Повышение эффективности инновационной инфраструктуры, созданной в формате государственно-частного партнерства Андреева Елена Сергеевна



Андреева Елена Сергеевна. Повышение эффективности инновационной инфраструктуры, созданной в формате государственно-частного партнерства: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Андреева Елена Сергеевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2019.- 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методические аспекты управления инновационной инфраструктурой в формате государственно-частного партнерства 14

1.1 Исследование процесса становления и развития института государственно-частного партнерства в России и за рубежом 14

1.2 Анализ форм поддержки государством частного бизнеса при реализации государственной инновационной политики 27

1.3 Сравнительный анализ механизмов и форм взаимодействия партнеров в процессе формирования инновационной инфраструктуры в формате государственно-частного партнерства 40

2 Подходы к повышению эффективности инфраструктуры поддержки инноваций, создаваемой на условиях государственно-частного партнерства 56

2.1 Разработка методики оценки инфраструктуры инновационного развития, создаваемой на принципах государственно-частного партнерства как инструмента повышения её эффективности 56

2.2 Разработка и использование матричного подхода к анализу эффективности деятельности объектов инновационной инфраструктуры, созданных на условиях ГЧП 67

2.3 Предложения по развитию инновационной инфраструктуры на основе анализа факторного воздействия на уровень развития государственно-частного партнерства в регионах РФ 78

2.4 Имитационная модель оценки эффективности применения механизмов государственно-частного партнерства 85

3 Разработка стратегии развития инновационной инфраструктуры, создаваемой на условиях государственно-частного партнерства 95

3.1 Верификация методики оценки социально-экономической эффективности деятельности предприятий государственно-частного партнерства на примере Республики Татарстан 95

3.2 Анализ институциональных барьеров развития инновационной инфраструктуры, созданной на условиях партнерства государства с бизнесом, и разработка рекомендаций по их преодолению 106

3.3 Основные положения концепции развития регионов РФ на основе развития механизмов государственно-частного партнерства 116

Заключение 133

Список литературы 142

Анализ форм поддержки государством частного бизнеса при реализации государственной инновационной политики

Роль государства ни в коем случае не должна ограничиваться вливанием ресурсов. Поскольку для частного партнера немаловажным моментом является возможность доступа и использования всевозможных форм поддержки развития ГЧП со стороны государства. Об этом речь пойдет ниже.

Как мы уже поняли, сфер применения возможностей ГЧП достаточно много. Но в последнее время происходит смещение приоритетов в сторону инноваций, что связано с развитием теории инноваций Й. Шумпетера. Значительный интерес к вопросам инновационного развития посредством механизмов и инструментов ГЧП возник в 90-х годах прошлого века и по сей день не утратил своей актуальности.

На сегодняшний день инновационное развитие регионов посредством партнерства государства с бизнесом является одной из главных задач, которая стоит перед нашим государством. Но нормальное функционирование и развитие инновационной деятельности во многом зависит от состояния институциональной среды и наличия инновационной инфраструктуры.

Под институциональной средой в данной работе будем понимать определенные формы организации отношений, формальные и неформальные рамки поведения участников партнерских проектов, а также механизмы закрепления данных взаимодействий.

Инновационная инфраструктура представляет собой комплекс институтов и организаций, которые создают необходимые организационно-экономические условия реализации инновационной деятельности, включающие государственные учреждения, промышленные, индустриальные, инновационные технопарки, образовательные и научные учреждения, коммерческие предприятия и службы, которые обеспечивают эффективное функционирование и инновационное развитие экономики.

В более узком понимании к объектам инновационной инфраструктуры традиционно относят бизнес-инкубаторы, технопарки, инновационно технологические центры, региональные центры инжиниринга, технополисы и индустриальные промышленные парки.

Бизнес-инкубатор – самый простой элемент инновационной инфраструктуры. Создается, как правило, для осуществления поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на ранней стадии их деятельности путем предоставления в аренду помещений и оказания сопутствующих услуг (бухгалтерских, юридических и др.). Для осуществления инновационной деятельности, на наш взгляд, этого набора услуг все таки недостаточно. Малый и средний бизнес нуждается помимо этого в преференциях, которые могут быть предоставлены в рамках, например, технопарковых структур.

Современный технопарк — это обычно имущественный комплекс, в котором собраны и активно взаимодействуют научно-исследовательские институты, промышленные объекты, деловые центры, выставочные площадки, учебные центры, а также имеется необходимая инфраструктура, позволяющая осуществлять активную инновационную деятельность (лаборатории, предоставляющие в том числе сертификационные услуги, транспортные пути, логистические развязки, информационные, консультационные услуги, охрана и др.). Главная цель создания технопарков, по нашему мнению, должна состоять в привлечении высокотехнологичных производств с высокой добавленной стоимостью.

Инновационно-технологические центры – это чаще всего некоммерческие организации, оказывающие субъектам инновационной деятельности содействие в разработке и реализации инновационных проектов, развитии их инновационной деятельности, защите и представлении их интересов в органах власти и управления, федеральных и иных фондах и их представительствах, охране интеллектуальной собственности и др. На наш взгляд, их наличие необходимо для ускорения темпов инновационного развития.

Региональные центры инжиниринга выполняют, как правило, задачи по совершенствованию технологических процессов субъектов малого и среднего бизнеса, а так же по обслуживанию и эксплуатации инфраструктурных, промышленных, и иных объектов. Такие инфраструктурные организации обеспечивают взаимодействие между инжиниринговыми компаниями и заказчиками их услуг. И потому их создание, безусловно, способствует приращению инновационного потенциала посредством ускорения темпов развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Индустриальный парк – промышленная площадка, на которой ведут свою деятельность несколько предприятий (возможно даже независимых) из одной или разных отраслей. Разместившие свои производства на общей территории предприятия чаще всего связаны общими цепочками создания добавленной стоимости и делят совместную инфраструктуру парка и услуги, предоставляемые управляющей компанией.

Технополис – это особая форма территориальной интеграции науки, производства и образования, которая чаще всего представляет собой компактный город, специализирующийся на разработке и производстве высокотехнологичной продукции. Единая научно-производственная, образовательная, жилая и культурно-бытовая зона технополиса, объединяются вокруг научного центра, обеспечивающего непрерывный инновационный цикл на базе научных исследований. Это способствует активизации научной деятельности и деловой активности, в том числе международного масштаба32.

Как мы уже говорили выше, наличие и эффективность институциональной среды и инновационной инфраструктуры во многом зависит от государственного партнера. Не раз уже отмечалось, что в российской практике разработки и реализации инфраструктурных проектов на условиях партнерства госсектора с частным определяющую роль играет именно государство.

Мы не можем не обратить внимание на тот факт, что в большинстве случаев государство не может допустить своего полного исчезновения из определенных сфер, что вынуждает его или удерживать контроль над конкретными объектами имущества (быть их собственником), или контролировать определенные виды деятельности. При любых обстоятельствах это будет значить, что это имущество и те подконтрольные виды деятельности будут финансироваться за счет бюджетных средств.

Так же важно понимать, что государство всегда рассматривалось и будет рассматриваться как своеобразное агентство по созданию публичных благ, соответственно оно просто не имеет возможности базироваться исключительно на принципах рынка. Конечно, определенная доля этих благ может производиться им самостоятельно, но оставшаяся часть должна создаваться с привлечением возможностей и ресурсов предпринимательского сектора.

Исходя из этого резюмируем - партнерские проекты это не просто сумма ресурсов сторон, а принципиально особая конфигурация интересов и соответствующих правомочий их участников.

Партнерство - это симбиоз, когда государство и частный сектор реализуют свои возможности и ресурсы, при этом каждый из контрагентов делает то, что получается у него делать лучше всего. В частности, ключевое направление деятельности госсектора – осуществление услуг в соответствии со стратегическими приоритетами. Для частного бизнеса – получение прибыли за счет использования навыков предпринимательства.

Что касается роли частного партнера в совместных проектах, то его главный вклад – это, прежде всего, профессиональный опыт, эффективное управление, передовая техника и технология, гармоничная институциональная среда, гибкость и оперативность принятия решений, способность к инновациям и, безусловно, финансы. Вместе с тем происходит внедрение более эффективных методов работы, совершенствование технологий, формируются новые формы организации производственной деятельности, появляются новые предприятия, включая предприятия с участием иностранного капитала, отлаживаются кооперационные связи с поставщиками и подрядчиками, повышается их эффективность и т.д.

Происходят изменения и на рынке труда – растет спрос на высококвалифицированные кадры, повышается уровень оплаты труда и т.д.69.

Основной вклад государства – собственность, налоговые преференции, правовые гарантии представителям частного бизнеса, финансовые ресурсы. Государство не может не оставить за собой контролирующую и регулирующую функции, чтобы соблюдались публичные интересы. Госсектор должен обеспечить согласование общественных интересов, дать гарантии установки справедливых тарифов на долгосрочный период, обеспечить управление рисками, которые связанны с социально-экономическим развитием, а также установить стандарты на качество услуг и осуществлять контроль. Прибыли должны распределяться в соответствии с рисками, которые принимает на себя каждая сторона.

От участия в совместных проектах выигрывают оба партнера, получая при этом определенные преимущества (таблица 1.3)32.

Разработка методики оценки инфраструктуры инновационного развития, создаваемой на принципах государственно-частного партнерства как инструмента повышения её эффективности

Реализация проектов по созданию инновационной инфраструктуры, основанной на принципах государственно – частного партнерства, на наш взгляд, должна предполагать тщательный контроль по эффективности использования средств. Поэтому значимыми являются вопросы, которые касаются анализа общеэкономической эффективности партнерских проектов, выражающейся во вкладе проекта в прирост валового регионального продукта, повышения бюджетной и финансовой эффективности проектов ГЧП, связанных с ростом налоговых поступлений, доходностью проектов и сроками окупаемости.

Эффективность инфраструктуры инновационного развития, созданной на условиях ГЧП – это интегрированный показатель, отражающий социальную, экономическую и общественную эффективность деятельности объекта инновационной инфраструктуры, учитывающий разнонаправленные интересы государства и бизнеса в рамках партнерских проектов.

Критерий эффективности позволяет установить взаимосвязь между полученными результатами и понесенными для их достижения расходами. Понятие «эффективность» относят к критериальным понятиям, поскольку оно является ключевым при определении эффективности различных систем управления.

Несомненно, анализ и оценка эффективности отношений в проектах ГЧП достаточно сложна, поскольку для каждого из участников может иметь разную природу, носить не всегда определенный характер и включать разнообразные количественные и качественные показатели. Кроме того, как показывает практика, сами условия взаимодействия партнеров и риски, сопровождающие проекты, могут видоизменяться в течение продолжительного жизненного цикла проекта. Понимание этого очень важно для государственного участника, поскольку государство, как правило, является менее опытным участником с точки зрения проведения аналитики и оценки эффективности управления проектами.

На сегодняшний день, безусловно, существуют показатели, по которым оцениваются партнерские проекты, но отсутствует комплексная методика, включающая не только количественные, но и качественные показатели эффективности совместных проектов.

Кроме того важно учитывать и тот факт, что поскольку участниками проектов ГЧП являются две стороны, и интересы этих сторон разнонаправлены, как было сказано выше, то и показатели оценки эффективности объектов инновационной инфраструктуры целесообразно разделить на группы:

- группа показателей для оценки эффективности объектов инновационной инфраструктуры, созданной на принципах ГЧП на уровне государства;

- показатели эффективности партнерских проектов для частного сектора.

В то же время существуют показатели, имеющие равную значимость и для государственного участника и для частного партнера. Государственный сектор, также заинтересован и в эффективности общего результата партнерских проектов, и в получении собственного коммерческого эффекта.

Самыми простыми показателями, которые используются главным образом для грубой и быстрой оценки привлекательности проектов являются прибыль и издержки, а также методы анализа точки безубыточности проекта и срока окупаемости (периода возврата) инвестиций. Однако названные показатели имеют определенные недостатки, заключающиеся в том, что допускается равная значимость доходов и расходов, которые относятся к различным временным промежуткам.

Для инвестора, независимо от того государство это или частный бизнес, доходы и затраты, которые относятся к разным временным промежуткам, имеют неравную ценность, поскольку капитал имеет ценность во времени. Поэтому при анализе и оценке эффективности объектов инновационной инфраструктуры, созданных на условиях государственно-частного партнерства нужно применять методы дисконтирования, которые позволяют привести доходы (расходы) по проектам, относящимся к разным временным промежуткам, к единому знаменателю посредством использования специального коэффициента – дисконта, который отражает стоимость капитала во времени. Это такие показатели, как:

- чистый дисконтированный доход. Если дисконтированный доход положителен, проект следует принимать, отрицателен - отвергнуть, если дисконтированный доход равен нулю, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

Составляя прогнозы поступлений по годам важно иметь возможность учесть все виды доходов, которые можно получить, реализуя представленный проект;

- индекс рентабельности инвестиций (PI).Если индекс больше единицы проект можно принять к реализации, если меньше – его лучше отвергнуть; если PI равен единице - проект ни прибылен, ни убыточен;

- внутренняя норма доходности инвестиций, под которой понимается такое значение ставки дисконтирования, при которой ЧДД проекта равен нулю;

- дисконтированный срок окупаемости (DPP).

Поэтому именно с этих показателей стоит начинать оценку эффективности партнерских проектов. Эта та часть оценки, которую необходимо проводить до вложения государственных средств в инвестиционный проект. Важно подчеркнуть, что решения об участии в совместных проектах или их поддержке можно принимать и с учетом другого набора оценок и критериев, которые в каждом случае могут формироваться с учетом целей участников проектов, условий их реализации, возможных рисков, и с учетом других факторов, которые могут и не иметь количественного выражения.

Как мы уже говорили, основной целью государственного участия в совместных проектах является инфраструктурное развитие, реализация проектов, имеющих существенную значимость для общества как можно с меньшими затратами и меньшими рисками при соблюдении условий предоставления всем субъектам экономики услуг высокого качества, финансирование инновационных научных разработок и обеспечение социальной защиты населения. Именно поэтому для государства важным этапом оценки эффективности объектов инновационной инфраструктуры, созданной с применением механизмов ГЧП является анализ следующих показателей (причем их расчет можно проводить и на федеральном, и на региональном, и на местном уровнях):

- показатель соотношения объемов частных и бюджетных инвестиций в развитие объектов ГЧП (формула (2.1)): где ПСИ - показатель соотношения объемов частных и бюджетных инвестиций в развитие региональных объектов инфраструктуры; Фч - сумма частных средств, направленных на объект ГЧП; Фб - сумма бюджетных средств.

Данный показатель характеризует уровень снижения бюджетной нагрузки, идеальное соотношение в условиях государственно-частного партнерства -паритет (50:50). То есть значение данного показателя должно стремиться к единице. Но в современных условиях хозяйствования в России, когда бюджетных средств на реализацию значимых социально-экономических проектов ГЧП, как правило, не хватает, значение данного показателя равное единице рассматривается как минимально допустимое. Следовательно, если значение показателя ПССИ больше или равно единице (ПССИ 1), то нагрузка на бюджет снижается и одна из целей партнерства достигается;

- важное значение имеет показатель сокращения уровня безработицы. При успешной реализации проектов по созданию инновационной инфраструктуры на принципах ГЧП его можно рассчитать по формуле (2.2): где U - сокращение уровня безработицы; КРБ - количество новых рабочих мест, создаваемых в рамках партнерских проектов, тыс. чел.; КБ - количество безработных в стране (в регионе), тыс. чел.

Данный показатель характеризует возможность проектов ГЧП создавать дополнительные рабочие места, формировать предложение на региональном рынке труда, создавать и поддерживать занятость. Положительное значение данного показателя говорит о том, что безработица сокращается.

Имитационная модель оценки эффективности применения механизмов государственно-частного партнерства

Современная мировая экономика все больше ориентируется на новый тип экономики – экономику знаний. Сегодня определяющими дальнейшую траекторию развития национальной экономики ресурсами становятся не полезные ископаемые и производственные мощности, и даже не трудовые ресурсы, а уникальные компетенции корпораций и сотрудников. Они играют важнейшую роль, как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровне.

В данном параграфе работы сформулирован экономический закон о взаимодействии развития компетенций и потребительских рынков, взаимосвязь между которыми приводит к спиралевидной траектории и обеспечивает инновационный рост экономики, который предполагает, что создание уникальных компетенций увеличивает ресурсы в высокотехнологичных компаниях, приводящие к скачкообразному возникновению уникальных инновационных технологий, использование которых приводит к созданию принципиально новых продуктов, формирующих потребности на новые блага и стимулирующих возникновение новых рынков и рост экономики, что порождает экономические возможности создания новых уникальных компетенций.

Однако для того, чтобы компетенции были реализованы в каком-либо высококонкурентоспособном продукте или технологии и принесли необходимый результат в виде создания новых потребительских рынков, необходимо, во-первых, осуществлять отбор наиболее перспективных для реализации проектов на основе оценки их эффективности, и во-вторых, обеспечивать их инвестиционную привлекательность для коммерческих партнеров, поскольку такие проекты являются высоко затратными.

Оценка эффективности проектов и программ, реализуемых в различных отраслях промышленности, является одной из важнейших составляющих их экономического анализа. Показатели эффективности проектов и программ могут носить как абсолютный характер (например, прибыль от коммерческой деятельности), так и относительный (экономико-политические и социально-общественные показатели). Оценка эффективности реализации программ и проектов может свидетельствовать о значимости достигнутых результатов, о степени проявления возможных факторов риска, о степени выполнения запланированных в рамках проекта или программы мероприятий.

В наукоемких отраслях промышленности государственно-частное партнерство может играть важную роль при реализации крупных проектов. Зарубежный опыт показывает эффективность применения ГЧП в таких отраслях. В этой связи необходимо располагать методами на основе экономико-математического моделирования, позволяющими оценить перспективность и эффективность реализации того или иного проекта на основе механизмов государственно-частного партнерства. Эффективным инструментом такого анализа является имитационное моделирование, которое позволяет учитывать различные экономические факторы, влияющие на эффективность использования форм ГЧП в РФ. Такие модели могут быть применены для решения ряда практических экономических задач. С помощью имитационной модели оценки эффективности применения ГЧП можно провести анализ возможностей по созданию дополнительных стимулов для привлечения инвестиций в проекты в форме ГЧП. Полученные методы, позволят оценивать различные стратегические решения по созданию стимулов для привлечения инвестиций.

Предложенная имитационная экономико-математическая модель предоставляет возможности для анализа экономических рисков при реализации крупных проектов в форме ГЧП. Рассмотрены вопросы практической оценки риска для частного партнера в проектах на основе механизма государственно-частного партнерства. Введено понятие порогового риска для частного партнера и показано, как можно использовать данное понятие для практической оценки риска всего проекта. На основе данных об объемах финансирования этапов проекта государственным заказчиком и частным партнером, прогнозных значений прибыли по итогам реализации проекта, случайных факторов экономики необходимо провести имитационное моделирование реализации проекта с помощью государственно-частного партнерства. Кроме того, необходимо рассмотреть различные стимулы (финансовые), повышающие инвестиционную привлекательность проекта для частного партнера. В качестве функций экономического эффекта можно рассматривать различные экономические показатели. Например, таким показателем может являться показатель ROI рентабельности инвестиций, равный отношению полученного дохода к общему объему инвестиций.

Для оценки эффективности реализации проекта с использованием механизма ГЧП на различных его этапах предложим интегральный показатель Mi ( i порядковый номер этапа реализации проекта). Итак, пусть планом предусмотрено выполнение проекта или программы в течение определенного количества этапов. Остановимся подробно на процедуре построения этих коэффициентов с учетом степени реализации проекта и возможных рисков, которые возникают в результате реализации проекта. Как уже было отмечено, в рамках партнерского проекта существует ряд запланированных мероприятий, от успешной реализации которых зависит успех проекта в целом. Эти мероприятия, как правило, могут по-разному влиять на коэффициент эффективности. Так, несоблюдение сроков реализации разных мероприятий может повлечь различные последствия. Например, невыполнение в срок какого-либо мероприятия может повлечь невозможность начала работ по реализации следующих мероприятий. В то же время несвоевременная реализация какого-либо мероприятия, не оказывающего столь значительного влияния на ход реализации других мероприятий, не приводит к столь масштабным отрицательным последствиям. С целью учета такого эффекта от несоблюдения сроков реализации мероприятий в рамках проекта каждому мероприятию А. поставим в соответствие весовой коэффициент Wj .

Экономический смысл весовых коэффициентов заключается в степени влияния своевременной реализации соответствующего мероприятия на дальнейший ход работ по проекту

Значения оценки эффективности М. реализации проекта или программы находятся в следующем интервале 0 М. 1, а предельное единичное значение должно быть достигнуто по окончании реализации проекта или программы.

Для мониторинга процесса реализации проектов и программ возможно применение прогнозных траекторий изменения значений оценок Mi.

Для этого на этапе разработки проекта или программы методом экспертного оценивания производится оценка всех необходимых для вычисления показателя Mi параметров: оценки рисков, оценки коэффициентов и показателя эффективности. Оценки необходимо производить для каждого этапа реализации проекта или программы. Далее необходимо вычислить прогнозные значения показателя Mi на каждом этапе реализации проекта. В результате будет получен временной ряд M1,M2,M3,...,Mn , задающий предполагаемую траекторию изменения показателя. Прогнозное значение оценки по окончании проекта должно соответствовать предельному значению.

Обладая прогнозной траекторией изменения оценки эффективности, можно осуществлять мониторинг реальных значений показателя Mi в процессе реализации проектов в формате ГЧП. Такой мониторинг позволит обнаружить значительные отклонения от траектории, которые могут быть двух видов: отклонения в сторону превышения реальных значений показателя над прогнозными и отклонения в сторону недостижения реальными значениями показателя прогнозных. Первая ситуация может быть связана с превышением реальных темпов реализации проекта над плановыми. Вторая ситуация может свидетельствовать о наличии проблем и «пробуксовок» в процессе реализации проекта или же о невозможности реализации запланированных мероприятий ввиду возникших непредвиденных обстоятельств. В этом случае необходимо принятие управленческих решений, способных вернуть значения показателя Mi на прогнозную траекторию, или же требующих корректировки этой траектории ввиду изменившихся условий.

Основные положения концепции развития регионов РФ на основе развития механизмов государственно-частного партнерства

Главная цель концепции развития любого региона сегодня – создать конкурентоспособную устойчивую территорию в условиях динамично развивающейся внешней среды. Институты и механизмы государственно-частного партнерства должны стать драйвером роста в этом случае. Только взаимосвязь государственного и частного секторов экономики, позволяющая объединять и развивать человеческий капитал, инфраструктуру, различные институциональные единицы, способна развивать внутреннее пространство и строить активные внешние связи, что в итоге позволит достичь опережающих темпов социально-экономического развития.

Важнейший акцент в концепции должен быть сделан на инновационно-инвестиционную политику региона, в частности, на формирование условий, в которых может реализоваться отдельно взятый человек, фирма или группа компаний.

Эти условия должны способствовать:

- формированию и накоплению человеческого капитала;

- созданию и распространению инноваций;

- созданию комфортных условий для развития бизнеса;

- созданию институтов инновационного развития, востребованных

экономикой и способствующих ее развитию.

Эти приоритеты должны быть заложены в концепцию регионального развития на основе механизмов государственно-частного партнерства (рисунок 3.6) с тем, чтобы каждый российский регион можно было назвать передовым, то есть регионом с активной экономической политикой, доступными рынками и инфраструктурой, сбалансированной социально-экономической системой и т.д.

Цели указанных приоритетных направлений представлены в таблице 3.2.

Чтобы победить в конкурентной борьбе за рынки сбыта, привлечь в регион больше инвестиций и способствовать формированию других факторов развития, необходимо сконцентрировать усилия на повышение его конкурентоспособности и социально-экономическое развитие путем разработки и внедрения комплекса мер и эффективной подготовке и реализации масштабных инвестиционно-инновационных проектов, в том числе на принципах государственно-частного партнерства.

Исходя из результатов анализа условий реализации таких проектов, проведенных в предшествующем параграфе работы, можно определить ключевые проблемы в рамках четырех приоритетных направлений концепции регионального развития:

- человеческий капитал характеризуется нехваткой, средним качеством, относительно низкой производительностью труда. Здесь речь идет не о количестве трудовых ресурсов, а о тех квалифицированных работниках, которые могли бы стать эффективным ресурсом для инновационной экономики. Высокая дифференциация доходов между регионами и, кроме того, между отдельными населенными пунктами внутри одного региона, приводят к утечке талантов и соответственно формируют дефицит профессиональных кадров на отдельных территориях. Это, в свою очередь, приводит к тому, что квалификация многих работников на местах не соответствует профессиональной деятельности, что далее и объясняет недостаточный уровень менеджмента в процессе реализации значимых социально-экономических партнерских проектов (рисунок 3.7);

- институциональная среда. Развитие большинства российских регионов в прошлом строилось на принципах закрытости: практически отсутствовала экономическая экспансия новых рынков, ограничивался вход инвесторов в регионы. Это привело на сегодняшний день к проблеме слабого взаимодействия между, прежде всего, соседними регионами, и тем более, регионами, которые территориально отделены друг от друга. Высока зависимость уровня развития институциональной среды регионов от федеральных решений и финансирования из центра. Низкая эффективность инвестиций приводит к недостаточной конкурентоспособности инфраструктурных объектов, не формируя конкурентную среду в регионе. Недостаточное количество сырьевых ресурсов, экологические проблемы т.д. еще более усугубляют ситуацию;

- инфраструктура. Недостаточно развитая институциональная среда приводит к аналогичному уровню развития инфраструктуры. Кроме того, даже при наличии развитой современной инфраструктуры в отдельных регионах она недоиспользуется в силу различных обстоятельств. Большое влияние на ограниченность развития инфраструктуры оказывают моногорода, а точнее монопрофильность таких городов. Нельзя не отметить и недостаточное качество финансовой инфраструктуры, необходимой для развития других инфраструктурных объектов;

- инновации. Сырьевая направленность российской экономики понижает стимулы к инновациям и росту эффективности в силу наличия высоко прибыльного сектора добычи, переработки и продажи углеводородного сырья.

Это системные проблемы, которые характерны в целом для Российской Федерации, а значит и практически для каждого отдельно взятого региона. Соответственно концепция развития регионов РФ на основе развития механизмов государственно-частного партнерства должна строиться на преодолении данных противоречий и системных ошибок.

Концепция развития любого региона должна быть поэтапной, при этом количество этапов и сроки их реализации могут варьироваться в зависимости от условий, факторов, рисков, приоритетов и задач, которые ставит перед собой руководство этого региона. Но, в любом случае, через определенные промежутки времени (раз в пол года, год) необходимо проводить корректировки, поскольку стремительно меняются условия жизнедеятельности, а в определенных случаях возможно понадобится и обновление концепции.

На наш взгляд реализация концепции должна включать как минимум три этапа.

При этом первый должен базироваться на реализации и расширении конкурентных преимуществ, которыми уже обладает регион с целью повышения эффективности управляемости им, а также формирования предпосылок роста конкурентоспособности. Здесь необходимо разработать приоритетные экономические направления, проработать проекты развития, которые на данном этапе чаще направлены на импортозамещение.

Второй этап должен базироваться на модели роста конкурентоспособности региона через создание институциональных условий с целью модернизации его экономки. Приоритет должен быть направлен на проекты межрегиональной интеграции. Инновации – ведущий фактор экономического роста на данном этапе.

Третий этап - это должен быть рывок в повышении конкурентоспособности региона через создание условий для достижения международной конкурентоспособности. Главной движущей силой должен быть интеллектуальный капитал.

Поскольку внешняя среда сегодня характеризуется неопределенностью необходимо разрабатывать несколько сценариев реализации концепции:

1 – инерционный, характеризующийся достаточно жесткими ресурсными ограничениями. Он не предполагает ускорения темпов экономического роста и направлен на закрепление и иногда расширение конкурентных преимуществ региона в традиционных для него сферах с целью формирования устойчивой модели развития. Реализуется ограниченное количество приоритетных и наименее ресурсоемких проектов и программ, реализации которых, как правило, растянута во времени. Такой сценарий позволяет в условиях ограниченности ресурсов хоть и незначительно, но сократить разрыв в конкурентоспособности отельных отраслей региона от уровня более развитых производителей, что может привести к модернизации экономической структуры региона, росту человеческого капитала, росту инвестиционной привлекательности, формированию условий дальнейшего развития, развитию институциональной среды и т.д.;

2 – базовый, характеризующийся умеренными ресурсными ограничениями, предполагает проведение необходимых мер, направленных на преодоление ресурсных ограничений. Реализуются как проекты с низким уровнем риска, так и ряд ключевых масштабных проектов с высоким уровнем риска реализации. Такой сценарий позволяет реализовать потенциал развития региона, создать благоприятную институциональную среду, способствующую устойчивому развитию, стимулировать рост конкурентоспособности региона в новых отраслях и закрепить и расширить преимущества в традиционных сферах, повысив технологический уровень и производительность труда, существенно улучшить инвестиционный климат, создать новые центры экономического развития и т.д.;

3 – оптимистический, характеризующийся мягкими ресурсными ограничениями и предполагающий раскрытие потенциала региона в полную силу. Реализуются значимые социально-экономические проекты и программы, полностью модернизируется экономика региона.