Повышение эффективности реализации конкурентной политики в условиях модернизации промышленности Кушнир, Дмитрий Дмитриевич

Повышение эффективности реализации конкурентной политики в условиях модернизации промышленности
<
Повышение эффективности реализации конкурентной политики в условиях модернизации промышленности Повышение эффективности реализации конкурентной политики в условиях модернизации промышленности Повышение эффективности реализации конкурентной политики в условиях модернизации промышленности Повышение эффективности реализации конкурентной политики в условиях модернизации промышленности Повышение эффективности реализации конкурентной политики в условиях модернизации промышленности
>



Кушнир, Дмитрий Дмитриевич. Повышение эффективности реализации конкурентной политики в условиях модернизации промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кушнир Дмитрий Дмитриевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2010.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1288

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изыскания и практической реализации резервов роста эффективности отраслей народного хозяйства, основанных на использовании базовых принципов организации рыночной модели хозяйствования. Конкуренция, формально являясь одним из фундаментальных принципов функционирования рыночных систем, реально допускает различные, в том числе и не всегда корректные виды состязательности за счет выработки и применения ассиметричных конкурентных преимуществ, обладающих статусом методов и инструментов недобросовестной конкуренции. Несмотря на практически двадцатилетний опыт внедрения конкуренции в деятельность базовых отраслей промышленности страны, нарушение базовых принципов организации стратегического народнохозяйственного управления и применение функционального принципа регулирования конкурентных отношений привело к потере управления промышленным сектором экономики страны, генерации неуправляемых отраслевых и корпоративных бизнес-процессов, направленных на злоупотребление доминирующими монопольным положением лучших предприятий отраслей. Формально единый подход государственного строительства к выработке и реализации конкурентной политики в экономике посредством единого органа – Федеральной антимонопольной службы, свелся к формальному освоению ей выделяемых бюджетных средств в отсутствие действенных методик оценки результативности и эффективности конкурентной политики в промышленности страны.

В настоящее время область конкурентной политики находится в стадии глубокого научного поиска. Несмотря на усилия ряда отечественных исследователей, посвященных фундаментальным проблемам конкурентного администрирования и разработки государственной конкурентной политики, остается не до конца исследованной область организационно-методического обеспечения конкурентного менеджмента, не освещен международный опыт выработки и реализации конкурентной политики в промышленности и возможности его практического применения в России, недостаточными следует признать отраслевые исследования потребности в конкурентной политике.

Указанными обстоятельствами объясняется актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Фундаментальным исследованиям предпосылок необходимости выработки и реализации государственной конкурентной политики и оценки ее влияния на динамику развития промышленных предприятий посвящены труды Андрианова В.Д., Авдашевой С., Ведута Е.Н., Воронова А.А., Евтушенкова В.П., Клейнера Г.Б., Манвеляна М.О., Михайлова О.В., Рубанова С.Ю., Рубина Ю.Б., Сулакшина С.С., Тотьева К.Ю., Фатхутдинова Р.А., Фонаревой Н.Е., Шаститко А., Шевченко И.В., Якунина В.И., Ясина Е.Г.

Из зарубежных исследователей в области стратегического конкурентного менеджмента, конкурентоспособности продукции и управления необходимо выделить Маршалла А., Портера М., Сакакибара М., Такеути Х., Шумпетера И. и других.

Вместе с тем малоисследованными областями научного знания в части разработки и реализации государственной конкурентной политики остается организационно-экономическое обеспечение и методический инструментарий оценки ее результативности и эффективности, исследование отраслевой специфики конкурентного администрирования в важнейших отраслях промышленного сектора экономики страны, обоснование путей и направлений по модернизации конкурентной политики. Все выше сказанное позволило сформулировать цель и задачи настоящий диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось совершенствование инструментов и методов выработки и реализации конкурентной политики в промышленности страны и предложение комплекса рекомендаций по модернизации действующей конкурентной политики.

Логически проистекающими из этой цели задачами диссертационного исследования стали:

изучение современных теоретико-методических подходов к организации конкурентного администрирования и реализации конкурентной политики;

расширение научных представлений в части инструментария конкурентной политики, формирование концептуального подхода к гармонизации промышленной и конкурентной политики;

исследование отраслевых особенностей и предпосылок выработки и реализации конкурентной политики, направленной на рост отраслевой конкурентоспособности сельскохозяйственного машиностроения России;

предложение комплекса рекомендаций по модернизации действующей конкурентной политики в промышленности страны и в отрасли сельскохозяйственного машиностроения.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Объектом исследования является отрасль сельскохозяйственного машиностроения промышленности России.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся между экономическими субъектами (предприятиями, отраслевыми структурами, государством) в ходе реализации конкурентной политики на уровне отдельной отрасли и промышленности в целом.

Теоретико-методологическая база исследования. В ходе написания диссертационной работы были использованы законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам организации конкурентного администрирования и реализации конкурентных стратегий управления в промышленности страны. В работе использовались федеральные законы, нормативные документы органов государственного управления экономикой, отчетность отдельных предприятий, материалы специальных периодических изданий, учебная литература. В качестве методологической базы исследования в диссертационной работе использованы общенаучные методы ретроспективного, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы моделирования и прогнозирования, сценарных экономико-математических расчетов, экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационной базы использованы федеральные, региональные и корпоративные цифровые и аналитические материалы, экспертные оценки, статистические данные Росстата, Минэкономразвития, Минфина, Минпромторга, Минсельхоза, касающиеся особенностей реализации конкурентной политики в промышленности России, материалы публичной бухгалтерской и внутренней отчетности крупнейших предприятий отрасли сельскохозяйственного машиностроения России.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о наличии резервов роста отраслевой и народнохозяйственной результативности и эффективности промышленности страны, которые могут быть реализованы посредством выработки и реализации эффективной конкурентной политики в отрасли сельскохозяйственного машиностроения России, в качестве стратегического направления преследующей устойчивый рост национальной промышленной конкурентоспособности.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В становлении конкурентной среды на российском промышленном рынке и в попытках реализации конкурентной политики в промышленности страны был пропущен целый ряд критично важных для реализации принципа конкуренции этапов, таких как создание эффективной рыночной инфраструктуры и инжиниринг конкурентной среды, отсутствие которых привело к потере управления промышленностью страны, самоустранение государства от выполнения основных функций государственной промышленной и конкурентной политики, лоббизм и протекционизм отдельных предприятий государственного сектора, бессистемные попытки роста национальной конкурентоспособности за счет привлечения иностранных производителей.

2. В реальной конкурентной среде промышленные предприятия могут реализовывать конкурентные преимущества рыночного и нерыночного типа. Конкурентные преимущества рыночного типа включают технологическое или организационное лидерство в издержках, преимущества в функциональных областях производственного менеджмента, ассиметричность рыночной информации и др. Эти конкурентные преимущества не уникальны, они поддаются мониторингу, анализу и копированию с помощью общеупотребительных легальных методов конкуренции. Конкурентные преимущества нерыночного типа возникают в условиях деформации базовых принципов рыночной модели хозяйствования, они обеспечиваются применением методов недобросовестной конкуренции, препятствуют нормальному течению конкурентных процессов, создают предпосылки для потери управляемости в развитии корпоративной, отраслевой и национальной промышленной конкурентоспособности.

3. Реализация конкурентной политики имеет целью ограничение нерыночного типа конкурентного поведения, что возможно только при наличии условий для осуществления экономически эффективного рыночного конкурентного поведения. В то же время реализация только ограничительной конкурентной политики при отсутствии полноценной рыночной инфраструктуры обернется для промышленности страны лишением возможностей реального роста в агрессивной конкурентной среде, имеющей сегодня место на внутреннем и внешних рынках важнейших видов промышленной продукции. В этих условиях необходима гармонизация конкурентной политики, ее интеграция в единый вектор государственной промышленной политики, обеспечивающей достижение значимых народнохозяйственных задач в промышленном секторе экономики страны на основании базовых рыночных принципов хозяйствования.

4. Дифференцирование целей, задач и инструментов конкурентной политики в четырех основных направлениях: конкурентная политика на внутреннем рынке в отношении национальных производителей, конкурентная политика в отношении локализованных иностранных производителей, конкурентная политика в отношении экспорта важнейших видов промышленной продукции, конкурентная политика в отношении импорта, позволяет уточнить регулятивную функцию государства на конкурентных рынках, повысить уровень целенаправленности государственной конкурентной политики, сориентировать ее на решение конкретных народнохозяйственных задач, имеющих экономический эффект от их реализации, который будет получен российскими предприятиями и направлен на обеспечение воспроизводственных процессов, рост корпоративной конкурентоспособности, активизацию инновационного потенциала промышленных предприятий. Такое дифференцирование должно стать основой выработки и реализации федеральных целевых программ развития отраслей промышленности страны.

5. Экономический эффект конкурентной политики выражается в разнице прироста чистой прибыли отечественных производителей промышленной продукции и затрат на разработку и реализацию конкурентной политики. Конкурентная политика может и должна рассматриваться как органическая часть единой государственной промышленной политики, экономический эффект которой может рассчитываться как общий прирост экономического эффекта промышленности как народнохозяйственной системы за вычетом затрат на выработку и реализацию промышленной политики, а также анализироваться с использованием инструментария количественной оценки устойчивости экономических процессов и конкурентоспособности. Текущий контроль реализуемой конкурентной политики в отношении промышленности страны должен осуществляться на основании мониторинга, анализа и оценки базовых показателей результативности и экономической эффективности.

Научная новизна результатов исследования в целом заключается в расширении методического подхода к организационному обеспечению выработки и реализации конкурентной политики в промышленности страны за счет расширенного понимания предпосылок и последствий ее реализации в корпоративном и отраслевом управлении:

предложены конкретные интегрированные инструменты, в части гармонизации конкурентной и промышленной политики, в ряде управленческих ситуаций, что позволит повысить результативность развития отраслей промышленности страны, в т.ч. и отрасли сельскохозяйственного машиностроения, на основе интенсификации использования внутреннего промышленного потенциала и локализации иностранных производителей;

разграничено конкурентное поведение промышленных предприятий в направлениях поиска добросовестных и недобросовестных конкретных преимуществ, что позволяет корректировать процесс нерыночного поведения хозяйствующих субъектов и нивелировать его отрицательный народнохозяйственный эффект;

дифференцированы цели, задачи и инструменты конкурентной политики в следующих направлениях: конкурентной политики на внутреннем рынке в отношении национальных производителей, в отношении локализованных иностранных производителей, в отношении экспорта и импорта важнейших видов промышленной продукции, что позволит усилить адресность и целенаправленность корректирующего воздействия на отраслевые конкурентные процессы;

предложен авторский подход к системе показателей результативности и эффективности конкурентной политики в промышленности страны на основе дифференциации результата и эффекта конкурентной политики, что позволит расширить сферу применения количественных методов оценки эффективности конкурентной политики и наметить пути ее корректировки;

дополнен инструментарий проектирования целевых комплексных программ в отрасли сельскохозяйственного машиностроения, за счет построения перспективной системы российской конкурентной политики в промышленном секторе экономики, основанной на учете ограничений ее выработки и реализации в рамках миссии конкурентной политики, выраженной в необходимости качественного роста эффективности использования имеющихся ресурсов и роста национальной и международной конкурентоспособности, что позволяет объективно оценить целесообразность конкретных регулирующих действий в отраслях и на рынках важнейших видов промышленной продукции и применить адекватные меры конкурентного администрирования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в расширении системы научных представлений в части выработки и реализации конкурентной политики в промышленности страны на основе стратегического понимания закономерностей функционирования конкурентной среды промышленных предприятий и выделения закономерностей, воздействие на которые обеспечит эффективное ограничение промышленных предприятий в части недобросовестного рыночного поведения, позволив обеспечить целенаправленность процесса поиска и реализации конкурентных преимуществ рыночного типа. Реализация предлагаемого подхода позволяет повысить качество конкурентного администрирования в промышленности страны, обеспечить дифференцированный подход к оценке ситуации и реализации конкурентной политики в зависимости от стратегических детерминантов конкурентной среды отраслевого и рыночного характера.

Практическое значение имеет исследование закономерностей функционирования российских предприятий сельскохозяйственного машиностроения в сложившейся конкурентной среде, позволяющее оценить эффективность реализации конкурентной политики в отраслевом аспекте и наметить пути его совершенствования в предстоящие годы.

Полученные в ходе диссертационного исследования выводы, результаты и предложения могут быть использованы руководителями Департаментов Минпромторга РФ и региональных органов управления промышленностью, отраслевых объединений, промышленных предприятий, структур государственного управления в качестве основы для разработки актуальных и эффективных мероприятий конкурентной политики регионального и национального уровня.

Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе подготовки специалистов в области производственного менеджмента, конкуренции и конкурентоспособности, конкурентной политики, экономики предприятий и отраслей, отраслевом промышленном менеджменте.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в сборниках научных работ, научных журналах, изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 9,6 п.л.

Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывает обозначенные цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка (115 источников). Работа изложена на 212 листах, содержит 3 формулы, 26 таблиц, 10 рисунков.