Повышение эффективности агропромышленной интергации в Азербайджанской ССР Новрузов Зираддин Муса оглы

Повышение эффективности агропромышленной интергации в Азербайджанской ССР
<
Повышение эффективности агропромышленной интергации в Азербайджанской ССР Повышение эффективности агропромышленной интергации в Азербайджанской ССР Повышение эффективности агропромышленной интергации в Азербайджанской ССР Повышение эффективности агропромышленной интергации в Азербайджанской ССР Повышение эффективности агропромышленной интергации в Азербайджанской ССР Повышение эффективности агропромышленной интергации в Азербайджанской ССР Повышение эффективности агропромышленной интергации в Азербайджанской ССР Повышение эффективности агропромышленной интергации в Азербайджанской ССР
>




Новрузов Зираддин Муса оглы. Повышение эффективности агропромышленной интергации в Азербайджанской ССР : ил РГБ ОД 61:85-8/852

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научные основы и методические вопросы интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства 13

I. Закономерности возникновения, основные этапы и региональные особенности развития агропромышленной интеграции 13

2.Определение экономического критерия и системы показателей эффективности производства в условиях агропромышленной интег рации 42

ГЛАВА П Состояние экономической эффективности агропромышленной интеграции 54

I. Анализ современного состояния экономической эффективности производства 54

2. Влияние агропромышленной интеграции на эффективность производства 73

ГЛАВА Ш. Пути повышения эффективности агропромышленной интеграции . 98

I. Пропорциональное и сбалансированное развитие различных звеньев агропромышленных объединений 98

2.Рационализация производственно-экономических связей 114

З.Совершенствование экономических стимулов. 134

Выводы и предложения 153

Список использовавши литературы 163

Закономерности возникновения, основные этапы и региональные особенности развития агропромышленной интеграции

Процесс агропромышленной интеграции, т.е. объединение и органическое слияние сельского хозяйства и пролшшленности, впервые был изучен и научно обоснован классиками марксизма-ленинизма. Глубоко проанализировав сущность и закономерности возникновения интеграции земледелия и промышленности, они показали, что это результат развития производительных сил и углубления общественного разделения труда. К.Маркс и Ф.Энгельс указывали, что "уровень развития производительных сил нации обнаруживается всего нагляднее в том, в какой степени развито у нее разделение труда".

Рост производительных сил и прогресс в общественном разделении труда взаимосвязаны. Если развитие производительных сил приводит к изменениям в общественном разделении труда, то, в СБОЮ очередь, углубление общественного разделения труда обуславливает повышение уровня развития производительных сил.

Развитие сельского хозяйства в докапиталистический период носит, в основном, замкнутый характер, В связи с возникновением капитализма появляются благоприятные условия для развития крупного машинного производства. Количественные и качественные изменения в производительных силах и углубление общественного -разделения тшда приводит к возникновению и самостоятельному функционированию новых отраслей производства. Характеризуя этот процесс, К.Маркс писал: "... разделение общественного производства на его крупные роды, каковы земледелие, промышленность и т.д., можно назвать общим ... разделением труда".

Дальнейший прогресс общественного разделения труда создает объективные условия для возникновения самостоятельных отраслей внутри промылленности и сельского хозяйства. Б это время из сельского хозяйства выделяются такие сферы деятельности, как переработка сельскохозяйственного сырья, вспомогательные производства и обслуживание. Деление производственной целостности на отдельные отрасли (производство сельскохозяйственного сырья, заготовка и хранение, переработка, обслуживание и реализация потребителю) в капиталистическом обществе приводит к усилению антогонистических противоречий.

Развитие производительных сил сельского хозяйства во мно-ном зависит от промылленности, снабжающей его средствами производства.

Анализируя развитие производительных сил и производственных отношений и, наряду с этим, процесс слияния сельскохозяйственного производства с промышленным, К.Маркс показал, что "... земледелие уже не находит внутри самого себя, в натуральном виде, условия своего собственного производства и эти условия в качестве самостоятельной отрасли производства существуют вне земледелия".

Объективная необходимость и закономерности синтеза сельского хозяйства и промышленности впервые были научно исследо -15 ванн К.Марксом. "Капиталистический способ производства довершает разрыв того первоначального семейного союза земледелия и промышленности, который соединял друг с другом младенчески-неразвитые формы обоих. Но он создает в то же время материальные предпосылки нового, высшего синтеза - союза земледелия и промышленности на основе их противоположно развившихся форм".1

Разрыв между земледелием и промышленностью является продуктом историчеакого развития общества. Он появляется благодаря разделению общества на антагонистические классы и возникновению частной собственности.

Существование капиталистических производственных отношений еще более усиливает этот объективный процесс, так как разрыв между промышленностью и сельским хозяйством, между городом и деревней является одной из важнейших закономерностей развития капитализма. Таким образом, после разрыва первоначального союза процесс слияния сельского хозяйства и промышленности начинается только при появлении соответствующей материально-технической основы.

Капиталистический способ производства создает материальные предпосылки для высшего синтеза сельского хозяйства и промышленности. Реальное претворение в жизнь такого союза становится возможным при социалистическом способе производства,где господствует общественная собственность на средства производства. Это, прежде всего, обуславливается уничтожением частной собственности, возникновением социалистической собственности и социалистических производственных отношений, отсутствием антагонистических классов, целью социалистического производства и планомерностью его развития.

Развитие, форма и содержание агропромышленной интеграции при капитализме и социализме коренным образом различаются. Это, прежде всего, исходит из социально-экономической природы каждого общества. Как и в целом в капиталистическом производстве, основная цель синтеза сельского хозяйства и промышленности при капитализме заключается в получении наибольшей прибыли. Поэтому, развитие агропромышленной интеграции приводит к усилению эксплуатации трудящихся и массовому банкротству фермерских хозяйств, обострению противоречий между городом и деревней, общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения продуктов труда.

Монополистический капитал подчиняет себе разорившихся фермеров и создает собственные предприятия.

В отлчие от капиталистического способа производства, в социалистическом обществе развитие агропромышленной интеграции происходит в условиях планового роста производительных сил и на основе совершенствования социалистических производственных отношений. Ее развитие подчиняется интересам всех членов общества. Создавая широкие возможности для развития производительных сил, общественная собственность на средства производства и система социалистических производственных отношений способствуют усилению межотраслевых связей в общественном производстве и, тем самым, созданию интеграционных связей между земледелием и промышленным производством.

Анализ современного состояния экономической эффективности производства

Использованию системы показателей и экономического критерия эффективности агропромышленной интеграции должен предшествовать анализ современного состояния эффективности производства. Это позволяет выявить с одной стороны, факторы повышения объема производства, и с другой стороны, резервы рационального использования существующих производственных ресурсов.

На ноябрьском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС было отмечено: "Мы располагаем большими резервами в народном хозяйстве ...Эти резервы надо искать в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижений науки и техники и передового опыта.

С этой точки зрения необходимы поиск и рациональное использование существующих резервов в аграрно-промышленных объединениях. Эффективность общественного производства в условиях агропроМЕШленнсй интеграции "... определяется разнообразными обстоятельствами, между прочим средней степенью искусства рабочего, уровнем развития науки и степенью ее технологического применения, общественной комбинацией производственного процесса, размерами и эффективностью средств производства, природны-ми условиями .

Одним из основных показателей эффективности агропромыш - 55 ленной интеграции является рост производительности труда в сельском хозяйстве, так как уровень развития сельскохозяйственного производства и его эффективность во многом определяет эффективность деятельности остальных звеньев агропромышленного комплекса. Говоря о значении повышения производительности труда для победы нового общественного строя, В.И.Ленин указывал: "Производительность труда, это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя. Капитализм создал производительность труда, невиданную при крепостничестве. Капитализм может быть окончательно побежден и будет окончательно побежден тем, что социализм создает новую, гораздо более высокую производительность труда".

Повышение производительности труда прежде всего отражается соотношение прошлого и живого труда, затраченного на единицу продукции. Выражаясь словами К.Маркса "Повышение производительности труда заключается именно в том, что доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается так, что общая сумма труда, заключающаяся в товаре, уменьшается, что следовательно, количество живого труда умень-шается больше, чем увеличивается количество прошлого труда".

Как уже было отмечено, показатель производительности труда является обобщенным показателем и отражает изменения в производственном и трудовом процессах. Под повышением производительности труда мы понимаем уменьшение количества рабочего времени, необходимого для производства определенного вида товара, происшедшее в результате всякого рода изменений в трудовом іцгоцес - 56 се. Другими словами, развитие производительных сил увеличивает массу потребительной стоимости и, в то же время, приводит к снижению стоимости возросшей массы.

В условиях количественного роста и качественного совершенствования производительных сил, ускоренного развития научно-технического прогресса наблюдается тенденция увеличения доли прошлого труда в составе продукции земледелия, что оказывает возрастающее влияние на производительность живого труда.

Изучение статистических данных различных предприятий показывает, что в Азербайджанской ССР процесс агропромышленной интеграции сопровождается существенным увеличением производительности труда в аграрном секторе.

Рост производительности труда на сельскохозяйственных и промышленных предприятиях Министерства плодоовощного хозяйства Азербайджанской ССР в I975-IS82 годах в промышленности тыс.чел. 7,62 8,56 111,8 . Приходится валовой продукции на I работающего в сельском хозяйстве руб. 1713 2580 150,6 в промышленности -"- 14952 I88I6 125,8

Как видно из таблицы І, в 1975-1982 годах в агропромышленных объединениях Азербайджане кой ССР повысилась производительность труда и увеличился объем валовой продукции. Так, за этот период на сельскохозяйственных предприятиях объем валовой продукции на одного работника увеличился на 50,6$, а на промышленных - на 25,8$. Численность работников за исследуемый период увеличился в целом по Министерству плодоовощного хозяйства на 22,7$, по сельскохозяйственным предприятиям на 21,6$ и по промышленным предприятиям на 11,8$. В результате объем валовой продукции увеличился по Министерству в 1,6 раза, по сельскохозяйственному сектору в 1,8 раза и по промышленности в 1,4 раза. Однако, несмотря на относительно низкие темпы роста, производительность труда в промышленном секторе значительно ниже по сравнению с сельскохозяйственным. Только в 1982 году удельный вес сельского хозяйства в общем объеме продукции составил 11,4$.

Следует указать, что на рост производительности труда повлияли несколько факторов. Одним из таких факторов является повышение уровня вооруженности производства современной техникой и ее эффективное использование. Известно, что при этом происходит снижение удельного веса живого труда в стоимости продук - 58 ции и, соответственно, увеличивается доля прошлого труда. Это обуславливает прирост объема производства за единицу времени. С другой стороны, рост фондовооруженности труда сопровождается повышением уровня механизации и автоматизации производственных процессов, что позволяет снизить затраты времени на производство единицы продукции. Таким образом, развитие производительных сил приводит к росту производительности труда.

Влияние агропромышленной интеграции на эффективность производства

Необходимость исследования проблемы влияния агропромышленной интеграции на эффективность производства осу словлена качественными изменениями, происходящими во взаимоотношениях отраслей агропромышленного комплекса.

В материалах ХХУТ съезда КПСС указывается: "Производствен -74 ный потенциал нашего сельского хозяйства возрос в громадшх масштабах. И сейчас особенно важно по-хозяйски им распорядиться, обеспечить максимальную отдачу от тех средств, которые мы вкладываем в развитие агропромышленного комплекса".

Являясь результатом развития производительных сил и социалистических производственных отношений, агропромышленная интеграция создает широкие возможности для повышения эффективности общественного производства. Это учитывает линия партии,направленная на дальнейшее развитие интеграционных процессов в стране.

Следует отметить, что влияние агропромышленной интеграции на повышение эффективности производства проявляется в различных аспектах. Основными компонентами этого влияния являются: повышение эффективности сельскохозяйственного производства;совершенствование структуры производства на основе специализации и концентрации; рост объема производства продукции; повышение уровня интенсивности производства; рост производительности тіуда; повышение уровня рентабельности производства; снижение себестоимости продукции и издержек производства; снижение затрат на управление; рациональное использование производственных (земельных, материальных, трудовых и финансовых) ресурсов; повышение эффективности производства в-отраслях, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье; повышение эффективности деятельности обслуживающих предприятий.

Развитие процесса агропромышленной интеграции прежде всего характеризуется повышением эффективности сельскохозяйственного производства. Так, этот объективный процесс обусловливает объединение сельскохозяйственных и промышленных предприятий в едином хозяйственном организме, т.е. способствует ускоренной специализации и концентрации производства. В свою очередь, углубление специализации в сельском хозяйстве создает условие для роста объема производства продукции и ее рациональной переработки. Только при глубокой специализации и концентрации производства ЕОЗМОЖНО применение достижений научно-технического прогресса и новых, более эффективных технологических способов. Рациональная специализация и концентрация приводит к росту производства и повышению его эффективности. Об этом наглядно свидетельствуют результаты группировки совхозов Министерства плодоовощеного хозяйства Азербайджанской ССР.

Данные таблицы 10 показывают, что с повышением уровня специализации и концентрации производства происходят определенные изменения в показателях, характеризующих эффективность производства. Так, в Ш группе, где уровень специализации и концентрации производства выше, чем в первых двух группах, уровень рентабельности производства оказался наивысшим в исследуемой совокупности (107,1$), а себестоимость овощей самой низкой (12,0 руб.) по сравнению с остальными группами. Несмотря на то, что в U группе сконцентрированы самые крупные массивы овощных культур и хозяйства этой группы в основном занимаются овощеводством, показатели эффективности производства по сравнению с Ш группой низкие. Это свидетельствует о необходимости определения оптимальных размеров как хозяйств, так и посевов основных сельскохозяйственных культур. Если судить по данным таблицы I. то в исследуемой совокупности оптимальными являются посевы овощей в пределах 300-500 га.

Развитие интеграционных процессов оказывает существенное влияние на увеличение объема сельскохозяйственной продукции и совершенствование ее структуры.

В постановлении ЦК КПСС отмечалось: ... нынешний процесс концентрации в сельском хозяйстве характеризуется прежде всего объединением усилий колхозов и совхозов в целях создания крупных высокотоварных предприятий индустриального типа, ... коренными изменениями в структуре и характере производотва".

Б условиях агропромышленной интеграции сельскохозяйственное производство из сферы, производящей продукты питания превращается в сферу, производящую преимущественно сырье для промыш ленной переработки. Это приводит к усилению интеграционных про I. 0 дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Постановление ЦК цессов в этой отрасли и, тем самым, способствует увеличению объема производства продукции и повышению эффективности производства. Влияние процесса агропромьшленнойьинтеграции на структуру производства и объем произведенной продукции отражают соответствующие статистические данные о деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Пропорциональное и сбалансированное развитие различных звеньев агропромышленных объединений

Дальнейшее ускорение процесса агропромышленной интеграции, совершенствование производственных отношений, специализация и концентіация производства, рациональное использование каждого вида производственных ресурсов агропромышленных объединений и, таким образом, повышение эффективности сельскохозяйственного производства во многом зависит от пропорционального и сбалансированного развития всех звеньев объединений,

ХХУІ съезд КПСС уделил значительное внимание решению проблем, связанных с пропорциональным, сбалансированным и ритмичным функционированием звеньев агропромышленного комплекса: "Предусмотреть всемерное развитие агропромышленного, продовольственного комплекса, пропорциональный и сбалансированный рост сельского хозяйства, обслуживающих его отраслей промышленности, пищевой индустрии, а также производств, связанных с заготовкой, хранением и транспортировкой и переработкой сельскохозяйствен-ной продукции.1

Решение этой задачи прежде всего связано с увеличением объема сельскохозяйственной продукции, развитием материально-технической базы сельского хозяйства и созданием устойчивых сырьевых зон промышленных предприятий. Важное значение имеет также устранение диспропорций в развитии предприятий, осуществляющих различные стадии производства конечной продукции агропромышленного объединения (возделывание сельскохозяйственных культур, уборка урожая, транспортировка, переработка и реализация).

Опыт показывает, что несогласованное развитие какого-либо производственного сектора агропромышленного объединения (нехватка сырья, мощностей перерабатывающих предприятий и т.д.)при-водит к нарушению пропорций между всеми звеньями и перерывам в процессе производства. А это снижает эффективность использования производственных ресурсов и сказывается на конечных результатах хозяйственной деятельности предприятий. Наоборот,создание правильных пропорций между производственными секторами способствует рациональному использованию рабочей силы, производственных фондов, мощностей оборудований и сооружений, в конечном счете приводит к росту производства, снижению потерь урожая и повшению эффективности производства.

Для достижения пропорциональности и сбалансированности развития различных производственных сфер агропромышленных объединений следует исходить из задач, поставленных перед каждой отраслью. Основной задачей сельскохозяйственного производства на данном этапе является качественное возделывание сельскохозяйственных культур, своевременная уборка урожая при минимальных потерях, углубление специализации и концентрации производства и повышение урожайности сельскохозяйственных культур посредством применения современной техники и технологий. В свою очередь, промышленные предприятия объединений должны обеспечить качественную переработку произведенной сельскохозяйствен - 100 -ной продукции. В материалах майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС указано: "Решение продовольственной проблемы предполагает дальнейшее развитие производительных сил сельского хозяйства, наращивание мощностей перерабатывающей промышленности".1

Согласованное развитие подразделений обеспечивает повышение эффективности деятельности агропромышленного объединений в целом. Это позволяет лучше, эффективнее сочетать территориальное , отраслевое и программно-целевое планирование. Здесь формируется действительно полноправный орган управления, способный в полной мере воздействовать на производство и учетом интересов колхозов и совхозов. Опыт развития агропромышленных объединений ряда районов страны, например, Украины показывает, что создание районных агропромышленных объединений (РАЛО) является перспективным направлением. Только при наличии единого органа управления возможно обеспечение пропорционального и сбалансированного развития подразделений РАЛО,

Развитие агропромышленной интеграции за последние годы характеризуется увеличением числа предприятий и организаций, входящих в объединения. Значительно укрепилась материально-техническая база агропромышленного производства. Например, в Лен-коранском аграрно-промышленном объединении, являющемся одним из крупных объединений в республике сельскохозяйственная сфера представлена 18 овощеводческими совхозами, а промышленность -консервным комбинатом мощностью 54 муб. и консервным заводом мощностью 13 муб.. Кроме того, объединение располагает 4 заготовительными базами, тарном и автотранспортным предприятиями.

Здесь трудятся свыше 17 тыс.рабочих, инженеров, техников и агрономов. Машинно-тракторный парк объединения состоит из 450 гусеничных, более 200 колесных тракторов, 400 грузовых автомобилей и различных сельскохозяйственных оборудований стоимость основных производственных фондов объединения составляет 37,0 млн. рублей, в том числе основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения 22,3 млн.рублей. Совхозы объединения занимают 10,6 тыс.га сельскохозяйственных угодий, из них 5,2 тыс.га заняты овощными культурами. Объем производства овощей в 1982 году по сравнению с 1975 годом увеличился более на 1,7 раза.

Одной из главных задач, поставленных перед объединением, является обеспечение населения свежими овощами, а промышленность - сырьем. Б связи с этим, обеспечение пропорционального и сбалансированного развития подразделений АЛО треоует установления оптимальных соотношений при распределении сельскохозяйственной продукции по возможным направлениям ее использования. Важным резервом повышения эффективности производства может стать также учет потерь сырья на всех этапах его переработки и доведения к потребителю и использования путей их сокращения. Б материалах майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивалось: "Курс на эффективность треоует ускоренного развития связанных с сельским хозяйством отраслей. Мы все чаще сталкиваемся с таким положением, когда узким местом становится не производство, а хранение, переработка продукции, доведение ее до потребителя .