Полифакторный мониторинг государственного управления региональными социально-экономическими системами Синюк Татьяна Юрьевна

Полифакторный мониторинг государственного управления 
региональными социально-экономическими системами
<
Полифакторный мониторинг государственного управления 
региональными социально-экономическими системами
Полифакторный мониторинг государственного управления 
региональными социально-экономическими системами
Полифакторный мониторинг государственного управления 
региональными социально-экономическими системами
Полифакторный мониторинг государственного управления 
региональными социально-экономическими системами
Полифакторный мониторинг государственного управления 
региональными социально-экономическими системами
Полифакторный мониторинг государственного управления 
региональными социально-экономическими системами
Полифакторный мониторинг государственного управления 
региональными социально-экономическими системами
Полифакторный мониторинг государственного управления 
региональными социально-экономическими системами
Полифакторный мониторинг государственного управления 
региональными социально-экономическими системами
Полифакторный мониторинг государственного управления 
региональными социально-экономическими системами
Полифакторный мониторинг государственного управления 
региональными социально-экономическими системами
Полифакторный мониторинг государственного управления 
региональными социально-экономическими системами
Полифакторный мониторинг государственного управления 
региональными социально-экономическими системами
Полифакторный мониторинг государственного управления 
региональными социально-экономическими системами
Полифакторный мониторинг государственного управления 
региональными социально-экономическими системами
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Синюк Татьяна Юрьевна. Полифакторный мониторинг государственного управления региональными социально-экономическими системами : диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Синюк Татьяна Юрьевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2016.- 316 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что государственное
управление региональными социально-экономическими системами

характеризуется многокритериальностыо стратегических задач, вариативностью управленческих технологий и разнообразием оценочных методик, что требует применения адаптивного мониторингового инструментария, способного поддерживать целостность государственного и территориального управления регионами с целью раскрытия конкурентного потенциала каждого региона.1

Акцентированное внимание к проблемам полифакторного мониторинга российских регионов формирует методологическую потребность в системно-интегрированном рассмотрении региона как многоуровневого объекта государственного управления, что предполагает использование поликритериальной оценки региона с учетом целевых ориентиров его развития, используемых управленческих ресурсов, стратегического вектора конкурентных технологий управления и результатирующих параметров социально-экономического развития региона.

Востребованность информационно-методических аспектов оценочной и мониторинговой поддержки государственного управления региональными социально-экономическими системами обусловлена рядом обстоятельств, а именно:

- во-первых, монофакторные оценочные методики, сконцентрированные на
отдельных факторах и сферах регионального управления,2 не отражают весь
диапазон системной диагностики региона как многофакторного объекта
государственного и территориального управления, требующего применения
комплексных и вариативных диагностических профилей региона, построенных в
единых оценочных координатах (самооценка региона, рейтинговая оценка,
внешняя оценка региона);

во-вторых, локальные оценочные методики социально-экономического развития регионов, как правило, применимы только для одного уровня управления (федеральный округ, регион, муниципалитет) и не дают поуровневой и каскадной диагностической карты региональной динамики, раскрывающей системное функционирование региона в единстве его вертикальных и горизонтальных взаимосвязей;

в-третьих, специализированные методики социально-экономического развития регионов, опираясь на определенный вид стратегического, тактического или операционного управления, не позволяют комплексно реализовать организационный арсенал всех трех видов государственного управления региональной динамикой, что необходимо для итоговой оценки эффективности и преемственности исполнения управленческих решений региональных органов исполнительной власти в текущем, среднесрочном и долгосрочном периоде;

в-четвертых, во фрагментарных диагностических методиках социально-экономического развития регионов практически отсутствует сопряженный анализ различных целей устойчивого развития регионов на основе глобальных инициатив, национальных и региональных стратегий,3 что затрудняет интеграцию целей

Госпрограмма «Региональная политика и федеративные отношения до 2020 г.» [Электронный ресурс] // Информационная система Гарант. URL: (дата обращения 30.08.2015). з Выбор факторов многообразен - экономический, трудовой, инвестиционный, экологический, внешнеэкономический и т.д.

Декларация тысячелетия ООН (ДТООН), Цели развития тысячелепгя (ЦРТ), «Доклад о развитии человека» (ДРЧ), Рио-де-Жанейрская и Йоханесбургская декларации по окружающей среде и развитию, «Повестка дня на 21 век» [Электронный ресурс]. -URL: (дата обращения 16.08.2015); Национальная стратегия устойчивого развития РФ, региональные стратегии устойчивого развития и т.д. [Электронный ресурс]. URL: (дата обращения 16.08.2015).

устойчивого развития регионов на всех уровнях государственного и территориального управления региональными социально-экономическими системами;

- в-пятых, федеративным методикам оценки эффективности деятельности
региональных органов исполнительной власти присуща несогласованность
параметров оценки регионального развития; они характеризуются использованием
различных способов выбора показателей диагностической оценки и поэтому
обладают определенной степенью «оппортунистической емкости» для региона, что
снижает мониторинговый потенциал данных методик в качестве эффективного
управленческого инструмента государственного управления региональным
развитием;

- в-шестых, эконометрические методики диагностики социально-
экономического развития регионов не предполагают проведение сравнительного
анализа на межрегиональном уровне из-за сложности формирования единых баз
данных и дифференцированности их предметной области, что приводит к
полярности структуры показателей и несопоставимости диагностической оценки
социально-экономического развития различных регионов и отдельных
региональных подсистем хозяйствования;

- в-седьмых, большинство экспресс-диагностик социально-экономического
развития региона при использовании интегрированных оценок различной степени
агрегированное не раскрывают проблемные зоны процесса государственного и
территориального управления региональным развитием, в них затруднено
прогнозирование и обоснование выбора управленческих параметров и
инструментов, поскольку комплексные результаты итоговой оценки приводят к
взаимопоглощению отрицательных и положительных показателей, нивелируя
проблемные зоны и общую результативность управленческих решений
региональных властей.

Таким образом, проблематика исследования полифакторного мониторинга оценки деятельности региональных органов исполнительной власти как эффективного инструмента государственного управления региональными социально-экономическими системами требует исследования методологических основ его обоснования, инструментального проектирования, разработки и апробации, что имеет существенную теоретическую значимость и практическую направленность.

Степень разработанности научной проблемы. Многоаспектность
функционирования региональных социально-экономических систем

хозяйствования формирует широкий спектр исследований и теоретико-методологических дискуссий по проблемам системного рассмотрения региона как комплексного объекта государственного управления при разработке информационно-мониторинговой поддержки процесса государственного управления региональным развитием, которые раскрываются в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых.

Фундаментальные теоретико-методологические основы «системных исследований» и «исследований систем» заложены в работах Андирианова Д.Л., Анохина П.К., Блауберга И.В., Борисовой З.Н., Волкова В.Н., Гариповой Е.И., Гореловой Г.В., Гранберга А.Г., Денисова А.А., Доровской СБ., Клейнера Г.Б., Матвеевой Л.Г., Никитаевой А.Ю., Новоселовой Н.Н., Садовничего В.А., Селяниной А.О., Уемова А.И., Уланова А.Ю., Чефранова С.Г., Щедровицкого Г.П., Юдина Э.Г., Яковенко A.M. и др. Вопросы управления изменениями в


\

региональных социально-экономических системах исследованы в работах Быкова И.В., Васина СМ., Шеховцевой Л.С., Янгирова Н.М. и др.

Проблематика государственного управления пространственным развитием регионов исследовалась в работах Бекетова Н.В., Будвиля Ж., Дворцова В.И., Денисова А.С., Евченко Н.Н., Елшина И.А., Игнатовой Т.В., Кетовой Н.П., Клисторина В.И., Моргоева Б.Т., Ноева Е.Е., Овчинникова В.Н., Федорова В.Г., Черной А.И. и др.

Сущностные и специфические аспекты устойчивого развития региональных систем хозяйствования отражены в работах Аралбаевой Ф.З., Бель Штифунг X., Бобылева С.Н., Гвишиани Д., Дифенбахер X., Зубаревич Н.В., Киселевой Н.Н., Князевой Е.Н., Кройтц X., Курдюмова СП., Луманн Н., Понамаревой М.А., Пчелинцева О.С, Сиваграков О.В., Соловьева СВ., Тяглова С.Г., Френкель М., Хайнберг Р., Хегель-Раинх К., Черненко О.Б., Черной И.П., Шепке Ф. и др.

Оценке эффективности деятельности исполнительных органов власти в рамках реализации стратегических направлений федеральной политики регионального развития посвящены работы таких ученых, как Васильева А.А., Бабинова Е.Н., Бутырина М.В., Фивейский СА. и др. Вопросы регионального социально-экономического мониторинга поднимались в трудах Джухи В.М., Зарецкого А.Д., Когута А.Е., Маркова СВ., Рохчина В.Е., Фурщика М.А., Шевченко И.В. и др.

Подчеркивая значимость теоретико-методологических разработок по исследованию системности региона как объекта государственного управления, следует отметить, что проблематика мониторингового инструментария государственного управления региональными социально-экономическими системами пока остается еще фрагментарно изученной. Кроме того, недостаточно внимания уделяется научному обоснованию системности диагностического инструментария и комплексной оценке эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти, обеспечивающих прогнозные характеристики управления и обратную связь государственных управленческих воздействий с региональным объектом управления.

Противоречивость существующих диагностических методик оценки эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти, а также необходимость применения методически сопряженного мониторингового инструментария на всех уровнях государственного управления региональной динамикой с учетом его гибкости, адаптивности, функциональной четкости и многовекторности управленческих задач требуют разработки и применения полифакторного мониторинга государственного управления региональными социально-экономическими системами, что обусловливает актуальность диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании, разработке и практической верификации полифакторного мониторинга как системного диагностического инструментария государственного управления региональной динамикой на основе интегрированной и прогнозной оценки деятельности региональных органов исполнительной власти с целью повышения эффективности государственного управления региональными социально-экономическими системами.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки следующих задач:

раскрыть эволюцию методологических подходов государственного управления региональным развитием;

рассмотреть междисциплинарные основания онтологии региона как объекта государственного управления;

- классифицировать управленческий инструментарий оценки регионального
развития органами исполнительной власти;

- проанализировать информационно-методическую базу мониторинговой
оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти по рейтингу
регионов России;

- провести инструментальное проектирование полифакторного мониторинга
в качестве диагностического инструментария государственного управления;

- обосновать построение оценочных компонент полифакторного
мониторинга деятельности органов исполнительных органов Ростовской области;

- разработать диагностическую карту и алгоритм практического применения
полифакторного мониторинга и оценки деятельности органов исполнительной
власти Ростовской области;

- апробировать полифакторный мониторинг региональной динамики и
оценки деятельности органов исполнительной власти Ростовской области.

Объектом диссертационного исследования выступает деятельность федеральных и региональных органов исполнительной власти по эффективному управлению социально-экономическими системами на основе полифакторного управленческого инструментария диагностики, оценки и мониторинга региональной динамики, раскрывающих устойчивость причинно-следственных связей и прогнозных закономерностей социально-экономического развития региона.

Предметом диссертационного исследования является процесс разработки, обоснования, проектирования и апробации полифакторного мониторинга оценки деятельности региональных органов исполнительной власти как эффективного инструмента государственного механизма управления региональными социально-экономическими системами на примере Ростовской области.

Область исследования соответствует требованиям Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: менеджмент, п. 10.1 «Разработка проблем науки управления и методов ее познания. Теоретические взгляды на природу, сущность и развитие управления. Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления. Предметные и междисциплинарные основания управления»; п. 10.8 «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах»; региональная экономика, п. 3.1 «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструменты пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; системная диагностика региональных проблем и ситуаций», п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов».

Теоретико-методологической основой исследования являются положения, представленные в работах российских и зарубежных исследователей по проблемам общей теории систем, государственного управления и современной регионалистики, в том числе в исследованиях Гранберга А.Г. (теория пространственного развития региона), Клейнера Г.Б. (системная парадигма управления), Щедровицкого Г.П. (междисциплинарная методологическая

б

концепция управления), Моргоева Б.Т., Юилла Д., Уишлейда Ф. (теория структурной и функциональной асимметричности развития регионов), Дованкова А.Ю., Победина А.А., Губановой Е.С., Боровой С.Л. (теория о дифференциации социально-экономического развития региона), Когута А.Е., Рохчина В.Е., Фурщика М.А., Маркова СВ. (теоретические основы регионального социально-экономического мониторинга). Использование данных положений дало возможность разработать системный инструментарий диагностики и мониторинга государственного управления региональными социально-экономическими системами.

Научно-методический аппарат исследования представляет собой совокупность общенаучных и экономических методов системного подхода в единстве его структурного, функционального, процессного и когнитивных аспектов, отражающих комплексную систему информационно-диагностической поддержки процесса государственного управления региональным развитием, что обеспечивает необходимую достоверность, надежность полученных результатов и сформулированных выводов работы. В процессе диссертационного исследования применялись различные инструменты и методы познания: диалектический, эволюционный, ситуационный, семантический, факторный, герменевтический, а также использовались экономико-математические, статистические методы, приемы индексирования и группировок, графический и табличный методы анализа теоретического и эмпирического материала исследования. Обработка исходной информации осуществлялась в среде Excel путем формирования базы данных по Ростовской области с применением разработанного автоматизированного модуля Converter 1.0.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных материалов Федеральной службы государственной статистики, статистических сборников и бюллетеней, отражающих эмпирико-статистические материалы, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов и сборников научно-практических конференций, периодической и специальной литературы по государственному управлению региональными социально-экономическими системами, включая совокупность аналитических обзоров и материалов ООН по устойчивому развитию, материалов Рио-де-Жанейрской и Иоханесбургской декларации, публикаций Всемирного банка, Национальной стратегии устойчивого развития РФ, разработок российских консалтинговых агентств, федеральных методик и рейтингов по оценке эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти, в том числе сведений ряда официальных сайтов сети Интернет. В рамках диссертационного исследования использовались результаты собственных исследований автора и баз данных по итогам участия в хоздоговорной тематике (госконтракт № 177 от 17.06.2008, № 234 от 30.12.2009 г., № 1325/12 от 01.02.2012 г., № 8-396/5-344 от 21.10.2013) и внутривузовского гранта (09/13-вн от 09.11.2013).

Нормативно-правовой базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, программные документы Правительства РФ, Министерства регионального развития по совершенствованию государственного управления социально-экономическим развитием регионов и оценке эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти, а также акты Законодательного Собрания Ростовской области, Министерства экономического развития Ростовской области, постановления Правительства России и администрации Ростовской области, ведомственные

распоряжения и инструктивные материалы, регламентирующие оценку и мониторинг деятельности региональных органов исполнительной власти.

Рабочая гипотеза исследования базируется на обосновании авторской позиции, согласно которой государственное управление региональными социально-экономическими системами как иерархический, непрерывный и многовекторный процесс управления предполагает системное познание региона в качестве многоуровневого и поликритериального объекта управления, требующего применения адаптивного системно-интегрированного инструментария, обеспечивающего комплексную и прогнозную оценку деятельности региональных органов исполнительной власти. Федеративные методики оценки эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти имеют свои ограничения - по выборке, по критериям, по показателям, по «оппортунистической емкости», по сопоставимости рейтинговых оценок — и не всегда отражают цели, ресурсы, технологии и результативность региональных органов исполнительной власти. Все это предъявляет новые требования к инструментарно-мониторинговой системе поддержки государственного управления региональной динамикой, способной обеспечить преемственность принятия и исполнения управленческих решений, мультипликативно учесть основные уровни системы управления, интегрирование использовать различные управленческие подходы, применять каскадность мониторингового инструментария для составления разнообразных диагностических профилей региона с целью повышения эффективности государственного управления региональными социально-экономическими системами.

Научная новизна исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании, разработке и верификации полифакторного мониторинга деятельности органов исполнительной власти в качестве многоуровневого и системного диагностического инструментария государственного управления региональной динамикой на основе системно-интегрированного подхода, обеспечивающего обратную связь с объектом управления с учетом сопряжения управленческих компонент региональной динамики (целевая - управленческая -стратегическая — социальная), единства различных уровней государственной системы управления (федеральный округ - регион - муниципалитет), интеграции различных управленческих подходов (целевой - директивный - проектный -программный), реализуемых для различных видов диагностического и прогнозного инструментария мониторинговой оценки деятельности региональных органов исполнительной власти (внешняя оценка, самооценка, профиль, рейтинг) с целью повышения эффективности государственного управления региональными социально-экономическими системами.

В рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: менеджмент:

— содержательно дополнены сущностные характеристики региона как поликомплексного и многоуровневого объекта государственного управления, имеющего полифункциональное отражение средовой, объектной, процессной и проектной управленческих компонент. В отличие от ранее полученных результатов в данной предметной области (Гранберг А.Г., Клейнер Г.Б., Щедровицкий Г.П. и др.),1 в работе раскрывается взаимообусловленность управленческих компонент на

Клейнер Г.Б. Системная экономика как платформа развития современной экономической теории // Вопросы экономики. 2013 № 6. С. 4-28; Гранберг А.Г. Моделирование пространственного развития экономики // Регион: Экономика и социология. 2009. № 9. С. 25-31; Щедровшікшї Г.П. Системное движение и перспективы развития системно-структурной методологии [Электронный ресурс].URL: (дата обращения 21.03.2013).


t

основе единства управленческого цикла «цель - ресурсы - технологии - результат» в рамках системной интеграции базовых управленческих подходов «целевой -директивный - проектный - программный», что позволяет более комплексно исследовать междисциплинарную морфологию региона как многовекторного и поликритериального объекта государственного управления, отражающего структурно-функциональную многомерность процесса государственного управления и системную интеграцию применяемого управленческого инструментария - по изменениям, по характеру отклонений и по результатам регионального развития;

- раскрыта управленческая специфика эволюционной динамики
государственного регулирования социально-экономическим развитием российских
регионов (дополняющих подход Васина СМ., Моргоева Б.Т., Уишлейда Ф. и др.).1
В работе обоснована асимметричность целевых параметров государственной
политики управления региональным развитием (стихийное развитие,
выравнивание, поляризованное развитие, сбалансированное и устойчивое
развитие), предопределяющей существенное запаздывание и отставание
полноценного информационно-методического инструментария оценки и
мониторинговой поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне
управления, проявляющегося в действии «эффекта маятника» и диаметрально
противоположной смене методического обеспечения процесса управления
региональным развитием, что позволяет выявить цикличность применения
оценочного инструментария деятельности региональных органов исполнительной
власти и отражает специфику информационно-мониторингового обеспечения
государственного управления региональными социально-экономическими
системами;

- обоснованы основные атрибутивные характеристики информационно-
методического инструментария мониторинговой оценки деятельности
региональных органов исполнительной власти (в отличие от подхода Бекетова
Н.В., Когута А.Е., Дворцова В.И. и др.).2 В работе показано, что управленческий
инструментарий полифакторного мониторинга должен обладать системными
свойствами: инвариантности, динамичности, адаптивности, каскадное и
эргономичности, что позволяет проводить сравнение различных методик
мониторинговой диагностики регионального развития и обосновывать системные
параметры применяемого оценочного инструментария с позиции его
эффективности и способности комплексно отражать управленческую информацию
об объекте управления, прогнозировать характер возмущений внешней среды
хозяйствования, ранжировать факторы региональной динамики и выявлять слабые
места управления региональных органов исполнительной власти.

В рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

- проведено инструментальное проектирование полифакторного
мониторинга региональной динамики и его базовых компонент - целевой,

Моргоев Б.Т. Структурная и функциональная асимметричность развития российских регионов : автореф, ,., на соиск. уч. ст. д.э.н. Ростов н/Д. 2006. 53 с; Васин СМ.. Плешакова И.А. Дисбаланс социального и экономического развития региона: вопросы измерения н проблема противоречия // Региональная экономика: теория и практика 2013. № 19 (238). С. 38-45; Уішілейд Ф., Юигі Д. Системы категоризации ареалов в Европе: возможные уроки для России // Региональная политика, направленная на сокращение социально-экономической и правовой асимметрии. Вып. 2 Новосибирск, 2000. С. 74-80; Поздняков А.. Лавровский Б., Масаков А. Политика регионального выравнивания в России // Вопросы экономики. Институт экономики РАН 2000 № 10 С. 74-90.

Бекетов НЕ Государственное управление пространственным развитием // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2008. Л' 2. С. 47-51; Когут А.Е.. Рохчин ВС. Информационные основы регионального социально-экономического мониторинга ИСЭП РАН. СПб., 2005; Дворцов В.If. Пространственное развитие территорий на основе кластерных технологий // Менеджмент в России и за рубежом. 2008. № 2.

управленческой, стратегической, социальной (в отличие от подхода Задорожневой Ю.В., Чеклауковой Е.Л., Яшина С.Н. и др.).1 В работе дано квалиметрическое наполнение основных компонент мониторинга, определяющееся на основе перекрестного включения экономических, экологических, социальных и организационных индикаторов, отражающих как измерение, так и оценку по каждой из компонентной проекции, в совокупности формирующих системную диагностику региональных проблем, опираясь на управленческий цикл «цель -ресурсы — технологии — результат» в рамках комплексной оценки социально-экономического развития региона, что обеспечивает системные характеристики, функциональную гибкость и управленческую многозадачность полифакторного мониторинга для региональных экономических измерений;

— разработана диагностическая карта полифакторного мониторинга
региональной динамики, отражающей каскадную и многоуровневую оценку
социально-экономического развития региона (федеральный округ — регион -
муниципалитет) с учетом парных сравнений и построения цепных индикаторов
комплексной оценки первого, второго и третьего уровня полифакторного
мониторинга в рамках индивидуальных и групповых показателей (в отличие от
подхода Корзака Д., Павликовой О.В., Смирнова В.В. и др.).2 В работе оценен
характер динамики структурных дестимуляторов и стимуляторов внутри
компонент регионального развития, выявлены изменения в рамках каждой из
компонент, определены критические точки регионального управления
компонентами, что позволяет построить итоговую интегрированную оценку
устойчивого социально-экономического развития региона;

- проведена апробация полифакторного мониторинга региональной
динамики на примере Ростовской области и предложены практические
рекомендации по совершенствованию системы регионального управления
социально-экономическим развитием региона (в отличие от подхода в работах
Бражецкой Г.Л., Понамаревой М.А., Сальникова Р.П. и др.).3 В работе представлена
комплексная характеристика факторов социально-экономического развития
региона, выявлены основные проблемные зоны деятельности региональных
органов исполнительной власти, проведен сравнительный анализ устойчивости и
сбалансированности развития различных региональных подсистем хозяйствования,
что позволяет целеориентированно и точечно повысить степень управляемости
конкурентным развитием региона посредством применения полифакторного
мониторинга как системного диагностического инструментария на основе
построения различных способов оценки деятельности региональных органов
исполнительной власти (внешняя оценка, самооценка, профиль, рейтинг).

1 Яшин СИ., Пузов Е.Н. Показатели комплексной сравнительной оценки потенциала региона в рамках мониторинга экономической безопасности // Финансы и кредит. 2006. № 5 (209); Чеклауков Е.Л. Методика оценки уровня социально-экономического развития муниципального образования [Электронный ресурс] // Проблемы современной экономики. 2009. № 1 (29). URL: php?nArtId=2499 (дата обращения 25.10.2012); Задорожнев Ю.В., Калинина А.Э. Многофакторная оценка эффективности реализации социально-экоонный ресурс] // Современные проблемы науки и образования. 2012. № 4. URL: (дата обращения 30.10.2012).

1 Korczak D. Nachhaltigkeitsmanagement indikatorengestiitzte Steuerung zu mehr Lebensqualitat. In: Heidi Sinning (Hrsg.): Stadtmanagement. Strategien zur Modemisierung der Stadt (-Region). Dortmunder Vertrieb-Verlag. 2006. S. 93-105; Смирнов В.В. Повышение эффективности социально-экономического развития региона: методология, оценка, эффективность // Аудит и финансовый анализ. 2007. № 5; Павликова О.В. Методика оценки интегрального потенциала устойчивого развития региона // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. Серия: Экономические науки. 2011. № 1 (37). С. 374-382. 3 Бражеикая Г.Л. Совершенствование системы разработки и реализации программ экономического и социального развития регионов: на примере Ростовской области : дисс. на соиск. уч. ст. к.э.н.: 08.00.05. Ростов н/Д, 2005. 157 с; Пономарева М.А. Формирование организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием природохозяйственной системы региона: темпорально-территориальная концепция : автореф. ... на соиск. уч. ст. д.э.н.: 08,00.05. Ростов и/Д, 2012. 59 с; Сальников Р.П. Совершенствование прогнозирования социально-экономического развития региона: на примере Ростовской области : дисс. на соиск. уч. ст. к.э.н.: 08.00.05 Ростов н/Д 2002. 145 с.


!

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуально-методологических оснований полифакторного мониторинга социально-экономического развития региона, разработке инструментарно-диагностической системы поддержки управленческих решений регионального развития, формировании ее оценочного инструментария, применимого на различных уровнях системы регионального управления (федеральный округ -регион - муниципалитет), включая несколько компонент (целевая -управленческая - стратегическая - социальная), с учетом различных управленческих подходов (целевой - директивный - проектный - программный), реализуемого для различных видов управления (стратегический, тактический, операционный) и отраженного в различных типах оценки диагностики региона (внешняя оценка, самооценка, профиль, рейтинг) с целью повышения эффективности государственного управления региональными социально-экономическими системами.

Теоретические положения, выводы, рекомендации исследования могут быть использованы при чтении дисциплин «Принятие и исполнение государственных решений», «Государственное управление региональным развитием», «Технологии государственного управления», «Стратегическое планирование развития территории», «Региональный менеджмент», а также при подготовке обобщающих работ и методических материалов по развитию системного инструментария мониторинговой оценки устойчивого сбалансированного развития региона.

Практическая значимость исследования определяется- разработкой рекомендаций по совершенствованию государственного механизма управления устойчивого сбалансированного развития региона в части оценочных инструментов на основе единичных комплексных и интегральных оценок устойчивого сбалансированного развития региона, выявления слабых мест системы регионального управления социально-экономическим развитием региона, оценки деятельности региональных органов исполнительной власти и применения проектного финансирования как системного диагностического инструментария государственного управления региональной динамикой.

Результаты осуществленных расчетов полифакторного мониторинга социально-экономического развития региона посредством применения системной, многоуровневой диагностики региональной динамики на основе комплексно-каскадной оценки социально-экономического развития региона могут быть использованы региональными органами власти при получении оценок устойчивости и сбалансированности социально-экономического развития субъектов ЮФО, при профильной оценке региональных органов власти, при создании Центра мониторинга социально-экономического развития субъектов ЮФО, при разработке Паспорта устойчивости социально-экономического развития региона, при разработке Паспорта сбалансированности социально-экономического развития региона, при реализации стратегических и целевых программ развития региона, а также при формировании баз данных для моделирования процессов государственного управления пространственным развитием регионов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, российских, межвузовских научных и научно-практических конференциях в следующих городах: Ростов-на-Дону (2007-2015 гг.), Москва (2011-2013 гг.), Санкт-Петербург (2012 г.), Пенза, Вязьма, Днепропетровск (Украина), Прага (Чехия), Вествуд (Канада) и др., где получили положительную оценку.

Авторские разработки и рекомендации, включающие определение приоритетных направлений реализации стратегии устойчивого развития Ростовской области, отражены в деятельности Регионального информационно-аналитического центра Ростовской области. Материалы диссертационного исследования использованы в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при чтении лекций, проведении лабораторных, практических и семинарских занятий, в также в учебно-методическом обеспечении соответствующих дисциплин.

В рамках диссертационного исследования использовались результаты собственных исследований автора и базы данных по итогам участия в хоздоговорной тематике (госконтракт № 177 от 17.06.2008, № 234 от 30.12.2009 г., № 1325/12 от 01.02.2012 г., № 8-396/5-344 от 21.10.2013) и внутривузовского гранта (09/13-вн от 09.11.2013).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 27 публикациях, в том числе в 2 коллективных монографиях, 1 научно-практическом пособии, 3 учебниках и учебных пособиях, 21 научной статье, из них 5 статей, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах из перечня, определяемого ВАК РФ. Общий объем публикаций - 93,25 п.л., в том числе личный вклад автора —26,4 п.л.

Структура работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, иллюстрированных 39 таблицами и 25 рисунками, заключения, списка литературы, содержащего 305 наименований, и 3 приложений.