Повышение эффективности производства картофеля в хозяйствах населения Воронкова Ксения Николаевна

Повышение эффективности производства картофеля в хозяйствах населения
<
Повышение эффективности производства картофеля в хозяйствах населения Повышение эффективности производства картофеля в хозяйствах населения Повышение эффективности производства картофеля в хозяйствах населения Повышение эффективности производства картофеля в хозяйствах населения Повышение эффективности производства картофеля в хозяйствах населения Повышение эффективности производства картофеля в хозяйствах населения Повышение эффективности производства картофеля в хозяйствах населения Повышение эффективности производства картофеля в хозяйствах населения Повышение эффективности производства картофеля в хозяйствах населения Повышение эффективности производства картофеля в хозяйствах населения Повышение эффективности производства картофеля в хозяйствах населения Повышение эффективности производства картофеля в хозяйствах населения Повышение эффективности производства картофеля в хозяйствах населения Повышение эффективности производства картофеля в хозяйствах населения Повышение эффективности производства картофеля в хозяйствах населения
>



Воронкова Ксения Николаевна. Повышение эффективности производства картофеля в хозяйствах населения: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Воронкова Ксения Николаевна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН - ГНУ].- Москва, 2015.- 134 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения повышения эффективности производства картофеля 9

1.1.Экономическое содержание категории «эффективность производства»: понятие и сущность 9

1.2. Роль и значение хозяйств населения в повышение эффективности производства картофеля 19

1.3 Методические подходы к оценке эффективности производства картофеля применительно к хозяйствам населения 29

Глава 2. Анализ современного состояния производства картофеля 39

2.1. Анализ современного состояния и тенденции развития производства картофеля 39

2.2. Экспертная оценка трудосберегающей технологии возделывания картофеля в хозяйствах населения (методом анкетирования) 55

2.3. Применение трудосберегающих технологий возделывания картофеля в хозяйствах населения 64

Глава 3. Направления повышения эффективности производства картофеля в хозяйствах населения 69

3.1. Развитие кооперативных начал при выращивании картофеля в хозяйствах населения 69

3.2. Информационно-консультационная служба как инструмент внедрения трудосберегающих технологий в процесс производства картофеля 82

3.3. Государственная поддержка в части обеспечения хозяйств населения высококачественным посадочным материалом 95

Заключение 107

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Как известно, с переходом на рыночные отношения в Российской Федерации начался развал и разрушение колхозно-совхозной системы хозяйствования. В результате активизировался процесс трансформации производства картофеля из товарных коллективных сельскохозяйственных организаций в хозяйства населения. Концентрации производства картофеля в малых формах хозяйствования также способствовал массовый отвод земель для садоводов и огородников, а также индивидуальных предпринимателей в сфере аграрного производства. Таким образом, за последнее десятилетие производство примерно 90-95% картофеля сконцентрировано в хозяйствах населения.

В экономической литературе и в соответствии с приказом Федеральной службы государственной статистики от 30 ноября 2005 г., №182 под хозяйствами населения понимаются личные подсобные, садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан. Исследования показывают, что в основном возделывание картофеля в данных категориях хозяйств осуществляется традиционным способом с преобладанием ручного тяжелого труда, почти при всех технологических операциях (посадке, прополке и др.). Как известно, традиционная технология возделывания картофеля в России является трудоемкой как для сельских жителей, так и горожан-дачников, что требует поиска новых, более эффективных способов научной организации производства и труда в данных категориях хозяйств. Эти и другие проблемные вопросы, связанные с повышением эффективности производства картофеля, послужили основным критерием при выборе темы исследования.

Степень изученности проблемы. Весомый вклад в разработку научных основ повышения эффективности использования факторов производства внесли известные экономисты: Адуков Р.Х., Алтухов А.И., Арутюнян Ф.Г., Беспахотный Г.В, Боев В.Р., Василенко В.П., Добрынина В.А., Зинченко А.П., Кибиров А. Я., Кулов А.Р., Миндрин А.С., Мазлоев В.З., Оглоблин Е.С., Регуш В.В., Санду И.С., Свободин В.А., Серков А.Ф., Таран В.В., Ткач А.В., Чепик Д.А., Шанин С.А. и другие.

Теоретические и методические основы функционирования личных подсобных хозяйств отражены в работах Адуковой А.Н., Белянова В.А., Богдановского В.А., Брыткова М.А., Буздалова И.Н., Демишкевич Г.М., Заславской Т.Н., Копач К.В., Лысенко Е.Г., Милосердова В.В., Назаренко В.И., Островского В.Б., Петрикова А.В., Пошкуса Б.И., Тарасова Н.Г., Хухрина А.С., Шмелева Г.И. и др.

Вопросам функционирования картофелепродуктового подкомплекса и исследованию организационно-экономических основ развития его производства посвящены работы Асмуса О.В., Таланта С.С, Гончарова В.Д., Гусаловой А.А., Кабуниной И.В., Кибирова А.Я., Лиходеевского А.В., Лукина Д.Н., Силаевой Л.П., Строкова А.С., Тульчеева В.В., Якубович Е.Н. и других ученых.

Вместе с тем остаются недостаточно изученными вопросы повышения эффективности производства картофеля в хозяйствах населения, главные из них - снижение затрат труда на единицу площади и на единицу произведенной продукции, увеличение урожайности картофеля, улучшение его качества. Решение данной проблемы требует освоения новых трудосберегающих технологий посадки, рационального построения последовательности технологических операций возделывания картофеля в соответствии с зональными экологическими требованиями и использованием высококачественного посадочного материала.

Цель исследования состояла в обосновании методических подходов и разработке практических предложений по повышению эффективности производства картофеля в хозяйствах населения.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

раскрыта сущность эффективности в системе агропромышленного комплекса;

дана оценка современному состоянию отрасли картофелеводства в целом и эффективности развития картофелеводства в хозяйствах населения;

выявлены меры по снижению трудозатрат в процессе возделывания картофеля на приусадебных участках за счет освоения трудосберегающей технологии;

определены основные направления по повышению эффективности производства картофеля в хозяйствах с использованием информационно-консультационной службы;

- обоснована необходимость государственной поддержки в части
приобретения высокоэффективного посадочного материала хозяйствами
населения.

Предметом исследования послужила совокупность организационно-экономических отношений, связанных с созданием необходимых условий для повышения эффективности производства картофеля в хозяйствах населения.

Объект исследования послужили хозяйства населения, осуществляющие производство и реализацию картофеля, более подробно анализировалась деятельность производства картофеля в Ульяновской области.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по проблемам развития отрасли картофелеводства и процессу совершенствования производственно-экономических и организационно-правовых отношений в хозяйствах населения в процессе возделывания картофеля. В ходе исследования были изучены и обобщены разработки по вопросам производства картофеля и повышения его эффективности ведущих научно-исследовательских учреждений - ВНИИКХ им. А.Г. Лорха, ВНИОПТУСХ, ВНИИЭСХ, ВИАПИ имени А.А. Никонова, законодательные и иные нормативно-правовые акты.

Методы исследования. В процессе обработки, изучения и анализа накопленных материалов были использованы следующие методы: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивныи, экспериментальный, социологический опрос, а также методы хронометражных наблюдений, анкетирования и интервьюирования. В частности, при обосновании теоретических и методических положений использовались абстрактно-логический и монографический методы; при оценке факторов, влияющих на формирование и развитие возделывания картофеля, - абстрактно-логический, экономико-математический, расчетно-конструктивныи, социологический опрос, эксперимент.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в части растениеводства, материалы приоритетного национального проекта «Развитие АПК», Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг., данные органов Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ульяновской области, материалы автора, полученные в ходе социологического опроса и анкетирования, а также результаты авторского эксперимента на базе семейного хозяйства Ульяновской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обобщены научные положения эффективности производства картофеля, базирующиеся на приоритете его развития с учетом совокупности внутренних и внешних факторов, влияющих на функционирование и развитие картофелеводства в хозяйствах населения;

обоснованы параметры развития производства картофеля в хозяйствах населения и предложены меры по его эффективному возделыванию;

разработан организационно-экономический механизм объединения соседствующих хозяйств населения с целью приобретения малой механизации при посадки картофеля;

обоснованы основные направления применения Информационно-консультационной службы как инструмента использования трудосберегающей технологии в процессе производства картофеля;

предложены формы и методы государственной поддержки при закупке посадочного материала картофеля с целью снижение затрат при его возделывании.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности практического использования ее результатов региональными органами исполнительной власти в части социально-экономической поддержки сельского населения посредствам освоения новых трудосберегающих технологий при производстве картофеля.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в ВУЗах аграрного профиля при подготовке кадров вышей квалификации экономических и агрономических специальностей.

Сформулированные в диссертационной работе научные положения и рекомендации позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности производства картофеля в хозяйствах населения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы экономики АПК в исследованиях молодых ученых» в рамках «Золотой осени 2013»,(г. Москва, 2013г.); в рамках круглого стола молодых ученых и специалистов ФГБОУ ДПОС РАКО АПК «Актуальные проблемы в АПК: экономика, управление, технологии», (г. Москва, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Трансформация экономических отношений и парадигма развития аграрного сектора национальной экономики в условиях глобальных вызовов», (г. Ростов-на-Дону, 2014 г.), Международной молодежной научно-практической конференции «Социально- экономическое развитие АПК в условиях членства России во Всемирной Торговой Организации и Евразийском Экономическом Союзе», (г. Орел, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Организационно- экономический механизм инновационного развития сельского хозяйства в исследованиях молодых ученых», (г. Москва, 2014 г.), где были награждены сертификатами и дипломами.

Конкретные предложения по повышению эффективности производства картофеля в хозяйствах населения были апробированы и приняты к практическому рассмотрению Информационно-консультационной службой Федерального центра сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров агропромышленного комплекса, а также администрацией муниципального Тереньгульскго района Ульяновской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объёмом авторского текста 3,9 п.л., из них 3 в рецензируемых научных журналах ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 133 страницах, содержит 28 таблиц, 6 рисунков и приложения.

Методические подходы к оценке эффективности производства картофеля применительно к хозяйствам населения

Среди сторонников этой точки зрения безусловным лидером признавался академик А.А. Никонов. В своей монографии «Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII- XX вв.)» он отметил, что главный недостаток социалистических принципов ведения сельского хозяйства заключался в том, что крестьянин не получил возможности самостоятельно организовывать и вести свое хозяйство. «Лишенный собственности и экономической свободы, всякого права выбора, он не имел стимула проявить свои способности, не был заинтересован хорошо работать, рачительно использовать землю и другие ресурсы, эффективно вести общественное хозяйство. Система отвергла крестьянина не только от земли, но и от собственности на произведенную им продукцию» [112]. И далее: «Непременным условием агарной реформы является свобода выбора крестьянином как форм собственности, так и форм хозяйствования... При любом варианте реформы вопросы собственности имеют первостепенное значение... Право собственности во всех отношениях предпочтительнее права пользования. Оно ... стимулирует рациональное и эффективное использование земли и других средств» [127].

Другие авторы придерживаются точки зрения, что эффективность сельскохозяйственного производства конкретного региона зависит прежде всего от уровня его фондооснащенности, количества и качества производительных сил, а формы собственности на землю и другие ресурсы, хотя, безусловно, и влияют на эффективность, но в значительно меньшей степени. В.В. Милосердов и К.В. Милосердов в своей монографии «Аграрная политика России - XX век» подчеркивают: «Единственный выход из кризиса они видели в создании сети мелких крестьянских хозяйств, считая, что только эта форма хозяйствования позволит преодолеть отчуждение крестьянина от земли и других средств производства ...что только частное предпринимательство и рыночная экономика способны разумно использовать природные ресурсы; что только полное распоряжение землей по своему усмотрению может сделать крестьянина настоящим хозяином...». Этот призыв перейти от крупного производства к мелкому мотивировался в основном эффективностью фермерского хозяйства на Западе [117].

Главной целью экономического развития является удовлетворение растущих потребностей общества на основе повышения эффективности функционирования хозяйства в целом и его отдельных отраслей, в том числе и сельскохозяйственных. Многие учёные-экономисты в понятии «эффективность» выделяют три основных элемента: статическую и динамическую эффективность, а также эффективность распределения.

Статическая эффективность основывается на условиях полной занятости, наилучшего использования ресурсов, оптимальной структуры производства.

Динамическая эффективность характерна для рынка несовершенной конкуренции, она отражает состояние хозяйства, при котором экономический рост осуществляется оптимальными темпами.

Эффективность распределения представляет собой условия, в которых распределение национального дохода между населением страны осуществляется равномерно [116].

В современных условиях теории и практики хозяйствования получили распространение следующие виды эффективности: коммерческая (финансовая), бюджетная и экономическая, связанные с оценкой инвестиционных проектов.

Коммерческая (финансовая) эффективность учитывает финансовые последствия деятельности, в частности, реализации инвестиционного проекта для его конкретных участников (предприятий, организаций, фирм).

Бюджетная эффективность отражает финансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального и местного бюджетов.

Сельское хозяйство представляет собой сложную социально-экономическую систему, состоящую из ряда подсистем: технологической, экономической, социальной, экологической и организационной (управленческой), к которым относятся соответствующие им виды эффективности [145].

В.П. Василенко, Н.А. Резникова и др. отмечают, что эффективность отражает комплекс природных, экономических, научно-технических, социальных и политических условий функционирования производительных сил и производственных отношений. Она выражает результативность функционирования предметов и средств труда и рабочей силы.

В широком понимании под эффективностью подразумевается отношение полученного эффекта к используемым ресурсам производства. Это получение все большего количества потребительских стоимостей на единицу функционирующих в производственном процессе материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Данную точку зрения разделяют А.И. Алтухов, В.И. Нечаев и др., которые считают, что «экономическая эффективность представляет собой качественную характеристику сельскохозяйственного производства, её показатели наглядно демонстрируют, с какими затратами был достигнут тот или иной конечный результат» [38].

Экспертная оценка трудосберегающей технологии возделывания картофеля в хозяйствах населения (методом анкетирования)

Указанные формы хозяйств населения занимаются производством сельскохозяйственной продукции с целью удовлетворения потребностей семьи в продуктах питания, что исключает предпринимательский характер этой деятельности.

Однако рассматриваемые формы хозяйствования населения имеют существенные различия.

Из-за недостаточности информации в статистических сборниках о хозяйствах населения нами был проведен социологический опрос с целью сбора информации о площадях, отведенных под посадку, формах и способах приобретения посадочного материала, затратах на возделывание, способах посадки клубней и возможностях применения новых инновационных технологий, количестве собранного урожая, путях использования и реализации картофеля и др.

В работе мы уделим основное внимание хозяйствам, занимающимся огороднической и садоводческой деятельностью и представляющим из себя небольшие хозяйства граждан, ведение которых осуществляется в порядке вторичной занятости на земельных участках, не превышающих 15 соток. Главная цель хозяйства заключается в обеспечении потребности семьи в продукции растениеводства. Отличительная черта, объединяющая огороднические и садоводческие хозяйства с ЛПХ, это непредпринимательский характер деятельности, что подтверждается отсутствием налоговой нагрузки при производстве сельскохозяйственной продукции.

Фактически это обусловлено жизненным укладом сельских жителей и желанием не только сэкономить, но и вырастить экологически чистый продукт.

Особо остро стоит вопрос о значении для семейного бюджета доходов, получаемых от хозяйственной деятельности населения. По мнению В.В. Гречко, ЛПХ является «дополнительным к основному доходу источником удовлетворения материальных и бытовых потребностей» [69].

Этого же мнения придерживаются Г.А. Аксененко, В.К.Григорьев, П.П. Пятницкий: «доход от ведения подсобного хозяйства является добавочным по отношению к общественному хозяйству колхоза» [41].

К сожалению, оценить структуру дохода, получаемого гражданами, ведущими подсобное хозяйство, можно весьма условной, так как основная часть дохода имеет натуральное выражение. Но некоторую информацию можно получить, применяя лишь метод социально- экономического исследования, в основе которого лежат разработанные методические основы анкетирования. При исследовании процесса выращивания картофеля на приусадебном участке в основу методологии анкетирования был положен принцип множества локальных взаимодействий разнородных субъектов. Именно такой подход обусловлен несколькими факторами: во- первых, именно разнородностью, достаточной автономностью и самостоятельностью хозяйств населения; во-вторых, такой подход позволяет выявить реальные проблемы при возделывании картофеля на приусадебном участке и найти возможные варианты их решения.

Исходя из этого, были разработаны специальные анкеты для владельцев приусадебных участков.

Опрос проводился в 2014 г. в Тереньгульском районе Ульяновской области, где было опрошено более 90 сельских семей.

Анкеты (приложение 2) представляют собой объединенную единым исследовательским замыслом систему вопросов, направленных на получение ответов на ключевые вопросы (Сажают ли картофель в хозяйствах населения? Какие трудности возникают при выращивании картофеля? Готовы ли владельцы приусадебных участков внедрить новые технологии при посадке? и т.д.). Каждый тип анкет состоит из блоков: блок социальный-отражает характеристику самого респондента, блок общих вопросов-содержит информацию о результатах посадки; третий блок анкеты выявляет мнение респондентов о внедрении в процесс выращивания картофеля новых технологий.

Основная задача исследования, проведенного с помощью методологии анкетирования, заключается в возможности внедрения трудосберегающей технологии в процесс возделывания картофеля.

Следует отметить, что при проведении анкетного опроса многие респонденты отказались отвечать на вопросы представленных анкет. Основная причина отказа- занятость владельцев приусадебных участков. Меньше всего ответов на вопросы анкеты было получено у пожилых людей. Часть анкет исключены автором из сферы исследования по независящим от него причинам (недостаточная заполненность анкет, неполнота ответов на предлагаемые вопросы). В результате общее количество исследуемых анкет составило 62, таким образом , в выборку вошли 62 домохозяйства.

Объектом исследования являлся Тереньгульский район с учетом того обстоятельства, что этот район можно считать типичным сельским районом Ульяновской области.

Тереньгульский район расположен в юго-восточной зоне среднего Поволжья в Ульяновской области и удален от города Ульяновска на 75 км. По климатическим условиям Тереньгульский район характеризуется тёплым, умеренно увлажнённым климатом. Количество осадков за год в среднем составляет 430 мм, в том числе за май-июнь - 80 мм, за вегетационный период - 234 мм. Продолжительность светового дня колеблется в среднем от 12,6 часа в сентябре до 16,7 в июне и составляет в среднем 14,8 часов в сутки. Фактическая облачность сокращает возможную продолжительность светового режима до 8-9 часов. Самые холодные месяца - январь и февраль, самый тёплый месяц - июль. Абсолютный минимум температур -41, абсолютный максимум - +38. Высота снежного покрова 40 см, глубина промерзания почвы 131 см. На основании приведённых показателей можно сделать вывод, что при стечении благоприятных условий по агроклиматическим факторам район является благоприятным для возделывания растений длинного дня. Почва - суглинистая песчаная. Рельеф территории характеризуется изрезанностью, овражно-болотной сетью и сложными склонами различной экспозиции и крутизны.

Информационно-консультационная служба как инструмент внедрения трудосберегающих технологий в процесс производства картофеля

Особое внимание уделяется развитию малого бизнеса на селе, поэтому стратегическим направлением работы консультационных центров является консультационная помощь малым формам хозяйствования, особенно фермерам, которые только приступают к своей деятельности. Стимулом к активизации новой волны фермерского движения стала стартовавшая в 2012 г. в Российской Федерации целевая программа «Начинающий фермер», «Программа развития семейных животноводческих ферм». Еще одно направление государственной поддержки - субсидии на оформление земель сельскохозяйственного назначения. Крестьянским (фермерским) хозяйствам будут выплачиваться субсидии на возмещение части затрат при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. Субсидии будут выплачиваться на компенсацию стоимости кадастровых работ.

В вопросах оформления земель сельскохозяйственного назначения простым селянам довольно сложно разобраться, а консультанты, хорошо зная правовую базу, имея необходимый инструментарий и тесное взаимодействие со всеми необходимыми инстанциями, могут оказать сельскому населению ощутимую помощь

С 2010 года в Ульяновской области работает областная целевая программа «Развитие малых форм хозяйствования на селе», в рамках которой поддерживаются сельскохозяйственные потребительские кооперативы

Кроме этого, предусматриваются дополнительные стимулы для создания кооперативов на базе садоводческих товариществ. В частности, планируется поддержать создание на их базе собственных машино-тракторных станций, что значительно облегчит труд садоводов. Кроме того, в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства кооперативы садоводов могут получить до 30% субсидий на приобретение в лизинг собственных линий переработки продукции.

В связи с активизацией кооперативного движения будет востребована помощь при создании, и дальнейшим консультационном обслуживании вновь организующихся кооперативов. Здесь прежде всего консультационная работа будет проводиться с владельцами личных подсобных хозяйств, садоводами- огородниками, а также фермерами.

В рамках значимой для области задачи обеспечения ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства (животноводства и растениеводства) в отрасли растениеводства планируется продолжение работы по расширению посевных площадей и росту урожайности сельскохозяйственных культур.

Рост урожайности сельскохозяйственных культур обеспечивается за счет новых высокоурожайных сортов растений, инновационных ресурсосберегающих технологий, применения современной техники, средств защиты растений и других инноваций. Оказание консультационной помощи по внедрению инноваций актуально для хозяйств сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм, начиная от крупных агрохолдингов до малых и средних сельскохозяйственных организаций, а также крестьянских фермерских хозяйств и кооперативов.

В настоящее время внедрение инноваций в хозяйствах сельских товаропроизводителей идет довольно медленно по следующим причинам: - отсутствие у сельских товаропроизводителей ресурсов для осущест вления инновационных проектов; -недостаточность информации об инновациях или ее неубедительность для сельских товаропроизводителей; -недоверие к результатам опытных испытаний новшеств; -трудность доступа к информации об инновациях в связи с удаленностью нахождения сельских товаропроизводителей, отсутствием доступа к информационным ресурсам; - неспособность селян самостоятельно разобраться в тонкостях инновационных разработок и порядке их освоения; -большая загруженность товаропроизводителей производственными проблемами, а отсюда- нехватка времени для самостоятельного освоения инноваций. В 2014 г. в центре работало 126 человек, из которых 28,2 % штатные специалисты, а 71,8 % работают по совместительству, что не позволяет им полноценно использовать свое рабочее время для решения задач организации.

Большая часть сотрудников представлена экономистами, и другими специалистами, не связанными напрямую с сельскохозяйственным производством, имеется лишь по одному агроному и зоотехнику, которые работают по совместительству. В связи с недостатком кадрового обеспечения и низким уровнем образования специалистов в сельскохозяйственных организациях области требуется помощь консультантов в решении агрономических вопросов не только в хозяйствах населения, но и в сельскохозяйственных организациях, КФХ, начинающих фермеров.

В настоящее время для эффективного ведения сельскохозяйственного производства, помимо общественных факторов производства, необходима информация о достижениях науки и техники. Именно этот фактор часто определяет эффективность производства сельских товаропроизводителей, которые нуждаются в консультационной помощи экспертов. Как известно, у многих людей, живущих в сельской местности и занимающихся сельским хозяйством, возникают проблемы, связанные с технологией дачного и огороднического ведения хозяйства. Тем более, что с ликвидацией коллективных сельскохозяйственных товаропроизводителей есть настоятельная необходимость ЛПХ в дешевых консультационных услугах. В масштабах всей страны данная проблема приобретает важное народнохозяйственное и социально-экономическое значение, так как хозяйства населения России производят значительный валовой объем продукции сельского хозяйства, в т.ч. картофеля. Вооруженный специальными знаниями агроном- консультант лучше других видит, как развиваются растения, чего им не хватает, какие изменения происходят в почве. Он - основной проводник науки в хозяйстве (в том числе в хозяйствах населения), он определяет технологию производства и научные методы организации производства и труда. Значительное место в деятельности агронома занимает планирование производственного процесса.

Поэтому в диссертации отстаивается положение об увеличении числа специалистов (один агроном- консультант на одно муниципальное образование), что позволит проводить семинары, выезжать на приусадебные участки с целью проведения мастер-классов по освоению и внедрению трудосберегающих технологий возделывания картофеля в хозяйствах населения, специально разработанных для сельских домохозяйств и городских жителей- дачников, возделывающих различные виды овощных культур, картофеля, плодов и ягод.

Повышение эффективности производства картофеля направлено на обеспечение продовольственной безопасности страны, в связи с увеличением объемов его возделывания в хозяйствах населения, где к сожалению постепенно и последовательно утрачиваются навыки, и эффективные методы организации производства.

Для внедрения передовых технологий в массы необходима активная пропаганда достижений научно-технического прогресса и передового производственного опыта; доведение информации непосредственно до сельских товаропроизводителей методами разъяснения, убеждения, через демонстрации в условиях, близких к производству, предпочтительно на участках хозяйств населения, а также включая сельские дачные и садово-дачные хозяйства. Исходя из этого, в диссертации предложена модель развития системы внедрения трудосберегающих технологий в рамках ИКС (рис.6).

Государственная поддержка в части обеспечения хозяйств населения высококачественным посадочным материалом

При этом в качестве задач государственного регулирования агропромышленного производства ставились стабилизация и развитие агропромышленного производства, обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации, улучшение продовольственного обеспечения населения, поддержание экономического паритета между сельским хозяйством и другими отраслями экономики, сближение уровней доходов работников сельского хозяйства и промышленности, защита отечественных товаропроизводителей с сфере агропромышленного производства.

Как показывали исследования, поставленные задачи не были решены в рамках государственного регулирования - закон имел декларативный характер, так как принимаемые меры не были обеспечены ресурсам со стороны государства.

В настоящие решение указанных задач предполагается в рамках реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы». В рамках этой программы правительством Ульяновкой области уделяется большое внимание развитию перспективных направлений, а именно растениеводству и животноводству, для реализации которых разработаны и приняты следующие меры государственной поддержки:

В связи со вступлением России в ВТО государственное регулирование АПК делится на разрешенное и запрещенное, в зависимости от их отношения к нескольким корзинам: «желтой», «зеленой», «голубой». Основной принцип распределения мер по корзинам - заключается в том, что как и каким образом влияют принимаемые меры государством на торговлю: исключающие воздействие или нет.

«Зеленая корзина» - это те меры поддержки, которые не оказывают искажающего влияния на торговлю и могут применяться без ограничений, так называемая разрешенная поддержка.

Меры «желтой корзины» оказывают искажающее воздействие на торговлю: ценовая поддержка, субсидирование процентных ставок по кредитам, компенсация затрат на ГСМ, электричество и т.д. Такие меры ограничены в объемах и должны сокращаться. Обязательства по объемам желтой корзины фиксируются для каждого члена ВТО в виде агрегированных мер поддержки (далее - АМП). Развитые страны-основатели ВТО имеют обязательства по сокращению АМП в течение 6 лет на 20%.

Третья корзина, которая выделяется в рамках Соглашения по сельскому хозяйству - это «голубая корзина». Это меры, направленные на ограничение производства.

Меры поддержи элитного семеноводства безусловно относятся к «зеленой корзине», что означает выделение источников стимулирования для производства семян и семенного материала.

В рамках обозначенной нами раньше государственной программы на период 2013-2020 гг. поддержка элитного семеноводства выходит на первый план. Обоснованность такого подхода вытекает из того, что элитный посадочный материал играет главную роль в инновационном развитии и повышении эффективности производства сельскохозяйственной продукции. По данным программы развитие отрасли семеноводства планируется выделить 370,5 млрд рублей из федерального бюджета (при условии софинансирования региональными властями). Согласно государственной программе 2013-2020 гг., через десять лет ситуация должна измениться кардинально: материально-техническая база селекции и семеноводства обновится на 90%, ученые создадут 1950 новых сортов и гибридов, молодых кадров будет обучено 820 человек и, наконец, 75% используемых семян будет отечественного производства [16].

Как показали наши исследования посадочный материал - один из главных факторов, сдерживающих эффективность производства картофеля как в хозяйствах населения, так в сельскохозяйственных организациях. Незря в народе бытует выражение: «Что посеешь, то и пожнешь». Что стало иносказательным, не и только для тех, кто работает на земле, но для городских жителей выращивающих картофель, овощи, ягоды для себя. По мнению экспертов Минсельхоза правильно подобранный семенной материал способен на 30-50% повысить урожайность важнейших сельскохозяйственных культур. К сожалению, в настоящие время российское сельское хозяйство находится на этапе экстенсивного развития, его технологический уровень во многих отношениях, в том числе по использованию семенного материала, очень низок. По данным Министерства сельского хозяйства около 30% посевов всех основных сельхозкультур осуществляется некондиционными семенами.

Следует сказать, что в системе семеноводства нет контроля и системы освоения новых элитных семян. А отмена лицензирования семеноводства сельхозкультур привела к тому, что производством семян сегодня занимаются хозяйства, не имеющие элементарного представления о семеноводстве, думают больше о том как больше заработать. Поэтому нет строгого соблюдения требований к технологии возделывания.

В результате хозяйствующие субъекты, в том числе и хозяйства населения получают некачественный посадочный материал с полным набором болезней поступает к производителям, что приводит к потере урожая, убыткам, нарушению фитосанитарной обстановки и т.д. Значительную часть рынка занимает незаконный оборот семян — неизвестного происхождения, с непонятными посевными качествами, так называемый контрафакт. По данным Минсельхоза России материально 100

техническая база селекционных центров и семеноводческих хозяйств устарела настолько, что даже имеющиеся достижения в области селекции невозможно реализовать на рынке. По этой причине трудно добиться необходимой сортовой чистоты, что влияет на продуктивность семян и снижает рыночный спрос. Кроме того по ряду культур рынок на 50-80% принадлежит иностранным компаниям, местные сорта и гибриды стремительно теряют свою долю. Таким образом семеноводство в настоящее время один из главных «тормозов» развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности России.

Как было выявлено нами цена на посадочный материал остается высокой, а хозяйства населения по этой причине просто не могут провести сортообновление в своем домохозяйстве. Наряду с этим, хозяйства населения не могут воспользоваться системой субсидирования на семена и посадочный материал.