Повышение эффективности использования техники на возделывании и уборке картофеля (на материалах колхозов Оршанского, Толочинского и Сенненского районов Витебской области) Семеньков Василий Иванович

Повышение эффективности использования техники на возделывании и уборке картофеля (на материалах колхозов Оршанского, Толочинского и Сенненского районов Витебской области)
<
Повышение эффективности использования техники на возделывании и уборке картофеля (на материалах колхозов Оршанского, Толочинского и Сенненского районов Витебской области) Повышение эффективности использования техники на возделывании и уборке картофеля (на материалах колхозов Оршанского, Толочинского и Сенненского районов Витебской области) Повышение эффективности использования техники на возделывании и уборке картофеля (на материалах колхозов Оршанского, Толочинского и Сенненского районов Витебской области) Повышение эффективности использования техники на возделывании и уборке картофеля (на материалах колхозов Оршанского, Толочинского и Сенненского районов Витебской области) Повышение эффективности использования техники на возделывании и уборке картофеля (на материалах колхозов Оршанского, Толочинского и Сенненского районов Витебской области) Повышение эффективности использования техники на возделывании и уборке картофеля (на материалах колхозов Оршанского, Толочинского и Сенненского районов Витебской области) Повышение эффективности использования техники на возделывании и уборке картофеля (на материалах колхозов Оршанского, Толочинского и Сенненского районов Витебской области) Повышение эффективности использования техники на возделывании и уборке картофеля (на материалах колхозов Оршанского, Толочинского и Сенненского районов Витебской области)
>




Семеньков Василий Иванович. Повышение эффективности использования техники на возделывании и уборке картофеля (на материалах колхозов Оршанского, Толочинского и Сенненского районов Витебской области) : ил РГБ ОД 61:85-8/632

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАЗА I. Современный уровень механизации и эффективность производства картофеля .

1.1. Сущность, современное состояние, развитие и совершенствование системы машин для комплексной механизации производства картофеля 11

1.2. Современный уровень производства картофеля 27

ГЛАЗА II. Экономическая эффективность системы машин для производства картофеля .

2.1. Показатели, характеризующие эффективность использования техники 33

2.2. Влияние природно-экономических условий сельскохозяйственного производства на эффективность использования техники 48

2.3. Экономическая эффективность машин, применяемых на возделывании картофеля 67

2.4. Экономическая эффективность машин для уборки и закладки картофеля на хранение 89

ГЛАЗА III. Пути повышения экономической эффективности механизации производства картошя .

3.1. Формирование рациональных размеров и структуры технических средств 97

3.2. Обоснование прогрессивных форм организации труда и передовой технологии производства 107

3.3. Совершенствование системы подготовки механизаторских кадров и организация социалистического соревнования за высокопроизводительно є использование техники 130

Предложения

Литература

Введение к работе

В реализации Продовольственной программы ОСЗР, одобренной майским ( 1932 г. ) Пленумом ЦК КПСС, очень важное место занимает картофелеводство - важнейшая отрасль сельского хозяйства. По на -роднохозяйственнои значимости картофель находится на втором месте после зерна и по праву называется в народе вторым хлебом.

Одним из крупных картофелеводческих регионов страны является Белорусская OOP. Занимая всего 1% территории Советского Ооюза и имея 1,8% сельскохозяйственных угодий и 2,8% пашни, здесь ежегодно получают около Що мирового и 15% союзного валового сбора картофеля. Объем его производства в целом по республике достиг в настоящее время 7 млн.т. При этом государственные закупки увеличились за 1970...1980 гг. с 1,2 до 2,2 млн.т., или в два раза.

Вместе с тем, достигнутые некоторые позитивные сдвиги в развитии этой отрасли в республике еще не отвечают возросшим материально-техническим возможностям и накопленному опыту. Многие: хозяйства, несмотря на хорошую заправку почвы удобрениями, недобирают значительное количество возможного биологического урожая картофеля. Медленно снижаются затраты труда и себестоимость производства продукции. Учитывая это, Центральный Комитет Компартии Белоруссии и Совет Министров БССР в свете требований майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС определили конкретную программу дальнейшего развития картофелеводства, повышения эффективности его производства. В соответствии с Продовольственной программой в одиннадцатой и двенадцатой пятилетках предстоит довести среднегодовое производство картофеля в республике до 12,э...13,3 млн.т. [ 17 ] . При этом весь прирост продукции намечается получить за счет повышения про -изводительности труда.Решающая роль в этом деле принадлежит технике.

Практическое претворение в жизнь курса партии на техничес -кое перевооружение сельскохозяйственного производства, нашедшего своё концентрированное вьфажение в решениях мартовского ( 1965г. ) Пленума ЦК КПСС, закреплённого последующими партийными съездами, позволило значительно расширить технический арсенал сельского хозяйства. Это даёт возможность вплотную подойти к оптимальным агротехническим срокам выполнения основных полевых работ. В каждом колхозе, совхозе сейчас имеются десятки тракторов, комбайнов,большой набор других сложных машин и механизмов. При этом рост машинного парка происходит за счёт поступления более энергонасыщенных средств. Но повышение уровня технической оснащённости колхозов и совхозов требует одновременного улучшения использования машинно -тракторного парка. "Работникам агропромышленного комплекса, -указывал на ноябрьском ( 1982г. ) Пленуме ЦК КПСС Ю.В. Андропов, -надо изо дня в день наращивать усилия, трудиться так,чтобы огромные средства,направляемые на решение этой задачи,давали отдачу уже сегодня и еще большую - завтра"

В последние годы значительно улучшилось использование технических средств в сельском хозяйстве, широко внедряются эффектив -ные формы их эксплуатации. Массовое распространение получил опыт механизаторов Ипатовского района Ставропольского края. Многие хозяйства и районы добиваются высокой производительности агрегатов. Однако потенциальные возможности машинно-тракторного парка еще не везде используются в полной мере.. И как следствие этого сменная выработка агрегатов в республике остаётся ниже нормативной,в ре -зультате чего большинство колхозов и совхозов из года в год не укладываются в агротехнические сроки сельскохозяйственных работ,что ведёт к недобору урожая и снижению его качества. Картофель продолжает оставаться трудоёмкой культурой. Затрачивается много ручного труда на его производство, особенно на уборке, погрузочно-разгру - зочных работах и переборке клубней. Это вызывает острую необходимость поиска путей улучшения использования тлеющегося з хозяйст -вах и постоянно растущего машинно-тракторного парка и на этой основе значительного повышения уровня и эффективности комплексной механизации производства картофеля.

Основные направления по улучшению использования сельскохо -зяйственной техники определены в постановлениях ЦЕС КПСС "О движении механизаторов сельского хозяйства за достижение; наивысшей производительности труда,максимальное использование технических возможностей машин" (1973 г.),ЦК ШОЗ и Совета Министров СССР-"О мерах по повышению эффективности использования сельскохозяйственной техники, улучшению ее сохранности, обеспечению колхозов и совхо -зов кадрами механизаторов и закреплению их в сельском хозяйстве" ( 1977 г. ), "О мерах по дальнейшему развитию комплексной механизации сельскохозяйственного производства и оснащению сельского хозяйства высокопроизводительной техникой" (1978 г.). Большое место этому вопросу отводится в решениях майского (1982 г.) Пле -нума ЦК КПСС и в Продовольственной программе СССР.

Этим проблемам посвящены многие исследования как советских, так и зарубежных экономистов-аграрников. Среди них можно назвать работы Ы.Й.Синюкова [77] , Ю.К.Киртбая [ 32 ] , Ю.М.Хусаинова и А.В.Яловика 87 , А.Я.Лесина [72 ] , В.И.Могоряну [61 ] , 3.3. Бубнова [ 27 ] , Л.П.Безрукого и Н.В.Кононученко [ 26 ] , Ю.Н.Попова [64 ] , и многие другие научные труды, в которых освещены теоретические основы,обобщен большой фактический материал организации использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственном производстве и обоснованы основные мероприятия,способствующие повышению экономической эффективности различных машин.Однако труды указанных и других авторов не исчерпывают всех аспектов этой сложной и многогранной проблемы,так как задачи ускоренного разви-

7 тия сельскохозяйственного производства требуют поисков новых организационных и технических решений, обеспечивающих высокоэффективное использование технических средств в каждом колхозе и совхозе. Не умаляя, например, значения результатов проведенных ис -следований взаимосвязи между такими факторами, как размеры внутрихозяйственных подразделений, севооборотов, контурность пашни,концентрация посевов картофеля и производительность техники, следу -ет отметить, что количественная мера влияния каждого в отдельности из этих факторов на результативный показатель изучена недостаточно.

Дискуссионным является вопрос формирования оптимальных раз -меров картофелеводческих звеньев, посевов картофеля в структуре посевных площадей с учётом региональных условий хозяйств. В более углублённой разработке и совершенствовании нуждается система по -казателей работы машинно-тракторных агрегатов, нормирование труда и организация социалистического соревнования механизаторов применительно к условиям коллективного подряда.

Цель настоящей работы заключается в изыскании резервов и путей повышения эффективности техники,используемой на возделывании и уборке картофеля в конкретных природно-экономических условиях. В связи с этим поставлены следующие задачи: - проанализировать современное состояние использования сие -темы машин для возделывания, уборки и закладки картофеля на хранение в исследуемых хозяйствах, находящихся в различных природно-экономических условиях, изучить степень влияния отдельных факторов на производительность техники, определить потенциальные воз -можности повышения эффективности использования системы машин в картофелеводстве и пути их реализации в конкретных условиях.

В качестве объектов исследования были взяты колхозы Оршан -ского, Толочинского районов и часть прилегающих к ним хозяйств

Оенненского района, схожих с ними по своим природно-экономичес -ким условиям,где изучались основные технологические процессы и операции по возделыванию, уборке и закладке, картофеля на хране -ние и технические средства, применяемые для механизации этих работ.

Теоретической и методологической основой исследования яви -лись труды классиков марксизма-ленинизма, решения ХХУІ съезда партии, Пленумов ЦК КПСС и постановления по вопросам дальнейшего развития и совершенствования сельскохозяйственного производства, повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники.

В процессе выполнения диссертационной работы проводились массовые наблюдения, статистические группировки с использованием обобщающих показателей, корреляционный анализ.4 При изучении форм и методов эксплуатации машинно-тракторного парка в отдельных хозяйствах применялся монографический метод, а при разработке ра -ционального состава технических средств - расчетно-конструктив -ный.

В качестве основной статистической базы послужили данные годовых отчетов районов, колхозов и совхозов, книги учета работы машинно-тракторного парка, технологические карты, первичные данные бухгалтерского учета, а также другие документы хозяйств, материалы Витебского областного статистического управления и об -ластной опытной сельскохозяйственной станции.

Научная новизна и практическая значимость исследований состоит в том, что применительно к специфическим условиям северной зоны БССР уточнена методика определения уровня и эффективности использования техники в картофелеводстве; установлено влияние важнейших природных и экономических факторов на производитель -ность машинно-тракторных агрегатов в исследуемых хозяйствах; оп-

9 ределены рациональные параметры картофелеводческих звеньев с учетом контурности полей и размеров севооборотов; разработаны, с учетом изменения нормообразующих факторов, нормативы трудовых затрат на гектар посевов и центнер продукции по исследуемым колхо -зам на 1985...1990 гг.; обоснованы оптимальные для условий рас -сматриваемых районов уровни концентрации посевов картофеля в картофелеводческих хозяйствах; спрогнозирована численность механизаторских кадров и определен комплекс организационных и социально-экономических мер по их привлечению, подготовке и закреплению в сельскохозяйственном производстве.

Результаты проведенных исследований нашли применение в ряде хозяйств Витебской области. В колхозах "Ясная заря", им. Тимирязева, "Октябрь" Оенненского района при участии автора упорядочена организация механизированного труда. Созданы тракторно-полеводческие бригады,работающие на коллективном подряде с аккордно-премиальной системой оплаты труда, а в рамках бригад - постоянные кар-тофелеводческие звенья конечной продукции, как самостоятельные внутрибригадные хозрасчетные подразделения. На базе бригад в по -мощь звеньям создаются временные механизированные формирования -отряды и звенья, специализирующиеся на проведении отдельных ви -дов работ, которые придаются во временное подчинение звеньевого картофелеводческого звена. Во многих колхозах внедрена поточная технология производственных процессов в картофелеводстве.

Годовой эффект от внедрения в производство результатов вы -полненных исследований только в 7 колхозах Оенненского района превысил 42 тыо. руб.

На защиту выносятся: а) рассчитанный автором оптимальный состав технических средств для возделывания картофеля и рациональные параметры кар -тофелеводческих звеньев с учетом контурности полей и размеров се-

10 вооборотов. б) разработанные перспективные нормативы трудовых затрат на гектар посевов картофеля и центнер продукции для исследуемых кол хозов на 1985...1990 гг. в) оптимальные для условий рассматриваемых районов уровни концентрации посевов картофеля в картофелеводческих хозяйствах. г) комплекс организационных и социально-экономических мер по привлечению, подготовке и закреплению в сельскохозяйственном про изводстве механизаторских кадров.

Основные положения диссертации отражены в семи статьях,опубликованных в журналах "Сельское хозяйство Белоруссии", "Советские профсоюзы", "Белорусской краткой энциклопедии", "Экономической газете", а также в ряде выступлений по радио, на республиканских и областных научных и научно-производственных конференциях.

Сущность, современное состояние, развитие и совершенствование системы машин для комплексной механизации производства картофеля

Укрепление и совершенствование материально-технической базы колхозов, совхозов и всего агропромышленного комплекса является объективной закономерностью развития производительных сил и про -изводственных отношений, одним из основных направлений в реализации Продовольственной программы СССР. "Большие резервы дальнейшего успешного развития нашего народного хозяйства, - подчеркнул Ю.В. Андропов на ноябрьском ( 1982 г. ) Пленуме ЦК КПСС, - надо искать з ускорении научно-технического прогресса, широком и "быстром внедрении в производство достижений науки, техники и передо -вого опыта" [11,0.7]

Применительно к сельскохозяйственному производству актуаль -ность данной проблемы обуславливается прежде всего тем,что с ростом населения страны, повышением его покупательной способности и потребностей в продуктах питания и различных товарах, вырабатываемых промышленностью из сельскохозяйственного сырья при ограни -ченности природных и трудовых ресурсов сельского хозяйства, как никогда раньше требуется повышение продуктивности земельных уго -дий за счет роста технической оснащенности труда, внедрения про -грессивных технологий, комплексной механизации производственных процессов и других факторов интенсификации. Одновременно на пер -вый план выдвигается задача более устойчивого развития сельскохозяйственного производства и ослабления его зависимости от небла -гоприятных климатических условий, которые являются характерными для значительной части территории нашей страны, а это становится возможным лишь на основе внедрения в колхозное и совхозное производство, а также обслуживающие его отрасли достижений науки, техники и передового опыта. Вот почему вопросы технического перево -оружения сельского хозяйства всегда находились и находятся в центре внимания Коммунистической партии и Советского правительства. На эти цели государством выделяются огромные средства, основное назначение которых - дальнейшее развитие и совершенствование промышленности тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, повышение производственно-технического потенциала этой жизненно важной отрасли, обеспечение на этой основе непрерывного роста производительности сельскохозяйственного труда и превращение его в разновидность труда индустриального.

Каждый этап развития производительных сил страны является важной вехой на пути осуществления аграрной политики партии,создает новые возможности для дальнейшего повышения технической вооруженности сельскохозяйственного труда.

В современных условиях, когда страна располагает огромным экономическим потенциалом, представляется возможным в гораздо больших масштабах осуществлять индустриализацию ее аграрного сектора, существенным образом изменять соотношение факторов роста сельскохозяйственного производства - от преобладания экстенсивных факторов к переходу к более интенсивным, связанным с повышением эффективности производства на основе внедрения научно-технических достижений и более полного использования всех его резервов.

Решениями майского и ноябрьского ( 1982 г. ) Пленумов ЦК КПСС, последующими постановлениями партии и правительства в соответствии с курсом ХХУІ съезда КПСС намечена крупная программа дальнейшего оснащения колхозов и совхозов новой высокопроизводительной техникой, что создает реальные предпосылки создания оптимальной структуры машинно-тракторного парка в каждом хозяйстве, обеспечивающей минимальные затраты на его эксплуатацию, осуществления широкого внедрения прогрессивных форм организации механизированного труда, индустриальных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Это, в свою очередь, обуславливает дальнейшую интенсификацию сельскохозяйственного производства, возрастающую устойчивость его развития и ослабление зависимости от погодных условий.

Создание техники для отраслей сельского хозяйства, в том числе и для картофелеводства, осуществляется в нашей стране в соответствии с системой машин, которая является материально-тех -нической основой комплексной механизации сельскохозяйственного производства, значительного роста его экономической эффективности. Система машин представляет собой рациональный, экономически обоснованный набор тракторов, сельскохозяйственных машин и механизмов, транспортных и погрузочно-разгрузочных средств, обеспечивающих механизированное выполнение всех работ в оптимальные агротехнические сроки, получение высоких урожаев, снижение себестоимости продукции и повышение производительности труда. Она была создана в результате последовательного осуществления аграрной политики партии и непрерывно развивается и совершенствуется по мере укрепле -ния материально-технической базы сельского хозяйства. Сначала появляются и применяются единичные разрозненные машины для выполнения отдельных операций, затем постепенно складывается система машин, при которой все основные и вспомогательные процессы, транс -портные работы выполняются механизмами. "Собственно система ма -шин заступает место отдельной самостоятельной машины только в том случае, - указывал К. Маркс, - когда предмет труда проходит по -следовательный ряд взаимосвязанных частичных процессов, которые выполняются цепью разнородных, но дополняющих друг друга рабочих машин".[1,с.390]

Показатели, характеризующие эффективность использования техники

Разработка и обоснование показателей для оценки использования системы машин в сельском хозяйстве, включая и каротфелезод -ст-во, имеет особое значение в повышении ее экономической эффек -тивности. Этой проблемой в Советском Союзе начали заниматься еще в ЗО-х годах с начала создания крупных сельскохозяйственных предприятий - колхозов и совхозов, обслуживаемых машинно- тракторными станциями. В тот период наиболее, систематизированно были рассмотрены вопросы экономической эффективности использования машинно -тракторного парка В.. Касторским [51 ]. З 1940 г. профессором Н.В. Щукиным [ 90 ] была разработана система измерителей для плугов, научным сотрудником А.В. Чумаковым - для культиваторов [88]. Это, естественно, сыграло положительную роль в совершенствовании технических средств, повышении их эффективности. Но, нельзя не сказать, что эти показатели в основном характеризовали конструктивные и эксплуатационные параметры машин. Что же касается оценки их с точки зрения агротехнических требований, то этот вопрос оставался по существу открытым. И объясняется это главным обра -зом тем, что в те годы ставилась задача обеспечить население продуктами сельского хозяйства любой ценой. В колхозном произвол -стве не было таких категорий, как себестоимость, прибыль, фондоотдача и т.д. Использовались возможности экстенсивных факторов роста производства сельскохозяйственной продукции. При эксплуатации техники главное внимание уделялось вопросам рационального сочетания механической ( тракторной ) тяги с существовавшими тогда сельскохозяйственными машинами, а также определению закономерностей их работы - способов движения, производительности агрегатов, необходимых затрат С горюче-смазочных материалов, денежных средств ) и т.п. Но, по мере развития и совершенствования сельскохозяйственного производства, укрепления его материально-техничес -кой базы все большее значение начало придаваться его качествен -нш показателям. На данном этапе развития производительных сил и производственных отношений в сельском хозяйстве ставится задача производить продукцию высокого качества при минимальных затратах труда и средств. 3 этих условиях принципиально новые требования предъявляются к технике, играющей решающую роль в сельскохозяст-венном производстве. Возникла необходимость разработки на высокой научной основе методов и средств управления эксплуатацией машинно-тракторного парка с учетом природно-экономических условий хозяйств, совершенствования организационных и технологических форм использования техники, технического обслуживания на основе диагностики технического состояния машин и агрегатов, автоматизации контроля и регулирования эксплуатационных режимов их работы. "Если прежде главным и основным в повышении производительности труда в земледелии был фактор совершенствования средств механизации и насыщения ими сельскохозяйственного производства, то в период комплексной механизации наряду с этим поиобретают большое и под-час определяющее значение вопросы организации испоьзования тех -ники в сельском хозяйстве. Причем, если раньше эти вопросы решались для отдельных машин, машинно-тракторных агрегатов, операций и процессов, то теперь необходимо использовать комплексные, системные подходы, охватывающие все вопросы современного сложного и и динамичного производства сельскохозяйственной продукции в колхозах и совхозах" [ 103 J . Эти требования находят свое отра нение в трудах советских экономистов. За последние годы ими опубликовано много работ, посвященных применению системы показателей для оценки эффективности машиноиспользования с учетом роста технической оснащенности и энергонасыщенности тракторного парка, выявлению резервов улучшения использования техники.

Академиком В,П. Горячкиным [ 39 ] разработаны теоретические основы определения амортизационно-ремонтных отчислений и некоторые показатели эффективности применения машин в процессах сель -скохозяйственного производства, сделан глубокий анализ зависи -мости стоимости единицы работы от годовой нагрузки машин и размера хозяйства.

Система показателей эксплуатации техники с конкретными расчетами приведена В.И. Могоряну [613 и изложена методика их при -менения на примерах колхозов Молдавской СОР.

На большом фактическом материале дано обоснование оценки работы техники и ее экономических показателей в работе Ю.М. Хуса-инова и А.В. Яловика[87 3 .

Большой интерес представляет работа Ф.С. Мартинкевича и А.И. Метельского С 59 3 , в которой глубоко и аргументированно освещаются теоретические и методические вопросы определения экономической эффективности работы сельскохозяйственных предприятий, обосновывается система показателей, характеризующая все стороны производства с учетом влияния на его эффективность различных факторов. Некоторые положения этой работы могут быть использованы при обосновании системы показателей в машиноиспользовании. Много внимания этому вопросу уделено в работах Ю.К.Киртбая [52] , И.И. Бухтояроза и А.Ф.Сычева [28] , А.Л.Кононовича и И.С.Рулинского

[53] , В.В.Березина [24 3 , З.С.Толпекина, З.А.Тихонова [ 82,84] , Э.И.ГавриловаС 413 , М.И.Синюкова [ 77 ] , Ю.Н.Попова [ 64 ] , С.Г. Овсянникова [ 62 3 и других авторов.

Экономическая эффективность машин, применяемых на возделывании картофеля

Одним из наиболее: энергоемких и ответственных процессов является возделывание картофеля, который включает работы, связанные с зяблевой и предпосевной обработкой почвы, вывозкой и внесением удобрений, посадкой и уходом за посевами и др.

В настоящее время эти работы в основном механизированы, на их выполнении используются более 10 типов энергетических средств, около 40 видов сельхозмашин, расходуется 30 7 эксплуатационных и 25 % трудовых затрат всего комплекса работ, производимых в картофелеводстве. Поэтому рациональное и высокопроизводительное использование техники на каждой из этих операций, своевременное и ка -чественное проведение всех механизированных работ при мишшальных эксплуатационных затратах определяет конечные результаты производства картофеля - получение высокой урожайности, снижение его се -бестоимости.

В процессе выполнения исследований мы исходили из того, что специфические условия зон, районов, отдельных хозяйств не в одинаковой степени способствуют эффективному применению той или иной машины и технологических приемов возделывания картофеля. "Каждому данному сочетанию физико-механических и технологических свойств почвы и других материалов соответствуют свои оптимальные способы технологических воздействий, обеспечивающие наибольшую эффективность по качеству, энергозатратам, экономическим показателям. Отсюда необходимость дифференцированного выбора технических средств и технологии обработки с учетом состояния и свойств обрабатываемых полей" [ 52,с.1бЗ ] .

Определить наиболее эффективные средства механизации применительно к конкретным условиям хозяйств мы попытались на основа -нии глубокого изучения работы и анализа экономических показателей каждой машины на выполнении технологических операций. Это было , сделано по каждой операции путем хронометражных наблюдений и ис -пользования учетных и отчетных данных колхозов.

Известно, что все механизированные работы по возделыванию картофеля начинаются с обработки почвы. Это одна из главных и высокоэнергоемких операций, которая должна обеспечить наилучшие условия для роста и развития клубней. Система подготовки почвы под картофель включает зяблевую и предпосевную обработку.

Зяблевая обработка проводится в летне-осенний период. Она состоит из лущения и вспашки. Лущение стерни проводят при выращивании картофеля после зерновых и зерно-бобовых культур сразу же вслед за их уборкой.

Работы эти в настоящее время осуществляются, в основном,дисковыми гидрофицированными лущильниками ЛДТ - 5, ЛДГ - 10, ЛДТ -15 и дисковыми прицепными лущильниками ІД - 20, агрегатируемыми-соот-ветственно с тракторами "Беларусь", Т-74, ДТ-75, T-I50, T-I50K, К-700А,К-701.

Для лущения используются лемешные лущильники ПШІ-І0-25, тяжелые дисковые бороны БДН-3 и БДГ-7. Нами методом хронометражних наблюдений было проведено изучение рабочего времени смены различных агрегатов на лущении стерни в колхозах "Красный путиловец", им. Тимирязева и "Октябрь", Эти хозяйства имеют одинаковые естественно-природные условия, характеризующиеся одинаковыми размерами площадей ( 3...4 га ), длиной гонов С 300.,.500 м ), уклоном полей, сопротивлением почвы. Материалы наблюдений показали С табл. 20 ), что на время производительной работы агрегатов приходится 57...71 % времени смены, потери составляют 29...43 %. Сравнительно большие потери рабочего времени отмечены на холостые повороты и заезды. При этом потери явля -ются более: значительными у наиболее производительных агрегатов Т-74 + ЛДГ-10, T-I50K + ЛДТ-І5 и К-701 + ЛД-20. Это обусловлено тем, что данные агрегаты за смену выполняют больший объем работ, меньше теряют времени на преодоление гонов, обработку участков на таких же площадях, что менее производительные и тем самым осуществляют больше поворотов, заездов и переездов с участка на участок.

Более высокий коэффициент использования рабочего времени наблюдается у агрегата, состоящего из трактора МТЗ-82 и лущильника ЛДГ-5, хотя его производительность в 1,5...3,0 раза ниже других анализируемых агрегатов. Это связано с его сравнительно высокой маневренностью в данных условиях.

Самые низкие эксплуатационные издержки отмечены у трактора Т-74 с лущильником ЛДГ-10. У более производительных агрегатов T-I50K + ЛДТ-І5 и K-70I + ЛДТ-20 затраты труда на гектар обраба -тываемой площади снижаются совершенно незначительно в сравнении с агрегатами Т-74 + ЛДГ-10 и МТЗ-82 + ЛДГ-5, а прямые эксплуатаци -онные издержки наоборот возрастают. Это также связано с малыми размерами и разбросанностью обрабатываемых площадей, большими затратами времени и средств на техническое обслуживание, значитель -ным удельным весом в структуре эксплуатационных затрат стоимости топлива и смазочных материалов.

По наиболее мощным тракторам на выполнение операций техни -ческого обслуживания затрачивается свыше 20 & общего времени работы, что соответственно снижает их эффективность.

Формирование рациональных размеров и структуры технических средств

В повышении экономической эффективности использования техники большое практическое значение имеет выявление и формирование наиболее рационального состава машинно-тракторного парка и оптимального соотношения между количеством тракторов и количеством сельскохозяйственных машин с учетом конкретных условий каждого хозяйства, т.е. подбор такого состава машин и механизмов, который обеспечил бы полную загрузку техники в течение календарного года и механизированное выполнение всех работ при возделывании карто -феля в оптимальные агротехнические сроки с наименьшими затратами. "Для того, чтобы одни частичные машины непрерывно давали работу другим частичным машинам, писал К.Маркс, необходимо определенное отношение между их количеством, размерами и быстротой действия" [I,т.23,с.391] .

Известно, что неполная обеспеченность техническими средствами приводит к несвоевременному и низкокачественному проведению полевых работ, снижению урожайности сельскохозяйственных культур. Излишнее количество машин ведет к худшему использованию их, не -нужным затратам средств на приобретение техники, на ее амортизацію. Отрицательное влияние на производительность агрегатов оказывает также несоответствие количества рабочих машин количеству силовых и отсутствие взаимосвязи их параметров - скорости движения, тягового усилия, тягового сопротивления, ширины захвата и т.д. Например, рабочая машина монет иметь рабочие органы, соответствующие требованиям агротехники, но двигатели или скорости движения трактора, с которым агрегатируется данная машина, не отвечает этим требованиям, в результате чего трактор не будет использоваться в какой-то период времени, несмотря на высокую потребность в средствах механизации.

Современный научно-технический прогресс в сельском хозяйстве позволяет иметь оптимальный состав машинно-тракторного парка в каждой колхозе и совхозе, однако существующая система планирова -ния и руководство материально-техническим обеспечением не позво -ляют выявить действительную потребность в технике, потому что количество заказываемых машин не подтверждается и не обосновывается соответствующими расчетами. Заявки нередко составляют на основе примерных прикидок и пожеланий отдельных специалистов колхозов и совхозов. Это приводит к тому, что хозяйства продолжают комплектовать машинно-тракторный парк разрозненными машинами без учета конкретных условий их эксплуатации и технических параметров. Машины не используются на полную мощность из-за неувязки с остальными комплексами сельскохозяйственной техники. Колхозами нередко заказывается и приобретается техника, не обеспечивающая комплексной механизации производственных процессов.

В ряде хозяйств скапливаются механизмы и оборудование, в которых там практически не нуждаются. Они зачастую вообще не включаются в работу, ложатся тяжелым грузом на экономику я в конечном счете списываются.

Для определения рационального соотношения между тракторами и сельхозмашинами используются как натуральные, так и стоимостные показатели.

Многие экономисты сходятся на том, что стоимость сельхозма -шин должна превышать стоимость тракторов в 2,3...3 раза. Напри -мер, А.Л.Пронин пришел к выводу, что в зависимости от почвенных и производственных условий наиболее оптимальным соотношением между энергетическими средствами и рабочими машинами в стоимостном выражении является 1,0:2,3 или 1,0:3,0 [65,с.46 ]. М.И.Синюков считает, что этот показатель должен характеризоваться как 1,0:2,7, 1,0:3,0 [77,с.Ю2 ].

В колхозах Оршанского, Толочинского и Сенненского районов это соотношение в среднем составляет 1,0:1,6 и за последние, три года фактически не изменилось в пользу сельхозмашин, находится на прением уровне.