Повышение эффективности производственных процессов в пчеловодстве (теория, методология, практика) Жилин, Валерий Васильевич



Жилин, Валерий Васильевич. Повышение эффективности производственных процессов в пчеловодстве (теория, методология, практика) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Жилин Валерий Васильевич; [Место защиты: ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства РАСХН"].- Москва, 2009.- 287 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/194

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы эффективности производственных процессов в пчеловодстве 11

1.1. Сущность эффективности производственных процессов в пчеловодстве 11

1.2. Система показателей оценки эффективности в отрасли пчеловодства 27

1.3. Особенности инновационного развития пчеловодства 43

1.4. Природные ресурсы как фактор повышения эффективности пчеловодства 59

Глава 2. Методологические основы управления производственными процессами в пчеловодстве 77

2.1. Особенности методологических подходов к управлению производственными процессами в пчеловодстве 77

2.2. Комплексная система повышения эффективности производственных процессов в отрасли пчеловодства 97

2.3. Методические подходы к оценке эффективности производственных процессов в пчеловодстве 112

Глава 3. Эффективность производственных процессов в пчеловодстве 133

3.1. Эффективность процессов производства продукции пчеловодства 133

3.2. Эффективность процессов производства нектарных ресурсов в пчеловодстве 159

3.3. Оптимизация производственных процессов при комплексном использовании трав нектарно-кормового направления 172

Глава 4. Основные направления эффективного развития отрасли пчеловодства 180

4.1. Эколого-экономические факторы эффективного развития отрасли пчеловодства 180

4.2. Совершенствование методологии оценки эколого-экономической эффективности производственных процессов в пчеловодстве 195

4.3. Использование инновационных технологий в пчеловодстве 202

4.4. Формирование регионального рынка и резервы увеличения производства продукции пчеловодства 234

Выводы и предложения 249

Список использованной литературы 256

Приложения 280

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности производственных процессов в пчеловодстве имеет большую значимость для устойчивого развития отрасли, насыщения внутреннего рынка доступными для населения высококачественными диетическими продуктами питания и природными лекарственными препаратами, а промышленности - сырьём.

Необходимо отметить, что численность семей пчел за последние годы уменьшилась на 1,2 млн. и составила в 2007 году 3,29 млн., соответственно, годовой объём производимого товарного меда снизился до 52,8 тыс. т.

Сокращение численности семей пчел и их продуктивности происходит не только в России, но и во многих странах мира. Многочисленные исследования подтверждают, что это результат нарушения среды обитания медоносных пчел. Под влиянием технической и хозяйственной деятельности человека экономические проблемы развития пчеловодства вступили в противоречие с экологическими проблемами, что сопровождается неизбежными потерями продукции и снижением эффективности её производства. Возникает необходимость рассматривать экономику и окружающую среду как единую систему. Проблема загрязнения окружающей природной среды оказалась настолько серьезной, что ставит под сомнение возможность эффективного развития отрасли пчеловодства. И как результат мировое производство товарного мёда, в расчете на душу населения, составляет всего 0,2 кг, в России - 0,365 кг, что в 30 раз меньше рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) норм потребления.

В этой связи проблема повышения эффективности производственных процессов в пчеловодстве является актуальной и требует развития её теоретических основ и разработки практических рекомендаций, адекватных рыночным условиям хозяйствования.

Состояние изученности проблемы. Проблема повышения эффективности производственных процессов является предметом научных исследований многих зарубежных и отечественных учёных. Её разработка в сельском хозяйстве связана с трудами Х.Н. Абрикосова, А.П. Зинченко, А.А. Никонова, К.П. Оболенского, Е.С. Оглоблина, А.В. Петрикова, И.С. Санду, В.А. Свободина, А.В. Ткача, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова, А.В.

Чаянова.

Многие вопросы повышения эффективности отечественного пчеловодства нашли отражение в трудах А.И. Алтухова, М.Н. Виноградова, Д.Ф. Вермеля, У.Г. Гусманова, Р.А. Зарипова, Р.Б. Козина, Н.И. Кривцова, Л.Г. Кушнира, В.И. Лебедева, Д.А. Лыхина, А.Н. Мельниченко, Л.В. Прокофьевой, В.И. Солдатова, Е.М. Ульяничева, А.Г. Чепика.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных
повышению эффективности сельскохозяйственного производства,
недостаточно изучен ряд теоретических, методологических и практических
вопросов повышения технологической, эколого-экономической,
экономической и социальной эффективности пчеловодства. Направления
данных научных исследований преимущественно связаны с
организационно-экономическими, производственно-технологическими

аспектами пчеловодства и в меньшей мере - с изучением проблем повышения эффективности производственных процессов в отрасли пчеловодства.

Практически не исследованы прикладные аспекты и специфические особенности производственных процессов в условиях ухудшающейся экологической среды. Не выработано достаточно полное представление об инновационных аспектах повышения эффективности производственных процессов, рациональном использовании природных ресурсов и соответствующая им система воздействующих параметров и экономических показателей применительно к пасекам сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств. Требуется разработка новых теоретико-методо-логических подходов к повышению эффективности производственных процессов в отрасли с учётом особенностей пчеловодства.

Актуальность и недостаточная степень проработки этих проблем послужили основанием для выбора темы и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических положений повышения эффективности производственных процессов в пчеловодстве, а также практических рекомендаций по переводу отрасли пчеловодства на инновационный путь развития.

В соответствии с целью были решены следующие задачи:

развиты теоретико-методологические основы повышения

эффективности производственных процессов в отрасли пчеловодства;

определено влияние природных ресурсов на эффективность производственных процессов в отрасли пчеловодства;

обоснован методологический подход к исследованию производственных процессов в отрасли пчеловодства с учётом сложившихся эколого-экономических условий производства и выделены воздействующие параметры системы;

разработана комплексная система повышения эффективности производственных процессов в отрасли пчеловодства;

сформулированы предложения по реализации инноваций в комплексной системе повышения эффективности производственных процессов отрасли пчеловодства;

разработана методология повышения эффективности

производственных процессов в пчеловодстве и проведены её апробация на пасеках сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств;

выявлены резервы увеличения производства продукции пчеловодства и обоснована необходимость формирования её регионального рынка.

Предметом исследования являются: регулируемые и самоорганизующиеся производственные процессы в отрасли пчеловодства; закономерности, действующие в системе «пчеловодство»; организационные отношения, формирующие связи и взаимодействия между системой в целом и её структурными составляющими (подсистемами).

Объектами исследования избраны сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, имеющие в своём составе товарное производство продукции пчеловодства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные экономические категории и законы, а также разработанные отечественными и зарубежными учёными теоретические и методологические положения, относящиеся к проблематике исследования. При обосновании выдвигаемых основных положений диссертационной работы нашли применение различные методы исследования экономических явлений: абстрактно-логический, диалектический, ретроспективный, монографический, экономико-статистический, имитационного и математического моделирования и другие.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики России, Министерства экономики

Республики Башкортостан, материалы научных исследований и рекомендации ВНИИЭСХ, НИИП и других научных организаций Российской Федерации, нормативные материалы Министерства сельского хозяйства РФ, бухгалтерская отчетность региональных органов управления АПК, а также данные, опубликованные в периодических научных изданиях и Интернет-сайтах.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается применением дисперсионного, корреляционного, регрессионного и биометрического анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены сущность понятий «производственный процесс в пчеловодстве», отражающий взаимодействие производственных, биологических и природных ресурсов, и «эффективность производственных процессов в пчеловодстве» как экономической категории, основанной на эффективности использования эколого-экономических факторов производства;

дополнена система показателей технологической, экономической, эколого-экономической и социальной эффективности производственных процессов отрасли пчеловодства качественными показателями;

разработаны методические рекомендации по определению влияния природных ресурсов на эффективность производственных процессов в пчеловодстве;

предложен новый методологический подход к формированию стратегии повышения эффективности производственных процессов в отрасли пчеловодства, основанный на воздействующих входных, управляющих, возмущающих и выходных параметрах системы, адекватных сложившимся эколого-экономическим условиям производства;

предложена комплексная система повышения эффективности производственных процессов в отрасли пчеловодства, в основе которой оптимизация нектарного и биологического ресурсов пасек, а также сроков скашивания трав нектарно-кормового направления;

обоснована эффективность освоения инноваций в комплексной системе повышения эффективности производственных процессов отрасли пчеловодства, с учетом воздействия на них атмосферных выбросов предприятий, автомобильного транспорта, акарицидных препаратов и минеральных удобрений;

разработана методика постадийной оценки эффективности

производственных процессов и проведена её апробация на пасеках сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, определены безубыточный объём реализации продукции пчеловодства и зона безопасности производственного процесса;

выявлены резервы и сформулированы основные направления увеличения производства продукции пчеловодства, включая повышение инвестиционной привлекательности отрасли и формирование рынка продуктов пчеловодства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании инновационного развития пчеловодства и расширении возможности научного познания производственного процесса. Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные автором инновационные разработки позволили повысить'экономическую, технологическую, эколого-экономическую и социальную эффективность отрасли пчеловодства.

Результаты исследований были использованы при разработке методических рекомендаций, в частности по:

оценке эффективности инновационных производственных процессов в пчеловодстве, выполненных в рамках Государственного контракта 18/Зсх от 10.01.2008 г., одобренных и рекомендованных к внедрению Центром селекции пчёл Академии наук РБ;

организации и оценке эффективности консультационных услуг в Республике Башкортостан, одобренных и рекомендованных к внедрению ГУ ЦСК РБ;

организации производства нектарных ресурсов и оценке эколого-экономической эффективности пчеловодства, одобренных и рекомендованных к внедрению научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства РБ.

Отдельные положения проведенного исследования были использованы при разработке патента на изобретение № 2308831 (новый способ борьбы с болезнями пчел).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 85 научных работах. Результаты исследований, касающиеся вопросов совершенствования системы управления производственными процессами, были использованы на пасеках МП «Мёд Башкирии», СПК «Нива» Благовещенского района, КФХ «Золотая пчела» Уфимского района, ГПЗ

«Шульган-Таш» Бурзянского района Республики Башкортостан. Отдельные научные положения включены в учебные программы БГАУ и РГАУ -МСХА имени К.А. Тимирязева.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется состояние изученности проблемы, определены цель и задачи, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы эффективности производственных процессов в пчеловодстве» раскрыта сущность производственного процесса в пчеловодстве, обоснована система оценки эффективности пчеловодства, показано влияние биологических и природных ресурсов на повышение эффективности производственных процессов в отрасли пчеловодства.

Во второй главе «Методологические основы управления производственными процессами в пчеловодстве» исследованы особенности методологических подходов и обоснованы принципы системного подхода к управлению производственными процессами в отрасли пчеловодства, предложены комплексная система повышения их эффективности и методы оценки эффективности инновационных процессов.

В третьей главе «Эффективность производственных процессов в пчеловодстве» проведён анализ основных факторов, влияющих на эффективность инновационных процессов в комплексной системе повышения эффективности производственных процессов в отрасли пчеловодства.

В четвёртой главе «Основные направления эффективного развития отрасли пчеловодства» раскрыты эколого-экономические факторы эффективного развития отрасли пчеловодства, рассмотрено влияние комплексной системы повышения эффективности производственных процессов на эффективность пасек сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, обоснованы принципы формирования регионального рынка продукции пчеловодства и выявлены резервы увеличения производства продукции пчеловодства.

В заключении по результатам проведенного исследования сделаны выводы и предложения.

Система показателей оценки эффективности в отрасли пчеловодства

Показатели технологической эффективности. Согласно методическим рекомендациям по определению эффективности сельскохозяйственного производства, технологические показатели можно представить следующим образом [100; 158]:

- валовое производство отдельных видов сельскохозяйственной продукции;

- продуктивность сельскохозяйственных животных;

- урожайность отдельных видов сельскохозяйственных культур;

- качество произведённой продукции.

Приведённые выше показатели в полной мере могут применяться в пчеловодстве для оценки объёмов и качества продукции пчеловодства, продуктивности семей пчёл и нектарных ресурсов. Однако инновационное развитие пчеловодства предъявляет дополнительные требования к качеству семей пчёл и нектарным ресурсам, которые во многом зависят от жизненного цикла семей пчёл и выбранного севооборота медоносных трав. Оценка данных показателей невозможна без применения управленческого (технологического) учёта.

По мнению В.Г. Широбокова, Н.Н. Костевой, Л.Н. Барековой [288, с. 48-51] в основе управленческого учёта лежат три источника:

- технология бизнеса в целом и отдельных подразделений в частности;

- учётная политика предприятия и правила ведения бухгалтерского учёта;

- нормативная база, регулирующая деятельность предприятий.

На их основе формируется собственно управленческий учёт, который представляет собой систему организации, сбора и агрегирования данных с учётом конкретной управленческой задачи, состоящий из трёх тесно взаимосвязанных систем:

- учёта затрат;

- показателей деятельности предприятия;

- управленческих отчётов.

Важнейшей характеристикой системы управленческого учёта является оперативность учёта затрат. В нашей стране был разработан и широко внедрён нормативный метод учёта себестоимости (западный аналог нормативного метода учёта - система «стандарт-кост»), который позволял значительно оптимизировать производственные процессы плановой экономики благодаря фиксации отклонений и анализу их причин. Однако при инновационном развитии предприятия полученный эффект приходится учитывать отдельно, что не позволяет использовать традиционный учёт полной себестоимости. Наиболее приемлемой, в данном случае, является система неполного включения затрат в себестоимость по какому-либо признаку расходов от объёма производства, то есть «директ-костинг». Учёт затрат и калькулирование себестоимости продукции в системе «директ-костинг» позволяет обосновать эффективность инновационных проектов на основе маржинального анализа.

Исследования позволяют сделать вывод, что управленческий учёт имеет следующие отличительные особенности от производственного учёта [288]:

- управленческий учёт оперирует двумя типами данных: данные о свершившихся событиях; оценочные данные будущих периодов;

- при решении проблем управления исходная информация никогда не бывает полной, то есть полнота данных носит относительный характер в зависимости от решаемой проблемы и субъекта управления;

- управленческий учёт позволяет исчислять маржинальный доход с использованием системы «директ-костинг»;

- для управленческого учёта характерен дифференцированный учёт, включающий расходы и доходы по центрам возникновения затрат и центрам ответственности;

- управленческий учёт — это вид информации с дифференциацией по центрам ответственности.

В России на многих рынках в основном идёт ценовая конкуренция, поэтому оценка деятельности организаций проводится на основе финансовых показателей. Однако на рынке продукции пчеловодства, имеет значение степень удовлетворённости покупателей качеством продукции. Следовательно, при организации управленческого учёта в пчеловодстве показатели деятельности пасек и управленческие отчёты могут иметь нефинансовый характер, отражая специфику производственного процесса с учётом поставленной цели.

В условиях инновационного развития отрасли пчеловодства главной целью является повышение эффективности производственных процессов пасек при заданном качестве продукции. Показатели качества продукции и производственной деятельности во многом определяются качеством семей пчёл и нектарных ресурсов, которые, в свою очередь, полностью зависят от жизненного цикла семей пчёл и периода вегетации медоносных трав, оценка которых, в заданные промежутки времени, позволит управлять производственной деятельностью пасек.

Основным фактором, обеспечивающим качество продукции пчеловодства, является сила пчелиных семей - как обобщающий показатель качества, который соединил в себе все результаты инновационной деятельности. Однако о качестве пчелиных семей мы можем говорить только тогда, когда их сила удовлетворяет требованиям производственного процесса. Другими словами, в определенные отрезки времени производственного процесса (технологической операции) пчеловод должен иметь соответствующую силу пчелиных семей. Особенно это важно при применении зоотехнического способа борьбы с клещом Varroa jacobsoni, т.к. его эффективность во многом определяется сроками отбора отводков.

Такая задача может быть решена путем введения управленческого (технологического) учета. Применительно к регионам России сроки управленческого учета могут различаться, но они должны оценивать качественные показатели пчелиных семей на определенных этапах производственного процесса. К таким этапам можно отнести:

- силу пчелиных семей при постановке в зимовник;

- силу пчелиных семей при выставке из зимовника;

- силу пчелиных семей в момент формирования семей-воспитательниц;

- силу пчелиных семей при отборе отводков;

- силу пчелиных семей во время главного медосбора.

Большой интерес для практического пчеловодства вызывает продолжительность жизни перезимовавших пчел, которая зависит от количества молодых пчел в семье и от характера работ, проводимых ими осенью. Данный показатель незаменим при оценке инновационной деятельности и оптимизации технологических процессов в пчеловодстве и характеризуется следующими качественными показателями (коэффициентами):

- коэффициент выходной силы семьи пчел (пасеки);

- коэффициент роста семей пчел (пасеки);

- коэффициент замены старых пчел.

Данные качественные показатели, в свою очередь, должны быть тесно связаны с определенными этапами производственного процесса.

Заражение пасек клещом Varroa jacobsoni оказывает существенное влияние на силу семей пчел, что предполагает регулярную оценку степени их поражения. Оценка, степени поражения семей пчел клещом Varroa jacobsoni, может проводиться в любой период развития семей пчел, однако, в момент появления расплода, клещ может находиться в расплоде и на пчелах, что затрудняет проведение анализа. Следовательно, оценку, степени поражения семей пчел клещом необходимо производить только после выхода печатного расплода в октябре. В этом случае степень поражения семей пчел клещом может выражаться качественным показателем — клещевой фон семей пчел (пасеки).

Эффективность производства продукции пчеловодства всегда связана с произведёнными затратами. В этом случае качественные показатели семей пчел и пасеки в целом могут служить основой для составления плановых заданий, а также оценки эффективности производимых затрат. Для производителя важно иметь сведения о факторах, влияющих на силу семей пчел, и показателях, характеризующих силу отдельной семьи и пасеки в целом.

Комплексная система повышения эффективности производственных процессов в отрасли пчеловодства

Система повышения эффективности производственных процессов в отрасли пчеловодства осуществляется на основе оптимизации технологических процессов. Оптимизация - это целенаправленная деятельность, заключающаяся в получении наилучших результатов при соответствующих условиях. Таким образом, в результате решения оптимизационной задачи отыскивается такой вариант, который при заданных условиях обеспечивает достижение экстремального (максимального или минимального) значения выбранного показателя, отражающего реализацию поставленной цели [49, с. 121].

Постановка задачи оптимизации предполагает наличие объекта оптимизации. Представляя производственный процесс как объект оптимизации, в качестве основной цели следует предусмотреть получение максимального выхода продукции пасек при наименьших затратах ресурсов, при заданном уровне качества. Задачей оптимизации является получение максимального выхода продукции при заданном расходе сырья или для заданного выхода продукции обеспечение минимального расхода сырья. В каждой такой формулировке соблюдается главное требование оптимизации - нахождение оптимального значения только одной величины, что является необходимым условием постановки оптимальной задачи.

Решение задач оптимизации предполагает наличие ресурсов оптимизации, под которыми понимают свободу выбора параметров оптимизируемого объекта. Другими словами, объект оптимизации должен обладать определенными степенями свободы - управляющими воздействиями, которые позволяют изменять его состояние в соответствии с теми или иными требованиями. Следующее условие постановки оптимальной задачи заключается в наличии количественной оценки, интересующего качества объекта оптимизации. Это условие необходимо, поскольку лишь при его выполнении можно сравнивать эффекты от выбора тех или иных управляющих воздействий.

Количественная оценка оптимизируемого качества объекта называется критерием оптимальности или целевой функцией, функцией качества, экономическим критерием.

Таким образом, для постановки оптимальной задачи необходимо выполнение следующих условий:

- требование оптимизации только одной величины;

- наличие степеней свободы у оптимизируемого объекта — управляющих воздействий;

- возможность количественной оценки оптимизируемой величины.

При производстве продукции пчеловодства производственные процессы строятся по законам полезности, эффективности, надёжности, безопасности и целесообразности. Таким образом, при экономических расчетах в качестве критерия оптимальности целесообразно выбрать фактор эффективности, к которому можно отнести выход продукции и характеристики качества.

При производстве продукции пчеловодства для нас наибольший интерес представляют процессы преобразования входных ресурсов в выходные производственные результаты. В этом случае процесс жизнедеятельности семей пчел на пасеке можно рассматривать как систему, а процесс производства продукции пчеловодства - как преобразователь ресурсов в произведенную продукцию. Такой способ изучения поведения системы получил название «черного ящика». Оказывая на вход системы разнообразные управленческие воздействия, по реакции на выходе можно судить о её параметрах. Важно подчеркнуть, что одинаковым поведением могут обладать системы, имеющие совершенно разную структуру, что позволяет изучать поведение менее доступных систем на более доступных и простых по структуре моделях.

В производственном процессе нами выделены следующие воздействующие параметры, определяющие его течение и характеризующие состояние в любой момент времени:

- входные параметры;

- управляющие параметры;

- возмущающие параметры;

- выходные параметры.

Входные параметры - это параметры, которые самостоятельно изменяются, могут быть измерены, но возможность воздействия на них в момент оценки выходного параметра отсутствует. К ним можно отнести:

- критерий экологической безопасности пчелиных семей (Кэс) и пасеки (Кэп);

- клещевой фон пчелиных семей (Кфс) и пасеки (Кфп);

- нектарный ресурс пчелиных семей (НРс) и пасеки (НРп).

Критерием, при выделении входных параметров является отсутствие возможностей воздействия на них в момент оценки выходных параметров.

Данные входные параметры имеют огромное влияние на развитие пчелиных семей и пасеки в целом, что требует их детального изучения.

Критерий экологической безопасности пчелиных семей (Кэс), в нашем случае, отражает состояние пчелиных семей при воздействии на неё акарицид-ными препаратами в сравнении с зоотехническим способом борьбы с клещом Varroa jacobsoni и определяется по формуле:

Кэс = Квса : Квсз = (Сса 1/4 : Сса 1/10) : (Ссз 1/4 : Ссз 1/10), где Квса - коэффициент выходной силы пчелиных семей при обработке акари-цидным препаратом; Квсз — коэффициент выходной силы пчелиных семей при обработке семей пчел зоотехническим способом; Сса 1/4 - сила пчелиных семей на 1 апреля (обработка акарицидным препаратом), улочек; Сса 1/10 — сила пчелиных семей на 1 октября предыдущего года (обработка акарицидным препаратом), улочек; Ссз 1/4 - сила пчелиных семей на 1 апреля (обработка зоотехническим способом), улочек; Ссз 1/10 - сила пчелиных семей на 1 октября предыдущего года (обработка зоотехническим способом), улочек.

Критерий экологической безопасности пасеки (Кэп), в нашем случае, отражает состояние окружающей среды пасеки при воздействии на неё пестицидов, атмосферных выбросов предприятий, автомобильного транспорта и других источников негативного воздействия.

Необходимо отметить, что в ближайшее время экологическая обстановка в стране будет ухудшаться, что приведет к снижению нектарной продуктивности медоносных растений. Для обеспечения экологической безопасности пасек необходимо обеспечить размещение пчелиных семей в экологически безопасной зоне, для чего потребуется разработка комплексного критерия экологической безопасности пасеки, учитывающего влияние всех негативных факторов на окружающую среду. Оптимальным вариантом при оценке экологической безопасности пасеки является оценка «ущербности» пыльцевых зерен в зоне лета пчел. В этом случае критерий экологической безопасности пасеки (Кэп) выражается в процентах.

Клещевой фон семьи пчел (Кфс) и пасеки (Кфп) отражает степень поражения пчелиных семей клещом Varroa jacobsoni в момент отсутствия расплода на 1 октября.

Как показывает практика пчеловодства, освободиться от клеща Varroa jacobsoni в ближайшее время не удастся. Видимо, необходимо установить критерий степени поражения клещом в процентах на безопасном для семей пчел уровне.

Нектарный ресурс пасеки (НРп) — это количество нектара (по сахару), выделяемого медоносными растениями в зоне лета пчел (1256 га).

Нектарный ресурс пчелиных семей (НРс) выражается формулой: НРс = НРп : п, где п - число пчелиных семей на пасеке.

Нектарный ресурс пасеки является существенным входным параметром. Достаточно сказать, что отсутствие в природе нектара равнозначно потере медосбора и, как следствие, отсутствию товарного и кормового меда, а это, как известно, приводит к гибели семей пчел. Такое явление часто происходит на пасеках, где основным источником нектара являются дикорастущие медоносы. Выделение нектарного ресурса пасек в качестве входного параметра возможно только в случае, если пасека имеет собственные земли для организации медоносного конвейера. Организовав посев медоносных трав в соответствии с выбранным севооборотом и, манипулируя сроками посева медоносных однолетних трав, можно управлять нектарным ресурсом пасек.

Эффективность процессов производства нектарных ресурсов в пчеловодстве

Дальнейший рост пчеловодства, увеличение числа пасек, пчелиных семей зависит от хорошей и устойчивой кормовой базы. Особенно это актуально для районов интенсивного земледелия, где большое значение приобретают вопросы улучшения и рационального использования кормовой базы животноводства, а также организации опыления посевов и насаждений энтомофильных сельскохозяйственных культур пчелами [33; 76; 129].

В пчеловодстве, при организации нектарных ресурсов, используются однолетние, двулетние, многолетние травы и медоносные культуры полевых севооборотов.

Однолетние травы существенно влияют на нектарные ресурсы. Следовательно, изучение их жизненного цикла (вегетационного периода) имеет практическое значение при определении, сроков высева семян.

В Республике Башкортостан практически, начиная с 1 октября, вылет пчел на посевы медоносных трав прекращается, а в августе медосбор неустойчив из-за частых дождей и ночных заморозков, что накладывает определённые условия на их выращивание.

Целью инновационного процесса производства нектарных ресурсов является обеспечение семей пчёл (пасек) нектарными ресурсами в количествах необходимых для получения рентабельного производства продукции пчеловодства в условиях короткого лета республики. Опыты проводились на земельном участке, подготовленном согласно методике полевого опыта, предложенной Б.А. Доспеховым [66]. Последний посев был произведен 1 августа, т.к. по данным Н.Р. Бахтизина [23], в условиях короткого лета Республики Башкортостан подготовка почвы под озимые культуры начинается с первой половины августа, а зяби - с 20 августа. В качестве медоносных однолетних трав использовались фацелия и огуречная трава. Влияние сроков посева на продолжительность цветения медоносных однолетних трав представлено в тал. 25.

Из данных, представленных в табл. 25, видно, что коэффициент использования медоносных однолетних трав, во многом определяется погодными условиями местности и при благоприятных условиях может равняться 100% у фацелии при последнем сроке посева 1 июля, а у огуречной травы - 15 июня.

Таким образом, продолжительность цветения при 100% использовании медоноса составляет у фацелии 85 дней, а у огуречной травы — 70 дней.

Полученные данные позволяют утверждать, что использовать посевы фацелии в качестве медоноса можно не позднее 20 августа, а огуречной травы 25 августа, при этом:

- посевы фацелии с 15 апреля по 1 августа, через каждые 15 дней обеспечивают поступление нектара с 25 мая по 20 сентября;

- посевы огуречной травы с 15 апреля по 1 августа через каждые 15 дней обеспечивают поступление нектара с 15 июня по 25 сентября.

Влияние сроков посева фацелии и огуречной травы на нектарную продуктивность, определялась в период массового цветения растений в расчете на один цветок и 1 га посевов (табл. 26).

Из данных табл. 26 следует, что более поздние посевы медоносных однолетних трав снижают нектарную продуктивность посевов фацелии на 50,0%, огуречной травы на 36,8%.

Таким образом, медоносный конвейер на базе медоносных однолетних трав фацелии и огуречной травы обеспечивает семьи пчел главным медосбором в оптимальные для республики сроки.

Оценка существенности между средними значениями проведена по критерию Фишера с использованием дисперсионного анализа (табл. 27).

Анализ результатов дисперсионного анализа показывает, что для фацелии F(jj = 9314 Foi = 4,56, а для огуречной травы Бф = 2103 Foi = 5,41.

Поскольку у фацелии разность между первым вариантом посева и последующими вариантами имеет минимальную разность d = 2,03 - 1,95 = 0,08 HCPoi = 0,0177, то все последующие варианты посевов существенно снижают нектарную продуктивность фацелии.

У огуречной травы при сравнении первого и второго посевов d = 8,275 — 8,0 = 0,275 HCPoi = 0,2142, при сравнении третьего и второго посевов также d = 8,0 - 7,725 = 0,275 HCPoi = 0,2142. Следовательно, все последующие варианты посевов существенно снижают нектарную продуктивность огуречной травы.

Следовательно, выборочные средние существенно различаются по нектар-ной продуктивности на 1 % уровне значимости.

Медоносные двулетние травы обеспечивают пчеловодство нектарными ресурсами, а животноводство — кормами. Однако участие медоносных двулетних трав в полевых и кормовых севооборотах не позволяет полностью использовать медосбор т.к. они скашиваются для приготовления кормов в фазе бутонизации или начала цветения [150; 159; 162].

Эффективность производства нектарных ресурсов на базе медоносных двулетних трав оценивалась по нектарной продуктивности (табл. 28).

Для испытания были взяты двулетние травы: донник желтый, синяк обыкновенный, мордовник шароголовый и Вайда красильная.

Результаты дисперсионного анализа показывают, что все варианты опытов при увеличении периода вегетации снижают нектарную продуктивность медоносных двулетних трав на 1% уровне значимости.

Таким образом, более поздние посевы медоносных двулетних трав снижают нектарную продуктивность донника на 40,4%, синяка на 11,7%, мордов-ника на 25,4%, Вайды красильной на 14,0%.

Нектарная продуктивность посевов Вайды красильной и донника желтого во многом определяется сроком их скашивания, однако, рекомендуемые, в настоящее время, сроки их скашивания совпадают с фазой бутонизации трав, что не позволяет использовать их для медосбора. На наш взгляд, организация нектарного конвейера должна учитывать кормовые достоинства трав и нектарную продуктивность с учётом оптимального их соотношения. Такое условие возможно при оптимальном скашивании трав нектарно-кормового направления.

Углеводная питательность медоносных двулетних трав в зависимости от сроков вегетации представлена табл. 30.

Из данных, представленных в табл. 30, видно, что углеводная питательность донника желтого в конце вегетации снижается на 23,3%, Вайды красильной на 7,7%. Зависимость углеводной питательности и нектарной продуктивности донника желтого от периода вегетации представлена на рис. 15.

Использование инновационных технологий в пчеловодстве

Личные подсобные хозяйства (ЛПХ). Данные Федерального агентства по статистике показывают, что из общей численности пчелиных семей в России 87,9% их приходится на долю личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Производство товарного мёда составляет 91%, при продуктивности семей пчел 16,8 кг [115, с. 5-7; 215, с. 3-4; 216, с. 3-4; 217, с. 3-4; 218, с. 3-4]. Приведенные данные убедительно доказывают, что личные подсобные хозяйства являются основными производителями продукции пчеловодства. Данное обстоятельство позволяет считать, что повышение экономической эффективности пасек ЛПХ является актуальным. Необходимо отметить, что низкая продуктивность семей пчёл, диспаритет цен на продукцию пчеловодства не позволяет ЛПХ вести производство рентабельно, что предполагает внедрение эффективных методов содержания семей пчёл, основанных на инновационных технологиях.

На наш взгляд, основной причиной низкой продуктивности семей пчёл по товарному мёду в ЛПХ является несовершенство традиционных технологических процессов применяемых в производственном процессе. Кроме того, недостаточная обеспеченность пасек нектарными ресурсами, отсутствие финансирования, ветеринарного и зоотехнического обслуживания, информации об инновационных технологических процессах не позволяет пчеловодам ЛПХ вести расширенное воспроизводство продукции пчеловодства.

С учётом возрастающей роли личных подсобных хозяйств, в производстве сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации приняты законы «О личном подсобном хозяйстве» № 112-ФЗ от 7 июля 2003 года [261].

Необходимость принятия данного закона возникла в связи с тем, что прямое применение на практике ряда статей Гражданского кодекса, касающихся личных подсобных хозяйств, создавало большие трудности для их функционирования и служило тормозом для образования новых, в связи с отсутствием юридического статуса этих хозяйств.

С введением Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» № 112-ФЗ от 7 июля 2003 г. [261], произошло закрепление законодательно статуса личных подсобных хозяйств, а с учетом принятого Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» № 101-ФЗ от 24 июля 2002 года в редакции от 7.07.2003 № 113-ФЗ [262] открывает большие возможности для их дальнейшего развития.

Дальнейшее развитие Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» нашло отражение в республиканском законе «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» от 5 января 2004 года№ 59-3 [213].

Данные законы позволяют населению реально получить в собственность земельный участок площадью до 3-х га для производства животноводческой продукции, в число которой мы относим и занятие пчеловодством.

Анализ хозяйственной деятельности личных подсобных хозяйств Республики Башкортостан показывает, что в личных подсобных хозяйствах, как правило, производится животноводческая и овощеводческая продукция, а производство продукции пчеловодства базируется на медовом ресурсе дикорастущих медоносов, вследствие чего продуктивность семей пчел не превышает 15 кг товарного мёда.

Предлагаемая автором комплексная система повышения эффективности производственных процессов в отрасли пчеловодства (далее комплексная система), предусматривает организацию собственных нектарных ресурсов и применение инновационных технологических процессов.

Оценка влияния нектарных ресурсов на производственные показатели личных подсобных хозяйств, при использовании традиционного производственного процесса, проведена на базе четырёх ЛПХ имеющих по 10 семей пчёл в каждом, силой 10 улочек, на 20 мая текущего года. Расстояние между пасеками составляло более 7 км. Пасека контрольных семей пчёл использовала дикорастущие медоносы, пасекам испытуемых семей выделялся земельный участок площадью 3 га.

Нектарный ресурс пасек (НРп) в зоне лета пчел образовывался следующим образом:

- на первом участке (контрольном) - за счет дикорастущих растений;

- на втором участке - за счет дикорастущих растений и посева козлятника;

- на третьем участке - за счет дикорастущих растений и посева донника желтого под покров фацелии с использованием двупольного севооборота: Ф + Д1-Д2;

- на четвертом участке — за счет дикорастущих растений в зоне лета пчел, посева донника желтого под покров фацелии и посева синяка обыкновенного под покров фацелии с использованием четырехпольного севооборота: Ф + Д1-Д2-Ф + С1-С2, где Ф + Д1 - донник желтый первого года под покров фацелии, Д2 - донник второго года, Ф + С1 — синяк обыкновенный первого года под покров фацелии, С2 - синяк второго года.

На втором участке козлятник высевался на участке 3 га 1 июня рядовым способом с нормой высева семян 25 кг/га, что повысило нектарный ресурс пасеки по сахару на 360 кг.

На третьем участке донник желтый под покров фацелии высевался 1 июня на участке 1,5 га с нормой высева семян донника 18 кг/га, фацелии - 6 кг/га, что повысило нектарный ресурс пасеки по сахару на 678 кг.

На четвертом участке донник желтый и синяк обыкновенный высевались под покров фацелии 1 июня на участках по 0,75 га с нормой высева семян донника желтого 18 кг/га, синяка обыкновенного — 8 кг/га и фацелии — 6 кг/га, что повысило нектарный ресурс пасеки по сахару на 1166 кг.

Нектарный ресурс пасек личных подсобных хозяйств (ЛПХ) представлен в табл. 44.

Из данных табл. 44 видно, что нектарный ресурс по сахару практически равен для всех пасек. Однако данное обстоятельство не может служить основанием для получения максимального выхода продукции, т. к. это условие выполняется только при совпадении максимальных значений, силы семей пчёл и нектарного ресурса пасек в период главного медосбора.

Из данных, представленных на рис. 20, видно, что нектарный ресурс семей пчел после 20 мая резко снижается на всех пасеках, однако введение севооборотов на базе козлятника, донника желтого, фацелии и синяка позволяет увеличить, в сравнении с контролем, нектарный ресурс семей на пасеках 2-4.

Медоносная культура козлятник выбран в связи с тем, что его цветение совпадает с периодом отсутствия медосбора в июне месяце, с другой стороны, козлятник является прекрасной кормовой культурой для животных, разводимых в личных подсобных хозяйствах. Введение в севообороты донника желтого позволяет значительно улучшить качество почвы без применения органических и минеральных удобрений.

Экономическая эффективность производства продукции пчеловодства личных подсобных хозяйств, за 2004-2007 гг. представлена табл. 45. Анализ данных, представленных в табл. 45, показывает, что увеличение рентабельности пасек 2-4 произошло исключительно за счёт посевов на закреплённых землях трав нектарно-кормового направления, что указывает на целесообразность использования земельного участка для производства нектарных ресурсов.