Планирование воспроизводства природно-ресурсного потенциала региона (на примере Западной Сибири) Золотаренко, Сергей Георгиевич




Золотаренко, Сергей Георгиевич. Планирование воспроизводства природно-ресурсного потенциала региона (на примере Западной Сибири) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Москва, 1992.- 37 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение экологической сбалансированности процессов взаимодействия производственно-хозяйственных и природных систем в современных условиях является важнейшей проблемой развития общества. Практикуемые способы эксплуатации ресурсов природы в совокупности с возросшими масштабами производства привели к нарушению динамически равновесного состояния биосферы. Техногенная трансформация природной среды стала причиной возникновения целой гаммы проблем, лимитирующих социально-экономическое развитие. Они затронули не только производственную деятельность, ограничивая ресурсные возможности общества, но и коснулись непосредственно социальной сферы, что проявилось в снижении уровня здоровья наиии.

Переход к рыночным отношениям и их превращение в доминирующую форму товарообмена не обеспечивают "автоматического" решения проблем сохранения жизне- и ресурсовоспроизводящих функций природной среды. Более того, применение в условиях рынка сложившихся методов государственного регулирования процессов природопользования ведет к обострению экологической обстановки и дальнейшей деградации естественного базиса существования и развития общества. Объективная потребность сохранения ресурсных и жизнеобеспечивающих возможностей природных систем в процессе хозяйственной эксплуатации их компонентов требует пересмотра традиционных методологических подходов и практикуемых методов планового управления сферой природопользования. В этой связи возникла необходимость научной проработки и решения целого ряда эколого-экономических проблем формирования природосберегающей политики ресурсопотребления и обоснования методов ее реализации, которые обеспечили бы постоянное воспроизводство потребленных в процессе труда полезностей природных систем и соответствие их параметров физиологическим потребностям жизнедеятельности людей.

Диссертационное исследование выполнено на стыке общественных и естественнонаучных дисциплин. Последнее, наряду с особенностями развития производительных сил, позволило учесть законо-

мерности строения и естественной организации природных комплексов вовлекаемых в хозяйственный оборот. Проблема формирования стратегии воспроизводства природно-ресурсного потенциала территорий рассматривается в общем контексте повышения благосостояния общества, в единстве экологических и экономических аспектов его жизнедеятельности.

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ, методологических принципов и методов планового регулирования процесса воспроизводства природно-ресурсного потенциала, реализация которых обеспечивает сохранение естественного базиса существования и развития человеческого общества.

Для достижения указанной цепи в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

уточнены сущность и содержание экономической категории "природно-ресурсный потенциал территории" и ее место в системе планового управления общественным воспроизводством;

раскрыты закономерности воспроизводства природно-ресурсного потенциала и дана классификация факторов, определяющих характер и динамику этого процесса;

проведен эколого-экономический анализ воспроизводственных возможностей региональных природных систем и последствий их изменения для социально-экономического развития территорий;

обоснованы методологические принципы планового управления процессом воспроизводства природно-ресурсного потенциала и методы формирования пропорций природопользования, которые обеспечивают поддержание экологического равновесия в окружающей человека природной среде;

сформулированы методологические подходы к эколого-эко-номической оценке территориальных сочетаний природных ресурсов;

предложен критерий и рекомендована система показателей процесса воспроизводства природно-ресурсного потенциала;

разработана методика формирования региональных программ воспроизводства природно-ресурсного потенциала и экономический меаанизм их реализации в условиях становления и развития рыночных отношений.

Предметом исследований служит совокупность социально-эко-

номических отношений, возникающих в процессе воспроизводства и использования компонентов природной среды при удовлетворении разнообразных (физиологических, материальных и духовных) потребностей общественного развития.

В качестве объекта исследования выбрана Западная Сибирь, разнообразие природных ресурсов которой в сочетании с достигнутым уровнем развития производительных сил делают этот регион типичным с позиций практикуемых методов эксплуатации при-родноресурсного потенциала.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации служит теория взаимодействия общества и природы, базирующаяся на положении о диалектическом единстве материального мира. При проведении исследований были использованы материалы законодательных и исполнительных органов власти Союза и России, опубликованные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономику экологии и других отраслей науки, раскрывающие закономерности развития природных и общественных систем. Кроме того, использованы результаты научных разработок, выполненных под руководством автора или при непосредственном его участии.

Основу методического инструментария диссертационной работы составляет системный анализ процессов взаимодействия общества и природы. При решении конкретных задач использован широкий набор общенаучных и специальных методов, позволяющих изучить сущность и содерааниз исследуемых процессов природопользования.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методологии планового управления процессом воспроизводства природно-ресурсного потенциала, направленной на решение крупной социально-экономической проблемы оптимизации условий хозяйственной эксплуатации естественных ресурсов Западной СнЙіри. В работе впервые обоснованы методологические принципы разработки региональной политики природопользования, основанные на учете закономерностей строения и организации вовлекаемых в хозяйственный оборот природных систем. Предложена система методов формирования и реализации программ воспроизводства природно-ресурсного потенциала, обеспечивающая эколого-экономическую сбалансированность развития производительных сил Западной Сибири.

К числу наиболее существенных результатов, характеризующих новизну диссертационного исследования, следует отнести:

  1. Разработку методологии управления процессом природопользования, которая ориентирована на учет естественных закономерностей формирования и воспроизводства природно-ресурсного потенциала территорий,

  2. Эколого-экономическое обоснование ведушей роли кивого вещества биосферы в воспроизводстве ресурсного и жизнеобеспечивающего потенциала природной среды и необходимости адаптации проектируемых способов природопользования к механизмам самовозобновления биотических компонентов зональных экосистем.

  3. Сформулированные методологические принципы вещественно-энергетической сбалансированности процессов взаимодействия техногенных и природных систем, определяющие условия сохранения кизне- и ресурсовоспроизЕодящих возможностей окружающей человека природной среды.

  4. Предложенные методы обоснования территориальных пропорций природопользования, удовлетворяющих экологические потребности воспроизводства человеческой жизни.

  5. Критерий и систему показателей воспроизводства природно-ресурсного потенциала, характеризующие экологическую емкость вовлекаемых в хозяйственный оборот территорий.

  6. Методику формирования региональных программ воспроизводства природно-ресурсного потенциала, сохраняющих окружающую человека среду в качестве естественного базиса существования и развития общества.

  7. Методологические подходы к установленій системы платежей за пользование природно-ресурсным потенциалом зонг^ьных экосистем, которая обеспечивает поддержание их жизневоспроиз-водящих функций.

Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений, рекомендаций и выводов подтверждается их соответствием целям и задачам общественного развития, который объективно сводятся к поддержанию ресурсовоспроизводящих способностей природной среды и ее сохранению в качестве системы, производящей естественные условия жизнедеятельности людей. Необходимость их достижения практически не зависит от обществен-

но-политического устройства государства и определяется исключительно потребностями существования человеческой популяции.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Методологическое значение выполненного исследования заключается в разработке концепции и экономического механизма управления процессом природопользования, которые позволяют согласовать стратегию хозяйственной эксплуатации компонентов среды с естественными механизмами их самовозобновления и обеспечить воспроизводство прирэдчо-ресурсного потенциала территорий.

Методическое значение работы проявляется в формировании системы методов эколого-экономического обоснования характера и направлений эксплуатации территориальных природных комплексов. Их применение в практической деятельности позволяет сохранить природную среду в качестве источника производственного развития и естественного условия воспроизводства человенвс-кой жизни.

Теоретические и методические результаты диссертацванно-го исследования могут быть использованы органами управления при формировании научно-технической политики в сфере ресурсопотребления, разработке положений и рекомендаций по организации производственно-хозяйственной деятельности субъектов природопользования, обосновании уровня платежей за пользование природно-ресурсным потенциалом отдельных территорий, а так же программ реконструкции нарушенных антропогенной деятельностью природных комплексов.

Тема диссертации непосредственно связана с направлениями научных исследований РЭА им. Г.В.Плеханова по разделу 2.3.1 "Методологические аспекты охраны окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов по регионам и стране в целом" темы 2.3 "Социально-экономические аспекты рационального природопользования и охраны окружающей среды" (том У - Важнейшие экономические проблемы. Координапианйый план утвержден постановлением Президиума АН СССР.ГКНГ, Госплана СССР № 178/439/188 от 15.10.86.).

Реализация результатов исследования. Основные результаты

исследований отражены в ряде научных отчетов по хоздоговорной тематике: "Разработка программы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов г.Новоси -бирска" (номер гос.регистрации 018225016076), "Разработка Комплексной программы использования отходов производства и потребления в зоне деятельности Запсибглавснаба на I986-I99Q гг. и перспективу до 2000 г." (номер гос. регистрации 01860007949) и др.

Разработанные методологические положения и методические рекомендации по повышению эффективности управления процессом природопользования и улучшению экологического состояния природных систем Западной Сибири использованы в практической деятельности Госплана СССР (справка о внедрении от 14.01.86 г.) . Предложения автора по формированию системы платежей за пользование природно-ресурсным потенциалом использованы при разработке программы первоочерДных мер по переводі' хозяйства г.Новосибирска на рыночные отношения (справка Новосибирского горисполкома от 7.06.91 г.). Кроме того, результаты диссертационного исследования использованы при проведении экологической экспертизы проектов и планов хозяйственной эксплуатации компонентов природно-ресурсного потенциала региона (сводное заключение по проекту добычи торфа на месторождении "Гуськовское" от 17.05.91г., сводное заключение по эколого-градостроительной экспертизе Генплана развития Новосибирска до 2005 года от 25.09.91 и др.), а так же в учебном процессе при подготовке экономистов по специальности "Экпномическое и социальное планирование".

Апробация работы осуществлялась на заседаниях Экспертного совета Новосибирского областного комитета по экологии и природопользования (1991 г.), Новосибирского горисполкома (1991 г.). Научного совета по планированию многоотраслевых комплексов и отраслей ИЭи ОПП СО РАН (1939 г.). Основные положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуядались на Всесоюзной конференции "Глобальные проблемы мирового развития" (Рига, 1981); I Всесоюзной конференции "Совершенствование методологии управления социалистическим природопользованием" (Москва, 1983); Международной конференции "Проблемы совершенствования хозяйсгвен-

ного механизма стран-членов СЭВ" (Москва, 1966); Всесоюзной конференции "Информатизация и моделирование территориальных социально-экономических объектов" (Новосибирск, 1990); Всесоюзной конференции "Современные проблемы охраны окружающей среды" (Новосибирск, 1990) и ряде других всесоюзных, региональных и областных конференций.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 20 опубликованных работах общим объемом более 35 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 268 наименований и содержит 373 страницы машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 16 таблицах, 4 рисунках и 4 приложениях.