по снижению степени риска иностранных инвестиций, включая коммерческие и некоммерческие риски; в силу объективных причин динамики изменений протекающих во внешней геополитической ситуации, процесс планирования должен носить не долгосрочный, а среднесрочный характер.

По мнению автора, кардинальные изменения внутреннего инвестиционного климата в условиях повышения прибыльности инвестиций в производственной сфере национальной экономики, а также возникновения экономического подъема отечественного инвестирования в сферу производства, повлекут за собой рост объемов иностранных инвестиций в проекты по модернизации и обновлению основных фондов, а не в спекулятивно-посреднические операции.

Объективно планирование иностранного инвестирования охватывает только инвестиции, которые будут вкладываться в производство хозяйствующих субъектов, комплексов в рамках межотраслевых пропорций обновления и модернизации основных фондов, соответствующих национально -государственным интересам России. В то же время государственные регулирующие воздействия должны быть направлены на противодействие тем иностранным инвестициям, которые, поступая в производственный сектор национальной экономики, способствуют формированию межотраслевых пропорций воспроизводства, в своей совокупности не соответствующих национально-государственным интересам России, а экономическим и геополитическим интересам иностранных государств и транснациональных корпораций [10,16, 83].

В данном случае, следует планировать рост объемов иностранных капиталовложений, отдавая предпочтение таким приоритетным отраслям национальной экономики, как научно-образовательный комплекс и наукоемкие отрасли промышленности, а топливно-энергетические и сырьевые отрасли при этом будут ориентированы на удовлетворение потребностей национальной экономики и в незначительной степени мировой рынок, учитывая темы экономического роста народного хозяйства.

Анализ динамики объемов и отраслевой структуры иностранных инвестиций в национальную экономику

Отраслевая структура иностранных инвестиций в России в настоящее время характеризуется значительной неравномерностью, поскольку проектное инвестирование осуществляется в ограниченное число отраслей. В основном это отрасли, где уровень технологического развития и прибыльности выше среднего по народному хозяйству. Как следствие, иностранные инвестиции усиливают диспропорции, сложившиеся в национальной экономике. Данное обстоятельство, наряду с доминированием кредитной составляющей в притоке капитала из-за рубежа, требует более активного участия государства в процессе привлечения иностранных инвестиций с целью оптимизации структуры притока капитала. При этом необходимо обеспечить качественную составляющую растущего объема зарубежных капиталовложений.

Значимую роль иностранного капитала в национальной экономике можно охарактеризовать следующими данными: в 2002 году приток капитала из-за рубежа достиг высокого уровня около 20 млрд долл. США. Однако доля иностранных инвестиций во вложениях в основной капитал превысила только 3% (55,3 млрд руб.). Несколько больший вклад в обновление и модернизацию основных фондов ежегодно вносят инвестиции совместно вложенных с зарубежными партнерами предприятий (10-12%) [25, 36, 60].

Учитывая тот факт, что инвестиционные вложения в основные фонды составляют 99% всех ежегодных инвестиций в нефинансовые активы, а также растущую потребность национальной экономики в инвестиционно - финансовых ресурсах, то можно сделать вывод о недостаточном объеме участия иностранного капитала в финансировании производственного сектора российской экономики в настоящее время. Большая часть финансовых ресурсов из-за рубежа приходит в кредитной форме и предназначена, прежде всего, для финансирования импортных операций и поддержания необходимого уровня оборотного капитала в собственных структурах.

Вместе с тем, ряд крупных сделок, которые можно считать первым шагом к достижению высокого уровня инвестиционного сотрудничества с партнерами промышленно развитых стран в производственной сфере, что заметно повышает объем притока иностранного капитала в Россию (слияние ТНК и «Бритиш петролеум», по ряду оценок, уже привело к поступлению в Россию дополнительно более чем на 2 млрд долл. США иностранных инвестиций, в то время как общий приток капитала по этой и сопряженным с ней сделкам может составить 7-10 млрд долл. США) [126,129].

По мнению некоторых ученых отраслевая структура распределения иностранного капитала в России служит фактором, способствующим диспропорциональному развитию отечественной экономики [40,128].

Как видно из табл. 2.1. в 2002 году доля торговли и общественного питания в капитале, привлеченном из-за рубежа, составила 44,5% и впервые превысила долю промышленности (37,1%). Показательно, что более половины доли торговли пришлось на ее внешнюю составляющую (22,4% всех иностранных инвестиций), а 87% вложений в сектор сформировали прочие инвестиции. В промышленность поступило 34,2% всех иностранных инвестиций, а в торговлю и общественное питание — 44,9%, из них 28,9% пришлись на капиталовложения во внешнюю торговлю, доля кредитов в которых составила практически 100%.

Следует отметить, что в начале XX столетия произошли существенные изменения в динамике отраслевой структуры иностранных инвестиций в России. В 90-е годы XX века в качестве основной сферы применения зарубежного капитала выступала промышленность, что объяснялось притоком капиталовложений связанных с приватизацией промышленных предприятий, но по мере того как основная их масса была распродана на первое место стала выходить сфера услуг. В настоящее время, помимо торговли, зарубежные капиталы активно идут в общую коммерческую деятельность по обслуживанию рынка (6,9% в 2002 году, 8,5% в первом полугодии 2003 года), транспорта и связи.

Оптимизация прибыльности и уровня рискованности прямых иностранных вложений капитала

Проблема оптимизации прибыльности и рискованности1 прямых иностранных инвестиций принимает особую актуальность в современных условиях интернационализации предприятий от экспорта к международной и транснациональной компании.

Превращение в международную корпорацию осуществляется как процесс децентрализации, в ходе которого виды деятельности все в большей степени распределяются по странам, в которых корпоративная организационно - правовая структура ведет операции.

Вместе с тем, этап развития в направлении транснациональной корпорации включает принятие на себя штаб-квартирой хозяйственного общества новых важных стратегических функций. Однако на высоком уровне организации деятельности транснациональной корпорации это не означает рецен-трализации, в процессе которой ограничиваются права субъектов управления в странах, а управляющие более низких звеньев обязаны вносить вклад в формирование обобщающей стратегии корпорации.

На первых ступенях интернационализации на управляющего корпорацией в конкретной стране возлагается ответственность за решение задач, обеспечивающих и затрагивающих отдельные функции. Он начинает приоб ретать статус руководителя, когда ему предстоит решать задачу повышения темпов роста прибыли от реализации определенного вида изделия, то есть вверенной ему предметно-специализированной направленности. Управляющий корпоративной организационно-правовой структурой в той или иной стране достигает полного статуса руководителя, когда, с одной стороны, он повышает темпы роста прибыли в рамках порученной ему миссии и, с другой стороны, участвует в формулировании и реализации обобщающей стратегии корпоративного хозяйственного общества, его финансово-инвестиционного развития.

Достижение транснационального статуса создает, как нам представляется, некоторую аномалию, при которой местный управляющий становится полностью ответственным за деятельность корпорации на рынках своей страны, в то время как штаб-квартира корпорации все в большей степени занимается рационализацией функционирования системы «продукция - технология - производство - сбыт - финансирование». В свою очередь, данная система порождает такие проблемы, как:

согласование между собой конечной выгоды массового производства, которая становится возможной благодаря оптимизации на корпоративном уровне, и способности реагировать на потребности местного рынка, что требует разработки рыночной стратегии в соответствии с местными условиями;

распределение полномочий и ответственности, когда подразделения на корпоративном уровне (например, направления инновационного развития изделия) и управляющие корпорацией в отдельно взятых странах совершенно законно имеют конфликтующие друг с другом взгляды на корпоративную стратегию.

На этом основании можно выделить ряд этапов максимизации прибыльности в процессе корпоративной интернационализации производства: начальный этап, осуществляемый в направлении транснационализации является, рационализация производства, видов технологий, сбыта продукции, услуг; стратегическое планирование, при котором с обобщающих позиций оптимизируются показатели эффективности деятельности; повышения уровня прибыльности от всей деятельности в стране пребывания иностранного инвестора; оптимизация прибыли транснациональной корпорации, полученная в разных странах, следуя в направлении достижения стратегических ориентиров с учетом того факта, что прибыльность характеризуется высоким мультипликативным эффектом Ещ, о чем свидетельствует модель оптимизации на рис.3.1.