Повышение эффективности функционирования консультационных организаций в АПК Губанова Надежда Юрьевна

Повышение эффективности функционирования консультационных организаций в АПК
<
Повышение эффективности функционирования консультационных организаций в АПК Повышение эффективности функционирования консультационных организаций в АПК Повышение эффективности функционирования консультационных организаций в АПК Повышение эффективности функционирования консультационных организаций в АПК Повышение эффективности функционирования консультационных организаций в АПК Повышение эффективности функционирования консультационных организаций в АПК Повышение эффективности функционирования консультационных организаций в АПК Повышение эффективности функционирования консультационных организаций в АПК Повышение эффективности функционирования консультационных организаций в АПК Повышение эффективности функционирования консультационных организаций в АПК Повышение эффективности функционирования консультационных организаций в АПК Повышение эффективности функционирования консультационных организаций в АПК
>



Губанова Надежда Юрьевна. Повышение эффективности функционирования консультационных организаций в АПК: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Губанова Надежда Юрьевна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства РАСХН - ГНУ].- Москва, 2014.- 221 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Научные аспекты эффективности функционирования консультационных организаций в АПК

1.1. Сущность и специфика консультационных организаций в АПК

1.2. Методические подходы к оценке эффективности консультационной деятельности

1.3. Факторы, влияющие на эффективность функционирования консультационных организаций АПК

2. Современное состояние и эффективность деятельности консультационных организаций в агропромышленном комплексе

2.1. Роль и место консультационных организаций в агропромышленном комплексе

2.2. Оценка эффективности деятельности консультационных организаций АПК .

2.3. Влияние консультационной деятельности на инновационное развитие сельскохозяйственных товаропроизводителей

3. Основные направления повышения эффективности функционирования консультационных организаций в АПК .

3.1. Совершенствование организации процесса сельскохозяйственного консультирования .

3.2. Развитие форм взаимодействия консультационных организаций с научной и образовательной подсистемами регионального АПК

3.3. Государственная поддержка консультационной деятельности в АПК

Заключение

Список литературы .

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход агропромышленного комплекса на инновационный путь развития предусматривает реализацию системы мер, направленных на повышение его конкурентоспособности и социального развития сельских территорий с учетом новых рисков и угроз, возникающих в связи со сложившейся открытостью экономики России для мирового рынка. Как показывает зарубежный опыт, в этих условиях возрастает значимость консультационных услуг по различным направлениям сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий.

Учитывая особенности развития АПК России, перспективным направлением реализации государственной аграрной политики будет интенсивное использование в производственном обороте результатов научных исследований и разработок, обеспечение активизации инновационных процессов на основе совершенствования информационно-консультационной и внедренческой деятельности, создания и развития объектов инновационной инфраструктуры, а также рынка интеллектуальной собственности и научно-технических услуг.

В соответствии со Стратегией инновационного развития агропромышленного комплекса России на период до 2020 основными звеньями трансфера инноваций должны стать центры сельскохозяйственного консультирования, объединенные в единую систему и имеющие разветвленную сеть, приближенную к товаропроизводителю сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

В настоящее время в качестве центров сельскохозяйственного консультирования наиболее успешно развиваются специализированные консультационные организации на региональном и районном уровне. Консультационная деятельность в большинстве субъектов Российской Федерации поддерживается из региональных бюджетов, а консультационные услуги являются бесплатными или частично оплачиваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями. И в том и в другом случае необходима оценка эффективности этой деятельности, на основании которой проводится обоснование бюджетного финансирования и выработка дальнейшей стратегии развития консультационных организаций с целью повышения эффективности их деятельности.

Деятельность консультационны х орган изаций специфична, особенно в области сельскохозяйственного производства, имеются различные подходы к ее оценке, которые требуют дальнейших исследований и апробации. В связи с этим тема диссертационного исследования в современных условиях является весьма актуальной.

Состояние разработанности проблемы. Проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства посвящены работы А.И. Алтухова, В.Р. Боева, Л.В. Бондаренко, Н.А. Борхунова, И.Н. Буздалова, В.И. Дра-гайцева, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, Е.С. Оглоблина, А.Г. Папцова, Г.А. Полунина, Э.А. Сагайдака, В.А.Свободина, А.Ф.Серкова, В.В. Тарана, И.Г. Ушачёва, А.М. Югая и ряда других исследователей.

Вопросам построения информационно-консультационной системы и инновационного развития АПК посвящены труды П.А. Андреева, В.М. Баутина,

М.Я. Веселовского, Г. М. Демишкевич, В.В. Козлова, Л.С. Колотова, Ю.И. Клименко, В.В. Лазовского, В.Г. Савенко, И.С. Санду, Б.И. Шайтана, А.Л. Эй-диса и других исследователей.

Методическим подходам к организации процесса консультирования, в том числе в области экономики, посвящены труды Д.С. Алексанова, Н.В. Ак-каниной, А.Ф. Королькова, В.М. Кошелева, В.В. Маковецкого, Б.А. Рунова, В.А. Стороженко, Р.И. Словцова, В.Е. Торикова и других авторов.

Вопросы эффективности консультационной деятельности рассматривались в трудах Н.Н. Григорьевой, А.П. Живаева, О.В. Игошкина, В.М. Коше-лева, Л.Г. Муратовой, С.Б. Огнивцева и других авторов.

Вместе с тем, отдельные аспекты эффективности консультационных организаций, включая методические подходы к ее определению, а также пути повышения результативности консультационной деятельности, остаются недостаточно исследованными.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования консультационных организаций в АПК. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

выявить сущность и специфику функционирования консультационных организаций в АПК;

предложить методические подходы и уточнить показатели оценки эффективности консультационной деятельности;

определить факторы, влияющие на эффективность функционирования консультационных организаций;

провести анализ современного состояния развития консультационных организаций в агропромышленном комплексе и дать оценку эффективности их деятельности;

разработать систему организационных и экономических мер, способствующих повышению эффективности функционирования консультационных организаций, включающую их государственную поддержку, развитие форм взаимодействия с научными и образовательными учреждениями, совершенствование процесса сельскохозяйственного консультирования.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования составили управленческие и экономические отношения в процессе деятельности консультационных организаций. Объектами исследования явились консультационные организации системы сельскохозяйственного консультирования АПК России, а также потребители консультационных услуг - сельскохозяйственные товаропроизводители и сельское население.

Область исследования. Содержание основных положений работы соответствует области исследования, обозначенной в Паспорте специальностей научных работников ВАК «Экономические науки» по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством:

1.2. АПК и сельское хозяйство:

1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК;

1.2.46. Формирование, развитие и функционирование информационно-консультативных систем в АПК.

Научная новизна исследования состоит в следующих положениях:

уточнена сущность и специфика консультационных организаций АПК, предложена их классификация на основе обобщающих признаков, таких как организационно-правовая форма, размер, специализация, уровень в системе сельскохозяйственного консультирования, наличие филиальной сети, организационная структура, преимущественный контингент клиентов;

определены основные факторы, влияющие на эффективность функционирования консультационных организаций АПК, как зависящие от государственной поддержки, такие как законодательное и нормативно-правовое обеспечение, система подготовки кадров и т.д., так и регулируемые на уровне организации, такие как система управления, маркетинга, взаимодействие с НИИ и вузами, организация процесса консультирования, формы и методы работы;

дополнены методические подходы оценки эффективности консультационных организаций, предложен новый показатель – условная эталонная консультационная услуга, с помощью которого можно сравнивать работу различных консультационны х организаций и консультантов, разрабо тан интегральный метод определения рейтинга консультационных организаций на основе оценки выполнения ими основных функций – консультационной, информационной, инновационной и обучающей с помощью комплекса показателей и критериев;

разработана процессная модель организации сельскохозяйственного консультирования, включающая последовательные этапы, для которых характерны необходимые действия как со стороны консультантов, так и клиентов, а также конкретные цели и полученные результаты;

- предложен механизм взаимодействия консультационных организаций с
научно-исследовательскими институтами с использованием различных форм и
методов взаимодействия, на основании прямой и обратной связи, совместных
мероприятий и посреднической деятельности, а также обоснованы первооче
редные меры, способствующие повышению эффективности консультационных
организаций в АПК, такие как подготовка консультантов, ресурсное, научно-
методическое и информационное обеспечение.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем. Сформулированные в диссертационной работе научно-методические положения позволят на более высоком уровне определять эффективность консультационной деятельности организации, ее подразделений, консультантов и организовывать ее более рационально и целенаправленно, оказывая положительное влияние на развитие сельскохозяйственного производства.

Предложения по совершенствованию мониторинга результативности государственной поддержки оказания консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям позволят улучшить координацию и контроль со стороны органов управления АПК за деятельностью консультационных организаций, внедрить наиболее эффективные формы и методы сельскохозяйственного консультирования.

Методология и методы исследования. Научно-методическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных экономистов-аграрников, ученых ближнего и дальнего зарубежья по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства в целом и консультационной деятельности в частности, законодательные и нормативно-правовые документы, определяющие вопросы эффективного развития сельского хозяйства Российской Федерации.

При выполнении работы применялись абстрактно-логический и монографический методы исследования, статистических группировок и экспертных оценок.

При анализе статистических данных использована информация за последние пять лет с применением экономико-статистического метода, табличной и графической интерпретации теоретической информации и эмпирических данных.

При разработке предложений по повышению эффективности функционирования консультационных организаций применялся монографический метод и организационное моделирование. Процесс исследования основывался на комплексном подходе к изучаемому предмету.

Эмпирической и информационной базой исследования послужили: официальные издания Федеральной службы государственной статистики и Мин-сельхоза России; годовые отчеты консультационных организаций, уполномоченных органами управления АПК субъектов Российской Федерации развивать и координировать консультационную деятельность в регионах, материалы выборочных социологических обследований, собранной и обобщенной автором первичной информации о работе консультационных организаций.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях.

Методические подходы для комплексной оценки деятельности консультационной организации использованы при разработке Методических рекомендаций по оценке эффективности деятельности консультационных организаций системы сельскохозяйственного консультирования, которые одобрены Научно-техническим советом Минсел ьхоза России (протокол № 5 от 04.10.2010 г), распространены по всем региональным и районным консультационным центрам, используются в практической деятельности.

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ общим объемом 74,6 печатных листа, в том числе 11,3 - авторских, из них 3 - в изданиях, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Методические подходы к оценке эффективности консультационной деятельности

Понятие эффективность происходит от латинского «effectus», что означает исполнение, действие, результат. В связи с этим эффективность какой-либо деятельности означает буквально результативность, которая достигается на основе использования имеющихся ресурсов, произведенных действий, социально-экономических отношений между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления созданного продукта, услуги.

Трактовка этой весьма существенной категории, как и большинства других экономических категорий, со временем претерпевала изменения. Так, А. Смит связывал ее преимущественно с факторами роста национального дохода [130], а Д. Рикардо – с механизмом распределения доходов [113].

К. Маркс характеризовал категорию эффективности в виде конечного результата производства в форме «чистого» полезного эффекта, возникающего в результате повышения производительности общественного труда. «Повышение производительности труда, – писал К. Маркс, – заключается именно в том, что доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается таким образом, что общая сумма труда, заключенная в товаре, уменьшается» [82].

Распространенное понятие об эффективности как отношении полученного эффекта (продукции, доходов) к единице ресурса или производственных затрат (земельных, трудовых, материальных, стоимостных) выражает «ресурсно-затратную эффективность», являющуюся составной частью системы воспроизводственной эффективности, отражающей условия воспроизводства населения, производственного и земельно-природного потенциала.

Сущность эффективности сельского хозяйства заключается в формировании комплекса условий для обеспечения воспроизводства сельской социально-территориальной общности и земельно-природного потенциала на основе производства необходимой обществу продукции.

Повышение эффективности производства в сельском хозяйстве имеет большое значение не только для отрасли, но и для экономики страны в целом. В ряде работ В.А. Свободина, Е.С. Оглоблина, И.С. Санду и др. отмечается, что эффективность отражает комплекс природных, экономических, научно-технических, социальных и политических условий функционирования производительных сил и производственных отношений. Она выражает результативность функционирования предметов труда, средств труда и рабочей силы. Причем исчисление ее осуществляется на различных уровнях хозяйствования и в отдельных производственных звеньях, начиная от первичного трудового коллектива, предприятия, отрасли и т.д. [128, 146].

В широком понимании под эффективностью подразумевается отношение полученного эффекта к используемым ресурсам производства. Это получение все большего количества потребительских стоимостей на единицу функционирующих в производственном процессе материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Экономическая эффективность измеряется системой стоимостных показателей, а ее основным критерием является финансовое состояние субъекта хозяйствования, обеспечивающее ему возможность получения прибыли и осуществления расширенного воспроизводства. По мнению В.Р. Боева, «экономическая эффективность отражает степень реализации экономических интересов через абсолютные стоимостные и относительные показатели, которые характеризуют эффективность производства и реализации продукции» [29].

Экономическая эффективность рассчитывается и проявляется на разных уровнях, поэтому различают следующие ее виды [148]: народнохозяйственная эффективность сельского хозяйства в целом как отрасли экономики страны; эффективность сельскохозяйственного производства предприятия; эффективность производства внутрихозяйственных подразделений (ферм, бригад, цехов, отделений); эффективность отдельных отраслей и подотраслей (животноводства, растениеводства, полеводства, садоводства); эффективность производства сельскохозяйственных культур и видов продукции (зерна, картофеля, овощей, сахарной свеклы, кормовых культур по видам, молока, яиц, мяса скота и птицы, шерсти и др.); эффективность мероприятий (агротехнических, мелиоративных, ветеринарных, экологических, организационных).

Функциональным подсистемам сельского хозяйства соответствуют одноименные виды эффективности: технологическая, экономическая, социальная и экологическая [146]. Технологическая эффективность характеризует использование ресурсов производства и оказания услуг и используется для оценки собственно процесса производства, переработки, транспортировки и хранения сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, измеряется натуральными показателями или стоимостными в сопоставимых ценах для соизмерения натурального объема совокупной продукции в динамике. Технологическая эффективность широко используется для оценки собственно процесса производства, переработки, транспортировки и хранения сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

Экономическая эффективность отражает степень реализации экономических интересов и измеряется системой стоимостных показателей, характеризующих эффективность производства и реализации продукции (себестоимость, валовая продукция в текущих ценах, валовой доход, прибыль, рентабельность, показатели финансового состояния товаропроизводителя - финансовая устойчивость и платежеспособность). Критерием экономической эффективности является достижение показателей финансовой деятельности, характеризующих возможность осуществлять расширенное воспроизводство. Социальная эффективность характеризует социальное состояние, степень достижения нормативного уровня развития сельской социально- территориальной общности, которая представляет собой совокупность сельского населения, обладающего единством отношения к определенной хозяйственно освоенной территории и измеряется показателями уровня жизни населения. Функционирование социально-территориальной общности направлено на осуществление ее социального воспроизводства, что связано с обеспечением условий эволюции параметров социального развития населения, их производственной деятельности, природной среды. Критерием экологической эффективности является предотвращение ухудшения окружающей среды, ее улучшение, повышение экологичности производства, качества продукции. Особо важное значение имеет улучшение качества продуктивных земель (замедление процессов плоскостной, линейной и ветровой эрозии почв, уменьшение их агроистощения, снижение процента засоленных земель и загрязненных тяжелыми металлами, радионуклидами, пестицидами и др.).

Факторы, влияющие на эффективность функционирования консультационных организаций АПК

На эффективность функционирования консультационных организаций влияет комплекс факторов. Среди них можно выделить внешние, складывающиеся за счет влияния окружающей среды, и внутренние, обусловленные процессами, происходящими внутри самой организации. Кроме этого ряд факторов связан с возможностями государственной поддержки, в том числе финансовой, другие имеют локальный организационный характер.

Проведенные исследования и изучение опыта работы консультационных организаций в АПК России и за рубежом позволили выявить организационно-экономические факторы, влияющие на эффективность работы консультационных организаций АПК. Они сгруппированы и представлены схематично на рисунке 2. Наиболее значимым фактором, способствующим повышению эффективности деятельности консультационных организаций, является законодательное, нормативно-правовое обеспечение консультационной деятельности. Для формирования института консультационной деятельности в АПК используются как формальные, так и неформальные правила. Формальные правила изложены в законодательных и нормативно-методических документах: Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ [1]; Концепция развития системы сельскохозяйственного консультирования на период до 2015. одобрена Научно-техническим советом Минсельхоза России (протокол № 54 от 9 декабря 2009 г.) [13]; Концепция развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года [12]; Типовой административный регламент предоставления консультационных услуг в системе сельскохозяйственного консультирования, одобрен Научно-техническим советом Минсельхоза России (протокол № 54 от 9 декабря 2009 г.) [63]; Региональные и муниципальные нормативно-методические документы, касающиеся консультационной деятельности в АПК.

В Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства» от 29 декабря 2006г. № 264-ФЗ рассматривается в качестве меры реализации государственной аграрной политики «Информационное обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей и других участников рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также предоставление им консультационной помощи» (ст.6, п.5). В то же время, как показывает мировой опыт, для полноценного функционирования системы сельскохозяйственного консультирования, необходим специальный Федеральный закон «О сельскохозяйственном консультировании», проект которого разработан по заданию Минсельхоза России, или включение соответствующей статьи в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», где должен быть четко прописан порядок организации, финансирования и функционирования организаций сельскохозяйственного консультирования, определен статус консультанта по сельскому хозяйству. Из ряда факторов развития сельскохозяйственного консультирования особой строкой можно выделить финансовое обеспечение консультационной деятельности, от которой в значительной мере зависят ее возможности и объемы консультационной помощи.

Как показывает зарубежный опыт, на этапе становления консультационной деятельности ресурсное обеспечение консультационных организаций, организация подготовки и повышения квалификации консультантов, создание информационных ресурсов должно обеспечиваться за счет их государственной поддержки. Однако в большинстве развитых стран, где сельскохозяйственное консультирование развивается более ста лет, финансовая и техническая помощь консультационных организаций продолжается.

В Германии федеральные земли Мекленбург-Передняя Померания, Бранденбург и Саксония-Ангальт не хотят иметь государственную консультационную службу. Они передают консультационные функции в области сельского хозяйства частным консультантам или консультационным организациям и финансируют до 80% их расходов на материальное обеспечение и зарплату [75]. Кроме этого фермеры создали свои собственные консультационные машинные ринги, а также объединения производителей в виде зарегистрированных обществ для проведения консультационной работы Эффективным дополнением к государственной консультационной системе являются объединения фермеров. В случае признания их земельным правительством они получают дополнительные финансовые средства на содержание штата консультантов. Так, например, Бавария несёт 40 % расходов на материальное обеспечение и 70 % расходов на оплату труда персонала. Остальные расходы покрываются за счет членских взносов [69]. В Латвии только после того, как служба была оснащена современным оборудованием и средствами связи, создана система подготовки и повышения квалификации кадров, которые завоевали авторитет среди сельских товаропроизводителей, стала повышаться доля платных услуг [101].

Эффективность консультационной организации определяется тем, насколько та способствует достижению поставленных целей при рациональном использовании имеющихся ресурсов, минимизации затрат и различного рода неблагоприятных последствий. Она зависит от таких основных факторов, как благоприятная деловая среда, гибкая обоснованная стратегия деятельности; кадровый состав в качественном и количественном выражении, четкость и рациональность распределения между сотрудниками конкретных функций в соответствии со стоящими задачами.

Структура организации - взаимоотношения уровней управления с функциональными областями организации для наиболее эффективного достижения целей. Она тесно связана с характерным для нее специфическим разделением труда и требованиями построения системы контроля в организации. Любая организация имеет разделение труда, но не просто случайное распределение работы между всем персоналом организации, а специализированное. Оно означает закрепление конкретной работы за тем консультантом, который лучше всех в организации сможет ее выполнить, то есть за специалистом [47]. Сфера контроля включает в себя совокупность лиц, подчиненных конкретному руководителю. В зависимости от количества этих лиц, различают широкую и узкую сферы контроля. При широкой сфере контроля организация имеет плоскую структуру управления, а при узкой - многоуровневую.

Эффективность работы организации зависит от наличия связей между ее отдельными элементами, посредством которых они взаимодействуют, решают возникающие проблемы и достигают поставленных целей. Эти связи бывают экономическими, технологическими, управленческими, информационными, социальными и пр.

Чтобы организация могла добиться своих целей, задачи ее подразделений должны быть скоординированы посредством вертикального разделения труда, поэтому управление является существенно важной деятельностью для организации. В связи с этим организация должна назначать руководителей и определять круг их обязанностей и ответственности. Необходимо обеспечить саморегулирование, предполагающее возможность для нее в определенных рамках самостоятельно решать те или иные вопросы внутренней жизни и по-своему, с учетом конкретных обстоятельств, действовать или реализовывать внешние команды.

Система управления организации должна обеспечить: рациональное разделение труда; специализацию (распределение задач между исполнителями); иерархичность, где должностные функции выступают как полномочия; наличие механизмов, при помощи которых можно целенаправленно регулировать ее деятельность по аналогии с управлением техническими системами. Это придает организации стабильность, устойчивость, прогнозируемость.

В организации должна присутствовать организационная культура, представляющая собой совокупность установившихся ценностей, традиций, верований, норм поведения, символов, которые во многом определяют характер взаимоотношений и направленность поведения людей. Культура организации считается сегодня фактором конкуренции первого порядка. Сплав субъективных и объективных элементов организации формирует основу культуры управления, в которую можно включить стиль руководства, способы решения проблем, характер поведения менеджеров [66].

Оценка эффективности деятельности консультационных организаций АПК

Определение эффективности деятельности консультационных организаций, как уже отмечалось в первой главе, является довольно сложным процессом в связи с тем, что она измеряется специфическими показателями, характеризующими результат интеллектуального труда, в котором участвуют две стороны - консультант и клиент или коллективы консультационной и клиентской организации. В связи с неопределенностью результативных данных они рельефнее могут оцениваться в результате сравнения.

Нами проведен сравнительный анализ эффективности деятельности консультационных организаций различных организационно-правовых форм по итогам ведомственного статистического наблюдения Минсельхоза России за 2010 - 2012 гг. (Таблица 16).

Консультационные организации значительно различаются по кадровому составу, наличию разветвленной сети районных центров, уровню фиксирования, доле платных услуг. Для более объективного сравнения результативные показатели консультационной деятельности нами рассчитывались на одного консультанта и на 1 руб. финансовых средств. По количеству оказанных услуг на одного консультанта лидируют государственные учреждения, государственные предприятия и коммерческие организации (322-332 единицы), это в 1,3 раза выше среднего и в 7,6 раз выше, чем у структурных подразделений образовательных учреждений.

В коммерческих организациях наибольшее количество консультационных услуг приходится на одну тысячу рублей общего финансирования (3,7 ед.), в государственных учреждениях - на одну тысячу рублей внебюджетного финансирования (8,5 ед.). Поступление финансовых средств на одного консультанта наиболее стабильно у государственных учреждений (286,7 тыс. руб.), однако и этого недостаточно для обеспечения достойного уровня оплаты труда консультантов. Наименьшее количество услуг на одного консультанта - у структурных подразделений образовательных учреждений (в 5,8 раз меньше среднего значения), что связано, прежде всего, с занятостью этих консультантов в образовательном процессе. В основном они работают по совместительству.

Несколько лучше ситуация у подразделений органов управления АПК, однако они значительно отстают от самостоятельных организаций как по производительности труда, так и по финансированию на одного консультанта, что свидетельствует о том что в основном консультанты работают с неполной занятостью и лишь частично могут участвовать в консультационном процессе. Доля внебюджетных источников в общем финансировании наиболее высока у коммерческих организаций (69,0%). Однако в связи с их малочисленностью и небольшими объемами оказания услуг, в основном определенных видов, говорить о перспективах перехода на самофинансирование консультационных организаций рано. Большая часть консультационных организаций в виде государственных учреждений имеет 13,9% внебюджетного финансирования, а в среднем за последние три года этот показатель держится на уровне 19:2%, снизившись в 2012 г. до 14,3% при получении финансовых средств из федерального бюджета, что свидетельствует о том, что в настоящее время консультационные организации не могут обеспечить свое существование без поддержки государства.

Для изучения качества предоставления консультационных услуг в 2008-2010 гг. проводилось анкетирование пользователей системы сельскохозяйственного консультирования. Форма анкеты представлена в приложении 6. В 2010 г. было опрошено 1283 респондентов из 30 субъектов Российской Федерации. Обработка анкет по качеству предоставления консультационных услуг показала, что более 90% сельскохозяйственных товаропроизводителей и жителей сельских территорий имеют возможность получать консультационную помощь. Оперативность предоставления консультационной помощи 82% респондентов оценивают как хорошую, 17% как удовлетворительную.

Развивающаяся система сельскохозяйственного консультирования должна стать значимым элементом системы инновационного обеспечения АПК. Необходимо признать, что для аграрной сферы АПК России кроме системы сельскохозяйственного консультирования в настоящее время нет другой организованной структуры инновационного направления, охватывающей макро-, мезо - и микроуровни, имеющей возможность непосредственно взаимодействовать с научными организациями, органами управления АПК и сельскими товаропроизводителями.

Система сельскохозяйственного консультирования может играть роль концентратора знаний и органа доведения их до всех хозяйствующих субъектов, органов управления АПК, инвесторов и потребителей. Именно система сельскохозяйственного консультирования должна стать связующим звеном между производителями инноваций и их пользователями, ключевым элементом механизма развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве. Она способна взять на свои структуры весь инновационный процесс от формирования планов научно-технических исследований на первой стадии – до внедрения инноваций в производство – на заключительной.

На каждом уровне консультационные организации должны иметь свои подразделения, реализующие задачи, выдвигаемые системой освоения инноваций. Для всех формирований, составляющих трехуровневую систему должны быть определены функции, отвечающие определённым задачам макро-, мезо- и микро уровней. Так, в части инновационной деятельности, федеральный центр должен обеспечивать координацию региональных структур, для этого необходимо совершенствовать систему накопления и передачи информационных ресурсов в различных областях знаний сельскохозяйственных, пищевых и перерабатывающих отраслей АПК, в том числе по завершенным научно-техническим разработкам.

С 2010 г. консультационные организации представляют информацию об инновационной деятельности. К сожалению не все из них целенаправленно внедряют инновации и инновационные проекты, однако, как видно из таблицы 18 этот процесс из года в год активизируется. В 2012 г. 30 субъектов Российской Федерации представили информацию об инновационной деятельности своих консультационных организаций. Информация собиралась Минсельхозом России по формам ведомственного статистического наблюдения. Пример представленной информации по Воронежской области представлен в таблице 19.

Сводный анализ показал, что с участием консультантов внедрено 1315 инноваций, при этом получен значительный годовой экономический эффект от их внедрения в сумме 198,4 млн руб. (Таблица 20). Большая часть инноваций (50,5%) внедрена в растениеводстве, 31,2% - в животноводстве, 16,9% - в сфере экономики и организации производства. Среди консультационных организаций субъектов Российской Федерации наиболее активно инновации внедряются в Брянской, Иркутской, Кировской, Курской и Омской областях, в республиках Мордовия, Татарстан, Чеченской республике.

В 2012 г. внедрение инноваций с участием консультантов велось в 1123 сельскохозяйственных организациях, 2072 фермерских хозяйствах и 3 548 личных подсобных хозяйствах и в 76 других организациях (Таблица 21). Наиболее активно внедряли инновации в сельскохозяйственных организациях консультанты Курской области (318 хозяйств), республики Татарстан (193), Брянской (180) и Кировской (65) областей.

Развитие форм взаимодействия консультационных организаций с научной и образовательной подсистемами регионального АПК

Повышение активности инновационного процесса в сельскохозяйственном производстве можно достичь, создав особую инновационную систему, объединяющую усилия всех его участников. Она должна охватывать все этапы инновационного процесса от выявления потребности в научных исследованиях, создания инноваций, пропаганды и информационного обеспечения до оказания содействия в освоении. С помощью инновационной функции, которую выполняют консультационные организации, решаются следующие задачи: - совершенствование механизмов освоения инноваций в агропромышленном производстве; - выработка рекомендаций по внедрению инноваций для конкретных потребителей, подготовка инновационных проектов; - организация демонстрационных объектов по отраслевому принципу, включая альтернативную занятость сельского населения; - организация и проведение массовых и коллективных мероприятий по распространению информации об инновациях: учебных семинаров, школ, презентаций, демонстраций, дней поля и информационных дней. - распространение передового опыта; - участие в формировании планов и программ проведения научных исследований и производственных испытаний; - сбор и обобщение информации о законченных научных разработках в научно-исследовательских и учебных организациях, формирование на ее основе регионального информационного банка инноваций [45].

Задачей первостепенной важности в консультационных организациях системы сельскохозяйственного консультирования является отработка механизма, позволяющего всем субъектам АПК, включая органы управления, научные организации, производственные предприятия и отдельных товаропроизводителей на всех территориях России, иметь возможность получения необходимой технологической, технической, экономической и прочей информацией и оперативно получать ответы на имеющиеся вопросы с минимальными затратами времени и средств. Деятельность консультантов в области модернизации отрасли в первую очередь должна быть направлена на решение актуальных проблем современного сельского хозяйства: в области растениеводства на освоение интенсивных, ресурсосберегающих и высоких технологий, селекционно-генетических достижений, а также приёмов точечного внесения минеральных удобрений и средств защиты растений, соответствующих принципам «высоких» технологий и «точного» земледелия, экологизации производства; в животноводстве на внедрение новых энергосберегающих технологий содержания и кормления животных, биологических методов утилизации отходов; в механизации на ускоренный переход отрасли на высокопроизводительную, энергосберегающую технику нового поколения.

Консультанты консультационных организаций должны быть всегда информированы о наличии инновационной продукции, владеть информацией об успешном опыте их использования. Сейчас, даже при всеобщей компьютеризации, получить такие сведения не всегда возможно по причине отсутствия единой базы данных инновационных разработок, соображений интеллектуальной собственности и не желания научных учреждений делиться информацией и чисто техническими причинами. Проведенное в 19 субъектах Российской Федерации в 2011 г. анкетирование сельскохозяйственных товаропроизводителей и консультантов по организации трансферта инноваций с помощью консультационных организаций позволило выявить проблемы и собрать предложения по совершенствованию инновационной деятельности. Форма анкеты представлена в приложении 9.

На вопрос о наличии трудностей в получении информации об инновациях 88,8% респондентов заявили, что их не испытывали и 87,5, что их устраивает такая информация. Необходимо отметить, что в последнее время ведется активная работа по пропаганде достижений науки и техники через выставочно-демонстрационные мероприятия, Интернет, печатные издания, что значительно облегчает доступ к информации об инновациях.

Среди источников получения информации респондентами были отмечены, прежде всего, авторы разработок (50% опрошенных), специалисты консультационных центров (46,3%), Дни поля (46,3%), обучающие мероприятия (42, 5%) и др. (Таблица 29).

Необходимо отметить, что авторы разработок могут оказать консультации лишь ограниченному кругу пользователей, а для массового распространения инноваций нужна инфраструктура, способствующая трансферту. Такая структура должна располагаться как можно ближе к сельскому товаропроизводителю, поэтому районные консультанты, специализирующиеся на трансферте инноваций, смогут наиболее действенно выполнять данные функции.

Что касается научно-исследовательских организаций, то они прежде всего ориентированы на исследования и могут помогать внедрять свои разработки на базовых показательных объектах, поручать консультантам продвижение инновационного продукта на более широкий круг пользователей. Образовательные учреждения, прежде всего, ориентированы на образовательный процесс и пропаганду достижений науки и техники, для активного внедрения инноваций на их базе необходимо организовывать научно-внедренческие инновационные формирования, бизнес-инкубаторы, которые должны тесно сотрудничать с консультантами, особенно районного уровня.

При опросе респондентов о том, устраивает ли их форма оказания консультационной помощи 22,5% ответили, что не устраивает, а по объему консультационной помощи неудовлетворенными оказались 31,3% опрошенных. В анкетах оказались предложения по совершенствованию форм работы по оказанию консультационной помощи при освоении инноваций. На основании этих предложений и анализа результатов мониторинга можно сделать следующие выводы: для совершенствования форм и методов инновационной деятельности консультантов они должны проходить повышение квалификации по программе «инновационный менеджмент»; в консультационных организациях необходимо проводить работу по накоплению инновационных ресурсов, используя различные источники с помощью системы менеджмента знаний; укрепить связи консультационных организаций с научными и образовательными учреждениями; расширять сеть районных консультационных центров для достижения полномасштабного внедрения инноваций в сельскохозяйственное производство и облегчения доступа к консультационной помощи для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Полное исполнение задач, стоящих перед консультационной организацией, её сотрудники могут обеспечить лишь во взаимодействии с другими инновационными структурами в рамках системы освоения инноваций - научно-исследовательскими учреждениями, научно-исследовательскими центрами, образовательными учреждениями и другими создателями и распространителями инноваций.

На основании проведенных исследований нами разработан механизм взаимодействия консультационных организаций с научно-исследовательскими и образовательными учреждениями, схематично представленный на рисунке 16. Среди форм взаимодействия консультационных организаций с научно-исследовательскими и образовательными учреждениями можно выделить следующие: - распространение через систему сельскохозяйственного консультирования информации о результатах научно-технической деятельности с помощью печатной, видео продукции, семинаров, конференций, демонстрационных мероприятий; - консультирование сотрудников центров сельскохозяйственного консультирования со стороны узких специалистов-экспертов и разработчиков научной продукции; - продажа прав на результаты научно-технической деятельности по лицензионным договорам; - совместная реализация инновационных проектов [37].

В 2012 г. мы принимали участие в проводимом ВНИИЭСХ социологическом обследовании мнений представителей научных организаций Россельхозакадемии для оценки изменений в правовой охране и вовлечению в гражданский оборот результатов научно-технической деятельности. В анкетировании приняли участие 106 научно-исследовательских институтов из десяти отделений Россельхозакадемии.