Повышение эффективности использования социально-экономического потенциала региона : на примере Кабардино-Балкарской Республики Шокалова, Ирина Хамишевна



Шокалова, Ирина Хамишевна. Повышение эффективности использования социально-экономического потенциала региона : на примере Кабардино-Балкарской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шокалова Ирина Хамишевна; [Место защиты: Кабард.-Балкар. ин-т информатики и проблем регион. упр.].- Нальчик, 2010.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/235

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономическую политику многих государств на современном этапе непосредственно реализуют регионы. Через регионы как специфическую форму экономических отношений и особенностей их проявления в условиях пространственно организованных экономических систем осуществляется управление всей страной. Современное региональное развитие России определяется нарастающими социально-экономическими различиями между регионами, проявлением многих проблемных, в том числе кризисных регионов, напряжёнными отношениями между центром и регионами, дезинтеграцией экономического пространства.

Процесс реформирования российской экономики в условиях развития и укрепления рыночных отношений обусловливает необходимость решения проблемы использования социально-экономического потенциала России в целом и его составляющих на уровне региона.

Состояние и эффективность использования потенциала региона предопределяют возможности его социально-экономического роста. Сложный по своей структуре социально-экономический потенциал требует принципиально нового системного подхода к процессу управления им со стороны государства. Насущной задачей становится оценка потенциальных возможностей и ресурсов общества с целью их более эффективного использования и распределения. Применяемый инструментарий экономической оценки факторов развития далек от совершенства, что сдерживает проведение эффективных прикладных экономических исследований и как следствие - действенного регулирования территориального развития.

В современных условиях становится все более актуальной задача определения внутренних резервов экономического развития, решение которой связывается в первую очередь с разработкой новых рыночных подходов к определению сущности, структуры и методов оценки социально-экономического потенциала региона. Эта задача может быть решена с помощью реализации научно обоснованной социально-экономической политики региона. Разработка такой политики невозможна без использования теоретического и методического инструментария исследования оценки социально-экономического потенциала региона.

Именно этим и определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической науке решение поставленной задачи связывается в первую очередь с разработкой новых рыночных подходов к определению сущности, структуры и методов оценки социально-экономического потенциала региона.

На сегодняшний день недостаточно изучены аспекты, связанные с определением сущности социально-экономического потенциала региона.

Слабо разработана методическая база оценки социально-экономического потенциала региона и научного обоснования региональной социально-экономической политики.

Исследование процессов регионального развития и прогнозирования региональной экономики всегда находилось в центре внимания отечественной экономической науки. Вопросы формирования потенциала региона нашли свое отражение в трудах Э.Алаева, Б.Габа, А.Самоукина. Проблемам изучения социально-экономического потенциала посвящены работы отечественных и зарубежных ученых РЛкбердини, ІСПавлова, НЛолитикова, СРжехака, В.Тоушека, Д.Белякова, Я.Корнаи, АЗадоя, ВЛроскурякова; человеческого потенциала -Т.Теплухиной, ММаксимова; научно-технического - Ю.Юдинцева, А.Тодосийчук, П.Кульвец; инвестиционного и финансового - ИЛихомировой, Ю.Рожкова, МЛерского, СРяскова, Н.Сабитовой; экспортного М.Сейфпулаевой, В.Капицына; природно-ресурсного потенциала - В.Четверева, А.Фонотова, АМинца, КИгнатенко, В.Руденко, А.Мироедова и других авторов. Существенный вклад в исследование экономической природы и содержания производственного потенциала внесли ПБакланов, Э.Фигурнов, А.Цыгичко, Е.Синицын, Б.Чубатый, М. Миндорашвили, Г.Гуров.

Применительно к специфике региональной экономики вопросы использования экономического потенциала освещаются в работах А.Гранберга, Д.Шевченко, Б.Штульберга, Б.Мочаловой, А.Самоукина, О.Кириллова, П.Ибрагимова, Э.Горбунова Т.Ашимбаева, Р.Белоусова, В.Лодина и многих других ученых-экономистов.

Вопросы экономического развития Кабардино-Балкарской Республики исследовались в трудах М.Балкизова, Л. Гукежевой, П. Иванова, X. Казанче-вой, С. Махошевой, В. Мисакова, Б. Уянаева, В. Шевлокова.

Несмотря на значительные научные и практические достижения в области исследований проблем региональной экономики, целесообразно дальнейшее изучение аспектов, связанных с определением сущности социально-экономического потенциала региона. Недостаточно проработана методическая база оценки социально-экономического потенциала региона и научного обоснования региональной социально-экономической политики. На современном этапе развития региональной экономики не существует общепринятого, однозначно понимаемого перечня показателей для оценки социально-экономического потенциала, т. е. нет четкого представления о том, какие количественно оцениваемые факторы влияют на него и в какой степени (с какими весовыми коэффициентами), какова достоверность такой оценки. Причем влияние многих факторов проявляется с запаздыванием, с лагом. Поэтому очень трудно объективно оценить имеющийся потенциал региона.

Исходя из актуальности темы, степени ее изученности, постановки проблемы, определены его цель и задачи, объект и предмет исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций оценки социально-экономического потенциала региона.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением комплекса взаимосвязанных задач:

уточнить понятийный аппарат, используемый при исследовании социально-экономического потенциала региона;

раскрыть теоретико-методические основы, закономерности и особенности сущности и составных элементов социально-экономического потенциала региона;

провести анализ методических подходов к оценке социально-экономического потенциала региона;

дать оценку социально-экономическому потенциалу Кабардино-Балкарской Республики на основе анализа состояния, характеристики факторов, основных тенденций и перспектив его использования;

разработать методические подходы к оценке социально-экономического потенциала региона, направленные на повышение эффективности состояния потенциала хозяйствования;

определить концептуальные направления совершенствования региональной социально-экономической политики Кабардино-Балкарской Республики.

Объектом диссертационного исследования выступает социально-экономический потенциал Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом диссертационного исследования являются факторы, условия и предпосылки, определяющие социально-экономический потенциал региона.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.п. 5.1. «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений», 5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах», 5.15. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный)» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды современных ученых-экономистов, научные работы, посвященные вопросам управления региональным развитием, управления региональными процессами; региональной социально-экономической политики; теоретические концепции зарубежных авторов, посвященные исследованию

сущности оценки социально-экономического потенциала регионов, а также разработки коллективов ведущих научно-исследовательских институтов по проблемам регионального хозяйства. В диссертации использованы законодательные и нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам оценки и анализа регионального развития.

В качестве методологического инструментария использовались методы теоретического и эмпирического исследования, методологические приемы и подходы, применяемые в анализе деятельности региональной экономики, а также их модификации, позволяющие учитывать специфику экономической ситуации региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания экономических категорий, явлений и процессов, общетеоретические и методологические положения, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, и разработки научно-исследовательских организаций.

В работе использовались методы обобщения отечественного опыта на основе сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, синтеза, монографический, экспертный, экономико-математический и другие.

Инструментально-методический аппарат исследования основан на приемах системного и сравнительного анализа в единстве с методами абстракции, индукции и дедукции. В процессе исследования были также использованы приемы ситуационного и логико-структурного анализа, экспертных оценок, метод главных компонент, методы статистической обработки и обобщения информации.

Процесс исследования осуществлялся при помощи средств компьютерной техники и современного программного обеспечения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерства экономического развития и торговли КБР, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Кабардино-Балкарской Республике, Правительства КБР, научные публикации, данные отраслевых изданий и аналитических обзоров, концептуальные материалы Программы социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики на 2008-2012 годы, а также собственные расчеты автора.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные законодательные акты администрации Кабардино-Балкарской Республики.

Научная новизна исследования заключается в разработке практических рекомендаций по выработке и реализации методических подходов к оценке социально-экономического развития и обоснованию приоритетных мер по повышению эффективности ее использования.

Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:

уточнены теоретические и методические подходы к определению социально-экономического потенциала региона и его характерных особенностей, определены направления концепции системы управления социально-экономическим развитием регионов в рыночной среде;

систематизированы существующие теоретические воззрения по проблеме регулирования структурных элементов социально-экономического потенциала региона в трансформационный период развития экономики России с учетом регионального аспекта программно-целевого планирования в исследованиях зарубежных и российских ученых;

дано авторское определение категории «социально-экономический потенциал региона» с позиции ресурсно-результативного подхода, на основе чего определена структура социально-экономического потенциала;

предложена и верифицирована авторская методика оценки социально-экономического потенциала региона, основанная на выявлении наиболее значимых факторов, влияющих на формирование и развитие социально-экономического потенциала региона, базирующаяся на использовании методов многомерного анализа;

- разработана и предложена к реализации методика оценки социо-
эколого-экономического потенциала территории, которая апробирована в
условиях Кабардино-Балкарской Республики;

- разработаны методические подходы и практические рекомендации по опре
делению приоритетных направлений социально-экономической политики регио
на, исходя из оценки объема региональных ресурсов и степени их достаточности
направленные на позитивные процессы расширенного воспроизводства.

Практическая и теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, методические подходы, выводы и предложения позволяют дополнить существующие исследования по повышению эффективности использования социально-экономического потенциала региона.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторская методика оценки социально-экономического потенциала региона направлены прежде всего на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере регионального программирования.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы при подготовке ряда экономических дисциплин, в частности «Региональная экономика», «Региональная экономическая политика», «Стратегия управления социально-экономическим развитием региона».

Практические выводы и предложения диссертации заключаются в возможности использования органами власти всех уровней рекомендаций и практических положений диссертационного исследования. Полученные автором научные ре-

зультаты, могут быть использованы при разработке региональных целевых программ не только Кабардино-Балкарской Республики, но и других регионов РФ.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (г. Нальчик, 2007-2010 гг.; г. Ставрополь, 2008 г.; Ростов-на-Дону, 2009 г., г.Москва, 2010 г.).

Выводы и предложения по итогам проведенного автором исследования представлены в Министерство экономического развития и торговли КБР.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,0 п.л., в том числе 1 научная статья в рецензируемом и реферируемом журнале, рекомендованном ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что нашло свое отражение в оглавлении диссертации.