Планирование социально-экономической эффективности услуг спортивной подготовки в области футбола Горовых Эдуард Игоревич



Горовых Эдуард Игоревич. Планирование социально-экономической эффективности услуг спортивной подготовки в области футбола: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Горовых Эдуард Игоревич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуальные основы планирования социально-экономической эффективности услуг спортивной подготовки 14

1.1. Совершенствование классификации услуг в сфере ФКиС с учетом требований современных нормативно-правовых актов и сформировавшейся организационно-управленческой структуры предоставления услуг 14

1.2. Концепция социально-экономической эффективности услуг в сфере спортивной подготовки 21

1.2.1. Повышение физической активности всех групп населения как глобальная социально-экономическая цель развития услуг в сфере ФКиС 21

1.2.2. Социально-экономическая эффективность услуг в сфере ФКиС в предпочтениях и оценках населения 29

1.2.3. Развитие услуг спортивной подготовки как приоритетное направление повышения социально-экономической эффективности услуг в сфере ФКиС 36

1.3. Основы стратегического планирования развития услуг спортивной подготовки 37

1.3.1. Общие положения 37

1.3.2. Основы планирования инфраструктуры услуг ФКиС 38

1.3.3. Основы планирования ресурсов сферы ФКиС 42

2. Методические основы планирования стратегических индикаторов развития услуг спортивной подготовки 47

2.1. Методика выявления региональной дифференциации по взаимосвязанным показателям социально-экономического развития и состояния сферы физической культуры и спорта 47

2.1.1. Источники исходных данных и система статистических показателей социально-экономического развития и ресурсного потенциала ФКиС в регионах РФ 47

2.1.2. Анализ различий между федеральными округами по уровню развития ФКиС 51

2.1.3. Выявление взаимосвязи между состоянием сферы ФКиС и социально-экономическим развитием регионов РФ 55

2.1.4. Факторный анализ структуры данных о социально-экономическом развитии и состоянии сферы ФКиС в регионах РФ и классификация регионов 58

2.2. Комплексный подход к оцениванию потребностей населения в услугах спортивной подготовки в области футбола 64

2.2.1. Постановка задачи комплексного оценивания потребностей населения в услугах спортивной подготовки 64

2.2.2. Оценивание потребностей в услугах спортивной подготовки по статистическим данным Минспорта России 66

2.2.3. Оценивание потребностей в услугах спортивной подготовки по данным об активности интеграторов услуг 68

2.2.4. Оценивание потребностей в услугах спортивной подготовки по данным онлайн запросов потребителей 73

2.3. Методика оценивания эффективности использования ресурсного потенциала ФКиС для предоставления услуг спортивной подготовки 77

2.3.1. Финансовое и ресурсное обеспечение услуг спортивной подготовки 77

2.3.2. Анализ структуры доходов и расходов организаций, предоставляющих услуги спортивной подготовки 86

2.3.3. Риски финансового обеспечения сферы физической культуры и спорта. 91

3. Стратегические направления повышения социально-экономической эффективности услуг спортивной подготовки в области футбола 96

3.1. Планирование целевых показателей социально экономической эффективности услуг спортивной подготовки 96

3.1.1. Основные этапы прогнозирования значений целевых показателей и оценки социально-экономической эффективности услуг спортивной подготовки 96

3.1.2. Взаимосвязь целевых показателей развития услуг спортивной подготовки и услуг физической культуры и спорта 100

3.1.3. Прогнозирование значений показателей социальной результативности развития услуг спортивной подготовки 105

3.2. Развитие цифровой экосистемы услуг спортивной подготовки как фактора повышения их социально-экономической эффективности 114

3.3. Направления повышения социально-экономической эффективности услуг спортивной подготовки в области футбола 126

Заключение 140

Список литературы 147

Совершенствование классификации услуг в сфере ФКиС с учетом требований современных нормативно-правовых актов и сформировавшейся организационно-управленческой структуры предоставления услуг

Социально-экономическая эффективность услуг в области физической культуры и спорта определяется, с одной стороны, состоянием, интенсивностью использования и перспективами развития ресурсной базы услуг, а, с другой стороны, текущими и ожидаемыми результатами в области сбережения и роста человеческого потенциала страны.

Такая трактовка понятия социально-экономической эффективности объясняет важность рассмотрения его аспектов именно применительно к услугам спортивной подготовки. Необходимость детального анализа и планирования социально-экономической эффективности услуг спортивной подготовки вызвана тремя основными причинами.

Первая причина определяется значительным объемом денежных средств, ежегодно выделяемых для предоставления услуг спортивной подготовки, в общем объеме денежных средств, расходуемых на физическую культуру и спорт. Точно так же, значительная часть спортивной инфраструктуры страны используется для предоставления услуг спортивной подготовки. Количественные характеристики, подтверждающие эти утверждения, приведены в следующем разделе.

Вторая причина связана с системообразующей ролью услуг спортивной подготовки в сфере физической культуры и спорта. Условия предоставления этих услуг и их результаты оказывают существенное влияние на сферу массового спорта, профессионального спорта из спорта высших достижений. Поэтому, услуги спортивной подготовки прямо и косвенно влияют на распространение здоровьесберегающего поведения населения, на общее состояние и перспективы роста человеческого потенциала.

Третья причина вызвана не в полной мере используемыми степенями свободы при планировании экономической эффективности услуг спортивной подготовки. Существует возможность существенно увеличить численность потребителей услуг, привлекая новые целевые и возрастные группы потребителей, создавая условия для работы организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности, объединяя их ресурсы, повышая интенсивность использования имеющейся спортивной инфраструктуры, устанавливая приоритеты развития инфраструктуры.

Понятие услуг спортивной подготовки детально определено в федеральном законе [121]. Однако, для анализа социально-экономической эффективности и значимости услуг необходимо переосмыслить это понятие и придать ему более широкий смысл.

Во-первых, не сводить эти услуги к реализации, по формулировке федерального закона, тренировочного процесса. Во-вторых, не ограничивать эти услуги рамками программ и стандартов спортивной подготовки.

Критический анализ нормативно-правовых документов, классифицирующих услуги в сфере физической культуры и спорта и определяющих содержание этих услуг (Рис. 1), позволил выделить три обязательных компонента услуг спортивной подготовки, а именно: физическое воспитание и обучение, спортивное совершенствование и участие в спортивных соревнованиях (Рис. 2). Наличие этих трх компонентов вне зависимости от того, соответствуют они или нет программам и стандартам спортивной подготовки и целям подготовки спортивного резерва для сборных команд.

Такая трактовка услуг спортивной подготовки также предполагает оценивание их эффективности не столько по победам в спортивных соревнованиях, сколько по распространнности занятий спортом в различных целевых и возрастных группах.

Различия классификаций и формулировок нормативно-правовых документов (Рис. 1) имеют более существенные последствия, чем терминологические противоречия.

Фактически, в зависимости от ведомственной подчиннности, организации, предоставляющие услуги спортивной подготовки, могут быть отнесены к различным разделам видов экономической деятельности. А именно, к образовательным учреждениям, проводящим занятия в области спорта, либо к организациям, осуществляющим деятельность в области спорта.

Таким образом, спортивная школа в системе Министерства просвещения обычно являются учреждением дополнительного образования детей, а спортивная школа в системе министерства спорта формально не является образовательным учреждением и может не иметь лицензии на ведение образовательной деятельности [120].

Для установления взаимосвязи услуг спортивной подготовки с направлениями целевой деятельности в области физической культуры и спорта (рис. 2) необходимо анализировать выделенные выше компоненты услуг спортивной подготовки: физическое воспитание и обучение спортивное совершенствование, участие в спортивных соревнованиях. Задачи физического воспитания, спортивного обучения и спортивного совершенствования решаются совместно с задачами подготовки кадров для физической культуры и спорта в средних профессиональных учебных заведениях, таких как училища (специализированные колледжи) олимпийского резерва.

Задачи подготовки спортивного резерва для сборных команд, требующие согласованной работы государственных органов управления физической культурой и спортом и спортивных федераций, решаются с использованием возможностей более результативных организаций, осуществляющих спортивную подготовку.

Для классификации организаций, осуществляющих спортивную подготовку (рис. 3, рис. 4) необходимо учитывать их ведомственную подчиненность, организованно-правовые формы, схему финансирования, формы собственности, возможность реализации определнных этапов спортивной подготовки из числа пяти этапов, установленных федеральным законом [121] (от спортивно-оздоровительного этапа до этапа высшего спортивного мастерства).

Государственному учту подлежат только те организации, которые реализуют программы спортивной подготовки в соответствии с государственными стандартами по видам спорта, или имеют план перехода на стандарты [130]. В соответствии с данными [130], количество занимающихся в таких организациях на платной основе в 2017 году составляла менее 4% от общей численности занимающихся. Доля занимающихся старше 15 лет составляла 14%. Фактически, учитываемые услуги спортивной подготовки относятся, в своем большинстве, к детско-юношескому спорту и предоставляются за счт бюджетных средств в государственных и муниципальных учреждениях.

Негосударственные организации, официально предоставляющее услуги по программам спортивной подготовки, обычно создаются спортивными федерациями в форме автономных некоммерческих организаций.

Факторный анализ структуры данных о социально-экономическом развитии и состоянии сферы ФКиС в регионах РФ и классификация регионов

На следующем этапе выявления дифференциации регионов РФ по взаимосвязанным показателям социально-экономического развития и состояния сферы физической культуры и спорта проведен многомерный факторный анализ данных. Рассмотрены первичные показатели,

- характеризующие развитие ФКиС в регионах:

-доля занимающихся ФКиС детей и молодежи, -доля занимающихся ФКиС среднего возраста,

- доля занимающихся ФКиС старшего возраста,

- доля занимающихся ФКиС среди сельского населения,

- доля работников ФКиС среди всех занятых в экономике,

- доступность спортивных сооружений, часов в год на одного занимающегося,

- интенсивность использования плоскостных сооружений,

- интенсивность использования спортивных залов,

- характеризующие уровень социально-экономического развития регионов и их демографическую специфику:

- объем платных услуги ФКиС на тыс. населения,

- среднедушевые денежные доходы,

- валовой региональный продукт на душу населения,

- среднедушевые потребительские расходы,

- уровень безработицы по МОТ,

- прожиточный минимум,

- доля сельского населения.

В результате выявлено пять латентных факторов, объясняющих свыше 75% общей дисперсии исходных социально-экономических показателей. Интерпретация факторов выполнена в соответствии с максимальными факторными нагрузками: фактор 1 – фактор экономического развития региона, фактор 2 – фактор условий для занятий ФКиС для лиц среднего и старшего возраста, фактор 3 – фактор интенсивности использования спортсооружений, фактор 4 – фактор занятости спротсооружений, фактор 5 – фактор доступности спортсооружений (таблица 8).

Регионы первого кластера (9 регионов) характеризуются высокими значениями показателей экономического развития, таких как среднедушевые денежные доходы, валовый региональный продукт на душу населения и т.п. В этих регионах существует высокий потенциальный спрос на платные услуги физической культуры и спорта.

Регионы второго, самого многочисленного кластера (43 региона), характеризуются средними значениями всех факторов.

Регионы третьего кластера (18 регионов) в среднем характеризуются недостаточным развитием условий для занятий ФКиС лицами среднего и старшего возраста, низким спросом (предложением) на платные услуги ФКиС.

Регионы четвертого кластера (7 регионов) характеризуются низкой занятостью населения (при этом доля штатных работников ФКиС в общей численности занятых в среднем достаточно высокая по сравнению с общероссийским уровнем), низкой доступностью спортивных сооружений.

Регионы пятого кластера (8 регионов) характеризуются высоким коэффициентом использования спортивных сооружений и высокой их доступностью.

Состав кластеров приведен в таблице (таблица 9). Расстояние в таблице характеризуют меру близости региона к центру кластера в пространстве латентных факторов.

В древовидной классификации (рис. 27) степень близости регионов по значениям латентных факторов определяется на горизонтальной шкале по расположению вертикальных отрезков, соединяющих регионы и их группы. Таким образом, соседствующие в списке на оси ординат регионы могут существенно отличаться друг от друга по совокупности значений факторов. Например, Ленинградская и Волгоградская области похожи по совокупности значений факторов (условное расстояние между ними около 0,15), а Москва и Ингушетия существенно различаются (условное расстояние между Ингушетией и группой регионов, включающей Москву, составляет около 2,1).

Полученные классификации отражает возможности и результативность действий региональных властей по решению социально-экономических задач в сфере ФКиС.

Анализ структуры доходов и расходов организаций, предоставляющих услуги спортивной подготовки

В качестве четвертого компонента методики оценивания эффективности использования ресурсного потенциала ФКиС для предоставления услуг спортивной подготовки целесообразно использовать процедуру оценивания структуры доходов и расходов организаций, предоставляющих услуги спортивной подготовки.

В представленных материалах использованы данные и аббревиатуры формы 5-ФК [130] за 2017 год.

Общий объем средств на содержание организаций составил 128 698 690 200 руб. Доля ДЮСШ и СДЮШОР в общем объеме на содержание организаций составляет 77%.

В структуре источников финансирования доли бюджетов субъектов РФ и муниципальных бюджетов равны и составляют в сумме 90% от всех расходов на содержание организаций.

В общей структуре расходов заработная плата составляет 64%; содержание спортивных сооружений и материально-техническое обеспечение – 20% расходов.

Доля расходов на содержание спортивных сооружений и материально-техническое обеспечение наиболее велика во внебюджетных источниках (33%), что подтверждает направленность предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, на развитие организаций. в муниципальных бюджетах наиболее высока доля расходов на заработную плату (74%). возможности использовать средства муниципальных бюджетов для развития организации существенно ограничены.

С 2011 года министерство спорта предоставляет адресные субсидии тем предоставляющим услуги спортивной подготовки организациям, которые участвуют в подготовке сборных команд. На рисунках (Рис. 48, Рис. 47) показаны объемы средств, предоставляемые регионам из федерального бюджета для закупки спортивного оборудования в соответствии с [110].

Направления повышения социально-экономической эффективности услуг спортивной подготовки в области футбола

Футбол целесообразно рассматривать как область для планирования и реализации пилотных мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности услуг спортивной подготовки с перспективой распространения опробованных решений на другие виды спорта.

Целесообразность первоочередного обоснования направлений повышения эффективности услуг спортивной подготовки в области футбола обусловлена следующими причинами.

1. Массовость услуг спортивной подготовки в области футбола: по данным формы 5-ФК в 2017 году свыше 12,5% получающих услуги спортивной подготовки занимались футболом.

2. Популярность футбола как зрелища, обеспечивающая дополнительную мотивацию для получающих услуги, стремящихся добиться успеха в любительских и профессиональных турнирах.

3. Относительная дешевизна услуг спортивной подготовки в области футбола. Затраты на услугу на этапе начальной подготовки являются одними из наиболее низких среди всех видов спорта (Таблица 15).

4. Развитие услуг спортивной подготовки в области футбола оказывает определяющее влияние на результативность массового спорта, спорта высших достижений и профессионального спорта в этой области.

Перспективы привлечения негосударственных ресурсов для повышения эффективности услуг спортивной подготовки в области футбола рассмотрим на примере деятельности профессионального футбольного клуба (ПФК) ЦСКА.

Формально клуб принадлежит зарегистрированной в Великобритании компании Bluecastle Enterprises Ltd., ежегодно публикующей финансовую отчтность.

Компании также принадлежит 50% доля в спортивной футбольной школе ЦСКА (https://academy.pfc-cska.com/school/information/). Организационно-правовая форма школы – автономная некоммерческая организация. Вторым учредителем школы является «Центральный спортивный клуб Армии» – федеральное автономное учреждение Министерства обороны РФ. Школа предоставляет услуги спортивной подготовки бесплатного тем, кто прошел конкурсный отбор. В школе сформировано 8 футбольных команд по возрастам участников от 10 до 17 лет. Для тех, кто не проходит конкурсный отбор, предоставляется возможность получить услуги спортивной подготовки на платной основе с перспективой, при хороших достижениях, зачисления в основной состав.

В свою очередь, успешные ученики футбольной школы могут быть зачислены в молоджную команду ПФК ЦСКА, а лучшие игроки моло-джной команды попадают в основной состав ПФР ЦСКА.

Анализ финансовой отчтности компании-владельца ПФР ЦСКА за 2014 – 2017 годы (Таблица 16, Таблица 17) показывает, что за период наблюдения прибыль была получена только в 2016 году.

В 2016 году был введн в эксплуатацию домашний стадион ПФР ЦСКА, построенный с привлечением кредита Внешэкономбанка. Поэтому была получена прибыль от переоценки активов. В то же время, в 2017 году доходы выросли, а операционные расходы сократились. В числе операционных расходов значатся средства, потраченные на развитие юношеского футбола (финансирование спортивной школы, поддержка молоджной команды).

Средства сократились в 2015 году, но только в долларовом выражении, В 2016 и 2017 годах затраты росли. В числе доходов указано безвозмездное финансирование развития юношеского футбола. Получаемые средства частично компенсируют расходы ПФК ЦСКА. Пример ПФК ЦСКА показывает, как услуги в спортивной подготовки могут стать системообразующим звеном, связывающим профессиональный спорт, спорт высших достижений и массовый спорт.

Эффективная иерархическая негосударственная система предоставления услуг спортивной подготовки должна включать следующие компоненты: массовые услуги в платном подразделении автономной некоммерческой организации; предоставление бесплатных услуг наиболее одарн-ным детям и подросткам в основном подразделении; формирование в основном подразделении постоянных команд, участвующих в турнирах; отбор кандидатов в молоджную команду ПФК; отбор кандидатов в основной состав ПФК.

Для распространения такой системы необходимо осуществлять мероприятия последующим направлениям.

1. Повышение прозрачности бюджетов спортивных клубов и автономных некоммерческих организаций, предоставляющих услуги спортивные подготовки. Пример ПФК ЦСКА показывает, что профессиональные клубы остаются нерентабельными. При этом открытый доступ к финансовой отчтности клубов является скорее исключением, чем правилом. Повышение прозрачности бюджетов позволяет рассчитывать на расширение дополнительного безвозмездного финансирования автономных некоммерческих организаций, предоставляющих услуги спортивной подготовки, за счт спонсорской помощи и государственных субсидий.

2. Продвижение подростковых и молоджных команд, турниров с их участием в том числе – в виртуальной среде, с использованием платформ виртуальных стадионов, распространение медиа-контента в социальных сетях, подростковых и молоджных сообществах. Повышение узнаваемости подростковых и молоджных команд позволит решить две задачи: повышения спроса на услуги спортивной подготовки и расширения спонсорской помощи автономным некоммерческим организациям и роста поступлений от рекламы.

3. Государственная поддержка автономных некоммерческих организаций, предоставляющих услуги спортивной подготовки, налоговые льготы профессиональным клубам, финансирующим эти организации, позволит расширить и укрепить систему негосударственных услуг спортивной подготовки.

4. Совершенствование механизмов финансирования профессионального спорта с целью повышения уровня самоокупаемости профессиональных спортивных клубов и перераспределения государственных средств в пользу услуг спортивной подготовки для детей, молодежи и социально уязвимых групп населения.

Для определения направления повышения эффективности услуг спортивной подготовки, предоставляемых государственными и муниципальными учреждениями, проанализированы показатели развития футбольных школ в регионах РФ и динамика показателей развития услуг спортивной подготовки по футболу в Ленинградской области по данным формы 1-ФК в 2015-2017 годах.

На сегодняшний день по данным Российского футбольного союза, представленным на новом сайте союзе https://rfs.ru/schools, на территории РФ функционирует 2000 школ, общее количество обучающихся составляет 384 770 человек. Значительная часть школ сосредоточена в европейской зоне (Рис. 63). Около 65% школ имеют численность занимающихся от 50 до 300 человек (Рис. 64).