Повышение эффективности энергетического производства посредством совершенствования системы платежей Косматов Александр Эдуардович

Повышение эффективности энергетического производства посредством совершенствования системы платежей
<
Повышение эффективности энергетического производства посредством совершенствования системы платежей Повышение эффективности энергетического производства посредством совершенствования системы платежей Повышение эффективности энергетического производства посредством совершенствования системы платежей Повышение эффективности энергетического производства посредством совершенствования системы платежей Повышение эффективности энергетического производства посредством совершенствования системы платежей Повышение эффективности энергетического производства посредством совершенствования системы платежей Повышение эффективности энергетического производства посредством совершенствования системы платежей Повышение эффективности энергетического производства посредством совершенствования системы платежей Повышение эффективности энергетического производства посредством совершенствования системы платежей
>




Косматов Александр Эдуардович. Повышение эффективности энергетического производства посредством совершенствования системы платежей : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 140 c. РГБ ОД, 61:00-8/1059-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Энергетика России: состояние, проблемы, перспективы развития 7

1.1 Современное состояние энергетики России 7

1.2 Акционерный капитал РАО "ЕЭС России", финансовые показатели работы системы 13

1.3 Структура абонентной платы 18

Глава 2. Причины возникновения неплатежей в экономике России 21

2.1 Макроэкономические причины возникновения неплатежей 21

2.2 Положение в экономике России в период 1993-1997гг 28

2.3 Анализ причин возникновения неплатежей 33

2.4 Положение в банковском секторе России 47

2.5 Собираемость налогов и неплатежи 51

2.6 Существующие инструменты для предотвращения неплатежей...54

2.6.1 Страхование от непоступления или от несвоевременного поступления платежей 55

2.6.2 Вексель как инструмент предотвращения неплатежей, при условии его своевременного погашения 55

2.6.3 Продажа долгов с дисконтом (уступка права требования долга) как средство борьбы с неплатежами 58

2.6.4 Факторинг как средство предотвращения неплатежей 59

2.6.5 Форфейтинг как средство предотвращения неплатежей 62

2.6.6 Залоговая система гарантий выполнения обязательств как средство предотвращения неплатежей 63

2.6.7 Погашение долговых обязательств высоколиквидными ценностями 64

2.6.8 Взимание просроченной дебиторской задолженности путём объявления должника банкротом 66

2.6.9 Оплата долгов поставками товаров и услугами (бартер), взаимозачёт 66

2.7 Роль Центрального Банка России в регулировании функционирования платежной системы 70

Глава 3. Отраслевые причины возникновения неплатежей, подходы к их устранению 79

3.1 Общие положения 79

3.2 Ретроспективный обзор подходов к решению проблемы неплатежей в энергетике России 82

3.2.1 Программа "энергетический вексель" 83

3.2.2 Проект отраслевого платежного средства "Энергорубль" 85

3.2.3 Бездокументарные векселя 87

3.2.4 Вексельная программа Российского Брокерского Дома 89

Глава 4. Совершенствование системы платежей за энергию в РАО "ЮС России" 95

4.1 Особенности функционирования рыночных отношений в энергетике России 95

4.2 Отраслевой финансовый инструмент - электронный энергетический платеж, принципы его функционирования и совершенствование системы оплаты в энергетике 100

4.3 Надежность и эффективность энергоснабжения 115

Заключение 118

Библиографический список использованной литературы 123

Приложения ...133

Введение к работе

Российская Федерация, на современном этапе, существует в условиях платежного кризиса. Проблема неплатежей вышла на первый план задач, которые стоят перед экономикой. Неплатежи - многофакторное явление, их невозможно устранить одномоментно, используя ограниченный набор средств. Подход к решению должен быть комплексным и на государственном уровне и отраслевом.

Неплатежи - это главный дистабилизатор российской экономики. Практически в каждом отечественном издании по экономике и финансам поднимаются вопросы, так или иначе связанные с данной проблемой.

Электроэнергетические системы (ЭЭС), являющиеся субъектами хозяйственных отношений, также вынуждены решать проблему неплатежей.

Специфика работы ЭЭС, как известно, заключается в отсутствии товара на складе или в пути. Энергия потребляется фазу. При этом ЭЭС обязана снабжать предприятия самой неплатежеспособной, в настоящее время, бюджетной сферы. Износ основных фондов ухудшает характеристики оборудования, приводит к дополнительным потерям по всей длине технологической цепочки производства и потребления энергии. Неплатежи лишают ЭЭС возможности производить эффективные капитальные вложения, являясь, по сути, изъятием доли оборотных средств.

Надо отметить, что невозможно полностью решить проблему неплатежей в энергетике, если данный вопрос не будет решаться также для всего государства в целом.

Актуальность разработок в направлении поиска методов устранения или уменьшения последствий неплатежей в энергетике очень велика. За прошедший с 1992 года период времени резко замедлился рост нового строительства в энергетике, произошел значительный износ действующего

оборудования, появились АО-энерго и крупные электрические станции - банкроты, нормой стали задержки заработной платы на объектах РАО

"ЕЭС" и концерна "Росэнергоатом" - выросла социальная напряженность,

что особенно опасно на АЭС. Перечисленные факторы ухудшили

показатели надежности и безопасности функционирования ЭЭС. Таким образом, возникает потребность научного подхода к решению

новых практических проблем, касающихся взаимоотношений энергосистемы с ее потребителями.

Целью данной работы является разработка схемы повышения

эффективности энергетического - производства посредством

совершенствования системы платежей.

Осуществление данной цели потребовало решение следующих задач:

1. провести анализ макроэкономических причин возникновения неплатежей в экономике России,

2. рассмотреть состояние энергетики России и влияние неплатежей на і условия ее функционирования,

3. осуществить классификацию неплатежей, причин их возникновения и последствий,

4. провести систематизацию и ретроспективный анализ существовавших комплексных подходов к решению проблемы неплатежей в энергетике,

5. доказать необходимость введения в финансовое функционирование энергетики нового, единообразного для всех предприятий отрасли,

специализированного платежного инструмента - электронного энергетического платежа (ЭЭП),

6. описать принципы функционирования данного платежного средства.

Объектом исследования являются электроэнергетические системы России. v Предмет исследования - организация функционирования внешнего и

внутреннего рынка нового отраслевого платежного средства электронного энергетического платежа.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по теме управления энергетикой и принципам функционирования рыночной экономики. При рассмотрении конкретных вопросов исследуемой проблемы были использованы методы математической статистики, микро- и макроэкономического анализа деятельности хозяйствующих субъектов, межотраслевого анализа. В качестве информационного обеспечения работы использовались данные о макроэкономических, отраслевых параметрах финансового функционирования экономики и энергетики, которые содержались в деловой прессе и литературе, специализированных изданиях, отчетах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. обобщены разработанные методики, на основе их анализа выработана новая концепция решения проблемы в приложении к отраслевым особенностям электроэнергетики,

2. выработаны правила функционирования нового энергетического платежного инструмента,

3. описана схема, призванная отвести данному платежному инструменту роль энергетических денег, привлечь инвестиции в энергетику, повысить финансовую устойчивость предприятий отрасли.

Диссертация имеет следующую практическую значимость:

1. реализация предложенных подходов и инструментов даст возможность энергосистемам повысить финансовую устойчивость, избежать потерь при проведении бартерных и взаимозачетных операций, повысить надежность операций привлечения оборотных средств,

2. разработка может помочь усовершенствовать систему платежей в энергетике

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Современное состояние энергетики России

В 1992 году было образовано РАО "ЕЭС России", а также концерн "Росэнергоатом" и более 70 территориальных акционерных обществ энергетики и электрификации. Преобразования носили антимонопольный характер и исходили из особенностей энергетики страны, заключающейся в наличии более 50 энергодефицитных и 20 избыточных энергосистем. Функции . государственного регулирования тарифов в энергетике осуществляют Федеральная энергетическая комиссия Российской Федерации (ФЭК) и Региональные энергетические комиссии субъектов Российской Федерации (РЭК). [39]

РАО "ЕЭС России" - российское акционерное общество энергетики и электрификации, созданное на основании Указа Президента Российской Федерации от 15.08.92 № 923, основными задачами которого являются организация надежного функционирования и развития Единой энергетической системы России (ЕЭС России), осуществление централизованного оперативно-диспетчерского управления в ЕЭС России, а также организация и развитие конкурентного рынка электрической энергии в России.

Концерн "Росэнергоатом" - эксплуатирующая организация атомных станций Российской Федерации, созданная на основании Указа Президента Российской Федерации от 07.09.92 №1055.

Основной целью преобразований было создание системы рыночных отношений в электроэнергетике, инструментом которых должен был стать .федеральный оптовый рынок энергии и мощности (ФОРЭМ), в рамках Единой энергетической системы (ЕЭС) России.

Федеральная энергетическая комиссия РФ (ФЭК России) образована Указом Президента Российской Федерации от 29 ноября 1995 года №11 "О Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации", является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с Федеральным законом "О естественных монополиях" регулирование деятельности субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе, а также государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации". [39,71]

Федеральная энергетическая комиссия РФ в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, а также Положением о Федеральной энергетической комиссии. ФЭК подотчетна Правительству РФ.

С 1990 год по 1997 год было введено 8,5 млн. кВт генерирующих мощностей. В настоящее время производственный потенциал энергетики России составляет:

700 электростанций общей мощностью свыше 215 млн. кВт. Около 70% - тепловые конденсационные электростанции и теплоэлектроцентрали на высоких и сверхкритических параметрах пара, более 20% гидравлические и 10% атомные электростанции,

2,5 млн. км линий электропередачи всех классов напряжения, в том числе 150 тыс. км сети напряжением от 200 до 1150 кВ.

Более 90% этого потенциала сосредоточено в ЕЭС, работающей с единой частотой и имеющей централизованное хозяйственное и оперативно-диспетчерское управление.

В настоящее время раздельно работают Европейская часть России и Сибирь, а Дальневосточный регион, который длительное время развивался как автономная объединенная энергосистема, работает изолированно от Сибири.

Снижение электропотребления обусловило появление в ОЭС Европейской части и ОЭС Сибири избытков генерирующих мощностей, что создает необходимые условия для развития в этих частях ЕЭС рынков электрической энергии и мощности, работающих на конкурентной основе. В то же время большая протяженность с Востока на Запад, наличие крупных ГЭС, конфликт по вопросу собственности на ГЭС Ангарского каскада создают особые условия реализации конкурентного рынка в Сибири. На Дальнем Востоке условия для возникновения конкурентных отношений в электроэнергетике отсутствуют. Крайне ограниченное количество источников энергии не позволяет сформировать конкурентное пространство и требует сохранения в этой зоне регулируемого оптового рынка электроэнергии. [30,33]

Выработка в последние годы находится на отметке 830-860 млрд. кВтчас электроэнергии. Это менее 80% от уровня 1990 года. Образовались крупные неиспользуемые резервы мощности. Максимум нагрузки составляет 125-140 млн. кВт. Число часов использования крупных высокоэффективных энергоблоков ТЭС: 300, 500, 800, 1200 МВт снизилось до 2000-4000 часов в год, что привело к росту удельных расходов топлива на отпущенный кВтчас. Например, по отрасли в целом в 1995 году он составил 345,6 грамма на кВтчас, в 1996 году - 344,8 грамма на кВтчас.

Возросли потери электроэнергии в сетях, в целом по ЕЭС России они составили свыше 10 %, в системообразующих сетях - около 5%. [42]

Надо отметить, что, несмотря на экономический спад, отечественная энергетика по реализации научно-технического прогресса не уступает передовым промышленно развитым странам.

Макроэкономические причины возникновения неплатежей

Начало 1995 года ознаменовалось стабилизацией спада промышленного производства. Незначительный рост в отдельных отраслях создал благоприятную почву для оптимистических прогнозов. Однако, основной причиной временной стабилизации уровня производства являлась не финансовая стабилизация, а выход бартера за пределы корпоративных (промышленных) отношений и приобретение им черт универсальности.

Корпоративный и универсальный бартер разделяла ценовая политика предприятий. В период 1993-94 гг. практика взаимозачетов находилась на начальном этапе своего развития. Первые взаимозачеты служили средством урегулирования расчетов между традиционными партнерами. Непосредственные контракты партнеров позволяли проводить согласованную ценовую политику с целью минимизации налогов и селекции поставщиков и потребителей.[35]

Первые взаимозачеты приносили существенную выгоду их участникам. Пропорции обмена в рамках первых взаимозачетов были на 15-25% ниже рыночных цен, что служило весомым стимулом для сторонних предприятий к включению во взаимозачеты.

Массовый выброс в 1995 г. денежных суррогатов вывел взаимозачеты за рамки корпоративных отношений. Векселя предприятий и банков позволили создавать многоходовые комбинации натурального обмена. И уже к концу 1995 г. пропорции обмена во взаимозачетах превысили рыночные цены на 15-25%.

Распространение денежных суррогатов вытесняло деньги из расчетов между предприятиями. Сегодня значительное число предприятий практически не имеют денежных средств на расчетных счетах, а обобщённый показатель денежных средств и расчетов предприятий формируется в основном за счет дебиторской задолженности и отгруженных товаров.

Утрата корпоративности привела к ухудшению качества продукции, обмениваемой по взаимозачетам. Предприятия стремились продать качественную продукцию за деньги, оставляя для взаимозачетов продукцию низкого качества.

Эти процессы оказали негативное влияние на структуру финансов предприятий: рост себестоимости вследствие роста цен на приобретаемую продукцию, приобретение прибылью неденежной, материальной формы запасов; рост объемов реализации в стоимостном выражении; ускоренный рост задолженности перед бюджетом, прежде всего, по налогу на добавленную стоимость, вследствие отсутствия денежных средств; рост взаимной задолженности в целом и ускоренный рост дебиторской задолженности, в частности, как средства снижения платежей по налогу на добавленную стоимость; стабилизация внутренних пропорций кредиторской задолженности, как формы стабилизации бартерных отношений.

Подтверждение данным явлениям видно из анализа статистических данных за первое полугодие 1996 года, проведённом в Институте экономических проблем переходного периода.

В первом полугодии 1996 г. промышленными предприятиями получено -прибыли в действующих ценах на сумму 56.7 трлн. руб., что составляет всего 65% от соответствующего показателя прошлого года.

При этом самыми динамичными оборотными активами оказались запасы, затраты незавершенного производства и дебиторская задолженность.

Просроченная задолженность превысила 100% ВВП. При этом просроченная кредиторская задолженность составила в июне 1996 г. 193% ВВП, а просроченная дебиторская задолженность - 137% ВВП. В течение полугода более быстрыми темпами относительно ВВП росла дебиторская задолженность, составлявшая на начало года 104% ВВП, в то время как кредиторская задолженность уже в январе достигла уровеня 151%.

Стремление предприятий сократить выплаты по налогу на добавленную стоимость прослеживается, если взглянуть на исполнение бюджета. На долю этого налога приходится 58% недоимок или 23.6 трлн. руб., в то время как недоимки по налогу на прибыль составили 17% или 7.0 трлн. руб.

В отраслевой структуре задолженности прослеживалась тенденция ускоренного роста задолженности предприятий перед бюджетом, производящих сложную продукцию.

Ретроспективный обзор подходов к решению проблемы неплатежей в энергетике России

Было принято решение о создании Комплексной программы совершенствования системы межотраслевых вексельных расчетов и ликвидации неплатежей в ТЭК.

Реализация Программы началась в 3 квартале 1996 года созданной для этого некоммерческой организацией - Финансовым энергетическим союзом (ФЭС). Учредителями ФЭС являлись министерства, ведомства, субъекты Федерации, Ассоциация российских банков. Финансовый инструмент системы - "энергетический вексель" (ЭВ) призван был вытеснить все многообразие долговых обязательств, а также региональные векселя. Первоначально запланированный объем эмиссии - 18 трлн. (млрд.) руб. Поддержание ликвидности ЭВ должно было обеспечиваться на основе единства принципов регулирования и контроля за вексельным обращением, авалирования уполномоченными банками Программы, среди которых Возрождение, Инкомбанк, Менатеп, ОНЭКСИМбанк и другие.

Однако, после того как в середине марта 1997 года Минтопэнерго выступило с заявлением, в котором отказывалось от участия в программе "энергетических векселей" ФЭС, обязательства последнего на общую сумму 300-400 млрд. (млн.) руб., по существу, превратились в непредвиденные убытки держателей ЭВ.

Вексельные программы под эгидой государственных органов должны соответствовать как минимум двум условиям: необходимо указывать источники средств под погашение векселей: деньги, товары или льготы. все взаимозачетные схемы, под которые эмитируются векселя, должны быть подтверждены и согласованы с участниками схем.

Применительно к векселям ФЭС ни одно из условий выполнено не было.

Планировалось обеспечить векселя погашением задолженности перед бюджетом, но со стороны Министерства финансов был получен запрет на осуществление данного проекта. Попытка распределения квот на экспорт нефти также не реализовалась, из-за спорных моментов, возникших относительно распределения самих квот, прибыли и о графике транспортировки нефти. Таким образом ЭВ не получили необходимого финансового обеспечения.

Расчетная составляющая также не была реализована - от программы отказался "Газпром", затем РАО "ЕЭС России".

На бланках векселей стоял гриф Минтопэнерго, что позволило на первом этапе продавать эти ценные бумаги за 50-60% от номинала. В декабре-январе, когда подошло время погашения, оказалось, что большая часть векселей так и не получила акцепта. Финансовые обязательства легли на не имеющий средств ФЭС. Последний расплачивался собственными векселями с более поздним сроком погашения. Котировки бумаг упали до 20% , но торговля осуществлялась до марта 1997 года, после чего прекратилась. Случившееся показывает, что задача по устранению неплатежей в энергетике очень сложна.

Напрашивается вывод: для успешного завершения проблема должна решаться силами РАО "ЮС России", без постановки вопросов, которые сталкивают интересы министерств, РАО, банков и финансово-промышленных групп.

Особенности функционирования рыночных отношений в энергетике России

Рынок электрической энергии может рассматриваться как конкурентноспособный и эффективный только в случае выполнения двух важнейших требований: наличия оперативных соглашений как по электроэнергии, так и по мощности и наличия срочных договоров на эти энергоресурсы. Рынок оперативных соглашений обеспечивает конкурирующим хозяйствующим субъектам - участникам рынка, свободу маневра при принятии решений по ценам и объемам поставки и покупки энергии на рынке, а рынок срочных договоров обеспечивает сторонам стабильность и прогнозируемость цен и объемов обмена энергией.

Свойства товара, подчиняющегося нормальным экономическим и деловым принципам, электроэнергия приобретает при условии свободного перемещения в единой объединенной сети и при согласовании в каждой точке в любой момент времени спроса и предложения как следствие невозможности ее складирования. Отсюда вытекают принципиальные выводы для рынка электроэнергии: наличие единой сети электропередачи и единая система технического и коммерческого диспетчирования. способная контролировать и регулировать взаимодействие субъектов рынка.

Цель создания оптового рынка электрической энергии и мощности -обеспечение экономичного и надежного электроснабжения потребителей России на основе конкурентного механизма производителей электрической энергии и мощности.[60.61]

Надо отметить, что системы в силу различных факторов имеют неравноценное положение на рынке энергии. Причем в подавляющем большинстве случаев системы, стоящие на грани банкротства, объективно системы, которые, в свою очередь, находятся в своем положении не столько засчет квалифицированного финансового менеджмента, сколько из-за предопределенно-выгодной позиции на рынке. Данное положение возникает из-за:

особенностей государственного регулирования тарифов на продукцию (услуги) естественных монополистов, различные требования РЭК к уровню тарифов,

различной структуры генерирующих мощностей энергосистем: (набор из ТЭС, АЭС, ГЭС) у энергообъединений, соответственно, различная себестоимость энергии, различный средний тариф,

удаленность-близость к НПЗ, месторождениям, заводам-изготовителям комплектующих систем для энергохозяйства, дальность транзита топлива, энергии. Это влияет на количество посредников, соответственно от системы к системе формируется различная стоимость топлива: мазута, газа, угля, различная стоимость покупной-продажной энергии, комплектующих,

количество перепродавцов энергии на пути от энергосистемы до потребителя,

различные возможности АО-энерго по экспорту энергии: либо их нет -зажаты между неплатежеспособными российскими предприятиями; либо они осуществляются в малоплатежеспособные государства СНГ; либо в страны Европы - возможность валютных поступлений,

различная развитость инфраструктуры регионов страны, соответственно потребность или отсутствие таковой в больших мощностях,

неравномерность развития генерирующих мощностей: одни могут быть сориентированы на единственного энергоемкого потребителя (например, комбинаты типа "Норильский никель"), другие, предположим, равные по мощности, ориентированы на множество потребителей - различная степень диверсификации рисков неоплаты энергии,

различная установленная мощность систем, которая зависит от заселенности данного региона или наличия крупных промышленных объектов, а также наличия ЛЭП,

различная потребность (возможность) в инвестициях (отечественных, зарубежных, самофинансирование),

различная платежеспособность регионов страны: населения и предприятий. Только несколько субъектов Федерации являются не дотационными, соответственно разное положение АО-энерго и объединений по данному критерию,

различная техническая вооруженность, различный удельный вес изношенного оборудования - различные удельные расходы топлива, и.т.п., различные потери по всей длине технологической цепочки,

различные климатические пояса, в которых функционируют АО-энерго -различная энергоемкость процессов, обсуживаемых энергообъединениями.

Данный список показывает, что положение систем и объединений очень разниться. Поэтому необходима автоматизированная координация финансовой деятельности, перераспределение, в пределах разумной достаточности, финансовых ресурсов от благополучных систем к неблагополучным - поддержание их финансовой устойчивости и всей ЕЭС соответственно.

Пропорциональное выравнивание финансового положения АО-энерго - главная задача успешного функционирования. Автоматизированная система должна напоминать банковскую, в которой все иногородние филиалы, независимо от степени удаленности, координируют свои действия и сверяются каждый день с Управлением.