Повышение эффективности производства зерна на основе ресурсосберегающих технологий Хадыкин Александр Валерьевич

Повышение эффективности производства зерна на основе ресурсосберегающих технологий
<
Повышение эффективности производства зерна на основе ресурсосберегающих технологий Повышение эффективности производства зерна на основе ресурсосберегающих технологий Повышение эффективности производства зерна на основе ресурсосберегающих технологий Повышение эффективности производства зерна на основе ресурсосберегающих технологий Повышение эффективности производства зерна на основе ресурсосберегающих технологий Повышение эффективности производства зерна на основе ресурсосберегающих технологий Повышение эффективности производства зерна на основе ресурсосберегающих технологий Повышение эффективности производства зерна на основе ресурсосберегающих технологий Повышение эффективности производства зерна на основе ресурсосберегающих технологий
>



Хадыкин Александр Валерьевич. Повышение эффективности производства зерна на основе ресурсосберегающих технологий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Саратов, 2006.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3566

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы и предпосылки повышения эффективности производства зерна на основе ресурсосберегающих технологий

1.1. Сущность и проблемы эффективного развития производства зерна 12

1.2. Концепция формирования и развития ресурсосберегающих технологий аграрного производства

Глава 2. Современное состояние и эффективность производства зерна в регионе

2.1. Анализ почвенно-климатических условий региона 40

2.2. Анализ экономической эффективности современного зернового производства в Саратовской области

2.3. Современное состояние применения ресурсосберегающих технологий

Глава 3. Основные направления освоения ресурсосберегающих технологий в зернопродуктовом подкомплексе

3.1. Система формирования и освоения ресурсосберегающих технологий

3.2. Программа развития производства зерна на основе ресурсосбережения

3.3. Экономическая эффективность от внедрения ресурсосберегающих технологий

Заключение 134

Список литературы 137  

Введение к работе

Сельское хозяйство - одна из важнейших сфер материального производства, обеспечивающая население продовольственным и промышленным сырьем. Оно представляет собой совокупность отраслей, каждая из которых имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при планировании и организации производства сельскохозяйственной продукции.

Одной из важнейшей отраслей сельского хозяйства является растениеводство. От растениеводства человек получает большинство основных продуктов питания, корма для животных, а так же сырье для других отраслей промышленности. Производство зерна является одной из основных отраслей растениеводства. Зерно является основным продуктом сельского хозяйства. Из зерна вырабатывают важные продукты питания: муку, крупу, хлебные и макаронные изделия. Зерно необходимо для успешного развития животноводства и птицеводства, что связано с увеличением производства мяса, молока, масла и других продуктов. Зерновые культуры служат сырьем для получения крахмала, патоки, спирта и других продуктов.

Увеличение производства зерна одна из важных задач дальнейшего развития сельского хозяйства. От ее решения зависит удовлетворение растущих потребностей населения в продуктах питания и развития отрасли животноводства. Наряду с увеличением производства зерна особое внимание обращается на улучшение качества зерна, и, прежде всего на расширение производства твердых и сильных пшениц, а также важнейших крупяных и фуражных культур.

Повышение объема производства зерна в нашей стране является актуальной проблемой, так как зерно стратегическая продукция, влияющая на экономическую независимость государства. Для успешного решения этих задач необходимо улучшать использование агротехники, шире внедрять высокоурожайные сорта и гибриды, совершенствовать структуру посевных площадей. Большое значение придается также эффективному использованию удобрений, расширению посевов на мелиорированных землях и в зонах достаточного увлажнения.

Многие специалисты считают, что переход на минимальные обработки и сокращенные технологии, вынужденные меры, вызванные кризисным состоянием экономики, развалом АПК. С этим вряд ли можно согласится. В данный исторический период времени весьма актуальными являются вопросы ресурсосбережения при возделывании сельскохозяйственных культур. Это связано с экономическими проблемами нашего общества, а также с проблемами значительного снижения почвенного плодородия. По данным ученых и Роскомзема, за последние 100 лет содержание в почве гумуса уменьшилось в 2 раза. Устойчивая убыль его зафиксирована в большинстве регионов России и составляет 0,62 т/га в год. При непринятии срочных мер, следует ожидать необратимых процессов. В том числе опустынивания земель. Примеры уже есть. На III съезде почвоведов было сказано, что в настоящее время в России опустынивание идет на площади 50 млн. гектар.

Переход от стабилизации производства АПК к этапу его экономического роста требует использования более прогрессивных технологий, принципиально новых форм организации производства. Сегодня в условиях острой конкурентной борьбы на мировом рынке зерна по пути развития новейших аграрных технологий идут все развитые страны и выигрывают в конкурентной борьбе прежде всего за счет инноваций, за счет активного внедрения эффективных наукоемких технологий осуществляется постоянный рост производительности труда, повышение культуры аграрного производства. Очевидно, что за счет экстенсивных, неэффективных моделей производства мы не укрепим, не расширим свои позиции на мировом рынке, более того рискуем потерять собственный рынок.

В условиях дефицита финансовых и материальных ресурсов сельхозпредприятиям приходится решать целый ряд важных проблем: повышение урожайности сельскохозяйственных культур, снижение себестоимости единицы продукции, экономию расходных материалов, восстановление и сохранение почвенного плодородия, обеспечение расширенного производства и повышение качества продукции. При этом особое значение придается совершенствованию основных технологических процессов, на основе современных достижений науки и практики, отечественного и мирового опыта в зерновом производстве.

Ресурсосберегающая технология производства зерна - это адаптивно-ландшафтная технология, основанная на принципе ресурсосбережения, в основе которого лежит производство конкурентоспособной, определенного уровня урожайности продукции, с оптимальными затратами производственных и природных ресурсов на единицу продукции, при поддержании заданного уровня экологических ограничений.

В наиболее развитых странах минимальные и нулевые технологии обработки почвы рассматриваются как стратегическое направление. Несомненно, их ускоряет кризисная ситуация в сельском хозяйстве, резкое удорожание техники, ГСМ, удвоение и утроение стоимости ее эксплуатации и, как следствие, резкий рост себестоимости сельскохозяйственной продукции. Поиск путей снижения затратности в сельскохозяйственном производстве в тисках рыночной конкуренции является движущей силой в освоении ресурсосберегающих технологий.

Сельскохозяйственный мир в отдельных странах и континентах в таких, как Канада, США, Германия и др давно перешел на минимальные обработки и добился колоссальных успехов в экономике, охране природы, производит дешевую, конкурентоспособную продукцию с минимальными затратами труда и средств, при этом поставлен надежный заслон ветровой и водной эрозии, ведущих к разбалансированию экологического равновесия в агрофитосистемах.

Технология прямого посева зерновых культур получает все большее распространение в мировой практике. По нулевой и минимальной технологиям обрабатывают около соответственно 60 и 200 млн. гектар, однако необходимо освоить еще 400 млн. га. Эффективность такой обработки заключается в значительном снижении энергопотребления, трудовых и денежных затрат главным образом за счет отказа от вспашки и механической предпосевной обработки.

В земледелии в основе ресурсосбережения лежит поиск путей снижения затратности обработки почвы, как наиболее трудоемкого процесса, через объединение и сокращение технологических операций на базе почвообрабатывающих машин нового поколения, рост продуктивности культивируемых растений на пути адаптивной интенсификации методов и приемов их возделывания, повышения эффективности использования природных возобновляемых ресурсов на основе рационального сочетания биологизации и химизации технологических процессов, минимизации обработки почвы, позволяющей блокировать угрозу ее эрозии, стабилизировать и возродить плодородие, достичь гармонии в функционировании экологической среды и агрофитоценозов.

В последние 10-15 лет к нам пришли так называемые интенсивные технологии, которые разработаны и широко освоены в индустриально развитых странах, где средняя урожайность зерновых достигает 70-80ц/га. Благоприятные климатические условия, крупные финансовые вливания в сельское хозяйство, неограниченные техногенные ресурсы, которыми обладают промышленно развитые страны, позволяют им добиться колоссальных успехов в области производства зерна.

Главным резервом снижения затратности технологий в зерновом хозяйстве остается минимизация обработки почвы на основе новой техники, внедрения комплексных почвообрабатывающих машин. Минимизация обработки почвы в сочетании с успешной борьбой с сорняками всеми доступными методами позволяет сократить технологические затраты на единицу продукции, стабилизировать урожайность зерна, повысить его качество, потребительскую стоимость и конкурентоспособность.

Технология обработки почвы на современной технической базе в различных агроландшафтных регионах России базируется на многих разрозненных операциях, используется широкий набор сельскохозяйственных машин, каждая из которых традиционно рассчитана на выполнение одной операции. Повсеместный переход на ресурсосберегающие технологии требует научного обоснования путей и методов внедрения инноваций в зернопродуктовом подкомплексе.

Любая новая технология предполагает использование более производительных, экономически выгодных технических средств. Никто не будет возражать, что достигнуть хороших результатов на технике низкого качества и ненадежной практически невозможно.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изменения техники и технологии обработки почв, перехода на комбинированные почвообрабатывающие агрегаты, объединяющие все технологические операции, широкого использования более производительных технических средств.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема повышения экономической эффективности АПК и зернового производства занимает центральное место в экономической литературе. Этому посвящены работы отечественных экономистов Анфиногентовой А.А., Алтухова А.И., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Вермеля Д.Ф., Добрынина В.И., Долматова Э.В., Зельднера В.П., Кормакова Л.Ф., Крылатых Э.Н., Милосердова В.В., Панковой К.И., Панченко А.И., Петракова Н.Я., Пошкуса Б.И., Ретуша В.В., Романенко Г.А., Сагайдака Э.А., Семенова И.В., Серкова А.Ф., Соскиева А.Б., Тарасова Н.Г., Черняева А.А. и др. Вопросы ресурсосберегающей деятельности в различных отраслях народного хозяйства нашли свое отражение в работах - А.Н.Захарова, Г.Ф.Мингалеева, М.К. Камилова, Р.Я.Ахмадиева, Е.И.Лебедева, В.И.Павлова, А.М Невелева и др.

Вопросы методологии планирования использования ресурсов и устойчивости ресурсопотребления изложены в работах - Д.К.Евдокимова, К.А.Смирнова, А.А.Никонова, А.В.Петрикова и др.

Несмотря на имеющийся научный задел, многие проблемы повышения эффективности производства зерна на основе ресурсосберегающих технологий исследованы недостаточно. Возрастающая актуальность проблемы, ее дискуссионный характер и необходимость ускоренного внедрения инноваций в развитие зернового производства России как условия обеспечения продовольственной безопасности страны обусловили выбор темы исследования, цель и основные задачи работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является изучение зарубежного и отечественного опыта и разработки рекомендаций эффективного развития зернового производства региона за счет комплексного освоения системы элементов ресурсосберегающих технологий производства. 

В соответствии с поставленной целью в работе были поставлены следующие задачи:

- теоретически обосновать процесс использования ресурсосберегающих технологий производства зерна и определить особенности его реализации в сельскохозяйственных предприятиях различных форм хозяйствования;

- на основе теоретических и экспериментальных исследований, авторской классификации элементов ресурсосбережения, анализа и обобщения накопленного опыта, выявить резервы повышения эффективности производства зерновой продукции в Саратовской области;

- на основе комплексного подхода разработать систему освоения ресурсосберегающих технологий производства зерна; - определить основные направления снижения затрат ресурсов на производство зерновой продукции в ходе освоения ресурсосберегающих технологий, использования высокопроизводительной техники и уменьшения количества операций возделывания зерновых культур;

- обосновать основные направления и масштабы повышения эффективности производства зерна в результате освоения ресурсосберегающих технологий.

Объект исследования. Объектом исследования является сельскохозяйственные товаропроизводители зерновой продукции.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе освоения ресурсосберегающих технологий производства зерновой продукции.

Теоретическая и методологическая основа исследования является использование достижений фундаментальных естественных и общественных наук, трудов отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по проблемам экономического роста, снижения затратности и повышения эффективности агропромышленного производства, разработок научно-исследовательских институтов по исследуемой проблеме. Изучены концепции и программы развития АПК на различных этапах его реформирования, законодательные и нормативные документы. В процессе выполнения диссертационной работы использованы методы экономико-статистического анализа, экспериментальный, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математические методы.

Основные источники информационного обеспечения исследования. В диссертации использованы данные текущей статистической отчетности, статистические сборники агентства по статистике РФ, материалы Министерства сельского хозяйства РФ, отчеты предприятий зернового подкомплекса, монографическая и специальная справочная и экономическая литература по проблемам темы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обобщении путей и методов использования ресурсосберегающих технологий в зернопродуктовом подкомплексе АПК для обоснования направлений повышения эффективности зернового производства в современных условиях хозяйствования

Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, заключаются в следующем:

- выполнено теоретическое обобщение тенденций, путей и методов освоения ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве развитых стран;

- дано авторское определение понятия «ресурсосберегающая технология производства зерна», раскрывающее комплекс мероприятий, направленных на снижение материальных, трудовых и финансовых затрат на возделывание зерновых культур, обеспечивающих сохранение и дальнейшее улучшение почвенного плодородия, эффективное использование биологического потенциала растений;

- предложена комплексная система освоения и развития ресурсосберегающих технологий производства зерна в сельском хозяйстве регионов России, обеспечивающая повышение плодородия почвы и рост рентабельности зернового производства;

- обоснованы направления повышения эффективности использования ресурсов в зернопродуктовом подкомплексе АПК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 125 наименований. Работа изложена на 147 страницах, включает 10 рисунков и 26 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются цель и задачи работы, характеризуются научная новизна, практическая значимость и апробация диссертационной работы, объект и предмет исследования.

В первой главе «Теоретические основы и предпосылки повышения эффективности производства зерна на основе ресурсосберегающих технологий» раскрывается сущность и методы измерения экономической эффективности производства, исследованы современное состояние и тенденции роста производства зерна, выполнен критический анализ концепций развития ресурсосберегающих технологий в зернопродуктовом подкомплексе АПК.

Во второй главе «Современное состояние и эффективность производства зерна в регионе» показаны состояние и проблемы развития производства зерна в регионе, выявлены резервы и факторы его эффективного функционирования в современных условиях хозяйствования.

В третьей главе «Основные направления освоения ресурсосберегающих технологий в зернопродуктовом подкомплексе» предложены комплексная система освоения ресурсосберегающих технологий и программа развития производства зерна в регионе, обоснованы направления реализации резервов совершенствования производства зерна, экономии ресурсов и повышения эффективности производства зерна.

В заключении содержатся выводы и основные результаты исследования, оценка их практического значения и реализации, даны предложения по расширению использования ресурсосберегающих технологий производства зерна.