Повышение эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятий с помощью реализации методики количественного анализа рисков Обухов Алексей Борисович

Повышение эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятий с помощью реализации методики количественного анализа рисков
<
Повышение эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятий с помощью реализации методики количественного анализа рисков Повышение эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятий с помощью реализации методики количественного анализа рисков Повышение эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятий с помощью реализации методики количественного анализа рисков Повышение эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятий с помощью реализации методики количественного анализа рисков Повышение эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятий с помощью реализации методики количественного анализа рисков Повышение эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятий с помощью реализации методики количественного анализа рисков Повышение эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятий с помощью реализации методики количественного анализа рисков Повышение эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятий с помощью реализации методики количественного анализа рисков Повышение эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятий с помощью реализации методики количественного анализа рисков
>




Обухов Алексей Борисович. Повышение эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятий с помощью реализации методики количественного анализа рисков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 151 с. РГБ ОД, 61:06-8/4019

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СОВРЕМЕННАЯ ОЦЕНКА
ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ
И

  1. Инвестиционный и инновационный климат в современной России 11

  2. Существующие методики оценки эффективности инвестиционной и инновационной деятельности в экономических системах 28

  3. Недостатки существующих методик оценки эффективности инвестиционной деятельности 35

1.4. Инвестиционное проектирование: особенности современной российской практики 44

ГЛАВА 2. ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ РИСКА 50

  1. Суть риска в инвестиционных проектах, его основы и свойства 52

  2. Количественный анализ рисков 59

  3. Прогнозирование в инвестиционном проектировании 66

  4. Портфельный подход к инвестиционному проектированию 74

  5. Теория игр в системе управления инвестиционной деятельностью 78

ГЛАВА 3. УЧЕТ РИСКА В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ 86

  1. Технология прогнозирования объема прибыли 86

  2. Технологии риск-анализа 95

  3. Портфельные технологии в инвестиционном проектировании 104

  4. Выбор оптимальной инвестиционной стратегии в условиях риска и неопределенности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ 118

Приложение 1. Инвестиции в основной капитал 131

Приложение 2. Структура инвестиций в основной капитал по формам
собственности
133

Приложение 3. Структура инвестиций в основной капитал по источникам
финансирования
134

Приложение 4. Объем инвестиций, поступивших от ностранных инвесторов, по
видам
135

Приложение 5. Объем инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов, по
отраслям экономики
136

Приложение 6. Объем инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов в
экономику российской федерации, по странам
137

Приложение 7. Объем инвестиций стран СНГ в экономику России в 2004г. 138

Приложение 8. Реальный объем произведенного ВВП в среднегодовых ценах 2000 года
139

Приложение 9. Динамика реального объема произведенного ВВП 140

Приложение 10. Макет интервью с респондентами. 141

Приложение 11. Состояние инновационной деятельности в промышленности 142

Приложение 12. Методы анализа рисков инвестиционных проектов 143

Введение к работе

Многие страны уделяют сейчас повышенное внимание развитию производства. Они имеют возможность приобретать новое высокоэффективное производственное оборудование и целые заводы, улучшать инфраструктуру. Это открывает перспективы для повышения уровня жизни их населения.

Инновация по своей природе является не просто определенным направлением науки или технологического процесса. Она требует для своего развития конкурентной среды.

Для развития инновационного процесса, прежде всего, требуется: высококвалифицированный научный и технический персонал; солидная научная база, развивающаяся на основе системы высшего образования; относительно рискованные капитальные вложения. Но это еще не все. Для этого необходим постоянно растущий спрос на рынке на результаты инновационной деятельности. Именно изменяющиеся потребности потребителей, желающих приобрести все более совершенную продукцию или услуги, заставляют промышленников, стремящихся превзойти конкурентов, развивать инновационные направления деятельности.

Развитие инновационной деятельности становится все более привлекательным для вложения в эту сферу необходимых финансовых средств. Особое значение приобретает защита интеллектуальной собственности, в частности, в виде патентов, которые свидетельствуют о достигнутых значительных результатах, заслуживающих реализации в производстве.

Развитие инновационной активности ускоряется из-за усиливающейся конкуренции. Ее обострение создает условия для изготовления инновационного изделия в расчете на его успешную реализацию на мировом рынке.

Важнейшим фактором, способствующим активизации инновационной деятельности, как известно, является развитие крупных производственных комплексов, состоящих из многих технологически взаимосвязанных компаний. Ярким примером могут служить американские автомобильные концерны, объединяющие множество компаний, владеющих научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими подразделениями, где концентрируется творческая инновационная деятельность, а также тысячи компаний-поставщиков, в рамках которых также развивается инновационная деятельность, осуществляемая по единому плану концерна.

Опыт ряда ведущих стран мира показывает, что для значительного подъема национальной экономики любой страны требуется создание мощного инновационного потенциала на основе всесторонне проработанных стратегических направлений технического развития производства и финансовых вложении для развития трудовых ресурсов. В целях реального повышения темпов развития инновационной деятельности, как уже отмечалось, необходимо увеличить финансовые вложения также в развитие научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ, расширить масштабы подготовки ученых и инженерно-технического персонала, создать эффективную систему защиты интеллектуальной собственности, повысить качество обучения в системе высшего образования.

Так, в США одним из приоритетов государственной политики является увеличение расходов на НИОКР. В своем интервью [120] директор Института политики школы государственного управления Джона Кеннеди Гарвардского университета Джин Шахин говорит: «Мы должны очень серьезно подойти к вопросу, как сделать наше производство более конкурентоспособным. Собственно, для решения это задачи и понадобятся эти капитальные вложения в НИОКР. Они создадут следующее поколение рабочих мест. Как вы знаете, очень много рабочих мест утекло из США, например, в Китай. Мы не можем состязаться с Китаем по низким зарплатам, поэтому нам надо создавать такое производство, которого нет в Китае. Мы

можем оставаться конкурентоспособными, только если будем постоянно вкладывать в новые технологии».

Появление новой сферы деятельности — инновационное проектирование, — и ее существенное расширение на принципиально рыночной законодательной и хозяйственной основе делает востребованными и соответствующих специалистов-менеджеров новой формации. Им необходимо не только обладать научными и инженерными знаниями, уметь применить отечественный и, что существенно, гораздо более содержательный зарубежный опыт, накопленный в области самоокупаемых инноваций, но также знать и даже предвидеть потребительские свойства новшеств, владеть методами их маркетинга в условиях конкуренции. Главное — они должны уметь выполнить грамотное технико-экономическое обоснование коммерческой эффективности инновационного проекта, дать оценку его технико-технологической реализуемости, адекватную конкретным производственным и финансово-экономическим условиям каждого гипотетического потребителя новшества. Для этого им нужно владеть инструментарием проектного планирования и управления исходя из ресурсных возможностей и прогноза развития товарного рынка.

Таким образом, значимость инновационного менеджмента возрастает не только в силу количественного расширения состава участников этого рынка — хозяйствующих субъектов и специалистов, но и в силу усложнения решаемых ими задач — научно-технических, хозяйственно-экономических, правовой защиты интеллектуальной собственности. Как следствие, возрастает и роль методов распространения новшеств, инструментария технико-экономической экспертизы, в состав которого входит многофакторная оценка реализуемости инновационных проектов.

В представленной работе рассматривается инновационное проектирование как частный случай инвестиционного проектирования. Здесь имеется в виду затратная экономическая часть. Ведь для инновационного проектирования требуются существенные финансовые вложения. Однако,

7 именно инновационному проектированию в отличие от другой деятельности, связанной с финансовыми вложениями, свойственна повышенная степень риска.

Выявление, расчет и учет рисков необходим, прежде всего, для успешной реализации инвестиционного проекта.

Всем этим определяется актуальность исследования диссертационной темы.

В литературе изложены основополагающие принципы расчета и учета рисков. Однако слабо разработан алгоритм прогнозирования, исследования и анализа риска. В связи с этим, практическая значимость аналитического инструментария по исследования риска в инвестиционных процессах очень велика и актуальна в наши дни.

Исследованием различных аспектов этой проблемы в разное время занимались такие зарубежные ученые как: Дж.Данциг, М.Гордон, Л.Сэвидж., Р.Льюис, Г.Марковиц, — так и отечественные исследователи: В.М.Власова, Ю.В.Трифонов, Ф.Ф.Юрлов, В.В.Царев, В.В.Ковалев, Э.И.Крылов, В.Б.Сироткин, Р.Г.Мирзоев, Ф.Ф. Бездудный и другие.

Работы вышеуказанных авторов внесли значительный вклад в развитие и становление теории риска, но в месте с этим методологические вопросы учета риска в инвестиционном проектировании исследованы недостаточно.

Поэтому главная цель диссертации заключается в развитии инструментария расчета и учета рисков в инвестиционном проектировании.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

исследование теоретических аспектов в области инвестиционной и инновационной деятельности с целью повышения ее эффективности;

исследование недостатков практической реализации существующих методик расчета эффективности инвестиционных и инновационных проектов;

формирование концепции риска инвестиционного проектирования;

развитие технологии учета рисков при принятии инвестиционных решений.

Объектом исследования являются инвестиционные и инновационные проекты компаний, осуществляющих свою предпринимательскую и коммерческую деятельность на территории России.

Предметом исследования являются методы учета рисков в инвестиционном проектировании.

В работе использовались данные:

практической реализации сорока восьми инвестиционных проектов, из которых шесть носят инновационный характер1;

интервьюирование риск-менеджеров коммерческого банка, менеджеров страховых, производственных, консалтинговых компаний, занимающихся анализом рисков в инвестиционных проектах.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области инвестиционного и инновационного проектирования, риск менеджмента, финансового анализа, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики.

Научная новизна работы заключается в формировании и практическом применении методических принципов расчета и учета рисков в инвестиционном проектировании. В частности:

  1. Проведено исследование отечественной практики в области инвестиционного проектирования на предмет риска и доходности;

  2. Обобщены и систематизированы методологические принципы инвестиционного проектирования;

Материал предоставлен не для коммерческого использования ЗАО «Невская Консалтинговая Компания».

9 3. Выделены основные проблемы учета риска и предложены методы по решению:

прогнозирования объема прибыли компаний в целях направления средств в инвестиционную деятельность - уточнен алгоритм построения прогноза таким методом, чтобы повысить точность прогнозирования;

выбора оптимальной инвестиционной стратегии посредством использования метода синтеза платежной матрицы, на основе которой строится матрица рисков;

применения разработанного нами алгоритма анализа с целью улучшения эффективности количественного определения категории риска.

При проведении исследования использовались методы эмпирического анализа, экспертных оценок, количественного финансового и графического анализа, экономико-математические и экономико-статистические методы, методы имитационного моделирования, факторного и стохастического анализа.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов исследования для анализа эффективности инвестиционных проектов, и может быть использована инвестиционными компаниями, банками и другими финансовыми компаниями, страховыми компаниями в своей деятельности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке концепции учета рисков в инвестиционной и инновационной деятельности, а также, для целей совершенствования нормативно-правовой базы учета рисков. Они позволяют:

оценивать эффективность использования направленных средств в инвестиционную и инновационную деятельность;

повышать эффективность производства, регулируя отчисления в резервные фонды в связи с более точным прогнозированием возможных рисков;

- планировать цикл инвестирования в зависимости от ожидаемой выручки компании.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования адресованы руководству государственных органов, осуществляющих поддержку инвестиционной деятельность в России, руководству промышленных компаний, финансовых организаций, занимающихся инвестиционной и инновационной деятельностью.

Отдельные теоретические и практические разработки исследования могут быть использованы при обучении студентов экономических специальностей в высших учебных заведениях по дисциплинам: «Экономическая теория», «Математика в экономике», «Математические методы принятия решений», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка», «Прикладная информатика» и др.