ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО МЕХАНИЗМА Кравчук Ирина Анатольевна




Кравчук Ирина Анатольевна. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО МЕХАНИЗМА: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Кравчук Ирина Анатольевна;[Место защиты: Военный университет].- Москва, 2014

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Объективная необходимость преодоления технологического отставания и низкой инновационной активности организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК), повышения их инвестиционной привлекательности требует принятия безотлагательных мер, в первую очередь на высшем государственном уровне. Постоянно увеличивающиеся требования Государственной программы вооружения к поставкам современных образцов вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ), растущий спрос потребителей высокотехнологичной продукции гражданского назначения, как на внутреннем, так и мировом рынках, обусловливают повышенные требования к состоянию научно-технической и производственно-технологической баз ОПК. Однако, следует констатировать, что крайняя степень износа основных производственных фондов предприятий практически всех отраслей ОПК, высокие и постоянно растущие удельные производственные затраты сказываются на росте цен на изделия и системы ВВСТ, снижении качества продукции военного назначения, а также конкурентоспособности гражданской продукции.

Для решения перечисленных проблем необходима системная и экономически обоснованная интеграция различных ресурсов: организационных, кадровых, инвестиционных, производственных, финансовых и других. Однако, до настоящего времени в ОПК недостаточно активно применяются инструменты и механизмы корпоративного управления жизненным циклом продукции военного назначения, которые должны обеспечивать взаимодействие государственного и частного сектора для решения приоритетных военно-экономических задач.

Развитие новых организационных структур управления производством продукции военного назначения является одним из приоритетов государственной политики Российской Федерации. Так, одной из основных задач в области совершенствования организационно-технологической и институциональной структуры, системы управления оборонно-промышленного комплекса и государственного регулирования деятельности его организаций является «совершенствование системы корпоративного управления в целях повышения эффективности деятельности интегрированных структур (ИС) ОПК».

В настоящее время органами государственного управления принимаются меры по усилению интеграционных процессов в ОПК путем создания консолидированных государственных компаний, что создает условия сохранения и развития научно-технического потенциала, обеспечения обороноспособности государства, концентрации интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов для реализации перспективных программ в области разработки и производства ВВСТ и гражданской продукции. Помимо вертикальной интеграции активно осуществляется и горизонтальная, подразумевающая развитие связей между предприятиями для трансфера технологий в смежные отрасли, успешной конкуренции на внутреннем и внешнем рынках в части разработки и производства продукции военного назначения, реализации крупных интеграционных межведомственных проектов. Кроме того, с участием предприятий ОПК и по их инициативе создаются технопарки и бизнес-инкубаторы.

Функционирование предприятий и организаций ОПК связано с целым рядом особенностей: монополия заказчика, определяемая государственным заказом на создание и производство вооружения, военной и специальной техники; наукоемкость и высокотехнологичность разработки и производства продукции военного назначения; долгосрочность и капиталоемкость большинства инвестиционных проектов, реализуемых предприятиями ОПК; наличие избыточных (мобилизационных) мощностей; высокий уровень специализации производителей, определяющий затратный способ формирования цен на производимую продукцию. Учитывая данные особенности, одним их основных факторов повышения эффективности функционирования оборонно-промышленного комплекса должна быть государственная поддержка интеграционных процессов в ОПК, без которой невозможно обеспечить требуемый уровень военно-экономической безопасности страны.

Особую актуальность данное обстоятельство приобретает в условиях посткризисного развития страны, когда объективно возрастает роль государства в регулировании экономики, в частности, посредством предоставления финансовых ресурсов для поддержки отдельных предприятий и отраслей промышленности. Комплекс мероприятий Правительства Российской Федерации, направленный на преодоление последствий глобального экономического кризиса, включает в себя, в частности, меры, направленные на обеспечение финансовой поддержки интеграционных процессов в ОПК. Так, с целью усиления роли интегрированных структур при управлении затратами на модернизацию ОПК, в том числе за счет включения внутрикорпоративных процедур, принято решение о финансировании мероприятий через головные организации холдингов. С 2013 года предусмотрен механизм опережающего финансирования отдельных мероприятий по модернизации и техническому перевооружению за счет привлечения кредитных средств. В качестве мер государственной поддержки предусмотрены государственные гарантии и субсидии для компенсации части затрат на уплату процентов по коммерческим кредитам.

Таким образом, важную роль в интенсификации интеграционных процессов в ОПК играет применение различных финансовых инструментов государственной поддержки: кредитования, субсидирования процентной ставки, государственных гарантий и других. В связи с этим в настоящее время одной из актуальных научных задач является разработка и обоснование рекомендаций и предложений по совершенствованию финансово-кредитного механизма (ФКМ) как фактора повышения эффективности государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК. Особая актуальность научной задачи в сформулированной постановке определяется тем, что современные интеграционные процессы в оборонно-промышленном комплексе Российской Федерации обусловливают необходимость разработки и реализации сбалансированного комплекса мер финансово-экономического, организационно-институционального и нормативно-правового характера для обеспечения эффективного использования потенциала ОПК, усиления роли оборонно-промышленного комплекса в инновационном развитии экономики страны.

Научная разработанность проблемы. Проблемы формирования, функционирования и развития интегрированных структур рассматриваются в экономической литературе, главным образом, в рамках корпоративной стратегии, основные проблемы разработки и реализации которой нашли отражение в трудах таких зарубежных ученых как И. Ансофф, X. Виссема, Ф. Гуияр, П. Друкер, Дж. Келли, У. Оучи, П. Самуэльсон, А. Стрикленд, А. Томпсон, М. Хаммер, Дж. Чампи и других. Формированию отечественной теории стратегического менеджмента, методологических подходов к управлению интегрированными корпоративными образованиями посвящены работы известных российских экономистов С. Авдашевой, А. Астоповича, С. Бодрунова, Ю. Винслава, И. Владимировой, С. Гальперина, В. Дементьева, А. Жаркова, Г. Клейнера, В. Кокорева, Д. Львова, Я. Паппэ, В. Пименова, А. Радыгина, В. Титова, В. Толстова и других.

Вопросам государственного регулирования экономики, в том числе и вопросам государственного регулирования деятельности оборонно-промышленного комплекса, посвящены труды многих отечественных ученых-экономистов: Л. Абалкина, А. Астахова, М. Бендикова, Д. Белоусова, А. Бусыгина, Г. Горланова, С. Капканщикова, В. Куликова, Б. Малкова, С. Миронова, И. Мысляевой, И. Фролова, Е. Хрусталева и других.

Различные вопросы функционирования предприятий оборонной промышленности, в частности интеграционные процессы в оборонно-промышленном комплексе, исследовались в трудах Н. Абросимова, Б. Авдонина, В. Буренка, С. Викулова, А. Витковского, П. Дроговоза, А. Ерыгина, И. Караваева, А. Косенко, Б. Кузыка, Н. Кураева, Г. Лавринова, В. Меньщикова, А. Пожарова, В. Пименова, Л. Поповича, С. Свечникова, И. Тепловой, Р. Фарамазяна, В. Хорева, А. Цветцых и других.

Значительный вклад в решение проблем, связанных с привлечением финансово-кредитных ресурсов в реальный сектор экономики, внесли такие отечественные экономисты, как М. Баканов, И. Бланк, А. Булатов, Р. Волков, М. Загородников, О. Карелин, В. Ковалев, В. Лившиц, А. Поршнев, В. Рассадин, Е. Стоянова, Ю. Тихомиров, А. Шеремет и др.

Вместе с тем, вопросам совершенствования финансово-кредитного механизма государственной поддержки интеграционных процессов в оборонно-промышленном комплексе уделено недостаточно внимания в современных исследованиях. Актуальность данной проблемы и недостаточность научной разработанности предопределили цель и задачи исследования, обусловили объект и предмет исследования.

Объектом исследования является система государственной поддержки интеграционных процессов в оборонно-промышленном комплексе.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие между органами государственной власти, финансово-кредитными институтами, хозяйствующими субъектами в процессе реализации мер государственной поддержки интеграционных процессов в оборонно-промышленном комплексе.

Цель диссертационной работы – решение научной задачи разработки и обоснования рекомендаций и предложений по совершенствованию финансово-кредитного механизма как фактора повышения эффективности государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК.

Поставленная цель обусловила логику изложения и определила следующие основные задачи диссертационной работы:

– исследовать теоретико-методические основы государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК;

– проанализировать проблемы формирования и функционирования финансово-кредитного механизма государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК;

– обосновать рекомендации и предложения по совершенствованию организационно-методического обеспечения функционирования финансово-кредитного механизма государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что разработка, обоснование и реализация рекомендаций и предложений по совершенствованию организационно-методического обеспечения функционирования финансово-кредитного механизма государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК позволит обеспечить условия для повышения ее эффективности.

Методологической основой диссертационной работы явились работы отечественных авторов в области анализа структурных преобразований в национальной экономике, теории и практики менеджмента, функционирования и реформирования оборонно-промышленного комплекса как объекта управления, идеи и суждения, представленные в литературе, законодательные акты и нормативные документы.

В основе исследования лежит диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В процессе работы применялись общепринятые методы и приемы научного познания экономических явлений: обобщение, систематизация и формализация информации, методы сравнительного анализа. В работе использован системный подход для обоснования и разработки научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию финансово-кредитного механизма как фактора повышения эффективности государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК.

Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п.п. паспорта специальности: 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.6. Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве.

Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии интеграционных процессов в оборонно-промышленном комплексе, мерах их государственной поддержки, директивные и программные документы органов исполнительной власти, публикации в периодической печати, а также соответствующие методические материалы по проблеме исследования.

Научная новизна исследования определяется разработкой и обоснованием рекомендаций и предложений по совершенствованию финансово-кредитного механизма государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК. Наиболее существенные элементы научной новизны, выносимые на защиту, заключаются в том, что:

– проанализированы современные проблемы формирования и функционирования интегрированных структур оборонно-промышленного комплекса и предложены меры по их решению, направленные на реализацию эффективного управления потенциалом включенных в состав интегрированных структур организаций с целью гарантированного обеспечения потребностей национальной обороны в современных средствах вооруженной борьбы, повышения эффективности использования бюджетных средств, инновационного развития оборонных отраслей, повышения их конкурентоспособности на внешних рынках продукции военного назначения;

– уточнено содержание финансово-кредитного механизма государственной поддержки интеграционных процессов в оборонно-промышленном комплексе, как совокупности финансовых методов, рычагов, стимулов, других инструментов, финансовых институтов, нормативно-правового, учетно-аналитического и организационно-технологического обеспечения, взаимодействие и функционирование которых в рамках применения системного подхода способствует реализации государственной политики в области формирования и функционирования интегрированных структур оборонно-промышленного комплекса;

– обоснованы предложения по организации проектного финансирования интегрированных структур оборонно-промышленного комплекса, основанного на мультиинструментальном подходе к финансированию проектов, реализуемых интегрированными структурами ОПК, и подразумевающего активное участие государственных институтов; использование страхования и гарантий; применение трастовой схемы управления движением денежных потоков, «параллельного денежного потока», инструментов мезанинного финансирования, реальных опционов;

– разработан методический подход к выбору кредитных организаций, для которых будут субсидироваться процентные выплаты по кредитам, выданным организациям, входящим в состав интегрированных структур ОПК, предполагающий их дифференциацию в зависимости от степени участия государства в уставном капитале и степени риска невозврата кредита, и позволяющий описать механизмы государственной поддержки, удовлетворяющие всех заинтересованных участников: государство, кредитные организации и интегрированные структуры ОПК;

– разработаны рекомендации по организации мониторинга реализации программ государственной поддержки интеграционных процессов в оборонно-промышленном комплексе, представляющего собой информационно-аналитический процесс наблюдения за динамикой изменения показателей результативности реализации программ посредством оперативной оценки качественных индикаторов и количественных показателей, характеризующих ход выполнения программ.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в развитии теоретических положений в области государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК, а сформулированные в работе предложения и рекомендации позволяют более глубоко, системно и комплексно исследовать проблемы формирования и функционирования финансово-кредитного механизма государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК.

Практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в нем выводы, предложения и практические рекомендации могут быть учтены и использованы: органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации при разработке и совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК; интегрированными структурами оборонно-промышленного комплекса при разработке и реализации комплекса мер, направленных на повышение эффективности использования средств государственной финансовой поддержки; в научно-исследовательских работах; в практике преподавания экономических дисциплин в высших военно-учебных заведениях.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные научные положения диссертации опубликованы в 5 научных статьях общим объемом 3,8 п.л.

Полученные в диссертации теоретические результаты апробированы в учебном процессе Военного университета. Отдельные результаты исследования внедрены в деятельность ЗАО «Всесоюзный институт волоконно-оптических систем связи и обработки информации».

Структура и объем диссертации.