Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма (на примере Калининградской области) Теляк Галина Геннадьевна

Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма (на примере Калининградской области)
<
Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма (на примере Калининградской области) Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма (на примере Калининградской области) Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма (на примере Калининградской области) Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма (на примере Калининградской области) Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма (на примере Калининградской области) Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма (на примере Калининградской области) Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма (на примере Калининградской области) Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма (на примере Калининградской области) Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма (на примере Калининградской области) Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма (на примере Калининградской области) Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма (на примере Калининградской области) Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма (на примере Калининградской области) Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма (на примере Калининградской области) Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма (на примере Калининградской области) Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма (на примере Калининградской области)
>



Теляк Галина Геннадьевна. Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма (на примере Калининградской области) : диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Теляк Галина Геннадьевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2016.- 146 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития регионального туристско-рекреационного потенциала .11

1.1. Теоретические основы формирования конкурентного рынка туристско рекреационных услуг 11

1.2. Тенденции развития мирового туристского рынка в условиях глобализации .28

1.3. Основы формирования региональной стратегии инновационного развития в сфере туризма .42

ГЛАВА 2. Исторические особенности и проблемы развития туристско-рекреационного поценциала Крыма 60

2.1. Формирование рекреационной специализации Крыма в советский и постсоветский периоды 60

2.2. Экономические проблемы вхождения Республики Крым в Российскую Федерацию .80

ГЛАВА 3. Разработка стратегических направлений развития туристко-рекреационного потенциала Крыма .97

3.1. Факторы развития туристско-рекреационного потенциала Крыма .97

3.2. Стратегические задачи развития туристско-рекреационного потенциала Республики Крым 107

Заключение 123

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. При формировании эффективной системы, ориентированной на рост ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма Калининградской области, следует учитывать, что решение организационных, инфраструктурных и институциональных проблем находится в иной плоскости рассмотрения от реализации задач кадрового, финансового, информационного, производственного и правового обеспечения отрасли. Современный этап реализации федеральных и региональных программ развития туристской отрасли характеризуется созданием ключевых опорных направлений развития, учитывающих сложившиеся историко-культурные и природно-географические особенности территорий. Очевидно, такой подход эффективен в краткосрочной и среднесрочной перспективе, поскольку позволяет наилучшим образом и в кратчайшие сроки развить уже имеющиеся ресурсные преимущества и встроить их в систему достижения требуемых социально-экономических показателей регионов.

Однако, помимо этого, текущий момент развития экономики РФ, характеризуемый растущим спросом на внутреннем рынке туристских услуг и открывающий возможности для многих отечественных экономических субъектов, дает возможность также определить точки долгосрочного устойчивого роста туристско-рекреационного комплекса и выработать механизмы, повышающие доступность и конкурентоспособность услуг отрасли.

По нашему мнению, наилучший и наибольший прирост «добавленной
стоимости» услуг туризма и рекреации может быть достигнут посредством
усиления общественно-культурной компоненты и реализации этой политики
при помощи современных средств информационной поддержки,

консультирования и информатизации отрасли. Интеграция туризма в систему культурно-образовательных функций государства, выработка у молодого поколения устойчивой взаимосвязи между рекреационными возможностями и познавательными турами, расширением культурного кругозора, должны стать стратегией долгосрочного привлечения потребителей туристской услуги, формирования устойчивой клиентской аудитории в отрасли. Для достижения высоких показателей культурно-познавательного туризма в будущем, требуется уже сегодня поднять на новый качественный уровень стандарты образовательного туризма, создать систему подготовки и планирования выездных мероприятий.

На наш взгляд, существующий потенциал туристской отрасли Калининградской области в сфере культуры несет в себе большие возможности, будучи западным форпостом культурного наследия, точкой соприкосновения европейской и российской общественной модели. В этой связи трудно переоценить ту роль и те возможности, которые открывает туристско-рекреационный комплекс Калининградской области в деле развития профессиональных ресурсов и человеческого капитала региона, становления

культурно-образовательного рекреационного центра на территории области. Реализация указанных перспектив потребует участия государственных институтов в решении ряда практических проблем, которые тормозят эффективное взаимодействие сфер туризма, культуры и образования.

Одним из уникальных конкурентных преимуществ туристского потенциала Калининградской области является пограничное положение и возможность организации тесного информационного и трансграничного сотрудничества с соседними странами Балтийского региона. Разработка единого информационного пространства в регионе позволит облегчить доступ на внутрироссийский рынок иностранным туристам, повысить стандарты обслуживания в соответствии с принятыми международными нормами, повысить привлекательность для отечественных туристов. Кроме того, в составе комплексного туристского продукта, конкурентные преимущества туристской отрасли стран-соседей становятся механизмом улучшения имиджа Калининградской области как надежного и долгосрочного партнера.

Разработанность темы исследования. В основе диссертационного исследования лежат труды известных отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам районирования, пространственного распределения ресурсов, туристской привлекательности региона, а также иным частным направлениям, ограниченным предметной областью диссертации.

Вопросы развития туризма в кризисных условиях изучали: Абалков А.Д., Александрова Е.Н., Денисова М.О., Зевеке О.Ю. и др. Влиянием различных видов туризма на экономику региона занимались: Барышникова Е.М., Глинский В.В., Прокопьева Т., Хандажапова Л.М. и др. Исследовали проблемы правового обеспечения отрасли: Амирханова Е.А., Бирюков П.Н., Вахмистров В.П., Волошин Н.И., Хамова Ю.А. и др. Изучали региональный туристский комплекс и оценивали потенциал объектов туризма: Виноградова М., Караневский П.И., Красильникова И.Н., Латыпова Э.Н., Мартышенко Н. и др.

Целью работы является формирование системы обеспечения роста ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма Калининградской области и эффективного его использования.

В соответствии с определенной целью сформулированы следующие задачи:

рассмотреть современные тенденции развития сферы туризма Калининградской области;

определить ресурсную обеспеченность сферы рекреации и туризма Калининградской области;

исследовать организационную базу развития сферы туризма в Калининградской области;

провести анализ нормативно-правового обеспечения функционирования туристско-рекреационной сферы Калининградской области;

предложить меры по оптимизации ресурсного потенциала сферы туризма Калининградской области;

разработать систему обеспечения устойчивого развития ресурсного потенциала рекреационно-туристской сферы Калининградской области.

Объектом диссертационного исследования выступает ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма региона.

Предметом исследования является инструментарий повышения эффективности использования туристско-рекреационного потенциала Калининградской области.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической теории и теории управления, сравнительный социально-экономический анализ, принципы системности, диагностики и прогнозирования социально-экономических процессов. Были использованы научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области туризма и туристской деятельности. Теоретический фундамент диссертационного исследования основывается на комплексном подходе к развитию туристско-рекреационных ресурсов региона.

Методологическая основа исследования. В диссертации использованы общенаучные методы исследования, а также такие методы анализа и научного познания, как диалектический, системно-логический, комплексный; приемы экономического анализа, наблюдение, сравнение, факторное изучение и другие.

Информационную базу исследования составили Федеральный Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в ред. от 03.05.2012), Закон Калининградской области «О туристской деятельности в Калининградской области» (в ред. от 30.06.2009), Постановление Правительства РФ «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года» (в ред. от 04.09.2015), Постановление Правительства РФ «О Федеральной целевой программе развития Калининградской области на период до 2020 года» (в ред. от 23.09.2015), Постановление Правительства Калининградской области «О Министерстве по туризму Калининградской области», Постановление Правительства Калининградской области «Об организации и проведении конкурса (отбора) по поддержке мероприятий, имеющих туристическую привлекательность (развитие событийного туризма)», Постановление Правительства Калининградской области «О государственной программе Калининградской области «Туризм», Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года», Доклад о результатах за 2014 год и основных направлениях деятельности на 2015 - 2018 годы Министерства по туризму Калининградской области, Государственный доклад об экологической обстановке в Калининградской области в 2014 году.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Тема диссертационной работы и ее содержание соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм) - 15.8. «Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма

и эффективность его использования» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна проведенного исследования заключается в развитии новых подходов к формированию комплекса мер по повышению эффективности использования ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма региона.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны и полученные лично соискателем:

предложен концептуальный подход и разработан понятийный аппарат, позволяющий определить место туротрасли Калининградской области в общей системе туристско-рекреационного комплекса страны на основе исследования современных тенденций развития сферы туризма в регионе; доказана необходимость учета особенностей функционирования смежных отраслей и сфер деятельности, позволяющего предложить уникальный турпродукт, свойственный для данной местности;

разработаны меры по эффективному использованию регионального туристско-рекреационного потенциала посредством многоаспектной оценки комплекса ресурсов, его оптимизации и снижения ценовых барьеров для потребителей - туристов, посещающих или планирующих посетить регион;

на основе исследования организационной базы развития сферы туризма в Калининградской области доказана перспективность налаживания взаимодействия между рыночными и государственными структурами при применении современного инструментария, что обеспечит увеличение количества туристских прибытий в регион и рост конкурентоспособности региональной экономики;

дана комплексная оценка нормативно-правового обеспечения функционирования туристско-рекреационной сферы Калининградской области и обоснованы решения по скорейшему налаживанию системы ведения единого учета количественных и качественных параметров туристско-рекреационных ресурсов, которые должны быть не только унифицированы согласно международной терминологии, но и должным образом классифицированы;

предложен организационно-экономический механизм развития сферы туризма и рекреации Калининградской области, базирующийся на проведении комплексной оценки туристско-рекреационных ресурсов региона, представляющий собой составную часть эффективно функционирующей системы оптимизации ресурсного потенциала территории на основе поиска оптимального соотношения в развитии рекреационных и обеспечивающих отраслей;

разработан адаптационный механизм обеспечения устойчивого развития ресурсного потенциала туристско-рекреационной сферы Калининградской области на основе применения комплексной и многофакторной оценки потенциала региона, обеспечения сохранности и восполнения постепенно утрачиваемых ресурсов территории.

Теоретическая значимость исследования заключается том, что
выводы и положения работы позволяют структурировать научные
представления о содержании мер поддержки ресурсного потенциала сферы
рекреации и туризма на должном уровне, обосновать и раскрыть потенциал
туристско-рекреационного комплекса региона как особого объекта

исследования. Она определяется также обобщением и систематизацией концептуальных подходов к пространственному распределению ресурсов, туристской привлекательности региона, системному развитию сферы туризма и рекреации.

Практическая значимость исследования определяется разработкой предложений, которые могут быть использованы для оценки ресурсоемкости территории Калининградской области и эффективного использования сложившегося туристско-рекреационного потенциала. Осноные положения, ыоды и рекомендации могут быть использоаны как база для создания норматиных акто, регламентирующих опросы развития сферы туризма и рекреации региона.

Апробация результатов исследования осуществлена как в

практическом, так и в теоретическом плане. Основные теоретические
положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором
на межвузовских научно-практических конференциях, на научных семинарах
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический

университет».

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов, общим объемом 3,0 печатных листа.

Структура работы. Работа сформироана с учетом соблюдения логической последоательности изложения материала, устаноления причинно-следстенной заимосязи и заимодейстия факторо и элементо исследуемых проблем и объекто. Диссертация ключает едение, три глаы, заключение и библиографический список.

Тенденции развития мирового туристского рынка в условиях глобализации

При исследовании современной туристской индустрии на национальном уровне должны быть учтены три основных аспекта международной туристской деятельности: деятельность международных туристских организаций, соотношение программ экономического развития и планов развития международного туризма, а также государственное регулировании туристской деятельности.

Для других видов экономической деятельности легче делать прогноз, давать оценку результатам с помощью таких операций, как всеобъемлющий статистический учт, отраслевые сравнения, прогнозирование развития, однако туристская индустрия ещ не является чтко структурированной, по крайней мере, та отраслевая организация, которая наблюдается в настоящий момент, и обыденные методы к ней сложно применимы. Более сложной является оценка международной туристкой деятельности из-за различий в стандартах, в критериях, а также в отраслевой специфике разнородности, присущей любому туризму. Скоординировать сбор даже стандартной информации по такому массиву разнородной деятельности, как размещение, перевозки, питание, социально-культурный сервис, туроператорская деятельность в принципе крайне сложно, а когда эта деятельность ведтся на международном уровне и каждая страна предъявляет к ней различные требования – задача становится практически невыполнимой. В связи с этим особое значение в вопросе исследования международного туризма отводится различного рода международным организациям и объединениям, специализирующимся по данным исследованиям. Все объединения в сфере международного туризма создавались с целями развития международного туризма, поддержки компаний, работающих в отраслях, относящихся к сфере туризма, а также для поддержки отдельных курортных территорий. С точки зрения исследовательских целей они могут быть интересны по следующим причинам.

Во-первых, как объекты исследования – участники таких объединений не только каждый в отдельности являются субъектами рынка, но и принимают коллегиальные решения, во многом определяющие деятельность целых сегментов туристского рынка.

Во-вторых, в рамках объединений собирается статистическая информация, которая, как правило, более полная и оперативная, чем та, которая предоставляется государственными статистическими службами. Кроме того, крупные организации разрабатывают и внедряют свои методики учта, терминологию и другие полезные инновации, которые делают международную туристскую деятельность более организованной и облегчают проведение исследовательской и аналитической работы.

Организации первого уровня обладают крупными исследовательскими подразделениями, позволяющими осуществлять сбор и обработку большего объма информации в сфере международного туризма. В частности, в рамках деятельности Всемирной организации туризма была разработана наиболее методологически полная и распространенная на сегодняшний день система для исследования экономической составляющей туризма, так называемая система «учта спутников туризма» (Tourism Satellite Account, TSA). Данная система почти 10 лет разрабатывалась Всемирной организацией туризма ООН и Статистической комиссией ООН при участии специалистов из более, чем 30 стран (в том числе и России). В итоге был получен документ, который охватывает практически все аспекты туристической деятельности, и в то же время позволяет получить относительно структурированную картину международного туризма, что весьма сложно, учитывая его разнородность и фрагментарность. В самом документе его назначение формулируется следующим образом: «...TSA – это международный стандарт измерения воздействия туризма на экономику стран»4.

Структура TSA включает 5 разделов, где в начале даются определения главным понятиям и операциям в туризме, а уже затем представлены этапы исследования. Основное содержание изложено во втором и третьем разделах, где производится деление анализа на исследование международного туризма со стороны спроса и предложения. Поскольку международный туризм – явление комплексное и многоплановое, то исследование его спроса и предложения также дат нам возможность проследить те структурные моменты, которые сложно отразить на уровне организаций.

Методология со стороны спроса предлагает рассмотрение половозрастного состава туристов, специфики предпочтений, структуры туристского потребления (частного), а также коллективного туристского потребления. В исследование со стороны предложения включено рассмотрение товаров и услуг, специфичных для сферы туризма, характеристики основных видов экономической деятельности в туризме, а также ключевые характеристики туризма как отрасли (механизм формирования добавочной стоимости, специфика занятости и структура капитала). Кроме того, представляет интерес последний (пятый) раздел документа, где обозначены направления исследований.

К сожалению, TSA хоть и является наиболее универсальным методическим документом на сегодняшний день, но не все данные, используемые в расчтах, доступны в той или иной стране, многие факторы не учтены вообще. Поэтому пока имеет смысл дорабатывать определенные элементы системы для исследования каждой конкретной страны с существующей спецификой отрасли международного туризма, системы экономического и статистического учта.

Основы формирования региональной стратегии инновационного развития в сфере туризма

В два раза сократилась численность рабочих. Появилась огромная армия безработных, которую значительно пополнили демобилизованные красноармейцы. На фоне экономической разрухи осложнились межнациональные отношения39.

Летом 1921 г. появились первые признаки наступавшего голода. В дальнейшем это бедствие приобрело катастрофический размах, затронув, в первую очередь, крымских татар предгорных и горных районов, которые не выращивали зерновые культуры. Голодная смерть в 1921-1922 гг. унесла жизни более 75 тыс. крымчан. Общее число погибших на весну 1923 г., возможно, превысило 100 тыс. человек, из них 75 тыс. - крымские татары. Последствия голода удалось ликвидировать лишь к середине 20-х гг40.

Миграционные процессы в этот период на Крымском полуострове протекают очень активно. В то время как местное население пытается уехать из охваченной войной и голодом местности, наблюдается большой приток населения извне: белогвардейцы, представители дворянских и буржуазных слов населения, пытающиеся покинуть пределы России через море, демобилизованные красногвардейцы, и невоенное население в надежде обустроить свою жизнь на юге. Однако в 1924 году постановлением ВЦИК свободное перемещение населения в Крым было приостановлено41.

В этом же году постановлением Президиума ЦИК СССР от 11.01.1924 «О порядке посылки бесплатных больных на курорты»42 Крым становится центром рекреации, ориентированным на всю советскую страну. Начинается процесс восстановления рекреационной инфраструктуры и формируется довольно устойчивый рекреационный поток в пределах данной территории.

За этим тяжелым периодом для Крыма последовало время относительной стабилизации с 1924 по 1941 годы. Благодаря статусу курорта на полуострове достаточно быстро восстанавливается промышленность и сельское хозяйство, что становится стимулом для привлечения рабочей силы из других регионов Советского Союза. Количество отдыхающих и получающих лечение в крымских здравницах неуклонно растт, поскольку государство активно способствует претворению в жизнь основополагающих принципов развития советского общества, включая право на отдых (Конституция СССР 1924 года).

Следует отметить, что в этот период Крым вс больше становится унифицированной частью СССР с более или менее однородным населением. Голод начала 1921-25 гг. резко сократил тюркское население полуострова, а геноцид и депортация в конце 30х годов 20 века немецкого населения окончательно закрепила первенство русских и украинцев на территории Крыма.

Первые годы Великой Отечественной войны с 1941 по 1944 гг - очень тяжелый период, как для населения, так и для экономики Крыма. Великая Отечественная война внесла свои коррективы в перспективы развития Крыма, не совпадающие с планами германского командования. «Крым должен быть освобождн от всех чужаков и заселн немцами» заявил Гитлер на совещании в ставке 19 июля 1941 года43. По проекту

Гиммлера полуостров должен быть непосредственно присоединн к Германии, образуя имперскую область Готенланд (страна готов) со столицей в Готсбурге (Симферополе) и развитым портовым центром в Теодорихс 43 Крым в Великой Отечественной войне 1941–1945 / сост. В.К. Гарагуля, И.П. Кондранов, Л.П. Кравцова. – Симферополь: Таврия, 1994. – 208 с. хафене (Севастополь).44 Таким образом, коренному населению места в германских планах вообще не отводилось.

В конце войны из Крыма было депортировано почти вс неславянское население. В результате войны, оккупации и депортации население Крыма уменьшилось втрое. В октябре 1944 года в Крыму насчитывалось 379 000 жителей против 1 126 426 в 1939 году. Некоторые районы (горы и Южный берег Крыма, населнные до того в основном крымскими татарами) остались практически без населения45. Депортации подверглись немцы. Крымских немцев выслали 18 августа 1941 года. Указ об общесоюзном выселении немцев от 18 до 60 лет был подписан 28 августа 1941 года (указ Президиума Верховного Совета СССР "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья"), но в Крыму депортацию немцев провели на 10 дней раньше. Как и в годы Первой мировой войны, слово "немец" летом 1941 года стало проклятием46. С Постановления ГКО № 5859-сс «О крымских татарах»47 началась массовая депортация крымских татар. Приблизительно в это же время как пособники фашистов были депортированы болгары, армяне, греки, венгры, румыны, итальянцы и др. А те, кто остались, постепенно ассимилировались со славянами. Крым стал целиком русским.

Период с 1944 до начала 1990х годов характеризуется расцветом рекреационной сферы в Крыму. Освободившиеся после депортации народов полуострова территории начинают активно заселяться приезжим населением из Краснодарского и Ставропольского крав, Воронежской, Курской, Орловской, Тамбовской, Ростовской, Киевской, Винницкой, Житомирской, Подольской и др. областей России и Украины.

Экономические проблемы вхождения Республики Крым в Российскую Федерацию

Историческое воссоединение Крыма и Севастополя с Российской Федерацией 18 марта 2014 года не только стало значимым социальным, культурным и моральным факторами жизни нашей страны, но также сформировало условия для реализации стратегически глобальных задач. В нынешних непростых условиях развития нашего государства (политических конфликтов и введнных в связи с этим рядом санкций) стала очевидной важность исследования проблемы реализации ресурсного потенциала туристско-рекреационной территории Крыма. Тем более, что всесторонний анализ и углублнное изучение этих проблем на региональном уровне позволяет более детально сформировать региональную политику в данной области и скорректировать при необходимости программы развития туристической индустрии страны в целом.

В то же время для каждой отдельной страны или отдельного региона государства ставка на туризм может принести как плюсы, так и минусы. Туризм относится к сфере услуг и представляет собой одну из перспективных и динамично развивающихся отраслей экономики. Хорошие показатели его развития, гарантированные источники инвестиций могут достаточно сильно стимулировать практически все сектора экономики, такие как: транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров массового потребления.

Динамичное развитие туристическо-рекреационного комплекса гарантирует появление новых рабочих мест, улучшение инвестиционного климата, расширение предпринимательской деятельности. Главной особенностью рекреации и туризма является то, что в результате достаточного государственного финансирования и хозяйского подхода к развитию данной отрасли полученная прибыль может быть очень высокой, что и происходит в большинстве стран с хорошо развитой туристической базой.

По своему содержанию понятие «длительная рекреация» и «туризм» совпадают. В современных справочниках под туризмом принято понимать совокупность каких-либо действий, взаимоотношений и явлений, возникающих в процессе путешествия и пребывания людей за пределами своего постоянного места жительства, если, конечно, такое пребывание не модифицируется в длительное или во временное трудоустройство. Туризм - временный выезд лиц с места постоянного проживания в оздоровительных, познавательных, профессионально - деловых или других целях без оплачиваемой деятельности в месте пребывания (Ст. 1. закона России «"Об основах туристской деятельности в РФ»)91.

Рекреация (от лат. recreatio - восстановление) - комплекс оздоровительных мероприятий для восстановления нормального самочувствия и работоспособности здорового, но утомленного человека. Рекреационный туризм - это перемещение людей в свободное время с целью отдыха и восстановления физических и душевных сил. В большинстве стран данная разновидность туризма считается наиболее распространенной и популярной. Для его развития нужны специальные рекреационные ресурсы, которые составляют важнейшую часть природного потенциала того или иного региона. Кроме всего прочего, их роль в эволюции современного туризма непрерывно растт, особенно с эколого-географической точки зрения92. Другими словами, совокупность туристских и рекреационных ресурсов региона представляют собой потенциал для развития туристско-рекреационной отрасли в регионе.

Систематизация туризма по целям путешествия дат преимущество в нахождении ориентиров развития региона, создании своей особой инфраструктуры в зависимости от предпочтений туристов (См. Табл. № 5).

Указанные выше главные типы туризма вовсе не исчерпывают всего его видового разнообразия, его первоначальная классификация - по территориальному признаку, а уже внутри национального рынка - по категориям туризма.

Уточнив методико-практические вопросы развития туризма как сферы деятельности (Обеспечивающей потребителям комплексное обслуживание, связанное с подготовкой и осуществлением путешествий с развлекательными, оздоровительными и познавательными целями) применим их базовые основы к Республике Крым.

Крым – один из популярнейших курортных центров Восточной Европы. Количество туристов, тех, кто лечится, просто отдыхающих в Крыму будет возрастать с каждым годом. Отдых в Крыму - это не только целебный климат, минеральные воды, целебные грязи солных озр, замечательные пляжи, прекрасные здравницы, но и памятники античности и средневековья, многочисленные туристические тропы и ландшафтные памятки природы, а также относительно невысокие цены на отдых.

Отдых в Крыму или туры в Крым до сих пор чаще всего ассоциируются с такими популярными местами как: Алупка, Алушта, Евпатория, Саки, Судак (Новый Свет), Феодосия, Ялта, Севастополь. Пока ещ очень популярным у отдыхающих остатся и частный сектор Крыма, в первую очередь тем, что существует много отдыхающих (исторически так сложилось), для которых определяющей является цена на отдых. Безусловно, главное богатство этого края - многочисленные курорты, которые характеризуются разнообразием природных и лечебных ресурсов. Лечение в Крыму на сегодня лучше всего организовано в городах-курортах: Саки - бальнеогрязевой и климатический курорт на северо-западе Крымского полуострова; Евпатории - приморский климатический и бальнеогрязевой, преимущественно детский курорт - один из лучших профильных курортов не только в России, но и в Европе. Курорты Южного берега Крыма и Горного Крыма специализируются на лечении больных с неспецифичными заболеваниями дыхательной и нервной системы.

Стратегические задачи развития туристско-рекреационного потенциала Республики Крым

Несмотря на то, что в наследство от бывшего Советского Союза Крым получил мощный развитый рекреационный потенциал, реализовать его в том виде, в котором он был, не удалось. Для реанимирования и развития рекреационного потенциала Крыма необходимы были дополнительные инвестиции. Однако требовалось не только восстановить разрушенное временем, человеческой халатностью и бесхозяйственностью, но суметь правильно, вовремя и к месту преподнести воссозданный турпродукт на рынок. Самым простым и относительно недорогим, с точки зрения инвестиций, мог бы стать рынок СНГ, но он демонстрирует резкое снижение фактора доступности Крыма для своих граждан, что связано с относительным подорожанием транспортных тарифов, уменьшением материального благосостояния значительной доли населения стран СНГ, ухудшением транспортного обслуживания, осложнением криминальной обстановки и многими другими причинами.

Недостаточное развитие российского въездного туризма не в последнюю очередь обусловлено практически отсутствием рекламной кампании для пропаганды России в качестве привлекательного туристского направления, а кроме того сложившейся политической обстановкой и негативным позиционированием страны в международных СМИ. В большинстве стран частный сектор вс шире вовлекается в финансирование туристской сферы в тех случаях, когда это связано с расходами по продвижению турпродукта. Однако наряду с возросшим участием в этих процессах представителей частных структур, возникает вопрос об усилении их политического влияния. Этот факт побуждает многие страны к реорганизации структур национальных туристских администраций во имя партнерства с представителями частного бизнеса.

Поэтому важное место в системе мер по развитию туристского бизнеса в России отводится обеспечению продвижения отечественного турпродукта. Этот процесс не может быть сведн к рекламным кампаниям отдельных туристских фирм. Должна быть выработана чткая рекламная концепция на государственном уровне, включающая комплекс мероприятий по созданию образа страны, благоприятной для туризма, отдыха и санаторно-курортного лечения.

Для успешного продвижения туристского продукта необходима постоянная и эффективная связь с потенциальными клиентами и торговыми посредниками, которая сближает производителя турпродукта и его потребителя. Цель этой связи заключается в оказании влияния на целевую группу, в создании такого представления о товаре или услуге, которое повлекло бы изменение существующих взглядов и оказало влияние на будущее поведение. Для этого необходимо выявить новизну и уникальность турпродукта, повышение его качественных характеристик с ориентацией на предвосхищение ожиданий туристов.

Концепция развития внутреннего туризма предусматривает включение туризма в перечень основных направлений структурной перестройки российской экономики на основе приведения в действие механизма реализации нормативно-правовой базы в сфере туризма на федеральном, региональном уровнях и развитие массового туристского движения.

Пока ещ не достигнут главный социальный эффект развития туризма, который состоит в создании прочных предпосылок и условий для удовлетворения потребностей населения страны в активном и полноценном отдыхе, укреплении здоровья, приобщения к культурным ценностям, решению проблем отдыха и туризма наименее социально-защищнных слов населения. Россия располагает значительным туристско-рекреационным потенциалом и по некоторым экспертным прогнозам и при определнном уровне развития соответствующей инфраструктуры, имеет возможность принимать в год около 40 млн. иностранных туристов, а к 2020 году может даже попасть в 1-ю десятку государств с самыми популярными направлениями туризма.

Что же касается регионального уровня развития сферы туризма в России, то он является на сегодня одним из важнейших направлений диверсификации экономики и увеличения эффективности применения ресурсного потенциала страны. Так же увеличение социально-экономической значимости сферы туризма объясняет нужду в поиске новых возможностей для развития туризма в России и на региональном уровне.

Крым - естественная уникальная климатическая, гидрометеорологическая и экологическая зона, естественный биогеноценозный заповедник с уникальным составом видов растительного и животного мира. Главное место в экономике полуострова вс же на сегодня занимают природные рекреационные ресурсы, в которых ключевую роль играют мягкий климат, тплое море, лечебные грязи, минеральные воды и, конечно же, живописные пейзажи. Природно-заповедный фонд состоит из 158 объектов и территорий (из которых 46 - общегосударственного значения). Основная часть заповедого фонда состоит из 6 природных заповедников, чья общая площадь 63,9 тыс. га: Крымский с филиалом «Лебяжьи острова», Ялтинский горнолесной, Мыс Мартьян, Карадагский, Казантипский, Опукский. Всего в Крыму 15 туристских зон, но многие территории за последние 20 лет не видели ни инвесторов, ни государственных вложений. Некоторые из них вообще не разработаны, но имеют уникальный туристический потенциал.

Вся экономика нового субъекта оценивается в 4,3 млрд. долларов по курсу на середину 2014 года годового валового регионального продукта (ВРП), что составляет лишь малу долю наравне с 2 трлн. долларов ВВП страны. Среднесрочные планы развития полуострова нацелены сейчас на то, чтобы превратить дотационный и разбалансированный в экономическом отношении регион в стабильно развивающуюся территорию с диверсифицированной экономикой. Тем более, что речь идт о дальнейшем развитии субъекта и превращении его из дотационного региона в регион -донор федерального бюджета РФ.