Повышение эффективности деятельности малых предприятий на основе оптимизации ресурсного обеспечения Пигунова Мария Владимировна

Повышение эффективности деятельности малых предприятий на основе оптимизации ресурсного обеспечения
<
Повышение эффективности деятельности малых предприятий на основе оптимизации ресурсного обеспечения Повышение эффективности деятельности малых предприятий на основе оптимизации ресурсного обеспечения Повышение эффективности деятельности малых предприятий на основе оптимизации ресурсного обеспечения Повышение эффективности деятельности малых предприятий на основе оптимизации ресурсного обеспечения Повышение эффективности деятельности малых предприятий на основе оптимизации ресурсного обеспечения Повышение эффективности деятельности малых предприятий на основе оптимизации ресурсного обеспечения Повышение эффективности деятельности малых предприятий на основе оптимизации ресурсного обеспечения Повышение эффективности деятельности малых предприятий на основе оптимизации ресурсного обеспечения Повышение эффективности деятельности малых предприятий на основе оптимизации ресурсного обеспечения
>




Пигунова Мария Владимировна. Повышение эффективности деятельности малых предприятий на основе оптимизации ресурсного обеспечения : 08.00.05 Пигунова, Мария Владимировна Повышение эффективности деятельности малых предприятий на основе оптимизации ресурсного обеспечения (На примере предприятий общественного питания Воронежской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Воронеж, 2005 221 с. РГБ ОД, 61:05-8/4562

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы повышения эффективности деятельности малых предприятий 8

1.1 Место малых предприятий в экономике Российской Федерации 8

1.2 Организационно-экономические аспекты эффективности функционирования малых предприятий Воронежской области 28

1.3 Ресурсное обеспечение как фактор устойчивого социально-экономического развития в условиях нестабильной рыночной среды 57

2 Методология оценки эффективности деятельности малых предприятий с учетом ресурсного обеспечения 73

2.1 Аналитическая оценка рынка общественного питания Воронежской области - 73

2.2 Методика анализа социально-экономической эффективности деятельности предприятий общественного питания - 79

2.3 Методические основы планирования ресурсного обеспечения малых предприятий - 91

3 Механизм принятия эффективных управленческих решений на основе ресурсного бизнес-планирования 110

3.1 Стратегические направления реализации программ ресурсного бизнес-планирования 110

3.2 Экономико-математическое моделирование и информационная поддержка ресурсного обеспечения малых предприятий 131

3.3 Механизм налогового планирования и его роль в оптимизации ресурсного обеспечения- 145

Выводы и предложения 160

Список использованной литературы 163

Приложения 183

Введение к работе

В отраслевой структуре действующих малых предприятий Воронежской области высокая доля приходится на предприятия общественного питания. Их работа в основном создает образ малого предпринимательства в общественном мнении, так как именно в рамках этих предприятий потребитель чаще всего контактирует со сферой малого бизнеса. Любое предприятие, в том числе малое, это социальная система открытого типа, и поэтому социально - экономическое состояние малого бизнеса зависит от факторов как внешней, так и внутренней среды. Внешние факторы могут оказывать как благоприятное, так и неблагоприятное влияние на развитие малого предпринимательства. Любой руководитель малого предприятия в своей деятельности, безусловно, должен учитывать и реагировать на эти факторы, но изменить их самостоятельно в свою пользу он не может. Другое дело внутренняя структура предприятия, которая создается для производства определенного товара, получения прибыли и контролируется самим руководителем. Именно в ней заложены большие потенциальные возможности для эффективной работы предприятия даже при наличии неблагоприятных условий внешней среды.

С этой точки зрения важной проблемой становится создание эффективной системы ресурсного обеспечения, включающей использование внутренних ресурсов собственного предприятия и оптимизацию процессов приобретения недостающих ресурсов. Все это предопределило актуальность, цель и задачи исследования. Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью создания системы, процедур и методов повышения эффективности деятельности малых предприятий на основе оптимизации ресурсного обеспечения.

Степень изученности вопроса. В диссертационном исследовании использованы научные положения по изучаемым проблемам, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди авторов фундаментальных исследований следует назвать труды Л.И.Абалкина, В.Р.Веснина,

П.Дракера, Р.Кемпбелла, В.Г.Лосева, Э.Мэнсфилда, Р.Мюллендорфа, А.С.Петрова, Б.А.Райзенберга, Р.А.Фатхутдинова, Л.И.Кравченко. При изучении вопросов ресурсного обеспечения на малом предприятии автор руководствовался научными взглядами В.М.Баутина, И.П.Богомоловой, В.Г.Закшевского, А.У.Панина, Т.Ф.Рябовой, А.И.Хорева, А.Ф.Шишкина и других ученых, которыми исследованы многие вопросы повышения эффективности деятельности предприятий на основе оптимального планирования и использования ресурсов.

Однако в большинстве научных трудов не учитываются в достаточной степени положения, касающиеся теоретических основ повышения эффективности деятельности малых предприятий в совокупности с рационализацией обеспечения и использования ресурсов. Требует совершенствования механизм управления малым предприятием в сфере общественного питания на основе применения методики оптимального ресурсного обеспечения. Представленная работа посвящена научным исследованиям в данном направлении.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений по повышению эффективности деятельности малых предприятий на основе оптимизации ресурсного обеспечения и выработка теоретических и практических рекомендаций с внедрением полученных результатов в практику.

Задачи исследования.

1. Уточнить понятие социально-экономической эффективности функционирования малых предприятий с учетом ресурсного обеспечения как экономической категории.

2. Разработать методику комплексного анализа социально- экономической эффективности деятельности предприятий общественного питания.

3. Обосновать методы системного планирования ресурсного обеспечения, позволяющие повысить эффективность производства на основе ритмичности поставки ресурсов.

4. Предложить экономико-математический алгоритм оптимизации ресурсного обеспечения.

5. Обосновать механизм налогового планирования, нацеленный на оптимизацию ресурсного обеспечения малых предприятий общественного питания.

Объект исследования. В качестве объекта исследования избраны малые предприятия общественного питания разных организационно-правовых форм собственности Воронежской области.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе повышения эффективности деятельности малых предприятий на основе оптимизации ресурсного обеспечения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды современных отечественных и зарубежных ученых в области управления эффективной деятельностью предприятия, оптимизации ресурсного планирования, финансово-экономического анализа, менеджмента, математического моделирования экономических процессов, информационных технологий в экономике, публикации в периодических источниках информации, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые акты, официальные материалы Госкомстата и мониторинга Банка России, финансовая отчетность предприятий.

Для решения поставленных задач применены методы: аналитический, статистический, экономико-математический, сравнения.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Уточнено содержание социально-экономической эффективности функционирования малых предприятий, отличающееся направленностью на реализацию мероприятий по оптимизации ресурсного обеспечения на основе сочетания факторов внутренней и внешней предпринимательской среды.

2. Разработана методика анализа социально-экономической эффективности деятельности предприятий общественного питания, отличительная

черта которой состоит в комплексном использовании показателей, характеризующих уровень обеспеченности ресурсами.

3. Выработаны методы планирования ресурсного обеспечения, отличительной особенностью которых является системный подход, позволяющий повысить ритмичность и эффективность деятельности малых предприятий.

4. Предложен экономико-математический алгоритм, нацеленный на оптимизацию объемов закупаемых ресурсов в условиях неопределенности спроса.

5. Обоснован механизм налогового планирования, отличающийся направленностью на повышение эффективности деятельности малого предприятия на основе оптимизации ресурсного обеспечения.

Практическая значимость работы. Значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, прикладные разработки и научно обоснованные выводы автора могут быть использованы на практике для выработки управленческих решений по оптимизации ресурсного обеспечения с целью повышения конкурентоспособности и эффективности деятельности малых предприятий.

Практическую значимость имеют результаты работы, содержащие: систему показателей социально-экономической эффективности предприятий общественного питания; экономико-математическую модель управления ресурсным обеспечением; финансово-экономический механизм налогового планирования малых предприятий общественного питания, переведенных на уплату единого налога на вмененный доход.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях в Муниципальном образовательном учреждении «Воронежский экономико-правовой институт», Белгородском государственном университете в 2003-2005 гг. Материалы диссертационного исследования внедрены в производственную практику малых предприятий ООО «Полет» и 000 «Восточная

кухня «Мунсан» (г.Воронеж), ООО «Агроальянс» (г.Россошь), что подтверждается актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное содержание экономической категории социально- экономической эффективности функционирования малых предприятий с учетом ресурсного обеспечения.

2. Методика комплексного анализа социально-экономической эффективности деятельности предприятий общественного питания.

3. Методы планирования ресурсного обеспечения малых предприятий, направленные на повышение ритмичности и эффективности их деятельности.

4. Экономико-математический алгоритм оптимизации ресурсного обеспечения в условиях неопределенности спроса.

5. Механизм налогового планирования малых предприятий общественного питания.

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 монография, общим объемом 11,35 п.л., в том числе авторский вклад 7,56 п.л.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа объемом 162 страницы основного текста состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованных источников, включающего 210 наименований, снабжена приложениями. Работа проиллюстрирована 42 таблицами и 24 рисунками.

Место малых предприятий в экономике Российской Федерации

В большинстве развитых стран мира принято классифицировать предприятия с точки зрения их размеров. При этом используются следующие понятия: микропредприятия, малые, средние и крупные предприятия. Такая подробная детализация позволяет вести статистический учет, мониторинг за каждой группой, разрабатывать дифференцированную политику и отслеживать эффективность принятых решений для любой из размерных групп.

С 1 января 2005 г. вступили в силу Рекомендации Европейской комиссии для определения микропредприятий, малых и средних предприятий от 6 мая 2003 г. (опубликованы под номером К(2003)1422).

В соответствии с данным документом предприятием считается любая единица, независимо от ее организационно-правовой формы, занимающаяся экономической деятельностью. К классу микропредприятий, малых и средних предприятий (далее - МСП) относятся предприятия, которые предоставляют работу менее чем 250 сотрудникам и годовой оборот которых составляет максимум 50 млн. евро (около 1,8 млрд. р.) или сумма годового баланса которых не превышает 43 млн. евро (около 1,5 млрд. р.). Следует отметить, что для США критерий численности ограничен 500 сотрудниками.

В рамках категории МСП малое предприятие определяется как предприятие, на котором занято менее 50 сотрудников и годовой оборот или годовой баланс которого не превышает 10 млн. евро (около 350 млн. р.)

В рамках категории МСП микропредприятие определяется как предприятие, на котором занято менее 10 сотрудников и годовой оборот или годовой баланс которого не превышает 2 млн. евро (около 70 млн. р.)

Порядок расчета числа сотрудников и пороговых финансовых величин зависит от принадлежности к одному из трех типов предприятий: самостоя тельные, предприятия-партнеры и ассоциированные предприятия.

Действует и дополнительный критерий отбора. Предприятие не может считаться МСП, если 25% или более его капитала или прав голоса прямо или косвенно контролируются по отдельности или совместно одним или несколькими публичными учреждениями или публично-правовыми корпорациями.

Российское законодательство и государственная статистика с точки зрения размеров выделяют следующие категории субъектов хозяйствования: - субъекты малого предпринимательства; - крупные и средние предприятия.

Экономическая категория «малые предприятия» и критерии, очерчивающие ее границы, впервые были определены Постановлением Совета Министров РСФСР от 18 июля 1991г. N 406 « О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР». К малым предприятиям в соответствии с Постановлением относились предприятия всех организационно-правовых форм, установленных Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", как вновь созданные, так и действующие, со среднесписочной численностью работающих, не превышающей 200 человек, в том числе: - в промышленности и строительстве - до 200 человек; - в науке и научном обслуживании - до 100 человек; - в других отраслях производственной сферы - до 50 человек; - в отраслях непроизводственной сферы - до 15 человек.

В дальнейшем первоначальное определение «малого предприятия» было уточнено и дополнено в Федеральном Законе РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июля 1995 г. Круг субъектов малого предпринимательства в настоящее время включает: - предпринимателей без образования юридического лица (ПБОЮЛ); - крестьянские (фермерские) хозяйства (К(ф)Х); - малые предприятия - юридические лица (МП), удовлетворяющие следующим двум требованиям: в уставном капитале доля государственной собственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%. Доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, также не должна превышать 25%; средняя численность работников не превышает следующих предельных уровней: в промышленности, строительстве и на транспорте -100 человек; в сельском хозяйстве и научно-технической сфере - 60 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании - 30 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности -50 человек.

Таким образом, несмотря на усиление интеграционных процессов (программы перевода российской отчетности на стандарты МСФО, планируемое до конца 2005 г. вступление в ВТО), в настоящее время существуют значительные расхождения в определении субъектов хозяйствования с точки зрения их размера в России и за рубежом, что не позволяет проводить полноценный сравнительный анализ с другими странами по различным направлениям (эффективность функционирования МСП, их роль и место в экономике и т.д.). В таблицах 1.1 - 1.2 приведены статистические данные, свидетельствующие об уровне развития МСП в России и ведущих странах мира.

Организационно-экономические аспекты эффективности функционирования малых предприятий Воронежской области

По итогам 2004 г. экономическое положение большинства предприятий Воронежской области (почти три четверти), согласно их оценкам, данным в рамках мониторинга, проводимого Банком России, оставалось удовлетворительным. При этом удельный вес предприятий, считающих свое экономическое положение плохим, в течение года снизился до 16,9%. Сальдированным финансовым результатом деятельности предприятий области была прибыль в размере 3244,9 млн. р., что выше уровня 2003 г. в 2,2 раза. Наибольший рост прибыли был зафиксирован в промышленности (в 3,9 раза), а также в торговле и общественном питании (в 2,3 раза). Именно за счет данных отраслей, а также предприятий связи было сформировано 59% общей величины прибыли. Доля убыточных предприятий оставалась достаточно высокой - 41,3% против 39,2% в среднем по Российской Федерации, но это ниже показателя по Центрально-Черноземному региону (42,5%).

Величина оборота розничной торговли и общественного питания в Воронежской области достигла 61,8 млрд.р., а темпы роста составили 106,5% (в 2003 г. - 109%). В целом по России темпы роста составили 112,1%, а по ЦЧР - 112,2%. По величине оборота розничной торговли и общественного питания за 2004 г. Воронежская область занимала первое место в ЦЧР и 25-е место в Российской Федерации. Основными факторами, влияющими на деятельность предприятий данных отраслей, являлись спрос, обеспеченность оборотными средствами и условия кредитования.

В течение 2004 г. в условиях благоприятной экономической конъюнктуры продолжился рост хозяйственной активности в сфере малого бизнеса (таблица 1.16). Малыми предприятиями (МП) области (без учета ПБО-ЮЛ) было произведено продукции (выпущено товаров, оказано услуг) на сумму 15 млрд.р. Прирост к 2003 г. составил 130,8%.

Доля МП в объеме выпуска продукции по сравнению с соответствующим периодом 2003 г. также увеличилась.

Сумма инвестиций в основной капитал составила 1,6 млрд.р. и возросла по сравнению с 2003 г. на 17,6%. В расчете на одно малое предприятие в 2004 г. было обеспечено 106,8 тыс.р. инвестиций (в 2003 г. - 93 тыс.руб.). Общеобластной объем инвестиций составил 22,5 млрд. р. (+1,1% к уровню 2003 г.), а по Российской Федерации в целом - 10,9%. Основная доля инве стиций приходилась на строительство (48,4% от общего объема), промышленность (27,4%), торговлю и общественное питание (8%), сельское хозяйство (6,4%).

Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг (без НДС и иных аналогичных платежей) составила 52 млрд.р. (прирост к уровню 2003 г. - 122,9%). При этом 75,9% всего объема выручки приходилось на долю торговли и общественного питания (прирост составил 121,4%), 10,4% до - промышленности (прирост 124,3%), 6,2% - строительства (прирост 124,3%). Доля других отраслей - не более 1%.

По-прежнему, основная доля малых предприятий приходится на три отрасли - торговлю, включая общественное питание (50%), промышленность (14%) и строительство (12%) Всего на территории области в 2004 г. действовало 14958 малых предприятий - юридических лиц (в 2003 г. - 14,6 тыс.). Фонд заработной платы сотрудников малых предприятий составил в 2004 г. 4 млн. р., что на 39,9% больше уровня предыдущего года, а среднемесячная заработная плата- 2768 р. (прирост- 125,4%). 37,5% всего фонда заработной платы МП области приходилось на долю торговли и общественного питания, 22,6% - промышленности и 22,2% - строительства. В торговле и общественном питании же наблюдался и наиболее высокий прирост данного показателя к уровню 2003 г. (на 47,4%).

Малый бизнес Воронежской области в 2004 г. развивался в соответствии с Программой развития и государственной поддержки малого предпринимательства в области, утвержденной постановлением областной Думы № 576-Ш-ОД от 27.03.2003 г. Основные мероприятия Программы направлены на совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей малый бизнес, развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства, финансово-кредитную поддержку, организационное, научно-методическое, кадровое и информационное обеспечение, межрегиональное и международное сотрудничество в сфере малого предпринимательства.

Аналитическая оценка рынка общественного питания Воронежской области

Претерпев значительное реформирование, предприятия общественного питания получили новое развитие с начала 90-х годов ХХ-го столетия. Развитие современного бизнеса общественного питания можно считать возрождением традиций дореволюционной России. Значительно также влияние современных западных форм организации бизнеса в сфере общепита. В настоящее время в Воронежской области функционируют около 12 тыс. предприятий питания общедоступной сети. В основном это рестораны, кафе, бары, столовые, предприятия быстрого обслуживания. Общественное питание является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей страны в современных условиях. Цель настоящего исследования состоит в выявлении региональных особенностей развития общественного питания Воронежской области в малом секторе экономики на основе данных Воронежского областного Комитета государственной статистики РФ [112].

О состоянии и развитии малого бизнеса можно судить по многим количественным и качественным показателям, но для статистического анализа прежде всего необходимо рассмотреть изменение количества хозяйствующих субъектов. На 01.01.2005 г. на территории Воронежской области функционировало 14958 малых предприятий, причем 1723 из них являются предприятиями торговли и общественного питания (11,5%). Причина быстрого и устойчивого роста малого предпринимательства в общественном питании связана с отсутствием необходимости серьезных первоначальных затрат, в отличие от промышленности, жестких требований к квалификации и опыту при быстром обороте капитала и минимальном риске.

Еще одним важным показателем, характеризующим состояние малого предпринимательства общественного питания в Воронежской области, является численность работников. В отраслевой структуре общей численности занятых в 2004 г. общественному питанию традиционно принадлежит одно из первых мест - 9,6% от общего числа занятых в экономике города. Их численность в 2004 г. по сравнению с 2003 годом возросла на 17,7%, что составило приблизительно 3 тыс. человек. Положительная динамика определялась ухудшением ситуации на крупных и средних предприятиях, что привело к высвобождению занятых (темп падения в 2004 г. составил - 8,3%). Некоторые из них стали безработными либо ушли работать в другие сферы экономики, а часть перешла в малый сектор бизнеса. Меньше всего в этой отрасли распространена вторичная занятость (5,5% от общей занятости). Количество работников, занятых на одном малом предприятии, не превышает среднего по Воронежской области значения (8 человек), но наблюдается тенденция к увеличению этого показателя: если в 2003 г. в среднем было 6 человек, то в 2004 г. - 7 человек на одно предпри ятие. Малому бизнесу принадлежит сфера услуг. Это доказывает тот факт, что основная доля занятых в малом предпринимательстве сосредоточена в торговле и общественном питании, которая почти в 6 раз превышает удельный вес работников крупных и средних предприятий этих отраслей.

Для оценки производственной деятельности предприятий финансово-хозяйственного сектора используются данные об объеме производства продукции. По итогам 2004 г. его величина в общественном питании составляла 1,4 млрд. р., что на 40,5% выше уровня 2003 г. в фактических ценах. В целом наибольшую долю в общем объеме произведенной продукции (работ, услуг) в малом бизнесе Воронежской области составляет именно общественное питание наряду с торговлей с тенденцией к ее увеличению: в 2004 г. - 42% по сравнению с уровнем 2003 г. - 39%.

Доля основного вида деятельности в общем объеме произведенной продукции малыми предприятиями общественного питания составляет 16% (в 2003 г. - 14%), что говорит о высоком уровне диверсификации в этой отрасли экономики (в целом по малым предприятиям гораздо ниже -29%).

Отношение объема произведенной продукции (услуг, работ) к числу малых предприятий позволяет проводить сравнительный анализ масштабов их производственной деятельности: 5,2 млн. р. на одно предприятие общепита говорит о небольшом размахе этого бизнеса, но по сравнению с предприятиями других отраслей его следует считать значительным (промышленность - 2,5 млн. р., в среднем по всем малым предприятиям -3,5 млн. р.).

Производительность труда находится на относительно высоком уровне - порядка 779 тыс. р. на одного занятого (в прошлом году 768 тыс. р.) - по сравнению со средним значением по экономике в целом на малых предприятиях в 2004 г. 430 тыс. р.

Проанализируем степень влияния факторов на изменение объема продукции в 2004 г. индексным методом. Для определения степени влияния каждого из факторов на объем продукции используются формулы, традиционно применяемые в индексном анализе. В общественном питании прирост продукции составил 6,9 млрд. р. и только на 8% обеспечен за счет повышения производительности труда, а на 92% произошел в результате увеличения численности работающих. То есть рост был преимущественно экстенсивным, что нежелательно для современных условий развития: увеличение работающих слабо отражается на показателях экономичности производства, ведь дополнительные работники - это и дополнительные затраты для предприятия.

Стратегические направления реализации программ ресурсного бизнес-планирования

В условиях высокой конкуренции на рынке товаров и услуг хозяйст венная деятельность предприятий требует постоянного развития, совер шенствования, обновления. Предприятия самостоятельно вырабатывают стратегию и тактику своей деятельности на основе маркетинговых иссле дований рынка, внедрения новых технологий, эффективных форм хозяйст v вования и управления, активизации предпринимательства.

Методической базой системы поддержки принятия управленческих решений является ресурсное бизнес-планирование.

Явление «планирование» в условиях рынка многоаспектно и предполагает анализ с различных точек зрения. Приведем некоторые из определений данного процесса, данные российскими и зарубежными исследователями.

Планирование - это: последовательное сужение выбора целевого объекта до конкретной операции, которую предприятие берет на вооружение для достижения на меченной цели [153]; процесс принятия решения, направленный на достижение такого желательного состояния в будущем, которое не возникнет само собой [54]; заблаговременный учет внутренних и внешних факторов, обеспечивающих благоприятные условия для нормального функционирования и развития предприятия [72]; процесс использования новых путей и способов совершенствования деятельности организации за счет выявленных возможностей, условий и факторов [135]; построение нормативного представления, в котором указываются последовательность промежуточных продуктов и конечный результат деятельности [195].

Приведенные характеристики планирования позволяют обобщенно выделить два обязательных аспекта: 1. постановка целевого представления; 2. разработка пути достижения цели.

Под планированием следует понимать процесс принятия эффективных управленческих решений, при котором достигается оптимальное состояние деятельности хозяйствующего субъекта с учетом его внутренних возможностей и внешних факторов. Факторы воздействуют на обеспеченность и эффективность использования различных видов ресурсов. Если рассматривать ресурсы одновременно как необходимые для производства экономических благ элементы (материальные, трудовые, финансовые и т.д.) и как средства обеспечения их эффективного использования (предпринимательские и управленческие способности), то процесс любого планирования превращается, прежде всего, в ресурсное планирование.

Планирование представляет собой одну из базовых функций управления. Особенности планирования в их ряду определяются особой ролью внешней среды для предприятия. Среда является источником ресурсов и потребителем конечного продукта. Ключевым условием эффективной работы предприятия в этих условиях выступает умение согласовывать предпочтения покупателя с ритмичным выпуском и реализацией конкурентоспособной продукции. В современных быстроменяющихся социально-политических и экономических условиях перед организацией, действующей на рынке товаров и услуг, стоит задача непрерывного наращивания своего ресурсного потенциала. Управленческие решения должны иметь стратегическую направленность. Стратегическую направленность реализуемым программам ресурсного бизнес-планирования придают восприим чивость организации к динамичным, изменчивым условиям внешней среды и оптимальное использование ее ресурсного потенциала.

Методология стратегического менеджмента включает понятие обучающейся организации, то есть организации, которая постоянно подстраивается под изменение внешней среды с одновременным активным воздействием на потребителя через информационные каналы. [183] С другой стороны, основой конкурентоспособности продукции являются лучшие в отрасли ее потребительские свойства. Их достижение возможно только в случае формирования системы управления каждым видом ресурсов, в том числе нематериальными (знаниями, деловой репутацией, интеллектуальной собственностью). Обеспечение интегрированного управления комплексом этих ресурсов, ориентированного на цель повышения конкурентоспособности предприятия, представляет собой новый ресурс (управленческий).

В процессе управления современным коммерческим предприятием следует различать три основные составляющие: планирование, программирование и бюджетирование. Эти процессы взаимосвязаны и должны рассматриваться в единстве. Наиболее распространены следующие определения.

План - система целей и стратегий их достижения. Программа - комплекс мероприятий по реализации стратегий. Бюджет - запланированные доходы, расходы и прогнозируемые финансовые результаты, финансовое оформление программы и подсчет необходимых для этого затрат. [66,72,100,135,153,195]

Планирование обеспечения финансовыми ресурсами является важнейшим этапом планирования ресурсного обеспечения и определяющей его составляющей.