ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА Бессонов Андрей Константинович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
<
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
>



Бессонов Андрей Константинович. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бессонов Андрей Константинович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный строительный университет"].- Москва, 2009.- 160 с.: ил.

Содержание к диссертации

стр.
Введение
3

Глава I. Стратегия инновационного развития и состояние

инновационной деятельности в инвестиционно-строительной

сфере 11

1.1. Анализ инновационной деятельности предприятий
инвестиционно-строительной сферы и обоснование методологии
исследования 11

1.2. Концептуальные основания инновационного типа развития
национальной экономики и его отраслевого аспекта 29

Глава II. Анализ теоретических и методологических основ
инновационного экономического развития
52

П.1. Основные положения теории инноваций, их значение и

взаимосвязь 52

П.2. Классификация инноваций и направления ее развития 71

Глава III. Методические рекомендации по повышению
эффективности инновационного менеджмента строительного
предприятия
93

ПІЛ. Инновационный процесс в инвестиционно-строительной

сфере и в сфере недвижимости 93

  1. Инновационный потенциал в системе менеджмента строительного предприятия 102

  2. Комплексная характеристика механизма инновационного развития строительного предприятия 123

Глава IV. Оценка эффективности инновационного

менеджмента строительного предприятия 139

IV. 1. Сравнительный анализ подходов к оценке эффективности
инноваций 139

IV.2. Анализ эффективности системы инновационного
менеджмента 160

Выводы и предложения 176

Библиографический список 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Комплексное обоснование всех
существенных аспектов инновационного развития является насущной и
приоритетной задачей как в настоящее время, так и на длительную
перспективу. Это обусловлено следующими объективными

обстоятельствами:

исчерпанием резервов роста на основе традиционного (индустриального) технологического уклада;

глобальными тенденциями развития мировой экономики, сущность которых составляет усиление конкуренции, резкое возрастание доли высокотехнологической продукции, создаваемой на основе нано- и информационно-коммуникационных технологий, увеличением роли человеческого капитала как основного фактора экономического развития;

известным отставанием существующей теоретической и методологической базы от насущных практических запросов субъектов экономической деятельности, прежде всего, в исследовании отраслевой специфики инновационного процесса;

низкими показателями инновационной деятельности и инновационной активности в РФ по сравнению с передовыми экономически развитыми странами;

отсутствием целого ряда стартовых условий для эффективного инновационного развития страны.

Определяющим фактором, свидетельствующим об актуальности темы исследования, следует считать утверждение в 2008 году «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации» (в дальнейшем по тексту — Концепция) [1], что свидетельствует о завершении первого этапа формирования инновационно ориентированной государственной экономической политики. Концепция определяет стратегические целевые ориентиры выхода страны на уровень передовых

государств мира. Основополагающим тезисом данного документа является констатация инновационного типа развития как по существу единственно возможного варианта достижения поставленных целей. Можно констатировать, что содержание Концепции определяет общий контекст функционирования социальной и экономической сфер российского общества, с учетом которого должны разрабатываться и реализовываться конкретные проекты различного масштаба и содержания. Этот общий контекст понимается как доминанта политической, социальной и экономической деятельности, сохраняющая свою стратегическую направленность и целостность вне зависимости от возможного возникновения осложняющих обстоятельств (финансовый кризис, высокие темпы инфляции, ухудшение конъюнктуры на мировом рынке энергоносителей и т.п.), пусть даже имеющих масштабный характер. С учетом изложенного очевидно, что инновационное развитие призвано стать системоформирующим фактором экономики нового типа, определяемой как экономика знаний и представляющей собой высшую фазу постиндустриального технологического уклада.

В этих условиях особое значение приобретает повышение эффективности инновационного менеджмента, который представляет собой базовый механизм обеспечения эффективности инновационного развития. В диссертации этот вывод основывается на обще признанных положениях теории управления, в соответствии с которыми конечная эффективность может быть достигнута только за счет формирования и реализации целенаправленных управленческих воздействий, при этом особую роль играет необходимая и достаточная конкретизация общей цели. Это означает, что инновационное развитие конкретных отраслей национальной экономики и предприятий-субъектов предпринимательской деятельности будет эффективной ровно в той степени, в которой система инновационного менеджмента учитывает и правильно использует специфические особенности их функционирования.

Равный по значимости аспект общей проблемы обеспечения эффективности инновационного развития состоит в необходимости разработки полноценного методического обеспечения как самого инновационного процесса, так и управления им. Исследование инноватики как особой области человеческой деятельности имеет давние научные традиции. В трудах зарубежных и отечественных ученых нашли отражение как общие закономерности и проблемы инновационного развития, так и конкретные аспекты совершенствования инновационной деятельности и повышения ее эффективности. Зарубежные ученые в данной области знаний имеют общепризнанный приоритет, а основоположником теории инноваций считается И. Шумпетер. Зарубежные исследования по данному направлению экономической науки представлены именами С. Кузнеца, Б. Твисса, Г. Менша, Я. Ван Дейна, Д. Шмуклера, Э. Тоффлера, А. Клайнкнехта, П. Друкера и др. Среди отечественных ученых, в трудах которых отражены концептуальные основы инноваций, особое место занимает Н.Д. Кондратьев, учение которого о больших циклах конъюнктуры содержит всестороннее обоснование объективной взаимосвязи повышения и снижения экономической активности с динамикой технических изобретений и масштабами их практического использования. В советский период фундаментальные исследования долговременных тенденций в развитии науки и техники и их воздействия на экономическую динамику были выполнены А.И. Анчишкиным. Переход России к рыночной экономике, представлявший собой полномасштабную системную трансформацию, повлек за собой кардинальные изменения принципов функционирования экономической системы, методов управления, приоритетов развития. Одним из следствий этого процесса явилась известная активизация исследований по различным направлениям теории и методологии инноваций. Среди выполненных научных работ наиболее заметное место занимают труды В.П. Горегляда, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, СМ. Меньшикова, Н.Я. Петракова, Ю.В. Яковца.

По итогам проведенных исследований была сформирована качественная научная база осуществления инновационных процессов в отечественной экономике. Вместе с тем, системная методическая разработка вопросов обеспечения эффективности инновационного развития и инновационного менеджмента в такой важнейшей части, какой является инвестиционно строительная сфера, до настоящего времени не предпринималась. Одной из причин подобного положения следует считать преимущественную концентрацию ранее выполненных исследований на макроэкономическом аспекте инноваций и на сфере высоких технологий. Подобные приоритеты имеют под собой объективные основания, но не исчерпывают всей проблематики инновационного развития и должны быть дополнены конкретизирующими исследованиями, наличие которых обеспечит системность теоретической и методологической базы.

Целью исследования является разработка методических рекомендаций по повышению эффективности инновационного менеджмента строительных предприятий на основе определения качественных и количественных характеристик инновационного потенциала.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие научные задачи:

  1. Посредством комплексного анализа уточнено понятие «инновационного потенциала» предприятия, что обеспечивает пополнение и развитие методического обеспечения управления инновациями.

  2. Выполнена конкретизация концептуальных положений инновационного развития применительно к мезо- и микроуровням экономической системы, позволяющая обосновать направление инновационного процесса применительно к конкретной отрасли национальной экономики (инвестиционно-строительной сфере) и действующим в ней субъектам предпринимательской деятельности (строительным предприятиям).

  1. Определены специфические особенности деятельности предприятий инвестиционно-строительной сферы, оказывающие влияние на эффективность инновационного развития и инновационного менеджмента.

  2. Выполнена корректировка классификации инноваций, что дает возможность осуществлять управление инновациями в соответствии с базовыми компонентами воспроизводства конечной строительной продукции.

  3. Разработана функциональная модель инновационного потенциала, обеспечивающая формирование необходимых предпосылок для повышения эффективности инновационного менеджмента посредством конкретизации формируемых управленческих воздействий.

  4. Разработаны методические рекомендации, отражающие экономические, организационные и информационные аспекты совершенствования системы инновационного менеджмента строительного предприятия.

  5. Сформирована модель определения эффективности инновационного менеджмента на основе концепции стоимостного подхода к управлению.

Объектом исследования является инновационная деятельность строительного предприятия.

Предметом исследования послужили процессы формирования и использования инновационного потенциала в системе воспроизводства товарной строительной продукции.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания, методология системного подхода, базовые положения экономической теории и теории управления, труды отечественных из зарубежных ученых по различным направлениям инновационного развития, методические разработки и публикации по исследуемой проблеме.

Научная новизна настоящего исследования заключается в:

развитии понятийно-категорийного аппарата теории и методологии инноваций посредством использования понятия «инновационный потенциал», что обеспечивает необходимую и достаточную определенность сущности, содержания и форм данной категории;

систематизации процесса инновационного менеджмента строительного предприятия, что обеспечивает предпосылки для конкретизации управленческих воздействий и повышения их эффективности;

комплексном анализе специфических особенностей инновационного процесса в инвестиционно-строительной сфере, определяющих факторное пространство эффективности инновационного менеджмента и инновационного развития строительного предприятия в целом;

обосновании взаимосвязи качества управления инновациями и характеристик инновационного потенциала, что повышает эффективность использования экономических, организационных и информационных факторов в процессе инновационного развития строительного предприятия;

разработке модели эффективности и методики определения эффекта, которые позволяют в законченном количественном виде определить конечные результаты инновационного развития строительного предприятия.

На защиту выносятся:

результаты анализа теоретических и методологических основ инновационной деятельности и концептуальных положений инновационной экономической политики;

сущность, содержательная характеристика и формы существования инновационного потенциала;

структурная модель инновационного процесса во взаимосвязи со стадиями инновационного потенциала;

методические рекомендации по повышению эффективности инновационного менеджмента строительного предприятия;

модель интегральной оценки эффективности формирования, использования и отдачи инновационного потенциала в системе менеджмента строительного предприятия.

Практическая значимость состоит в возможности использования строительными предприятиями типовых методических подходов к формированию и использованию инновационного потенциала, адекватной оценке результирующего эффекта, а также в учебном процессе для студентов, обучающихся по специальностям «Менеджмент организации (строительство)» и «Экономика и управление на предприятии (строительство)» (учебная дисциплина «Инновационный менеджмент»).

Достоверность проведенного исследования обеспечивается репрезентативной статистической отчетностью об экономической и инновационной деятельности за период 2003-2006 г.г., использованием современных теорий и методов научных исследований, а также апробации полученных в результате исследования результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения были доложены и одобрены на Одиннадцатой международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (2008 г.). Результаты исследования используются в процессе преподавания учебной дисциплины «Инновационный менеджмент» для студентов факультета ЭУМС МГСУ, обучающихся по специальности «Менеджмент организации (строительство)»

Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 научные работы, а также подготовлены 2 научные работы, принятые к печати. Общий объем работ составляет 2,7 п.л., в том числе лично автором 2,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка общим объемом 126 стр., в том числе 3 таблицы, 19 рисунков. Нумерация таблиц и рисунков - сквозная по всей работе. Библиографический список содержит 82

наименования использованных источников. Использованные источники располагаются в библиографическом списке в том порядке, в котором на них имеются ссылки в тексте.