Повышение эффективности функционирования промышленных предприятий на основе комплексной информатизации Галкин Владимир Евгеньевич

Повышение эффективности функционирования промышленных предприятий на основе комплексной информатизации
<
Повышение эффективности функционирования промышленных предприятий на основе комплексной информатизации Повышение эффективности функционирования промышленных предприятий на основе комплексной информатизации Повышение эффективности функционирования промышленных предприятий на основе комплексной информатизации Повышение эффективности функционирования промышленных предприятий на основе комплексной информатизации Повышение эффективности функционирования промышленных предприятий на основе комплексной информатизации Повышение эффективности функционирования промышленных предприятий на основе комплексной информатизации Повышение эффективности функционирования промышленных предприятий на основе комплексной информатизации Повышение эффективности функционирования промышленных предприятий на основе комплексной информатизации Повышение эффективности функционирования промышленных предприятий на основе комплексной информатизации
>



Галкин Владимир Евгеньевич. Повышение эффективности функционирования промышленных предприятий на основе комплексной информатизации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 396 c. РГБ ОД, 71:05-8/23

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4 - 16

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 17-83

1.1. Информационная экономика - закономерный этап развития мирового сообщества 17 - 49

1.2. Сущность информатизации промышленных предприятий и эволюция ее процессов в экономике России 50-79

Глава 2. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ - ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОЕДПРИЯТИЙ 84-146

2.1. Основные подходы, стратегии, этапы и принципы информатизации промышленных предприятий... 84 — 114

2.2. Внедрение информационных систем на промышленных предприятиях как основное направление их информатизации 115 - 142

Глава 3. МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОН НЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 147-253

3.1. Общие сведения об оптимизации информационных систем 147 - 179

3.2. Модели структурной оптимизации и оптимальной организации информационной системы 180-211

3.3. Модели комплексной оптимизации информационной системы с использованием эвристических методов 212-251

Глава 4. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИНФОРМА ТИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯ ТИЙ 254-317

4.1. Международный опыт регулирования процессов информатизации 255 - 289

4.2. Основные направления государственного регулирования информатизации промышленных предприятий России 290 - 314

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ИНФОРМАТИЗА ЦИИ 318

Практическая реализация основных направлений информатизации промышленного предприятия... 318

Основные подходы к оценке экономической эффективности комплексной информатизации промышленного предприятия 337

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 356

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 366

ПРИЛОЖЕНИЯ 377 

Введение к работе

Современный этап общественного развития характеризуется динамичными изменениями всех сторон жизни и деятельности человеческого общества.

Стремительное изменение геополитической карты мира, глобализация в экономической, политической и социальной сферах жизни, перманентное развитие на основе новейших достижений науки и техники современных информационных технологий и формирование на этой базе мирового киберпространства создали для всех стран, в том числе и для России, новую геополитическую и геоэкономическую ситуацию, привели к пониманию необходимости поиска новой парадигмы экономического развития.

В этой связи с особой остротой встаёт проблема повышения эффективности функционирования промышленных предприятий на основе их комплексной информатизации.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом факторов.

Во-первых, необходимостью достижения высоких темпов экономического развития в целях сохранения роли России как одного из ключевых субъектов мировой экономики и достижения нового качества жизни её граждан. Падение производства в 1990-е годы в результате непродуманных экономических реформ отбросило Россию на многие годы назад. По данным международных сопоставлений за 1999 г., проведённых Организацией Объединённых наций (ООН), производство валового внутреннего продукта (ВВП) в нашей стране в целом и по паритету покупательной способности находится примерно на уровне Мексики, Турции, Польши и ряда других стран среднего уровня развития1 (см. приложение 1).

Согласно прогнозу, разработанному Институтом мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Российской академии наук (РАН), среднегодовые темпы прироста производства ВВП в странах, входящих в Организацию стран экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), период с 2000 по 2015 г. составят 2 - 3%1. Производство ВВП на душу населения в 2000 г. составило в этих странах 25,7 тыс. долл., а в 2015 г. составит 34,6 - 40,1 тыс. долл.

В России в 2000 г. производство ВВП на душу населения составило 7500 долл., или 29% от уровня стран ОЭСР. Разрыв составляет 18,2 тыс. долл.

Для того, чтобы сохранить сложившееся в 2000 г. соотношения в производстве ВВП на душу населения (29%), оно должно составить в России в 2015 г. 10,0 - 11,6 тыс. долл. и увеличиться в 1,3 - 1,5 раза. Среднегодовые темпы прироста достаточны в размере 2-3%. При этом абсолютный разрыв в уровнях производства ВВП на душу населения увеличится с 18,2 тыс. долл. до 24,6 - 28,5 тыс. долл.

Чтобы сохранить сложившуюся величину разрыва в абсолютном производстве ВВП на душу населения (18,2 тыс. долл.), в 2015 г. необходимо иметь среднедушевое производство в размере 17-20 тыс. долл., или в 2,3 — 2,7 раза больше, чем в 2000 г. Его прирост должен составить 7500 - 12 500 долл., а среднегодовые темпы прироста - 5,7 - 6,7%. Для того, чтобы к 2015 г. достигнуть уровня ОЭСР, сложившегося в 2000 г. (25,7 тыс. долл.), среднедушевое производство в России следует увеличить в 3,42 раза, в среднегодовые темпы прироста должны составить 8,6%.

Таким образом, при среднегодовых темпах производства в развитых странах в 2 - 3% только их опережение на 4 процентных пункта обеспечивает сохранение сложившегося абсолютного уровня отставания душевого производства ВВП. При меньшей степени опережения отставание будет возрастать, при большей - уменьшаться.

Для того, чтобы выйти на уровень производства ВВП в расчёте на одного жителя, который сложится в странах ОЭСР в 2015 г., уровень душевого производства ВВП в России, сложившийся в 2000 г., требуется увеличить в 4,6 — 5,3 раза, среднегодовые темпы прироста при этом должны составить 10,7 — 11,7% , что без повышения эффективности отечественных промышленных предприятий невозможно.

Во-вторых, состояние демографической ситуации в нашей стране, которую можно охарактеризовать как очень сложную. Численность населения России уменьшилась на 4,2 млн. человек (с 148,2 млн. на 1 января 1991 г. до 144 млн. на 1 января 2002 г.) и продолжает сокращаться, что свидетельствует об устойчивом характере депопуляции населения. В целом демографические прогнозы показывают, что даже в случае оптимистического сценария развития экономики и значительных вложений в социальную сферу численность населения нашей страны сократится по сравнению с 2000 г. на 17—19 млн. человек. По данным Госкомстата, она составит в 2050 г. от 77,2 до 122,6 млн. человек. Прогноз экспертов ООН определяет "вилку" численности населения России на 2050 г. от 96 до 113,1 млн. человек, по среднему варианту - 104 млн. человек. В начале 2002 г. доля России в общей численности населения мира составляла 2,4%, в 2025 г. она составит 1,6%, а к 2050 г. - 1,1%. В 2002 г. Россия занимала 6-е место в мире по численности населения, в 2025 г. она отодвинется на 10-е место, в 2050 г. - на 17-е2.

Общее сокращение населения страны повлечёт за собой абсолютное и относительное сокращение трудовых ресурсов. В целом за 2001 - 2025 гг.

ожидается снижение численности трудоспособного населения на 14,3 - 15,5 млн. человек (с 87 млн. человек в 2001 г. до 73 млн. человек в 2025 г. (см. приложение 2))1. Это, в свою очередь, объективно повышает "ценность" трудовых ресурсов, использовать которые с максимальной отдачей можно, лишь повысив эффективность всего предприятия в целом.

В-третьих, ограниченностью сырьевого потенциала России как фактора экономического роста. Благоприятная для нашей страны конъюнктура цен, сложившаяся на мировых рынках в последние годы, привела к тому, что в российском экспорте преобладают энергоносители, металлы, удобрения, лесоматериалы. Они дают более 3/4 всей экспортной выручки. Цена такой структурной деформации весьма высока. Упор на отрасли топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в решении бюджетных и долговых проблем страны существенно ограничивает возможности развития обрабатывающих отраслей, доля которых в экспорте мизерна и никак не соответствует сложившейся структуре российской промышленности и её научно-техническому потенциалу. Удельный вес машин и оборудования в мировом экспорте достигает 40%, в экспорте США и Германии - почти 50%, а в России он не доходит и до 10% . В вывозе отечественной продукции обрабатывающих отраслей более половины составляет низкотехнологичная продукция, чуть больше 40% - рядовая по технологии и лишь 1,5 — 1,8% -наукоёмкая, высокотехнологичная. Невозобновляемость и истощение запасов полезных ископаемых, высокие капиталоёмкость и себестоимость их добычи и транспортировки объективно требуют снижения до разумных пределов их доли в отечественной внешней торговле и переориентации на экспорт высокотехнологичной продукции, что в свою очередь влечёт необходимость повышения эффективности промышленных предприятий.

В-четвёртых. местом и ролью наукоёмких, прежде всего информационных технологий, в обеспечении ускоренного выпуска конкурентоспособной продукции. Так, предпринятое в 1997 -1999 гг. по инициативе фирмы IBM исследование, осуществлённое несколькими научными центрами США в сотрудничестве с журналом Economist, показало, что капиталовложения в информационные технологии, осуществлявшиеся в развитых странах, обеспечивали примерно 35% прироста ВВП и 50% производительности труда . Это свидетельствует о том, что в условиях экономической глобализации возможность создания и присвоения интеллектуальной ренты от технических нововведений, которыми не располагают другие, становится решающим фактором конкурентоспособности и извлечения максимальных выгод от участия в международном разделении труда.

В-пятых, современным состоянием российских предприятий. Несмотря на устойчивый рост отечественной экономики в последние годы, значительная доля российских промышленных предприятий (около 40%) продолжает оставаться убыточными (см. приложение 3). Это свидетельствует о том, что отечественные компании, даже в случае достаточно высокого уровня конкурентоспособности продукции, не могут приспособиться к реалиям современного рынка и реализовать свои конкурентные преимущества по причине низкого уровня информатизации и, как следствие, низкой эффективности.

Степень научной разработанности проблемы. Перестройка отечественного хозяйственного механизма и его ориентация на рыночные отношения вызвали повышенный интерес к изучению проблемы эффективности функционирования промышленных предприятий. Эти вопросы глубоко и всесторонне рассмотрены в трудах таких отечественных и зарубежных учёных как Алексеева М. М., Алякин А. А., Багриновский И. А., Глазьев С. Ю., Гончарук В. А., Кондратьев В. В., Краснова В. Б., Кузык Б., Новицкий Н. И., Уткин Э. А., Фархутдинов Р. А., Цухло СВ., Альберт М, Ансоф И., Долан Эд. Дж., Котлер Ф., Мескон М. X., Хедоури Ф., Хаммер М., Чампи Дж. и др.1

Различные аспекты информатизации производственного сектора экономики исследовали Ашмарина С. И., Ванштейн Г. И., Гамаонов В. Г., Громов Г. Р., Жилкин А. А., Жулина Т. И., Маликов Д. Е., Мильнер Б. 3., Николаева Т. П., Смирнов В. Е., Шуремов Е. В., Элькин Г. И. и др. Работы этих учёных послужили общетеоретической и методологической базой диссертационного исследования.

Вместе с тем анализ показывает, что, несмотря на большое число публикаций по проблемам предприятий производственного сектора проблема их комплексной информатизации как одно из ключевых направлений повышения эффективности функционирования практически не исследована и не соответствует реальным потребностям российской экономики.

Актуальность проблемы, её недостаточная научная разработанность, а также постоянно возрастающая практическая значимость в связи с развитием в стране рыночных отношений определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - предприятия промышленного комплекса российской экономики в условиях рыночных отношений.

Предмет исследования - процессы информатизации промышленных предприятий как важнейший фактор повышения эффективности их функционирования.

Цель исследования — на основе имеющихся в современной экономической науке и практике концептуальных подходов решить научную проблему создания теоретического и методического аппарата и выработки практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования промышленных предприятий на основе их комплексной информатизации.

Цель диссертации определила основные задачи исследования:

1. Исследовать тенденции и перспективы развития современной экономики, показать ее постоянной возрастающий информационный характер.

2. Теоретически обосновать сущность информатизации промышленных предприятий и рассмотреть эволюцию ее процессов в экономике России.

3. Проанализировать основные подходы, стратегии, этапы и принципы информатизации промышленных предприятий.

4. Исследовать теоретические и практические аспекты внедрения информационных систем на промышленных предприятиях.

5. Проанализировать экономические основы оптимизации структуры и организации информационных систем, обосновать совокупность показателей оценки эффективности информационных систем.

6. Разработать модели структурной оптимизации и оптимальной организации информационной системы промышленного предприятия.

7. Разработать модели комплексной оптимизации информационной системы промышленного предприятия.

8. Проанализировать международный опыт регулирования процессов информатизации, обосновать основные направления государственного регулирования информатизации промышленных предприятий.

9. Разработать предложения и рекомендации по дальнейшему повышению эффективности функционирования промышленного предприятия и оценке экономической эффективности его информатизации.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют категории, законы и закономерности экономической науки; методология системного подхода, предполагающего комплексное изучение особенностей информатизации промышленных предприятий в условиях становления рыночной экономики; моделирование экономических процессов. В работе широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам повышения эффективности функционирования промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной проблемы создания теоретического и методического аппарата и выработке практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования промышленных предприятий на основе их комплексной информатизации.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Выявлены особенности трансформации современной экономики в экономику информационного типа, показана возрастающая роль современных информационных технологий на все сферы жизнедеятельности общества и, прежде всего, на экономическую сферу. Спрогнозировано дальнейшее развитие секторов модели экономики на основе широкого внедрения информационных технологий, доказано системообразующее значение производственного сектора и необходимость ускоренной информатизации отечественных промышленных предприятий.

2. Раскрыта сущность информатизации промышленных предприятий как процесса создания, развития и совершенствования соответствующей внутренней структуры, состоящей из взаимозависимых и взаимообусловленных элементов и обеспечивающей сбор, обработку, хранение, использование и передачу информации в целях минимизации сроков реализации и затрат при осуществлении основных бизнес-процессов. Показано, что элементами такой внутренней структуры являются экономические и правовые механизмы обеспечения информатизации; система подбора, оценки, расстановки и обучения кадров; ЭВМ, вычислительные сети и коммуникации; программное обеспечение и информационные ресурсы. Рассмотрен процесс эволюции информатизации промышленных предприятий нашей страны.

3. Проанализированы основные подходы к информатизации промышленных предприятий, показано, что повышение эффективности функционирования возможно только за счет комплексной информатизации, которая позволяет получать полную информацию о состоянии бизнеса и принимать оперативные меры по его стимуляции. Исследованы условия выбора стратегии информатизации и содержание основных этапов, сформулированы основополагающие принципы ее осуществления.

4. Показано, что основным направлением информатизации промышленного предприятия является внедрение информационной системы, которая быть спроектирована с учетом широко распространенных мировых стандартов MRP, MRP II и ERP. Проведен анализ указанных стандартов, разработаны рекомендации по внедрению информационных систем на их основе в зависимости от размера предприятия и типа производства.

5. Предложена экономическая интерпретация информационных процессов, протекающих в информационных системах с распределенной обработкой данных, позволяющая обеспечить адекватное описание возможных вариантов функционирования распределенных ИС и составляющая основу для формулировки методов их оптимизации. Разработаны экономические основы оптимизации структуры и организации ИС, учитывающие все наиболее существенные черты процессов функционирования локальных вычислительных сетей (ЛВС). Получена общая формулировка задач оптимизации построения и функционирования ЛВС как систем с распределенной обработкой данных. Обоснована совокупность показателей оценки эффективности ИС, позволяющая количественно определять основные характеристики их функционирования и оценивать различные варианты их структуры и организации.

6. Разработаны методы структурной оптимизации ЛВС, обеспечивающие поиск и обоснование наиболее рациональных вариантов построения ЛВС. Применение этих методов нацелено, в основном, на этапы, связанные с разработкой прикладной ИС на базе ЛВС, что позволяет построить систему с заданными характеристиками при существенно меньших затратах по сравнению с ситуацией, когда оптимизация отсутствует. Разработаны методы оптимальной организации ЛВС, направленные на поиск наиболее эффективных вариантов функционирования ЛВС, использование которых ориентировано на этапы начальной настройки и реконфигурации системы и направлено на значительное улучшение характеристик ЛВС с заданной структурой.

7. Разработаны комбинированные методы оптимизации ЛВС, обеспечивающие одновременное в едином цикле расчетов решение вопросов оптимизации их построения и функционирования, а также система эвристик для поиска решений задач оптимизации ЛВС, основанная на адекватном отображении в процедурах поиска физической сущности рассматриваемых оптимизационных задач, формулируемых в терминах дискретного математического программирования. Получены оценки качества разработанных эвристических методов, свидетельствующие об их высоких функциональных возможностях.

8. Проанализирован международный опыт регулирования информатизации процессов информатизации, обоснованы основные пути его использования для информатизации отечественных промышленных предприятий.

9. Разработаны предложения и рекомендации по дальнейшему повышению эффективности функционирования промышленного предприятия и оценке экономической эффективности его информатизации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации могут рассматриваться как дальнейшее развитие теории предприятия, методов и механизмов оптимизации распределенных информационных систем промышленных предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется следующим.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы заинтересованными комитетами Совета Федерации и Государственной Думы, Правительством Российской Федерации для совершенствования промышленной политики государства.

Разработанные автором экономико-математические модели и методы оптимизации распределенных информационных систем являются основой комплексной информатизации промышленных предприятий, позволяющей обеспечить повышение эффективности их функционирования.

Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе.

Самостоятельное практическое значение имеют рекомендации по использованию международного опыта регулирования процессов информатизации.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора общим объемом более 25 п. л., в том числе в двух авторских монографиях, а также представлены диссертантом в научных докладах и сообщениях в Российском государственном гуманитарном университете, Финансовой академии при Правительстве РФ, Военном университете, Академии труда и социальных отношений. Материалы диссертационного исследования докладывались на ряде научных и научно-практических конференций и семинаров: Всероссийской конференции руководителей служб информатизации "СЮ-WORLD 2003 Госсектор" (Москва, 2003), Международной конференции "Информационное общество и интеллектуальные информационные технологии XXI века" (Москва, 2001), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы безопасности информационного пространства" (Москва, 2003), Международной научно-практической конференции "Новая экономика - новое общество - новое государство" (Москва, 2002), Всероссийской научно-практической конференции "Перспективы развития рынка разработки программного обеспечения в России" (Москва, 2003), 3-й Международной конференции "Современные технологии в проектах информатизации" (Москва, 2003), Всероссийской конференции "Будущее России - создание информационного общества XXI века" (Москва, 2001), Международной научной конференции "Финансовая экономика: концепции, структуры, менеджмент".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе исследованы теоретико-методические основы информатизации промышленных предприятий.

Исследованию основных подходов, стратегий, этапов и принципов информатизации промышленных предприятий, а также теоретическим и практическим аспектам внедрения информационных систем посвящена вторая глава диссертационного исследования.

Вопросы разработки оптимальных информационных систем для предприятия рассмотрены в третьей главе диссертации.

В четвертой главе диссертационного исследования анализируется международный опыт регулирования процессов информатизации и разрабатываются основные направления государственного регулирования информатизации промышленных предприятий России.

Пятая глава диссертации посвящена практическим аспектам повышения эффективности функционирования промышленных предприятий на основе их комплексной информатизации.

В заключении приведены основные результаты, выводы и рекомендации, полученные в исследовании.